Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:04

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Вы говорите верно, только вот хороший родитель будет болеть душою за ребёнка, даже если тот уехал на другой конец шарика. А "коли уехал и пропал из зоны контроля - так пропади пропадом" манера поведения родителя не очень хорошего и совсем не порядочного. Неужто мы должны верить, что Бог таков?
И ещё. Кто должен быть Ему милее? Тот, кто заботится о ближнем потому, что так его натура требует? Или тот, кто усердно бьёт поклоны, надеясь заслужить тем самым награду в другой жизни? Искренне надеюсь, что первый.
З.Ы.: не отрицаю важности посещения церкви и участия в таинствах, но это всё же должно быть средством, а не целью как по мне. Иначе странно как то получается.
Спасению поклоны не помогут, это человек, значит, Евангелие не читал.) Всё написано в Евангелии, если верим Иисусу, то и поступать должны по словам Его. Он сказал: "кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт"
  (#27) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:11

Нужно эту притчу расматривать в коннтексте двух других предыдущих, что и состовляют одну главу и всю речь Христа. Тогда станет ясно что те кто по правую руку -это люди Церкви Христовой. Им Он и говорит: "Сделали братьям моим меньшим. Оброщаясь-же к тем кто слева этого слова уже не употребляет.И тогда становится понятно что помимо Церковного устава нужны ещё и дела милосердия, но устава они никак не отменяют. В притче как бы сравниваются верующие и неверующие. Что должно быть свойственно одним, то совершенно не понятно лдля других.Верующему естественно заботиться о Братьях во Христе, неверующий-же не видит смысла заботиться о попавших в беду.Но если ты и делаеш добрые дела, а членом Церкви Христовой не являешся, то и братом ты называться не можеш, т.к. делаешь это по естеству. О чём говорится в предыдущей притче о талантах, ибо всё мы должны делать во Славу Божью.
  (#28) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:12

Лена 755 - Я верю в Бога-Творца и Его безмерную Любовь ко мне, явленную через Жертву Христову, но жить на земле в страхе перед Вечными адскими муками не хочу. Если любит - любит без всяких условий. Если может обречь на вечные адские муки - Его право. но тогда "Бог есть Любовь" и "Возлюбил Бог...", не о Нём.
Иулия - Так Господь мог говорить с людьми две тысячи лет назад или во времена Моисея, сегодня следует говорить иначе. Мои дети росли в другие времена и я говорил с ними иначе, чем со мной говорили мои родители.
  (#29) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:15

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Спасибо

Ну, и где здесь место мытарствам?
Странно, что некоторые так цепляются за идею мук, мытарств?
Замечательная статья и очень добрая.
"О чём спрашивает Христос? Разве Он сказал: «евреи, выйдите вперёд, мы ведь свои»; или: «пропустите православных, ибо у них вся полнота откровения»; или так: «мужчины пусть подойдут первыми, проявите уважение»". -

Посмотрела ваш храмик! Как понравился! Все бы такие новые храмы были - скромно, но очень достойно, натуральное дерево кругом, и без ненужной аляповатой роскоши, без позолоты к месту и не к месту!
Неужели православный - и с такими скамьями???
Счастливые. А нас, русских, проклял что ли кто, чтобы часами стоять? Да еще возводят это стояние в непременное условие православия.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:21

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
"Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе."
Это можно понять и так, что раз средства не помогают, то и по боку их.Только время отнимают и силы от дел милосердия.
Очень хорошо, что эти средства поставлены на подобаюее им место - место средств.
А могут и вредить - когда надмевают.
А то сейчас уже даже говорят так - церковь не собес. Типа, никому мы помогать не обязаны.
И когда в какой-то теме я заикнулась. что зачем столько роскоши при строительстве храмов, такой сразу хай! Мы на ЭТО жертвуем, а помогает обездоленным пускай кто-нить еще. Мы - на храм.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:27

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Элеонора! Простите, но Вы своим детям тоже условия выставляли, когда игрушки им покупали? Вот тебе машина на аккумуляторах, а теперь ты должен меня любить и во всём слушаться, или я у тебя эту машину отниму и соседскому мальчику отдам. Какие же обязанности я могу вменить САМОМУ БОГУ? Кто я и КТО ОН. Просто меня не устраивает вера основанная на шантаже или "кто похвалит меня лучше всех, тому я дам конфету". Настоящая Любовь не требует никаких условий, такая любовь и называется иначе.
А вы зхнаете, согласна!
У меня давно такая аналогия в голове - дать ребенку кучу прекрасных игрушек и сказать - если ты меня любишь, - этой ты будешь играть редко-редко, раз в месяц, этой - вообще не коснешся, а этой каждый день, но очень понемногу, и 3 раза в год по 40 дней ее вообще не касаться, только издали посмотреть...
  (#32) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:31

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Вы говорите верно, только вот хороший родитель будет болеть душою за ребёнка, даже если тот уехал на другой конец шарика. А "коли уехал и пропал из зоны контроля - так пропади пропадом" манера поведения родителя не очень хорошего и совсем не порядочного. Неужто мы должны верить, что Бог таков?
А разве Бог не возвращает нас постоянно, не наказывает, иногда и по попе, чтобы привести в разум? Только мы тут же начинаем повизгивать: "Ну за что же мне это?!!" - зато как-то резко больше хотим молиться. Зато если у нас все хорошо - это точно сами заслужили, тут и о Боге забываем. Помните анекдот?
- Как твои дети к тебе относятся?
- Как к Богу. Когда у них все хорошо, делают вид, что меня нет. А когда что-то надо - сразу вспоминают и когда проблемы - во всем винят меня.

Цитата:
И ещё. Кто должен быть Ему милее? Тот, кто заботится о ближнем потому, что так его натура требует? Или тот, кто усердно бьёт поклоны, надеясь заслужить тем самым награду в другой жизни? Искренне надеюсь, что первый.
А если, предположим, натура не требует? Ну вот не воспитали, детство тяжелое было, зачерствела душа. И жалко только себя. А спастись хочется. Что делать-то? Может, и воспользоваться теми средствами, которые Господь через Церковь дал? А кому не надо - ну значит не надо, и так уже преподобные, что только в нашем мире грешном - больнице духовной - делают, непонятно. Господь же и сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, а больные".

Цитата:
З.Ы.: не отрицаю важности посещения церкви и участия в таинствах, но это всё же должно быть средством, а не целью как по мне. Иначе странно как то получается.
А кто говорит об этом как о цели? Средства, конечно. Только как достичь цели без средств? Пытаться "просто любить", при этом отвергая Творца и Спасителя, - это вообще-то адекватное поведение?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:33

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Ну если вы маленькому ребенку ,который что не так сделал научную лекцию прочитаете, почему так поступать нельзя,что это повредит прежде всего ему самому ,он вас не поймет.А если скажете -баба яга тебя заберет -все будет понято.С людьми надо разговаривать на понятном языке.
А вот это - согласна. Отсюда все эти страшные языки адского пламени, в которых по шею корчатся грешники и будут корчиться так вечно.

Простите, даже в чреве языческих истуканов жертва вечно не мучилась. Как ни страшны, но мучения ее были конечны.
А тут - Бог, который любовь - посылает на вечные - русским словом скажу - пытки. ЦСЯ здесь затуманивает смысл. Мукой мы называем что-то другое - например, ой, не работа, а мука мученическая.

И ладно бы каких лютых извергов, типа Гитлера.
А просто - не праведников. Или - с т.зр. некоторых - праведников, но иноверцев!
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:37

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что эти средства поставлены на подобаюее им место - место средств.
А могут и вредить - когда надмевают.
А то сейчас уже даже говорят так - церковь не собес. Типа, никому мы помогать не обязаны.
И когда в какой-то теме я заикнулась. что зачем столько роскоши при строительстве храмов, такой сразу хай! Мы на ЭТО жертвуем, а помогает обездоленным пускай кто-нить еще. Мы - на храм.
Ирина, вы лжете. Никогда такого не говорили: "Пускай обездоленным кто-то еще жертвует". Противопоставляют богатое убранство храмов пожертвованиям как раз те, кто ничего не жертвует ни туда, ни сюда. Им все кажется, что если у Церкви снова всё отнять, то все и заживут богато. Проходили такое - не зажили. Нет, опять надо отнять. А кто на храм жертвует - тот и неимущим помогает со всей щедростью.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:39

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
А вы зхнаете, согласна!
У меня давно такая аналогия в голове - дать ребенку кучу прекрасных игрушек и сказать - если ты меня любишь, - этой ты будешь играть редко-редко, раз в месяц, этой - вообще не коснешся, а этой каждый день, но очень понемногу, и 3 раза в год по 40 дней ее вообще не касаться, только издали посмотреть...
А если ребенку дать все, что он хочет: все игрушки и компьютеры, все сладости; зубы чистить и спать не надо, в школу не надо... То что из этого ребенка вырастет?
  (#36) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 12:52

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Сайт наш христианский, православный, верим мы Иисусу Христу и Его словам. Он действительно говорил о том, как будет судиться человек, но о.Савва взял только малую часть из этих откровений и на ней построил свою проповедь, а остальных слов будто и не было.
Действительно, он пишет очень хорошо, по-доброму. Но несколько противоречиво. Что из его текста непонятно сразу: 1) зачем нужно веровать? и 2) зачем нужна Церковь? Ведь спасены или осуждены мы будем исключительно на основании того, что мы делали или не делали в жизни. И это очень похоже на закон кармы. Ваще почти ничем не отличается, если помнить, что карма - это такой причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его посмертную судьбу.
И да, тогда непонятны слова Христа о том, что спасен будет тот, кто будет веровать и креститься, а осужден тот, кто не будет веровать.
Хотя, повторю, статья добрая, читать ее легко, но...
  (#37) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:52

Цитата:
Лена 755 - Я верю в Бога-Творца и Его безмерную Любовь ко мне, явленную через Жертву Христову, но жить на земле в страхе перед Вечными адскими муками не хочу. Если любит - любит без всяких условий. Если может обречь на вечные адские муки - Его право. но тогда "Бог есть Любовь" и "Возлюбил Бог...", не о Нём.
Иулия - Так Господь мог говорить с людьми две тысячи лет назад или во времена Моисея, сегодня следует говорить иначе. Мои дети росли в другие времена и я говорил с ними иначе, чем со мной говорили мои родители.
Значит, верите в Иисуса Христа и Ему верите. Он оставил нам заповеди на все времена, как должен жить христианин чтобы спастись. А жить и считать, что ты, коль родился, уже достоин спасения это очень опрометчиво.
  (#38) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 13:11

И еще по поводу суда, так сказать, информация к размышлению: "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?" (1Кор.6:2,3)

ПС "Святые" в данном случае у ап. Павла - это все верующие в Христа.
  (#39) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:23

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
И еще по поводу суда, так сказать, информация к размышлению: "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?" (1Кор.6:2,3)

ПС "Святые" в данном случае у ап. Павла - это все верующие в Христа.
Очередная ваша интерпритация? Что и тот человек которого сатане предал апостол по грехам "святой" и мир судить будет? Или тот во Христа не верил? Лучше убрать ковычки и не вводить никого в заблуждение. Святые это реальные святые, угодившие Богу во всём.

А то с собственными страстишками совладать никак, ещё не хватало ангелов судить начать. И так ближних судим, хоть нам это прямо запрещено.
  (#40) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:29

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Ну если вы маленькому ребенку ,который что не так сделал научную лекцию прочитаете, почему так поступать нельзя,что это повредит прежде всего ему самому ,он вас не поймет.А если скажете -баба яга тебя заберет -все будет понято.С людьми надо разговаривать на понятном языке.
Неужели нет среднего варианта, а либо научная лекция, либо пугалки бабой Ягой?
Понятно, что напугать или ответить "а потому что я так сказала!" - намного проще, но не знаю, мне родители даже в самом детском возрасте все же старались объяснить доступно насколько возможно, почему что-то делать или получить нельзя.
И, кстати, в раннем детском возрасте был у меня опыт ( правда, не от родителей ) похожего пугательного запрета. Я однажды чисто случайно запрет нарушила, и потом целый год жила в состоянии постоянного кошмара и ожидания расплаты
  (#41) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:49

Цитата:
Я верю в Бога-Творца и Его безмерную Любовь ко мне, явленную через Жертву Христову, но жить на земле в страхе перед Вечными адскими муками не хочу.
Я тоже не хочу, а что делать? Я видел ад, мне лично Бог показывал, поэтому я весь трясусь от страха перед вечными муками ада в огне адском. Если я после смерти не буду вечно в огне - это для меня уже будет рай. Вот так живу и трясусь.
  (#42) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:58

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Нужно эту притчу расматривать в коннтексте двух других предыдущих, что и состовляют одну главу и всю речь Христа. Тогда станет ясно что те кто по правую руку -это люди Церкви Христовой. Им Он и говорит: "Сделали братьям моим меньшим. Оброщаясь-же к тем кто слева этого слова уже не употребляет.И тогда становится понятно что помимо Церковного устава нужны ещё и дела милосердия, но устава они никак не отменяют. В притче как бы сравниваются верующие и неверующие. Что должно быть свойственно одним, то совершенно не понятно лдля других.Верующему естественно заботиться о Братьях во Христе, неверующий-же не видит смысла заботиться о попавших в беду.Но если ты и делаеш добрые дела, а членом Церкви Христовой не являешся, то и братом ты называться не можеш, т.к. делаешь это по естеству. О чём говорится в предыдущей притче о талантах, ибо всё мы должны делать во Славу Божью.
Увы, в наше время верующим скорее свойственно судиться с братьями и сёстрами...
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 13:59

Неверующий тоже может заботиться о попавших в беду.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:08

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Неужели нет среднего варианта, а либо научная лекция, либо пугалки бабой Ягой?
Понятно, что напугать или ответить "а потому что я так сказала!" - намного проще, но не знаю, мне родители даже в самом детском возрасте все же старались объяснить доступно насколько возможно, почему что-то делать или получить нельзя.
И, кстати, в раннем детском возрасте был у меня опыт ( правда, не от родителей ) похожего пугательного запрета. Я однажды чисто случайно запрет нарушила, и потом целый год жила в состоянии постоянного кошмара и ожидания расплаты
Вспомнила два примера с детьми. Один - когда я еще была подростком, лежала в детской больнице. Там началась эпидемия кори, что ли, и нас несколько девочек перевели в бокс - кажется, без прививок мы были. Самая младшая была совсем кроха, и нам сказали за ней присматривать. А в боксе стоял электрообогреватель. Мы очень боялись, что малышка обожжется, и долго объясняли ей, что "нельзя - вава!" Так она, бедолага, даже на расстоянии боялась обходить этот обогреватель, лопотала: "Вава". Зато цела была.

А подруга моя разрешала такой же примерно крохе играться рядом с выключенным обогревателем - ну он же холодный днем! Когда включили на ночь, ребенок прикоснулся бесстрашно... - и были волдыри, плач, скорая, повязки! Жуть.
  (#45) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:15

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Неверующий тоже может заботиться о попавших в беду.
Но делает это по естеству, а не по заповеди. И легко может потерять эту добродейтель. Заповедь-женаучает любви к ближнему.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:16

Цитата:
Но делает это по естеству, а не по заповеди. И легко может потерять эту добродейтель. Заповедь-женаучает любви к ближнему.
Неверующий может делать добро по совести.
  (#47) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:30

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Вспомнила два примера с детьми. Один - когда я еще была подростком, лежала в детской больнице. Там началась эпидемия кори, что ли, и нас несколько девочек перевели в бокс - кажется, без прививок мы были. Самая младшая была совсем кроха, и нам сказали за ней присматривать. А в боксе стоял электрообогреватель. Мы очень боялись, что малышка обожжется, и долго объясняли ей, что "нельзя - вава!" Так она, бедолага, даже на расстоянии боялась обходить этот обогреватель, лопотала: "Вава". Зато цела была.

А подруга моя разрешала такой же примерно крохе играться рядом с выключенным обогревателем - ну он же холодный днем! Когда включили на ночь, ребенок прикоснулся бесстрашно... - и были волдыри, плач, скорая, повязки! Жуть.
Ну хоть такое объяснение по возрасту. Я иногда могла дать и прикоснуться к горячему под контролем: чтобы понять, что это горячо, но при том не получить ожога.
  (#48) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:55

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
А в чем здесь противоречие? Господь много говорил о том, что нужно любить, нужно служить, нужно исполнять. Если этого не делать - то и Господу, значит, не верить. И тогда в чем вера заключается? Лежать на диване и верить, что на нем в Царство Небесное так и въедешь?
Нет, противоречие есть. Церковь предлагает средства спасения, и говорит о результатах применения этих средств. И по этой статье получается, что результат можно достичь и без средств. Но как подметила Татьяна, надо еще находиться в Церкви для спасения. Так что средства эти не напрамую ведут к заявленному результату.
Я читала давно о Марии Скобцовой. Так вот в ее жизни это противоречие ярко проявилось. Она, находясь в оккупированным Париже, все силы тратила на реальную помощь людям. И это входило в явное противоречие с традиционным укладом жизни Церкви. Даже конфликты там были по этому поводу. Так и у нас, ведь те, кто не тратит время и силы на посещение Церкви, участие в таинствах, молитве ежедневной, имеют больше возможностей и сил для реальной помощи кому-то.
  (#49) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:55

Цитата:
ИМХО это будет добродетелью только тогда, когда будет делаться именно по естеству, без расчёта на награду после окончания земной жизни.
  (#50) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 14:58

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Очередная ваша интерпритация?
Просто почитайте послания Павла и все поймете. Он всегда обращается ко всем верующим как к призванным святым. Да и другие апостолы тоже. "Специальные" святые как вид появились в Церкви века спустя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра