Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 22:26

И еще. Думаю, неверное представление об этом Таинстве порождает массу спекуляций. Но, в конце концов, разбойник вошел в рай без Причастия. Он просто не успел... Я это к тому, что не только и не столько Причастие является признаком воссоединения с Богом, сколько богоугодное поведение.
Простите.
  (#227) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 03.01.2013, 22:36

Цитата:
Сообщение от монах Даниил Посмотреть сообщение
И еще. Думаю, неверное представление об этом Таинстве порождает массу спекуляций. Но, в конце концов, разбойник вошел в рай без Причастия. Он просто не успел... Я это к тому, что не только и не столько Причастие является признаком воссоединения с Богом, сколько богоугодное поведение.
Простите.
Добавлю (чтобы Вас правильно поняли). Читал у Старца Паисия, что главное (!) это даже не само Причастие, иначе бы диакон или священник, который потом потребляет Св.Дары (бывает и целый потир), автоматически становились бы святыми! Важно должное приуготовление-сокрушение сердечное, прежде всего (ну а молитв.правило тут в помощь).
Один из исповедников наших (кажется, о.Таврион) говорил: "Никогда не причащайся без слез". (А мой духовник добавляет-не обязательно внешних, можно и внутренних...)

Аминь.
  (#228) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 22:58

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Да у меня и нет-то таких подвижников
Но пост, конечно уменьшил бы: с пятницы;
каноны - со среды;
ну, а исповедь - это к каждому индивидуально.
Наверное, так.
А можно я еще поторгуюсь ? А если восемь детей?
Батюшка, не бойтесь отвечать, я не буду использовать Ваши слова, как благословение . Просто интересно Ваше мнение.
  (#229) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.01.2013, 23:07

читаю все, это и волосы дыбом становятся!
постановления, поучения, восхваления своих "подвигов"...
Да разве в этом христианская жизнь?
просто страшно даже сталкиваться с такими прихожанами в церкви...
По-моему, христианская жизнь - настолько интимное личное дело. Касаемое Бога -человека и священника с большим тактом...
у меня всего один ребенок, но муж хоть и верующий, но в церковь особо не затащишь.
С ребенком оставаться не любит.
Я вообще причащаюсь раз в полгода и так же исповедуюсь на литургии.
До храма дойти у нас непросто, в темное время суток я вообще боюсь идти одна..
Теперь причастие мое вообще медным тазом накрывается , что ли?
  (#230) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 04.01.2013, 00:19

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Это не так. Достаточно взять благословение на причастие БЕЗ исповеди.
.... т.е. подходит ко мне этакий раб Божий и говорит: "А благословите ко меня, батюшка, причаститься без исповеди." Естественно, мне стало бы любопытно: с какой это стати? И услышав, что он оказывается совершенно безгрешен и не нуждается в исповеди, я бы наверное сам попросил его благословения и святых молитв обо мне, многогрешнейшем.
Интересно, что бы ответили на такую просьбу в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре? Собственно, не трудно догадаться....
-------------------------
Вообще, замечаю одну странную вещь на всех форумах - это противоречие и несогласие с мнениями священников, присутствующих на этих форумах. На одном из форумов известного портала возникла тема "Можно ли причащаться женщинам в периоды немощи" с пометкой (только для женщин). Сразу ответил священник. Но его ответ тут же опровергли и такое началооось.... Самое интересное, что обсуждали тему в основном одни мужчины, наставляя женщин, как им надо.
С "преподобными" прихожанами разговор у меня был всегда предельно короткий....

Последний раз редактировалось Кирилъ; 04.01.2013 в 05:20.
  (#231) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 03:40

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
.... т.е. подходит ко мне этакий раб Божий и говорит: "А благословите ко меня, батюшка, причаститься без исповеди." Естественно, мне стало бы любопытно: с какой это стати?
Вот, и в который раз прошу я безответно разъяснить мне тёмному в каком именно месте Номоканона указана "связка" исповеди и причастия? Ну не то чтобы я "Книгу Правил" наизусть знал, но читал многажды и точно нигде такого не встречал, может просмотрел чего, очень прошу разъясните.
И ещё один вопрос - какое время между исповедью и причастием может считаться приемлемым для участия в последнем (ну то есть, к примеру : 1/10 секунды, 10 секунд, 5 минут, 2 часа, сутки, неделя), то есть в течение какого времени сохраняется чистота душевная после "бани пакибытия"?
  (#232) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 04.01.2013, 04:40

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение
Простите меня, но это, все же, не так...
Являюсь воцерковл.христианином. Долгое время считал, что по-другому НИКАК! И после долгих лет именно такой практики, довелось причаститься на Святой Горе. У греков...
В чужой монастырь со своим уставом не входят. Что в переводе с греческого означает: православных монастырей много, да уставы в них разные.
...))
  (#233) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 04:52

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Тогда он и в причастии не нуждается, наверное....

(#234) Старый
Константин-Линуксоид Константин-Линуксоид вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 05:21

Цитата:
.... т.е. подходит ко мне этакий раб Божий и говорит: "А благословите ко меня, батюшка, причаститься без исповеди." Естественно, мне стало бы любопытно: с какой это стати? И услышав, что он оказывается совершенно безгрешен и не нуждается в исповеди, я бы наверное сам попросил его благословения и святых молитв обо мне, многогрешнейшем.
Любопытно, что бы ответили на такую просьбу в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Собственно, не трудно догадаться....
Имеется в виду не человек с улицы, а извесный вам прихожанин (т.е. христианин, живущий церковной жизнью), имеющий желание часто причащаться (скажем, еженедельно).

Мнения отдельных священников по данному вопросу уже публиковались на правмире. Я ссылки приводил выше: http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=215
  (#235) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 05:27

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Эти наши "нестроения" и разнообразие - последствия нарушения преемственной традиции в священстве вследствие уничтожения практически всего духовенства в СССР..., так сказать "постсоветская отрыжка"... Вот и изобретаем, - "чудотворцы", кто во что горазд...
Отче, раньше еще все началось. С обязательной исповеди и причастия хотя бы раз в год для государственных и военнослужащих. ну а коли хотя бы , то и дошли до одного раза. хОрошо, что мы тут обсуждаем проблему. Она есть. И решать ее надо.
  (#236) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 05:30

Цитата:
...у них и Серафима Саровского не было, и Игнатия Брянчанинова, и Иоанна Кронштадтского, и Ксении, и Матроны тоже, и ещё много кого не было и вряд ли уже будет.

"у них, у нас".
Серафима Саровского вчера праздновали. 2-го января. Русских святых очень уважают и почитают. Я не о святости писала, а о формулировках.

Святых не делят, они - для всех.
  (#237) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 05:32

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
До святого Петра Могилы, кстати, 1 января по Юлианскому календарю, или 11 января по Новому стилю, день его памяти, в календарях к сожалению его нет, а это печально, что украинских святых не печатают в России в православных календарях, да, так вот, до Петра Могилы тоже была разрешительная молитва, но немного иная, цитирую по памяти: "грехи твои на вые моей" (выя - шея)

Формулы меняются, как и многое другое. плохо, когда форму возводят на пьедестал и не дают трогать (менять).
  (#238) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 05:43

Цитата:
.
Простите, это Вы о настоящем времени говорите или о прошлом? Я читала Вас урывками, не поняла, Вы сейчас служите или нет?

Насчет непослушания священникам. Я пришла в Антиохийскую Церковь и попросила побеседовать со священником о возможном переходе. Мы побеседовали очень хорошо. кОгда зашла речь об исповеди, он на меня как на ребенка посмотрел и сказал, что исповедь - это отдельное Таинство. Они призывают паству исповедоваться 4 раза в год, но если кто желает чаще - пожауйста, хоть каждую субботу. Если есть желание и нужда. Причащаются все крещеные, регулярно исповедающиеся и посещающие церковь.

То же самое у греков. То же самое у американцев. Если кому священник на исповеди даст епитимию, не причащаться какое-то время, тогда другое дело. Или человек сам чувствует себя не готовым. А так, раз собрались на литургию, на общее дело, не вышли как оглашенные, остались на литургию верных, внимали всем словам священника, молились вместе, тогда как не причаститься - не стать частью Тела Христова, к чему мы и призваны?

А еще, помню, прошлым летом, настоятель нас напутствовал, говоря, кто путешествует, не оставляйте храма Божия, литургии, участвуйте в богослужении там, где будете находиться. И к нам в церковь приходят приезжие, и никто их не исповедует, если они говорят, что приехали оттуда-то, из такого-то прихода.
  (#239) Старый
священник Алексий священник Алексий вне форума
священство

По умолчанию 04.01.2013, 09:46

Решил освежить в памяти несколько мыслей владыки Илариона (Алфеева) по поводу подготовки к причащению. Из книги "Главное таинство Церкви":

Цитата:
Очевидно, выбрать универсальные правила подготовки к причащению в современной ситуации было бы крайне сложно. Приходы настолько отличаются один от другого по размеру, а прихожане настолько отличаются друг от друга по уровню воцерковленности, по степени следования церковным правилам, что вряд ли возможна выработка единого общего стандарта. От каждого пастыря требуется рассудительность и индивидуальный поход, учитывающий особенности данного региона, прихода и каждого конкретного прихожанина.

Несколько руководящих принципов, тем не менее, можно было бы сформулировать в качестве ориентиров для пастырей:

1) Нормой должно быть причащение за каждой Литургией всех присутствующих в храме православных христиан.

2) Должно поощряться частое причащение – по возможности по всем воскресным и праздничным дням.

3) Не следует налагать на верующих посты сверх тех, что предусмотрены церковным уставом.

4) Правила подготовки к причащению не должны быть более строгими для мирян, чем для духовенства.

5) Должна поощряться регулярная исповедь, но не от каждого верующего следует требовать непременной исповеди пере каждым причастием. По согласованию с духовником для лиц, регулярно исповедующихся и причащающихся, соблюдающих церковные правила и установленные Церковью посты, может быть установлен индивидуальный ритм исповеди и причастия.

Думается, что следование этим принципам в качестве ориентиров (при всех возможных местных вариантах) помогло бы оздоровить обстановку на многих приходах, вернуть таинству Евхаристии то центральное место, которое оно должно занимать в жизни церковной общины и каждого верующего.
  (#240) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 04.01.2013, 11:19

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Вот, и в который раз прошу я безответно разъяснить мне тёмному в каком именно месте Номоканона указана "связка" исповеди и причастия? Ну не то чтобы я "Книгу Правил" наизусть знал, но читал многажды и точно нигде такого не встречал, может просмотрел чего, очень прошу разъясните.
И ещё один вопрос - какое время между исповедью и причастием может считаться приемлемым для участия в последнем (ну то есть, к примеру : 1/10 секунды, 10 секунд, 5 минут, 2 часа, сутки, неделя), то есть в течение какого времени сохраняется чистота душевная после "бани пакибытия"?
Есть такой сайт "Исповедь (Таинство покаяния)". Попробуйте там задать эти вопросы.
  (#241) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 11:23

Цитата:
Сообщение от священник Алексий Посмотреть сообщение
Решил освежить в памяти несколько мыслей владыки Илариона (Алфеева) по поводу подготовки к причащению. Из книги "Главное таинство Церкви":
Спаси Бог, отец Алексей.
  (#242) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 04.01.2013, 11:26

Цитата:
Сообщение от священник Алексий Посмотреть сообщение
Спаси Господи, батюшка.
  (#243) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 04.01.2013, 11:41

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Я пришла в Антиохийскую Церковь и попросила побеседовать со священником о возможном переходе. Мы побеседовали очень хорошо. кОгда зашла речь об исповеди, он на меня как на ребенка посмотрел и сказал, что исповедь - это отдельное Таинство. Они призывают паству исповедоваться 4 раза в год, но если кто желает чаще - пожауйста, хоть каждую субботу. Если есть желание и нужда. Причащаются все крещеные, регулярно исповедающиеся и посещающие церковь.

То же самое у греков. То же самое у американцев. Если кому священник на исповеди даст епитимию, не причащаться какое-то время, тогда другое дело. Или человек сам чувствует себя не готовым. А так, раз собрались на литургию, на общее дело, не вышли как оглашенные, остались на литургию верных, внимали всем словам священника, молились вместе, тогда как не причаститься - не стать частью Тела Христова, к чему мы и призваны?

А еще, помню, прошлым летом, настоятель нас напутствовал, говоря, кто путешествует, не оставляйте храма Божия, литургии, участвуйте в богослужении там, где будете находиться. И к нам в церковь приходят приезжие, и никто их не исповедует, если они говорят, что приехали оттуда-то, из такого-то прихода.
Для меня была и остаётся эталоном уставного благочиния Свято-Троицкая Сергиева Лавра. А там ежедневно проходит Таинство исповеди в ДВЕ смены, где в каждой смене исповедь принимают по 10 священнослужителей (см. Расписание богослужений), и каждые 10-15 мин. читается Общая исповедь.
За время моего служения в Псково-Печерском монастыре я исповедал тысячи людей, но ни разу ни у кого из них, даже у моих ближайших духовных чад, не возникла даже отдалённая мысль подойти под Причастие без предварительной исповеди.
И ещё см. здесь.
  (#244) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2013, 13:37

Цитата:
Есть такой сайт "Исповедь (Таинство покаяния)". Попробуйте там задать эти вопросы.
Ну что же, я так и знал , что нипочём внятного ответа не получу, потому что "связка" исповеди и причастия - самочинный модернизм, "самозародившийся" в РПЦ МП. На самом деле это стена, воздвигаемая между Христом и человеком, причём имеет многообразный вред : "убирается" соучастие человека в Евхаристии, появляется абсурдное понятие "подготовленности" к принятию Святых Тайн с соответствующим возрастанием такого главнейшего смертного греха, как гордыня, ну про "начётчичество" уж и говорить не надо. К тому же возможность допустить или не допустить чадо до Причастия, приводит к деформации самого"допускающего" с проявлениями, описанными в этой ветке форума выше. В общем, понятно , почему протопресвитер Александр Шмеман зачастую вызывает такую ярость, вплоть до публичного сожжения его книг...
А вопросы на http://ispoved.me/ задать невозможно , просто по структуре сайта.
  (#245) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 13:37

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Спаси Бог, отец Алексей.
Когда я впервые решила исповедаться и причаститься, я подумала, что у меня и грехов-то нет - безгрешная я. Позвонила своему приятелю (он был искренне верующим молодым человеком) и говорю. что нет у меня грехов. Он засмеялся и сказал, чтобы я помолилась, и попросила Господа показать мои грехи... а далее - я с трудом поспевала их записывать.

Моя бабушка, в свои 87 лет, говорила, что у нее всего один грех (не очень существенный).

Где-то читала, что записи грехов у монахов возрастают с их опытной духовной жизнью.

Сначала человек пишет грехи явные, потом начинает видеть свои грехи на уровне помышлений и т.д.

Что хорошего Вам сделал кто-то (кто бы он ни был), говоря, что можете исповедоваться несколько раз в год ? Лучше будет (для нас самих) молить Господа о видении своих грехов.

Скажу более, обязательна (прежде всего, для самого человека) частая покаянная исповедь ... и более того, как говорят люди. преуспевшие в духовной жизни, даже если на нас не была наложена епитимья, то мы должны сами это сделать, например, я стараюсь прочитать столько-то раз молитву и т.д.
  (#246) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 13:49

Цитата:
Я пришла в Антиохийскую Церковь и попросила побеседовать со священником о возможном переходе. Мы побеседовали очень хорошо. кОгда зашла речь об исповеди, он на меня как на ребенка посмотрел и сказал, что исповедь - это отдельное Таинство. Они призывают паству исповедоваться 4 раза в год, но если кто желает чаще - пожауйста, хоть каждую субботу. Если есть желание и нужда. Причащаются все крещеные, регулярно исповедающиеся и посещающие церковь.

Спасибо, Тася, интересная информация. Интересно, а как у сербов? Мне Патриарх Сербский Павел очень симпатичен.

Может быть, связка "исповедь-причастие" стала уже неотъемлемой частью культурно-религиозного "кода" нашей страны? У нас в стране всегда горячо грешили и горячо потом каялись. Что поделать, климат в стране такой суровый. Не то, что в Греции.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#247) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 04.01.2013, 14:36

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Ну что же, я так и знал , что нипочём внятного ответа не получу, потому что "связка" исповеди и причастия - самочинный модернизм, "самозародившийся" в РПЦ МП.
Модернизмом это неправильно называть, думаю. Модернизм подразумевает несколько другое...
Видимо, у нас это вышло из 19в, когда (большинство) причащались раз в год-требовалось и длит.говение, и исповедь перед-разумеется! Ну а далее, как тут уже говорилось-коммун.период, когда традиции были сломлены, а о возрождении и речи не было.
Сейчас-как мы видим, мнения у всех разные. Что делать и как дальше жить.
Важно, на мой взгляд, и не перегнуть палку в сторону именно что модернизма (когда и приуготовление не нужно, и Страха Божия нет), и в сторону необдуманного консервативизма (не основанного на Св.Предании - из разряда "не нами заведено, не нам и менять"). Как вот до сих пор еще где-то держится (сам знаю), что не причащаются на Пасху и т.д. Причем, таких людей уже не "свернешь"-батюшка так сказал, значит так и должно быть! А что там говорил Свт,Иоанн Златоуст-да какая разница! "Времена нынче другие".
Как и про частое причащение-"низзя"....

Очень хорошая брошюра есть. "Как часто надо причащаться". О.Даниила Сысоева и д.Георгия Максимова. Там все эти вопросы рассмотрены.
  (#248) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 15:09

Цитата:
.... т.е. подходит ко мне этакий раб Божий и говорит: "А благословите ко меня, батюшка, причаститься без исповеди."
Не раб Божий, а чадо духовное. Мы немного о разном, нет? Я причащаюсь ежевоскресно, если духовник допускает. Исповедуюсь через раз, если не совершил чего-то глобально-страшного. В любом случае, в воскресение переспрашиваю "отче, благословите без исповеди?" Если слышу да - иду. В чем сложность?

Цитата:
Вообще, замечаю одну странную вещь на всех форумах - это противоречие и несогласие с мнениями священников, присутствующих на этих форумах
священники на форуме ВЫДЕЛЕННЫ как священники. Потрудитесь сменить статус и возможно споров будет меньше. Кстати, мы же не путаем осуждение священства и рассуждение о том, что сказал священник? Священников много, мнений тоже
  (#249) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 15:30

Да, тоже хотела митр. Иллариона привести. Спасибо.
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2013, 15:42

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение
это вышло из 19в, когда (большинство) причащались раз в год-требовалось и длит.говение, и исповедь перед-разумеется! Ну а далее, как тут уже говорилось-коммун.период, когда традиции были сломлены, а о возрождении и речи не было.

Причем, таких людей уже не "свернешь"-батюшка так сказал, значит так и должно быть! А что там говорил Свт,Иоанн Златоуст-да какая разница! "Времена нынче другие".
Как и про частое причащение-"низзя"....
Это так и есть.

Вообще , как начнёшь ссылаться на Святых Отцов (или ещё того "хуже" на Евангелие или (совсем плохо) на Апостола Павла) - реакция примерно одинаковая - мол, нечего умничать и не твоего это ума, мол дело. Мне тут пару месяцев назад один батюшка буквально следующее заявил, что священство РПЦ это вообще сверхчеловеки , и как примерно инопланетяне среди людей, так что никакие их действия никакой обычной оценке мирян и не подлежат, хоть бы и с точки зрения Писания, которое , впрочем, обычный мирянин в принципе понять не в состоянии.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра