Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Адвокаты родителей. Мифы о многодетности опровергают дети - 12.12.2009, 00:10

Семья Алексеевых из Костромы уникальна. И знают они об отношении к многодетным не понаслышке: детей в семье семнадцать. Об Алексеевых много писали — как плохого, так и хорошего (но плохого все-таки больше). Дети часто терпели злобные выпады окружающих, а родителям в тяжелые времена приходилось ходить на поклон к власть имущим. В прошлом году Нине Алексеевой была вручена награда — «Патриарший знак материнства» I степени.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 12.12.2009, 01:56

Замечательная статья, радостная, искренняя и светлая. Спасибо!
Автору- здоровья, здоровья и мужества!
  (#3) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2009, 02:24

Мне тоже статья очень понравилась! И фотографии.
  (#4) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 12.12.2009, 04:06

Очень хорошая статья, спасибо большое!
  (#5) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 12.12.2009, 09:05

Большое спасибо редакции за такую светлую добрую статью! А семье Алексеевых - низкий поклон и Божией помощи!
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 12.12.2009, 12:39

Домик бы им достроить. Жилищная проблема -- самая насущная у большинства многодетных...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
Светлина Светлина вне форума
участник

По умолчанию 12.12.2009, 13:27

Дай Бог здоровья маме и папе Алексеевым. И их деткам, конечно. Всегда мечтала о большой семье. Но боялась трудностей. А сейчас такой возраст, что уже ничего не боишься, да поезд ушел. У нас трое деток, и то слышала в спину - "понарожали". А Алексеевым пришлось выслушать и не такое. Хорошо бы им помогли с домом. А дом нужен большой - пойдут внуки. Хорошо, когда все рядом.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.12.2009, 21:16

Цитата:
Сообщение от Светлина Посмотреть сообщение
У нас трое деток, и то слышала в спину - "понарожали". А Алексеевым пришлось выслушать и не такое.
Да, я тоже об этом подумала. Представляете, сколько этой женщине пришлось выслушать в ЖК, в роддоме, в детской поликлинике и т п? И при этом не сломаться, не озлобиться. Значит у неё ТАКОЙ мир в душе, с которым не страшны никакие внешние удары... Ещё раз спасибо за статью-очень поучительная и вдохновляющая!
  (#9) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию 13.12.2009, 00:22

Да-а...
Помню телепередачу и газетную статью об этой семье в начале 90-х...

Похоже, самая большая проблема многодетных -- это негативное отношение к ним со стороны окружающих.

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
От ЗАВИСТИ всё! Сами не могут, вот и злятся:girl_cray:
Не думаю.
Чтобы завидовать чему-то, надо этого хотеть.

А вообще, бессмысленно додумывать, что у других в голове.
Пустая трата времени.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2009, 01:02

Мне бы ещё хотелось задать уважаемым форумчанам такой вопрос: встречали ли вы счастливые многодетные семьи среди неверуюших людей? Просто все мои знакомые многодетные-воцерковленые православные христиане. А вопрос этот возник у меня в связи с тем, что буквально на прошлой неделе я случайно познакомилась с человеком (он монтажник, пришёл мне окно устанавливать), который вырос в многодетной семье-8 детей, он старший (сейчас ему 31 год, младшему 13 лет). Некрещёный. Так вот его уж точно нельзя назвать адвокатом своих родителей. Его сыну 2 года, жена уже очень хочет второго ребёнка, а он-ни в коем случае. "Это сейчас я зарабатываю до 140 тыс. в месяц (!), а вдруг завтра потеряю работу? Нет-нет, никаких больше детей, сейчас очень нестабильное время."
  (#11) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 13.12.2009, 06:17

*Ольга*, у меня есть такие добрые знакомые, причем состоявшиеся в их числе -- тоже, многодетные уже и в следующем поколении (в смысле -- их дети многодетные).

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#12) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 10:35

Ольга, у меня тоже много знакомых многодетных не православных (правда, больше с тремя детишками, но не только). Но что интересно - очень большой процент из них постепенно воцерковляется .
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2009, 13:12

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
*Ольга*, у меня есть такие добрые знакомые, причем состоявшиеся в их числе -- тоже, многодетные уже и в следующем поколении (в смысле -- их дети многодетные).
Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Ольга, у меня тоже много знакомых многодетных не православных (правда, больше с тремя детишками, но не только). Но что интересно - очень большой процент из них постепенно воцерковляется .
Понятно. Спасибо за ответы. А то у меня знакомые многодетные-либо христиане различных конфессий, либо мусульмане. А мир значительно шире, несомненно...
  (#14) Старый
Ангелина Д. Ангелина Д. вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 17:53

И все-таки Влада сказала, что жизнь у нее была не простая. Хотелось и в кружок сходить, и с подругами побегать. Девочкам в многодетной семье тяжелей физически, жаль, что только одну девочку распросили. Мальчишкам больше стыдно за женские сапоги. Хотя уверена, что помогают в этой семье по дому и мальчики и девочки, конечно же.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2009, 18:01

Цитата:
Сообщение от Ангелина Д. Посмотреть сообщение
Хотя уверена, что помогают в этой семье по дому и мальчики и девочки, конечно же.
Тем более, что папа подаёт добрый пример:yes:

Я, в отличие от Влады, была единственным ребёнком в семье, но тоже могу сказать, что у меня была тяжёлая жизнь-сплошные кружки и дополнительные занятия. А так хотелось тихой семейной жизни, повозиться с младшими братишками-сестрёнками... Ниакие подруги этого не могли заменить.
  (#16) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 22:21

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Мне бы ещё хотелось задать уважаемым форумчанам такой вопрос: встречали ли вы счастливые многодетные семьи среди неверуюших людей?
Отец моей близкой подруги из нецерковной многодетной семьи, он был шестым, если не ошибаюсь. Он был против второго ребенка моей подруги, а когда она была была беременна третьим, вообще перестал с ней разговаривать. И так всю беременность. Мама звонила ей тайком, так, чтобы папа не слышал. Знаю еще две нецерковные многодетные семьи (7 детей в каждой), вот только вопроса, счастливы ли они, не задавала. Наверное, это можно определить только по количеству собственных детей у выросших отпрысков этих семей. А внешне в этих семьях все как обычно в семьях с семью детьми - бедность((((
  (#17) Старый
Светлина Светлина вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 14:02

Я тоже выросла одна в семье. Кружки - только бесплатные. Сапоги и все остальные вещи донашивала за старшей двоюродной сестрой. Мама моя из многодетной семьи - их шестеро было. И только у ее младшего брата - двое детей. Остальные родили по одному. Но никто из них никогда не жаловался на то, что в семье их было много. После рождения младшего брата, не стало и отца. Мама (моя бабушка - ей идет 91-й год, дай Бог ей здоровья), всех подняла одна. Все ее дети любят друг друга и до сих пор являются дружной семьей. И то, что у них мало своих детей, не является обвинением их мамы в том, что их когда-то было много. К многодетным они относятся замечательно. Просто так получилось.
Но я всегда видела их любовь к матери и друг к другу. Помогали всегда друг другу и до сих пор помогают. Я со своими двоюродными братьями и сестрами выросла рядом, лето мы проводили у бабушки, и практически стали родными, а не двоюродными. Наверное, отношение детей к матери, не важно сколько их в семье, зависит от самой матери.
  (#18) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию Re: Адвокаты родителей. Мифы о многодетности опровергают дети - 13.05.2010, 17:33

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Мне бы ещё хотелось задать уважаемым форумчанам такой вопрос: встречали ли вы счастливые многодетные семьи среди неверуюших людей? Просто все мои знакомые многодетные-воцерковленые православные христиане. А вопрос этот возник у меня в связи с тем, что буквально на прошлой неделе я случайно познакомилась с человеком (он монтажник, пришёл мне окно устанавливать), который вырос в многодетной семье-8 детей, он старший (сейчас ему 31 год, младшему 13 лет). Некрещёный. Так вот его уж точно нельзя назвать адвокатом своих родителей. Его сыну 2 года, жена уже очень хочет второго ребёнка, а он-ни в коем случае. "Это сейчас я зарабатываю до 140 тыс. в месяц (!), а вдруг завтра потеряю работу? Нет-нет, никаких больше детей, сейчас очень нестабильное время."

Хотите узнать правду о простых многодетных? (у нас шесть). Спрашивайте, раскажу всё, как есть. Мы, Православные, достаток средний (20.000 руб. на члена семьи). Но дело не в деньгах!!! Сколько времени жена может уделять домашним делам? Когда ей готовить-стирать-убирать?
Напишите хоть одну(!!!) статью от ПРОСТОЙ многодетной семьи, и желательно от ПАПЫ, у нас всегда благополучные мамы на первом плане.
НАЙДИТЕ ПРОСТЫЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, и пишите о нас, простых смертных, не приближенны ни к настоятелю, ни к правительству.
ПИШИТЕ О РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ, РЕАЛЬНЫХ МНОГОДЕТНЫХ!!!
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

Smile Re: Адвокаты родителей. Мифы о многодетности опровергают дети - 13.08.2010, 08:01

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Хотите узнать правду о простых многодетных? (у нас шесть). Спрашивайте, раскажу всё, как есть. Мы, Православные, достаток средний (20.000 руб. на члена семьи). Но дело не в деньгах!!! Сколько времени жена может уделять домашним делам? Когда ей готовить-стирать-убирать?
Напишите хоть одну(!!!) статью от ПРОСТОЙ многодетной семьи, и желательно от ПАПЫ, у нас всегда благополучные мамы на первом плане.
НАЙДИТЕ ПРОСТЫЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, и пишите о нас, простых смертных, не приближенны ни к настоятелю, ни к правительству.
ПИШИТЕ О РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ, РЕАЛЬНЫХ МНОГОДЕТНЫХ!!!
И желательно пишите из обычных городов, а не из Москвы. А то лично я в шоке от доходов, указанных в данном комментарии (может это опечатка??) Живем на Камчатке, средний заработок ок.30 тыс.руб., а цены выше чем по стране. Так что наши многодетные с вашими друг друга не поймут.
  (#20) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Адвокаты родителей. Мифы о многодетности опровергают дети - 13.08.2010, 13:14

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И желательно пишите из обычных городов, а не из Москвы. А то лично я в шоке от доходов, указанных в данном комментарии

Не все жители Москвы работают на топовых должностях в банках.Собственно подавляющее большинство на них не работает и имеет зарплаты в разы меньше. Так что, увы, речь в данном комментарии идет далеко не о простой многодетной московской семье.
  (#21) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Адвокаты родителей. Мифы о многодетности опровергают дети - 13.08.2010, 18:14

У нас в семье доход на человека около 7 тыс (четверо детей), и это далеко не минимум; таких доходов, как по 20 тыс., даже предствавить с трудом могу...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра