Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#676) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 19:02

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Сокрушенное состояние духа никогда не нужно... Покаянное - перед Исповедью, а не сокрушенное... Сокрушенное - когда человек не верит в Бога...
"Жертва Богу - дух сокрушен. Сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит" (пс.50)
  (#677) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 19:12

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Получается, что человек сам для себя решает, может он без исповеди причащаться или не может. Так?
Мне представляется, что это неверно. Возлагать такое решение на свое собственное видение своей греховности я бы не стал.
Но ведь на практике так получается у всех нас. Мы же не можем быть абсолютно уверены, что на исповедь принесли все свои грехи. Что-то посчитали нужным и необходимым исповедать, что-то - нет. Ну просто не считаем это, например, грехом. Или считаем малозначащим. Что-то от волнения забыли, что-то не так сформулировали. Но мы искренно считаем, что после исповеди - чисты аки ангелы и достойны подойти к Чаше? Да мы никогда на самом деле не достойны этого. Это всегда - дерзость с нашей стороны. Но дерзость, одобренная : "Дерзай дщерь, вера твоя спасла тебя". Господь-то не на слова наши косноязычные, наверное, смотрит, а на сердце наше.
Каждый из нас сам себе мерило степени своей чистоты и достойности в конечном итоге. Большинство мирян сами принимают решение, когда им пора причащаться.
  (#678) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 19:20

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Но ведь на практике так получается у всех нас. Мы же не можем быть абсолютно уверены, что на исповедь принесли все свои грехи. Что-то посчитали нужным и необходимым исповедать, что-то - нет. Ну просто не считаем это, например, грехом.
Естественно, что речь может идти только об осознанных грехах. А вот все эти, так сказать, малозначимые грехи ("песочек") могут собраться в неподъемную глыбу и они опасней, т.к. не так фиксируют наше внимание.
  (#679) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 19:42

Цитата:
"Жертва Богу - дух сокрушен. Сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит" (пс.50)
Что то противоречивое увидели ? Сокрушенные дух и сердце только один раз могут быть, думаю...
  (#680) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 19:52

Цитата:
Что то противоречивое увидели ? Сокрушенные дух и сердце только один раз могут быть, думаю...
Не поняла Вашу мысль. Обычно эту фразу из псалма приводят для того, чтобы показать правильное направление духовной жизни. Господь ждет от нас не внешних подвигов, а сокрушенное сердце. "Сыне, даждь Мне сердце твое".
  (#681) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 20:04

Цитата:
Не поняла Вашу мысль. Обычно эту фразу из псалма приводят для того, чтобы показать правильное направление духовной жизни. Господь ждет от нас не внешних подвигов, а сокрушенное сердце. "Сыне, даждь Мне сердце твое".
Не решаюсь более подробно говорить, т.к. будет похоже на учение... Но для себя я думаю, что это как пример блудного сына... Он вернулся к отцу с сокрушенным сердцем и духом...
  (#682) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 20:44

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
У Вас какая-то неполезная сортировка...
Разве? По-моему, самая обычная, какая происходит в душе человека, собирающегося на исповедь...
  (#683) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 20:51

Цитата:
Получается, что человек сам для себя решает, может он без исповеди причащаться или не может. Так?
Хотелось бы отметить, что Патриарх в той статье, цитатой из которой началась данная тема, не ставит под сомнение необходимость исповеди перед причастием.

Вот, что он сказал:

Прошу всех настоятелей принять изложенное во внимание и стараться, насколько это возможно, организовывать практику Исповеди перед Причастием именно таким образом.
  (#684) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2013, 21:28

Цитата:
Не решаюсь более подробно говорить, т.к. будет похоже на учение... Но для себя я думаю, что это как пример блудного сына... Он вернулся к отцу с сокрушенным сердцем и духом...
А что Вас смущает ?

Мы все как блудные дети и блудницы перед Господом.
  (#685) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2013, 22:18

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Слабо?
Однозначно слабо.
Надеюсь, что никогда до такой гордости не дойду.

Цитата:
Но ведь на практике так получается у всех нас. Мы же не можем быть абсолютно уверены, что на исповедь принесли все свои грехи. Что-то посчитали нужным и необходимым исповедать, что-то - нет. Ну просто не считаем это, например, грехом. Или считаем малозначащим. Что-то от волнения забыли, что-то не так сформулировали. Но мы искренно считаем, что после исповеди - чисты аки ангелы и достойны подойти к Чаше? Да мы никогда на самом деле не достойны этого. Это всегда - дерзость с нашей стороны. Но дерзость, одобренная : "Дерзай дщерь, вера твоя спасла тебя". Господь-то не на слова наши косноязычные, наверное, смотрит, а на сердце наше.
Каждый из нас сам себе мерило степени своей чистоты и достойности в конечном итоге. Большинство мирян сами принимают решение, когда им пора причащаться.
Стараемся на исповедь принести все, что сможем вспомнить.
Насчет того, что мы не бываем в полной мере достойны, согласен, но это не означает, что не нужно и стараться.

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
Хотелось бы отметить, что Патриарх в той статье, цитатой из которой началась данная тема, не ставит под сомнение необходимость исповеди перед причастием.

Вот, что он сказал:

Прошу всех настоятелей принять изложенное во внимание и стараться, насколько это возможно, организовывать практику Исповеди перед Причастием именно таким образом.
И Слава Богу!
  (#686) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2013, 01:30

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение

Иначе - это КАК?

И почему произошел "обратный эффект", когда Сам Бог вочеловечился? Господь наш Иисус Христос пришел спасти людей, а они его распяли?
И разве люди всегда хотят услышать ?..
  (#687) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2013, 01:49

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Да. И апостол Павел о том же писал:"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь." (1 Кор 2,14)
Спасибо.

Спаси Бог.
  (#688) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 04:52

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что расползается змейкой среди нас такая ересь, что правильное состояние духа - и есть единственное условие спасения и главная цель на земле. И что убийство, кража и блуд скажем не последствиями (злом) плохи, а только лишь тем, что нарушают внутреннее (преступника) спокойствие и его веру в Бога.

В этой связи криво толкуются слова св.преп. Серафима Саровского : "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся".
Простите, я далеко живу.
У вас там, что, православные по понедельникам крадут, по средам убивают, а в остальные дними блудят вовсю? вы так пишете о них...

Последний раз редактировалось Тася_В; 12.01.2013 в 05:01.
  (#689) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 05:00

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение

Вот, что он сказал:

Патриарх, возможно, и не ставит. Но посмотрите, сколько обсуждений вызвала эта тема! У многих накопилось что сказать по этому вопросу, и наверное, хорошо, если эти дискуссии из блогосферы вернутся опять за Круглый Стол, как 6 лет назад.

Вы же читали, по скольку народу причащается в больших храмах. Будут неудобства, будут недовольные, будут изменения.
  (#690) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 06:00

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Елена, Ваша Церковь уже порвала со свеми остальнымио поместными Церквями, обьявив их "модернистами"? Я как-то пропустила, наверное.
А вот это очень важное замечание.... У меня складывается такое чувство порой, что слова Символа Веры верую "Во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь" стали где-то чистой формальностью.... "Там календарь другой, другое священоначалие, платки, юбки, лавки, цся, молитвы короче, посты чуть другие... (о, и уже новая деталь - исповедь отдельно от причастия)" для кого-то, мол всё, еретики или "не до совсем" православные. Вот и получается "племенное православие".... каждый сам за себя... Поэтому, Тася, вас наверное и никто не слышит тут, что вы пытаетесь сказать...
При этом мы забываем сколько православных святых, не принадлежащих конкретно к РПЦ, мы поминаем...
  (#691) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 12.01.2013, 12:01

Цитата:
Надеюсь, что никогда до такой гордости не дойду.
А батюшки Причащаются без Исповеди.
Они гордостью страдают?
  (#692) Старый
Михаил Л.
гость

По умолчанию 12.01.2013, 17:32

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А батюшки Причащаются без Исповеди.
Они гордостью страдают?
С Таинством священства и чином хиротонии знакомы?
  (#693) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 18:59

Цитата:
Патриарх, возможно, и не ставит. Но посмотрите, сколько обсуждений вызвала эта тема! У многих накопилось что сказать по этому вопросу, и наверное, хорошо, если эти дискуссии из блогосферы вернутся опять за Круглый Стол, как 6 лет назад.

Вы же читали, по скольку народу причащается в больших храмах. Будут неудобства, будут недовольные, будут изменения.
А что было 6 лет назад?
Меня допустим, эта тема волнует. Как-то не хорошо когда таинства церкви превращаются в формальность. Сейчас нужна дискуссия по этому поводу. Вот и на Правмире статьи в основном на политические темы (да простят меня модераторы), или новости о внешних событиях церкви. А о самом главном когда поговорим?
Вот мне кажется , исповеди достаточно раз в неделю и если человек исповедовался накануне великого четверга, то он потом может причащаться в великую субботу и на Пасху без исповеди. И хорошо бы что-то решить на счёт поста перед причастием. Как причащаться на светлой седмице. И сколько дней и как соблюдать пост если человек причащается каждую неделю.
По моему это не дело когда таки вопросы никак не урегулированы и каждый священник решает их в отдельности. Многое пора пересмотреть.
  (#694) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 19:18

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
А что было 6 лет назад?
Меня допустим, эта тема волнует. .

http://www.icvidnoe.ru/index.php?opt...0-39&Itemid=38

http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/1410/

http://azbyka.ru/dictionary/15/trjoh...chastiem.shtml

http://www.patriarchia.ru/db/text/177486.html
  (#695) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 12.01.2013, 20:19

почитала с большим интересом тему. Люди чаще бывают на Причастии, реже -на исповеди. У меня наоборот-чаще на Исповеди, чем на Причастии. Надо пересмотреть себя и перестать себя гнобить. ) спасибо, буду повышать самооценку ; )
  (#696) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 21:31

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
почитала с большим интересом тему. Люди чаще бывают на Причастии, реже -на исповеди. У меня наоборот-чаще на Исповеди, чем на Причастии. Надо пересмотреть себя и перестать себя гнобить. ) спасибо, буду повышать самооценку ; )
У меня так на так выходит. Официальных послаблений не было, а идти против матери церкви я не собираюсь. 2-3 раза в год бывает, что причащаешься 2 дня подряд, или через день, тогда без исповеди. а бывает на исповедь подходишь без причастия, если хочется. Вот и выходит так на так.
  (#697) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 12.01.2013, 22:24

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
У меня так на так выходит. Официальных послаблений не было, а идти против матери церкви я не собираюсь. 2-3 раза в год бывает, что причащаешься 2 дня подряд, или через день, тогда без исповеди. а бывает на исповедь подходишь без причастия, если хочется. Вот и выходит так на так.
Ольга, а как часто вы причащаетесь?
примерно сколько раз в месяц/год?
  (#698) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2013, 22:28

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
Ольга, а как часто вы причащаетесь?
примерно сколько раз в месяц/год?
Стараюсь раз в две недели, если каким унынием не накроет. А постами - каждую.
  (#699) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 22:50

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Ольга, я знаю несколько священников в Москве и Питере, которые не требуют от постоянных прихожан обязательной исповеди. Все, к сожалению, от желания, возможностей, образования каждого отдельного настоятеля.

Один из них так автор тут, на Правмире...
  (#700) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2013, 23:32

Цитата:
Ольга, я знаю несколько священников в Москве и Питере, которые не требуют от постоянных прихожан обязательной исповеди. Все, к сожалению, от желания, возможностей, образования каждого отдельного настоятеля.

Один из них так автор тут, на Правмире...
Меня частая исповедь вовсе не тяготит. мне всегда есть что сказать Господу. просто все это Он от меня уже слышал, услышав простил, а простив утешил. Когда в душе спокойно, я не чувствую потребности в исповеди перед причастием. а вот если я себя оправдала за какой-то грех, а потому не попросила за него у Бога прощенья, на душе холодно, а между нами стенка, вот тогда исповедь обязательна, чтоб разрушить ее, а потом уж к чаше.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра