Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#451) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.01.2013, 16:59

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
По поводу духовника: я согласна с тем, что сейчас невозможны отношения послушничества,
Обоснуйте, пожалуйста. А то все как-то безаппеляционно, знаете ли.
Послушание возможно ВСЕГДА! И в 1-м веке и в 21-м! Уверяю. Важно это самому искать и хотеть.
  (#452) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 18:03

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Есть и обратное действие - когда я впервые был в Греции на Корфу и пытался беседовать с тамошним священством и монашеством - постоянно натыкался на брезгливое и презрительное отношение, когда выяснялось, что я из РПЦ МП, а супругу мою и вовсе попытались вытолкать из храма, где находятся мощи св.Спиридона Тримифунтского так как вошла она в храм в ... платке, а в греческой церкви не принято женщинам входить в храмы с покрытой головой! Правда сделать это пытались точно такие же воронообразные "бабки", как и те что рулят в наших церквях , ну совершенно по форме одежды и выражению лиц неотличимые ( я тогда как раз подумал, что такие вот личности являются чётким диагностическим признаком, характерным для любой православной церкви).
В Греции не была, бабки , точно, есть везде. А у нас, где Церковь за свой счет существует, т.е., прихожан, отношение к приходящим очень приветливое, вежливое. Да и "бабок" нет при входе. Все больше - мужчины средних лет, в пиджаках и галстуках. а женщины, да, без платков. Пара пожилых в шляпках ходит. Но и в платке никого не выгоняют.
  (#453) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 07.01.2013, 18:05

Я вчера читал только Последование, без 3-х Канонов, в силу того, что утром Причащался.
И не Исповедовался, потому, что, опять-же - Исповедовался в субботу.
Сегодня на ночной службе Причастился.

В принципе, можно было и Последование не читать - батюшка благословил.
Но я утром был в на службе в другом храме, под это благословение не попал, а взял себе благословение только на Последование.

Да, получилось занимательно.
Я его прочитал дома.
А потом ещё раз в храме, перед праздничной службой - там заведено читать Каноны, пока батюшка исповедует прихожан.

Тут несколько причин:
кто не читал - тот послушает;
создаёт соответствующую атмосферу;
да и чтение не даёт возможности услышать слишком громкую исповедь (сам этим страдаю).

Я думал дома не читать - предполагал, что буду в роли чтеца.
Но решил: в храме - это общественное служение, а дома лично для себя.

Поэтому я склонен предполагать, что не следует людей обвинять в модернизме.
Они мыслят разумно.
Без излишней патетики.
  (#454) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 18:06

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Гостила на Кипре у греков, когда стали собираться по святым местам , мне было сказано, чтобы я оделась соответствующе - обязательно юбка и платок. (Так что мне кажется. что причина была в чем-то другом.)
в приходе в городах люди одеваются так , как обычно в жизни. А по святым местам, если это монастыри - по уставы монастырей. У нас тут то же самое, женщины ходят в храм красиво одетые, без платков, а в монастырь, скажем, в Аризону, едут как там заведено - в длинных юбках, рукава чтобы длинные, платки, носки (!), чтобы ноги из-под юбки голые не торчали. Все понятно, там монахи, монастырь мужской, нечаих смущать.
  (#455) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 18:09

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение

Еще в 70-х годах прошлого столетия православные христиане Америки жили в традиции «нечастого» причастия. Благодаря усилиям таких прославленных пастырей как протопресвитер Александр Шмеман и протопресвитер Иоанн Мейендорф сегодня посещаемость воскресных литургий и праздников в Православной Церкви в Америке (которая не имеет никаких других ресурсов кроме, собственно, церковных) – самая высокая среди всех православных юрисдикций США.

Так в Америке все православные Церкви только за счет своих ресурсов существуют
  (#456) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 07.01.2013, 18:39

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Вспомнила и я картинку из когда-то читанного. Речь шла про Грецию, если я не ошибаюсь. В конце воскресной службы, батюшка, обходил с чашей село. Бабы, вынужденные остаться дома по хозяйству, выскакивали на крыльцо со сложенными на груди руками, принимали Причастие, и занимались делами дальше. А священник вовращался в храм, заканчивать литургию.
У нас к Греции априори отношение как к старцам: если старец такой-то сказал - значит верно. Если из Греции - не подлежит сомнению, - истина в последней инстанции...
-А тем не менее, сравнивая их церк. жизнь с посланиями апостольскими, - видишь, сколько они допускают нарушений... Самый поразительный пример - это обстриженные женщины в храмах и без покрова. А в рев. России именно это - обстричь волосы - было знаком богоборчества.
  (#457) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.01.2013, 18:51

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Как-то всё самодеятельно, по-протестантски... А послушание Церкви, правилам, традиции? Что ж так все мысли направлены сделать не так, как принято в православной традиции? По моему, - это простое самооправдание своей ложной псевдоправославностью своей реальной элементарной лени, и следование духу противления, нежелание подчинять свою волю сторонней воле, - в данном случае церковной. А противление - одного корня с противником, т.е. сатаною. Вот и думайте, кому служите.
Во-первых, с Рождеством!

Чтобы не было псевдоправославия.. выскажите же Ваше мнение по данному вопросу, не переходя на личности.
Как эксперт в данном вопросе и церковнослужитель, подскажите, как правильно готовиться к причастию исходя из послушания Церкви, правилам и традиции?

И сразу несколько вопросов:
1. Эти правила подготовки к причастию, которые Вы считаете обязательными для причастия, действуют не только в ваших окрестных приходах, а и во всей Единой русской православной Церкви?
2. Почему священники налагают на мирян более строгие правила при подготовке к причастию?
  (#458) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 18:54

С Грецией, действительно, уже перебор. У них так, у нас эдак и везде по-своему хорошо.
  (#459) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 19:01

Цитата:
Во-первых, с Рождеством!

Чтобы не было псевдоправославия.. выскажите же Ваше мнение по данному вопросу, не переходя на личности.
Как эксперт в данном вопросе и церковнослужитель, подскажите, как правильно готовиться к причастию исходя из послушания Церкви, правилам и традиции?

1. Эти правила подготовки к причастию, которые Вы считаете обязательными для причастия, действуют не только в ваших окрестных приходах, а и во всей Единой русской православной Церкви?
2. Почему священники налагают на мирян более строгие правила при подготовке к причастию?
С Рождеством Христовым!
Оля, разве у вас нет обыкновенного молитвослова? В нем все подробно написано, и те правила подготовки прекрасно согласуются со всеми рекомендациями священников нашей, разумеется Церкви, которые я слышал или читал.
  (#460) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.01.2013, 19:07

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
С Рождеством Христовым!
Оля, разве у вас нет обыкновенного молитвослова? В нем все подробно написано, и те правила подготовки прекрасно согласуются со всеми рекомендациями священников нашей, разумеется Церкви, которые я слышал или читал.
Сергей, я прекрасно знаю о правилах подготовки к причастию. И соблюдаю их. Но часто посещаю разные приходы и сталкиваюсь с разными традициями подготовки к причастию. Поэтому и возник вопрос, а обязательны ли эти правила, или это лишь рекомендуемая традиция. Оказалось все-таки, что соборными постановлениями такие правила не прописаны.
  (#461) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 19:08

Цитата:
А в рев. России именно это - обстричь волосы - было знаком богоборчества.
о.Владимир, а разве до революции парикмахерских не было? И женщины в крупных городах не стригли волосы и не делали себе модных причесок? Или Вы о мужчинах-священниках?

Кстати, а почему священникам нельзя стричь волосы?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#462) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.01.2013, 19:09

Отец Владимир (из Омска) и еще один вопрос уже по существу статьи.
В Вашем храме после просьбы Патриарха не исповедовать на Литургии, продолжается такая практика? Или Вы пока думаете, как от нее отказаться. Или что Вы вообще по этому поводу думаете, правильно это, неправильно, будете ли исполнять?
  (#463) Старый
священство

По умолчанию 07.01.2013, 19:11

Цитата:
Во-первых, с Рождеством!

-За все приходы не отвечаю. Практика может разниться. При разнице практик определяющим явл. совесть духовника. Ему отвечать за вверенные души. А это не мало... И если пастырь овец духовных не наёмник, которому "благо­честие служит для при­бытка"(1-е послание к Тимофею, 6:5), то он устроит всё в свете церковной икономии. Ищите таковых. Это в ваших интересах. Упущенное здесь - Там не поправить.

-Вот, к примеру, сегодня на ночной службе у меня причащались все желающие из числа тех, кто причащался 6-го днём, - и без исповеди. Днём было 17 чел., а ночью 11 чел, и из них 9 чел. - "дневных". Этим 9-рым определил перед Причащением прочитать только "Последование...". И без исповеди могли подходить.

-"2. Почему священники налагают на мирян более строгие правила при подготовке к причастию?". Мой ответ: спросите у таковых.
  (#464) Старый
священство

По умолчанию 07.01.2013, 20:08

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
о.Владимир, а разве до революции парикмахерских не было? И женщины в крупных городах не стригли волосы и не делали себе модных причесок? Или Вы о мужчинах-священниках?

Кстати, а почему священникам нельзя стричь волосы?
1. Про волосы у женщин хорошо написано у ап. Павла: и про стрижку, и про завивку...
2. Про священников специально не интересовался. Время дорого, поэтому лучше его потратить на душеспасительное.
  (#465) Старый
священство

По умолчанию 07.01.2013, 20:15

Цитата:
Отец Владимир (из Омска) и еще один вопрос уже по существу статьи.
В Вашем храме после просьбы Патриарха не исповедовать на Литургии, продолжается такая практика? Или Вы пока думаете, как от нее отказаться. Или что Вы вообще по этому поводу думаете, правильно это, неправильно, будете ли исполнять?
-7-й год служу каждое ВС + праздники. Посчитайте... приблизительно 400 литургий, может, больше немного. За эти годы на литургии исповедовал раза 3-4 - не более. По одному чел. Это вписывается в исключительные случаи, оговоренные Святейшим. Как-то непонятно, откуда Вы взяли, что я исповедую на Литургии. Исповедую до литургии, на Часах. Редко - по вечерам, по просьбе или при намечаемом наплыве исповедников на утро... Плюс индивидуальные исповеди на седмице, т.е., в будни.
  (#466) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 07.01.2013, 21:21

Цитата:
У нас к Греции априори отношение как к старцам: если старец такой-то сказал - значит верно. Если из Греции - не подлежит сомнению, - истина в последней инстанции...
-А тем не менее, сравнивая их церк. жизнь с посланиями апостольскими, - видишь, сколько они допускают нарушений... Самый поразительный пример - это обстриженные женщины в храмах и без покрова. А в рев. России именно это - обстричь волосы - было знаком богоборчества.
Да, много что не так у них. Как и у нас. И сравнивать сложно. Что-то лучше у них сохранилось, что-то у нас (про волосы я уже писал)... Но не будем забывать и того, что у них не было 70 лет госуд.безбожия! По ним не проехался страшный коммунистический "каток"... Который принес нам множество новомучеников и исповедников-да, но который и разрушил все основы внутр.благочестия. И который повлек за собой все остальное. Ведь недаром архим.Иоанн (Крестьянкин) писал:

" ... В послевоенное время на смену явному гонению приходит новое - скрытое, которое
продолжается и по сие время. В этом гонении врага не видно, все
становятся вроде бы
друзьями, тогда как неверие и зловерие ведут свою незримую, но
беспощадную борьбу. И
по-прежнему для Церкви - это борьба за выживание. И если прежде во все времена
еретики обнаруживали себя явно, то ныне Церковь наполнена еретиками
скрытыми. Это
все те, кто приходят в Церковь, но неправо мыслят о ней, о вере, о Боге.
Вот откуда, дорогие мои, ваш вопль, что в Церкви уже нет больше Божией
благодати. Но
оценка эта неправильная. В Церкви благодать была, есть и будет, только
те, кто в ней, не
вмещают в себя благодати, их души, их сердца не отданы Богу. И вы
сердцем чувствуете,
что рядом с вами в Церкви чужой человек.
Облегчается делание разрушителя в Церкви еще и общим религиозным
одичанием людей.
А в таком состоянии, когда нет сопротивляемости находящим болезням,
любая из них,
даже самая безобидная, может стать смертельной." и т.д.

Я сейчас не практике Исповеди и Причастия. А шире. А общем "религиозном одичании людей", о кот.говорил старец. И его мы видим сплошь и рядом.
Да даже о чем я писал выше-приходишь причаститься в Вел.Четверг (при этом пропустив слубу вечером накануне-пусть и по "уважительной" причине)-тебя, даже не выслушав (!) не пускают. Хочешь причаститься в Страстную седмицу (Пн. или Вт.)-соучаствуя этим спасительным дням, а священник у Чаши уже спрашивает-"А когда Вы причащались в посл.раз?" -"В Вербное..." -"Я (!) не благословляю так часто" (это тот же батюшка-с Оптинского подворья в С-Пб) Ну доколе такое будет?.. Я бы еще понял, если бы он духовником моим был-без вопросов (хотя, я бы с ним это обсудил-дабы не было разногласий). Но он просто служащий священник! С какой стати он может разрешать или не разрешать подобное (не зная меня)?! Не несет ли он страшную ответственность за это?..

Почему в Греции, если указана Всенощная ("агрипния") это именно всенощная? Т.е. не обязательно всю ночь, конечно, но служится именно ночью! А не как у нас-от полутора до двух с половиной часов накануне вечером-и это называется "всенощной"! При этом ссылаясь, что "КОГДА-ТО так и было"... Не упоминая, что и СЕЙЧАС это есть-в др.поместных церквах.

В Греции Вел.постом служится Литургия Ап.Иакова (брата Господня)-самая древняя апост.литургия. К сожалению, не был ни разу. Почему у нас ее нет? Почему это должно совершаться под "прикрытием" где-то?.. Что за "охота на ведьм"?

И т.д. и т.д. Могу много на эту тему говорить... Батюшка, Вы меня простите. Не собираюсь Вам, как священнику перечить, но и закрывать глаза на наши проблемы тоже не будем. А они (греки) пусть на свои! У нас задача ведь не "а они", "а мы"-а жить в полноте Св.Предания...

Простите. С Рожеством Христовым Вас!
  (#467) Старый
священство

По умолчанию 07.01.2013, 22:13

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение
Да, много что не так у них. Как и у нас. И сравнивать сложно. Что-то лучше у них сохранилось, что-то у нас (про волосы я уже писал)... Но не будем забывать и того, что у них не было 70 лет госуд.безбожия! По ним не проехался страшный коммунистический "каток"... Который принес нам множество новомучеников и исповедников-да, но который и разрушил все основы внутр.благочестия. И который повлек за собой все остальное. Ведь недаром архим.Иоанн (Крестьянкин) писал:

" ... В послевоенное время на смену явному гонению приходит новое - скрытое, которое
продолжается и по сие время. В этом гонении врага не видно, все
становятся вроде бы
друзьями, тогда как неверие и зловерие ведут свою незримую, но
беспощадную борьбу. И
по-прежнему для Церкви - это борьба за выживание. И если прежде во все времена
еретики обнаруживали себя явно, то ныне Церковь наполнена еретиками
скрытыми. Это
все те, кто приходят в Церковь, но неправо мыслят о ней, о вере, о Боге.
Вот откуда, дорогие мои, ваш вопль, что в Церкви уже нет больше Божией
благодати. Но
оценка эта неправильная. В Церкви благодать была, есть и будет, только
те, кто в ней, не
вмещают в себя благодати, их души, их сердца не отданы Богу. И вы
сердцем чувствуете,
что рядом с вами в Церкви чужой человек.
Облегчается делание разрушителя в Церкви еще и общим религиозным
одичанием людей.
А в таком состоянии, когда нет сопротивляемости находящим болезням,
любая из них,
даже самая безобидная, может стать смертельной." и т.д.

Я сейчас не практике Исповеди и Причастия. А шире. А общем "религиозном одичании людей", о кот.говорил старец. И его мы видим сплошь и рядом.
Да даже о чем я писал выше-приходишь причаститься в Вел.Четверг (при этом пропустив слубу вечером накануне-пусть и по "уважительной" причине)-тебя, даже не выслушав (!) не пускают. Хочешь причаститься в Страстную седмицу (Пн. или Вт.)-соучаствуя этим спасительным дням, а священник у Чаши уже спрашивает-"А когда Вы причащались в посл.раз?" -"В Вербное..." -"Я (!) не благословляю так часто" (это тот же батюшка-с Оптинского подворья в С-Пб) Ну доколе такое будет?.. Я бы еще понял, если бы он духовником моим был-без вопросов (хотя, я бы с ним это обсудил-дабы не было разногласий). Но он просто служащий священник! С какой стати он может разрешать или не разрешать подобное (не зная меня)?! Не несет ли он страшную ответственность за это?..

Почему в Греции, если указана Всенощная ("агрипния") это именно всенощная? Т.е. не обязательно всю ночь, конечно, но служится именно ночью! А не как у нас-от полутора до двух с половиной часов накануне вечером-и это называется "всенощной"! При этом ссылаясь, что "КОГДА-ТО так и было"... Не упоминая, что и СЕЙЧАС это есть-в др.поместных церквах.

В Греции Вел.постом служится Литургия Ап.Иакова (брата Господня)-самая древняя апост.литургия. К сожалению, не был ни разу. Почему у нас ее нет? Почему это должно совершаться под "прикрытием" где-то?.. Что за "охота на ведьм"?

И т.д. и т.д. Могу много на эту тему говорить... Батюшка, Вы меня простите. Не собираюсь Вам, как священнику перечить, но и закрывать глаза на наши проблемы тоже не будем. А они (греки) пусть на свои! У нас задача ведь не "а они", "а мы"-а жить в полноте Св.Предания...

Простите. С Рожеством Христовым Вас!
Спаси Господи. С праздником.
-Выбирайте себе священника, сродного по духу. И достаточно. Каждый за себя ответит. Это не наше дело, а Господина и Его слуги, который перед Ним стоит или падает... Нам вселенских проблем не решить. Знаем себя - и довольно. (с)

-Какой смысл служить лит. ап. Иакова, - нам др. литургий, что ли, недостаточно для спасения? Имеем Тело и Кровь - что ещё и зачем. Спасительнее усвоить всё благословлённое Церковью в лице священноначалия, чем перечить и быть православнее самого Христа. Противореча, мы приобретаем не те качества души, с которыми входят в Царство Божие. Скорее усваиваем дух противления. Т.е. попросту сатанинский. Вот он, вред для нашей души. Не победа нашей точки зрения важна, а то какие качества души укрепляются: ангельские или бесовские. Только это и имеет значение. Забываем в пылу спора о своём спасении... Кому нужна правда падшего естества?

-Смирение в споре? Весьма сомнительно. каждое дело нужно рассматривать только и только с (.) зрения его пользы для спасения прежде всего себя. И это не эгоизм: невозможно сделать дело, спасительное для себя за чей-то счёт. Это уже не спасительно.
---
"Глупых же ... споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бес­полезны и суетны" (Тит.3:9)
  (#468) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 07.01.2013, 22:28

Цитата:
1.-Выбирайте себе священника, сродного по духу. И достаточно. Каждый за себя ответит. Это не наше дело, а Господина и Его слуги, который перед Ним стоит или падает... Нам вселенских проблем не решить. Знаем себя - и довольно. (с)

2.-Какой смысл служить лит. ап. Иакова, - нам др. литургий, что ли, недостаточно для спасения? Имеем Тело и Кровь - что ещё и зачем. Спасительнее усвоить всё благословлённое Церковью в лице священноначалия, чем перечить и быть православнее самого Христа. Противореча, мы приобретаем не те качества души, с которыми входят в Царство Божие. Скорее усваиваем дух противления. Т.е. попросту сатанинский. Вот он, вред для нашей души. Не победа нашей точки зрения важна, а то какие качества души укрепляются: ангельские или бесовские. Только это и имеет значение. Забываем в пылу спора о своём спасении... Кому нужна правда падшего естества?

3.-Смирение в споре? Весьма сомнительно. каждое дело нужно рассматривать только и только с (.) зрения его пользы для спасения прежде всего себя. И это не эгоизм: невозможно сделать дело, спасительное для себя за чей-то счёт. Это уже не спасительно.
---
"Глупых же ... споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бес­полезны и суетны" (Тит.3:9)
1. Выбрал, слава Богу.

2. А почему православным грекам "недостаточно"? Можно и так спросить.

3. Да я не про смирение (в споре)... Не пытаюсь тут никому ничего доказать, равно как и показать его наличие у себя. А что мы тут вообще, тогда, делаем?.. Решил поделиться своим "багажом". Простите, что не пошло...
  (#469) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 07.01.2013, 22:38

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение
П.С. У нас, кажется, служится Литургия Ап.Иакова в дух.академии изредка, но это происходит как-то скрытно, что ли. Без объявления. Среди "своих". Слышал, Вл.Амвросий служил. Как-то попасть не удалось (по занятости).

Почему же в Греции открыто? Не православные?

Да и Лит.Василия Великого может служиться гораздо чаще, насколько знаю.

Но это так-просто небол.дополнения. Конечно, копья ломать из-за этого не стоит, но и особо кичиться этим-тоже, на мой взгляд...
  (#470) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2013, 22:46

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир;
[B
-Выбирайте себе священника, сродного по духу.[/B] И достаточно. Каждый за себя ответит. Это не наше дело, а Господина и Его слуги, который перед Ним стоит или падает... Нам вселенских проблем не решить. Знаем себя - и довольно. (с)
А я так и не встретила священника, сродного по духу. (Думаю, что я в этом не одинока.) Вернее, только один раз в жизни я попросила стать моим духовником о.Власия, а он мне ответил, что стар уже. Я его люблю, но больше духовников себе не искала. Встречала много хороших и достойных священников, но не - "сродных по духу".

Святые и духоносные люди говорили, что в последние времена Сам Христос вести будет. И что многими скорбями (и о ослаблении веры, и увеличении беззаконий, в том числе) мы будем искупать свои грехи.

Цитата:
Преп. Нил Мироточивый Афонский (XVI в.): «В то будущее время, благодаря силе величайшей преступности и распутства, люди лишатся благодати Святого Духа, которую они получили во святом крещении, а равно потеряют и угрызения совести.

Церкви Божии лишатся богобоязненных и благочестивых пастырей, и беда тогда остающимся в миру христианам, которые совершенно будут терять свою веру, потому что лишены будут возможности от кого бы то ни было узреть свет познания. Тогда они будут удаляться от мира в святые убежища в поисках облегчения душевных страданий, но везде они будут встречать препятствия и стеснения»
Будем надеяться на милость Божию ко всем нам. И стараться самим не умножать беззакония.

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 07.01.2013 в 23:06.
  (#471) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.01.2013, 05:23

Цитата:
Скорее усваиваем дух противления. Т.е. попросту сатанинский. Вот он, вред для нашей души. Не победа нашей точки зрения важна, а то какие качества души укрепляются: ангельские или бесовские. Только это и имеет значение. Забываем в пылу спора о своём спасении... Кому нужна правда падшего естества?
Скажите, а почему нельзя обсуждать церковные вопросы мирянам? Почему когда люди пытаются разобраться в чем-то, Вы сразу говорите о духе противления, не-смирении, не-православии и вообще чуть ли не в службе сатане. Ведь если православные христиане на православном форуме обсуждают какие-то вопросы, значит, их это волнует.

И что более важно в этом вопросе, что я, как христианка, должна разобраться в этих вопросах не только для себя, потому что иначе как мне объяснить о Церкви и о церковных правилах людям, которые еще не пришли к вере истинной, православной.

Например, можно просто простоять на службе, не разбирая половину слов в молитвах и песнопениях, а можно все-таки захотеть разобраться, прочитать текст службы, разобраться в церковно-славянском, задать вопросы, в том числе и спорные, и понять умом и сердцем, о чем все-таки это все и как мы прославляем Бога и какие истоки тех или иных строк.
  (#472) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 07:02

Цитата:

-Вот, к примеру, сегодня на ночной службе у меня причащались все желающие из числа тех, кто причащался 6-го днём, - и без исповеди. Днём было 17 чел., а ночью 11 чел, и из них 9 чел. - "дневных". Этим 9-рым определил перед Причащением прочитать только "Последование...". И без исповеди могли подходить.
Отче, да у Вас курорт! Это что, в среднем в приходе 40 прихожан плюс дети малые? тогда это одно дело.
В нашем храме 3 священника на 2 литургии, а народу в сумме - человек 400-500. По праздникам - больше.
  (#473) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 07:12

Цитата:
-Выбирайте себе священника, сродного по духу. И достаточно. Каждый за себя ответит. Это не наше дело, а Господина и Его слуги, который перед Ним стоит или падает... Нам вселенских проблем не решить. Знаем себя - и довольно. (с)

[/COLOR])
Так выбор требует знаний, понимания, осознанного и целенаправленного поиска. Т.е., по-Вашему, опять своеговолия. Нет чтоб первого встретившегося священника слушать и исполнять все до мелочей.

Кстати, хорошая практика, когда приход выдвигает своего мирянина, чтеца ли, или просто благочестивого прихожанина, в священники. Чтобы он вы учился и вернулся в приход. Редко это где, но бывает иногда. Мы же единое Тело Христово, и если где нестроения, у всех болит.

"Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума". Давайте взаимно будем терпеливы друг ко другу, и давать ответы на вопросы, а не переводить стрелки на личности. Ведь это наша задача - нести свет всему миру. А для этого надо знать свою веру, понимать, и уметь обьяснять любому вопрошающему. А коли не знаем ответа, то так честно и говорить.
  (#474) Старый
священство

По умолчанию 08.01.2013, 07:17

Цитата:
Скажите, а почему нельзя обсуждать церковные вопросы мирянам? Почему когда люди пытаются разобраться в чем-то, Вы сразу говорите о духе противления, не-смирении, не-православии и вообще чуть ли не в службе сатане. Ведь если православные христиане на православном форуме обсуждают какие-то вопросы, значит, их это волнует.

И что более важно в этом вопросе, что я, как христианка, должна разобраться в этих вопросах не только для себя, потому что иначе как мне объяснить о Церкви и о церковных правилах людям, которые еще не пришли к вере истинной, православной.

Например, можно просто простоять на службе, не разбирая половину слов в молитвах и песнопениях, а можно все-таки захотеть разобраться, прочитать текст службы, разобраться в церковно-славянском, задать вопросы, в том числе и спорные, и понять умом и сердцем, о чем все-таки это все и как мы прославляем Бога и какие истоки тех или иных строк.
Да, Вы всё правильно говорите. Мой пост - он несколько не в тему. Конечно, надо обсуждать, уяснять и т.п. Просто не всегда получается через наш способ общения донести точно свою мысль, - и возникают непонимания...

=повторюсь. Речь вообще о духовной безопасности, что ли. Решение возникающих вопросов, проблем, обстояний так, чтобы через возникающие при этом в душе чувства эту самую душу укреплять, а не уподобляться врагам нашего спасения... Ведь для того Господь и посылает нам эти дух. упражнения: обстоятельства. "
---
Стяжи дух мирен..."
  (#475) Старый
священство

По умолчанию 08.01.2013, 07:19

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Отче, да у Вас курорт! Это что, в среднем в приходе 40 прихожан плюс дети малые? тогда это одно дело.
В нашем храме 3 священника на 2 литургии, а народу в сумме - человек 400-500. По праздникам - больше.
Ну, где-то так.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра