Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры.
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 23.06.2010, 13:05

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Христианство - исповедание Христа Богом и Спасителем. Отрицание божественной природы Спасителя - антихристианство. Мы говорим не об отношении к религии, а об отношении к сути веры. То, что представители вышепомянутых НРД считают людей, исповедующих Христа Богом, не злодеями, а заблуждающимися или, если хотите, "отсталыми", сути не меняет. Признаю Христа Богом - я христианин, не имею позиции в этом вопросе - нейтральный христианству человек, отрицаю Его божественную сущность - я антихристианин. Где Вы видите логическое нарушение?
Жаль, что Вы этого не видите.
Обратимся к словарям
Цитата:
АНТИ...
Приставка, соответствующая по значению русскому "противо...", используемая для образования слов со значениями противоположности, враждебности, противодействия и т.п., напр.: антиобщественный, античастица, антифашист.||Ср.
http://www.diclib.com/%D0%90%D0%9D%D...foreign_ru/874

Цитата:
АНТИ...
АНТИ... (греч. anti- - против) - приставка, означающая противоположность, направленность против чего-нибудь (напр., антифашистский).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/56554
Синоним анти - контр

То, о чём Вы говорите, это случай приставки НЕ.

Нехристианин - человек не принимающий символ веры и отрицающий Божественную природу Иисуса и его спасительный подвиг.

Антихристианин - человек, занимающийся деятельностью приносящей вред христианству (христианскому учению, Церкви)

Наберите "АНТИ" в поисковике.
Вы убедитесь, что ресурсы начинающиеся с приставкой анти - занимаются именно противодействием чему то.

Кстати, знаете откуда появилась эта приставка?

Цитата:
Следуя Вашей же аналогии про две партии в парламенте: мы тоже можем утверждать, что одна партия не ставит своей целью уничтожение другой. Однако взгляды их на частную собственность или допустимость террора могут быть антагонистичны.
Татьяна, я может быть сейчас скажу глупость. Но я почему то не предполагал, что в парламенте ДВЕ партии. Я очень надеюсь, что их будет больше. И эта братия в своих дрязгах не даст воцариться тирану.

Цитата:
Антифашисты хотят, чтобы в стране не воцарился фашистский режим, а не того, чтобы людей, его проповедующих, уничтожили или заткнули им рты.
Они последовательные борцы с явлением. Поэтому они борются за уничтожения фашизма как явления. Не просто, чтобы он не захватил власть. А чтобы он прекратился как организованная сила. С отдельными носителями они может быть сделать и ничего не могут. Но запретить шествия, символику, органы печати, партии - они стремятся. И правильно делают.

Цитата:
Вы считаете, христианство дает людям веру в счастливое будущее и кучу положительных эмоций? Христианство предлагает прежде всего сораспяться Христу, уподобиться ему в отвержении себя. Вера в счастливое будущее... "Суда Твоего, Господи, боюсь" - это из ежедневного молитвенного правила. Где уж тут место для восторгов, прямо не знаю... Да и вообще христианство к восторгам относится с предельной осторожностью, потому что по большей части они - свидетельство прелести, духовного заблуждения.
Понимаете ли, Священное Писание вещь очень объемная. Плюс святоотеческие труды. На любое А - можно найти Б противоречащее. Откройте хотя бы ветку начатую Алексеем Вячеславовичем. Там многие подтверждают, что Христианство - это религия радости.

Восторг - это крайняя степень радости. Я тоже считаю что его нужно избегать. Но как мы можем удержать людей от восторга во время зажжения Благодатного Огня? Люди попавшие туда ведут себя почти как футбольные фанаты, размахивают флагами, кричат речевки. Дико? Согласен.

К тому же спасение - это и есть счастливое будущее. И христиане верят, что поскольку они исповедают Иисуса Богом, молятся, крестятся, причащаются, делают пожертвования, стараются поститься - что они спасутся. И церковь поддерживает их в этом.

Цитата:
Да, я так думаю. Более того, я в этом уверена. Пришлось сталкиваться на практике как редактору. Например, редактировала некогда весьма пустопорожнюю книжицу с какими-то там "духовными советами". Глупую, претенциозную и косноязычную. Трудно даже было вычленить суть каждого "духовного совета". На фоне общего скудоумия удивительной ясностью изложения отличались три совета: по поводу веры, религии и сущности христианства.
Там что были советы как срывать собрания верующих? Как переманивать их на другую сторону? Или как церкви поджигать?

И к тому же, правомерно ли делать вывод относительно всех на основании одной?

Цитата:
При этом Вы четко знаете, какая цель была у Пифагора, и не сомневаетесь в достоверности достаточно тенденциозно изложенного текста... Это потому, что в данном случае составители - "незаинтересованная сторона"?
А какая выгода у издателей или писателей этой книги выдумывать небылицы? В конце книги есть список использованных источников. Любой интересующийся может взять и посмотреть.

К тому же Пифагор не создал религию. У него нет последователей, обижающихся, если его не называют Богом, и готовых умереть доказывая это. Большинство его утверждений логичны и понятны и доказаны медициной, математикой и другими науками.

То, что Любовь ведет к улучшению человеческой породы ( и моральной и физической) надеюсь никто спорить не будет.
Что страсти и злоупотребления вредят здоровью и уму - тоже общеизвестно. Что там тенденциозного?

Цитата:
Я тоже так думаю. Поэтому и сомневаюсь в том, правомерно ли говорить о его первенстве и авторстве в проповеди любви к ближним.
Что Вы говорите? О каком первенстве может идти речь?
Вы же сами говорили, что Иисус ничего не ввёл нового.
Иудеи тоже ничего нового не выдумали. Эти заветы были и ранее.
И в других религиях они тоже есть.

Это говорит о том, что есть некий общий информационный пласт описывающий эту реальность, куда имели доступ все основатели религий. И не только они. Что принципы эти работают. И если им следовать, то будет добро и счастье. И неважно, обрезан ли человек следующий им, крещен или посвящён.
Методики вытекающие из этих принципов - схожи!
Тальберг утверждал, что была некая проторелигия, следы которой заметны во всех остальных. И он был прав по своему. Не знаю религия ли это была. Думаю скорее всего знание.
  (#127) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры. - 23.06.2010, 13:11

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы говорили, что считаете, что Бог существует.
Означает ли это, что Вы согласны с первым членом православного Символа веры?
Согласен.

Цитата:
Представьте себе, что Вы некоторым образом узнали, что весь православный Символ веры -- правда, то есть что все именно так есть, и все именно так и происходило на самом деле.
Вы готовы принять такое знание?
Теоретически готов. Я периодически пытаюсь понять то, что там написано. Некоторые вещи я понимаю и даже разделяю. Но смысл многих просто невместим. Моё воображение пасует перед этими абстракциями. И тем как их смогли вывести.
Я Вам могу предложить вот что.

Периодически (скажем, каждый день утром и вечером) обращайтесь к Богу с просьбой устроить так, чтобы Вы, во-первых, узнали, действительно ли православный Символ веры описывает то, что было и как есть на самом деле, а во-вторых, чтобы Вы смогли вместить смысл этого знания.
  (#128) Старый
участник

По умолчанию Re: О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры. - 23.06.2010, 15:36

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Я Вам могу предложить вот что.

Периодически (скажем, каждый день утром и вечером) обращайтесь к Богу с просьбой устроить так, чтобы Вы, во-первых, узнали, действительно ли православный Символ веры описывает то, что было и как есть на самом деле, а во-вторых, чтобы Вы смогли вместить смысл этого знания.
Спасибо, Сергей.

Молитва каждый день очень хорошо помогает привести себя в какое то подобие порядка. Осталось заставить себя организоваться.
  (#129) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 23.06.2010, 18:10

Цитата:
То, о чём Вы говорите, это случай приставки НЕ.

Нехристианин - человек не принимающий символ веры и отрицающий Божественную природу Иисуса и его спасительный подвиг.

Антихристианин - человек, занимающийся деятельностью приносящей вред христианству (христианскому учению, Церкви)
Человек, не принимающий символ веры и не верящий в Божественную природу Христа - не христианин. Человек, не принимающий символ веры, отрицающий божественную природу Христа, но почитающий его за непонятого учителя и популяризирующий эту идею, во-первых, свидетельствует тем самым, что христианская вера - заблуждение, во-вторых, низводит Христа до уровня бродячего проповедника. Это и есть антихристианская деятельность. Самая, что ни на есть.
Это мое глубочайшее убеждение, приобретенное не одними годом хождения по тем самым разным тропкам к той самой якобы вершине.

Цитата:
Они последовательные борцы с явлением. Поэтому они борются за уничтожения фашизма как явления. Не просто, чтобы он не захватил власть. А чтобы он прекратился как организованная сила. С отдельными носителями они может быть сделать и ничего не могут. Но запретить шествия, символику, органы печати, партии - они стремятся. И правильно делают.
Насколько я знаю, сегодня в европейских странах не запрещены шествия фашистов. Они просто тонут в ответных выступлениях антифашистов. Вот это, действительно, правильно.

Цитата:
К тому же спасение - это и есть счастливое будущее. И христиане верят, что поскольку они исповедают Иисуса Богом, молятся, крестятся, причащаются, делают пожертвования, стараются поститься - что они спасутся. И церковь поддерживает их в этом.
Нет. Христиане верят, что спасение возможно, но уж никак не гарантировано постами и пожертвованиями. Это надо быть уж совсем наивными христианами, чтобы верить в спасение "за посты" Спасение - это исцеление души и бытие со Христом в вечности. Не знаю, насколько это уместно определить словами "счастливое будущее". Счастливое, конечно, но уж какое-то мелкое слово "счастье" по отношению к надежде на встречу с Христом.
Насчет религии радости - да, христианство религия свободы и радости о Христе воскресшем. Здесь нельзя не вспомнить Серафима Саровского, встречавшего каждого словами: "Христос воскресе, радость моя!" Но это и религия отвержения себя, соработничества Христу, сострадания ближнему. Уж чего-чего, а легких и быстрых радостей-удовольствий оно не сулит.

Цитата:
Там что были советы как срывать собрания верующих? Как переманивать их на другую сторону? Или как церкви поджигать?
Там были вполне конкретные советы не искать Бога в церкви и никогда не ходить туда. Там были написаны вещи, дискредитирующие христианство и искажающие христианское вероучение По-моему, достаточно.

Цитата:
И к тому же, правомерно ли делать вывод относительно всех на основании одной?
Эта книга была одна из многоих, идущих потоком в издательствах "Весь", "Вектор" и "Невский проспект". Я их просматривала по разным рабочим нуждам . Столь откровенно больше не высказывался никто, но общий тренд был ясен.

Цитата:
А какая выгода у издателей или писателей этой книги выдумывать небылицы? В конце книги есть список использованных источников. Любой интересующийся может взять и посмотреть.
Цитата:
Что там тенденциозного?
Я не говорила о небылицах. Там тенденциозно подается материал.

Цитата:
9. Пифагор воспарил, как священный орел, в совершенной духовной свободе. Великая поворотная точка жизни. Пифагор одухотворяет божественную творческую силу, которая до сих пор проявлялась внутри него как ведущее стремление, инстинкт. Пифагор использует эту божественную творческую силу для служения другим. Он преодолел свою личность, мистически умерев, воскрес. Он переживает мистическую смерть своей личности и воскресает бессмертным в духе.
Цитата:
12. Пифагор изливает свои сокровища.

Он становится светящимся, сияющим чадом

божьим. Преодолев страсти, он стал источником

высшей, божественно духовной силы —

он сам дает излучение
Вы считаете такие "анонсы", предваряющие рассказ об очередных событиях жизни Пифагора, нейтральными? Заметим, они предваряют вполне спокойное повествование о прибытии в Кротон и возвращении в Метапонт. О выгоде. Простая выгода: влияние на сознание читателя. Впрочем, таких патетических вставок немного на общем фоне книги.

Цитата:
Что Вы говорите? О каком первенстве может идти речь?
Вы же сами говорили, что Иисус ничего не ввёл нового.
Иудеи тоже ничего нового не выдумали. Эти заветы были и ранее.
И в других религиях они тоже есть.
Да это как раз Вы говорили, а не я:
Цитата:
Он первым провозгласил необходимость воцарения всеобщей любви и согласия.
А я засомневалась в этом первенстве и привела цитату из Левита. Тему существования естественного нравственного закона и прявления его в разных религиях предлагаю оставить за скобками - дабы не пускать круги по воде.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#130) Старый
участник

Post Re: О языке и понимании - 23.06.2010, 21:09

Цитата:
Человек, не принимающий символ веры и не верящий в Божественную природу Христа - не христианин. Человек, не принимающий символ веры, отрицающий божественную природу Христа, но почитающий его за непонятого учителя и популяризирующий эту идею, во-первых, свидетельствует тем самым, что христианская вера - заблуждение, во-вторых, низводит Христа до уровня бродячего проповедника. Это и есть антихристианская деятельность. Самая, что ни на есть.
Это мое глубочайшее убеждение, приобретенное не одними годом хождения по тем самым разным тропкам к той самой якобы вершине.
Татьяна, Вы считаете, что имея своё мнение, и высказывая, его человек занимается тем самым антихристианской деятельностью?

Учитывая, что в нашей стране разрешено высказывать своё мнение по любым темам, исключая националистические, экстремистские и тому подобные. Получается, что выражение свободы верований ведёт к ущербу для Церкви.
А значит, Церковь выступает за ограничение этой свободы, сужением её до разрешенной Церковью Догмы. Исповедание, которой не приносит вреда Церкви.

Вывод - церковь, придерживаясь такой точки зрения, навязывает духовное рабство, пусть даже и называя его единственно правильным учением и путем спасения.

А мусульмане по Вашему - антихристиане?

Цитата:
Нет. Христиане верят, что спасение возможно, но уж никак не гарантировано постами и пожертвованиями. Это надо быть уж совсем наивными христианами, чтобы верить в спасение "за посты" Спасение - это исцеление души и бытие со Христом в вечности.
Вы думаете это нельзя квалифицировать как счастье впереди?

Построение счастья(рая) на Земле христианство отрицает. Прошлое мрачное. Еще какие то варианты, кроме загробного будущего есть?

Цитата:
Счастливое, конечно, но уж какое-то мелкое слово "счастье" по отношению к надежде на встречу с Христом.
Татьяна, если Вам не нравятся слова русского языка, используйте древнеславянский. Быть может он сможет предложить более адекватные прилагательные. Но мне кажется, что поступая таким образом Вы проявляете ту самую восторженность, против которой недавно высказывались.

Цитата:
Насчет религии радости - да, христианство религия свободы и радости о Христе воскресшем. Здесь нельзя не вспомнить Серафима Саровского, встречавшего каждого словами: "Христос воскресе, радость моя!" Но это и религия отвержения себя, соработничества Христу, сострадания ближнему.
Я не спорю насчет отвержения. Но только что воцерковлённые получают эта радость немедленно. Пусть она иллюзорна. Ведь изменений поначалу нет никаких. Но и иллюзия мощная штука. Они чувствуют себя среди сторонников, у них пропадает страх, появляется цель, они находят способ для самовыражения. Квалифицированный психолог не смог бы так человека поднять в своих глазах. Вот сектантсткий лидер может.

Цитата:
Уж чего-чего, а легких и быстрых радостей-удовольствий оно не сулит.
У меня ощущение, что христиане исповедуют множество религий называемых одним словом. Одни говорят, что достаточно раскаяния и Бог тебя уже примет. А Вы говорите, что всё не так просто.

Разные люди. И трактуют по разному. Прав был Цельс.

Цитата:
Там были вполне конкретные советы не искать Бога в церкви и никогда не ходить туда. Там были написаны вещи, дискредитирующие христианство и искажающие христианское вероучение По-моему, достаточно.
Это их точка зрения. И их взгляд на христианство не дискредитирует его. Дискредитирует христианство его собственные поступки, поступки людей называющих себя христианами. Мнения других людей не могут его опорочить. Ложь не может опорочить. А правда не может оскорбить.

Цитата:
Эта книга была одна из многоих, идущих потоком в издательствах "Весь", "Вектор" и "Невский проспект". Я их просматривала по разным рабочим нуждам . Столь откровенно больше не высказывался никто, но общий тренд был ясен.
То есть только в одной книге высказывался совет не ходить в церковь?
И на этом основании Вы сделали вывод?

Остальные, я так понимаю, не стоя на позиции ортодоксии, против церкви не выступали?

А католики? Они тоже не зовут прихожан в православную церковь? И своим филиокве они искажают "чистое" христианство? Тоже антихристиане?

Цитата:
Я не говорила о небылицах. Там тенденциозно подается материал.
К сожалению, в книгах продаваемых в церковных лавках я тоже нахожу массу подобных примеров. С этим как быть?

Недавно спорил с одним православным.
Он утверждал, что все положительные качества в русском народе результат влияния христианства. А все отрицательные - результат влияния язычества.

Это ли не пример тенденциозного подхода к рассмотрению истории?

Цитата:
Вы считаете такие "анонсы", предваряющие рассказ об очередных событиях жизни Пифагора, нейтральными? Заметим, они предваряют вполне спокойное повествование о прибытии в Кротон и возвращении в Метапонт. О выгоде. Простая выгода: влияние на сознание читателя. Впрочем, таких патетических вставок немного на общем фоне книги.
Я пропускаю патетику. Фильтрую её. Понял, что это от лукавого. Все эти взлёты духа и парения...

Настоящее золото не то, что блестит. И Пифагор был именно таким. Не видным, но глубоким.
  (#131) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 23.06.2010, 23:15

Цитата:
Вывод - церковь, придерживаясь такой точки зрения, навязывает духовное рабство, пусть даже и называя его единственно правильным учением и путем спасения. Татьяна, Вы считаете, что имея своё мнение, и высказывая, его человек занимается тем самым антихристианской деятельностью?
Человек может высказывать любое мнение. Это его право. Плохо, когда он начинает играть, так сказать, на чужом поле. Мы много говорим о толерантности как об уважению чужих взглядов. Но вот беда: игра почему-то идет в одни ворота. Геи, к которым предписано толерантно относиться, навязывают нам свой образ жизни, стиль и взгляды. (К сожалению, мне пришлось столкнуться с этим в непосредственном общении и не один раз. Крайне неприятно, скажу я вам). Националисты тоже любят свои убеждения навязывать излишне назойливо, и это тоже удручает. Мне кажется, человек должен уважать личное пространство другого человека (людей).
Если люди собрались обсудить новый фильм любимого режиссера, не очень здорово вклиниваться в их компанию с рассказами, какой он, по-вашему, бездарный. Ну, найдите себе другую аудиторию, более благодарную, что ли... То есть, помимо свободы личности есть и ее ответственность, так мне кажется. Так и в вопросах веры. Хочется людям идти непроторенными дорогами богопознания - замечательно. Но можно при этом не задевать чувства христиан? Или обязательно громогласно "сосчитать" Христа как просветленного?
Я Вам честно скажу: я не буду убеждать мусульманина в том, что Магомет говорил что-то не то. Вряд ли я сумею обратить его в свою веру, а вот потоптаться по его ценностям получится. А с какой целью?

Да, я считаю, что бесконечные разговоры о Христе как о некоем гуру задевают чувства христиан. Во всяком случае, мои - задевают. Это так, в порядке обратной связи.

Цитата:
А значит, Церковь выступает за ограничение этой свободы, сужением её до разрешенной Церковью Догмы. Исповедание, которой не приносит вреда Церкви.

Вывод - церковь, придерживаясь такой точки зрения, навязывает духовное рабство, пусть даже и называя его единственно правильным учением и путем спасения.
Церковь - это я? Польщена...:yes: Но я не претендую даже на частное богословское мнение. Можно, я буду высказывать просто собственное мнение, а Вы не будете делать столь широких обобщений?

О вреде. Вред наносится не церкви, а людям, которые ищут смысл жизни. Знаете, я ведь не могу чувствовать так, как Вы. Могу говорить только о своем собственном опыте и своих переживаниях. Я действительно много лет была убеждена в том, что истина заключается в том, что тропинок множество, а вершина одна. Одно время вовсю занималась раджа-йогой и попутно штудировала буддизм. Потом пришла вера и я поняла, что все предыдущее на самом-то деле было полнейшим праздномыслием, замешанным на безверии. Как говорится, "на все руки от скуки". Ничего, кроме чувства неловкости и досады я по этому поводу не испытываю. И жаль бездарно потраченного времени. Ну, никак не понимаю, зачем это. Хочется развить способности-ощущения-интуицию - ступай в йогу, жаждешь бесстрастия - иди в буддизм. Ищешь Царствия Небесного - вот дорога. А в созерцании многих тропинок-то какой смысл? Не больший, чем голодному смотреть на цветные вывески магазинов и не заходить внутрь. Жаль мне людей, которые в итоге так и остаются смотреть на эти самые вывески извне и голод свой утолить не могут, боясь показаться узколобыми ортодоксами.

Цитата:
А мусульмане по Вашему - антихристиане?
По-моему, мусульмане не лезут играть на чужое поле и не зазывают на свое. Возможно, это очень субъективное мнение. Опять же, говорю только из личного опыта.

Цитата:
Построение счастья(рая) на Земле христианство отрицает. Прошлое мрачное. Еще какие то варианты, кроме загробного будущего есть?
Из того, что христиане считают построение рая на земле невозможным, не следует, что вариантов нет. Христос оставил главную заповедь: "Да любите друг друга". Очень даже вариант. Есть, чем заняться помимо загробного будущего.

Цитата:
Я не спорю насчет отвержения. Но только что воцерковлённые получают эта радость немедленно. Пусть она иллюзорна. Ведь изменений поначалу нет никаких. Но и иллюзия мощная штука. Они чувствуют себя среди сторонников, у них пропадает страх, появляется цель, они находят способ для самовыражения.
Эта радость не иллюзорна и не сводится к тому, что Вы перечислили. Другой вопрос, что она не вечна и что радость эта - следствие обретения веры, а не цель. Кстати сказать, лично для меня то, что Вы перечислили, было во время этой радости совершенно неактуально. Страх... какой страх? Какие сторонники? Насчет цели тоже не вдруг разберешься.
Бессмыслица закончилась - это да. И сиротство внутреннее тоже.
Цитата:
У меня ощущение, что христиане исповедуют множество религий называемых одним словом. Одни говорят, что достаточно раскаяния и Бог тебя уже примет. А Вы говорите, что всё не так просто.
Покаяния достаточно. Только покаяние - сложная штука. Предлагаю Вам ознакомиться с этим вопросом самостоятельно и не на форуме.

Цитата:
То есть только в одной книге высказывался совет не ходить в церковь?
И на этом основании Вы сделали вывод?
В одной книге был такой совет, в другой - проповедь какого-то бреда про ангелов-хранителей, в третьей рассказ о "пяти органах чувств как о пяти ранах Христа от гвоздей"... Мне хватило. Я, конечно, могу предположить, что все это писали просто малограмотные люди, но впечатление о массовой целенаправленной деятельности по искажению представлений о христианстве осталось стойкое.
Цитата:
А католики? Они тоже не зовут прихожан в православную церковь? И своим филиокве они искажают "чистое" христианство? Тоже антихристиане?
Филиокве искажает догматику, умаляет Духа Святаго как лицо Троицы. Однако католики никоим образом не отрицают Божественную природу Христа.
Честное слово, можно было бы и воздержаться от такой риторики, пустая трата времени, причем совершенно не на тему.
Цитата:
К сожалению, в книгах продаваемых в церковных лавках я тоже нахожу массу подобных примеров. С этим как быть?
Во всяком случае, не нести на форум в качестве материала для цитирования.

Цитата:
Это ли не пример тенденциозного подхода к рассмотрению истории?
Пример. Но не по теме.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#132) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 24.06.2010, 08:38

Цитата:
Человек может высказывать любое мнение. Это его право. Плохо, когда он начинает играть, так сказать, на чужом поле.
Вы считаете выпуск книг нехристианской направленности игрой на чужом поле?

То есть окружающий мир это приход РПЦ, куда постоянно пытаются вторгнуться злые сектанты, с тем, чтобы совратить добрых христиан с правильной дороги?
Цитата:
Мы много говорим о толерантности как об уважению чужих взглядов. Но вот беда: игра почему-то идет в одни ворота. Геи, к которым предписано толерантно относиться, навязывают нам свой образ жизни, стиль и взгляды. (К сожалению, мне пришлось столкнуться с этим в непосредственном общении и не один раз. Крайне неприятно, скажу я вам). Националисты тоже любят свои убеждения навязывать излишне назойливо, и это тоже удручает. Мне кажется, человек должен уважать личное пространство другого человека (людей).
Татьяна, у меня есть документы, свидетельствующие о том, как церковь вкупе с администрацией одной из областей РФ занимается духовной безопасностью. Там большой список "мер" направленных на недопущение проявления своих взглядов такими объединениями как рериховцы, порфирьевцы, анастасиевцы. Недопущение их к СМИ, выставочным залам, агитации в любой форме. Пропаганда их зловредности. При том, что это противоречит Конституции РФ, но в нашей стране с помощью административного ресурса можно сделать очень многое, противоречащее законам. На заглавном листе приказа справа вверху стоит губернаторское Утверждаю, а слева Благословляю митрополита.

Похоже это на толерантное отношение церкви к инакомыслящим?
Говорить о том, что это придумала администрация, а церковь только согласилась помочь не стоит. Потому что никаких проблем у властей с этими обществами не возникало. И в области этой достаточно проблем, чтобы заниматься еще и охотой на ведьм.

Цитата:
Если люди собрались обсудить новый фильм любимого режиссера, не очень здорово вклиниваться в их компанию с рассказами, какой он, по-вашему, бездарный. Ну, найдите себе другую аудиторию, более благодарную, что ли...
Татьяна, а что эти книжки пытаются с амвона читать? Или в церковных лавках распространяют?

Я приходя в книжных магазин могу купить томик Лосского, а могу и Мегрэ, или Лермонтова. В чем здесь вторжение?

Цитата:
То есть, помимо свободы личности есть и ее ответственность, так мне кажется. Так и в вопросах веры. Хочется людям идти непроторенными дорогами богопознания - замечательно. Но можно при этом не задевать чувства христиан? Или обязательно громогласно "сосчитать" Христа как просветленного?
Я уже говорил, что испытывание оскорбленности это удел верующего. Знающего человека невозможно оскорбить. Зная, что Иисус - Сын Бога Живого - нельзя всерьез реагировать на обратное. Так же как на название белого цвета черным. Это просто смешно.

Другое дело, если ты читая фразу: Иисус - Сын Бога Живого, тут же читаешь в комментариях, что Бог один, а Иисус тоже Бог. И начинаешь думать - кто чей сын?

Помните как фильме - "Да, я - царь! - Врёшь, собака! Азм есмь царь!"

Цитата:
Я Вам честно скажу: я не буду убеждать мусульманина в том, что Магомет говорил что-то не то. Вряд ли я сумею обратить его в свою веру, а вот потоптаться по его ценностям получится. А с какой целью?
По вашей логике - все иудеи, как и мусульмане - антихристиане.

Они не признают Иисуса сыном Бога живого, не разделяют символ веры. И они печатают книги, в которых выражают свои взгляды.

Сходится.

Цитата:
Да, я считаю, что бесконечные разговоры о Христе как о некоем гуру задевают чувства христиан. Во всяком случае, мои - задевают. Это так, в порядке обратной связи.
Вы не считаете Иисуса Учителем?

А то, что эзотерики отрицают в Иисусе Бога, то можно посмотреть иначе - большинство из них считают, что все мы дети Бога. Так что Иисус по их мнениям тоже сын Бога.
Настаивать же именно на собственном мнении - странно, ведь скорее всего и их и Ваши образы места Иисуса и его роли несовершенны и далеки от реальности. Так что спор различных конфессий напоминает драку детей в песочнице. "Мой папа сильнее, нет мой папа сильнее."

Цитата:
Церковь - это я? Польщена...:yes: Но я не претендую даже на частное богословское мнение. Можно, я буду высказывать просто собственное мнение, а Вы не будете делать столь широких обобщений?
Но почему Татьяна? Вы отказываете себе в претензиях на правоту, но оскорбляетесь услышав другое мнение? Либо Вы признаёте за собой право на ошибку и тогда оскорбляться незачем. Все ошибаются. Либо Вы глаголете истину в последней инстанции, и тогда мнения других вообще смешны. И опять оскорбляться глупо.
Цитата:
О вреде. Вред наносится не церкви, а людям, которые ищут смысл жизни.
Узнав другую точку мнения, сверив её со своим опытом, сравнив, человек станет только опытнее и мудрее. Хорошее (если оно там есть) сможет почерпнуть и использовать). Плохое определит и научится его обходить.
Ищущий не будет тратить время на эмоциональные метания туда сюда. Он выбрал направление, и будет следовать ему. Если он за этим сюда пришел. А не за интересным времяпровождением.

Цитата:
Знаете, я ведь не могу чувствовать так, как Вы. Могу говорить только о своем собственном опыте и своих переживаниях. Я действительно много лет была убеждена в том, что истина заключается в том, что тропинок множество, а вершина одна. Одно время вовсю занималась раджа-йогой и попутно штудировала буддизм. Потом пришла вера и я поняла, что все предыдущее на самом-то деле было полнейшим праздномыслием, замешанным на безверии. Как говорится, "на все руки от скуки". Ничего, кроме чувства неловкости и досады я по этому поводу не испытываю. И жаль бездарно потраченного времени. Ну, никак не понимаю, зачем это.
Как знать, не займись Вы йогой, пришли ли бы сейчас к вере.

Какие практики из раджа йоги Вы применяли? Что получалось? Был ли у Вас опытный наставник?

То, что Вы не смогли прийти к Богу по какой то из троп означает, что она не ведёт туда?

Означает ли это, что никто по этой тропе не смог прийти к Богу?

Не будем узколобо настаивать на том, что именно христианское воззрение Бога единственно верное. Ограничимся утверждением, что никто точно не знает. Но все имеют какую то идею о нём.

Неужели никто на этих других путях так и не смог проявить того же успеха что и христианские святые? Неужели один Саровский ходил по воздуху? Неужели только Сергию были явления Богоматери?

Не делаете ли Вы поспешные и ошибочные выводы?

Тем более, что и в христианстве Вы пока еще не дошли до Бога? Так откуда Вам знать, что сейчас в правильной дороге?

Большим плюсом исповедания Христианства в России является наличие людей имеющих опыт в этом. То есть возможность посоветоваться.
А наличие опытного наставника едва ли не основное условие для Пути.

Цитата:
Хочется развить способности-ощущения-интуицию - ступай в йогу, жаждешь бесстрастия - иди в буддизм. Ищешь Царствия Небесного - вот дорога. А в созерцании многих тропинок-то какой смысл?
В созерцании Пути смысл небольшой согласен.

Цитата:
Не больший, чем голодному смотреть на цветные вывески магазинов и не заходить внутрь. Жаль мне людей, которые в итоге так и остаются смотреть на эти самые вывески извне и голод свой утолить не могут, боясь показаться узколобыми ортодоксами.
Правда, я прихожу к выводу, что часто и войдя в какую то конфессию, человек продолжает созерцать, а не идти. Его путь практически отсутствует. Его шарахает в разные стороны, он обманывает себя, что делает всё как надо. Вообще, в деле самообмана люди достигли неслыханных высот.

Цитата:
По-моему, мусульмане не лезут играть на чужое поле и не зазывают на свое. Возможно, это очень субъективное мнение. Опять же, говорю только из личного опыта.
Они выражают своё мнение. И печатают свои книги. Пусть не так активно как эзотерические объединения, но делают это так же. Ислам является самой динамичной растущей религией. Церковь тоже активно печатает свои книги, выступает на телевидении, проводит акции направленные против других конфессий. Как Вы считаете, могут сектанты обвинить её в том, что она таким образом вторгается в чужое поле?

Цитата:
Из того, что христиане считают построение рая на земле невозможным, не следует, что вариантов нет. Христос оставил главную заповедь: "Да любите друг друга". Очень даже вариант. Есть, чем заняться помимо загробного будущего.
Татьяна, Вы возражаете мне потому, что просто я Вас раздражаю?
Будущее спасительное состояние - Вы говорите, что это не счастье. Теперь Вы говорите, что можно построить счастье на земле? Так и до ереси докатитесь в своём стремлении поставить безбожника на место.

обратимся к словарям и другим источникам - юдоль земная, юдоль печали и плача — См. мир... (Источник: Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений , под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.)

Среди всякаго зла и гоненья,
Всякой злобы и желчи людской
Не нашла ты себ? ут?шенья
Въ этой грустной юдоли земной.

Везде нас ждет печаль. Мрачна юдоль земная.
Бальмонт

Радуйся, юдоль земную многоскорбную благодеянии Твоими посещающая.
Акафист Божьей Матери

О построении какого счастья на земле может идти речь?
Если счастье для христианина - это единение с Христом.
Цитата:
Эта радость не иллюзорна и не сводится к тому, что Вы перечислили. Другой вопрос, что она не вечна и что радость эта - следствие обретения веры, а не цель. Кстати сказать, лично для меня то, что Вы перечислили, было во время этой радости совершенно неактуально. Страх... какой страх? Какие сторонники? Насчет цели тоже не вдруг разберешься.
Бессмыслица закончилась - это да. И сиротство внутреннее тоже.
Я не претендую на охват всего. Но основные моменты я описал верное.
Всякая эмоция конечна. Ничто не вечно под луной. То есть вечного нет ничего вообще. В этом мире. Но эмоция это временность в квадрате.
Иллюзорна эта радость потому что она вызвана самообманом. Человек радуется что получит спасение. Хотя это не факт. Человек радуется что обрел смысл. Хотя смысл был всегда. А человек не замечал его. Радуется что обрел перспективу, что тоже существовала всегда. Это человек её не замечал. Он ликует, что стал одним из избранных. И это тоже обман.
Чувство разъединённости(сиротство) прошло. Хотя это тоже иллюзия. Разъединённость.
Иными словами он сменил одну иллюзию на другую. Но поскольку старая иллюзия себя исчерпала, она уже не интересна. А новая такая красивая.

Возможно, что у Вас всё было по другому. Но есть вероятность, что Вы тоже сменили иллюзию продвижения в Раджа-Йоге на иллюзию пребывания во Христе.

Цитата:
В одной книге был такой совет, в другой - проповедь какого-то бреда про ангелов-хранителей, в третьей рассказ о "пяти органах чувств как о пяти ранах Христа от гвоздей"... Мне хватило. Я, конечно, могу предположить, что все это писали просто малограмотные люди, но впечатление о массовой целенаправленной деятельности по искажению представлений о христианстве осталось стойкое.
Но почему использование этих понятий Вы приняли за клевету на христианство?

Все эти символы, обозначения уже давно перестали быть внутрицерковными. Они стали частью нашей культуры. Вы же не хотите запретить невоцерковленным применять эти слова? Или я угадал?
авторы книжек, не заявляли, что это точка зрения христианства. Никакой клеветы там нет. Это частное мнение автора. И только!

Вы попробуйте встаньте на место иудея. Как он должен расстраиваться, что еретики христиане используют имена иудейских пророков для обоснования своих христианских идей! Это наверное тоже оскорбляет его чувства.

Получается, христианство должно отказать от заимствований символов, идей, авторитетов и понятий из Торы.

Цитата:
Филиокве искажает догматику, умаляет Духа Святаго как лицо Троицы. Однако католики никоим образом не отрицают Божественную природу Христа.
То есть искажение роли Христа - это антихристианства. А искажение Святого Духа - ещё туда сюда?

Один мой знакомый верующий утверждает, что делая такой упор на Христа, верующие впадают в ересь христоязычества. исповедуя веру не в Бога единого представленного Троицой, а в Иисуса Христа. Должен сказать, что в его словах есть доля логики.
  (#133) Старый
участник

По умолчанию Re: О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры. - 24.06.2010, 09:25

Сандерс! Все, что я хотела сказать по данной теме, я уже сказала. Есть такой грех - многоглаголание. Не хочется, идя у Вас на поводу, предаваться ему дальше. Из темы выхожу, так как разговор пошел по третьему кругу.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра