Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#726) Старый
Елена Тростникова Елена Тростникова вне форума
Автор

По умолчанию 14.01.2013, 14:13

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
какое-то тонкое лицемерие. Список грехов почти никак не изменяется из года в год, а причащаться хочется чаще.
Так работа к исповеди, - Покаяние - то, которое ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ ПОКАЯНИЯ, то, которое важнее поста и "вычитывания" канонов, то, для которого пост и дивные слова канонов - ПОСОБИЕ - эта подготовка и заключается в том, чтобы хотеть добраться до того, отчего же я "кажинный раз на эфтом самом месте" падаю, отчего "список грехов почти никак не изменяется из года в год.
Это ужасно трудно и неприятно, поэтому хотеть этого - трудно. Но без этого всё - лицемерие. Без Покаяния, без труда к Исповеди - а труд этот необходимо постоянен должен быть - вся наша любовь к Богу только мнимая, все наше желание соединяться с Ним - лицемерное. "Господи! Избавь меня от моих грехов... но только не сейчас". Или хуже - как тот фарисей.
  (#727) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 14:14

А с другой стороны, посмотрите, что сказано Самим Христом:
Цитата:
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Заметьте, тут не идет речь о том, что "если не исповедуешь предо Мною все свои грехи в присутствии священника, то не будешь иметь в себе жизни".

Значит, Причастие стоит все же выше исповеди. Может быть, стоит все-таки присмотреться к опыту Американской или Греческой Православных Церквей.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#728) Старый
иерей Константин
гость

По умолчанию 14.01.2013, 14:20

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Здравствуйте, отче, благословите.

Скажите пожалуйста, почему Вы не считаете безумием Причастие без Исповеди священников?

Им больше доверия, чем мирянам?
Они ближе к Богу, чем миряне?
Они менее грешны, чем миряне?
1. Апостольске правило 8.

Если епископ, или пресвитер, или диакон, или кто из священного списка, при совершении приношения не причастится: да представит причину, и если есть благословна, да будет извинен. Если же не представит: да будет отлучен от общения церковного....

2. Купите себе книгу "Православное учение о церковной иерархии."
  (#729) Старый
Елена Тростникова Елена Тростникова вне форума
Автор

По умолчанию 14.01.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А с другой стороны, посмотрите, что сказано Самим Христом: Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Заметьте, тут не идет речь о том, что "если не исповедуешь предо Мною все свои грехи в присутствии священника, то не будешь иметь в себе жизни".

Значит, Причастие стоит все же выше исповеди. Может быть, стоит все-таки присмотреться к опыту Американской или Греческой Православных Церквей.
А это не с другой стороны, а ровно с той же стороны. Жизни в себе без соединения с Сыном Человеческим через Его Плоть и кровь, без включения в единое кровообращение, в Тело Церкви - иметь невозможно. И "преобразиться", "улучшиться" "освятиться" без Его мощной руки - невозможно (жест иконы Сошествия во ад). Для того и дарованы нам Таинства. Для того и "не лобзание Ти дам яко Иуда". Я считаю, что Иудино лобзание - это "принимать как данность" то, что ты вот какой ты сейчас есть - это и есть ты, тот самый ты, ради которого Христос распялся и разломил Тело Свое, как хлеб, и пролил Кровь Свою, как вино, тот ты, которого Он ждет на брачный пир, тот ты, который должен войти в Царствие Небесное, - то есть что ты "сойдешь как есть" или тебя как-то волшебным манием преобразят независимо от твоего участия.
Снова напоминаю уже помянутуй формулу предпричастную: "Со страхом Божиим, верою и любовию приступите!" Страх Божий, трепет перед Святыней, в том числе и святыней собственной глубины и святыней Образа Божия в себе - для нас почти недоступная сила. Только Таинство Покаяния способно оживить его в нас.

Цитата:
Значит, Причастие стоит все же выше исповеди.
Во-первых, логически из приведенной цитаты никакое "выше" не следует - это же не анализ всего Евангелия или всех слов Христа в нем. Во-вторых, никто не отрицает, что Причастие есть Таинство Таинств, как Пасха - праздников праздник. И все остальные Таинства, собственно, призваны для того, чтобы Причастие стало возможным.
Те, кто против "обязательной исповеди", пишут именно об исповеди с маленькой буквы; стоит все-таки говорить о Таинстве Покаяния.

Последний раз редактировалось Елена Тростникова; 14.01.2013 в 14:27.
  (#730) Старый
иерей Константин
гость

По умолчанию 14.01.2013, 14:25

Цитата:
Здравствуйте, отче, благословите.

Скажите пожалуйста, почему Вы не считаете безумием Причастие без Исповеди священников?

Им больше доверия, чем мирянам?
И почему Вы решили, что священники причащаются без исповеди?
  (#731) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 14:44

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А с другой стороны, посмотрите, что сказано Самим Христом:

Расставляя "приоритеты" среди Таинств, вы рискуете унизить одно из них. Хорошо ли это ?

Разбойника на кресте, признавшего, что страдает заслуженно (т.е. покаявшегося) Иисус принял во Царствие Небесное без даже единого причащения св.Даров.
  (#732) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 14:51

Цитата:
А батюшки Причащаются без Исповеди.
Они гордостью страдают?
Я у них не спрашивал, а сами они не говорили.
Мое дело свою жизнь налаживать (и своих близких, за которых в ответе), а не деятельность священнослужителей анализировать.

Наверное, у них так же, как и у мирян. Одни исповедуются, другие нет.
  (#733) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 14.01.2013, 22:30

Цитата:
Не знаю как для Вас, а для меня это типичная ситуация - http://www.pravmir.ru/pokayanie-neraskayannoe/
Есть во всём этом какое-то тонкое лицемерие. Список грехов почти никак не изменяется из года в год, а причащаться хочется чаще.
Ну а на счёт "для смирения полезно", я не совсем поняла, что полезно то?
И священника у нас сильно не повыбираешь. От того и причащаюсь редко. Господь и так обо мне всё знает, и грех мой предо мною есть выну, а батюшке надо каждый раз что-то обьяснять
а обязательно идти на исповедь со списком грехов? А один грех никак исповедовать не получается? А то некоторые как подойдут к аналою - такое ощущение, что они там обо всех своих родственниках до десятого колена рассказывают.
  (#734) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 23:37

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
а обязательно идти на исповедь со списком грехов? А один грех никак исповедовать не получается? А то некоторые как подойдут к аналою - такое ощущение, что они там обо всех своих родственниках до десятого колена рассказывают.
Мне вот очень понравилась, такая деталь, как отдельный домик для причастия. А то бывают такие ревностные исповедники (приходилось наблюдать), которые так жаждут поскорее исповедаться, что напирают на аналой, стоят рядом и внимательно слушают в сед за батюшкой чужую исповедь, переглядываются головой кивают, и шепчут- "она сказала...ай-ай-ай"

Цитата:
А один грех никак исповедовать не получается?
А с одним не получается, у меня грехов много

Цитата:
И точно так же могут быть обоснованными и такие опасения, что в нашей церкви есть группа, к которой относятся и миряне и священнослужители, которым буквально ненавистна мысль о возможности исправления людей ! И не в эфемерно-иррациональном смысле, когда невозможно его оценить, а реального, видимого улучшения : чтобы стали - меньше пить, перестали намеренно унижать других, проявлять (убивающее порой) равнодушие, чтобы больше было благородства в поведении (элементарной несклочности из-за мелочей), меньше капризности, стяжательства и грубости.
Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно, люблю и радоваться и каяться и исправляться конечно с Божьей помощью стараюсь и духовник у меня есть .
Но посудите (без шуток), вот живу я далеко от своего духовника, я бы у него каждый день исповедовалась, если бы была возможность, чесслово.
Я живу в другом городе и священника который служит у нас ну никак не могу назвать своим духовником. И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать... отношения не складываются. И так как формальная исповедь мне претит, то всё и получается как я писала ранее.
Ну для несочувствующих, все мои проблемы - капля в море, ведь так?

Жду гневных обличений, от любителей частой исповеди и покаяния.
  (#735) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 23:53

Я камень бросать не стану
  (#736) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 04:59

Цитата:

И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать... отношения не складываются. И так как формальная исповедь мне претит, то всё и получается как я писала ранее.

Очень знакомо, хоть и не совсем так. Не было бы таких, как Вы, и многих других, не возникал бы этот вопрос в обсуждении снова и снова
  (#737) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 09:09

[QUOTE=Василиса-ПРМ;365620]

Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно...
И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать...

Дорогая моя, опомнитесь, спаси вас Господи! О чем Вы?
  (#738) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 09:57

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
И я предлагаю внимательнее вчитаться. Не сказано - сможете спасти, сказано - спасутся, т.е. сами себя спасут.
Глубокая мысль, Ольга, грамматически правильная.
И школьники в школе - тоже учат сами себя, никому рядом с ними быть не надо.
И воины на поле боя - сражают сами себя.
  (#739) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:00

[QUOTE]
Цитата:

Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно...
И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать...

Приводить цитату не полностью, по меньшей мере, некорректно.
Оля описывает известную ситуацию: духовник живет в другом городе, а со священником храма, который посещаешь, отношения не складываются
  (#740) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:01

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение

Татьяна,

Василиса писала о себе, не только в одной строчке. Если вы хотите понять, о чем она, прочитате все ее сообщения. Она вполне в здравом уме, делится своими сомнениями и переживаниями. чтобы помочь человеку, надо хоть немнозечко вникнуть в ее ситуацию, попытаться понять, распахнуть свое сердце, и только потом учить жить.

Простите за менторский тон. Просто Вы, видимо, новичок на форумах. Скобки цитаты не стирайте, а то цитируемое сообщение не выделено.
  (#741) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:02

[QUOTE=ПолинаЖ;365696]
Цитата:
Проиводить цитату не полностью, по меньшей мере, некорректно.
Олля описывает известную ситуацию: духовник живет в другом городе, а со священником храма, который посещаешь, отношения не складываются

Опа, один в один!
  (#742) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:16

Цитата:
Мне вот очень понравилась, такая деталь, как отдельный домик для причастия. А то бывают такие ревностные исповедники (приходилось наблюдать), которые так жаждут поскорее исповедаться, что напирают на аналой, стоят рядом и внимательно слушают в сед за батюшкой чужую исповедь, переглядываются головой кивают, и шепчут- "она сказала...ай-ай-ай"
Это на самом деле серьезно ! И по-моему допускать этого нельзя.
Я однажды столкнулся с таким внимательным "зависанием" одной дамы рядом с исповедующейся - громко предложил ей : "Давайте отойдем на пару шагов назад?" Она смутилась и ...ушла.

Это на самом деле батюшка пресекать должен, возможно имеет смысл обратить его внимание на это ? Я ведь не могу делать замечания женщинам, которые поблизости от аналоя начинают свечи по 15 минут поправлять.

Цитата:
Мне допустим, покаяние совсем не ненавистно, люблю и радоваться и каяться и исправляться конечно с Божьей помощью стараюсь и духовник у меня есть .
Но посудите (без шуток), вот живу я далеко от своего духовника, я бы у него каждый день исповедовалась, если бы была возможность, чесслово.
Я живу в другом городе и священника который служит у нас ну никак не могу назвать своим духовником. И каждый раз желая причаститься, мне "для галочки?" надо отмечаться у священника, с которым у меня, как бы это сказать... отношения не складываются. И так как формальная исповедь мне претит, то всё и получается как я писала ранее.

Да никаких обличений, я считаю, быть не должно. Частный случай - есть частный случай. Проблемы начинаются, когда под этот частный случай правило пытаются видоизменить.
  (#743) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 13:16

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Глубокая мысль, Ольга, грамматически правильная.
И школьники в школе - тоже учат сами себя, никому рядом с ними быть не надо.
И воины на поле боя - сражают сами себя.
Интересные примеры, и все , как один, подходят для моего рассуждения. Серафим Саровский работал с теми, кто приходил к нему САМ, а пришедших из любопытства бывало и гнал.
К учителю в школу ученики приходят, а кто не пришел, тот и не учится.
Праведный воин защищается от напавшего, пришедшего на родную землю.
Никто не ходит по странам "защищаться", никто не может заставить человека учиться насильно, знания не вобьешь.
Нельзя заставить человека стать лучше, исправиться.
  (#744) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 13:23

*Модераторское*
Уважаемые участники! В теме уже чуть ли не 800 ответов. Читать ее невозможно, продолжать обсуждение всем вместе тоже затруднительно. Сейчас "имеет место быть" разговор отдельных людей с отдельными людьми на разные, связанные с основной, темы. Поэтому - не обессудьте! - данную тему закрываю. Если есть желание продолжить какие-то ветви разговора - пишите. Разделим тему и откроем новые.
Надеюсь на понимание.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра