Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#501) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 23:25

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Оба ваших случая взаимоисключающие. если один - то и ходить к нему, помня "что и ржавый провод проводит электричество" (с)
Если выбор есть, то этом есть много советов. Походить по храмам, послушать проповеди, сходить на исповедь, побеседовать и решать по результатам.
Никто не говорит, что совсем нельзя искать. Но желательно найти и потом ходить к одному. У меня есть знакомая, которая повседневные грехи исповедует постоянному священнику. а сугубые - любому незнакомому, потому что ей "стыдно и не хочется, чтобы батюшка думал о ней плохо" Привела слова дословно.
На счёт ржавого провода, я согласна, если дело касается исповеди. Но спрашивать совета в таком случае, не всегда удобно (всякого можно насоветовать). Если человек не первый десяток лет в храме, то знает что духовное окормление - это наша национальная проблема.
И что такое - "стыдно и не хочется, чтобы батюшка думал плохо", я знаю, но это всё же не те отношения, которые должны быть у духовника с духовным чадом.
  (#502) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 23:30

Небольшое техническое замечание: ржавый (гнилой) провод с нарушенной изоляцией может так током стукнуть, что сам потом рад не будешь, хорошо, если живой останешься.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#503) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 23:36

Цитата:
Сообщение от Виталий (Борисов) Посмотреть сообщение
А что вы хотели?! Строго говоря, каждый православный христианин должен стремиться жить святой жизнью. Почитайте отцов Церкви если не верите. Ясно как день, что в наши дни всякие послабления для мирян устанавливаются, чтобы не отвратить их от посещения храмов. Поэтому сколько вы там дней в миру мяса не едите - в действительности вряд ли кому интересно, я так думаю...
Не есть - это святая жизнь ? Вероятно, так же фарисеи рассуждали, когда называли Христа лакомкой и любителем выпить... Особенно в компании заведомых грешников...
Люди , почитайте, что такое пост... Не по традициям самонадуманным, а по усмотрению Бога...
  (#504) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 23:38

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Небольшое техническое замечание: ржавый (гнилой) провод с нарушенной изоляцией может так током стукнуть, что сам потом рад не будешь, хорошо, если живой останешься.
Слова не мои. Ну а технике - я точно не разбираюсь
  (#505) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2013, 23:41

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
На счёт ржавого провода, я согласна, если дело касается исповеди. Но спрашивать совета в таком случае, не всегда удобно (всякого можно насоветовать). Если человек не первый десяток лет в храме, то знает что духовное окормление - это наша национальная проблема.
И что такое - "стыдно и не хочется, чтобы батюшка думал плохо", я знаю, но это всё же не те отношения, которые должны быть у духовника с духовным чадом.
И не только у духовника с духовным чадом, но и просто мирянина со священником. Да, я конечно, понимаю, что с советами не всегда хорошо. Начиная с того, что спрашивают совсем не о том, что нужно спрашивать у священника.

Вот здесь решение Священного Синода о правильном взаимоотношении с духовным отцом http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...s_12_all.shtml

Последний раз редактировалось ПолинаЖ; 08.01.2013 в 23:54.
  (#506) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 00:14

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
И не только у духовника с духовным чадом, но и просто мирянина со священником. Да, я конечно, понимаю, что с советами не всегда хорошо. Начиная с того, что спрашивают совсем не о том, что нужно спрашивать у священника.

Вот здесь решение Священного Синода о правильном взаимоотношении с духовным отцом http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...s_12_all.shtml
Понятное дело, что чаще всего у священника спрашивают о том - что мне делать с мужем, с детьми, со свекрухой и т. д. И сами священники часто не имеют духовника, от того и в вопросах духовного порядка, не всегда могут дать полезный совет. Взять хотя бы пост перед причастием - сколько священников, столько и мнений.
  (#507) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 09.01.2013, 00:27

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Большинство вопросов, который мы обсуждаем здесь, надо обсуждать лично со священством. И частоту причастия и как готовиться. И не надо рассказывать, что не у всех есть духовник. Не у всех, это у тех, кто скачет по разным приходам - следовательно и не может получить всей полноты окормления. Не нужно стремиться называть каждого священника духовником, но надо иметь духовный разум, дабы понять, что ПОСТЕПЕННО появится и духовник. Главное не бегать по батькам. А раз появился священник, у которого исповедуетесь регулярно, сразу отпадет 90% обсуждаемых здесь вопросов
Согласен. Для кого-то и раз в месяц исповедоваться и причащаться-это уже часто, а для кого-то и раз в неделю - норма. (Правда, мой духовник говорит, что для многопопопечительного семейного ритма жизни-вне поста, раз в две недели это хорошо, а в во время спасительное поста-чаще, по возможности). Важно иметь "судью", чтобы не впасть в самочиние. Ну и через отсечение своей воли (послушание) Господь подаст священнику (духовнику) нужный совет. Даже если он и не Иоанн Кронштадский-уверяю.

Про духовника. Главное - хотеть это (раз) и МОЛИТЬСЯ об этом (два)! Господь не оставит. Хотя, можно и не сразу найти. И шишек набить, и дров наломать. Но Господь человеколюбив и жаждает нам блага. И не оставит жаждущее спасения сердце...

Иногда бывает, что духовник это не тот, у кого регулярно исповедуешься (как в моем случае), а тот, кто о тебе молится, решает твои "глобальные" вопросы (жизненные), дает общее направление. Поскольку служит не на соседнем приходе, а в др.месте-не так близко. Важно не забывать всю пользу отсечения своей воли (послушания), тогда и польза будет. А если нет-то можно иметь своим "старцем" и сатану, вполне - тот кто себя оправдывает все время (по старцу Паисию).

(Духовник и духовный отец это синонимы).
  (#508) Старый
Михаил Л.
гость

По умолчанию 09.01.2013, 01:20

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
И что значит - "Главное не бегать по батькам"? Может быть сидеть в своей квартире и ждать пока духовник позвонит в дверь?
Молитвами и слезами умоли Бога послать тебе бесстрастного и святого руководителя. Также и сам исследуй Божественные Писания, особенно же практические сочинения Святых Отцов, чтобы, сравнивая с ними то, чему учит тебя учитель и предстоятель, ты смог видеть это, как в зеркале, и сопоставлять, и согласное с Божественными Писаниями принимать внутрь и удерживать в мысли, а ложное и чуждое выявлять и отбрасывать, чтобы не прельстится. Ибо знай, что много в эти дни стало прельстителей и лжеучителей.

Преподобный Симеон Новый Богослов
  (#509) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 01:34

Возвратимся к теме статьи: исповедь во время литургии - нонсенс. Полностью согласна. А что делать с теми толпами наших единоверцев, которые посещают храм только на Пасху, на Рождество да на Крещение? Люди приходят в храм согласно расписанию: в 11 вечера или еще позже. Исповедь огромного количества таких "умеренных христиан" в сорок минут уложиться не может. Как же быть? Спрашиваю потому, что эта ситуация чуть не сорвала у нас в храме ночную литургию.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#510) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 09.01.2013, 04:45

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Большинство вопросов, который мы обсуждаем здесь, надо обсуждать лично со священством. И частоту причастия и как готовиться. И не надо рассказывать, что не у всех есть духовник. Не у всех, это у тех, кто скачет по разным приходам - следовательно и не может получить всей полноты окормления. Не нужно стремиться называть каждого священника духовником, но надо иметь духовный разум, дабы понять, что ПОСТЕПЕННО появится и духовник. Главное не бегать по батькам. А раз появился священник, у которого исповедуетесь регулярно, сразу отпадет 90% обсуждаемых здесь вопросов
верно
  (#511) Старый
Ирина Моисеева Ирина Моисеева вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 09:49

Цитата:
Сообщение от Елена Саратов Посмотреть сообщение
У нас в храме несколько священников, но под воскресенье и праздники исповедующихся столько (будущих причастников, естественно), что исповедь идет и весь субботний вечер усилиями двух священников, часто и после окончания субботнего богослужения, и на утренней воскресной или праздничной службе, с самого начала богослужения до самого причастия, и бывает что не все успевают исповедываться, хотя в случае "завала" к ним выходят исповедывать все свободные священники. Просто много прихожан и причастников.
Было бы разумно отделить причастие от исповеди, хотя бы для регулярно исповедывающихся прихожан.
Вот у нас в храме так же, единственное, что исповедуют не двое, а трое, а зачастую даже четверо священников. У нас очень известный, активный и "популярный" в народе приход, поэтому народу очень много.
Если приходишь на вечернюю службу в субботу, то обязательно успеешь исповедоваться на этой службе, другое дело, что на каждого исповедующегося тратится пара минут.
Иная ситуация в воскресенье. Теоретически исповедь должна начаться в 08:30 и закончиться к началу Литургии, но на практике пока все священники выйдут, пока общую молитву прочитают, а тем временем подходят все новые и новые люди, дети, пожилые, опоздавшие, мамы с грудничками на руках... В итоге либо кто-то не успевает, либо исповедь идет до последнего и завершается во время Причастия.
У меня периодически получается попасть на вечернюю службу в субботу, но, скажем так, не каждый раз. Наш настоятель периодически говорит, что для Причастия нужно обязательно исповедоваться именно в субботу, но по факту во время Литургии каждый раз исповедуют. Думаю, если гайки закрутят сильнее, то, да будет меньше причастников.
  (#512) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 10:51

Цитата:
Сообщение от Ирина Моисеева Посмотреть сообщение
...Наш настоятель периодически говорит, что для Причастия нужно обязательно исповедоваться именно в субботу, но по факту во время Литургии каждый раз исповедуют. Думаю, если гайки закрутят сильнее, то, да будет меньше причастников.
Пока будет проводиться исповедь во время Литургии, всегда найдутся прихожане (и не мало!), которые будут приходить на исповедь во время Литургии. И никакие слова настоятеля не помогут изменить сознание людей.
У нас в Храме поступили так. Многократно было объявлено, что исповедь проводится вечером после Службы и как исключение утром до Литургии для тех, кто по уважительной причине не смог исповедоваться вечером. При этом, поток людей на исповедь утром не иссякал, что мешало проведению Литургии.
Затем настоятель поступил так: начинается Литургия с одновременным прекращением исповеди. Кто не успел исповедоваться делали для себя выводы сами, поскольку были многократно предупреждены о времени проведения исповеди.
Итог: увеличился поток прихожан на исповедь в субботу, перед Литургией исповедуется только 2-3 человека. Недовольных я не видела. И причастников меньше не стало. Пожалуй даже стало больше.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#513) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 10:59

Друзья, давайте по возможности не будем тут заниматься "младостарчеством" и вероучительством др к другу, а попробуем хоть в чем-то друг с другом согласиться.

Пускай возможно в исключительных случаях Причащение без предварительной исповеди. Например наш настоятель предупредил, что для тех, кто исповедовался и причастился в Сочельник - нет необходимости снова исповедоваться перед рождественской службой, если не было значительных прегрешений в такое короткое время. Хорошо, согласен ! Исповедь тоже не должна превращаться в формальность.

Но я так понимаю, что из подобного случая, пускай и ежегодно повторяющегося (можно назвать и другие подобные) - хотят сделать вывод, что если причащаться постоянно, с малыми перерывами, то и исповедь практически не нужна ?

Или как, поясните ? Только если уж совсем оскоромился или согрешил - что делать, тогда надо на исповедь. Правильно ?

Вопрос, на который я так и не получил внятного ответа : не опасаетесь ли вы, что при объявлении исповеди "не нужной" для причастия - не получим ли мы в дополнение к "захожанам", забегающим на пару минут, чтоб расставить свечки - также и "захожан", подбегающих специально к Причастию ? Мне кто-то возражал, мол - "это священник должен решать". Что он будет решать, в такой ситуации ? Каким правом, с каким обоснованием откажет такому человеку в причастии ?

Потому как - это следует понимать - запрет на исповедь во время Литургии может быть лишь первым шагом. Дальше вырастут субботние очереди, и постепенно, "идя им навстречу", могут официально разъединить исповедь и причастие.
  (#514) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 11:26

Думаю, что для небольших общин проблема не существует. Священники знают паству в лицо, да и времени для исповеди хватает.
  (#515) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 11:38

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Думаю, что для небольших общин проблема не существует. Священники знают паству в лицо, да и времени для исповеди хватает.
Ольга, услышьте меня пожалуйста. Я спросил : "Что он будет решать, в такой ситуации ? Каким правом, с каким обоснованием откажет такому человеку в причастии ?"

И - не предлагаете ли Вы "разукрупнить" большие общины ?

Вообще, у меня создалось впечатление, что мы тут все сооружаем "прокрустово ложе" под себя.
"Я причащаюсь N раз в месяц - это самое оптимальное, надо чтобы и все другие также!" Нет ?
  (#516) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 11:50

Цитата:
А что вы хотели?! Строго говоря, каждый православный христианин должен стремиться жить святой жизнью. Почитайте отцов Церкви если не верите. Ясно как день, что в наши дни всякие послабления для мирян устанавливаются, чтобы не отвратить их от посещения храмов. Поэтому сколько вы там дней в миру мяса не едите - в действительности вряд ли кому интересно, я так думаю...
Хорошее предложение - почитать (перечесть) отцов церкви !

Рим. 14
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли -- для Господа живем; умираем ли -- для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, -- всегда Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
...
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Так что - давайте без "стращания" на предмет еды ?
  (#517) Старый
Виталий (Борисов) Виталий (Борисов) вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 12:14

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Так что - давайте без "стращания" на предмет еды ?
Я вовсе никого не стращал, а лишь хотел обратить внимание, что наши посты очень далеки от идеала и поэтому нет смысла самообольщаться.
«Этот пост, - продолжал он, - при исполнении заповедей Господа очень хорош, и соблюдай его таким образом: прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти и очисти сердце свое от всех сует века сего. Если соблюдать это, пост у тебя будет праведный. Поступай же так: исполнив вышесказанное, в тот день, в который постишься, ничего не вкушай, кроме хлеба и воды; а то из пищи, что ты в этот день сбережешь таким образом, отложи и отдай вдове, сироте или бедному; таким образом ты смиришь свою душу; а получивший от тебя насытит свою душу и будет за тебя молиться Господу Если будешь совершать пост так, как я повелел тебе, то жертва твоя будет приятна Господу, и этот пост будет написан, и дело, таким образом совершаемое, прекрасно, радостно и угодно Господу Если ты соблюдешь это с детьми своими и со всеми домашними твоими, то будешь блажен; и все, кто только соблюдут это, будут блаженны и что ни попросят у Господа, все получат» (Пастырь Ермы)
  (#518) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 12:18

Цитата:
Ольга, услышьте меня пожалуйста. Я спросил : "Что он будет решать, в такой ситуации ? Каким правом, с каким обоснованием откажет такому человеку в причастии ?"

И - не предлагаете ли Вы "разукрупнить" большие общины ?

Вообще, у меня создалось впечатление, что мы тут все сооружаем "прокрустово ложе" под себя.
"Я причащаюсь N раз в месяц - это самое оптимальное, надо чтобы и все другие также!" Нет ?
Мне как раз наоборот показалось. Участники обсуждения говорили, что для часто причащающихся должна быть короче подготовка, при условии... и т.д. А батюшки говорили - правила общие писаны для всех. Т.ч. это нам предлагали это ЛОЖЕ
А предлагать разукркпнить я не могу, я знаю, как плохо у нас со священниками. Предполагаю, даже, что воцерковление народа сейчас резко пойдет на спад.
А согласна я полностью с Алексеем СПБ. И уже говорила: то, что мы здесь обсуждаем - общий вопрос и не может быть инструкцией к действию. Это теория. о практике каждый должен говорить со священником.
  (#519) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 12:28

Цитата:
"...Поступай же так: исполнив вышесказанное, в тот день, в который постишься, ничего не вкушай, кроме хлеба и воды; а то из пищи, что ты в этот день сбережешь таким образом, отложи и отдай вдове, сироте или бедному; таким образом ты смиришь свою душу; а получивший от тебя насытит свою душу и будет за тебя молиться Господу Если будешь совершать пост так, как я повелел тебе, то жертва твоя будет приятна Господу, и этот пост будет написан, и дело, таким образом совершаемое, прекрасно, радостно и угодно Господу Если ты соблюдешь это с детьми своими и со всеми домашними твоими, то будешь блажен; и все, кто только соблюдут это, будут блаженны и что ни попросят у Господа, все получат» (Пастырь Ермы)
Рад за Вас, Виталий, что Вам удается найти в себе силы поститься так, как сказано в этой душеполезной книге. Ведь Вы же не призываете других к деяниям, которые не выполняете сами, я правильно понимаю ?

Мне это пока не по силам. И я предложил бы тем, кто не может следовать вышеописанному духовному подвигу еженедельно, ограничивать себя лишь дополнительным пощением в субботу перед Причастием. Это не то пощение, которое запрещено Апостольскими правилами, поскольку с гностицизмом оно не имеет ничего общего.
  (#520) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 12:48

Цитата:
Рад за Вас, Виталий, что Вам удается найти в себе силы поститься так, как сказано в этой душеполезной книге. Ведь Вы же не призываете других к деяниям, которые не выполняете сами, я правильно понимаю ?
Мне это пока не по силам. И я предложил бы тем, кто не может следовать вышеописанному духовному подвигу еженедельно, ограничивать себя лишь дополнительным пощением в субботу перед Причастием. Это не то пощение, которое запрещено Апостольскими правилами, поскольку с гностицизмом оно не имеет ничего общего.
Мне, конечно, тоже такой пост не под силу, поэтому я считаю разговоры на счет поста перед причастием лишенной смысла суетой
  (#521) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 13:03

Цитата:
Потому как - это следует понимать - запрет на исповедь во время Литургии может быть лишь первым шагом. Дальше вырастут субботние очереди, и постепенно, "идя им навстречу", могут официально разъединить исповедь и причастие.
Разве это плохо? Сегодня исповедь зачастую становится пропуском на причастие. Своими ушами слышала, как люди в очереди жалуются, что не могут причащаться чаще, потому что "не накопили еще грехов". Оказывается, чтобы подойти к Чаше, нужно сначала постараться и накопить побольше грехов! Абсурд? Разумеется. Но это абсурд, естественным порядком проистекающей из такой постановки вопроса: нет исповеди - нет причастия.
Да даже в том случае, когда до такого абсурда люди не доходят, исповедь все же теряет свое значение как самостоятельное таинство и становится каким-то приложением к причастию.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#522) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 13:11

Цитата:
Мне, конечно, тоже такой пост не под силу, поэтому я считаю разговоры на счет поста перед причастием лишенной смысла суетой
То есть вообще предлагаете (всем !) не поститься и не ограничивать себя ?
Если Вы скажете, что у вас есть какое-то личное правило, которому следуете и никому не навязываете - вопросов больше нет.
  (#523) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 13:29

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Разве это плохо? Сегодня исповедь зачастую становится пропуском на причастие. Своими ушами слышала, как люди в очереди жалуются, что не могут причащаться чаще, потому что "не накопили еще грехов". Оказывается, чтобы подойти к Чаше, нужно сначала постараться и накопить побольше грехов! Абсурд? Разумеется..
Если подойдя к священнику они честно скажут, что не помнят за собой особого греха - обычно он с радостью через две секунды благословляет. Таким образом, это не покаяние в исконном смысле, а скорее - приход за благословением. Чем Вам такой вариант плох ?

Но подойти надо, потому что при бесконечной череде еженедельных подходов к Чаше, взгляд может в этой суете замылиться (да, и частое Причастие тоже может стать суетой, пусть и доброй, в духе евангельской Марфы - по-моему). А если нет - то как Вы предлагаете ? И понимаете ли последствия отодвигания Исповеди на второстепенный план - не для себя, а для других ? Вообще для Церкви, массово ?
  (#524) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 13:30

Цитата:
То есть вообще предлагаете (всем !) не поститься и не ограничивать себя ?
Если Вы скажете, что у вас есть какое-то личное правило, которому следуете и никому не навязываете - вопросов больше нет.
Если официально установлен пост в среду и пятницу, то зачем придумывать себе еще какой-то пост перед причастием?! Между прочим, евангельский фарисей постился два дня в неделю и считал это крупным достижением (Лк.18, 12), а некоторые из наших братьев во Христе решили видно его переплюнуть в своем усердии
  (#525) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 13:49

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Своими ушами слышала, как люди в очереди жалуются, что не могут причащаться чаще, потому что "не накопили еще грехов". Оказывается, чтобы подойти к Чаше, нужно сначала постараться и накопить побольше грехов! Абсурд? Разумеется. Но это абсурд, естественным порядком проистекающей из такой постановки вопроса: нет исповеди - нет причастия.
Да даже в том случае, когда до такого абсурда люди не доходят, исповедь все же теряет свое значение как самостоятельное таинство и становится каким-то приложением к причастию.
Святые люди... И проблем-то у них - накопить грехи.

Мне вот понравился этот, поставленный вопрос. И пусть речь идет о первой исповеди, но может и остальным надо тоньше чувствовать, что есть грех (?)

Цитата:
Почему так много людей, называя себя православными, ничего не знают о духовной жизни? Почему количество православных в нашей стране растет, а любви не становится больше? Причина в том, что люди не знают или забыли о тех словах, которые Господь сказал однажды, но сказал для всех живущих на земле, для тех, кто еще будет жить: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 4: 17). Что такое покаяние? С чего начать борьбу с грехом в себе?
http://www.nsad.ru/articles/sem-vopr...ervuyu-ispoved

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 09.01.2013 в 14:00.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра