Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Худеем, кому надо, конечно
Беседка разговоры обо всем

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Худеем, кому надо, конечно - 09.07.2019, 11:37

Ожирение стало пандемией в современном мире. Есть критерии ожирения по ИМТ: 25-30-избыточный вес, 30-35 -1 степень, 35-40 –вторая степень, более 40-3-ья (морбидное ожирение). ИМТ считается так: Вес/Р(м)2, где Р(м) –рост в метрах. Например, 95/1.822=28,7 –избыточный вес. Норма в данном случае (предельная) – 83 кг. Моя классификация по ИМТ: 28-32-1 степень ожирения, 32-36-2-ая, 36-40-третья, свыше 40 4-ая (морбидное ожирение).
Я считаю ожирением превышение ИМТ значения 28.
Если ИМТ выше 27 есть риск диабета 2т типа. При 1 типе, бета-клетки погибли при аутоиммуной атаке, при 2 типе при ИМТ меньше 26 примерно, причина не в инсулинрезистентности, а в недостаточности или инсулина, или гормонов, блокирующих выброс сахара из печени, запамятовал, глюкоган вроде. Он усиливает катаболизм гликогена в печени. Это и не диабет 2 типа, в прямом его понимании, как повышенная инсулинрезистентность, хотя утренний сахар слегка зашкаливает, а Нва1 может быть 6,5, 6,6.
Ну и как похудеть? Ну, и как похудеть, рекомендаций куча: не есть хлеба, исключить быстрые углеводы, жирное, жаренное, картофель и др.
Но суть просто похудения (снижения массы тела) вне связи с остальными аспектами обмена веществ основана на законе сохранения энергии. Поступать энергии должно меньше, чем расходуется. И пути здесь три:
1. Есть как обычно, но не больше, и интенсифицировать физическую нагрузку. Что значит интенсифицировать? Ну, кроссовый бег 30 мин, когда пробегаете 7,5-8 км за полчаса, а то и бег по часу, ходьба с палками 1 час в темпе 130 шаг/мин, ну и т.д. Надо отметить, что всем показаны интенсивные физические нагрузки, да и удержаться в стандартной номе питания сложно, ибо такие нагрузки стимулируют аппетит. У нас на мясокомбинате за смену 12 часов проходишь со скоростью 5,5 км/20 км и со скоростью 2.5 км/час те же 20, но толкая перед собой, условно телегу 450-500 кг весом. И ьыл «телепузик» (погоняло), крепкий парень ростом 184 см, но с жирком, а как же при такой нагрузке? А он жрал неумеренно.
2. Нагрузка экстенсивная, ну, скажем бег трусцой (скорость 10 км/час), ходьба в темпе 110 шаг/мин. По простому, интенсивная нагрузка требует воли, а экстенсивная в удовольствие, без перенапряга себя. Но при этом надо есть меньше обычной нормы, слегка недоедать.
3. Нагрузки особой нет, обычный образ жизни, желательно не только за компом сидеть, но существенно сокращать рацион по поступающей энергии. Причем, чтобы закрепить результат, надо сократить объем желудка, если его не сократить, то потом для насыщения потребуется больше. Ведь в чём суть бариатрической хирургии…в сокращении объема желудка хирургическим путем. Аналогично и при резекции желудка при сильной язве. Ведь удаляют или две трети или три четверти. Сокращение рациона возможно на низкокалорийных и высококалорийных продуктах. В первом варианте желудок заполняется, во втором нет. Со временем он сокращается. Для обмана себя его надо заполнять водой, как говорят, "пей вода, ешь вода, в туалет ходить не будешь никогда". Поэтому сокращение объема желудка очень важно. При несокращенном быстро вернете вес. Пример среднесрочное голодание 10 дней, 7 кг веса нет, а желудок не уменьшился.
Я знаю немало людей, то похудеют, то вернут вес, болтаются туда-сюда, ну, знаю нескольких успешно похудевших. У двоих был диабет 2 типа, речь шла о включении инсулинотерапии, у другой болезнь суставов и ИМТ 47. Все трое похудели на принципе третьем из описанных. Они и не способны были даже на экстенсивную нагрузку, да и не показана она им была. Я расспрашивал, в голове был постоянный принцип 3 раза МЖ (меньше жрать). Сел за завтрак, блюдечко творога и кофе со сливками…а может без творога, творог в холодильник, одно кофе со сливками. Женщина похудела за 1 год со 130 до 80 кг. Мужчина со 115 до 85 кг за год. Третий со 100 (ИМТ 35) до 80 кг за полгода (ИМТ 28, надо бы еще). Но что интересно. Они больше не руководствуются 3 раза МЖ, а едят меньше. Женщина, которая со 130 до 80 кг, сказала, съела кусок торта, реакция, её вырвало. У всех уменьшился объем желудка существенно, особо у первых двух. Ясен пень, его можно растянуть опять, но если 3 раза МЖ, то принципом зэков «не разбивать кишку, легче будет пережить лихую годину» надо пользоваться до конца жизни. В принципе, коли вы полны, то ваш желудок больше кувшинчика из двух ладоней, ешьте сколько туда поместится, ясно не одного сала, хотя 200 г, больше не поместится. Да и разгрузочные дни, так рекомендуемые врачами, ничего не дают, за разгрузочным днем идёт жор, и еще больший набор веса. Лучше ровно, но мало, чем меньше, тем лучше. И не читайте про замедление основного обмена. Люди в войну ели меньше этого ОО и жили, работали. Ну, замедлился, чувствуете, что хуже дело идет, сократите еще.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.07.2019 в 12:03.

Опции темы
Опции просмотра