Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#526) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:02

Цитата:
Сообщение от Виталий (Борисов) Посмотреть сообщение
А что вы хотели?! Строго говоря, каждый православный христианин должен стремиться жить святой жизнью. Почитайте отцов Церкви если не верите. Ясно как день, что в наши дни всякие послабления для мирян устанавливаются, чтобы не отвратить их от посещения храмов. Поэтому сколько вы там дней в миру мяса не едите - в действительности вряд ли кому интересно, я так думаю...
Вы считаете, что святость определяется количеством не съеденного мяса?
  (#527) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:06

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Если подойдя к священнику они честно скажут, что не помнят за собой особого греха - обычно он с радостью через две секунды благословляет. Таким образом, это не покаяние в исконном смысле, а скорее - приход за благословением. Чем Вам такой вариант плох ?
Не-не, мне этот вариант всем хорош. Но он не везде распространен и не все об этом знают.Это самая здоровая, на мой взгляд, практика: исповедь - отдельное таинство, но к причастию без благословения нельзя.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#528) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:09

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Мне вот понравился этот, поставленный вопрос. И пусть речь идет о первой исповеди, но может и остальным надо тоньше чувствовать, что есть грех (?)
Надо-то оно надо, да не у всех получается увидеть свои грехи умножившимися, как песок морской.Это ведь еще и от душевного устройства зависит, от нравственного чувства, от уровня рефлексии. И от возрастания во Христе либо стояния на месте.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#529) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:14

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Надо-то оно надо, да не у всех получается увидеть свои грехи умножившимися, как песок морской.Это ведь еще и от душевного устройства зависит, от нравственного чувства, от уровня рефлексии. И от возрастания во Христе либо стояния на месте.
Татьяна, Вы прекрасно сказали.

Только как нам понять, что не безгрешны мы, а духовно слепы (?)
  (#530) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:27

Цитата:
Сообщение от Виталий (Борисов) Посмотреть сообщение
Если официально установлен пост в среду и пятницу, то зачем придумывать себе еще какой-то пост перед причастием?! Между прочим, евангельский фарисей постился два дня в неделю и считал это крупным достижением (Лк.18, 12), а некоторые из наших братьев во Христе решили видно его переплюнуть в своем усердии
Многие из христианских святых превзошли постом данного фарисея, и это не грех, простите.

Пост не "придуман", он стал традицией церкви - которой вы можете не следовать. Но Вам - я так понял - желательно всю Церковь от этого поста отговорить ? А зачем ?

Что за трагедия - не есть мяса в субботу перед Причастием ? Если здоровье не позволяет (гемоглобин падает, ещё что-то) - священник что - зверь? Конечно дозволит послабление.
  (#531) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 09.01.2013, 14:40

Цитата:
Пускай возможно в исключительных случаях Причащение без предварительной исповеди. Например наш настоятель предупредил, что для тех, кто исповедовался и причастился в Сочельник - нет необходимости снова исповедоваться перед рождественской службой, если не было значительных прегрешений в такое короткое время. Хорошо, согласен ! Исповедь тоже не должна превращаться в формальность.
Причастие без Исповеди не исключение, а норма.
Исповедь должна быть периодически.
Скорее, внеплановая исповедь исключение - так как может случиться, если я, например, чего-то там вытворил.

А Причастие без Исповеди в это Рождество и у нас было.
Батюшка и Каноны отменил, за ненадобностью в этот день.
  (#532) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 14:41

Цитата:
Татьяна, Вы прекрасно сказали.

Только как нам понять, что не безгрешны мы, а духовно слепы (?)
Ириночка Валентиновна! Да откуда ж я знаю? Это ведь общая наша проблема. Я, вот, тихо впадаю в духовную расслабленность и не вижу уже тех очевидных грехов, хотя и мелких грехов, которые раньше ранили; подруга моя, которая в церкви уж лет двадцать как вообще на исповедь тратит две секунды, хотя вроде бы были очевидные прегрешения; кто-то по мнительности исповедует как грехи какие-то совершенно "левые" переживания и поступки. А кто-то не примечает слона - и все тут. Это уж вопрос пасторского попечения, как мне кажется.

(#533) Старый
гость

По умолчанию 09.01.2013, 14:43

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
говорили - правила общие писаны для всех
Ох уж мне эти писанные, но не писанные, правила.
  (#534) Старый
Георгий 6 Георгий 6 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.01.2013, 14:54

ситуацию в Церкви можно изобразить словами басен Крылова: -"Дерут а толку нет", или "а вы друзья как не садитесь - все в музыканты не годитесь"...
Такая пустая дискуссия о времени исповеди... когда, где, у кого... Неужели не понятно, что проблема "зарыта" глубже, чем банальное время исповеди... Церковный мир стоит на рельсах требоисправления и обрядоверия. А самой жизни церковной (организованной) не наблюдается. Вместо прихожан - захожане и забегалы, вместо духовников - вершители таинств и обрядов. Все формализировано! А чтобы многое изменить, надо не стесняться обращаться за здоровым опытом церковной жизни как в других православных церквях, так и у себя в истории.
Вы просто посмотрите на архитектурные ансамбли старых городов (маленьких городишек) На расстоянии менее 10 метров друг от друга находятся храмы (3 -4-5) на одном квадратном километре.
Далее: подготовка священнослужителей нынешнего времени. Это тихий ужас! 2-3 года в каком нибудь училище, или просто на побегушках у настоятеля и всё - аксиос! И тут же, в храм, ставят на исповедь, потому-что "маститые" протоиереи не имеют особого желания исповедывать серую массу,ему незнакомую. Вот и становится на исповедь дилетант, которому все равно кого исповедывать: хоть старушек хоть не опытных неофитов. (Об этой проблеме новорукоположенных пишет в своей книге "Несвятые святые" арх.Тихон Шевкунов).
Вдобавок ко всему, существует проблема опытности епископата в руководстве подчиненными... И таким образом все проблемы складываются в огромный ком, разрешить который нельзя единичным решением. Проблема слишком глубока...
*Удалено*.

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 09.01.2013 в 15:12.
  (#535) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:00

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Причастие без Исповеди не исключение, а норма.
Исповедь должна быть периодически.
Скорее, внеплановая исповедь исключение - так как может случиться, если я, например, чего-то там вытворил.
Я во-первых не понимаю этого напора - за второстепенность исповеди, лишь бы прискакать вовремя к Причастию, а остальное - мелочи.
Из-за этого непристального, невнимательного взгляда, сосредоточенности на частом Причастии - можно очень много в своей жизни не заметить.

Вот например - рассказанная здесь реальная история.

Там в толпе наверняка были и православные. Чисто статистически предполагаю. И они поехали дальше - а чё такого ? Что они особенного "натворили"? Просто повернулись спиной, так это ж не грех. если время регулярной исповеди не подошло - пойдут себе к Чаше, как ни в чем не бывало. А начнутся неприятности - так это наверное печенья сливочного в пост поела...

Я сам про себя подобные истории припоминаю, и мне очень хреново делается. Но видится лишь на большом расстоянии.
  (#536) Старый
гость

По умолчанию 09.01.2013, 15:05

Цитата:
Я во-первых не понимаю этого напора - за второстепенность исповеди, лишь бы прискакать вовремя к Причастию, а остальное - мелочи..
Думаю, что это несколько импульсивно сказано.

Я уже выше писал, что правильное отношение к Исповеди и Причастию сохранилось только с Исповедью и Причастием у батюшек, дьяконов и епископов.
  (#537) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:20

Цитата:
Сообщение от Георгий 6 Посмотреть сообщение
ситуацию в Церкви можно изобразить словами басен Крылова: -"Дерут а толку нет", или "а вы друзья как не садитесь - все в музыканты не годитесь"...
Такая пустая дискуссия о времени исповеди... когда, где, у кого... Неужели не понятно, что проблема "зарыта" глубже, чем банальное время исповеди... Церковный мир стоит на рельсах требоисправления и обрядоверия. А самой жизни церковной (организованной) не наблюдается. Вместо прихожан - захожане и забегалы, вместо духовников - вершители таинств и обрядов. Все формализировано! А чтобы многое изменить, надо не стесняться обращаться за здоровым опытом церковной жизни как в других православных церквях, так и у себя в истории.
Вы просто посмотрите на архитектурные ансамбли старых городов (маленьких городишек) На расстоянии менее 10 метров друг от друга находятся храмы (3 -4-5) на одном квадратном километре.
Далее: подготовка священнослужителей нынешнего времени. Это тихий ужас! 2-3 года в каком нибудь училище, или просто на побегушках у настоятеля и всё - аксиос! И тут же, в храм, ставят на исповедь, потому-что "маститые" протоиереи не имеют особого желания исповедывать серую массу,ему незнакомую. Вот и становится на исповедь дилетант, которому все равно кого исповедывать: хоть старушек хоть не опытных неофитов. (Об этой проблеме новорукоположенных пишет в своей книге "Несвятые святые" арх.Тихон Шевкунов).
Вдобавок ко всему, существует проблема опытности епископата в руководстве подчиненными... И таким образом все проблемы складываются в огромный ком, разрешить который нельзя единичным решением. Проблема слишком глубока...
*Удалено*.
Полностью согласна.

И вот именно поэтому, я боюсь этого "курса" на увеличение храмов ... и мало подготовленных священников.

По мне так - лучше меньше, да лучше.
  (#538) Старый
Виталий (Борисов) Виталий (Борисов) вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:20

Цитата:
Пост не "придуман", он стал традицией церкви - которой вы можете не следовать. Но Вам - я так понял - желательно всю Церковь от этого поста отговорить ? А зачем ?
Что за трагедия - не есть мяса в субботу перед Причастием ? Если здоровье не позволяет (гемоглобин падает, ещё что-то) - священник что - зверь? Конечно дозволит послабление.
У меня на стене в комнате календарь висит, где отмечено как поститься (сухоядение, горячая пища без масла и т.д.) Его я и придерживаюсь. А поскольку субботы у меня обозначены на календаре как скоромные дни, то я с чистой совестью мясо ем накануне исповеди и прекрасно себя чувствую
  (#539) Старый
священник
гость

По умолчанию 09.01.2013, 15:22

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
Прочим же ortodoks-ам хочется напомнить, что подготовка к Причастию, которое существует у нас с давних пор, называется ГОВЕНИЕ.
И это правило существует ДЛЯ ВСЕХ.
  (#540) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:26

Цитата:
А что делать с теми толпами наших единоверцев, которые посещают храм только на Пасху, на Рождество да на Крещение? Люди приходят в храм согласно расписанию: в 11 вечера или еще позже. Исповедь огромного количества таких "умеренных христиан" в сорок минут уложиться не может.
Полагаю, что это один из тех случаев исключения, о которых говорил Патриарх. В многоштатном приходе придётся одному служить, а остальным исповедовать до конца причастия.

Обязательно сильно накануне праздника написать в расписании (его же единоверцы прочитали) о времени исповеди, о важности прийти в это время.

В одноштатном приходе написать ещё более крупными буквами, а исповедать сколько получится.

Кстати, на Богоявление большинство умеренных следит за местом в очереди за водой, а не стоят в очереди на исповедь.

В Великую субботу тоже много умеренных, они следят за столом с принесенным на освящение. Вот тут их и позвать на исповедь, чтобы в ночь Пасхи они уже не исповедались.

Цитата:
исповедь все же теряет свое значение как самостоятельное таинство и становится каким-то приложением к причастию.
А что такое самостоятельность, и чем она так важна? Крещение и миропомазание самостоятельны в этом смысле? Они ведь идут "в связке".
  (#541) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:26

Цитата:
Ириночка Валентиновна! Да откуда ж я знаю? Это ведь общая наша проблема. Я, вот, тихо впадаю в духовную расслабленность и не вижу уже тех очевидных грехов, хотя и мелких грехов, которые раньше ранили; подруга моя, которая в церкви уж лет двадцать как вообще на исповедь тратит две секунды, хотя вроде бы были очевидные прегрешения; кто-то по мнительности исповедует как грехи какие-то совершенно "левые" переживания и поступки. А кто-то не примечает слона - и все тут. Это уж вопрос пасторского попечения, как мне кажется.
Да, здесь проблема и пасторского попечения ...и поверхностной небрежности нас самих в делах веры. Забываем мы, что лучше видны собственные грехи, если предстоишь перед ХРИСТОМ.
  (#542) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 15:51

Цитата:
Да, здесь проблема и пасторского попечения ...и поверхностной небрежности нас самих в делах веры. Забываем мы, что лучше видны собственные грехи, если предстоишь перед ХРИСТОМ.
Именно так. Помню, в начале воцерковления мне в руки попалась тоненькая брошюрка о грехе и покаянии владыки Антония Сурожского, где он говорил,что Страшный Суд будет выглядеть очень просто: каждый окажется перед крестом, на котором распят Христос, и будет твердо знать,что и за его грехи Он сейчас страдает.

(#543) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 16:04

Цитата:
Именно так. Помню, в начале воцерковления мне в руки попалась тоненькая брошюрка о грехе и покаянии владыки Антония Сурожского, где он говорил,что Страшный Суд будет выглядеть очень просто: каждый окажется перед крестом, на котором распят Христос, и будет твердо знать,что и за его грехи Он сейчас страдает.
Спасибо.

Спаси Бог.
  (#544) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 09.01.2013, 16:15

Цитата:
Возвратимся к теме статьи: исповедь во время литургии - нонсенс. Полностью согласна. А что делать с теми толпами наших единоверцев, которые посещают храм только на Пасху, на Рождество да на Крещение? Люди приходят в храм согласно расписанию: в 11 вечера или еще позже. Исповедь огромного количества таких "умеренных христиан" в сорок минут уложиться не может. Как же быть? Спрашиваю потому, что эта ситуация чуть не сорвала у нас в храме ночную литургию.
Вот-вот... Чуть не сорвалась ночная литургия... Или чуть не затянулось (на энное кол-во минут-часов) ее начало.
А в одном храме (С-Пб) на Пасху священник выходит перед причастием и говорит о том, что сейчас причащаться могут только те, кто хотя бы (!) раз в посту исповедовался-причастился. Остальные, просьба-не дерзайте подходить к Св.Чаше. Будет еще время решить все ваши проблемы. Время покаяния пока закончилось-сейчас время Трапезы, радости!" И т.д. Думаю, вполне разумно. Если бы так и в др.храмах объявляли, и в Рождество, и на Крещение-думаю, какая-то проблема бы снялась. А то, все почему-то в канун праздника или в его начало (на литургии) собираются каяться. Ну или просто решать свои проблемы. Причем, так чтобы и не обременительно-ведь постом надо ходить, стоять... А тут все так быстренько, удобно! И причастится-"заодно"!

Давно понятно, что для большинства наших соотечественников, Церковь это "комбинат ритуальных услуг". Причем такой-"24 часа". И бесплатный! Без права отказать.
Приходит человек-и что-то требует. Либо исповедовать когда ему (!) удобно, либо причастить-когда он (!) того пожелает, и т.д. Епитимья за тяж.грех-"не, мне это не надо. Пойду тогда к к.н.другому батюшке-кто наверняка сразу причастит". И т.д.

И боимся. Боимся, что не придут потом, а значит надо разрешить ВСЕ! Ну или почти все. Что за "прогибы" такие? Кому они на пользу? Сомневаюсь, что самим же этим людям. Про Церковь уж молчу.
Убежден-кому НАДО (кто ищет Истину), тот придет-и встретив первый раз хамство, и строгость священника, и непонятную службу и т.д. А кто ищет просто челов.утешения-так это лучше не в Церковь... А куда-то в др.место, точно.
  (#545) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2013, 16:29

Цитата:
Сообщение от священник Посмотреть сообщение
И это правило существует ДЛЯ ВСЕХ.
Укажите,где написано.
  (#546) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 16:30

Цитата:
Но Христос воскрес, насколько мне известно...
Я не могу вникнуть в столь заоблачную духовность высказывания.
  (#547) Старый
священник
гость

По умолчанию 09.01.2013, 16:55

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Укажите,где написано.
см. сообщение #482 от Ирины Валентиновны
  (#548) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 09.01.2013, 16:59

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение

Давно понятно, что для большинства наших соотечественников, Церковь это "комбинат ритуальных услуг". Причем такой-"24 часа". И бесплатный! Без права отказать.
.
П.С. Я про исповедь и Причастие! (Не про требы).
  (#549) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 17:00

Цитата:
Но Христос воскрес, насколько мне известно...
Я не могу вникнуть в столь заоблачную духовность высказывания.
А как насчет "присно закалается"?

(#550) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2013, 17:06

Митрополит Сурожский Антоний
РАДОСТЬ ПОКАЯНИЯ
( Из бесед во время Рождественского поста 31 декабря 1983 г.)

Цитата:
Так часто бывает, что кто-либо подходит ко мне на исповедь и говорит: “Не знаю, о чем исповедоваться, все одно и то же...” Эти слова говорят о преступном отсутствии внимания к жизни. Неужели кто-либо из нас после одного-единственного дня может сказать, что он исполнил всё, что было возможно, и был всем, чем он мог быть? Что он был безукоризненно непорочен в своих мыслях и чувствах, что он не упустил ни одного поступка, который можно и надо было совершить, что не сделал ни одной вещи, которая была бы несовершенна? Кто может сказать, что его мысли не запутались, сердце не потемнело, воля не заколебалась, поступки или желания не оказались недостойными? Если человек может прийти на исповедь и сказать: “Не знаю, что говорить”, это значит, что человек никогда не задумывался над тем, чем он мог бы (а, следовательно, должен бы) быть, а только сравнивает себя со вчерашним днем или с другими людьми, которые так же плохи, как и он сам.
(Это одна из бесед митрополита Антония Сурожского о покаянии)

http://www.mitras.ru/pokayanie/pokayanie.htm
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра