Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Пост "традиционный" и пост "личный"
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Бухвалов Александр Бухвалов вне форума
участник

Lightbulb Пост "традиционный" и пост "личный" - 18.12.2009, 16:57

В последнее время размышляю об индивидуальном посте - в евангельском смысле. По Писанию мы видим, что верующие брали на себя подвиг поста для вполне конкретных целей:

1. Для подготовки к какому-то важному событию или служению
2. При особо важных молитвах (просьбах) к Господу
3. При покаянии за грехи
4. Чтобы оплакать какое-то грустное событие (смерть)
5. При народных бедствиях

Были в Израиле и общеобязательные посты, закрепленные в Писании - но не так много. Благочестивые иудеи постились дополнительно, по собственному желанию, а некоторые фарисеи - два раза в неделю.

В наше время практика "общеобязательных" распространена повсеместно, но практика "личных" постов совершенно забыта (по крайней мере я ни разу о подобном даже не слышал).
Надо полагать, что жесткая акцентирование на общеобязательных постах и их обилие в нашей практике заглушило эту евангельскую традицию. Кроме того, обилие общеобязательных постов размывает их смысл в сознании христианина - он не видит никакой их связи с его личной жизнью. На вопрос "почему ты постишься?" - большинство ответят, что "так принято в церкви" или в этом духе. Не ответят, что мне сейчас тяжело и я взял на себя пост, чтобы попросить помощи у Господа, не ответят, что я согрешил и хочу принести Господу покаяние, не ответят, что готовятся к служению.

В этом смысле, на мой взгляд, именно "личные" посты, как одна из форм личных отношений с Богом - наиболее важные для духовной жизни христианина.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.12.2009, 17:17

Если личные посты есть сугубая самодеятельность человека, то человек этот, по-моему, должен быть уровня св. Серафима Саровского или других подобных подвижников, чтобы от наложенных на себя подвигов не впасть в прелесть. Для новоначальных, коими мы в большинстве своем являемся, достаточно хотя бы соблюдения установленного... Только не тогда, когда вдохновение пришло, а тогда, когда положено. и тоже по совету со священником.

Личные отношения с Богом со стороны человека... знаете, может быть, я ошибаюсь, но мне представляется, что личный пост как форма личных отношений с Богом - это не что иное как гордыня. Мол, остальные пусть сами собой, а я вот такой вот особенный. Пощусь сам для Господа - как бы оказываюсь с ним почти на равных... я - особенный.
Вот как-то так...
  (#3) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.12.2009, 17:22

Мне кажется, "личный" пост вполне допустим, если на него получено благословение духовника или священника, у которого человек регулярно исповедуется. Естественно, "личный" пост ни в коем случае не должен подменять собой общецерковный, т.е. не должно быть так, что я не пощусь в среду и пятницу или в Рождественский пост, но зато перед принятием решения о переходе на новую работу беру на себя недельный пост в период мясоеда.
Опять же, традиционная практика подготовки к Причастию включает в себя трехдневный пост. Но никто не запрещает при внутренней потребности поститься не три дня, а неделю, например, особенно если человек причащается не очень часто.
  (#4) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 18.12.2009, 19:21

Наверное, люди решающиеся на дополнительный пост -- великие подвижники. Итак уставные постные дни занимают половину дней года, как туда еще дополнительный пост люди вписывают?

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#5) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.12.2009, 19:36

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Наверное, люди решающиеся на дополнительный пост -- великие подвижники. Итак уставные постные дни занимают половину дней года, как туда еще дополнительный пост люди вписывают?
Ну а куда люди вписывают традиционный пост перед причастием? Ведь далеко не всем духовники благословляют причащаться без предварительного поста, хотя бы 3-дневного.:morning1:
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 18.12.2009, 20:38

Возникновение и традиционность недельного-трехдневного поста перед причастием -- тоже момент интересный, мне не до конца понятный. Все знают, что традиция эта возникла в дорев. России, при редком причащении верующих. Как правило, люди тогда причащались большими постами. И при этом как-то возникло требование -- поститься неделю (ну, три дня) перед причастием. Значит ли, что в остальной длительный пост не постились, раз потребовалось такое условие? как вообще это перешло в современную форму, что ко всем уставным постам добавилось еще и это правило, еще на месяц (при нормальной регулярности, раз в месяц хотя бы, что по канонам хорошо) увеличивающее количество постных дней в году... (простите, но действительно не понимаю, т.к. нас сразу благословляли поститься уставно: среда, пяток, длительные, причащаться почаще, как возможно, независимо от поста в пище, однако посещая богослужения, вычитывая положенное правило с канонами)...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.12.2009, 20:57

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Возникновение и традиционность недельного-трехдневного поста перед причастием -- тоже момент интересный, мне не до конца понятный.
Как бы эта традиция ни возникла, она существует в реальной жизни. И, повторю, далеко не все священники благословляют даже часто причащающихся мирян совсем не поститься перед причастием при условии соблюдения общецерковных постов. А значит, человек, желающий причаститься, по сути соблюдает "личный" пост, не совпадающий по времени с общецерковным. Кстати, "лишних" постных дней при этом всего два выходит, если поститься три дня перед воскресным причащением - среда и пятница и так постные, значит добавляются только 2 дня. Я не берусь обсуждать, правильная эта традиция или нет, но она есть в реальности.
  (#8) Старый
участник

Lightbulb 18.12.2009, 21:24

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
чтобы от наложенных на себя подвигов не впасть в прелесть.
Т.е. если человек строит личные отношения с Богом (и он не Серафим Саровский), он обязательно впадет в прелесть?

Цитата:
Мол, остальные пусть сами собой, а я вот такой вот особенный.
Интересно, а молитва своими словами тоже проявление гордыни?

Мне кажется, основная ваша идея - будь как все, делай как все, как установлено, тогда всё будет хорошо и ты не впадёшь в прелесть. Я правильно вас понял?

Цитата:
Естественно, "личный" пост ни в коем случае не должен подменять собой общецерковный
Скажите, а если общецерковный пост не приносит никакой пользы, его всё равно надо соблюдать?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 21:31

Цитата:
Все знают, что традиция эта возникла в дорев. России, при редком причащении верующих.
На самом деле она возникла гораздо раньше, ещё в Византии, но причина указана вполне верно - редкое причащение людей, крайний упадок евхаристической жизни.

Для христиан, причащающихся каждую неделю - пост установлен с 0.00 часов, если Литургия с утра, или 6 часов, если вечером или днём. Священники, причащающиеся на каждой литургии, никакого поста не соблюдает - и это логично.
  (#10) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.12.2009, 21:35

Цитата:
Сообщение от Александр Бухвалов Посмотреть сообщение
Скажите, а если общецерковный пост не приносит никакой пользы, его всё равно надо соблюдать?
Я считаю, что надо. Хотя бы из послушания Церкви, если больше никаких причин не находится (а на самом деле, уверена, они есть).
  (#11) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.12.2009, 21:37

Цитата:
Для христиан, причащающихся каждую неделю - пост установлен с 0.00 часов, если Литургия с утра, или 6 часов, если вечером или днём.
Если иное не благословлено духовником.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 21:39

Цитата:
Я считаю, что надо. Хотя бы из послушания Церкви.
Не похоже ли это на "человек для субботы, а не суббота для человека?"
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 21:41

Цитата:
Если иное не благословлено духовником.
Я думаю не имеет смысла обсуждать подобные случаи - руководство духовником это совсем отдельная тема.
  (#14) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 18.12.2009, 22:11

Вопросы не такие простые, отвечу я.

Цитата:
Т.е. если человек строит личные отношения с Богом (и он не Серафим Саровский), он обязательно впадет в прелесть?
Если он при этом остается членом Церкви, живет сверяясь с ее молитвенным ритмом - то не впадет.

Цитата:
Интересно, а молитва своими словами тоже проявление гордыни?
Если человек в простоте и искренности обращается к Богу своими словами, от сердца - то нет. А если человек начинает напоказ молиться своими словами, громко и с экзальтацией - то весьма вероятно тут и гордыня, и прелесть. Порой, такое можно увидеть у протестантов.

Цитата:
Принципиальный вопрос.
Нельзя ставить молитву и пост в зависимость от субъективно понимаемой нами пользы. А то мы вообще всю духовную жизнь собой обусловим. А нам все-таки важно наоборот - выйти из своей ограниченности и возвыситься к Богу.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 22:23

Как я рад наконец видеть мужчину в этом диалоге!

Цитата:
Нельзя ставить молитву и пост в зависимость от субъективно понимаемой нами пользы. А то мы вообще всю духовную жизнь собой обусловим.
Мне кажется критерии пользы очерчены в Писании вполне объективно:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал.5:22,23)
Нельзя ли предположить что для весьма многих христиан установленная форма постов объективно не приносит никакой пользы?
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 18.12.2009, 22:26

Цитата:
Как я рад наконец видеть мужчину в этом диалоге!

Мне кажется критерии пользы очерчены в Писании вполне объективно:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал.5:22,23)
Нельзя ли предположить что для весьма многих христиан установленная форма постов объективно не приносит никакой пользы?
Главное не выворачивать этот критерий наизнанку - "что-то мне пост пользы не принес - ну его!" - а трудиться. Тут двойной вред - и без поста остаемся, и из Церкви фактически выпадаем - ведь она нам не указ получается. Мы - выше ее - если отменяем ее установления.
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.12.2009, 22:54

Цитата:
...Нельзя ли предположить что для весьма многих христиан установленная форма постов объективно не приносит никакой пользы?
А стОит ли предполагать и радеть о весьма многих христианах, - судить о пользе или бесполезности для них установленной формы постов?
  (#18) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.12.2009, 23:02

Цитата:
Мне кажется, основная ваша идея - будь как все, делай как все, как установлено, тогда всё будет хорошо и ты не впадёшь в прелесть. Я правильно вас понял?
Нет, Вы меня поняли неправильно.

Цитата:
Пользы от ежедневного повторения гамм при учебе в музыкальной школе очень долго не видно. Через год-два что-то начинает чувствоваться. Через пять оказывается, что играть гаммы было очень полезно. Бросив гаммы, не увидев никаких изменений через месяц, человек лишает себя той пользы, которая была возможна.

Ну, и по поводу поста и дисциплины общецерковной - соглашусь с высказанным мнением.

На остальные Ваши вопросы ответил Виктор, мне добавить нечего.
  (#19) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 23:25

Цитата:
Не ответят, что мне сейчас тяжело и я взял на себя пост, чтобы попросить помощи у Господа, не ответят, что я согрешил и хочу принести Господу покаяние, не ответят, что готовятся к служению.

В этом смысле, на мой взгляд, именно "личные" посты, как одна из форм личных отношений с Богом - наиболее важные для духовной жизни христианина.
Не все так однозначно. Иконописцы перед тем, как приступить к работе над иконой усердно молились и постились. Тем самым они просили помощи у Бога и готовились к служению.(Надеюсь, эта практика осталась неизменной)
Но сама по себе постановка вопроса "Я пощусь, чтобы попросить помощи у Господа", на мой взгляд, крайне искусительна. Не стоит ли за ней простая попытка торга? Мол, я Тебе попощусь, а Ты мн взамен..."

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 23:29

Цитата:
Тут двойной вред - и без поста остаемся, и из Церкви фактически выпадаем
С этим не могу согласиться. Пост - не цель, а средство. Если ты затрачиваешь много усилий на него, но не получаешь пользы - нужно подумать, что с этим делать. Иначе чем мы отличаемся от фарисеев, у которых "человек для субботы" и которых обличал Спаситель? А ведь они тоже следовали древней благочестивой традиции.

Думаю, шаблоны в духовной жизни не действуют - и не может быть одного рецепта для всех и каждого.

Чтобы отпасть от Церкви, нужно совершить грех. Пост - имеет прикладное значение:
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим.14:2-6)

Я согласен, пост может быть грехом - но для конкретного человека, обобщать в данном случае мы не можем.

Цитата:
Мы - выше ее - если отменяем ее установления.
В том-то и дело, что Церковь, надо полагать, установила посты не как самоцель, а для пользы человека. Если же человеку пост не приносит пользы (или приносит вред) - то сам ли, с совета ли духовника он может распоряжаться этим средством так, чтобы извлекать пользу.

В принципе, сейчас это и происходит. Постный устав по всей строгости Типикона не выполняется даже в монастырях, устава для мирян не существует, поэтому каждый священник толкует меру поста для своих прихожан по собственному разумению.

Цитата:
Пользы от ежедневного повторения гамм при учебе в музыкальной школе очень долго не видно.
К сожалению духовная жизнь несколько сложнее и нелинейнее, чем обучение игре на музыкальном инструменте.
Поэтому очень часто бывает так, что человек повторяет, повторяет заученные гаммы - в течении многих лет и не получает плода. А потом разбивает инструмент и уходит из музыкальной школы насовсем.
Я думаю, многие люди, сколько-нибудь долго живущие в церкви могут много таких примеров привести - и дело будет совсем не только в том, что человек не хотел или не старался (зачастую и хотел и старался) - но результат плачевный.

Поэтому я не отмену постов, а за осмысленный и вдумчивый подход к тем средствам, что нам предлагает Церковь.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 18.12.2009, 23:37

Цитата:
Не стоит ли за ней простая попытка торга? Мол, я Тебе попощусь, а Ты мн взамен..."
Мне кажется в данном случае не стоит пробовать быть предусмотрительнее и мудрее Иисуса Христа, апостолов и всех ВЗ пророков, которые практиковали именно такую форму поста. Думаю, эта форма имеет основание на существование никак не меньше, чем современные уставные формы.
  (#22) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 23:47

Цитата:
Мне кажется в данном случае не стоит пробовать быть предусмотрительнее и мудрее Иисуса Христа, апостолов и всех ВЗ пророков, которые практиковали именно такую форму поста.
А мне кажется, стоит. Человек слишком часто пытается торговаться с Богом, поэтому не учитывать это нельзя. Христос, в отличие от нас, был во-первых, безгрешен, во-вторых, всеведущ. Да Он постился сорок дней в пустыне. Но Он знал о грядущем искушении диаволом и готовился к нему.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 19.12.2009, 00:11

Цитата:
С этим не могу согласиться. Пост - не цель, а средство. Если ты затрачиваешь много усилий на него, но не получаешь пользы - нужно подумать, что с этим делать.
Т.е. человек (в данно случае Вы) видит себя и свою пользу (причем субъективно понимаемую) мерой всех вещей.
Тут примерно так - образование вроде бы обязательное, но что-то я от школы не получаю пользы. Брошу школу.

Понимаете, нет в христианстве пути одинокого человека к одинокому Богу. И Бога мы исповедуем Единого в Троице. И человек, приходя к Бгу, оказывается в Его Церкви. Попытки игнорирования Церкви приводят к отпадению и от Бога.

Цитата:
Думаю, шаблоны в духовной жизни не действуют - и не может быть одного рецепта для всех и каждого.
Это не шаблоны - это опыт.

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
(Рим.14:2-6)

Речь о еде того, что по иудейскому закону есть было не должно.

Цитата:
Я согласен, пост может быть грехом - но для конкретного человека, обобщать в данном случае мы не можем.
Игнорирование поста (не смягчение по каким-то причинам, а именно принципиальное игнорирование) это все-таки грех, грех не съесть кусок мяса - грех поставить себя выше Церкви.

Цитата:
В том-то и дело, что Церковь, надо полагать, установила посты не как самоцель, а для пользы человека.
Для пользы, ное для потакания.
Это разные вещи.

Цитата:
Поэтому я не отмену постов, а за осмысленный и вдумчивый подход к тем средствам, что нам предлагает Церковь.
Слова красивые, только если они ведут к произвольной отмене чего угодно по нашему разумению - то ведут они и от Христа... Ведь Церковь жива Его заповедями.
  (#24) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 19.12.2009, 00:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Но сама по себе постановка вопроса "Я пощусь, чтобы попросить помощи у Господа", на мой взгляд, крайне искусительна. Не стоит ли за ней простая попытка торга? Мол, я Тебе попощусь, а Ты мн взамен..."
Тань, а если не так? Если "Господи, я пощусь и молюсь, и прошу открыть мне Твою волю". Не в смысле "торга" а в смысле что пост помогает молитве, а в молитве мы о чем-то просим (подразумевая всегда при этом - "не моя воля, но Твоя да будет")...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 00:23

Цитата:
Христос, в отличие от нас, был
Хорошо, если это не пример - возьмите древних пророков, апостолов, первых христиан, вообще, в принципе - всю историю Израиля.

Пугать православных такая форма может не потому, что она искусительна, а потому что она глубоко лична и требует личных отношений со Христом. Как и другие формы личных отношений с Богом - напрмер, молитва своими словами, для современных православных очень непривычна и потому пугает и настораживает. Для нас намного привычнее и удобнее читать молитвы по книге и поститься только так, как написано.

Это размышления в целом, не сочтите за грубость.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра