Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#651) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 11.01.2013, 12:56

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Кажется, мусульмане и иудеи + буддисты напрямую с Богом общаются и никакие посредники им не нужны.
-Ну, буддистов оставим в стороне. Они не в Бога веруют, а в человека. Говорят, что даже обижаются за это.

-Первым Посредником явл. Кто? А вот: "Ибо един Бог, един и по­средник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"(1Тим.2:5)

А исламистам и иудеям, тем да - посредники не нужны. Ни Христос, ни священники... Они сами с усами. А Бог истинный им противится, и им трудно идти против рожна, т.е. Христа.

Но и они дети Божии, только непослушные. И они имеют образ Божий, заключающийся в наличии свободы выбора, в свободной воле выбрать свой путь... Вольному - воля.
  (#652) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 11.01.2013, 12:58

Цитата:
Сообщение от Елена-53 Посмотреть сообщение
Согласна, о.Константин!
Только у модернистов, типа Кочеткова, идет нарушение богослужения и не только.
Обсуждение различных отклонений - отдельный вопрос.
Мы сейчас говорим о православном учении.
См. ссылку в ответе Татьяны Гариной.
  (#653) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 11.01.2013, 13:00

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Конечно! Странно даже,что мы это здесь обсуждаем, хотя повторяем перед каждым причастием:
"Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими"

Тайная вечеря совершена и совершается присно, причастие - приобщение к тем, кто разделил трапезу со Христом накануне его крестных мук, участие в той самой трапезе.
Вопрос важный, понимание православного священнослужения как "жречества" искажает духовную жизнь...
  (#654) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 13:44

Тут ещё иногда возникает такой вопрос: не все знают, что можно исповедоваться ещё когда-то кроме службы. Я не говорю, что это повсеместно, но такое есть, особенно когда храм большой, а священников мало, а то и вовсе один. Небольшое объявление на входе рядом с расписанием служб могло бы сильно поправить ситуацию.
  (#655) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 13:45

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение

-Первым Посредником явл. Кто? А вот: "Ибо един Бог, един и по­средник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"(1Тим.2:5)

"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". ( 1Тим.2)

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 11.01.2013 в 13:51.
  (#656) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 13:54

Цитата:
Сообщение от Нора Мария Посмотреть сообщение
Никакое не безумие, если человек исповедался несколько дней назад. Обычная практика нашего обычного московского храма, если у человека ничего не случилось "экстренного"...
Хочу повторить Вам свой вопрос. Что такое "экстренное"? Хотелось бы понять критерий, какие неисповеданные грехи, так сказать, не препятствуют Причастию. Или наоборот, какие препятствуют.
  (#657) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 11.01.2013, 13:56

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Хочу повторить Вам свой вопрос. Что такое "экстренное"? Хотелось бы понять критерий, какие неисповеданные грехи, так сказать, не препятствуют Причастию. Или наоборот, какие препятствуют.
Смертные
  (#658) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 14:22

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Смертные
Я уверена, что все осознанные, но нераскаянные.

(#659) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 14:39

Цитата:
Я уверена, что все осознанные, но нераскаянные.
Уверенность к делу не пришьёшь

(#660) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 14:46

Цитата:
Уверенность к делу не пришьёшь
Вашу - тоже.
  (#661) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 15:00

Цитата:
Я имела в виду другие религии.
.............

Те православные, которые считают достаточным только сокрушенное состояние духа перед Причастием поступают не совсем по православному.
Кстати - очень верно !
Мне кажется, что расползается змейкой среди нас такая ересь, что правильное состояние духа - и есть единственное условие спасения и главная цель на земле. И что убийство, кража и блуд скажем не последствиями (злом) плохи, а только лишь тем, что нарушают внутреннее (преступника) спокойствие и его веру в Бога.

В этой связи криво толкуются слова св.преп. Серафима Саровского : "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся".
  (#662) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 15:08

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что расползается змейкой среди нас такая ересь, что правильное состояние духа - и есть единственное условие спасения и главная цель на земле. И что убийство, кража и блуд скажем не последствиями (злом) плохи, а только лишь тем, что нарушают внутреннее (преступника) спокойствие и его веру в Бога.
А какие последствия вы имеете ввиду? Чуть чуть поподробнее, пожалуйста. Я не очень понял вашу мысль.
  (#663) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 15:41

Цитата:
Смертные
Вот эти?

Цитата:
Смертные грехи:

Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).

По книге Святителя Игнатия (Брянчанинова)
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh...greh-all.shtml
Неужели кому-то из нас удается "за несколько дней" не согрешить ничем из перечисленного?
  (#664) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 15:52

нарушение постов - смертный грех.
многоспание - смертный грех.
огорчение - тоже смертный грех?
сурово!

или в скобочках указаны проявления страстей, могущих приводить к смертным грехам?
  (#665) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 16:10

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
А какие последствия вы имеете ввиду? Чуть чуть поподробнее, пожалуйста. Я не очень понял вашу мысль.
Порожденное человеком зло висит на нем грехом. О снятии этого греха, этой вины, он может просить Бога и упросить об этом.

Но некоторые люди такого мнения (и я такое мнение считаю ересью), что плохо лишь то, что совершив грех , человек выходит из правильного душевного состояния. Вернув себе это "правильное" состояние - человек избавляется от последствий греха.
  (#666) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 16:28

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
нарушение постов - смертный грех.
многоспание - смертный грех.
огорчение - тоже смертный грех?
сурово!

или в скобочках указаны проявления страстей, могущих приводить к смертным грехам?
Я так понимаю, что для о.Игнатия Брянчанинова миряне были существами второго сорта, все его поучения были адресованы монахам. Да и сам он писал в одном из своих текстов, что "полнота христианской жизни возможна только в монашестве".

Простите меня люди, опять же мнения своего не навязываю, но доверяя святости образа жизни о.Игнатия Брянчанинова, я не принимаю святости его писаний, по множеству пунктов. Извините, но богодухновенность любого письменного текста или просветительской деятельности человека доказывается изменением духа в стране (как минимум), христианизацией народа. А если этого не произошло, а эффект - обратный, значит писать надо было как-то иначе. И говорить с теми, кто создает материальные и интеллектуальные блага для страны, а не только с монахами, в которые ни Господь, ни апостолы не призывали всех уходить.
  (#667) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 16:34

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Порожденное человеком зло висит на нем грехом. О снятии этого греха, этой вины, он может просить Бога и упросить об этом.
Теперь понял вашу мысль, спасибо за пояснение Первоначальное высказывание допускало различные трактования поэтому я и попросил уточнить.
  (#668) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 16:55

Цитата:
Смертные грехи: их крайние проявления: убийство (жестокость, злоба, гнев), блуд (измена жене, мужу или отношения без брака), воровство, лихоимство, обман и т.д. - препятствуют Причастию.
Человек понимает, что с этими "камнями" он обязательно должен исповедоваться.
Не препятствуют Причастию те грехи, о которых человек забыл или к сожалению, не осознает, как грех.

Последний раз редактировалось Нора Мария; 11.01.2013 в 16:58.
  (#669) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 17:03

Цитата:
Вот эти?

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh...greh-all.shtml
Неужели кому-то из нас удается "за несколько дней" не согрешить ничем из перечисленного?
Вы цитируете все подряд. Я могу повторить, что крайние, грубые проявления страстей препятствуют Причастию. Воровство, взяточничество, разбой - да, а скупость - у всех присутствует. Разврат - да. Помыслы блудные- опять же есть у всех. Гнев с рукоприкладством - да. Раздражение - нет. И так далее.
  (#670) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 17:06

Цитата:
Вы цитируете все подряд. Я могу повторить, что крайние, грубые проявления страстей препятствуют Причастию. Воровство, взяточничество, разбой - да, а скупость - у всех присутствует. Разврат - да. Помыслы блудные- опять же есть у всех. Гнев с рукоприкладством - да. Раздражение - нет. И так далее.
У Вас какая-то неполезная сортировка...
  (#671) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 17:53

Цитата:
Смертные грехи: их крайние проявления: убийство (жестокость, злоба, гнев), блуд (измена жене, мужу или отношения без брака), воровство, лихоимство, обман и т.д. - препятствуют Причастию.
Человек понимает, что с этими "камнями" он обязательно должен исповедоваться.
Не препятствуют Причастию те грехи, о которых человек забыл или к сожалению, не осознает, как грех.
Получается, что человек сам для себя решает, может он без исповеди причащаться или не может. Так?
Мне представляется, что это неверно. Возлагать такое решение на свое собственное видение своей греховности я бы не стал.
  (#672) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 18:04

В каждой кгижице "подготовка к исповеди" по Брянчанинову есть список смертных грехов, это не Нора их сортирует. Она только толково пересказывает.
  (#673) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 18:53

Цитата:
Я имела в виду другие религии.
.............

Те православные, которые считают достаточным только сокрушенное состояние духа перед Причастием поступают не совсем по православному.
Сокрушенное состояние духа никогда не нужно... Покаянное - перед Исповедью, а не сокрушенное... Сокрушенное - когда человек не верит в Бога...
  (#674) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 18:55

Цитата:
Вот эти?

Ах, оставьте.

В том смысле, что оставьте Святителя Игнатия (Брянчанинова) в покое.
Он вполне имел право сказать: "Я так вижу".
  (#675) Старый
гость

По умолчанию 11.01.2013, 18:59

Цитата:
Получается, что человек сам для себя решает, может он без исповеди причащаться или не может. Так?
Да.

Цитата:
Мне представляется, что это неверно. Возлагать такое решение на свое собственное видение своей греховности я бы не стал.
Слабо?
Тяжела она, Шапка Мономаха.
Хочется всё взвалить на батюшку.
И чем больше - тем лучше, вплоть до цвета туфлей: коричневые, или чёрные купить. Один цвет красивше, второй - практичнее.

Опции темы
Опции просмотра