Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#626) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 17:57

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович

Грустно всё это читать... ЖИВОГО в этом не чувствуется... А ведь Христос Причастие самое первое после трапезы за общим столом совершил... И ранняя Церковь так же преломление хлеба делала...
Говорят - при недостойном причащении Причастие во вред будет... Мне это каким то измышлением думается... Приходит человек, причащается, а эта часть Божьего тела и крови Его отравой становятся? Как о Христе такое и представить можно ???
Как будто те прокаженные, которых очищал от болезни Иисус и которые даже не благодарили Его иногда, перед исцелением какие то особые действия совершали... Думаю, если человек причащается с открытой для Господа душей, то Господь , любящий и милосердный, никогда не откажет в помощи.
Но Вы Последование к Причастию читали когда-нибудь ? Или может быть думаете, что слова "... да не в суд и не во осуждение..." для проформы произносятся, а так - этого быть в принципе не может, это просто измышление ?

Про "отраву" - это Ваши слова. Я к ним отношения не имею.
  (#627) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 10.01.2013, 19:56

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Вот, точно. Именно так.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Конечно! Странно даже,что мы это здесь обсуждаем, хотя повторяем перед каждым причастием:
"Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими"

Тайная вечеря совершена и совершается присно, причастие - приобщение к тем, кто разделил трапезу со Христом накануне его крестных мук, участие в той самой трапезе.
Это не я такой умный - это отец Андрей Кураев.
  (#628) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 20:05

Ну что же у нас в церкви, все порядки под неофитов рассчитаны? И с оглядкой –а вот если человек пришел впервые… а вот если подойдёт к чаше (без подготовки) по незнанию…
На мой взгляд, большинство прихожан молящихся в храмах на воскресной литургии, давно уже не неофиты. А чтобы не было казусов, просвещать надо народ и уже не на уровне приходов, издавать нужно качественные брошюры, или книги о смысле таинства исповеди и причастия. А в каждой церковной лавке и притворе храма мог бы висеть «листок», для тех кто совсем ничего не знает, допустим –«что необходимо знать желающему причаститься», а под ним ящик с книгами. Как то так…
  (#629) Старый
гость

По умолчанию 10.01.2013, 20:07

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Но Вы Последование к Причастию читали когда-нибудь ? Или может быть думаете, что слова "... да не в суд и не во осуждение..." для проформы произносятся, а так - этого быть в принципе не может, это просто измышление ?

"Ох уж мне эти сказочники" (С) "Падал прошлогодний снег.

Вот откуда у некоторых православных видение только мрака, только греха.

Я вижу это (цитаты из того же источника)

всяк ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне убо сей пребывает, в немже и Аз есмь

неосужденно благоволи прияти ми святое и пречистое Твое Тело и честную Кровь, во исцеление души же и тела, и во очищение лукавых моих помышлений

Тело Твое Святое, Господи Иисусе Христе Боже наш, да будет ми в живот вечный, и Кровь Твоя Честная во оставление грехов

(#630) Старый
Елена-53 Елена-53 вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 20:54

Цитата:
Сообщение от иерей Константин Посмотреть сообщение
Когда вслух, то это уже не "тайные молитвы". Тайные молитвы - молитвы догматического содержания, которые священник тихо читает в алтаре при совершении литургии, не вслух для всех предстоящих в храме, а про себя или вполголоса, пока хор поет очередное песнопение или диакон произносит ектению.
Чтение тайных молитв вслух - это уставное нарушение, навеянное модернистскими идеями псевдовозврата к "апостольским временам".
Согласна, о.Константин!
Только у модернистов, типа Кочеткова, идет нарушение богослужения и не только.

Русь Святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
  (#631) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 21:11

Цитата:
Сообщение от Елена-53 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от иерей Константин
Когда вслух, то это уже не "тайные молитвы". Тайные молитвы - молитвы догматического содержания, которые священник тихо читает в алтаре при совершении литургии, не вслух для всех предстоящих в храме, а про себя или вполголоса
Согласна, о.Константин!
А теперь приведем не обрезанную о. Константином, а полную статью с Азбуки веры:
Цитата:
Тайные молитвы - молитвы догматического содержания, которые священник тихо читает в алтаре при совершении литургии, не вслух для всех предстоящих в храме, а про себя или вполголоса, пока хор поет очередное песнопение или диакон произносит ектению.
Они названы тайными из-за того, что не слышны стоящим в храме. В первые века христианства священнические молитвы полностью читались вслух.
Кстати сказать, вот хорошая публикация "Нескучного сада" Тайные молитвы Евхаристии: почему их не читают громко?

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#632) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 21:13

Цитата:
Согласна, о.Константин!
А я видела, как патриарх произносил эти молитвы достаточно громко и даже по телевизору показывали.
Это тоже модернизм?
  (#633) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 21:35

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Насколько известно, практически все православные в мире, кроме Московского Патриархата, именно так и делают... Не говоря уж о том, что исповедь проводят реже, чем Причастие...
+1! За Сербию могу подтвердить: у нас на приходе 3 священника, но как только начинается служба, исповедание прекращается! Служат все втроем.
  (#634) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 23:13

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Сам Христос сказал "Сие творите в Мое воспоминание", то есть в воспоминание Голгофской Жертвы.

Так что каждая Евхаристия есть маленькая "копия" подлинной Голгофы, случившейся две тысячи лет тому назад.
Думаю, не копия... А участие...
Просто посмотрите на эту картину http://rivne.prom.ua/p5669339-kartin...-vecherya.html...
Плотно сидящие Апостолы возле Христа и немного свободного места напротив Него... Там стоит вода для омывания, подходите... Это место, думаю, для всех нас...
  (#635) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2013, 23:20

Цитата:

Так эти слова - "... да не в суд и не во осуждение..." - и есть просьба о милости Божьей... Человек их говорит , Господь их слышит - что ещё надо ? Когда Ваши дети , например, приходят к Вам и извиняются честно за какой то проступок, Вам обязательно, чтоб они и рубашки на себе рвали ?

Последний раз редактировалось Володимир Аркадійович; 10.01.2013 в 23:24.
  (#636) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 00:42

Цитата:
Думаю, не копия... А участие...
Просто посмотрите на эту картину http://rivne.prom.ua/p5669339-kartin...-vecherya.html...
Плотно сидящие Апостолы возле Христа и немного свободного места напротив Него... Там стоит вода для омывания, подходите... Это место, думаю, для всех нас...
И я думаю, что не копия. Евхаристия не повторяется - она длится в вечности. То есть, наверное так не правильно говорить, я хочу сказать, что она сейчас есть и мы в нее входим.
  (#637) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.01.2013, 02:10

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
У нас в храме продаются расписания на месяц: какая служба. кто исповедеует. кто проводит пасторскую беседу (воскресный вечер). Там же в расписании написано. какое Ев. чтение в этот день. Все умещается в раскладушке сделанной из листа сложенного втрое. Все охотно покупают.
Интересно, надо будет поспрашивать, может и в наших местных храмах такое есть. Пока что я видела только расписание богослужений, вывешенных на двери. А вот как у вас, с подробностями, кто исповедует и тд- это очень классно!
  (#638) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 07:25

Цитата:
Согласна, о.Константин!

Елена, Ваша Церковь уже порвала со свеми остальнымио поместными Церквями, обьявив их "модернистами"? Я как-то пропустила, наверное.
  (#639) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 09:42

Цитата:
А какие нарушения?
"Огласите весь список, подалуйста".

(#640) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 10:49

Цитата:
Так эти слова - "... да не в суд и не во осуждение..." - и есть просьба о милости Божьей... Человек их говорит , Господь их слышит - что ещё надо ? Когда Ваши дети , например, приходят к Вам и извиняются честно за какой то проступок, Вам обязательно, чтоб они и рубашки на себе рвали ?
Я уже начинаю понимать, что мне не по силам перешибить эти лучезарные представления о "Боге-либерале", о боге-джине, рабе лампы, которую потёр - и всё устроилось. "Ещё чего - может ещё сплясать ?"
И чего это Мария Египетская в пустыню уходила ? Причастилась бы разок - и дело с концом ?

Бог - это Бог, всемогущий и всё Сам решающий - кого помиловать, кого - нет. Я только это представление защищаю, а не то, что кто-то причащается неправильно, а я - правильно. Может быть и наоборот.

В Последовании дается правильное понимание Причастия : "огнь, опаляющий недостойных". И о притче про званых на пир там тоже вспоминается : "...хитон мя обличает, яко несть вечерний, и осуждение исходатайствую многогрешней душе моей." Об этом просто-напросто нужно помнить, а не считать, что прощение - дело "гавтаматычное".
  (#641) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 11:30

Цитата:
Совершенно верно! И говорить о причастии без исповеди полное безумие.
Никакое не безумие, если человек исповедался несколько дней назад. Обычная практика нашего обычного московского храма, если у человека ничего не случилось "экстренного"...
  (#642) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 11:48

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Только священнику дана власть отпустить грехи. А когда сами мы просим Господа о прощении наших грехов - нам не дано знать отпустил ли Господь нам грехи наши. Не стоит превращать покаянную исповедь в профанацию.

Да, в православии для этого нужен священник ( в других религиях не нужен ).
По-моему, Вы несколько ошибаетесь. В католичестве и протестантстве тоже священник отпускает грехи.
  (#643) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 11:50

Цитата:
Сообщение от Нора Мария Посмотреть сообщение
По-моему, Вы несколько ошибаетесь. В католичестве и протестантстве тоже священник отпускает грехи.
В Католичестве - да.
В протестантизме - нет, у них это личные дела с Богом.
  (#644) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 11:55

Цитата:
В Последовании дается правильное понимание Причастия : "огнь, опаляющий недостойных". И о притче про званых на пир там тоже вспоминается : "...хитон мя обличает, яко несть вечерний, и осуждение исходатайствую многогрешней душе моей." Об этом просто-напросто нужно помнить, а не считать, что прощение - дело "гавтаматычное".
Но и считать, что после Исповеди в течение какого-то короткого промежутка времени-достоин, тоже как-то не очень...
  (#645) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 12:02

Цитата:
Совершенно верно! И говорить о причастии без исповеди полное безумие.
Здравствуйте, отче, благословите.

Скажите пожалуйста, почему Вы не считаете безумием Причастие без Исповеди священников?

Им больше доверия, чем мирянам?
Они ближе к Богу, чем миряне?
Они менее грешны, чем миряне?

Последний раз редактировалось Александр ortodoks; 11.01.2013 в 12:20.
  (#646) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 12:20

Цитата:
Никакое не безумие, если человек исповедался несколько дней назад. Обычная практика нашего обычного московского храма, если у человека ничего не случилось "экстренного"...
А что такое "экстренное"?
  (#647) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 12:26

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
А что такое "экстренное"?
Тёщу зарэзал.
  (#648) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 12:37

Цитата:
=Нора Мария;364216]По-моему, Вы несколько ошибаетесь. В католичестве и протестантстве тоже священник отпускает грехи.

Кажется, мусульмане и иудеи + буддисты напрямую с Богом общаются и "никакие посредники" (с их слов) им не нужны.

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 11.01.2013 в 12:44.
  (#649) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 12:47

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Кажется, мусульмане и иудеи + буддисты напрямую с Богом общаются и "никакие посредники" (с их слов) им не нужны.
Так я христиан имела в виду...
А зачем тогда мусульманам муллы, иудеям - раввины, а буддистам - ламы? Разве они, имеющие духовный сан - не являются посредниками?

Последний раз редактировалось Нора Мария; 11.01.2013 в 12:57.
  (#650) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 12:54

Цитата:
Так я христиан имела в виду...
Я имела в виду другие религии.
.............

Те православные, которые считают достаточным только сокрушенное состояние духа перед Причастием поступают не совсем по православному.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра