Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#376) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 01:43

Цитата:
Сообщение от Лариса А. Посмотреть сообщение
Всё бы нам поудобнее в православии устроиться, подмять его под свои немощи. А уж оправдание мы завсегда найдём, если не у святых отцов, так в соседних автокефалиях.
Лариса, но ведь греки и американцы тоже ведь не дураки наверное, раз так делают. А может, это нам стоит у них поучиться?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#377) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 01:44

***Мод***

Уважаемые участники, пожалуйста, не загружайте тему, столь важную, - личной перепалкой.
  (#378) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.01.2013, 01:46

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
4. Наша церковь сохранила древнюю традицию, это хорошо.
Она устроила свою традицию, заставив народ хоть раз в год Причащаться.
  (#379) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 01:51

Цитата:
Может кто-то думает, что он разрешил Причащаться только раз в год?
Как бы не так. Он требовал хоть раз в год Причаститься - народ и этого не хотел делать
А я еще где-то здесь на ПравМире в статьях читала о том, что раньше крестьяне Причастие не съедали, а оставляли себе, и давали домашнему скоту, чтобы тот лучше себя чувствовал. Помню еще, этот пример меня поразил.

Только не обвиняйте меня в богохульстве, такая статья действительно где-то была. Надо бы поискать ее.
(Не могу сообразить ключевых слов для поиска. Но статья точно была). А привела это как пример того, что не все наши традиции хороши. К некоторым нужно отнестись критически.

(#380) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 01:57

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Не-а.
"исповедные росписи" - следствие глубокого упадка духовной жизни.
народ настолько сторонился как Исповеди, так и Причастия, что приходилось устраивать вот такой аusweis-control.

Помните указ Петра I о Причастии раз в год?
Может кто-то думает, что он разрешил Причащаться только раз в год?
Как бы не так. Он требовал хоть раз в год Причаститься - народ и этого не хотел делать
Жизнь Пушкина перелопачена пушкинистами, как, пожалуй ничья жизнь из его современников. Так вот нет НИ ОДНОГО(!) свидетельства в исповедных росписях( а также в дневниках), что Александр Сергеевич, хоть раз в жизни исповедовался и причащался, исключая причастие за несколько часов до смерти ( в чём можно усмотреть особую милость Божию к нему).
  (#381) Старый
гость

По умолчанию 05.01.2013, 01:59

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А я еще где-то здесь на ПравМире в статьях читала о том, что раньше крестьяне Причастие не съедали, а оставляли себе, и давали домашнему скоту, чтобы тот лучше себя чувствовал. Помню еще, этот пример меня поразил.

Только не обвиняйте меня в богохульстве, такая статья действительно где-то была. Надо бы поискать ее.
Ну, что вы, Елена, кто сможет вас обвинить?
Наоборот - хорошо, что вы поделились этой информацией.

Кстати, прекрасная иллюстрация "хранения традиций".

Не было никаких традиций.
Ситуация постоянно менялась.
И правила подстраивались под ситуацию.
Кстати, в Церкви ни одно постановление не отменено.
Если вводится новое правило, противоречащее старому - старое правило не отменяется. Его действие приостанавливается.

А каких правил только не было...

Было правило одного из Соборов о отлучении епископов, которые держат собак.

(#382) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 02:02

Цитата:
Да, вы правы.
Но вопрос, заданный фарисеями Христу о том, что Его ученики не постятся касался регулярных постных дней.

(#383) Старый
гость

По умолчанию 05.01.2013, 02:06

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Ответ Христа Вас устраивает ?
В части того, что апостолы не соблюдали регулярные постные дни? Да, устраивает.

В части того, что был ягнёнок на пасхальном столе - они соблюли традицию пасхального седера. И ответ Христа к это не относится.
  (#384) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 02:17

Ту статью пока не нашла, зато нашлась другая:
Об исповеди и покаянии.

Вот еще про суеверия.

(#385) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 02:43

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Ту статью пока не нашла, зато нашлась другая:
Об исповеди и покаянии.
На пути к Истине надо выбирать самые лучшие зерна познания. Они формируют духовный "слух" (почти, как музыкальный).

И нам сейчас очень трудно выбрать знающего и духовного пастыря. Уже не говоря о духовнике. Это реалии нашего времени.

Цитата:
В действительности почти не встречаются сейчас люди, которые могли бы как следует объяснить, что же здесь должно быть и как все нужно правильно понять. Причем не только кающиеся не понимают, но и многие священники не понимают.
  (#386) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 03:25

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Аристократ духа

Цитата:
Владыка огладил рукой бороду, посмотрел на меня и продолжал: «Вот потрудитесь в деревне. Почаще читайте Новый Завет, особенно послания к Коринфянам. Каждый день читайте Псалтирь, и вера ваша будет возрастать изо дня в день. А Библия у Вас есть?». «Нет, владыка,— ответил я,— где ж ее сейчас достанешь? Если только у священника попросить почитать». Он позвонил в колокольчик. На звук его пришел благообразный пожилой секретарь в рясе и с наперсным крестом. «Будьте добры,— обратился к нему владыка,— запишите адрес моего гостя. Мы пришлем ему Библию, как только получим из Москвы. И действительно через месяц я получил посылку из Симферополя. Это была Библия от архиепископа Луки.
http://www.*****.ru/text/1607041.html
  (#387) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 03:58

«Остановись!» Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Цитата:
Трудно видеть самим себя, трудно видеть и сознавать собственные грехи, со стороны виднее. Мы не любим и не привыкли ценить достоинства ближних своих, но чрезвычайно зорки в наблюдении пороков, грехов окружающих нас. И все, кто нас окружают, кто нас близко знают, гораздо больше знают пороки ваши, извилины жизни вашей, чем вы сами.
Спросите их, пусть не хвалят, а обличают вас. Святые не переносили похвал и почестей, которые так любили мы; святые слушали с жадностью обличения и были благодарны обличавшим их людям.

Вспомните об этом и спросите, каковы вы, пусть другие помогут вам в анализе собственной вашей жизни, собственных грехов. С их помощью лучше под-готовитесь к таинству исповеди, лучше, чем одни.

Многие идут на исповедь, совсем не подготовившись к ней, идут отбыть повинность. Положено по церковному уставу идти, вот и идут. Идут, не обдумывая, не останавливаясь, на полчаса, не отвлекаясь от повседневной жизни. Ничего не достигнут они этим, разрешения грехов не получат. Получим прощение, когда глубоко обдумаем жизнь свою, все что делали в жизни.

Прочитайте десять заповедей закона Моисеева и девять заповедей блаженства и вдумайтесь в каждую. Вникните в свою душу и проверьте, против которых грешили, — и непременно найдете. Ибо против всех заповедей грешим. А когда начнем испытывать сердце свое по высшей Божественной мерке, которую требует Новый Завет, будем думать, приблизились или не приблизились к исполнению заповедей блаженства.
Цитата:
И когда, так подготовившись, пойдете на исповедь, очистите грехи ваши, потом приступите ко Святому Причащению, получите великие дары Божественной благодати, ее же да сподобит вас всех Господь!
http://goloseevo.com.ua/?p=2435
  (#388) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 09:12

Вспомнила и я картинку из когда-то читанного. Речь шла про Грецию, если я не ошибаюсь. В конце воскресной службы, батюшка, обходил с чашей село. Бабы, вынужденные остаться дома по хозяйству, выскакивали на крыльцо со сложенными на груди руками, принимали Причастие, и занимались делами дальше. А священник вовращался в храм, заканчивать литургию.
  (#389) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 05.01.2013, 10:20

Цитата:
Я писал о том, что нет необходимости, и более того - нельзя! отказываться от мяса только потому, что это канун Причастия.
Не надо камуфлировать и оправдывать всякими "богословскими" вывертами свою любовь к мясу и ставить его выше Св. Христовых Таин. Перед Причастием нужно поститься даже если это воскресный день. А любители колбасы и сала могут причащаться в субботу или по будним дням, раз уж без них и дня не прожить.

Софистика – это доказательство того или иного тезиса ошибочным путём.
Всё, чем изобилует это учение – тавтология, игра слов, безрезультатная логика. На протяжении всей жизни человечества интерес к софистике вспыхивал не раз. Людей привлекала возможность доказать или оспорить всё, что угодно, доказывая, подчас, абсурдные вещи.
Место под солнцем нашлось и для софистики атеизма! Любимым занятием этого направления было разоблачение церковных устоев и канонов. Зачастую, тезисы атеистов отличались от тезисов духовенства лишь первым пунктом в цепочке доказательства. Они заменяли «Бог существует, так как….» на «Бог не существует, так как….». Причём, цепочка удачно замыкалась для обеих сторон. Вот банальный пример атеистического разоблачения с использованием софистики:
1) «Господь Бог бессмертен и всемогущ».
2) «Если Бог всемогущ, может ли Он создать то, что способно уничтожить Его?».
3) «Если да, то Он не бессмертен, если нет, то не всемогущ».
Наверняка Вы слышали такую фразу: «Это софистика чистой воды……». Имеется в виду, это бессмыслица, тавтология, абсурд.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5894/
© Shkolazhizni.ru

"Нельзя! отказываться от мяса только потому, что это канун Причастия". Это софистика чистой воды……
  (#390) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 05.01.2013, 11:06

Из прочитанного обсуждения этой темы подвожу итог: либерализм, реформаторство, антиклерикализм (в прямом смысле от греч. άντι — против и κληρικός — клирик) начинают давать свои плоды. От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.
Исповедь и Евхаристия – разные Таинства. Однако если Исповедь может быть без Причастия, то Причастие не может быть без Исповеди. На самом деле именно такая практика была и остаётся в Русской Православной Церкви. Сформированное же в процессе обсуждения темы мнение о якобы возможности Причастия без предварительной Исповеди принадлежит группе образовавшейся аудитории определенных либерально-реформистских взглядов захвативших инициативу на форуме, последователей учений не безызвестных современных пастырей.
Этот вывод, как сейчас принято выражаться на форумах, с пометкой imho.
  (#391) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 11:07

И я подвожу итог: владыка Иларион Алфеев - враг церкви.

Спасибо, что хоть ИМХО.
А два раза зачем? Для крепости? Так и без того сразили наповал.
  (#392) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 11:08

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Пока не получается у меня так (глубокий вздох).
Сможете...)))
  (#393) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 11:16

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.

Извините, но даже с учетом пометки ИМХО, не могу согласиться даже с самой возможностью называть оппонента в споре "врагом Церкви". Все мы братья и сестры во Христе. Возможно, кто-то из нас заблуждается. Надо показывать это заблуждение спокойно и с болью о душе заблуждающегося. Господь показал пример, как поступать с потерявшейся овцой. Не сбрасывать в пропасть, как волка-врага, и не оставлять на растерзание диким зверям.

Наименование оппонента "врагом" Церкви означает слабость аргументов и ведет к усилению противостояния, а не к поиску решения обсуждаемого вопроса.

Кроме того, в запале полемики можно нарваться и на личную неприятность в виде симметричного ответа : "сам ты враг Церкви". Поэтому хорошо бы во всем руководствоваться заповедью - не делать другим того, чего не желаешь себе.
  (#394) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 11:23

Цитата:
...враги Церкви.

Может все-таки они заблудшие?

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#395) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:02

Цитата:
Это те пастыри, которые учат заведомо неправильно ?

О них было сказано Христом следующее:

Цитата:
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
(От Иоанна)
http://rusbible.ru/sinodal/in.html
  (#396) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:11

А с чего вы взяли, что они учат заведомо неправильно? Свт. Иоанн Максимович был сторонником частого причастия и не требовал постов и подготовки таких же, как при причастии раз в год. Может и его тоже запишите во враги и наёмники, только потому, что он не возлагал бремена тяжкие и неудобоносимые? Какая прекрасная аргументация. Вам Типикон цитируют, а в ответ - " а я считаю, что все, кто не соблюдает "предания старцев" - враги Церкви, наёмники и нерадетели о стаде".
  (#397) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 05.01.2013, 13:21

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
И я подвожу итог: владыка Иларион Алфеев - враг церкви.
Это Вы сказали.

Цитата:
Заблудиться можно случайно, не преднамеренно, по незнанию.
  (#398) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:25

Цитата:
=Марина_М;362307] Свт. Иоанн Максимович был сторонником частого причастия и не требовал постов и подготовки таких же, как при причастии раз в год.
Я не изучала данный вопрос у этого святого. И не могу знать всех обстоятельств, предшествующих подобной практике.

Могу только повторить: изучать надо по самому лучшему .. и лучшее перепроверять у лучшего. Так как многие (даже святые) говорили нечто или конкретному человеку, или в конкретных жизненных (или исторических) обстоятельствах.

Надо изучать православие по самому лучшему духовному наследию.

Все остальное может быть допустимо (для ознакомления !!!) только при наличие сформировавшегося чутья (при достаточном духовном взрослении). Когда уже человек сможет видеть настоящий жемчуг .

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 05.01.2013 в 13:42.
  (#399) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:25

Цитата:
От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.
Сформированное же в процессе обсуждения темы мнение о якобы возможности Причастия без предварительной Исповеди принадлежит группе образовавшейся аудитории определенных либерально-реформистских взглядов захвативших инициативу на форуме, последователей учений не безызвестных современных пастырей.
Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что они учат заведомо неправильно? Свт. Иоанн Максимович был сторонником частого причастия и не требовал постов и подготовки таких же, как при причастии раз в год. Может и его тоже запишите во враги и наёмники, только потому, что он не возлагал бремена тяжкие и неудобоносимые? Какая прекрасная аргументация. Вам Типикон цитируют, а в ответ - " а я считаю, что все, кто не соблюдает "предания старцев" - враги Церкви, наёмники и нерадетели о стаде".
“Если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

"- Гм-гм, - сказал Ленин, внимательно выслушав мой рассказ - надо, чтоб это разобрал Дзержинский, у него тонкое чутье на правду." М.Горький "В.И.Ленин"
  (#400) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:29

Мне кажется, речь шла не столько о "бременах", сколько о том, как всё-таки правильнее, что ли, будет. Вернее, какая практика более способствует правильной духовной жизни. Каждый делится своими знаниями, опытом. Это и есть обсуждение. Возможно, этот вопрос станет настолько насущным, что к нему обратятся на соборе. Но чтобы были предпосылки верного его решения и нужны эти рассуждения-обсуждения, которые мы ведем в том числе и здесь. Все мы члены одного Тела Христова.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра