Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию Зачем понадобилась атеистам эзотерика - 30.06.2009, 02:41

Здесь я попробую выложить свои соображения о том, зачем же все-таки Гумилеву понадобилось вводить в свою модель этногенеза мистику биогенного энергетического поля, если без нее совершенно спокойно можно обойтись, если допустить, что этническая культура – это языковая знаковая система, способная обеспечить и самотождественность этноса и его эволюционную динамику.
В отдельную тему я это выношу, потому что тут речь пойдет не о теории этногенеза, а о нашей истории. Кроме этого речь идет не только о теории этногенеза, а вообще о вспышке интереса к эзотерике и всякого рода лженаукам и новым религиям в советском обществе. Совершенно неожиданной вспышке для страны, в которой религия казалось бы была побеждена.
Здесь только общие тезисы. Какие-то из них можно было бы снабдить ссылками и доказательствами, но я не пассионарий, поэтому мне гораздо интересней обсудить эту тему в прямом эфире. Предупреждаю, что какие-то подробности я готов выложить по первому требованию, какие-то не готов совсем - интуиция, домыслы, предубеждения.

Давайте представим, ситуация 60-70 годов.
1. Первое поколение выросшее при тотальном научном атеизме достигло критического возраста. Почувствовало, так сказать близость земли
2. Отечественная наука, а через неё и отечественная гуманитарная интеллигенция только постигала результаты полученные эволюционной генетикой и генетикой вообще на западе. Одновременно была обнаружена неспособность тогдашней эволюционной теории объяснить возникновение социальных феноменов.
3. Начали зримо для гуманитариев проявляется первые признаки тупика, в который завел отечественную естественную науки диамат. Одна за другой вылезали ошибки, которые до недавних пор считались непреложными истинами. Наиболее явно это было в астрофизике, да и вообще в физике.

Я не знаю, надо ли продолжать дальше. Мне кажется понятным, что преломляясь в сознании гуманитариев это все не могло не вызвать обращения к мистицизму. Собственно, та же самая картина была и на западе, разве что мистицизм там был другого сорта, и это естественно, там культура другая и ситуация была другая.

В СССР на фоне отторжения диамата вылезла поразительная картина в умах гуманитарной интеллигенции, а именно – мир может быть полон чудес и если бы наука захотела, если бы ей не мешали путы материализма, она могла бы это доказать и обосновать. Сейчас такими путами, сдерживающими официальную науку считаются корпоративные интересы академиков, косность мышления бюрократов от науки и прочее, а тогда именно диалектическим материализм, как философская база.
Отсюда дикий интерес к оккультным вещам, биополям, Рериху, Блаватской, ноосферным чудесам (позже) и пр. Отсюда появление псевдонаук.
Тезис «наука может познать все, если ей не будет мешать религия», обернулся против философии атеизма. «Поповские штучки» с которыми так долго боролись большевики стали наиболее привлекательны для гуманитариев в естественных науках. Это вполне понятно, неспециалисту гораздо интересней спорить о свободе воле электрона чем понять законы квантовой механики в их реальном содержании.
Так вот. Эволюционные генетики в то время отказалась от возможности эволюции групп. Только межвидовая борьба за существование и естественный отбор между особями одного вида. Межгрупповая конкуренция тогда была настолько сомнительной, что на какое-то время от ее моделирования отказались вообще.
Следует обратить внимание, что на западе активно развивалась этология, в СССР культурология вообще была в загоне, толи потому что ведующие культурологи были диссидентами, толи потому что этническая культурология мешала Партии, не знаю. Невозможность возникновения и сколько-нибудь длительного существования неизолированных этнических образований, а тем более их эволюции, как самотождественных систем, при существующем в науке положении дела, была гуманитариям очевидна. Поэтому и понадобилось чудо – этногенное энергетическое поле. С одной стороны, это надстройка над физикой, которая уводит гипотезу из области научных, а значит не вызывает ни внимания, ни критики со стороны физиков, хотя, если приглядеться, то это явная профанация категорий физического поля, ведь, даже если это «поле» и существует, оно не будет работать так, как нужно Гумилеву – не будет индуцировать пассионарность, как энергетику неэнергичного индивида.
Я предлагаю еще обратить внимание, как путано задаются в книге Этногенез и биосфера Земли, все эти неестественные «естественно-научные» факторы этногенеза. А ведь это главные посылки модели, на которые Гумилев потом постоянно ссылается, как на привязку новой науки к естественным наукам. Они явно лишние. Они не нужны всерьез даже ему самому. Они вставлены в модель ради естественно-научнообразности.
  (#2) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:09

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
[I]Невозможность возникновения и сколько-нибудь длительного существования неизолированных этнических образований, а тем более их эволюции, как самотождественных систем, при существующем в науке положении дела, была гуманитариям очевидна.
То есть гуманитариям было "очевидно", что народы не возникают и не существуют??? И не развиваются??? Ну и "гуманитарии"... :lol: Слава Богу, что гуманитариям без кавычек всегда и во все времена очевидно было обратное...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:32

Алексей! "при существующем в науке положении дел". Наука не просто не могла объяснить существующие факты, она ставила под сомнение возможность их возникновения. Для гуманитариев, повторяю.
  (#4) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:37

Анатолий, ну я гуманитарий. Уверяю Вас, я всегда был уверен в существовании различных этносов, в том, что они некогда возникли, и что многие этносы уже исчезли, причем в результате процесса эволюции!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:46

Уверены и хорошо. Гуманитарий гуманитарию люпуст эст.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра