Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения - 28.12.2012, 21:10

Таинство исповеди необходимо совершать вечером во время или после вечернего богослужения. Особенно это касается воскресных и праздничных дней. Необходимо освободить Литургию для полноценного участия в этом Таинстве как прихожан, так и священнослужителей. Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причаститься детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе

Прочитать статью полностью...

Последний раз редактировалось Люся Кныш; 11.01.2013 в 17:51. Причина: испр. заголовок
  (#2) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 28.12.2012, 21:17

м да и как это сделать?!
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.12.2012, 21:27

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
м да и как это сделать?!
Очевидно - не сопрягать исповедь с причастием?
  (#4) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 01:14

Цитата:
м да и как это сделать?!
Вот так и не знаешь, что день грядущий нам готовит.
  (#5) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 01:20

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Вот так и не знаешь, что день грядущий нам готовит.
Живите от Чаши до Чаши без злостных грехов. То, что без благословения духовника холодильник на кухне передвинули, можно обсудить с батюшкой после причастия! Сами знаете, что собираетесь к Чаше? Так не грешите по пути...
  (#6) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 01:41

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Живите от Чаши до Чаши без злостных грехов. То, что без благословения духовника холодильник на кухне передвинули, можно обсудить с батюшкой после причастия! Сами знаете, что собираетесь к Чаше? Так не грешите по пути...
Исповедоваться в грехах надо как можно чаще.

Что касается этого нововведения, то результат будет прискорбный - или будут случаи причастия без исповеди, либо будут реже причащаться.

Непонятное нововведение...
  (#7) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 12:01

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Исповедоваться в грехах надо как можно чаще.

Что касается этого нововведения, то результат будет прискорбный - или будут случаи причастия без исповеди, либо будут реже причащаться.

Непонятное нововведение...
Думаю, Вы не совсем правы... Вряд ли Патриарх мог бы высказать НЕОБДУМАННОЕ решение... Исповедоваться в грехах чаще ? Грешить реже...
А реже причащаться - это как и сколько ? Если для человека Причастие составляет необходимость, то это стает частью его жизни...
Случаи причащения без исповеди ? Это во всем православном мире так, да и в РПЦ Ваш священник может благословить Вас на такое...
  (#8) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2012, 21:49

Я по другому и не исповедовался ни когда, все во время литургии.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:18

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Я по другому и не исповедовался ни когда, все во время литургии.
Только раз, насколько помню, в Почаевской Лавре ...
  (#10) Старый
Виталий (Борисов) Виталий (Борисов) вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 13:51

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Только раз, насколько помню, в Почаевской Лавре ...
Я тоже только раз в Жировичском монастыре во время всенощной исповедовался. А в своем храме по месту жительства - только по воскресеньям во время литургии. Больше всего раздражает когда кто-нибудь начинает подробно всю свою жизнь пересказывать. Не понимаю таких людей! Батюшка ведь тоже человек. Зачем ему дурить голову своими проблемами когда очередь ждет?! Можно ведь придти в будний день и рассказать подробно обо всех грехах если так хочется...
  (#11) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.12.2012, 15:57

Цитата:
Сообщение от Виталий (Борисов) Посмотреть сообщение
Больше всего раздражает когда кто-нибудь начинает подробно всю свою жизнь пересказывать. Не понимаю таких людей! Батюшка ведь тоже человек. Зачем ему дурить голову своими проблемами когда очередь ждет?! Можно ведь придти в будний день и рассказать подробно обо всех грехах если так хочется...
Это от недостатка любви к людям.
Радоваться надо.

А раздражение, конечно, нужно исповедовать, и бороться с этим, очень серьёзным недугом.
Он пострашнее наркомании будет.
  (#12) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 28.12.2012, 22:14

конечно люди привыкли
но тратить время ещё на всенощную не все могут
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:22

Цитата:
конечно люди привыкли
Скажем так, в те привычные для большинства периоды, например, перед Пасхой, непросто представить... Хотя, возможно, это какой то из первых шагов к совершению Причастия без обязательной исповеди перед ним...
  (#14) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 10:09

Цитата:
конечно люди привыкли
"ТРАТИТЬ время еще на...??? Я всегда думала, что в храме, на службе, мы молимся,а не тратим время... Тем более, готовясь к покаянию и причастию.
Впервые слышу такое от священника.Простите.
  (#15) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2012, 22:43

Как-то круто. Я тоже всегда исповедуюсь во время литургии.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:24

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Как-то круто. Я тоже всегда исповедуюсь во время литургии.
Насколько известно, практически все православные в мире, кроме Московского Патриархата, именно так и делают... Не говоря уж о том, что исповедь проводят реже, чем Причастие...
  (#17) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 21:35

Цитата:
Насколько известно, практически все православные в мире, кроме Московского Патриархата, именно так и делают... Не говоря уж о том, что исповедь проводят реже, чем Причастие...
+1! За Сербию могу подтвердить: у нас на приходе 3 священника, но как только начинается служба, исповедание прекращается! Служат все втроем.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:23

Я думаю, что имелись ввиду случаи, когда всего один священник. Он же предстоит престолу, он же принимает исповедь. Когда несколько батьков, проблем нет. Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:26

Цитата:
Я думаю, что имелись ввиду случаи, когда всего один священник. Он же предстоит престолу, он же принимает исповедь. Когда несколько батьков, проблем нет. Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать
Стоящие в очереди люди, естественно, к Литургии прислушаться в полной мере не могут...На то и исповедь, чтоб задуматься об ней...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:33

Цитата:
Стоящие в очереди люди, естественно, к Литургии прислушаться в полной мере не могут...На то и исповедь, чтоб задуматься об ней...
На то она и литургия! К сожалению, люди до сих пор не могут исповедоваться в среду, например, а причаститься в воскресение. Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 28.12.2012, 23:43

Цитата:
На то она и литургия! К сожалению, люди до сих пор не могут исповедоваться в среду, например, а причаститься в воскресение. Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?
Почему не могут? На Пасху примерно так и выходит - исповедуемся с Понедельника, а причащаемся - ну тут как у кого силы и возможность, плюс совет духовника. Кто-то каждый день, кто-то на Великий Четверг и на Пасху, кто-то только на Пасху. И никакой частной исповеди на Пасхальной Литургии. Последняя частная исповедь - на богослужении Великой Субботы.
В другие, не пасхальные, дни тоже можно, но это не так заметно и не так нужно.
  (#22) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 16:52

Цитата:
Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?
Так это вообще такой архимодернизм, причём почему-то воспринимаемый большинством священства РПЦ МП за некую незыблемую норму, хотя нигде и никогда такого в мире и не было. Ни в одном Апостольском или правилах Вселенских и Поместных Соборов такого нет. Просто , как обычно - жуткая необразованность и дикость, даже в том деле, которому ты служишь. Источником информации почему-то часто оказываются не Писание и Предание, а "бающие мужики".
Меня тут тоже Великим постом отправили с причастия, когда я исповедовался в унынии, которое у меня тогда реально присутствовало с аргументацией , что , де - это смертный (?) грех и , мол , когда готов(!) и достоин (!!!) буду, тогда и приходить. Нет, ну вы представляете - когда я буду готов и достоин - то есть никогда! И это не где нибудь , а на подворье Оптиной, казалось бы , где ну менее дикие люди должны бы быть... Вот что , разве это нельзя назвать настоящим мракобесием?
PS: тут супруга напомнила - как-то раз в Крыму моих детей 4-х летних(!) священник не стал причащать без исповеди! Вот какая исповедь может быть у четырёхлетнего ребёнка?
  (#23) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 30.12.2012, 17:20

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Так это вообще такой архимодернизм, причём почему-то воспринимаемый большинством священства РПЦ МП за некую незыблемую норму, хотя нигде и никогда такого в мире и не было. Ни в одном Апостольском или правилах Вселенских и Поместных Соборов такого нет. Просто , как обычно - жуткая необразованность и дикость, даже в том деле, которому ты служишь. Источником информации почему-то часто оказываются не Писание и Предание, а "бающие мужики".
Меня тут тоже Великим постом отправили с причастия, когда я исповедовался в унынии, которое у меня тогда реально присутствовало с аргументацией , что , де - это смертный (?) грех и , мол , когда готов(!) и достоин (!!!) буду, тогда и приходить. Нет, ну вы представляете - когда я буду готов и достоин - то есть никогда! И это не где нибудь , а на подворье Оптиной, казалось бы , где ну менее дикие люди должны бы быть... Вот что , разве это нельзя назвать настоящим мракобесием?
PS: тут супруга напомнила - как-то раз в Крыму моих детей 4-х летних(!) священник не стал причащать без исповеди! Вот какая исповедь может быть у четырёхлетнего ребёнка?
Меня тоже с подворья Оптиной один раз развернули... Причем, "без обсуждения". А я просто дал "слабину"-не был вечером в Вел.Среду на службе. Очень устал, вымотался в этот день...
Прихожу, подготовившись, утром в Вел.Четверг, к священнику на исповедь, только открываю рот...И - "А Вы были вчера на службе?" - "Нет, я..." - "Все, причщаться не можете" (хотя, он мне и не духовник совсем).........
Стало так горько и обидно, что я не стал оставться на службу, поскольку вынести такое, что ВЕСЬ храм в этот день причастится, а я нет...выше моих сил. И смиренно пошел по своим делам...
Был и еще один "опус" от этого священника, после кот.я его обходил за версту ("редкопричащенец")

Короче, "тараканов" хватает...

А про 4л. детей-мда... Без комментариев.
Прихожу
  (#24) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 18:03

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Это если детей видели только на картинках, причём из "очень правильных " книжек. Вот моему скоро 7, но я не понимаю, КАК он будет исповедоваться. Он же ну малыш, и всё. А старшая в 7 была вполне сознательна.
  (#25) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2012, 23:56

Цитата:
... Хотя, по сути, на литургии молиться надо, а не об исповеди думать
Цитата:
Совершенно согласна.
У нас в храме исповедь только на Всенощной и никогда во время Литургии. И это так хорошо!

Однажды в Питере пришла на Подворье Оптиной Пустыни на Всенощную. (Какой же там хор! Об этом отдельно можно говорить.) На исповедь была огромная очередь. До меня она так и не дошла: священник извинился перед оставшимися, ему нужно было уходить. Сказал, что примет утром.
Что было делать? Я приехала утром на Литургию, подготовившись, но еще не исповедавшись, а священник этот так и не появился. К другому очередь была тоже большой. Я исповедалась, когда уже Чашу вынесли. Причаститься-то я успела, но жалко было мне, что вот так прошла эта Литургия...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид