Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:48

Цитата:
=Ольга Шапа.;362315]Мне кажется, речь шла не столько о "бременах", сколько о том, как всё-таки правильнее, что ли, будет. Вернее, какая практика более способствует правильной духовной жизни. Каждый делится своими знаниями, опытом. Это и есть обсуждение.
Это как обсуждать, что Земля круглая, а 2Х2=4

Цитата:
Все мы члены одного Тела Христова.
И болезни у нас общие.
  (#402) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 13:55

Цитата:
Это как обсуждать, что Земля круглая, а 2Х2=4

Это утверждение никоим образом не соотносится с ходом обсуждения в данной теме.
  (#403) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Это утверждение никоим образом не соотносится с ходом обсуждения в данной теме.
Если серьезно, то я думаю, что послабления (по нашей теме) возможны в крайних обстоятельствах : при различных тяжелых болезнях, на войне, каких-либо иных чрезвычайных обстоятельствах и т.п.
  (#404) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.01.2013, 16:05

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Не надо камуфлировать и оправдывать всякими "богословскими" вывертами свою любовь к мясу и ставить его выше Св. Христовых Таин. Перед Причастием нужно поститься даже если это воскресный день.

"Нельзя! отказываться от мяса только потому, что это канун Причастия". Это софистика чистой воды……
Единственное от чего нужно отказаться накануне Причастия - супружеские отношения.

Всё остальное - ничем не обоснованное самоуправство.
Всё в стиле тех матросов, о которых я написал выше.
  (#405) Старый
гость

По умолчанию 05.01.2013, 16:08

Цитата:
От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.
Угу - это мы проходили.
И в Франции, времён Великой революции, и у нас в 37-м - кругом враги.

Цитата:
Причастие не может быть без Исповеди. На самом деле именно такая практика была и остаётся в Русской Православной Церкви. Сформированное же в процессе обсуждения темы мнение о якобы возможности Причастия без предварительной Исповеди принадлежит группе образовавшейся аудитории определенных либерально-реформистских взглядов захвативших инициативу на форуме, последователей учений не безызвестных современных пастырей.
Этот вывод, как сейчас принято выражаться на форумах, с пометкой imho.
Ерунда.
Если бы это было обязательным - это было бы во всех Церквях.
И это было бы обязательным и для батюшек.

Ничем не подтверждённое само-закручивание гаек.
  (#406) Старый
гость

По умолчанию 05.01.2013, 16:09

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
И я подвожу итог: владыка Иларион Алфеев - враг церкви.
И не только он.
  (#407) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 05.01.2013, 16:14

м да.....................
  (#408) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 17:45

Цитата:
Из прочитанного обсуждения этой темы подвожу итог: либерализм, реформаторство, антиклерикализм (в прямом смысле от греч. άντι — против и κληρικός — клирик) начинают давать свои плоды. От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.
Исповедь и Евхаристия – разные Таинства. Однако если Исповедь может быть без Причастия, то Причастие не может быть без Исповеди. На самом деле именно такая практика была и остаётся в Русской Православной Церкви.
РПЦ МП является Поместной Церковью и входит в кафолическую вместе с другими Поместными Церквями.
Здесь уже достаточно было сказано о практике раздельной исповеди и причастия в Элладской Церкви, которая, промежду прочим, не отделена от государства как у нас и греки свято чтут традиции своей Церкви. Получается, что Элладская Церковь - враг Православия???
  (#409) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2013, 19:41

Цитата:
Сообщение от Лави_ Посмотреть сообщение
РПЦ МП является Поместной Церковью и входит в кафолическую вместе с другими Поместными Церквями.
Здесь уже достаточно было сказано о практике раздельной исповеди и причастия в Элладской Церкви, которая, промежду прочим, не отделена от государства как у нас и греки свято чтут традиции своей Церкви. Получается, что Элладская Церковь - враг Православия???
Давайте, лучше будем думать о себе. - Вполне с нас этого будет достаточно.
  (#410) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 20:31

Цитата:
....те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.

А вот как "протаскивалась" обязательность исповеди:

Цитата:
Указом Петра I от 8 февраля 1716 г. для тех, кто не был у исповеди, устанавливались штрафы.
Синодский указ от 17 мая 1722 г. вменял в обязанности священнику сообщать властям о готовящейся государственной измене, о которой он узнал на исповеди «…если кто на исповеди объявит ещё несделанное, но к делу намеренное от него воровство (т.е. преступление), наипаче же измену, или бунт на государя, или на государство, или злое умышление на честь или здравие государево и на фамилию его величества…», если человек не раскается и не откажется от своих планов.

Указ Сената и Синода от 16 июля 1722 г. окончательно закреплял ведение исповедных ведомостей («записных исповедавшимся книг»): «…учинить именныя прохожанам своим всякого звания мужеска и женска пола людям книги, в которых как православных, так и раскольников означить по домам изъяснительно, и под написанием всякого дома оставлять праздное место на ходящее впредь быть прибылым в тот дом, также убылым объявление: в котором туда прибудет и кто куда отбудет…». Тем же, кто находился в отлучке, указ предписывал исповедоваться у «знатных и неподозрительных священников» и брать у них «заручные письма», которые по возвращении следовало отдавать своему священнику.

Синодский указ 16 апреля 1737 г. вводил формуляр исповедных ведомостей, который действовал вплоть до 1917 г., а также экстрактов из них, направлявшихся в Святейший Синод.
Коротко говоря - подданные обязаны регулярно исповедоваться, а священники обязаны доносить.

Вот отсюда и растут ноги у практики обязательности исповеди - врагов искали.
Власть тогда видела (да и сейчас видит) свою главную задачу в поиске врагов.
А духовные вопросы - дело десятое...

Последний раз редактировалось Юрий57; 05.01.2013 в 20:36.
  (#411) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 20:47

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
м да.....................
Кратко, но слишком неоднозначно.
Наш собеседник Кирилъ высказал свое мнение, но перебрал в аргументах. "тавтология"(повторение)и "враг церкви", явно снизили авторитетность его высказываний.
Вы могли бы в духе мирном, может даже и еще раз, ответить на высказанные вопросы и сомнения?
Например, как относиться к поддержке разделения таинств святыми и в других Церквях.
Что важнее, соблюдение поста перед Причастием, или соблюдение канонов касающихся субботы, и где, с соответствующими правилами можно ознакомиться.
Если я что-то забыла, может Вы увидели? Или кто-то другой дополнит?
Всех с наступающим
  (#412) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2013, 20:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Давайте, лучше будем думать о себе. - Вполне с нас этого будет достаточно.
ОК. И давайте не забывать, что каноны - это не догматы.
  (#413) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 00:18

Цитата:
Сообщение от Лариса А. Посмотреть сообщение
Всё бы нам поудобнее в православии устроиться, подмять его под свои немощи. А уж оправдание мы завсегда найдём, если не у святых отцов, так в соседних автокефалиях.
вопрос из "соседней автокефалии": мы что, по-вашему, приспособленцы, лентяи и разрушители правил, так?
  (#414) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 00:21

Цитата:
Из прочитанного обсуждения этой темы подвожу итог: либерализм, реформаторство, антиклерикализм (в прямом смысле от греч. άντι — против и κληρικός — клирик) начинают давать свои плоды. От себя могу сказать что те, кто протаскивает практику причастия без исповеди – враги Церкви.
Исповедь и Евхаристия – разные Таинства. Однако если Исповедь может быть без Причастия, то Причастие не может быть без Исповеди. На самом деле именно такая практика была и остаётся в Русской Православной Церкви. Сформированное же в процессе обсуждения темы мнение о якобы возможности Причастия без предварительной Исповеди принадлежит группе образовавшейся аудитории определенных либерально-реформистских взглядов захвативших инициативу на форуме, последователей учений не безызвестных современных пастырей.
Этот вывод, как сейчас принято выражаться на форумах, с пометкой imho.
Я так поняла, что Кирилл самоликвидировался (убрал аккаунт), раз выглядит теперь как "гость". тогда пожалий, не буду отвечать, да и ответили многие уже. Я, как "враг", просто хотела поинтересоватьска, давно ли РПЦ обьявила анафему восточным церквям? может, я что пропустила?
  (#415) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 00:23

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Может все-таки они заблудшие?

РЕбята, вы сначала побывайте в других странах, поучствуйте в богослужениях, сходите на исповедь, поживите приходской жизнью, а потом решайте о "заблудшести". ну теоретики просто....
  (#416) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 00:32

хочу пару своих мыслей добавить, хорошо? Таинство покаяния и исповедование помыслов в монастырях духовнику - немного две разные вещи, которые почему-то слились в сознании многих в одно. Таинство мы сравниваем с лечебницей, это даже священник говорит в своей молитве. А теперь, друзья, подумаем, как и когда мы ходим к врачу.

бывает, что раза в год достаточно для общего осмотра, плюс поход к доктору, если там температура, или еще что. А кому-то нужно часто, особенно если болезнь тяжелая. Мы же, здоровые, преимущественно, люди, не бегаем с анализами каждую неделю в поликлиннику, чтобы нам на работу справку дали. Даже с хроническими заболеваниями есть указания врача, лекарства, и доверие, что пациент будет их принимать как прописано и не есть чего нельзя.

Всех с нступающим Рождеством Христовым!
  (#417) Старый
гость

По умолчанию 06.01.2013, 12:30

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
вопрос из "соседней автокефалии": мы что, по-вашему, приспособленцы, лентяи и разрушители правил, так?
Более того: найдутся люди, которые объявят вас еретиками.
Помните, как греков выпихнули из какого-то храма в России?
  (#418) Старый
священник Алексий священник Алексий вне форума
священство

По умолчанию 06.01.2013, 14:39

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение

Цитата:
"Самое крупное изменение текста в моменте эпиклезы представляет собой интерполяция тропаря третьего часа. Это литургическое нововведение, - в сущности, очень позднего происхождения, - разделило литургическую практику Востока надвое. Греческая традиция (а за ней арабская и албанская) этого тропаря не содержит, a славянская, введя его из чисто полемических соображений против латинян, сохранила до сего дня. При незнании этого исторического эпизода создается довольно крупная несогласованность между нами и греками. При соборном служении на Востоке с греческими архиереями русские священники бывают поражены этим обстоятельством, не зная подлинной причины этого, упрекают греков за несогласие с нами, за опущение ими весьма существенной части литургии, за неотеризм. Это, как мы увидим из дальнейшего изложения, поражает не только рядового священника, недостаточно искушенного в вопросах истории литургийного текста, но вводило в смущение и столь образованных иерархов, дававших свои заключения по делам православного Востока, как митрополит Московский Филарет".
  (#419) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 14:50

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Есть и обратное действие - когда я впервые был в Греции на Корфу и пытался беседовать с тамошним священством и монашеством - постоянно натыкался на брезгливое и презрительное отношение, когда выяснялось, что я из РПЦ МП, а супругу мою и вовсе попытались вытолкать из храма, где находятся мощи св.Спиридона Тримифунтского так как вошла она в храм в ... платке, а в греческой церкви не принято женщинам входить в храмы с покрытой головой! Правда сделать это пытались точно такие же воронообразные "бабки", как и те что рулят в наших церквях , ну совершенно по форме одежды и выражению лиц неотличимые ( я тогда как раз подумал, что такие вот личности являются чётким диагностическим признаком, характерным для любой православной церкви).
  (#420) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 15:37

Да, тут же было в какой-то статье что даже в Японии такие заправляют...
  (#421) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2013, 15:40

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Есть и обратное действие - когда я впервые был в Греции на Корфу и пытался беседовать с тамошним священством и монашеством - постоянно натыкался на брезгливое и презрительное отношение, когда выяснялось, что я из РПЦ МП, а супругу мою и вовсе попытались вытолкать из храма, где находятся мощи св.Спиридона Тримифунтского так как вошла она в храм в ... платке, а в греческой церкви не принято женщинам входить в храмы с покрытой головой! Правда сделать это пытались точно такие же воронообразные "бабки", как и те что рулят в наших церквях , ну совершенно по форме одежды и выражению лиц неотличимые ( я тогда как раз подумал, что такие вот личности являются чётким диагностическим признаком, характерным для любой православной церкви).
Гостила на Кипре у греков, когда стали собираться по святым местам , мне было сказано, чтобы я оделась соответствующе - обязательно юбка и платок. (Так что мне кажется. что причина была в чем-то другом.)
  (#422) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 06.01.2013, 16:20

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Я вот был не единожды в Греции, но никакого презр.отношения не встречал... У Вас какое-то у самого, по-моему, "презрительное отношение" к "РПЦ МП" (а есть не МП?)-такое впечтление складывается из сообщений - простите. Наша Церковь нам мать. А мать не выбирают. Если и не все в ней идеально даже... За мать надо молиться. Всегда! И любить...

Моя жена и мама входили в храм с покр.головой-и никто не выталкивал! ) Видать, и правда на "ведьм" попали...))
Кстати, спрашивал у них. Считается, что не носят платок, чтобы не быть на турчанок похожими. Хотя, это именно что мусульмане у нас взяли это (и правильно). Одна попадья признавалась, что это не правильно - как у них, а у нас правильно. Так что, не все мы еще растеряли! )
  (#423) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 18:32

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Кратко, но слишком неоднозначно.
соблюдение поста перед Причастием, или соблюдение канонов касающихся субботы
В том, что люди понимают под постом, и канонами о субботе нет никакого противоречия. Обычно понимают, как не есть скоромное.

Вот в сегодняшних богослужебных указаниях есть прекрасная иллюстрация того, как устав понимает отсутствие поста:

http://www.patriarchia.ru/bu/2013-01-06/

Примечание. «А́ще случи́тся на́вечерие Христо́ва Рождества́ в суббо́ту или Неде́лю, пост не быва́ет...» (Типикон, 25 декабря, 2-е «зри»). Это предписание Устава означает, что по совершении Литургии разрешается немного подкрепиться пищей без масла: «По отпуще́нии же [Литурги́и] снеда́ем по уло́мку хле́ба, и от вина́ вкуша́ем ма́ло, и отхо́дим в ке́ллии своя́» (Там же; ср.: Типикон, 6 января, 2-е «зри»).

Таким образом, например, не есть мясо в субботу, совершенно не является постом.

Даже просто три раза поесть растительной горячей пиши - это тоже не пост.
  (#424) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 18:40

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
В том, что люди понимают под постом, и канонами о субботе нет никакого противоречия. Обычно понимают, как не есть скоромное.

Вот в сегодняшних богослужебных указаниях есть прекрасная иллюстрация того, как устав понимает отсутствие поста:

http://www.patriarchia.ru/bu/2013-01-06/

Примечание. «А́ще случи́тся на́вечерие Христо́ва Рождества́ в суббо́ту или Неде́лю, пост не быва́ет...» (Типикон, 25 декабря, 2-е «зри»). Это предписание Устава означает, что по совершении Литургии разрешается немного подкрепиться пищей без масла: «По отпуще́нии же [Литурги́и] снеда́ем по уло́мку хле́ба, и от вина́ вкуша́ем ма́ло, и отхо́дим в ке́ллии своя́» (Там же; ср.: Типикон, 6 января, 2-е «зри»).

Таким образом, например, не есть мясо в субботу, совершенно не является постом.

Даже просто три раза поесть растительной горячей пиши - это тоже не пост.
и отхо́дим в ке́ллии своя́
Зачем вообще монашеские уставы в мирскую жизнь переносить ? Так же, как и мирские привычки в монашескую ? А то суровые монашеские правила среди мирян внедряются, а комфортная жизнь среди монахов... Что то здесь не так...
  (#425) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2013, 19:07

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Что то здесь не так...
Моё сообщение было про мнимое противоречие между канонами о субботе и "постом" перед причастием. Каноны запрещают именно тот пост, который и описан в Типиконе.

Вот и всё: если кто-то противопоставляет каноны и "пост", то надо понимать, что каноны писались про другой пост.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра