Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 15:42

Хочется и добавить:
"Евхаристия – это главная ценность нашей Церкви, в ней ее уникальность, ее смысл и значимость. Евхаристия определяет природу Церкви и делает ее по-настоящему жизнеспособной и актуальной во все эпохи для всех людей вот уже две тысячи лет. Евхаристия объединяет вокруг алтаря членов Церкви, оживляет, казалось бы, отвлеченное от реальной жизни, богословие и делает его личным и соборным переживанием. Евхаристия мотивирует и определяет христианскую нравственность и побуждает Церковь и всех ее членов быть свидетелями и исповедниками божественного послания миру.
...
Конечно, надо сознавать тот факт, что мы заведомо недостойны и никогда не сможем быть достойны таинства Причастия. Вместе с тем мы не должны думать, что станем более достойными, если будем причащаться реже, или если каким-то особым образом будем к нему готовиться. Мы всегда останемся недостойными! Наше человеческое естество на духовном, душевном и телесном уровнях всегда будет неадекватным по отношению к этому таинству. Причастие есть дар Божией любви и заботы, и потому подлинной подготовкой к принятию этого дара является не проверка своей готовности, а уразумение своей неготовности. Евхаристия и дана нам для того, чтобы, причащаясь и соединяясь со Христом, мы становились более чистыми и достойными Бога: «Понеже Ты хочеши жити во Мне, дерзая приступаю…» Насколько же этот подход более правилен, чем тот отказ от причастия по причине неготовности, который в определенный период времени восторжествовал в нашей Церкви и сделал большинство литургий — Евхаристией без причастников!

Сегодня «стечение молящихся» (т.е. собрание) перестало восприниматься как первичная форма Евхаристии, а в Евхаристии перестали видеть и ощущать первичную форму Церкви. Литургическое благочестие стало предельно индивидуалистическим, о чем красноречиво свидетельствует современная практика причащения, подчиненная до конца «духовным нуждам» отдельных верующих, и которую никто — ни духовенство, ни миряне — не воспринимает в духе самой евхаристической молитвы, уже цитируемой нами, о соединении всех «во единого Духа Святаго причастие».

Слово «сослужение» теперь применяется только к духовенству, участвующему в службе, что же касается мирян, то их участие мыслится всецело пассивным. Так в школьном богословии при перечислении условий, необходимых для служения Литургии, упоминается обычно всё — от законно рукоположенного иерея до качества вина. Всё, кроме «собрания в Церковь», не считающегося сегодня «условием» Литургии.
...
В идеале причащаться нужно за каждой Литургией. И в идеале именно ритм церковной жизни той общины, к которой принадлежит конкретный христианин, должен определять ритм его индивидуальной евхаристической практики. Однако мы живем на разных уровнях интенсивности духовной жизни, и не каждый может отдавать Богу всего себя ежедневно. В современных условиях трудно предписывать единый для всех стандарт: каждый человек должен почувствовать свой внутренний ритм и определить, как часто ему следует причащаться. Но для всех нас важно, чтобы Причастие не превращалось в редкое событие, которое происходит либо по особым случаям, либо по большим праздникам".

http://hilarion.ru/2011/10/04/3906

и "– Насколько связаны между собой исповедь и Причастие?

– Исповедь и Причастие – это два самостоятельных таинства, которые литургически никак не связаны одно с другим. Кстати, я думаю, что литургическое выражение тех или иных таинств – ключ для понимания многого из того, что в них происходит. Возьмем Крещение и Миропомазание: мы привыкли говорить о них как о двух таинствах, но реально Миропомазание совершается вместе с Крещением, одно не отделяется от другого, человек крещается и миропомазуется одновременно. В других христианских конфессиях эти таинства разделены; например, в Римско-Католической Церкви Миропомазание совершается отдельно и заключает в себе совершенно иной смысл, чем у нас: это Миропомазание как конфирмация, подтверждение того, что юноша или девушка достигли сознательного возраста. Но в Православной Церкви Крещение и Миропомазание – это по сути одно таинство. Напротив, Евхаристия и исповедь – два разных таинства, а потому нельзя говорить о непременной зависимости Причастия от исповеди.

С другой стороны, практика исповеди перед Причастием существует в Русской Православной Церкви в течение долгого времени, хотя ее нет и не было в Греческой Церкви. Я думаю, что сама по себе эта практика очень важна, потому что перед Причастием человек должен как-то очиститься, осознать свои грехи, примириться с Богом, с ближними. Вспомним слова Христа: “Прежде помирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой к жертвеннику” (Мф. 5:24). Исповедь – это момент примирения, а Евхаристия – тот момент, когда человек идет принести дар свой к жертвеннику.

Как часто нужно исповедоваться?

– Исповедоваться нужно регулярно – думаю, не реже, чем раз в месяц. Некоторые исповедуются и раз в неделю. Важно только, чтобы исповедь никогда не проходила формально, чтобы она не сводилась, по словам отца Александра Шмемана, к получению “билета на Причастие”. Некоторые идут на исповедь лишь для того, чтобы их допустили к Причастию. Это неверно. Исповедоваться нужно для того, чтобы осмыслить свои прегрешения и покаяться, чтобы объективно взглянуть на себя и изменить свою жизнь".
  (#252) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 04.01.2013, 16:18

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Для меня была и остаётся эталоном уставного благочиния Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
Вы меня простите, конечно... Я и сам очень люблю Лавру, у меня с ней много связано личных воспоминаний...

Но. А каком уставе Вы говорите? О таком, что в мужском монастыре весь "обслуживающий персонал" (готовка, стирка и пр.) это...женщины?.. Вы не были там на братской трапезе? А я был. И не единожды. На "раздаче" еды стоят женщины-труженницы. Вы знаете, бывал в разных местах Греции (про Афон молчу-женщин там нет), но такого не видел. И даже не могу себе это представить, увы.

Не сочтите данный пост как желание "вставить палки в колеса" или т.п. Я, всего лишь, хотел бы показать, что "не все в порядке в Датском королевстве". И просто держаться "устава" (насколько знаю, в ТСЛ он 19...- до- или послевоенный?)-это не правильно. Вернее, правильно, конечно, но КАКОГО?..

Будем смиренно принимать все полезное и от др.поместных церквей-в том, что мы можем применить здесь-на нашей Русской земле...
  (#253) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.01.2013, 16:35

Значит причащаться без исповеди все-таки можно.

А сколько тогда надо готовиться к причастию? Почему именно 3 дня? А можно 2 дня, например?
И я где-то читала, что надо соблюдать пост (духовный и телесный) не только перед причастием, но и после него.
  (#254) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 16:37

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку!
  (#255) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 04.01.2013, 16:46

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
но и после него.
Ну, нашему народу только дай волю - он сам себе любые строгости устроит.
Сам.
Без какого-либо вмешательства.
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2013, 16:47

Цитата:
А сколько тогда надо готовиться к причастию? Почему именно 3 дня? А можно 2 дня, например?
И я где-то читала, что надо соблюдать пост (духовный и телесный) не только перед причастием, но и после него.
По моему тут не может быть таких вот точно регламентированных сроков. Ну в самом деле, если готовиться не 3 дня , 3333 дня то что , станешь достойнее для соединения с Богом? Я думаю, что все ответы на все вопросы содержатся в Писании, причём могут открываться не сразу , а в течение всей жизни, по мере готовности к восприятию. Очень часто некие недоумения вдруг высвечиваются как ярким лучом казалось бы уже давно известными Евангельскими текстами. Не спроста по-моему Игнатий Брянчанинов советовал выучить Евангелия наизусть ( это к тому же совсем немного текста ). Дословное знание Евангелий на мой взгляд просто делает человека "зрячим".
  (#257) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 16:47

Вот бы спросить у тех, кто еженедельно причащается – как изменилась их(или тех, кого они знают) жизнь в связи с этим? Частое – стало таким же правилом, как и редкое – вот и все изменение?

Св.Иоанн Кронштадтский причащался каждый день. Он чувствовал в этом потребность (даже физическую) настолько напряженной была его духовная жизнь и дела. Какие-то святые причащались редко, например Мария Египетская вообще один раз. Значит суть не в том - редко или часто, а в жизни. Да, святые отцы призывали к частому причащению, но какую жизнь они при этом подразумевали, вот вопрос...

Не получается ли, что просто от одного ПРАВИЛА(сейчас - это ежемесячное причащение или около того) пытаются перейти к другому ПРАВИЛУ(на каждой литургии), а суть не изменится…. Просто правило, а не потребность жизни. Хорошо, у кого не так.

Думаю, что верно сказал монах Даниил – обязательность исповеди перед причастием – необходимость нашего времени. Обязательность – хоть какая-то возможность подготовиться людям к Причастию, иначе вообще подготовки не будет. Конечно, не у все – не будет, но у многих. Это не мои домыслы, а выводы знакомого священника из личного опыта.
  (#258) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 16:54

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Для меня была и остаётся эталоном уставного благочиния Свято-Троицкая Сергиева Лавра. А там ежедневно проходит Таинство исповеди в ДВЕ смены, где в каждой смене исповедь принимают по 10 священнослужителей (см. Расписание богослужений), и каждые 10-15 мин. читается Общая исповедь.
За время моего служения в Псково-Печерском монастыре я исповедал тысячи людей, но ни разу ни у кого из них, даже у моих ближайших духовных чад, не возникла даже отдалённая мысль подойти под Причастие без предварительной исповеди.
И ещё см. здесь.
Кирилл, я знаю все это, думаю, мы с Вами в одно время в Церковь пришли. И я больше 20-лет так именно и жила. Но меня Господь привел в другую страну, где пришлось побывать в различных православных церквах, побеседовать со многими священниками, побыть более чем прихожанкой в церкви. Мне есть что сравнивать.

Наш настоятель как-то сказал, что это замечательно, когда люди ездят в монастырь, исповедуются там, но лучше ходить на исповедь к одному священнику, который знает тебя, как лечащий врач, не первый год. которому видно твое продвижение в духовной жизни, да и просто в жизни. Я понимаю, Вас так учили в семинарии, вы не один такой, и это все искренне. Да и в те годы надо было многое исповедовать, особенно тем, кто во во взрослом уже возрасте крестился.

А мы живем приходской общинной жизнью, нас Евхаристия обьединяет.
  (#259) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 16:54

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение

Думаю, что верно сказал монах Даниил – обязательность исповеди перед причастием – необходимость нашего времени. Обязательность – хоть какая-то возможность подготовиться людям к Причастию, иначе вообще подготовки не будет. Конечно, не у все – не будет, но у многих. Это не мои домыслы, а выводы знакомого священника из личного опыта.
Вот и удивляет меня это решение Патриарха... Все наше обсуждение только укрепляет меня в моем "удивлении".
  (#260) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 17:00

Цитата:
Вот бы спросить у тех, кто еженедельно причащается – как изменилась их(или тех, кого они знают) жизнь в связи с этим? Частое – стало таким же правилом, как и редкое – вот и все изменение?

Св.Иоанн Кронштадтский причащался каждый день. Он чувствовал в этом потребность (даже физическую) настолько напряженной была его духовная жизнь и дела. Какие-то святые причащались редко, например Мария Египетская вообще один раз. Значит суть не в том - редко или часто, а в жизни. Да, святые отцы призывали к частому причащению, но какую жизнь они при этом подразумевали, вот вопрос...

Не получается ли, что просто от одного ПРАВИЛА(сейчас - это ежемесячное причащение или около того) пытаются перейти к другому ПРАВИЛУ(на каждой литургии), а суть не изменится…. Просто правило, а не потребность жизни. Хорошо, у кого не так.

Оксана, вы спрашиваете, как изменилась жизнь? Дело не в том, раз в неделюй, или через неделю. Дело в том, что зачем вообще стоять на литургии, особенно оставаясь на литургию верных, не причащаясь? Для кого все молитвы, особенно те, что священник в алтаре читает? вы их знаете? а "Отче наш"? Знаете, почему эту молитву читают только верные? Теоретически, оглашенные, т.е. не крещеные еще, должны выйти, так как им нельзя участвовать в Таинстве?

В нашей Церкви священник выносит чашу со словами: "со страхом Божиим, верою и ЛЮБОВИЮ, приступите". вот так и живу - с верою, страхом Божиим и любовию. Только так можно принять слова молитвы перед причастием ..."от них же первый есмь аз". Господь нас призывает на брачный пир, а мы, как в притче, отказываемся, говоря, да не готовы мы.
  (#261) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 17:06

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Спасибо, Тася, интересная информация. Интересно, а как у сербов? Мне Патриарх Сербский Павел очень симпатичен.

Может быть, связка "исповедь-причастие" стала уже неотъемлемой частью культурно-религиозного "кода" нашей страны? У нас в стране всегда горячо грешили и горячо потом каялись. Что поделать, климат в стране такой суровый. Не то, что в Греции.
Елена, дело не в климате. у сербов тоже тепло, и Греция рядом. Но они как русские. Не знау, правда, как в самой Сербии, а у нас сербы меня удивили. было дело, искали мы, в какую церковь ходить, поехали к сербам, хорошо у них, на сербском служат, почти как ЦСЯ , но вот священник чашу выносит и обратно в алтарь. Или два-три человека причащаются. Это лет 10 назад было, может быть, что и изменилось, надо будет узнать.
  (#262) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 17:10

Цитата:

Если Вы крещеная, ходите в церковь, то подготовка - это Ваша ежедневная жизнь, постоянное исправление себя в свете заповедей Христа, Евангелия. Подготовка не делает Вас чище и достойнее (я о чтении канонов), а лишь подготавливает сердце к встрече с милосердным богом, который сам, по своему желанию, хочет Вам спастись, и не по достоинству Вашему это делает, а по любви и милости Своей. Я так это понимаю.
  (#263) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 17:11

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
По моему тут не может быть таких вот точно регламентированных сроков. Ну в самом деле, если готовиться не 3 дня , 3333 дня то что , станешь достойнее для соединения с Богом? Я думаю, что все ответы на все вопросы содержатся в Писании, причём могут открываться не сразу , а в течение всей жизни, по мере готовности к восприятию. Очень часто некие недоумения вдруг высвечиваются как ярким лучом казалось бы уже давно известными Евангельскими текстами. Не спроста по-моему Игнатий Брянчанинов советовал выучить Евангелия наизусть ( это к тому же совсем немного текста ). Дословное знание Евангелий на мой взгляд просто делает человека "зрячим".
+100!
  (#264) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 17:14

Многие ли читали книгу о. Александра Шмемана "Евхаристия"?

http://shmeman.ru/modules/myarticles...php?topic_id=8
  (#265) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 04.01.2013, 17:47

Цитата:
А вопросы на http://ispoved.me/ задать невозможно , просто по структуре сайта.
Предлжили сайт http://ispoved.me/
Вот, к примеру, что я там прочитал:
Цитата:
Согласно Библии, если после исповеди не причаститься, то сатана приведет за собой семерых бесов.
Да ещё и выделено жирным...
  (#266) Старый
священство

По умолчанию 04.01.2013, 17:58

Цитата:
Это так и есть.

Вообще , как начнёшь ссылаться на Святых Отцов (или ещё того "хуже" на Евангелие или (совсем плохо) на Апостола Павла) - реакция примерно одинаковая - мол, нечего умничать и не твоего это ума, мол дело. Мне тут пару месяцев назад один батюшка буквально следующее заявил, что священство РПЦ это вообще сверхчеловеки , и как примерно инопланетяне среди людей, так что никакие их действия никакой обычной оценке мирян и не подлежат, хоть бы и с точки зрения Писания, которое , впрочем, обычный мирянин в принципе понять не в состоянии.
"Они же укорили его и сказали: ты уче­ник Его, а мы Мо­исеевы уче­ники... ...во грехах ты весь родил­ся, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон." (Ин. 9 гл.)
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2013, 18:35

Цитата:
Я скажу, что по ряду причин у меня не стало другой возможности жить, кроме как тщательно следить за всяким своим душевным движением и при этом постоянно их фиксировать, а также почти ежедневно делиться своими наблюдениями над собой с группой людей, которые также делают то же . Это безусловно не исповедь в смысле таинства, но за год такой работы со мной произошли такие духовные изменения, каких я и предположить не мог, что вообще такое бывает. Исповедь моя стала настолько осмысленной , что и впрямь можно сказать, что она, хоть отдалённо стала напоминать метанойю по результатам, а раньше многие годы всё это шло в "стандартной" связке перечисления грехов с "растерзанием" бумажки батюшкой, и я думаю, что тогда я причащался себе в осуждение, но милостивый Господь устроил мне серьёзные "вздрюкли", навсегда изменившие мою жизнь.
Это конечно мой личный опыт, у меня появилось некое, может и неправильное понимание того, что же такое есть Причастие и без него просто невозможно хоть как-то "своими" силами просто остаться человеком. То есть , по моему отказать человеку в Причастии, мотивируя это тем, что он не исповедовался , то же самое, что врачу отказать больному в лечении говоря при этом , вот когда излечишься - тогда за лечением и приходи.
Может несколько спутанно , но примерно как-то так...
  (#268) Старый
священство

По умолчанию 04.01.2013, 18:42

Цитата:
Я скажу, что по ряду причин у меня не стало другой возможности жить, кроме как тщательно следить за всяким своим душевным движением и при этом постоянно их фиксировать, а также почти ежедневно делиться своими наблюдениями над собой с группой людей, которые также делают то же . Это безусловно не исповедь в смысле таинства, но за год такой работы со мной произошли такие духовные изменения, каких я и предположить не мог, что вообще такое бывает. Исповедь моя стала настолько осмысленной , что и впрямь можно сказать, что она, хоть отдалённо стала напоминать метанойю по результатам, а раньше многие годы всё это шло в "стандартной" связке перечисления грехов с "растерзанием" бумажки батюшкой, и я думаю, что тогда я причащался себе в осуждение, но милостивый Господь устроил мне серьёзные "вздрюкли", навсегда изменившие мою жизнь.
Это конечно мой личный опыт, у меня появилось некое, может и неправильное понимание того, что же такое есть Причастие и без него просто невозможно хоть как-то "своими" силами просто остаться человеком. То есть , по моему отказать человеку в Причастии, мотивируя это тем, что он не исповедовался , то же самое, что врачу отказать больному в лечении говоря при этом , вот когда излечишься - тогда за лечением и приходи.
и опять по писанию:
+ "Признавайтесь друг пред другом в про­ступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усилен­ная молитва праведного."
или по ц.-с. :
+ "Исповѣ́дайте ýбо дрýгъ дрýгу согрѣшéнiя и моли́теся дрýгъ за дрýга, я́ко да исцѣлѣ́ете: мнóго бо мóжетъ моли́тва прáведнаго поспѣше­ст­вýема." (Послание Иакова, 5:16)
  (#269) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.01.2013, 19:01

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Ну, нашему народу только дай волю - он сам себе любые строгости устроит.
Сам.
Без какого-либо вмешательства.
То есть благодарственные молитвы после причащения - это зачем придумали? Получается перед причастием пост и молитва, а после - да не надо пост, только благодарственная молитва. Благодарит же как обычно 1 из 10. Где же логика. Тогда и перед причастием пост не нужен. Кто вообще установил подготовку к причастию. В евангелии сказано: придите и ядите плоть мою и кровь. Без всяких строгостей. Просто придите, а все остальное сделает Бог.

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Если Вы крещеная, ходите в церковь, то подготовка - это Ваша ежедневная жизнь, постоянное исправление себя в свете заповедей Христа, Евангелия. Подготовка не делает Вас чище и достойнее (я о чтении канонов), а лишь подготавливает сердце к встрече с милосердным богом, который сам, по своему желанию, хочет Вам спастись, и не по достоинству Вашему это делает, а по любви и милости Своей. Я так это понимаю.
В принципе, если я стараюсь (как и все здесь собравшиеся) вести богоугодную жизнь, зачем вообще любые подготовки к причастию...
  (#270) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 19:02

Цитата:
Простите, что привожу одного "автора", но просто именно у него читала на эту тему в последний год:

"– Если человек, пришедший в храм, не соблюдал три дня поста, не читал покаянный канон, но очень хочет причаститься, может ли он получить Причастие после исповеди?

– Я думаю, что все рекомендации, касающиеся подготовки к причащению, направлены не на то, чтобы человека отлучить от Таинства, а на то, чтобы помочь верующему лучше подготовиться к нему. Конечно, эти правила имеют смысл для людей, которые их знают и понимают, что их надо соблюдать.

При этом я должен сказать, что правила трехдневного поста перед Причастием, которое бы предписывалось церковными канонами или уставом, просто не существует. Есть традиция, сложившаяся в Синодальную эпоху, когда люди причащались очень редко и Причастие воспринималось как какое-то особое событие в жизни христианина. Тогда, конечно, предписывалось поститься перед Причастием, причем были разные правила, так, некоторые говорили, что поститься нужно неделю.

Думаю, что сегодня, если живущий полноценной церковной жизнью человек желает часто причащаться, особенно если он исполняет установленные Церковью посты (а постных дней в нашем календаре, как вы знаете, достаточно много), нет необходимости налагать на него какие-то дополнительные посты сверх установленных церковным уставом и календарем. Но эти вопросы в конечном итоге каждый из вас должен решать со своим духовником".

http://hilarion.ru/2011/10/04/3913

Кстати, этой же позиции придерживался свт. Иоанн Максимович.

Последний раз редактировалось Марина_М; 04.01.2013 в 19:07. Причина: добавила ссылку
  (#271) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 19:54

Совершенно согласна по поводу обсуждения всех вопросов с духовником. Как я поняла из этой темы, у нас в храме приняты рекомендации Владыки Илариона (Алфеева). О. Георгий (Чистяков) нам всегда говорил, что нельзя прийти на литургию и отказаться от приглашения на трапезу Господню. И ссылался на притчу о брачном пире, говоря, что мы никогда не будем готовы или достойны вкушать Тело и Кровь Христову. Мы идем к врачу будучи полностью больными. И осознание этого и есть главное условие готовности к причащению.
К, сожалению, говорю по памяти, возможно, не точно и, наверняка, более косноязычно.
  (#272) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 20:02

Цитата:

Кирилл, я и говорю о потребности для человека, как вы сказали: «без него просто невозможно хоть как-то "своими" силами остаться человеком», а не: готовности – не готовности. Вы противоречите сами себе. Говорите о том, как изменилась ваша духовная жизнь в связи с ежедневным покаянием, определенной работой над собой сообща с другими. Это замечательно. А другим «предлагаете» отказаться даже от того минимума, который требуется, потому что необходимость хоть как-то готовится к исповеди настраивает человека на духовную работу. Скажите ему: можно причащаться без исповеди – и никакой духовной работы не будет вообще. Не стоит делать общие выводы только по личному опыту, их могут сделать те, кто общается с большим количеством людей много лет (священники).

«…по моему отказать человеку в Причастии, мотивируя это тем, что он не исповедовался , то же самое, что врачу отказать больному в лечении говоря при этом , вот когда излечишься - тогда за лечением и приходи».
Думаю, что это неверная логика. Человеку не отказываю в лечении, а именно предлагают заняться лечением.
Если же человек «занялся лечением» и ведет постоянную духовную работу, то вопрос частоты исповеди и причастия он, наверное, может решить со священником. Что собственно и видно по комментариям на форуме, у всех по-разному.
  (#273) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 04.01.2013, 20:12

Цитата:
То есть благодарственные молитвы после причащения - это зачем придумали?
Шоб Бога поблагодарить.

Цитата:
Получается перед Причастием пост и молитва, а после - да не надо пост, только благодарственная молитва.
Да, выслушали Благодарственные молитвы в церкви, если у вас читают, или прочитали сами, там же, в церкви, или потом дома (прочитать нужно до вечернего правила).
И можно смело уплетать котлету, если конечно не пост на дворе.

Цитата:
Где же логика. Тогда и перед причастием пост не нужен.
Перед Причастием нужен как говение, а после Причастия зачем?

Я же говорю: дай нашему народу волю - заведёт в неволю.

Счас расскажу байку в тему - у меня в памяти всплыл отрывок из одной книги.

Что такое моряки загранплавания вы понимаете.
Описывается партсобрание экипажа судна перед уходом в загранрейс.
Мы тут все люди советские - поймём весь сарказм автора, и, несмотря на гротеск, поймём то, что он хотел сказать.
Я к чему? Многие нынешние прихожане мне напоминают вот этих членов партячейки.
Цитата:
Общее собрание экипажа судна перед уходом с загранплавание.
Тема: "Советский матрос в буржуазном порту - полномочный представитель Родины мирового пролетариата".

- Вот я вопрос, товарищи, ставлю: достаточно ли велика группа из пяти человек? Увидел в чужом порту достопримечательность, поделиться с друзьями хочется, а в группе всего пять человек. Так и получается, что интересное мимо многих проходит. Предлагаю ходить в чужих портах не по пять человек, а по десять! Чтобы впечатлением сразу со многими делиться!
- По пятнадцать!
- По двадцать!
- А давайте, товарищи, дурака не валять! На чем цифры основаны? Десять, пятнадцать, двадцать? Ни на чем. Субъективизм чистой воды. Уж если и ходить вместе, так всем экипажем. Кто за это предложение?
Выражение на лицах матерное, но приняли единогласно.
- А еще, товарищи, почему бы по возвращении в родной порт нашу инициативу не распространить и на весь торговый флот Советского Союза? Представляете, как нас матросы с других кораблей за такую инициативу любить будут?
Каждый в экипаже представляет, как за такую инициативу их на всех судах дальнего плавания и во всех портовых кабаках полюбят. Однако делать нечего - единогласно одобрили.
Но энтузиазм масс неисчерпаем, инициатива снизу неиссякаема:
- А в каждом ли вражеском порту советскому моряку на берег сходить следует? Вот в прошлый раз мы в Александрии были. Есть ли в Александрии ленинские места? Бывал ли товарищ Ленин в Александрии? Черт его знает. Значит, не бывал. Значит, нет там таких мест. Так на что же нам в той Александрии смотреть, на что любоваться? Не на что там смотреть. Был там маяк александрийский, и тот поломался. Отсталая капиталистическая техника так загнила, что все у них валится и рушится. У нас в Архангельске маяк уже три года стоит и не валится. Его отремонтировать, так он и еще столько же простоит. А у них, буржуев, маяк сразу и завалился.
- Может, его никогда и не было там!
- Правильно!
- Или вот мы в Неаполь идем... Притих экипаж, насторожился...
- А бывал ли товарищ Ленин в Неаполе? Нет у нас таких сведений. Значит, не бывал. Так на что же нам тогда в том Неаполе, извините, любоваться? Его и так видно, Неаполь, через иллюминатор бортовой...
- Правильно!
- Нечего нам, людям советским, по всяким Неаполям шляться!
Психология толпы везде одинакова. В толпе люди творят то, чего никто в отдельности никогда не совершил бы. Не мы одни. В ночь на 4 августа 1789 года французская аристократия в едином порыве отказалась от всех своих привилегий. Добровольный отказ не повлек за собою вспышки любви народной. Наоборот, на аристократию обрушился обвал унижений, притеснений и насмешек. Притеснения множились и скоро вылились в конфискацию имущества, в изгнание, в падение монархии. И многие из тех, кто бежать не успел, поднялись вскоре на кровавые доски высокого помоста на площади Согласия.
  (#274) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 20:19

Цитата:

Не решусь давать советы, но, по примеру Кураева, выскажу "факультативную" мысль - жить надо в посте и радости... Только радость у нас приравнивается к веселию, а пост - к воздержанию от чего то нужного для человека... Типа, такая вот жертва ... Но ведь ясно сказано - не жертвы хочу, а милости... Просто надо вернуть словам первоначальный их смысл и тогда всё станет ясно...
Мне вот не ясно про епитимию - кто её ввёл и зачем ? В смысле отлучения от Причастия на какое то время... Это ведь диверсия какая то...
  (#275) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2013, 20:30

Цитата:
"связка" исповеди и причастия - самочинный модернизм, "самозародившийся" в РПЦ МП.
Это традиция была ещё в первые века. У нас она сохранилась.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра