Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Жен священников объединит в интернете новый проект «Матушка онлайн»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Жен священников объединит в интернете новый проект «Матушка онлайн» - 12.01.2018, 11:10

Проект объединил жен священнослужителей со всего мира

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 02:56

Интересно."Батюшек" читала, там довольно конкретные вопросы задают. А матушки какие-то особые люди?) Или это аналог Матрон?
  (#3) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:23

Вообще идея интересная. Во первых - наконец дали слово и мирянам. Во вторых - при общении со священником всегда есть опасность, что человек свое мнение транслирует как мнение Бога, а люди, не разобравшись, принимают любое слово священника как истину в последней инстанции.
В третьих - голос женщин, женского опыта. До того у нас говорили только мужчины - от мирян до епископов.

Проблему вижу только одну, но она свойственна и "Батюшкам" - человек с опытом и/или образованием понимает, что на большинство вопросов есть несколько точек зрения. Человек без опыта и образования видит только одну. Чтож, "матушкины" ошибки хотя бы обойдутся людям дешевле.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 16:14

Почитала. Выглядит так, будто матушки тоже истина в последней инстанции. Дайте совет, и прочее.
  (#5) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 21:20

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Что ж, "матушкины" ошибки хотя бы обойдутся людям дешевле.
Уверяю Вас -- гораздо дороже. Но я думаю, что всё рухнет на начальной стадии. Потому что "матушки" из новых --- !!! (и я не о молодых, а о "новых". Среди "старых", которые из бывших времен, и ангелы есть)
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником. А уж его жена, у которой образование почти никакого, а кругозор ещё уже -- это сверхначальник! Уж они-то себя покажут!"
То есть, я буду счастлив, если ошибаюсь. Посмотрим.
  (#6) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.01.2018, 23:57

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Уверяю Вас -- гораздо дороже. Но я думаю, что всё рухнет на начальной стадии. Потому что "матушки" из новых --- !!! (и я не о молодых, а о "новых". Среди "старых", которые из бывших времен, и ангелы есть)
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником. А уж его жена, у которой образование почти никакого, а кругозор ещё уже -- это сверхначальник! Уж они-то себя покажут!"
То есть, я буду счастлив, если ошибаюсь. Посмотрим.
Как можно быть счастливым, сказав ложь? Если конечно это не секрет.
  (#7) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 00:24

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником.
Это серьезно? Алексей Иванович, вы таких встречали?
Мне как-то повезло, образованные батюшки, в большинстве умницы. Я обескуражена...
  (#8) Старый
АлександраП АлександраП вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 08:34

Цитата:
Сообщение от Вера Ч Посмотреть сообщение
Мне как-то повезло, образованные батюшки, в большинстве умницы. Я обескуражена...
Батюшки встречавшиеся мне, были, в первую очередь, образцом благочестия. Мудрость и рассудительность, необходимые в пастырской деятельности, происходят от духовных качеств, а не от образования.

Кроме того, сейчас насколько я знаю, все батюшки должны учится в семинарии. А это высшее богословское образование. Поэтому "серых" людей среди батюшек как-то нет.
  (#9) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 09:28

Цитата:
Сообщение от АлександраП Посмотреть сообщение
Батюшки встречавшиеся мне, были, в первую очередь, образцом благочестия. Мудрость и рассудительность, необходимые в пастырской деятельности, происходят от духовных качеств, а не от образования.

Кроме того, сейчас насколько я знаю, все батюшки должны учится в семинарии. А это высшее богословское образование. Поэтому "серых" людей среди батюшек как-то нет.
Семинария зачастую - это катастрофа...Кем они контролируются? Порой их уровне ужасен.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 09:28

Цитата:
Сообщение от Вера Ч Посмотреть сообщение
Вам повезло. Вы действительно со многими священниками знакомы? Рада ха вас.
  (#11) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 на форуме
участник

По умолчанию 15.01.2018, 09:48

Продолжаю недоумевать. Реально есть спрос на совет именно у жен священнослужителей? Что дает этот статус?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:11

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Продолжаю недоумевать. Реально есть спрос на совет именно у жен священнослужителей? Что дает этот статус?
Мне тоже было интересно, я почитала группу.
Создалось впечатление, что матушкам хочется участвовать в какой-то активности. Не вижу ничего плохого, в общем-то. Вопросы разные, от "можно ли краситься в храм", до способов ведения домохозяйства/планирования времени и воспитания детей (последнее набрало большее количество вопросов, но группа еще только началась,так что посмотрим..)
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Создалось впечатление, что матушкам хочется участвовать в какой-то активности. Не вижу ничего плохого, в общем-то. Вопросы разные, от "можно ли краситься в храм", до способов ведения домохозяйства/планирования времени и воспитания детей (последнее набрало большее количество вопросов, но группа еще только началась,так что посмотрим..)
То есть - обычный женский православный сайт.
  (#14) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.01.2018, 10:25

Цитата:
Говоря проще, как жить в этом мире, по их пониманию?
  (#15) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Проект объединил жен священнослужителей со всего мира

Прочитать статью полностью...
Почему бы нет? объединение для православных - это хорошо.
  (#16) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 на форуме
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:30

Цитата:
Я тоже не вижу ничего плохого. Более того, вижу большую пользу в объединении жен священнослужителей именно по этому признаку - конечно, у них есть специфические вопросы, проблемы и радости, которые хочется обсудить. Как и другие православные женщины или мужчины, молодежь или даже пенсионеры могут объединяться по этим именно признакам.

Мой вопрос был: насколько востребовано испрашивание совета со стороны, так скажем, "совсем мирян" к женам священнослужителей. Я просто никогда не видела в этом смысла, но вдруг чего упустила и мне тоже надо?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:40

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу ничего плохого. Более того, вижу большую пользу в объединении жен священнослужителей именно по этому признаку - конечно, у них есть специфические вопросы, проблемы и радости, которые хочется обсудить. Как и другие православные женщины или мужчины, молодежь или даже пенсионеры могут объединяться по этим именно признакам.

Мой вопрос был: насколько востребовано испрашивание совета со стороны, так скажем, "совсем мирян" к женам священнослужителей. Я просто никогда не видела в этом смысла, но вдруг чего упустила и мне тоже надо?
Да ничего не упустили. Просто жанр "задать вопрос", он как-то всегда популярен.
  (#18) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 11:39

Цитата:
Сообщение от АлександраП Посмотреть сообщение
И это тоже, согласна с вами. Алексей Иванович про "ограниченный кругозор" написал, поэтому я ответила про образование.

У нас батюшка есть чуть за 30, такой рассудительный, сним просто побеседовать на душе легче становится. Когда только пришел после семинарии, бабушки к нему и подходить не хотели на исповедь "как это внуку считай грехи говорить?". И как он вырос прямо на наших глазах, те же бабушки сейчас с любовью и уважением, точно так же, как и он к ним и ко всем прихожанам.
  (#19) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 11:43

Цитата:
Да ничего не упустили. Просто жанр "задать вопрос", он как-то всегда популярен.
В нашем храме один раз видела, женщина беседовала с матушкой (матушка-педагог) именно на педагогическую тему... так она могла к ней обратиться и не как к матушке.
Это единственный раз. А вот такого "спроси у матушки" у нас точно нет. Да и они у нас скромные, не лезут никуда, тихо пришли, тихо ушли...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра