Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 02.08.2010, 16:37

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Софи-Ко, простите, что вырываю из контексте ИМЕННО ЭТУ фразу. Но она знаковая. Она - предостережение: мужчины, шифруйтесь качественнее! Заначка в бачке унитаза и на балконе под чемоданом с инструментами уже не катит!!! шучу, шучу
В нормальной семье мужчине незачем шифроваться.По мне-дикая ситуация,когда женщина вырывает из рук мужа всю зарплату.Она понятна только в случае,если он эти деньги спешит пропить или проиграть на автоматах(и такое бывает).Или если они живут впроголодь и она боится,что детям не хватит на молоко,если муж оставит лишний рубль в кармане.Нормальный мужчина зарабатывает достаточно,чтобы содержать семью и имеет право на личные деньги.Нерадостно вкалывать,если ты заработанное и в руках не успел ещё подержать,как его у тебя выхватили.Но и выдача денег жене чуть не под расписку,с точным учётом цен на продукты и требование отчёта за каждую копейку-тоже патология.Ведь и жене вдруг может понадобиться купить себе что-то в пределах разумного-пресловутые колготки,например.Деньги-общее достояние семьи.Но благодарить того,кто их в дом приносит-ОБЯЗАТЕЛЬНО.О-о-о,чегой-то меня опять понесло...P.S.В бачке деньги не стоит прятать.Там их может найти сантехник,которого жена в конце-концов вызовет из ЖЭКа.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#102) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 06.08.2010, 01:08

*** Мод ***

Напоминаю, что название обсуждаемой темы "Искусство жены: пилить или вдохновить?", а не "Искусство мужа: помочь или вдохновить?"

Обсуждение подвида мужчины подземного более уместно в одноименной статье Марии Свешниковой.

Прошу уважаемых участников придерживаться соответствующих тем. Оффтопик удален.
  (#103) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 06.08.2010, 10:08

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Там их может найти сантехник,которого жена в конце-концов вызовет из ЖЭКа.
Скорее всего, он ничего не скажет жене - мужская солидарность!
И не стырит... а то его муж найдет и в морду даст
  (#104) Старый
Павел Станкевич Павел Станкевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 13.08.2010, 00:14

Исключительно сочная и интересная статья с опросами и комментариями... Что называется, злободневно, в наше время (равенства полов и демократии в семье) действительно за редким исключением трудно сыскать не только теоретически подкованных (как надо делать), но и практически исполняющих, как жен, так и мужей. Говорю это по наблюдению жизни многих знакомых семейных пар (в том числе и своей).
Но есть другой аспект этой проблемы. Когда кроме всего прочего несогласие возникает на почве стратегических моментов в воспитании детей. И одно дело, когда у жены есть вопросы ко мне или по хозяйству (поле моей ответственности) - она мой "точильный камень" (как у героя С.Маковецкого в фильме "Поп") помогает мне приобретать смирение и терпение. Но когда отказ закалять детей обосновывается тем, что "им будет холодно, потому что мне холодно", а потакание капризам перешло в норму, и вытекающие из этого уже очевидные проблемы с характером ребенка интерпретируются, как плохая наследственность мужа, то кто подскажет, как, упражняясь в смирении и уступчивости, не упустить закладку правильного фундамента восприятия жизни детьми. Разговоры без наездов и упреков не помогают - личный жизненный опыт разговорами и примерами из чужой жизни не перечеркнешь... Тут действительно стать в пору философом...
И еще одна очевидная проблема семейных отношений - рефлексирует (анализирует происходящее для корректировки своего поведения в нужную сторону), как правило, один из супругов, в то время как второй предложение почитать подобную статью воспринимает не более камня в свой огород с соответствующим желанием ее читать
Может я в чем-то не прав, но с удовольствием выслушаю мнения состоявшихся жен и мужей.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 13.08.2010, 09:56

Цитата:
Сообщение от Павел Станкевич Посмотреть сообщение
И еще одна очевидная проблема семейных отношений - рефлексирует (анализирует происходящее для корректировки своего поведения в нужную сторону), как правило, один из супругов, в то время как второй предложение почитать подобную статью воспринимает не более камня в свой огород с соответствующим желанием ее читать
Может я в чем-то не прав, но с удовольствием выслушаю мнения состоявшихся жен и мужей.
Браво! Наконец-то хоть кто-то высказал очевидную мысль, что наиболее рекомендуемый как психологами, так и священниками способ - просто поговорить на сложную тему и выяснить все вопросы - может оказаться элементарно неприменим в жизни, так как вторая сторона игнорирует попытки подобного обсуждения! Или, что аналогично, воспринимает их как камень в свой огород
  (#106) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 13.08.2010, 12:50

Цитата:
вторая сторона игнорирует попытки подобного обсуждения! Или, что аналогично, воспринимает их как камень в свой огород
Сдается мне, что это проистекает от недолюбленности этой второй стороны. Часто ли вы смотрите на вторую половину с нежностью, обнимаете,дарите подарки просто так? Или все ваше общение сводится к хозяйственно-педагогическим проблемам?

Возможно нужно на время оставит тему воспитания детей и сконцентрироваться на восстановлении утраченной теплоты в отношениях между супругами. Иначе при наличии ледяной стены между супругами, конечно никакой диалог невозможен.

Так видится проблема на первый взгляд. Но без конкретики трудно делать выводы. Отношения в каждой семье уникальны...
  (#107) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 13.08.2010, 13:00

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Сдается мне, что это проистекает от недолюбленности этой второй стороны. Часто ли вы смотрите на вторую половину с нежностью, обнимаете,дарите подарки просто так? Или все ваше общение сводится к хозяйственно-педагогическим проблемам?
Видите ли, существуют ведь еще и русские бабы, которые "коня на скаку остановят и в горящую избу войдут". А вот о чем при этом при всем Некрасов умолчал:

- что подобные русские бабы нежность воспринимают обычно как слабость - еще бы, если ОНА коня на скаку может остановить, то ОН для нее должен остановить не менее чем слона! Какая тут нежность?

- что как не смотри с нежностью на бронетранспортер, он от этого не превратится в кабриолет;

- что подарки просто так могут легко восприниматься как пустая трата денег

Ну и куча всего в подобном же роде это все конечно как вариант - все действительно строго индивидуально
  (#108) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 13.08.2010, 13:51

Цитата:
Видите ли, существуют ведь еще и русские бабы, которые "коня на скаку остановят и в горящую избу войдут". А вот о чем при этом при всем Некрасов умолчал:

- что подобные русские бабы нежность воспринимают обычно как слабость - еще бы, если ОНА коня на скаку может остановить, то ОН для нее должен остановить не менее чем слона! Какая тут нежность?

- что как не смотри с нежностью на бронетранспортер, он от этого не превратится в кабриолет;

- что подарки просто так могут легко восприниматься как пустая трата денег

Ну и куча всего в подобном же роде это все конечно как вариант - все действительно строго индивидуально
Значит мужчина сам выбирает себе жену описанного Вами типа. Ему так удобнее. Не может же женщина за несколько лет супружеской жизни превратиться из "трепетной лани" в "бабу".

Поэтому вопрос, вынесенный в заголовок темы мне кажется риторическим. Спрос рождает предложение . Если бы мужчины стремились выбирать в жены "тургеневских" девушек, то девушки и старались бы соответствовать этому образу. А если нужна сильная-энергичная,решающая за вас все проблемы, то получайте желаемое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра