Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 19:13

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Ну как... вот на этом же форуме, да и вообще в инете постоянно возникают темы: ах, если бы Церковь отказалась от своих золоченых храмов, богатых облачений, а отдала бы все деньги нищим, - вот бы тогдааааа мы-то бы в Церковь и пришлиииии... Да здесь же писала форумчанка что-то вроде: "Вот когда все бедные будут накормлены, все дети присмотрены, все больницы построены - тогда и храмы богатые строить можно".
Наверное, это может еще как-то подействовать на тех, кто видит отдельные храмы в столицах, но я, к примеру, хожу в храм, который не могут достроить уже много лет, а внутри фанерные стены и потолки из балок, несмотря на статус кафедрального собора. И это не единственный храм в городе который, напротив, нуждается во вложениях и во многом поддерживается силами и средствами прихожан.
  (#77) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 19:16

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Наверное, это может еще как-то подействовать на тех, кто видит отдельные храмы в столицах, но я, к примеру, хожу в храм, который не могут достроить уже много лет, а внутри фанерные стены и потолки из балок, несмотря на статус кафедрального собора. И это не единственный храм в городе который, напротив, нуждается во вложениях и во многом поддерживается силами и средствами прихожан.
Мне вообще недоступно, как можно считать чужие деньги. Если ты считаешь, что деньги в храм нести не надо, а надо отдавать бедным, - так возьми свои деньги и отнеси их не в храм, а отдай бедным. Мне так кажется.

У нас собор достроенный и красивый, и мне это очень нравится. И очень много социальной работы ведется, в том числе благотворительной.
  (#78) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 19:22

Цитата:
При этом Он похвалил вдову, которая отдала все, что имела, именно в храм.

Впрочем, если говорить о пожертвованиях современных людей, то это две основные категории. Свечи, покупаемые в храме, и записки - все очень дорого, конечно. То есть я отдал деньги - должен получить. Бедным пожертвовать - самим мало. И вторая категория - и на храм жертва, и нуждающимся помочь. Господь дает тем, кто дает. А кто зажимает - тем всегда мало.
Возможно и похвалил. Хотя я похвалы в Его словах не услышал, это была лишь констатация факта - вдова отдала в Храм больше, чем самый богатый человек во всём Израиле. Во всяком случае Он не сказал - так следует поступать всем. Берите с неё пример.
  (#79) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 19:29

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Возможно и похвалил. Хотя я похвалы в Его словах не услышал, это была лишь констатация факта - вдова отдала в Храм больше, чем самый богатый человек во всём Израиле. Все отдавали часть, а она отдала всё. Во всяком случае Он не сказал - так следует поступать всем.
Я слышала, что они отдавали не просто часть, а там нюансы перевода: богатые люди высыпали медную мелочь из кошелей.
Типа двойная польза: и на храм подали и от ненужных медяков избавились.
  (#80) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 21:50

Спасибо, прочитал статью с удовольствием.
Монахи из отечника говорили, что в раю множество миров. Другие говорили, что не рай нам хочет дать Господь, но на сами Небеса привести нас. К Себе.
Страсти мешают нам захотеть на Небеса, а причинение вреда другим влечёт посмертное воздаяние.
Интересная мысль в статье высказана, что судить нас фактически будет не Бог, а обиженные нами люди. Бог лишь приведёт приговор в исполнение.
Мне кажется, мы зря валим в понятие грехов всё, что отвращает нас от Бога. Одни грехи поддерживают в нас страсти, но не причиняют вреда другим. Другие грехи и вред другим приносят и страсти укрепляют. Третьи грехи смирение и самоуничижение в нас усиливают, и ведут к Богу в итоге.
  (#81) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 14:05

Цитата:
При этом Он похвалил вдову, которая отдала все, что имела, именно в храм.

Впрочем, если говорить о пожертвованиях современных людей, то это две основные категории. Свечи, покупаемые в храме, и записки - все очень дорого, конечно. То есть я отдал деньги - должен получить. Бедным пожертвовать - самим мало. И вторая категория - и на храм жертва, и нуждающимся помочь. Господь дает тем, кто дает. А кто зажимает - тем всегда мало.
Элеонора, а правда что естьу протестантов такое направлние - они платят десятину и Бог дает им еще возможность получать деньги, они и с них платят - но не беднеют а обогащаются.
Пост ваш навел меня на мысль спросить. Где-то я об этом слышала.
  (#82) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 14:10

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Элеонора, а правда что естьу протестантов такое направлние - они платят десятину и Бог дает им еще возможность получать деньги, они и с них платят - но не беднеют а обогащаются.
Ирина, есть в протестантизме такое течение, как "Евангелие процветания". Которое говорит, что если ты благочестив - то и здоров, и богат. Но я с этим течением лично никогда не сталкивалась, знаю смутно и понаслышке.

А по поводу десятины - это не течение, это в Библии написано:

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Малахия 3:10)

А перед этим оптимистичным стихом страшные слова идут:

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня". (Малахия 3:8,9)

Я верю этим словам. Десятина - это то, что принадлежит в наших доходах Богу. Он нам дает эту часть для того, чтобы мы ее отделили и принесли в храм. А мы себе прикарманиваем. И как это называется?
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 14:14

Цитата:
Цитата:
Ну и при этом раньше никто не считал, что христианская Церковь обязана обеспечить всех нищих, вылечить всех больных и т.д. А сегодня всем должна, и никак ей долгов не раздать.
Ну зачем утрировать?
Но вот я бываю в 2 разных храмах. Один - там в основном ящички с пожертвованием на оклад, на киот, на ремонт, на украшение цветами к празднику.
А в другом - на отсутствующее в РДКБ, но оч нужное детям лекарство, на посылки заключенным, на строительство дома для бездомных.
А иконы там без окладов из драгметаллов, рамы простые, деревянные, качественные - но простые, не как в другом храме, где киоты - произведения искусства, украшенные резьбой, там и херувимы и купола. Красиво, но - можно и обойтись.
Помню так же , как собирали на оклад из серебра чудотворной иконе (это не у нас, это в другом городе) - и я подумала - а что, там бедных нет? Лучше бы людям нуждающимся собирали.

Как видите, никто на церковные богатства не претендует. Но поток пожертвований немного переориентировать с благоукрашения на нужды живых людей.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 14:27

Цитата:
Знаете, если вы желаете быть аккуратнее со словами, начните с себя. Где в моем посте было про ГОРЕ? Было про то, что Бог наказывает, бывает и по попе. Это что, синоним горя? Ну я рада за вас, что у вас сильнее горя не было, чем когда в детстве шлепали.
Бог наказывает по попе? Это как ? Телевизор сломался? Или перепил, и голова болит? Так это не Бог, а собственная дурость.
И вообще Бог не наказывает.
Смотрела передачи по СПасу о аварии самолета - слава Богу, нигде не прозвучало что вот, Бог наказал, надо терпеть, по нашим грехам.
Неужели кто-то думает, что такими вещами, или более мелкими, болезненными для одного человека, семьи - Бог наказывает? Слов нет.
Вот на той неделе на Правмире писали, что погибли двое детей из за чужой халатности - утонули в яме, вырытой и не зарытой дорожниками. Разве можно сказать, что это Бог покарал нечсчастую мать за грехи?
Да это хула на Бога - говорить о наказаниях.
Бог любит, а не наказывает.

Элеонора, можете ответить, как наказал отец блудного сына? За хождение в страну далече, за промотанное наследство?

Или эта притча не о нашем Боге и нас, его детях?
  (#85) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:46

Цитата:
Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. Там разберёмся.
Это и сделано по любви ко всем, а мы лишь поставлены в известность о том, как будет, чтобы сделать свободный выбор на своё место пребывания в вечности.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:49

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
Нет, противоречие есть. Церковь предлагает средства спасения, и говорит о результатах применения этих средств. И по этой статье получается, что результат можно достичь и без средств. Но как подметила Татьяна, надо еще находиться в Церкви для спасения. Так что средства эти не напрамую ведут к заявленному результату.
Я читала давно о Марии Скобцовой. Так вот в ее жизни это противоречие ярко проявилось. Она, находясь в оккупированным Париже, все силы тратила на реальную помощь людям. И это входило в явное противоречие с традиционным укладом жизни Церкви. Даже конфликты там были по этому поводу. Так и у нас, ведь те, кто не тратит время и силы на посещение Церкви, участие в таинствах, молитве ежедневной, имеют больше возможностей и сил для реальной помощи кому-то.
Кто-то молится в храме за тех, кто в то же время занят делами милосердия вне храма. Это нормально.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:02

Цитата:
А разве Бог не возвращает нас постоянно, не наказывает, иногда и по попе, чтобы привести в разум? Только мы тут же начинаем повизгивать: "Ну за что же мне это?!!" - зато как-то резко больше хотим молиться. Зато если у нас все хорошо - это точно сами заслужили, тут и о Боге забываем.
Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
... Про себя можно говорить что угодно, а про других нет, поэтому "мы" не всегда уместно, даже если Вы входите в это "мы".
Уже уместно: те слова можно и ко мне отнести.
Цитата:
Разумеется, я имела в виду некую общность людей, в том числе себя. И от слов своих не отказываюсь...
Всё верно, хотя для кого-то может оказаться излишне резковато-грубоватым.
Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
... хотела написать про свиней и щенят...
И здесь слова те о визге точно и в отношении меня.

Последний раз редактировалось Михаил_; 13.02.2018 в 17:16.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:16

Цитата:
Бог наказывает по попе? Это как ?
Так прямо и по ней . Или по голове, или по какому иному месту: по нервам неприятным известием.
Цитата:
Телевизор сломался?
И такое возможно: запланировал вечером посмотреть по телеку что-то не сАмое богоугодное, а окружающие тебя люди стали вдруг все как один приставать со своими проблемами. Всех разогнал, накричал на всех, чтобы отстали хотя бы в этот вечер — они обиделись и отстали. Только сел смотреть то, что планировал, а телек бац... и не работает.
Цитата:
Так это не Бог, а собственная дурость.
Вот за неё-то Господь и ... подсказывает.
Цитата:
И вообще Бог не наказывает.
Вразумляет. Иногда через "по попе" .
Цитата:
Да это хула на Бога - говорить о наказаниях.
Бог любит, а не наказывает.
Откр. 3:19.
"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.".

Свт. Игнатий Брянчанинов:
"... скорби, посылаемые человеку Промыслом Божиим, суть верный признак избрания человека Богом.".
  (#89) Старый
Анна_С. Анна_С. на форуме
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:33

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
И такое возможно: запланировал вечером посмотреть по телеку что-то не сАмое богоугодное, а окружающие тебя люди стали вдруг все как один приставать со своими проблемами. Всех разогнал, накричал на всех, чтобы отстали хотя бы в этот вечер — они обиделись и отстали. Только сел смотреть то, что планировал, а телек бац... и не работает.
А на окружающих тоже Бог воздействует, получается?

Цитата:
Бог наказывает по попе? Это как ? Телевизор сломался?
Возможно, как раз такие бытовые неурядицы и имелись в виду, а не серьезные скорби, которые действительно можно назвать горем. Хотя кого-то, наверное, и через них вразумляет. Если больше ничего не помогает.
Но тут – смотря о чем речь. Если, например, о болезни, это я ещё могу понять. А если о страданиях от рук издевателей? Например, об изнасиловании. Бог послал насильника... дикость какая.
Короче, мое убеждение в том, что некоторые вещи Он только попускает, и не более того. А почему – кто может ответить на этот вопрос? Сама мучаюсь.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:46

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Цитата:
... серьезные скорби, которые действительно можно назвать горем. Хотя кого-то, наверное, и через них вразумляет. Если больше ничего не помогает.
Но тут – смотря о чем речь. Если, например, о болезни, это я ещё могу понять. А если о страданиях от рук издевателей? Например, об изнасиловании. Бог послал насильника... дикость какая.
Короче, мое убеждение в том, что некоторые вещи Он только попускает, и не более того. А почему – кто может ответить на этот вопрос? Сама мучаюсь.
Наверное, надо самомУ пережить такое горе, чтобы узнать ответ на такой вопрос, а излишне любопытствовать о том, что скрыто от нас до поры, до времени, будет ли полезным нам?
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 18:40

Цитата:
Не понял. Бог всеведущ и всемогуч — творит в мире, им созданным, всё, что посчитает необходимым.
Если Вы имели в виду воздействие на любителя телепрограмм через окружающих его людей, возможно и такое. Почему же нет?
Я имею в виду воздействие на окружающих. Чтобы они "приставали" – вот именно сейчас. А если окружающие не с проблемами пристают, а чего похуже творят – это тоже Он? А люди – вроде как марионетки?
Кошмар.
  (#92) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:09

Цитата:
А на окружающих тоже Бог воздействует, получается?

Возможно, как раз такие бытовые неурядицы и имелись в виду, а не серьезные скорби, которые действительно можно назвать горем. Хотя кого-то, наверное, и через них вразумляет. Если больше ничего не помогает.
Святые божии давно ответили на все вопросы.

"Судьбы и действия Божии идут путем своим; действия человеческие и демонские идут также путем своим. Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией. Последнее есть следствие неограниченной премудрости Божией, неограниченного могущества Божия, по причине которых твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того." святитель Игнатий (Брянчанинов)

Аскетические опыты,Том 2,Глава 5 Судьбы Божии https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_B...heskie-opyty/5

Последний раз редактировалось Лариса Д.; 13.02.2018 в 19:12.
  (#93) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:37

Цитата:
...
И "покруче" нас люди мучались, и даже ответы получали:

Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию.
Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия;
тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию. (Cвятитель Игнатий Брянчанинов)

Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал:

Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало?
Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?

– Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.

http://pravoslavie.ru/51230.html
  (#94) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 20:37

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
– Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.[/I]
Сколь мудрый ответ. Кто услышит его, тот и имеет шанс, спастись.
  (#95) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:22

Цитата:
Это и сделано по любви ко всем, а мы лишь поставлены в известность о том, как будет, чтобы сделать свободный выбор на своё место пребывания в вечности.
Если я правильно понимаю Священное Писание, то моё место в вечности будет определять Господь, вот пусть Он его и определяет, а я прибуду к Нему в свой день и час.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 02:26

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Не понял. Бог всеведущ и всемогуч — творит в мире, им созданным, всё, что посчитает необходимым.
Если Вы имели в виду воздействие на любителя телепрограмм через окружающих его людей, возможно и такое. Почему же нет?
О "чего похуже творят" я уже ответил выше.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 02:28

Цитата:
Сообщение от Михаил_
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 06:42

Цитата:
Здесь вопрос веры в Промысл и любовь Божию к каждому Своему созданию.
О "чего похуже творят" я уже ответил выше.
Где ответили?
Если люди творят по отношению к тебе мерзости, то за ними стоит Бог? А поскольку Он в своем праве, то и вопросов нет?
Простите, но я с этим не согласна.
Мне непонятно, воздействует ли Бог напрямую на людей, чтобы они поступали как ему надо. И если да, то судить-то за что?
  (#99) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 06:46

Цитата:
Ирина, есть в протестантизме такое течение, как "Евангелие процветания". Которое говорит, что если ты благочестив - то и здоров, и богат.
Гениальная фраза! Поскольку "благочестие" нельзя как-то измерить и оценить, то если ты не богат или не здоров, то всегда можно сказать, что ты недостаточно благочестив, жертвуй больше денег в кирху. А если ты богат и здоров, но, по собственному измышлению, недостаточно благочестив, то решишь, что и так сойдет. Но, на всякий случай, будешь жертвовать малую толику.
  (#100) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 09:37

Цитата:
Где ответили?
Если люди творят по отношению к тебе мерзости, то за ними стоит Бог? А поскольку Он в своем праве, то и вопросов нет?
Простите, но я с этим не согласна.
Мне непонятно, воздействует ли Бог напрямую на людей, чтобы они поступали как ему надо. И если да, то судить-то за что?
Если бы Вы прочитали "Судьбы Божии" свт.Игнатия Брянчанинова, этот вопрос у Вас бы не возник. Наш ограниченный разум не может понять безграничной премудрости Божией.

"Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра