Православный просветительский форум
  (#126) Старый
Татьяна Мараховская Татьяна Мараховская вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 19:37

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сергеев Посмотреть сообщение
Кстати, столько переживаний по поводу действий модераторов, но откройте любой шаблон по созданию форума: там предлгается матрица, шаблон стандартных правил форума, и одним из стандартных пунктов стоит строка, что открытое обсуждение модерации недопустимо. Это шаблон и стандарт. Изначальное условие. Аксиома, наконец.
Дим, я абсолютно согласна с тем, что модерация не обсуждается (вернее, обсуждается в личке).Просто нужен человек, своего рода независимый эксперт - к которому можно было бы обратиться с сомнением по поводу действий модератора.Особенно на большом форуме. Это должно было быть обязательно.
  (#127) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.02.2009, 19:41

Цитата:
Сообщение от Татьяна Мараховская Посмотреть сообщение
Дим, я абсолютно согласна с тем, что модерация не обсуждается (вернее, обсуждается в личке).Просто нужен человек, своего рода независимый эксперт - к которому можно было бы обратиться с сомнением по поводу действий модератора.Особенно на большом форуме. Это должно было быть обязательно.
Кстати, и в докладе говорил об этом... Больше правда как о духовном руководстве. Ну да, своего рода омбудсмен. Если человек прав, скорее всего, это будет заметно. Если человек - тролль, то тоже.
  (#128) Старый
Олег Березенко Олег Березенко вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 20:24

Цитата:
Не раздел этот структуру разъел....
Другое....
Я понимаю. И писал это той части модераторов, которые ушли.

Цитата:
И одной из самых больших ошибок было недооценка имени Кураева для форума.
Я не думаю, что была недооценка, во всяком случае до известных событий.
Цитата:
Люди шли именно на имя, и то, что кричали все о том, что все благодаря только им - это смотрелось :negative:.
Это не совсем так. Никто не говорил, что благодаря им. Но и вытирать ноги о подвижников тоже как-то некомильфо.

Цитата:
Увы, модераторы того форума не поняли, что это были не они....
Уверен, они не считали себя изюминкой.
  (#129) Старый
Татьяна Мараховская Татьяна Мараховская вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 20:49

Цитата:
Я не думаю, что была недооценка, во всяком случае до известных событий.
Это было достаточно часто произнесено открытым текстом. О том, что Кураев тут вообще не при чем, на этом форуме. Я это читала своими глазами достаточно много раз.

Цитата:
Это не совсем так. Никто не говорил, что благодаря им.
Ну да, просто говорили, что он тут был совсем не при чем.
Цитата:
Но и вытирать ноги о подвижников тоже как-то некомильфо.
Понимаете, Олег, в той ситуации сами модераторы сделали больше чем достаточно для этого. Не в смысле модерации и работы на форуме, а именно в той ситуации. Было достаточно много людьми сказано лишнего в их адрес и в запале, но этот запал был заложен не простыми форумчанами. Увы...

Цитата:
Уверен, они не считали себя изюминкой.

Это было бы замечательно. Правда. С такой уверенностью жить приятнее. Все-тки все мы православные...:woman_in_love:
  (#130) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 21:18

Цитата:
Сообщение от Олег Березенко Посмотреть сообщение
Да. Это очень важно. Кроме того, если участнику выносится предупреждение, оно должно фиксироваться в какой-то базе и суммироваться с предыдущими нарушениями для более серьезного наказания. Иначе все эти предупреждения - просто сотрясение воздуха. Как правила для честных людей не действующие на прохиндеев.
вот именноэто и может обеспечить введение карточек:yahoo:
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 21:25

Цитата:
Не согласен. Такой раздел - это смертоносный вирус. Если разрешить там обсуждение модерации под видом оправдания, он разрушит весь форум. Как и произошло на Кураев.ру. Один раздел, оказавшийся вне правил, разъел всю структуру.
вот именно
это полная ерунда получится
вчерашний пример тому доказательство
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 21:32

Цитата:
Думаю, что это преувеличение. Мне в основном возмущались те, кто не прочитал правила и доп.инструкцию раздела. Я уже говорил и повторю, что в основном участники попадались адекватные. Уровень форума подразумевает уровень форумчан. Бывают, разумеется, исключения, но в основном люди грамотные и понимающие. Главное самому никого не провоцировать и вести себя ровно со всеми, в т.ч. в личной переписке. Тогда будет и понимание и уважение к твоим действиям.
вам это всего лишь кажется так на первый взгляд.
То что люди вежливо вас благодарят за удаление их темы-вовсе не означает что в душе они довольны и счастливы.
  (#133) Старый
Дмитрий Сергеев Дмитрий Сергеев вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 21:40

Цитата:
Я с этим согласен. Но парадокс в том, что лично для меня, например, таким арбитром выступали некоторые модераторы на кураевском форуме из других разделов, чьё мнение было абсолютно нейтральным, и которые нейтрально оценивали ситуацию в том разделе, где произошёл конфликт. При необходимости я даже имена могу назвать.
  (#134) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 22:25

Ну, вот... обсуждение модераторов кураевского форума плавно перетекло сюда :dash2:. С одной стороны, тема наболевшая, как абсцесс. С другой... зачем это здесь?

Да и... может быть, проявить уже немного любви друг к другу и попытаться понять и простить?

Честное слово, я испытываю уже неодолимое желание восстановить аккаунт на форуме Кураева, зарегистрироваться на "Слове" и начать бегать за всеми обсуждальщиками. Сколько можно? :girl_cray:
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 22:39

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сергеев Посмотреть сообщение
Но откройте любой шаблон по созданию форума: там предлгается матрица, шаблон стандартных правил форума, и одним из стандартных пунктов стоит строка, что открытое обсуждение модерации недопустимо. Это шаблон и стандарт. Изначальное условие. Аксиома, наконец.
Это не аксиома, Дмитрий. Есть форумы, где модерация обсуждается, и ничего страшного в этом нет.
  (#136) Старый
администратор

Post 19.02.2009, 23:12

Цитата:
сами модераторы сделали больше чем достаточно для этого.
***М***
Обсуждение личностей модераторов - оффтоп.
В.С.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 23:41

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тут может быть и более жесткий выбор.
(...)
Т.е. например, есть человек, постоянно провоцирующий скандалы - при этом прямо не нарушая правил.
Все внимание - на него, никакие обсуждения по делу невозможны.
Если лишить его возможности писать - все будет спокойно и интересно.
Но он будет возмущаться тем, что его забанили ни за что.
Вот такой пример конфликта.
Я, кажется, знаю, как решить эту ситуацию.
Это можно сделать, введя почти игровое правило "Не стой под стрелой!"
В случае возникновения конфликта в теме, все участники оного получают штрафной балл. "Был в зоне конфликта? Получи балл! Почему? Не стой под стрелой!" Балл этот практически ничего не значит и через две недели снимается. Если же человек методично создает конфликты, сумма штрафных баллов будет непременно расти. После очередного (пятого или десятого) штрафного балла последует бан. Это будет касаться и провокаторов, и любителей поругаться.
Идея сырая, конечно, но можно доработать.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2009, 06:40

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Это не аксиома, Дмитрий. Есть форумы, где модерация обсуждается, и ничего страшного в этом нет.
Тогда это уже "геометрия Лобачевского", где Евклидовы аксиомы не работают. :give_rose:
  (#139) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2009, 11:53

Цитата:
В случае возникновения конфликта в теме, все участники оного получают штрафной балл. "Был в зоне конфликта? Получи балл! Почему? Не стой под стрелой!" Балл этот практически ничего не значит и через две недели снимается. Если же человек методично создает конфликты, сумма штрафных баллов будет непременно расти. После очередного (пятого или десятого) штрафного балла последует бан. Это будет касаться и провокаторов, и любителей поругаться.

А как быть, если тема стала конфликтной на протяжении своего развития и, может быть, достаточно далеко от начала?
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2009, 13:18

Всё-таки хочу о своём личном опыте конфликтов ещё пару предложений сказать. Больших опытов было два, собственно. И я хочу высказать лищь резюме, сухой остаток, который остался от конфликтов.
1.Осознание себя форумчанином, который ответственен за произнесённое слово, а не просто анонимом, которому важно заявить своё слово и не дай Бог модератор к этому слову прикоснётся. До этого форум не воспринимался как нечто значимое и серьёзное.
2.Осознание, что конфликт на форуме - это всё-таки виртуальный конфликт, который имеет косвенное или апосредованное отношение с реальностью, действительностью. Поэтому нельзя доводить ситуацию до критической, срывать выяснением отношений работу всей виртуальной площадки. Самые острые и сложные вопросы, если до них доходит дело, нужно разрешать через ЛС или вообще частным порядком/перепиской.
И ещё, раз речь идёт о христианском форуме, то мы, мне кажется, иногда забываем, что у нас есть универсальный инструмент по разрешению конфликтов как минимум между христианами: евангельское слово. Этим словом можно и разрешать, и оценивать. Этим словом в моём случае решались конфликтные ситуации.
  (#141) Старый
Elena Elena вне форума
участник

По умолчанию Наболевшее - 20.02.2009, 22:46

Здравствуйте! Для меня меня данная тема является весьма болезненной. Объясню: я православная, но новоначальная, по национальности еврейка. Единственным способом общения с православными для меня является интернет, но, "походив" по православным форумам, даже не вступая в дискуссии, я ужаснулась. И впервые за 2 года усомнилась в правильности сделанного мной выбора. Большего количества злости, ненависти, зависти и издевки я еще нигде не встречала. И это православные люди! Особенно это касается тем иноверцев и людей не славянской национальности. На некоторых форумах ( так называемых православно-патриотических) даже тема "чужие" существует. Где евреев никто иначе как жидами не называет со всем следующим за этим содержанием. Мне очень горько и обидно, я росла в неправославной среде и с детства меня учили, что нет плохих национальностей, что надо быть терпимым ко всем, а попав в православную среду ( которую я считала близкой мне по духу) столкнулась во с таким....не знаю даже как это назвать... В общем, по моему, многие "православные" очень компрометируют свое вероисповедание И пора на этих форумах вводить цензуру по национальному признаку. За оскорбление или неуважительный отзыв в адрес любой национальности - банн навсегда. Иначе это будут не православные форумы, где обсуждаются темы души и веры, а рассадник экстремизма и ксенофобии, а это уже опасно
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2009, 22:52

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Лена, спасибо за Ваш ответ. Оправдываться бессмысленно. Вот немножко близко к Вашей ситуации:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=251.msg7425#new
  (#143) Старый
администратор

Post 20.02.2009, 22:59

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
В общем, по моему, многие "православные" очень компрометируют свое вероисповедание
Увы, это не новость - так было с евангельских времен.
Рим.2:24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

То, что касается злобы и ксенофобии.
Если Вы зайдете на новостной ресурс где есть комментарии (mail.ru) на какой-нибудь православой новости Вы увидите огромное количество злобы, ненависти и т.д. Христианство там назовут "*******ой верой" и т.п. Так что это следствие общей разнузданности, малокультурности. Которая и к православным проникает.
Надеюсь, на этом форуме Вам не придется переживать упомянутые Вами тяжелые чувства.
Мы рады Вас видеть с нами.
  (#144) Старый
Elena Elena вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2009, 23:11

Спасибо всем за поддержку! я теперь просто запрещаю себе бесконтрольно бродить по форумам, чтобы не было искушений. И выводы сделала, что читать нужно только Евангелие и Жития Святых. В канонических текстах не будет таких вот подвохов. И на этом форуме стану постоянным гостем и участником:yes:
  (#145) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2009, 23:20

Elena
Дорогая моя, не обращайте внимание, ну такие мы православные:smile:. Знаете, что я вам скажу, те первые впечатления о Православии показывает, на то, что эта вера (хочется найти связующее слово) общем не давит на подсознание человека. Чтобы было, ещё понятнее в этой вере не существует, 25 кадра. Извиняюсь если не то написал.
  (#146) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 07:58

Цитата:
Администрация может совершенно искренне заблуждаться насчет интересов форума, смешивая их со своими.
Так сугубо административный интерес - "порядок на форуме" - может вступать в противоречие с интересами форума: качественный контент, привлекательность для читателя и т. д.
Для этого нужна хорошо выстроенная иерархия целей и задач. И "порядок на форуме" и "благочестие" и "выполнение правил" и "низкий уровнень конфликтности" в нее встраиваются на своих уровнях. Не администрацией разрабатывается, а создателями форума. И это дерево целей должно регулировать все тактическое поведение администрации.
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 08:14

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тут может быть и более жесткий выбор.
"Удовлетворенность всех" может вступать в противоречие с качеством контента.
Т.е. например, есть человек, постоянно провоцирующий скандалы - при этом прямо не нарушая правил.
Все внимание - на него, никакие обсуждения по делу невозможны.
Если лишить его возможности писать - все будет спокойно и интересно.
Но он будет возмущаться тем, что его забанили ни за что.

Вот такой пример конфликта.
Единственное, способ борьбы с троллями - это отсечение его постов в отдельные темы. Ведь, так или иначе, его провокации получив развитие выходят за рамки темы, и вот тут их и выдергивать в сторону. Кому нравится идут следом и увеличивают форуму индексы. Если это ввести в практику, то и троллей поменьше будет. Особенно, тех, кто ненарочно это делает.
НО. Тут надо очень аккуратно. Ярлык тролль не должен приклеиваться волей одного только человека. Даже самого главного админа. Это требует времени, внимания и трафика, я понимаю, но тут никуда не деться.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 08:33

Цитата:
Просто нужен человек, своего рода независимый эксперт - к которому можно было бы обратиться с сомнением по поводу действий модератора.Особенно на большом форуме. Это должно было быть обязательно.
Лучшим таким советчиком может стать форум. Не весь, но его представители. Ну мы же православные, должна же быть какая-то соборность. Вот и пусть будет собор форума. Не модераторы, не администраторы, а просто люди с которыми администрация захотела бы посоветоваться. Те кто нужны форуму, кто двигает вверх его системную функцию. И совсем не обязательно выбирать их голосованием.
PS^ Я прошу прощения за столько постов подряд, но сейчас в тырнете наскоками и накопилось.
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 08:40

Цитата:
Только это должен быть автомат - что бы не пропускать никого. Но этот автомат должен утверждаться человеком. Иначе будут обезлюжены целые разделы - сектоведение например. Там постоянный конфликт. И должен быть конфликт.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 09:26

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Не администрацией разрабатывается, а создателями форума. И это дерево целей должно регулировать все тактическое поведение администрации.
Ох, Анатолий, Вашими бы устами, да мед пить! Про это я даже и не заговариваю. А ведь из-за того, что цели и задачи форума не простраиваются его создателями, а понятие "дерево целей" вообще отсуствует в проектировании, все беды и идут. В результате, администрация берется не за свою работу , и... :girl_cray:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра