Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу «Прошу меня с этим порталом не ассоциировать»
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#826) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
О том и речь. Как ни статья о. Петра Мещеринова, о. Алексея Уминского, о. Георгия Митрофанова - все, хайп на форуме. И кто его обычно начинал, думаю, пояснять не надо.
Ну да, начинали хайп всякие мракобесы и ревнители.
  (#827) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна (Мурманск) Посмотреть сообщение
Мне тоже этот формат нравился. Вообще-то все это учит тому, что можно сомневаться, задавать вопросы, размышлять, искать. И у дебатов был очень хороший богословский уровень. Один раз какой-то наш иерарх упоминал книги сильных протестантских богословов - просто потому что там очень сильный и интересный уровень рассуждений о Боге. И это все давало хорошую пищу уму.
Вы что, Татьяна, в последнее время упоминание о протетстантских богословах, да еще сильных - это как красная тряпка на форуме. Порвут. Будьте осторожнее.)

Двое грамотных и начитанных форумчан, поднимавших эти темы, по данной причине просто ушли с форума.
  (#828) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:35

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Да, именно. И не обязательно, что они ошибаются.
И не обязательно, что они правы.
  (#829) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

Хайп вообще начинать не нужно. Ваш капитан очевидность.
Пс. Добавлю как я его в свой антиправославный список.
  (#830) Старый
участник

Цитата:
Ну да, начинали хайп всякие мракобесы и ревнители.
Как вы их приложили. Смело.
  (#831) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:36

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
А Вам не приходит в голову, что многие авторы ушли именно по озвученным причинам? Потому что портал в современном виде стал им просто неинтересен?
Я думаю это одна из причин. Опять же мне например не все равно в каком издании публиковаться. Мало того, в научном сообществе в любой дисциплине есть престижные и уважаемые издания, а есть в которых публиковаться не камильфо...простите. А есть в которых просто стыдно После этого тебя всерьез и воспринимать не будут, или как минимум уважать
Не утверждаю что дело обстоит именно так, но это так, одна из версий.... Имхо вполне возможно вполне достоверная.
Мы не знаем.
Помните историю о. Константина Камышанова. Его чуть в служении не запретили, но точно запретили публиковаться на Правмире за статью о монастыре, где он служит (совершенно безобидную на мой взгляд).
Сейчас священникам запрещено публиковать статьи без разрешения правящего архиерея.
Давайте не будем строить догадки.
  (#832) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:37

Цитата:
Вы что, Татьяна, в последнее время упоминание о протетстантских богословах, да еще сильных - это как красная тряпка на форуме. Порвут. Будьте осторожнее.)
Да, порвут в клочья.Страшные и ужасные православные фанатики. Кошмар.... И еще спрашивают, почему стало грусно на форуме.
  (#833) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:38

Цитата:
Как вы их приложили. Смело.
Так я же одна из них.
  (#834) Старый
Татьяна (Мурманск) Татьяна (Мурманск) вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:39

Цитата:
Как раз тем, кому не по нраву публикации отцов Георгия Митрофанова, Алексия Уминского и Петра Мещеринова, весьма по нраву высказывания о. Андрея и о. Димитрия.) Такой интересный момент.)
Очень закономерный момент , поэтому я их и разделила на группы. Но у сторонников о.Андрея и о.Димитрия есть портал pravoslavie.ru и множество других площадок. Там всегда можно укрыться и получить исчерпывающую информацию именно в этом ключе.
А тем, кому была интересна вторая школа теперь как бы и голову приклонить негде (кроме как в своих приходах)
  (#835) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:39

Цитата:
Да, порвут в клочья.Страшные и ужасные православные фанатики. Кошмар.... И еще спрашивают, почему стало грусно на форуме.
Возможно, у этих фанатиков любовь оскудела?
Не я их так назвала.
  (#836) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:41

Цитата:
Очень закономерный момент , поэтому я их и разделила на группы. Но у сторонников о.Андрея и о.Димитрия есть портал pravoslavie.ru и множество других площадок. Там всегда можно укрыться и получить исчерпывающую информацию именно в этом ключе.
А тем, кому была интересна вторая школа теперь как бы и голову приклонить негде (кроме как в своих приходах)
Ну вот и Ольга выше сама написала, что ей не близки как авторы отцы Георгий и Петр, а о. Андрей Ткачев - близок. Я даже не читала этот ее пост, когда писала свой.))

Печально, что с форума ушли именно интересные люди, которые глубоко рассуждали и имели хорошие знания.
  (#837) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:45

Цитата:

Двое грамотных и начитанных форумчан, поднимавших эти темы, по данной причине просто ушли с форума.
этих авторов в семинариях изучают. Если об этом не говорить - то получается Берлинская стена. А наши иерархи обладают разносторонней эрудицией, говорят на нескольких языках, благополучно путешествуют и продолжают диалог и другими христианскими конфессиями. Только это не особенно освещается в православных СМИ.
  (#838) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:46

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Как я уже не раз говорил, своё мнение о. Александр составил в достаточно общих чертах, оставив конкретным только вывод - о "неправославности" ПравМира.

Буду откровенен: у меня давно сложилось ощущение, что моим оппонентам ПравМир остался интересен лишь в одном ключе - как своеобразный "индикатор падения" .....в бесконечных препирательствах со мной или другими черпается подтверждение того, что враги просочились в Православную Церковь и работают на её уничтожение
Да: и мнение в общих словах, и ответ редакции таков же. Осталось впечатление, что проблема не вчера появилась, только обсуждалась совершенно келейно.

Наверное, мне трудно представить себе человека, тратящего время на подтверждение некоторой версии "всеобщего упадка".
У меня, пожалуй, есть другой критерий: гипотетически все мы можем встретиться в храме, на Литургии, услышать возглас "Христос среди нас" .... и не будет же православный верующий во время Целования мира спрашивать у соседа: "а ты, братец, либерал или консерватор?"
  (#839) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:51

Цитата:
Ну вот и Ольга выше сама написала, что ей не близки как авторы отцы Георгий и Петр, а о. Андрей Ткачев - близок. Я даже не читала этот ее пост, когда писала свой.))

Печально, что с форума ушли именно интересные люди, которые глубоко рассуждали и имели хорошие знания.
Ушло немало людей с консервативными взглядами, и это, действительно, печально. Их участие было важно, хотя бы, тем, что они своими сообщениями помогали сомневающимся и не твердым в вере, не соблазниться обновленческими настроениями.
  (#840) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:53

Но однако на портале присутствовали и те и те. И это было здОрово. И споры конечно возникали....но хоть по достойному поводу.
А не бесконечные дискуссии должна ли жена давать мужу....или кто в доме Хозяин
Опять же достойные темы о гомеопатии, как лучше выглядеть тем кому за 30 и как воспитывать гениальных детей
Филиал дешёвого Космополитен .....
Когда житейские проблемы ( а куда без них? Мы живые...) имели свое место, но основные то проблемы поднимались иного уровня!!!! И на основе иных статей.
  (#841) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 21:58

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
"куку" - это "невразумительная" ДУША МИРА на портале.
Это об этом тексте:
"Мы можем стать этаким новым видом скорой помощи, сделать первый отважный шаг навстречу другому, чтобы создать или попытаться создать что-то кроме отторжения или агрессии. Мы можем сделать это для наших родственников, для наших любимых, для наших друзей и коллег. Мы можем справиться с окружающими нас разобщенностью и раздорами. Мы можем сделать это для души мира."
Это просто метафора.
Статья то хорошая. И замечательный призыв: "Не ждите беды, чтобы открыться".
  (#842) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:02

В таком случае у отца Александра получилась запоздалая реакция, потому что Правмир уже давненько не печатал ничего основательного. Скоро тут не будет ни консерваторов, ни "либералов" не обделенных знаниями и верой тоже.
  (#843) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:05

Цитата:
Ну вот видите, а мне именно из-за статей игумена Петра Мещеринова и о. Георгия Митрофанова возникало раздражение, потому что я их совершенно не принимаю. Мне ближе о. Андрей Ткачев, к примеру. Вот и получается борьба групп.
И вот тут у меня вопрос (не только к Вам, разумеется, но столько же и к тем, кого раздражают те авторы, которые Вам приятны): одни раздражаются на одно мнение священника, другие на другое, как бы "противоположное", а благодать священства и авторитет рукоположенного священника - это уже так, дело десятое? Поп своё - а я своё, полное фратерните-эгалитэ в совершенно светском духе.

Человек Литургию служит на неделе несколько раз, у Престола стоит, Дух Святой на Дары призывает. Для него Церковь - вся жизнь, он служит, как иному паркетному офицеру служить не снилось....
А православные люди легко так пишут про "попа", мнение которого можно высмеять, вытряхнуть и на верёвочку вывесить.

Ах, мне не близок этот интеллектуал/ревнитель/западник/византиец.
Вспоминается К.С.Льюис, Письма Баламута, Письмо 16
Во-первых, на объединение прихожан следует нападать, так как объединяются они по месту жительства, а не по сходству, а это приводит людей разных классов и психологий к тому единению, которого хочет Враг. Конгрегационный же принцип может каждую церковь запросто превратить в некий клуб, а если все сложится удачно, — в кружок или фракцию. Во-вторых, поиски подходящей церкви склоняют человека к критике там, где Враг хочет видеть его Своим учеником.....возьмись за дело поэнергичнее и как можно скорее пошли этого дурака по ближайшим церквам.
  (#844) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:06

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Это об этом тексте:
"Мы можем стать этаким новым видом скорой помощи, сделать первый отважный шаг навстречу другому, чтобы создать или попытаться создать что-то кроме отторжения или агрессии. Мы можем сделать это для наших родственников, для наших любимых, для наших друзей и коллег. Мы можем справиться с окружающими нас разобщенностью и раздорами. Мы можем сделать это для души мира."
Это просто метафора.
Статья то хорошая. И замечательный призыв: "Не ждите беды, чтобы открыться".
Я в курсе про метафоры. Переводные материалы не редкость в нашей жизни уже лет 30.
  (#845) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:07

Цитата:
..... если раньше статьи как-то следовали церковному календарю, актуальной теме, имели разъяснительный характер, и самое главное - были качественными, и можно было с закрытыми глазами отсылать к этому порталу людей, проходящих катехизацию - то сейчас этого лучше не делать. .......

А теперь они пишут ни о чем, и в основном в очень унылом свете: и врачам теперь плохо, и законодательство двигается в неправильном направлении (по крайней мере раньше компетентные люди брались разбирать изменения и объяснять вытекающие последствия, а сейчас - одни эмоции и никакой конкретики, никакого анализа).
К сожалению, верно замечено
  (#846) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:08

Цитата:
В таком случае у отца Александра получилась запоздалая реакция, потому что Правмир уже давненько не печатал ничего основательного. Скоро тут не будет ни консерваторов, ни "либералов" не обделенных знаниями и верой тоже.
Не запоздалая реакция...а терпение и надежда на то что, что-то изменится. Это же его детище..В том смысле что организация была его духовных чад, с его благословения и при его участии.
Тут либо случилось что то,либо он принял решение о том что дальше отстаивать свои взгляды бессмысленно. Мы не знаем.
Думаю он всё таки надеялся.....
  (#847) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:17

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Не запоздалая реакция...а терпение и надежда на то что, что-то изменится. Это же его детище..В том смысле что организация была его духовных чад, с его благословения и при его участии.
Тут либо случилось что то,либо он принял решение о том что дальше отстаивать свои взгляды бессмысленно. Мы не знаем.
Думаю он всё таки надеялся.....
Мари, я в том смысле, что открытось Правмира разным точкам зрения разных православных священников - это уже много лет его отличительная особенность. Я-то подумала, что это все о светских темах и их все большем удельном весе. К сожалению он не определил в каком именно смысле они стали "не православными". И если это о "либералах" и консерваторах - то это вообще очень грустно, и какой-то пустой разговор. В таком случае нужно подавляющее количество приходов зарубежных отлучить от Церкви, и на миссию это будет иметь очень негативный эффект. Дело в том, что нельзя всем нести российскую модель православия и отвергать все остальные, в том числе парижскую школу и их приходы, например. Просто есть люди, которые видимо видят картинку целиком, а есть те, кто так широко не интересуется.
  (#848) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:25

Цитата:
Если у меня есть конструктивные пожелания - я обычно связываюсь с редакцией.
Так трудяшиеся лет года так с 25-го века свои конструктивные пожелания обычно высказывали редакции в тишине и с глазу на глаз. Традиция-с!
  (#849) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:27

Цитата:
Мари, я в том смысле, что открытось Правмира разным точкам зрения разных православных священников - это уже много лет его отличительная особенность. Я-то подумала, что это все о светских темах и их все большем удельном весе. К сожалению он не определил в каком именно смысле они стали "не православными". И если это о "либералах" и консерваторах - то это вообще очень грустно, и какой-то пустой разговор. В таком случае нужно подавляющее количество приходов зарубежных отлучить от Церкви, и на миссию это будет иметь очень негативный эффект. Дело в том, что нельзя всем нести российскую модель православия и отвергать все остальные, в том числе парижскую школу и их приходы, например. Просто есть люди, которые видимо видят картинку целиком, а есть те, кто так широко не интересуется.
В том и дело. И видящих целиком нередко и обвиняют в обновленчестве.
  (#850) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 22:27

Цитата:
Татьяна, так как раз "широко" видящие авторы как либеральных так и консервативных взглядов как то постепенно покинули эту площадку...Особенно это заметно последние года три...
И мне портал был близок как практически уникальный ресурс где объединены и рассматриваются разные течения. С анализом, трезвым взглядом и без кликушества или розово-пряничного умиления. И с уважением к разным взглядам.
Уверена что такой портал о.Александр бы не покинул (собственно пока он был таким он его и не покидал)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра