Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 11.06.2010, 16:54

Взял в отпуск диски с проповедями протоиерея Димитрия Смирнова. Слушал днем и ночью. Отец Димитрий, на мой взгляд, замечательный проповедник (хотя любит часто поговорить о вещах, в которых ничего не понимает, это, конечно, немного смешно слушать даже). Но его богословская концепция ввела меня в загрузку. Дело в том, что красной нитью в его проповедях проскальзывает мысль, которую я вывел в название темы: "Православие - это страдания, боль, тяготы, лишения". В одной из проповедей отец Димитрий прямо так и говорит: "Радость вам могут только в секте предложить. А мы смотрим на Христа. Христос никогда не смеялся. Почему? Потому что Его все гнали, Он не знал покоя, жил лишениями и испытаниями, был презираем. Вот это - Христианство. Если вы терпите лишения, если вы смиряетесь, когда вас унижают, вы - христианин. А вот это стремление к спокойствию, к комфорту, к обеспеченной жизни - это путь в сторону от Бога. Человек хочет, чтобы ему было тепло, сытно и радоваться. А радость мы вам не обещаем, радость только в секте дадут вам".

Вот так говорит отец Димитрий в своих проповедях.
Что мы слышим в его словах? То, что Православие - это скорби, гонения, утеснения, лишения и прочее. Как в одной истории (передаю по памяти): один подвижник с учеником пришел в какой-то дом к одному человеку и спрашивает его: "Ну как ты живешь?" Хозяин отвечает: "Слава Богу, хорошо живу: я, жена, дети, здоровы, хозяйство исправно, сбережения имеются, бед никаких нет у нас". И подвижник сказал ученику: "Пойдем скорее отсюда: благодать Господа оставила этот дом!"

Смысл истории понятен, да? Вот если бы хозяин сказал, что его обокрали, при этом убили сына, унесли всё зерно, ему теперь нечем кормить детей, а жена лежит при смерти, то подвижник, наверное, сказал бы что-нибудь типа "терпи, чадо, всё в руке Божией, Господь не оставит тебя"

Такова же позиция и отца Димитрия: если Христос терпел лишения, страдания, то и мы должны жить также. Иначе, как он говорит, это путь в сторону от Бога. А радость вообще нам Церковь не обещает, радость, как он опять же говорит, только в секте могут предложить.

Вот это-то меня и озадачило. Если спуститься от богословских рассуждений на бренную землю и применить их к нашей реальной жизни, то получается, что Я НЕ МОГУ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ. Судите сами: я не довольствуюсь зарплатой в 20 тысяч рублей, которой мне ни на что уже не хватает, а хочу подучиться или поменять работу, чтобы получать больше. А это уже, по богословию отца Димтрия Смирнова, шаг в сторону от Бога. Он утверждает, что, сколько надо денег, столько Господь и дает. Далее - я стал изучать психологию и научился таким образом ладить с начальницей с очень тяжелым характером. Работать стало легко. Опять же, шаг в сторону от Бога: я должен был терпеть, по богословию Д. Смирнова, её ор матом, ее наезды и унижения в мой адрес.
Ну что еще в пример привести... Да всю мою жизнь! Хочется жить спокойно и РАДОСТНО. Ещё 2 шага в сторону от Бога. И в вере я ищу в первую очередь РАДОСТИ обретения Бога. На мой взгляд, все (и люди и животные) стремятся к радости. Я не прав? А если я прав, то как же мне понять богословие Димитрия Смирнова, который говорит о том, что страдание и скорби в Православии первичны? Получается, я не могу стать православным?
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 11.06.2010, 22:57

Думаю, что это только одна сторона - и на для многих нужна и убедительна. Но есть ведь и другая стороона - радостная, светлая.
Вот сегодня отошла ко Господу мат.Георгия (Л.В.Каледа). Очень светлый человек - и своих детей они вместе с о.Глебом воспитали в таком же светлом и радостном восприятии веры. Это совсем не означает, что вера - поверхностная, нет. Мат.Георгия - дочь новомученика, отец был расстрелян, семье жилось тяжко. Но... почитайте ее воспоминания на ПравМире. Разве речь только о тяжести и боли?

Вообще, замечаю, что то, о чем Вы пишете, более характерно для людей, пришедших к вере взрослыми. А вот у тех, кто воспитывался в неразорванной правослвной традииции - другая направленность.
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 11.06.2010, 23:52

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Думаю, что это только одна сторона - и на для многих нужна и убедительна.
Не могу понять, Виктор, не могу этого понять. Вот о. Димитрий Смирнов говорит, что Христос не смеялся никогда, страдал, терпел лишения, и нам надо с Него пример брать. А те, кто ищут покоя, радости - идут в сторону от Бога. Так говорит он. И я это не могу понять. Вы можете мне хоть одного человека из своих знакомых привести в пример, который бы сказал: "Я пришел в Христианство потому, что только в нем можно каждый день испытывать холод, голод, лишения, унижения и боль". Я бы посчитал такого человека мазохистом.

Обычно в Христианство приходят как раз либо чтобы спокойствие найти. Как вот бабушки: ходят они в храм, ходят - им хорошо, спокойно от ощущения, что на старости лет они стали жить правильно, что есть Кто-то, Кто защитит их. И им не так страшно от осознания того, что жизнь прошла и уже пора в Вечность.
Еще есть люди (как вот я, например), которые пришли в веру от того, что она показала им радость. Такую радость, перед которой все радости мира - просто блёклые призраки. К сожалению, мою радость убило чтение православных брошюрок из серии "В помощь кающимся", после которых создается впечатление, что Бог - злобный судья (ключевые слова: "Мне ненавистны...", "Я истреблю...", "горе вам"...), сидящий где-то там на облаках и тщательно секущий за тобой днем и ночью, и записывающий любой твой проступок (с соседкой не поздоровался, в автобусе без билета ехал, пукнул в храме) в свои книги и потом предъявляющий всё это тебе на Суде.
Если бы не книги отца А. Кураева, показавшие мне не инквизиторское мрачное Христианство, а Православие с добрым лицом, я бы наверное вообще отошел от Христианства. И только я начал понемногу в себя приходить - БАЦ - на тебе - опять то же самое: лекции авторитетного человека в ПЦ, который опять о том же: боль, горе, страдание... У меня жизнь и так одно дерьмо, если я в Православии еще буду мазохизмом заниматься, мне никакая психология не поможет.

Цитата:
Но есть ведь и другая стороона - радостная, светлая.
Но я не понимаю, в какой степени она (эта радостная светлая сторона) присуща Православию. В приходах я вижу в основном мрачные унылые лица, в книгах читаю то же самое, в лекциях слышу то же самое.
Я видел радость веры, когда изучал Протестантство и Католичество. Но я не могу стать протестантом или католиком (а салезианец из меня отличный бы вышел, если честно!)

Цитата:
Вот сегодня отошла ко Господу мат.Георгия (Л.В.Каледа). Очень светлый человек - и своих детей они вместе с о.Глебом воспитали в таком же светлом и радостном восприятии веры. Это совсем не означает, что вера - поверхностная, нет. Мат.Георгия - дочь новомученика, отец был расстрелян, семье жилось тяжко. Но... почитайте ее воспоминания на ПравМире. Разве речь только о тяжести и боли?
Вот за это благодарю, Виктор. Буду читать.

Цитата:
Вообще, замечаю, что то, о чем Вы пишете, более характерно для людей, пришедших к вере взрослыми. А вот у тех, кто воспитывался в неразорванной правослвной традииции - другая направленность.
Да, да: те, кто с пеленок росли в Православии - им не надо задаваться вопросом: "А зачем молиться? Может, Бог слышит только молитвы хороших людей, а плохих, как я, не слушает?" Они просто молятся и всё. А когда приходишь взрослым, начинаешь спрашивать: а почему это, а отчего так, а не эдак? И получаешь ответ (причем от авторитетнейшего священника!): "ломай себя, насилуй свою природу, борись с собой каждую минуту, каждый день". Ну, тут только наивный не поймет, что это бессмысленно всё. Скажи мусульманину: "начинай уважать другие веры" - ну это ж смешно! Скажи человеку: "Живи ради боли, страдания и лишений, цени их, а то, что ты любишь и ценишь, выкинь" - то же самое, что сказать: "вывернись наизнанку". Не может человек идти против своей психологической природы! Все люди ищут покоя, радости, уюта, все стараются сделать свою жизнь комфортнее по возможности. Тот же Димтрий Смирнов - я не думаю, что он спит в сарае на голых камнях, а ест только плесневый хлеб.
Я не понимаю, отчего он учит в проповедях, что желание счастья, радости, покоя - это шаги в сторону от Бога!
  (#4) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 13.06.2010, 01:11

Да у нас же есть преподобный Серафим Саровский, который говорил: "Христос воскресе, радость моя". Многие другие святые учили радости. Христианство - религия любви, радости, жизни. Просто надо преодолеть смерть, а для этого нужны страдания, скорби, утраты, но в конечном итоге и они обернутся радостью.
  (#5) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 13.06.2010, 18:21

Цитата:

Для нас , пришедших к вере в зрелом возрасте, с багажом мирского жизненного опыта, рассматривающих все через призму этого опыта, намного труднее понять или принять некоторые догматы. Ломка своего Я, наверное необходима, очень мешает скепсис и так называемая общечеловеческая мораль и нравственность. По себе вижу, что если духом принял православие, то постепенно и мировоззрение становится православным. Сейчас очень много теоретиков от православия, но к сожалению на местах мало практических учителей. Единственным источником остается Священное писание и труды святых отцов.
  (#6) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 13.06.2010, 19:28

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вы можете мне хоть одного человека из своих знакомых привести в пример, который бы сказал: "Я пришел в Христианство потому, что только в нем можно каждый день испытывать холод, голод, лишения, унижения и боль".
Продолжу: "и при этом не впадать в депрессию, не рвать на себе волосы оттого, что в моей жизни все катастрофически не так, как мне бы хотелось. Я в нем потому, что при всем при этом я способен испытывать радость и благодарность, потому что против всех скорбей у меня есть противоядие и лекарство, Источник вечной жизни. Потому, что не смотря на то, что хоть по меркам мира я, наверное, несчастный неудачник, но я счастлив. Потому что со мной Христос."

Православие, наверное, просто учит правильному перенесению страданий, тягот, боли, унижений и лишений. Может, просто речь о том, что в скорбях нет ничего выходящего за рамки и ко всем неприятностям надо относиться как к данности? А ведь, что греха таить, многие думают, что если ты крещен, заходишь "свечку поставить" или даже к Таинствам начал прибегать, то в твоей судьбе автоматичеки должны наступить тишь да гладь. Я не раз с таким мнением встречалась.

Алексей Вячеславович, хорошо было бы, если б Вы смогли дать ссылку на конкретную проповедь о. Димитрия.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 13.06.2010, 22:54

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Сейчас очень много теоретиков от православия, но к сожалению на местах мало практических учителей. Единственным источником остается Священное писание и труды святых отцов.
Да, согласен.
Но еще - учителем тут может стать сама правильно организованная жизнь христианской общины. Там теория поверяется опытом.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 13.06.2010, 23:21

Цитата:
Да, согласен.
Но еще - учителем тут может стать сама правильно организованная жизнь христианской общины. Там теория поверяется опытом.
На сегодняшний день, община наверное одно из самых слабых мест в нашей церкви, недаром и патриарх недавно обращал на это внимание. Очень много сил и времени у священников отнимают хозяйственные заботы, некоторые имеют по два и три прихода. Очень много строят новых храмов (не закончив прежнее строительство, и не благоукрасив до конца действующие). При таком подходе страдает и организация приходской жизни. Это лишь мое видение , возможно где-то дело обстоит иначе.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 14.06.2010, 01:18

Цитата:
А те, кто ищут покоя, радости - идут в сторону от Бога. Так говорит он.
И правильно говорит. Если мы ищем не Бога, а самоуспокоенности - то конечно идем от Бога. Наш бог значит - наш душевный комфорт.

Думаю, в значительной степени Ваши недоумения - от тенденциозного прочтения или переноса проповеди по конкретному поводу на все случаи.

Цитата:
Обычно в Христианство приходят как раз либо чтобы спокойствие найти.
Мф.11:29 Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко

Вот смотрите, покой - да. Но и иго, и бремя.
Там же речь шла о тех, кто хочет покоя без бремени... Увы, кто тут не страдал такой болезнью? Я страдал и поныне страдаю. Хочется в рай так легко... Однако
Мф.11:12 Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

А усилия могут быть разные - прежде всего по перестройке себя, по тому, чтобы остаться с Господом и радости, и в беде.

Цитата:
В приходах я вижу в основном мрачные унылые лица, в книгах читаю то же самое, в лекциях слышу то же самое.
Вот сегодня в Зачатьевском было отпевание мат.Георгии - Л.В. Каледы. Да, слезы на глазах, но и торжество жизни, воспоминание о том свете, который несла эта скромная женщина... И проститься с ней приехали многие.
И конечно многие помнили, что когда отпевали ее мужа - о.Глеба Каледу - Лидия Владимировна пришла в белом беретике. Даже в тот момент она не была в беспросветной скорби - но в понимании того, что он сейчас в руках Божиих, что все мы в Его любви.
  (#10) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 15:47

Алексей, к Богу есть разные пути. Кому то нравится идти через горести, скорбь, плачь.

Но это выбор того кто идёт.

Читали "Мессию" Ричарда Баха? Там где женщина звонит на радиостанцию и спрашивает Дональда Шимоду - вот Вы говорите, что человек должен делать то, что ему нравится. Но разве в Библии не написано - потом и трудом зарабатывай хлеб свой!

На что он отвечает ей- Вы вольны делать и это. Если этого хотите.

Так и отец Димитрий. Это его видение, его путь.

Как там у Высоцкого -

Эй вы задние, делай как я!
Это значит не надо за мной!
Колея эта только моя!
Выбирайтесь своей колеёй!
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 16:51

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Алексей, к Богу есть разные пути. Кому то нравится идти через горести, скорбь, плачь.

Но это выбор того кто идёт.

Читали "Мессию" Ричарда Баха? Там где женщина звонит на радиостанцию и спрашивает Дональда Шимоду - вот Вы говорите, что человек должен делать то, что ему нравится. Но разве в Библии не написано - потом и трудом зарабатывай хлеб свой!

На что он отвечает ей- Вы вольны делать и это. Если этого хотите.
Я соглашусь! Но в умных книжках и житиях подвижников я читал, что надо, чтобы тебя всячески давили, притесняли, чтобы у тебя было куча болезней, неурядицы во всех сферах жизни - вот тогда значит (по книгам) - Бог тебя посещает. Я как-то раньше не понимал православных людей, считающих психологию дьявольской наукой. Теперь понимаю. Когда я стал изучать психологию, у меня жизнь стала налаживаться: начальница перестала орать на меня, с людьми легко налаживаться контакты стали, вообще исчезла куча негатива. И вот, мне один православный пишет: "Смотрите, смотрите, оптимизм ваш этот до добра не доведет. Как бы это не было началом таких ужасов, что вы и не представляете".
Понимаете логику человека? Мне было плохо, а теперь становится всё лучше и проще жить. Соответственно - ужас!!! - меня значит постигнут такие бедствия, еще больше прежних!!! Оптимизм до добра не доведет!!!

Теперь я понимаю некоторых православных, считающих психологию дьявольской наукой. Раз с помощью психологии жизнь становится лучше и беды уходят, то, значит - жди беды. А вот если у тебя всё из рук валится, всё не ладится - это значит "божье посещение". А на мой взгляд - элементарное неумение жить.

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Так и отец Димитрий. Это его видение, его путь.
Но он так об этом говорит, как будто это прямо-таки догмат, не подлежащий обсуждению. Теперь-то, после всех обсуждений, я понимаю, что о. Димитрий неправ. Это для меня еще одно открытие: не думал, что богословы такого уровня допускают подобные промахи.

Благодарю вас, Сандерс, за отрывки из песни и книги. Они хорошо иллюстрируют ваши слова. Я бы хотел добавить, что сожалею, что такая мрачная позиция иногда довлеет в нашей Церкви, а радость, как говорит, протоиерей Д. Смирнов, "вам только в секте пообещают". Я знаю одного человека, которого подобная мрачность оттолкнула и он ушел к католикам.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 18:13

Кому то помогает Христос- кому Будда, кому то святоотеческое писание - кому психология. А православие-то тут причем? Выслушав противоположную точку зрения , каждый волен решать за себя, идти своей колеей. Зачем же показывать пальцем на идущих другим путем, что вы забыли в колее православных?
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 18:23

Цитата:
Кому то помогает Христос[...]. А православие-то тут причем?
Довольно интересная точка зрения. Если отбросить Будду и психологию, то остается Христос, Который, по вашему мнению, не имеет отношения к Православию. Я, конечно, признаю вашу свободу мнения, но уж больно необычно для меня.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 18:43

Цитата:
Довольно интересная точка зрения. Если отбросить Будду и психологию, то остается Христос, Который, по вашему мнению, не имеет отношения к Православию. Я, конечно, признаю вашу свободу мнения, но уж больно необычно для меня.
Я имел ввиду Вашу критику православных, которые приняли веру Христову и нашли в ней утешение, Вы нашли утешение в психологии , ну и слава Богу. Предыдущую мысль , я возможно не четко сформулировал, прошу прощения, не хотел вводить Вас в искушение.
  (#15) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 19:33

Я не думаю, что точку зрения отца Димитрия разделяют все православные.
По крайней мере на это надеюсь. И так на Земле жить тяжело. А если еще воспринимать всё без юмора, скорбеть и плакать...

Как там в песне - Остановите Землю, я сойду.

Не надо упрощать. Думаю, что и Иисус смеялся и веселился. Просто евангелисты не сочли нужным включать в свои описания эти моменты. Ну представьте какие смешные были лица у его учеников когда он усмирил море, а они так боялись утонуть. Думаю, что Его многое веселило.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 21:18

Цитата:
Я имел ввиду Вашу критику православных, которые приняли веру Христову и нашли в ней утешение
Владимир Валентинович, а разве я не нашел в вере Христовой утешения? Нашел. Я не могу отделять себя от других православных, поэтому я чувствую свое единство с той же самой приходской ведьмой, отваживающей людей от Церкви, почему и злюсь на нее. Если бы она мне безразлична была, мне бы на нее начхать было. А мы же ВСЕ - ТЕЛО ХРИСТОВО, поэтому и мне не начхать на злобных бабушек у подсвечников, и вам не начхать на то, что, как вам кажется, я неправильно пишу. И это просто замечательно! И еще более замечательно то, что, думаю, в действительности, у нас и разногласий-то никаких нет, просто рамки форума, этот извечный набор текста, приводят к тому, что кто-то что-то забыл напечатать. А другой не всё понял из-за этого. А в реале, уверен, мы бы поняли друг друга на все 100%, разве нет? Вот это единство православных, которое так ярко ощущается именно на этом православном форуме (на других - ... ах ... хотелось бы ... но, увы...) - вот это единство нас всех именно на этом форуме меня очень радует. Мы спорим, мы не соглашаемся, но мы едины! Это просто замечательно!
  (#17) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 22:10

Цитата:
Я не думаю, что точку зрения отца Димитрия разделяют все православные.
Позволю себе заметить, что в неизвестно в какой мере обсуждаемая в теме точка зрения может быть приписана о. Димитрию Смирнову. Мы имеем дело скорее с трактовкой, с тем как понял о. Димитрия ув. Алексей Вячеславович.

А вообще-то христианство - религия с одной стороны Голгофы, с другой стороны Воскресения. И Воскресения нет без Голгофы.
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 15.06.2010, 22:52

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Позволю себе заметить, что в неизвестно в какой мере обсуждаемая в теме точка зрения может быть приписана о. Димитрию Смирнову. Мы имеем дело скорее с трактовкой, с тем как понял о. Димитрия ув. Алексей Вячеславович.
Абсолютно верно, Александр! То, что я высказал в 1 посте этой темы, это МОЯ трактовка слов отца Димитрия. Равно как и те ваши слова, что я процитировал выше - не моя точка зрения и не истина, а просто ВАША ТРАКТОВКА моих слов. Таким образом, как говорилось в одном американском сериале, истина - она где-то там. Неплохо бы нам всем начать осознавать это, прежде чем с пеной у рта (образно говоря) доказывать другому, сколько акафистов в день надо читать.
  (#19) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 11:20

Цитата:
Взял в отпуск
Такова же позиция и отца Димитрия: если Христос терпел лишения, страдания, то и мы должны жить также. Иначе, как он говорит, это путь в сторону от Бога.
Соглашусь, что такое мнение очень часто распространено У нас люди очень часто любят сами создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать. И еще догматическую базу под это подводят.
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 13:35

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Соглашусь, что такое мнение очень часто распространено У нас люди очень часто любят сами создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать. И еще догматическую базу под это подводят.
Мне очень импонируют салезианцы - католический монашеский орден. Так вот, кто такой монах - салезианец? Это РАДОСТНЫЙ человек, постоянно активный, с активной жизненной позицией, всегда в движении, в работе.
На фото:

Вглядитесь в этот снимок: монах живой, он весь в движении, мысли, действие - всё это кипит. Нет такого постно-мрачного унылого лица, нет православного аутизма, считающимся признаком "высокодуховного" человека. Да и вообще - как -то раз общался с католическим священником - настоятелем Собора на мал. Грузинской улице в Москве - он живой, он смотрит на меня, он жестикулирует, улыбается, быстро - быстро говорит (итальянец, наверное), просит присесть, что-то берется чертить для меня на листочке - он весь в движении. Православные батюшки обычно (не все, но обычно так), когда к ним обращаешься, застывают на месте, устремляют взор повыше моей головы и слушают молча и без всякого выражения. Опять же - не все, но я встречал таких много.

НЕ понимаю я...
Почему мрачность у нас символ высокой духовности?

Плакать, каяться, проливать слёзы над собственными грехами, бесспорно, нужно. Но это ведь нужно делать один на один с Богом, разве нет? А на людях... Однажды читал историю о каком-то древнем монастыре. Приехал туда человек и видит, что все монахи ходят такие радостные, веселые, улыбаются. Этот человек смотрит и не понимает. Подходит к настоятелю: "Отчего у вас тут все радостные, веселые, а как же покаяние, сокрушение?" И настоятель говорит ему: "Мы днем такие радостные, потому что ночью плачем и каемся".
Собственно, даже в Библии, помнится, сказано что-то типа: "Когда постишься, не делай "умное" унылое лицо, как делают лицемеры. А ты, когда постишься, умой лицо свое ... " - есть слова такие, да?

Так вот, давайте не будем лицемерами с "умными" мрачными лицами и душами. Давайте радоваться!
  (#21) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 14:29

Цитата:
Так вот, давайте не будем лицемерами с "умными" мрачными лицами и душами. Давайте радоваться!
Обязательно! Будем радостны мы - глядишь и другие улыбнутся, а не будут буками
  (#22) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 15:14

Вспомнил Булгаковское из "Мастера и Маргариты": "Они опять неверно записывают за мной".

А трактовать неверно продолжают и сейчас. Хотя это сложная тема. Я могу выглядеть в храме грустным, ибо вспоминаю страдания Христа, своих умерших родных и близких. Даже на Пасху я грустный.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 15:21

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Я могу выглядеть в храме грустным, ибо вспоминаю страдания Христа, своих умерших родных и близких.
Я понял вас, Андрей.
Тогда давайте вернемся от разговора о внешнем поведении к ВНУТРЕННЕМУ. Повторю то, что писал в первом посте:

В одной из проповедей отец Димитрий прямо так и говорит: "Радость вам могут только в секте предложить. А мы смотрим на Христа. Христос никогда не смеялся. Почему? Потому что Его все гнали, Он не знал покоя, жил лишениями и испытаниями, был презираем. Вот это - Христианство. Если вы терпите лишения, если вы смиряетесь, когда вас унижают, вы - христианин. А вот это стремление к спокойствию, к комфорту, к обеспеченной жизни - это путь в сторону от Бога. Человек хочет, чтобы ему было тепло, сытно и радоваться. А радость мы вам не обещаем, радость только в секте дадут вам".

Обсуждая это, мы пришли к выводу, что это личный и неправильный взгляд отца Димитрия Смирнова. Мы убедились, что Христианство и РАДОСТЬ - это одно и то же, а не противоречие друг другу.
  (#24) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 15:37

С данной цитатой отца Дмитрия я не совсем согласен. Она слишком безапеляционна. Как говорил один батюшка: нельзя брать часть Учения, надо учитывать всё Святое Писание. По мне Христос принёс радость, ибо дал нам надежду Воскресения, прощения. Всегда испываю радость и душевный подъём после Причастия и Литургии.

Насчёт смеха. Ясно, что Христос улыбался и радовался. Вспомните Его чудо с превращением воды в вино на свадьбе. Другое дело, что Он не предавался этому основную часть времени. Пришёл Он в наш мир не для этого. Да и люди простые могут спутать смех с гоготом, а радость с весельем, причём безмерным и нескончаемым. Причём у радости и веселья причины могут быть разные, не всегда они христианские.

З.Ы. И страдаем мы не потому, что христианство такое тяжёлое, а наоборот - не следуем мы Христу, грешим и ленимся, лицемерим и подличаем.
  (#25) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 16:35

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
З.Ы. И страдаем мы не потому, что христианство такое тяжёлое, а наоборот - не следуем мы Христу, грешим и ленимся,
Для меня это слишком размытая и непонятная фраза.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра