Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Почему я не верю в исповедь
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1876) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2019, 22:41

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Что вы тут сказки рассказываете? Считалось, что грехи, совершенные после крещения, не прощаются только в 4 веке и именно некоторые (только некоторые, очень мало) Отцы 4 века крестились поздно. А то, что в крещении смываются все грехи прошлой жизни в Церкви - это аксиома, ибо об этом говорит Священное Писание.
Ты, милый, добвить забыл: если человек просёк, что жить-то честно и в любви надо. А если нет, ты его хоть каждый день в купель закидывай. Высунется моржом, отфыркается и пошёл-пошёл-пошел кренделя выписывать.
  (#1877) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2019, 22:43

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Да мне не из интернета инфа. нужна. А от Вас. Но если Вы с ними не сталкивались то извините.
Да было один раз. Лет 35 назад. Я тогда к вере только подходил. Ехала с нами в поезде женщина. Вела пропаганду. Я тогда не понимал ничего. Уж и не помню, то ли она сама сказала, что пятидесятница, то ли что.
А больше никого не встречал.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#1878) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2019, 00:17

Цитата:
Что вы тут сказки рассказываете? Считалось, что грехи, совершенные после крещения, не прощаются только в 4 веке и именно некоторые (только некоторые, очень мало) Отцы 4 века крестились поздно. А то, что в крещении смываются все грехи прошлой жизни в Церкви - это аксиома, ибо об этом говорит Священное Писание.
Эту историю рассказал священник Алексей Ткачёв в программе Встреча по Спасу.
Вообще, мы уже обсуждали на этом форуме смысл крещение, и уважаемые святые отцы древности считали, что крещением Бог даёт человеку особую христианскую совесть. Не всё чудесное происходит по вере самого человека, чудеса происходят и по вере других людей, и по обещанию Бога.
  (#1879) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2019, 09:54

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Да было один раз. Лет 35 назад. Я тогда к вере только подходил. Ехала с нами в поезде женщина. Вела пропаганду. Я тогда не понимал ничего. Уж и не помню, то ли она сама сказала, что пятидесятница, то ли что.
А больше никого не встречал.
Укореняются они отче, такое чувство сейчас в городах и весях нашего государства. Блицкриг прям какой-то устраивают, такое впечатление у меня, хотя могу ошибаться...
  (#1880) Старый
Александр из Питера Александр из Питера вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 10:53

А есть ли что-то принципиальное в разных верах? Если Бог ведет, то он ведет каждого. А если вы считаете, что вправе решать, правильно ли он ведет или нет, то где тогда вера в Бога?
  (#1881) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 19:42

Цитата:
Сообщение от Александр из Питера Посмотреть сообщение
А есть ли что-то принципиальное в разных верах? Если Бог ведет, то он ведет каждого. А если вы считаете, что вправе решать, правильно ли он ведет или нет, то где тогда вера в Бога?
Ну некоторые группы доводит до массового самоубийства. Вот в христианстве даже в его различных направлениях вы слыхали о террористических христианских группах?? Кто нибудь взрывал мирных граждан с криками- "Христос Воскрес"?? А в том же исламе это есть, т.к сия религия к Богу не имеет никакого отношения. За принятия Христа в некоторых исламских странах, до сих пор могут преследовать, сжечь. В странах исповедующих буддизм и иные .. измы та же христиан преследуют, потому что Бог явился людям на земле только во Христе- во всех остальных т.н религиях ничего подобного не было. Чего там больше- человеческого или бесовского??- я не знаю. Только именно Христос есть Единственный в Ком спасение человечества и путь к Богу.
  (#1882) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 20:20

Цитата:
Статья бывшего священника Алексея Плужникова "Почему я не верю в исповедь", на мой взгляд ставит трудные, но важные вопросы.
(Чтобы не ругаться и не плеваться, "ревнителям" можно вообще не читать)
Не читала и не знаю что в статье, но ответ на вопрос знаю. В исповедь не верят потому, что пошли по ложному пути - спасение за счет жертвы Бога. А спасение в собственной жертве, которая без исповеди и покаяния невозможна.
  (#1883) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 20:27

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Ты, милый, добвить забыл: если человек просёк, что жить-то честно и в любви надо. А если нет, ты его хоть каждый день в купель закидывай. Высунется моржом, отфыркается и пошёл-пошёл-пошел кренделя выписывать.
Точно так. И с Причастием тоже.
  (#1884) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 21:00

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну некоторые группы доводит до массового самоубийства. Вот в христианстве даже в его различных направлениях вы слыхали о террористических христианских группах?? Кто нибудь взрывал мирных граждан с криками- "Христос Воскрес"?? А в том же исламе это есть, т.к сия религия к Богу не имеет никакого отношения. За принятия Христа в некоторых исламских странах, до сих пор могут преследовать, сжечь. В странах исповедующих буддизм и иные .. измы та же христиан преследуют, потому что Бог явился людям на земле только во Христе- во всех остальных т.н религиях ничего подобного не было. Чего там больше- человеческого или бесовского??- я не знаю. Только именно Христос есть Единственный в Ком спасение человечества и путь к Богу.
Крестоносцы вполне могут считаться такой террористической группой. Англичане, испанцы и португальцы не убивали нехристиан, но порабощали их и грабили, захватывая колонии.
  (#1885) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 02:58

Цитата:
Сообщение от Александр из Питера Посмотреть сообщение
Если Бог ведет, то он ведет каждого.
Не только Бог может вести.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#1886) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 05:39

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Крестоносцы вполне могут считаться такой террористической группой. Англичане, испанцы и португальцы не убивали нехристиан, но порабощали их и грабили, захватывая колонии.
Крестоносцы, конкистадоры ... геноцид индейцев, 2 мировые войны (Карл!), гражданские войны... ислам, имхо, это пшик на фоне того, что сделали мы - христиане, которые только и говорят, о своей религии как о религии любви...
  (#1887) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 11:46

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Ну по этому я считают что латинство ушло от Христа. Соблазн власти и насилия были ,есть и в Православной Церкви, но все же не в таких масштабах. Но ежели говорить именно за сегодня, то религиозный синкретизм- путь только к антихристу.
  (#1888) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 11:54

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Не только Бог может вести.
Отче! К чему эти детские страшилки в общении с взрослыми людьми? Не только Бог может вести. А кто же кроме Бога? Часть той силы? Вы же лучше любого из нас знаете - этой части мы не интересны. У неё есть противник по серьёзнеё, чем прах и глина.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; Вчера в 11:58.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра