Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу А как Вы пришли к вере?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
МарияМирабелла МарияМирабелла вне форума
участник

По умолчанию А как Вы пришли к вере? - 14.10.2018, 22:12

Дорогие, прошу поделиться своими жизненными историями, кто, как и когда пришел к Богу и услышал зов Небес!
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2018, 06:17

Цитата:
Сообщение от МарияМирабелла Посмотреть сообщение
Дорогие, прошу поделиться своими жизненными историями, кто, как и когда пришел к Богу и услышал зов Небес!
Я воспитывался в нерелигиозной семье, обычной, советской. На темы мировоззрения-веры-атеизма никто со мной вообще не разговаривал, ни дома, ни в школе. Хотя я знал, что крещён в детстве и что если Новый год, надо ставить ёлку, а если Пасха, надо красить яйца и говорить "Христос воскрес - воистину воскрес!" Как все. Если бы меня спросили на Пасху воскрес ли Христос, как я считаю, я бы ответил: "Откуда я знаю?" Я даже агностиком не был, агностик утверждает о непознаваемости мира, а я вообще ничего не утверждал, мне эти вопросы были безразличны. Так было до 2006 года. В 2006 году я заболел, у меня заболело всё тело целиком - от головы до пяток. И я не мог спать. Я пошёл к терапевту, терапевт осмотрела, направила к инфекционисту, та ничего не нашла, терапевт дала направление на анализы. Это долго, я не стал сдавать никакие анализы, стоять в очередях, ждать результаты, пошёл домой, думал, может, само пройдёт. Не проходило. Я поехал к родителям (жил тогда один). На следующий день стало ещё хуже, всё болело, родители вызвали скорую, меня отвезли в больницу, терапевт сказала пройти всех врачей. Прошёл. На вопрос каждого врача: "На что жалуетесь?" я давал идиотский, но правдивый ответ: "Всё болит". Осматривали - ничего не находили, шёл к следующему врачу. Всех прошёл, пришёл к терапевту, терапевт направила в инфекционную больницу. Приехал, меня осмотрели и не приняли, сказали, что я не болен и что я, наверное, симулирую. Но вкололи по моей просьбе обезболивающее и снотворное. Поехал домой. Еле-еле заснул. Наутро поехал к себе домой. Боль не проходила, выматывала. Стала наступать ночь, я чувствую, что не засну, а боль продолжается. Что делать? Врачи не помогли. Мелькнула мысль покончить жизнь самоубийством, перерезать вены. Чтобы боль прошла. Но потом появилась мысль попробовать обратиться к Богу. А как обращаться и что делать я не знал, полез в интернет, почитал, скачал икону Богородицы. Начал молиться, каяться, прослезился. И мне показалось, что меня услышали и простили. Я лёг спать, но боялся уснуть, мне казалось, что я умру. И я почувстсвовал, как Богородица сказала: "Не бойся ничего, спи, доверься Мне". Я доверился и заснул. Наутро проснулся - а боли нет, боль прошла. И со сном проблем не было. Считаю это чудом, так я уверовал и у меня поменялось сознание. Начал изучать Православие по интернету, читать общаться на форумах. В 2008 году я работал в Питере асфальтобетонщиком и внезапно понял, что Бог со мной начал общаться. Не голоса я слышал, а чувственно-мысленно общался и получал образы, знание и получил другой взгляд на мир, видел "суть вещей". И испытывал огромное удовольствие. Что-то похожее я потом вычитал у буддистов, у них это называется просветление-сатори. В христианстве - мистика, богообщение. Диагноза "шизофрения" у меня тогда не было. Шизофренией я заболел в следующем 2009 году, в 2010 году второй психоз. Кратко так.
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2018, 07:20

Как я пришёл к вере? Ремня дали и пригрозили отправить в ад. А кто бы не пришел?
  (#4) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2018, 09:10

Цитата:
Знаете поговорку: Кто в море не бывал... К вере я пришёл испытав правдивость этой поговорки на своей шкуре.
  (#5) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2018, 15:42

Думаю, здесь никто не пришёл к Богу. Все только идут, ковыляют, карабкаются как-то, а кто-то и не карабкается...
  (#6) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2018, 15:49

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Думаю, здесь никто не пришёл к Богу. Все только идут, ковыляют, карабкаются как-то, а кто-то и не карабкается...
Светлана! Вопрос был о приходе к вере, а не к Богу, ибо пришедшие к Богу, уже ничего не могут ни сказать, ни написать. Они уже говорят с Богом. И как утверждал Высоцкий - в гости к Богу не бывает опозданий. Не будем торопиться. Всёму своё время.
  (#7) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2018, 15:50

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Светлана! Вопрос был о приходе к вере, а не к Богу, ибо пришедшие к Богу, уже ничего не могут ни сказать, ни написать. Они уже говорят с Богом.
А-а, верила-то я всегда, сколько себя помню.
  (#8) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 21:53

Мне было лет 6, когда я заболел воспалением лёгких и чуть не умер. И, когда было уже совсем плохо, помню впервые вспомнил о Боге. Я знал, что Он есть, и тогда подумал, что если выздоровею, то всю жизнь буду помнить о Боге. Я выздоровел, но вспоминал, только когда мне было плохо. Помню, когда мре было лет 10, меня подозвала соседка бабушки, у которой я гостил летом. Она стояла с дочкой и изучала играющих детей. Бабушка потом сказала, что она гадалка, но она так ничего и не смогла мне сказать. Потом, уже в 15 лет мне попалась книга по хатха йоге и я пытался чтото оттуда делать. Потом в 16 лет раздобыл книгу по парапсихологии и евангелие. Евангелие не впечатлило, а книгой заинтересовался. Дальше оставил родителей и начал учиться в питере, получив доступ к книгам и сектам. Сначала был буддистом и изучал магию. Пару раз успешно применял, о чём сильно пожалел. И один раз безуспешно. Потом занялся раджа йогой и читал книги кастанеды, пытался контролировать свои сны. Ещё помню, на пороге кинотеатра встретился глазами с каким то алкашём, который глянул на меня очень враждебно. Но тут же фальшиво заулыбался, и подбежал ко мне. Он вытянул руку с выставленным мизинцем и предложил выпить с ним. Я отказался, но он настаивал, что я должен сцепить с ним свой мизинец. Я это сделал, чтобы он отвязался, тогда мне было всего 18 лет. Он завёл другую руку мне за спину, и легонько коснулся позвоночника в районе солнечного сплетения. Я ощутил, что как будто мой позвоночник был хрустальным, и разом рассыпался на осколки. Дело шло к драке, а я понимал, что руки у меня не работают, смогу бить только ногами. Алкаш, как будто знал о произошедшем. Он тут же изменился в лице и нагло спросил, ну ты меня понял? Мне ничего не оставалось, как согласиться. Много читал по разным видам йоги, особенно шри Раману Махарши. Через 5 лет мне попалась БхагавадГита. Она стала моей настольной книгой на несколько лет. Однажды я решил, что надо следовать указаниям и в деле отказа от сека, но продержался всего полтора месяца. После срыва я пошёл снять себе подругу, поскольку всё равно ничего не вышло. В этот день, мне тогда было 23 года, я случайно увидел первое и второе небо, после чего провалился в забытье. Всё произошло секунд за 10. Я занялся всем с удвоенной силой, думая что теперь у меня это будет постоянно, но больше такого не было. Однажды, в 97 году, у меня было, что я сильно влюбился в одну подругу и вспоминал о ней, сидя в автобусе. В груди возникло такое приятное ощущение и я как бы ощущал всё вокруг частью моей груди. Я вспомнил, что читал о подобном у кастанеды, но там речь шла о животе. Тем не менее, я решил попробовать остановить автобус, и он действительно заглох. Водитель вышел и возился с мотором. Вернувшись домой, я нашёл у себя на груди две новых родинки, а вся кожа была в веснушках и облезала. Больше никогда такого не делал. В 2003 году я случайно увидел по тв, что к нам в питер приехал главный кришнаит Говинда Махарадж, и мне почему то очень захотелось посетить его лекцию, хотя я довольно презрительно тогда относился к неоиндуизму. Я решил, что если приду туда от метро, не зная адреса, то так тому и быть. И я дошёл, не сбившись с дороги. Я задал ему тогда два вапроса совсем не о том, что мне хотелось. Я хотел спросить о том состоянии самадхи, почему оно не повторяется и почему я не видел ни Бога ни мира? Но надо было задавать вопросы, касающиеся всех. Я спросил, каким он видит Бога, и как ощущает Его. Он сказал, что сам задал этот вопрос своему учителю когда то. И тот ответил, что Бог имеет бесконечное количество аспектов, как грани алмаза или калейдоскоп. Если человек ищет любовь, то он видит Её. Потом он ушёл в себя на какоето время, и сказал, что Господь Кришна благословляет меня. Тогда я не понял, насколько эти слова будут помогать мне в дальнейшем, ободряя меня. Сейчас я думаю, это самое главное, что произошло со мной в жизни. Но, жизнь продолжалась, а я всё не мог оставить свои грехи. И даже когда мне показалось, что я уже не интересуюсь сексом, я упросил Бога вернуть мне эту страсть. И ещё лет 5 пускался во все тяжкие одновременно ненавидя себя за это. При этом, удивительным образом мне казалось, что я практически святой человек и лишь блуд мне слегка мешает. Но с каждым днём я всё больше понимал, что застрял, и не приближаюсь к своей цели.
Однажды я увидел в передаче про Серафима Саровского икону, на которой было изображено то самое первое небо, которое я когдато видел. И от безысходности я решил попробовать христианство, читая труды всех преподобных отцов. Я понял, что никогда не искал смирения, и только в христианстве эта тема действительно проработана. Остальные лишь мельком упоминают его важность. Я так и не вижу небеса, но теперь у меня есть радость и умиление. Их я ощущаю каждый день. Продолжаю искать Бога везде, где о нём говорят. Исихазм, суфизм, йога... Нашёл способ противостоять страстям, который пока работает. Если считать мир сном, то страсти ослабевают. Мне уже 46 лет, но к Богу я пока так и не пришёл.
  (#9) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 19.10.2018, 09:52

Для меня это вопрос очень личный, я бы сказала интимный, а потому широкому обсуждению он не подлежит. Вообще не люблю рассказывать о себе, либо только "по верхам".
  (#10) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2018, 11:14

Я бы не сказал, что пришёл. До сих пор иду, временами сомневаясь. И тем не менее года 3 назад обещал уверовать, если Бог сотворит маленькое чудо... так что теперь это мой долг, можно сказать)
  (#11) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2018, 12:42

Цитата:
Я пришел через страдания по жизни , депрессия, 5 раз в дурдоме, докатывался вплоть до бомжества, но и удачное вхождение в нормальную жизнь, да сразу на доходы явно превышающие раз в 8-10 средние, икра и дорогие сигареты после бычков из банок в подъездах.......и это последнее не сразу привело к вере, точнее привело к вере в Бога вообще. Потом я много лет занимался философией, лет с 18, (в храм пришел в 43), закончил философский факультет до храма, учился у самых лучших философов России, некоторые из них были верующими и уже не скрывали это в 90-ые гг. Все это суммарно и привело.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 19.10.2018 в 12:45.
  (#12) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2018, 13:09

Я пришла через образование и книги. С трудом и внутренней ломкой.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 09:44

Собственно атеистом я не был. Скорее пантеистом-гилозоистом. Увлекался йогой, верил в "чистое сознание", свободное от материи. Потом сторонником мистического христианства с элементами докетизма и гностицизма. Это уже потом пришел к христианству, но не по Библии, а скорее по работам философов русской духовно-академической школы (преподававших в духовных академиях). И не сразу в храм, долго ходил кругами вокруг, потом зашел внутрь. Я воцерковляться начал лет 10 назад, до этого заходил в храм, ну, раз 8, без участия в танствах
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 09:56

Мой путь к христианству начался, наверное, с "Исповеди" блаженного Августина.
Но решающими стали "Иконостас" П. Флоренского и, пожалуй, "Дневник духовный" о. Сергия Булгакова. дальнейшей вехой стали "Письма близким людям" архимандрита Софрония (Сахарова).
Очень схематично изложила. Много еще всего было прочитано.
Так я пришла к вере. Потом воцерковилась с очевидной Божьей помощью.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 10:37

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Мой путь к христианству начался, наверное, с "Исповеди" блаженного Августина.
.
Я хотел писать: Сравнительный анализ антропологии блж. Августина и св. Гр. Нисского. Блж. Авгуситна люблю. Но повлияли В.И. Несмелов "Наука о человеке", Булгаков: "Свет Невечерний", Тареев
  (#16) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2018, 11:37

Мой путь к христианству начала с чтения работ Н.А. Бердяева и, в частности, "Самопознание" и "Философия свободы". Затем был некоторый период чтения (правда, бессистемный) творений Св. Отцов, среди которых в наибольшей степени повлиял Климент Александрийский, Иоанн Кассиан Римлянин и Викентий Леринский. Затем уже начался период чтения Св. Писания, ознакомление с богословием и посещение Церкви.
  (#17) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2018, 11:46

Цитата:
Когда я была маленькая, мамы долго не было с работы. Бабушка заволновалась и посоветовала мне молиться перед иконой Божией матери, уверяя, что молитвы маленьких очень сильны. И я начала молиться. Когда мама пришла, поверила, что мою мою молитву Бог слышит...
  (#18) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2018, 13:41

Я пришла к Господу через довольно страшные, потусторонние вещи, от которых Он избавил меня. За что я безмерно благодарна Ему.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 13:49

Похоже....но не через Бердяева, а через Булгакова
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 17:43

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Похоже....но не через Бердяева, а через Булгакова
Так и я написала о Булгакове.
Но на меня как на человека, тяготеющего к искусству, произвел впечатление о. Павле Флоренский, причем именно "Иконостасом".
А уже потом были и Василий Великий, и Григорий Богослов... И Псалмы Давида были уже по-другому прочитаны.
Но первое щелкнуло, наверное, от "Исповеди" Августина. Мне сейчас так кажется.

А потом меня Господь за руку привел к причастию. Хотя я и спотыкалась.

Я уже где-то упоминала, что историк медицины Марк Поповский пришел к православной вере, работая над биографией Луки Войно-Ясенецкого.
  (#21) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2018, 17:54

Блин, все такие умные, что мне даже неудобно признаваться в том, что мой путь к Богу начался с чтения... Библии.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 17:55

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Так и я написала о Булгакове.
о.
так это А. Черных писал про Бердяева, он мне нравится, но он больше гуманист, чем теист, как Булгаков. Особо повлиял В.И. Несмелов-профессор логики и метафизики Казанской духовной академии. Его работа доктора богословии "Наука о человеке". Я по ней и диплом писал свой: Философия религии В. И. Несмелова. Интересно, первый- антенно-фидерное устройство (переключатель режима прием-передача на микрополосках, а второй по Несмелову, как близко
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 17:56

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Блин, все такие умные, что мне даже неудобно признаваться в том, что мой путь к Богу начался с чтения... Библии.
Библия поначалу не произвела должного впечатления и рассматривалась как история народа Израиля
Это только Вы такой прозорливый.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2018, 17:56

Цитата:
А я с ней познакомился поздней
  (#25) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2018, 19:07

Цитата:
А у меня - с нелюбимых вами "Несвятых святых".) Я вообще проста как огурец.
А Евангелие я впервые прочитала в 16 лет: подарили какие-то "неправильные" христиане. Я тогда мало что поняла. Но, видимо, зернышко упало.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра