Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.01.2013, 10:01

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Походив больше года в греческую церковь, и привыкнув к литургической жизни, где Евхаристия - для ВСЕХ верных, а исповедь - периодически, в отдельное от богослужение время, для исцеления души, иногда - для духовного совета.
Эх, остаётся только позавидовать.
  (#177) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 02.01.2013, 20:20

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Возможно, не так категорично... Искренне кающийся и на общей исповеди мысленно перечислит вслед за священником все свои грехи, а неискренний человек и в частной исповеди может утаить или просто не считать грехом то или иное действие, разве не так ? Недаром ведь кто то сказал, что покаяние в сердце нужно сразу после осознания совершенного греховного поступка...
говорю из опыта

http://www.bogoslov.ru/text/1013701.html
  (#178) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 11:13

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Отче, спасибо за ссылку!
  (#179) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 11:14

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Эх, остаётся только позавидовать.

и надеяться
  (#180) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 12:39

У меня вопрос к отцу Григорию: Как по вашему мнению, можно ли исповедоваться раз в месяц, а причащаься за каждой литургией (если не было совершено тяжких грехов)?
  (#181) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 13:41

А у меня тоже вопрос к отцу Григорию : вот сказано Иак. 5:16 - "Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться" в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику , а первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной , причём в некоторых - ежедневная. Как Вы относитесь к такой практике?
  (#182) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 13:58

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
У меня вопрос к отцу Григорию: Как по вашему мнению, можно ли исповедоваться раз в месяц, а причащаься за каждой литургией (если не было совершено тяжких грехов)?
смотря кому
нам да
мирянам нет
  (#183) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 13:59

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
А у меня тоже вопрос к отцу Григорию : вот сказано Иак. 5:16 - "Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться" в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику , а первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной , причём в некоторых - ежедневная. Как Вы относитесь к такой практике?
так же как и отцы
которые сказали почему такая практика ушла
  (#184) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 03.01.2013, 14:18

Цитата:
Простите, вмешаюсь в ваш активный диалог.

-Вот Вы пишете: " в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику". А разве вот это не про это: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как по­слал Меня Отец, так и Я по­сылаю вас. Ска­за­в это, дунул, и говорит им: при­мите Духа Святаго. Кому про­стите грехи, тому про­стят­ся; на ком оставите, на том останут­ся." (Евангелие от Иоанна, 20:21-22-23)?

-И ещё по этому поводу: "в первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной...". Да, была. Ну и что?.. А после этого было ещё 2000 лет становления и возрастания Церкви. Попробовали общую,- и поначалу устраивала; а через некоторое время этот способ перестал отвечать цели Церкви, т.е. спасению людей. И был выбран способ частной исповеди, как более отвечающий цели достижения Царства через очищение и исцеление души.

-Ссылки на первые опыты выстраивания церковной жизни в первых христианских общинах как на безусловно правильные намекают на то, что сейчас всё неверно... Так может отменить - в русле таких взглядов - литургии свт Златоуста, свт Василия Вел. и начать самодеятельное служение как придётся, как в первых общинах? Или упраздним все правила Вселенских и прочих Соборов, а так как они подтверждали правила св. апостолов, то и их заодно.

-или последуем совету апостола и устранимся пустых споров?..
---
ещё раз прошу простить за то, что встрял...
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2013, 14:20

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
смотря кому
нам да
мирянам нет
Проявлю занудство
Я стараюсь причащаться раз в неделю. Если нет сугубых грехов, то нужно ли для формальности подходить к исповеди?*** Вот заключение из той статьи, на которую вы дали ссылку:
Цитата:
Таково церковное понимание Таинства Покаяния и значения так называемой общей исповеди. Это понимание необходимо объяснять с церковной кафедры верующим, и, располагая их к частому причащению Св. Таин Тела и Крови Христовых для постоянного единения со Христом, вместе с тем призывать их к частому очищению своей совести через Таинство Покаяния, путем ЧАСТНОЙ исповеди, указывая, что так называемая общая исповедь, создавая доброе настроение пред принятием Св. Таин, не дает, однако, возможности глубоко анализировать свою духовную жизнь и потому легко может привести к ложному успокоению совести. Если же в исключительных случаях (особенно при многочисленности причастников) приходится священнику прибегать по необходимости к так называемой общей исповеди, то, выяснив ее подлинный смысл, надо непременно предлагать кроме того и индивидуально обращаться к духовнику с исповеданием особенно гнетущих душу грехов для получения их разрешения, чтобы верующие знали, что только одна «общая» исповедь не дает этого.
Не вижу в приведенном отрывке категорического запрета. есть призыв к частой исповеди. Раз в месяц это достаточно часто. Нужно ли "вымучивать" гнетущие душу грехи еженедельно?

Последний раз редактировалось Ольга Киев; 03.01.2013 в 19:00. Причина: неуместно
  (#186) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 14:33

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Простите, вмешаюсь в ваш активный диалог.

-Вот Вы пишете: " в Писании нигде не сказано про исповедь именно священнику". А разве вот это не про это: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как по­слал Меня Отец, так и Я по­сылаю вас. Ска­за­в это, дунул, и говорит им: при­мите Духа Святаго. Кому про­стите грехи, тому про­стят­ся; на ком оставите, на том останут­ся." (Евангелие от Иоанна, 20:21-22-23)?

-И ещё по этому поводу: "в первохристианских общинах была практика исповеди перед всей общиной...". Да, была. Ну и что?.. А после этого было ещё 2000 лет становления и возрастания Церкви. Попробовали общую,- и поначалу устраивала; а через некоторое время этот способ перестал отвечать цели Церкви, т.е. спасению людей. И был выбран способ частной исповеди, как более отвечающий цели достижения Царства через очищение и исцеление души.

-Ссылки на первые опыты выстраивания церковной жизни в первых христианских общинах как на безусловно правильные намекают на то, что сейчас всё неверно... Так может отменить - в русле таких взглядов - литургии свт Златоуста, свт Василия Вел. и начать самодеятельное служение как придётся, как в первых общинах? Или упраздним все правила Вселенских и прочих Соборов, а так как они подтверждали правила св. апостолов, то и их заодно.

---
ещё раз прошу простить за то, что встрял...
Нет , не так, Вы меня неверно поняли. Таинство есть таинство и канон есть канон. Я просто обрёл опыт исповеди (не в смысле таинства , а в смысле откровения своих помыслов) практически ежедневной, открыто и перед целой группой людей и , как и дерево судят по плодам, в течение года получил такие благие плоды , коих близко и не было все предыдущие 20(!) лет сознательной церковной жизни. Я даже не мог себе представить, что так вообще может быть.
Тут , конечно у меня есть особые, довольно тяжёлые и скорбные обстоятельства, но я считаю , что очевидно посланные мне Господом по моему окаянству.

А к спорам я вовсе не призываю, просто интересно мнение разных священников.
  (#187) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 15:03

Цитата:
Нет , не так, Вы меня неверно поняли. Таинство есть таинство и канон есть канон. Я просто обрёл опыт исповеди (не в смысле таинства , а в смысле откровения своих помыслов) практически ежедневной, открыто и перед целой группой людей и , как и дерево судят по плодам, в течение года получил такие благие плоды , коих близко и не было все предыдущие 20(!) лет сознательной церковной жизни. Я даже не мог себе представить, что так вообще может быть.
Тут , конечно у меня есть особые, довольно тяжёлые и скорбные обстоятельства, но я считаю , что очевидно посланные мне Господом по моему окаянству.

А к спорам я вовсе не призываю, просто интересно мнение разных священников.
Искренне рад за Вас. Но ведь сами знаете, - начни вводить директивно, и пойдут перегибы по местам. У Вас получилось. Надо решать по месту, по факту - пробовать, имея в виду самое главное - то, что заложено в смысл и Покаяния и Причащения. Читать опыт разных времён и священников, молиться Господу о помощи и вразумлении. Священникам избегать самодеятельности. Мирянам - помнить об уникальности времени, в которое живём. (Уникальность в смысле неповторимости возможности спастись). И спасаться с максимальной выгодой: испытывать, изыскивать себе наиболее "выгодного" для своего спасения священника (если, конечно, есть выбор, - например, в городе). И читать отцов: о спасении, о покаянии, о молитве, о Причащении, о крещении; толкования на Писание. Через это - даже мало что запомнив - стяжем дух православный, истинный, - эдакое некое чутьё истинного и ложного. Количество (чтение) приведёт к качеству (усвоение правильной веры). Без чтения -никак. Это и у отцов отмечено. Зря, что ли мы зовёмся "словесными, разумными" - в отличие от "бессловесных", т.е. животных...
  (#188) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 15:09

Цитата:
Нужно ли "вымучивать" гнетущие душу грехи еженедельно?
Да, наверное, не стоит... У меня пытались некоторые причащаться еженедельно, но "сошли с круга": лень готовиться... Видите? Не очень-то Христос нужен, как оказалось... А так - повторюсь - если в дневной литургии были причащающиеся, - им разрешаю (точнее, - приглашаю) причащаться без исповеди на ночной (в некоторые праздники).

-но ведь всё-равно: как Ваш духовник решит...

Последний раз редактировалось иерей Владимир; 03.01.2013 в 16:05.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2013, 15:48

Спасибо, отец Владимир. Исповедоваться не лень, и ходила бы каждый раз если бы была возможность. Народу много и все желающие все равно подойти не могут.
А вопрос с частотой исповеди, я с духовником решила именно так, как я писала: причащение еженедельно, исповедь личная раз в месяц, при участии в общей исповеди.
Здесь задала вопросы, чтобы понять, как как это соотносится с современными установками церкви. Вопрос возник в связи с рекомендацией не исповедовать на литургии. Захотелось понять, к чему это приведет: к более редкому причащению или разрешению не связывать жестко исповедь и причастие для прихожан часто исповедующихся и причащающимся.
  (#190) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 16:02

Цитата:

---
+ 1000

Храни Вас Господь.
  (#191) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 16:03

Цитата:
Вопрос возник в связи с рекомендацией не исповедовать на литургии. Захотелось понять, к чему это приведет: к более редкому причащению или разрешению не связывать жестко исповедь и причастие для прихожан часто исповедующихся и причащающимся.
мне думается, что такая рекомендация Святейшего связана с тем, что литургия проходит мимо... Евхаристия - благодарение. Получается, что суету мiрскую тащим в Храм Божий. На службу наплевать, главное, чтобы осуществилось то, что мы запланировали... А многие ли что поймут, бессмысленно причастившись? Мне не жалко Тела и Крови... Поэтому и призываю всех причащаться хоть каждый день. Но не могу допустить к Причащению человека с пустым взглядом. Как страшно за человека, которого притащили в Храм, а он ничего не понимает... Ничего не понимает! Из того, что в церкви происходит. Предлагаешь сначала походить в храм, вникнуть... И увидев потом через его регулярные посещения настойчивость, желание понять, тем более приняв от него искреннюю исповедь, - уже сам предлагаешь ему (ей) готовиться к следующему Воскресению к Причащению. Потому что теперь Господу есть к чему приложить Свою помощь. (правило параллелограмма). Он же нас без нас не может спасти. Потому и "стоит и стучит", - а вдруг мы откроем наше сердце и пригласим Его на свою скорбную вечерю... Вот оно: Смирение.
  (#192) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 16:13

Цитата:
Предлагаешь сначала походить в храм, вникнуть... И увидев потом через его регулярные посещения настойчивость, желание понять, тем более приняв от него искреннюю исповедь, - уже сам предлагаешь ему (ей) готовиться к следующему Воскресению к Причащению. Потому что теперь Господу есть к чему приложить Свою помощь. (правило параллелограмма). Он же нас без нас не может спасти. Потому и "стоит и стучит", - а вдруг мы откроем наше сердце и пригласим Его на свою скорбную вечерю... Вот оно: Смирение.

О. Владимир, прекрасно сказано.

Слава Богу за все.
  (#193) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 16:45

Цитата:
Таким образом, как видно из изложенного:

1) Оба таинства — как Причащения, так и Покаяния — являются самодовлеющими, так как каждое из них имеет соответствующую ему цель и преподает свой определенный благодатный дар.

Таинство Причащения постоянно нужно христианину, как живому члену Церкви — Тела Христова.

Таинство Покаяния нужно христианину тогда, когда он сомневается в своей принадлежности к Церкви вследствие совершенного, тяготящего его греха и ищет примирения с Ней. Идеал христианина в отношении к этому Таинству — быть всегда в живом единении со Христом и Его Церковью.

2) В основе практикуемого требования обязательности Таинства Покаяния для каждого христианина, желающего причаститься, лежат две ошибки:....
из статьи, приведенной о. Георгием. Так и поступают в восточных церквах, так живут миллионы православных. У меня в Русской церкви после 21 года в ней возник когнитивный диссонанс, когда вникнув в смысл и слова Божественной литургии, стало невозможным находиться на службе и не причащаться. Причем не потому что "не приготовилась", а потому что не подошла под епитрахиль. Свящниик знал своих постоянных прихожан, и не требовал исповеди кждый день, но обязательно - "разрешительную молитву", которой нет у греков. У них не было Петра Могилы....

Особенно больно слышать, когда священники говорят, что для них - одно возможно, для мирян - другое.
  (#194) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 16:51

Цитата:
Да, наверное, не стоит... У меня пытались некоторые причащаться еженедельно, но "сошли с круга": лень готовиться... Видите? Не очень-то Христос нужен, как оказалось... А так - повторюсь - если в дневной литургии были причащающиеся, - им разрешаю (точнее, - приглашаю) причащаться без исповеди на ночной (в некоторые праздники).

-но ведь всё-равно: как Ваш духовник решит...
готовиться к литургии тяжело? или каноны вычитывать? Или поститься по 3 дня? Не поняла.
  (#195) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 16:53

Цитата:
готовиться к литургии тяжело? или каноны вычитывать? Или поститься по 3 дня? Не поняла.
к Причащению готовиться: каноны, пост...
  (#196) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 17:01

Пост по средам, пятницам и длинным постам. Ну и евхаристический пост после полуночи.

остальное - национальные особенности
  (#197) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 17:02

к причащению готовимся тем, что читаем молитвы к причастию и с радостью идем на литургию каждое воскресенье и праздники!
  (#198) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 17:03

Простите за внесенную смуту. Просто после двух лет нормальной евхаристической жизни в другой православной каконической Церкви мне странно как-то все это слышать. Простите.
  (#199) Старый
священство

По умолчанию 03.01.2013, 17:06

Цитата:
...после двух лет нормальной евхаристической жизни в другой православной каконической Церкви...
а
Цитата:
в другой православной канонической Церкви
это где?..
  (#200) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2013, 17:11

Константинопольский Патриархат. Такие же правила в Антиохийской, Американской и Элладской Церквях
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра