Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Неврачебная практика или о себе
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Неврачебная практика или о себе - 23.01.2012, 20:37

«В мире будете иметь скорбь» (Ин.16.13)

На этом форуме мною наговорено немало, пора поведать о себе, поделиться долгим жизненным опытом в инвалидном состоянии, который может сгодиться болящим, ухаживающим за ними родным, а также здоровым людям, не считающим себя неуязвимыми в хрупкой земной жизни.
Мы все ходим под Богом, Ему виднее, какой крест нести каждому из нас, и чем раньше человек уразумеет, что крест напрасным не бывает, тем легче его нести. Даже если долго не понимаешь, для чего тебе этот крест, надо смиряться с тем, что он твой и другого не будет. Смирение дает душевное успокоение, освобождая внутренние и внешние силы для реализации имеющихся возможностей, иначе эти силы уйдут на пустое сопротивление обстоятельствам, которые нельзя изменить.

Мой путь в состоянии прогрессирующей мышечной дистрофии (спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера – так зовется мой недуг) начался в отрочестве. До десяти лет я была здоровым человеком и помню это физическое состояние, хотя больше внешнее его проявление, чем внутренние ощущения. Мой недуг коварен тем, что ты незаметно физически слабеешь, вроде ничего явно не болит, потому терпишь и молчишь, приспосабливаясь к дискомфорту. Так было со мной, пока не попала к врачам. Там программу жизни сразу выложили без обиняков, сказав: "Придет время, когда ты будешь ходить, держась за стену, и радоваться, что хоть так ходишь".
Когда ты еще участвуешь в активной жизни наравне со всеми, такой прогноз на будущее воспринимается несколько беспечно. Рассуждения врача о том, что надо искать дело для будущей комнатной жизни, и, например, заняться изготовлением шляпок, вызывали внутреннее кипение. В моей молодости ехали строить БАМ и покорять тундру, а тут какие-то легкомысленные шляпки!

Врачи не всегда говорят правду безнадежным больным, поддерживая беспочвенные иллюзии, отчего люди порою посвящают жизнь сплошному лечению и путешествиям по докторам, знахарям и мнимым чудотворцам. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Правда, как тесный горшочек для растения, которому приходится сконцентрировать силы и выбросить в мир прекрасный цветок, чтобы оставить наследство, ведь жить хочется полнее и жизнь продолжается.
Мне сказали суровую правду, за что всегда благодарна врачам и Богу, своевременно подтолкнувшему меня встать стеной перед предстоящими большими трудностями. Правда заставила внутренне собраться и приготовиться к пожизненной борьбе с собой. В моем случае, кроме говорения правды, медицина ничего сделать не может. Ясно одно: надо самому тянуть себя из болота за вздыбленные волосы. Ощущение «волосы встали дыбом» мне очень даже знакомо. Именно так казалось при мысленном взоре на предстоящую перспективу жизни. Боже! Что же делать всю жизнь в четырех стенах? Но правда есть правда - и жизнь покатилась дорогой правды к соломенным шляпкам.

В те времена прочитала где-то выдержку из древнего кодекса здоровья: если врачи не могут помочь, пусть будут врачами твоими веселый характер, покой и умеренность в пище. Запомнилось на всю жизнь. Помогает, коли следовать. Болезни помогают человеку прежде всего ближе познакомиться с самим собою.
Более сорока лет борьбы с недугом - это опыт целой жизни, на протяжении которой человек наблюдает за своим состоянием, придумывает облегчающие приспособления, ищет пути реализации имеющегося потенциала и откапывает в себе способности, о которых в здоровом теле никогда бы не узнал. В нашем деле главное относиться к себе построже, не залеживаться и по мере имеющихся сил двигаться. Не придумывать оправданий для собственной лени, а заставлять делать любые движения, находиться в посильной активности. Это полезно не только для моей мускульной дистрофии, но и всем сидяче-лежачим людям. Я не позволяю себе лежать среди бела дня, хотя смолоду очень хотелось. В борьбе с таким желанием, бралась за любое занятие, только бы не сидеть сложа руки. Лет десять поборолась и привыкла обходиться без дневного лежания, да и время жалко тратить попусту, моим отдыхом является смена занятия. Я стояла на ногах, когда поставят, и двигалась по стенкам в пределах комнаты. Да, трудно, но постоянно помнишь, что движение есть сама жизнь. Постоянно занимаясь рукоделиями сидя за столом, сколько возможно читала стоя, перетаптываясь с ноги на ногу - физкультура была такая. О лежачем чтении не говорю - такая роскошь у меня под запретом.

Мы многого не знаем о себе, пока не попадем в экстремальное положение. Вот тут все наши слабости и все наши силы сразу объявляются. Врачи далеко не всегда могут дать полезные для каждого советы, надо самим прислушиваться к своему состоянию и не лениться искать подходящие способы облегчения, корректировать под себя иной опыт, ведь каждый организм индивидуален. Например, в моем случае можно было еще несколько лет понемногу стоять на ногах, но помешала неосведомленность. Увы... едва держась на ногах, мы часто падаем и получаем травмы. И вот после трехмесячного сидения в гипсе по поводу сломанной ноги мое стояние навсегда закончилось. Здоровым людям трудно вставать после продолжительной неподвижности, а в моем случае утраченные двигательные функции мышц вообще не возвращаются, потому задача жизни разными путями сдерживать прогрессирование недуга.

В спинальном санатории, где народ восстанавливается после катастроф, получила добрый совет, которому не могу нарадоваться. Мне сказали, что сидеть надо было на доске, и вообще при мышечной дистрофии и слабости на доске лучше сидеть постоянно. Какой простой и полезный совет! Вот и сижу на доске, прикрученной на сиденье коляски, ежедневно два часа занимаюсь физкультурой и радуюсь посланным возможностям. Оказалось, на доске сидеть гораздо легче и комфортнее для физическо-телесных ощущений, надо просто к этому привыкнуть. Мягкое сиденье расслабляет мышцы, усугубляя прогресс болезни.
В семидесятые годы прошлого века я была пациенткой Клиники нервных болезней Первого Московского медицинского института, но никакие врачи и профессора ни разу не сказали, что сидеть надо на доске. Не потому, что скрывают полезные советы, они этого просто не знают. Среди больных всегда найдутся умные мыслящие люди, способные вести наблюдения за своим состоянием в течение многих лет, однако многолетние наблюдения над одними и теми же больными и поддержка связи с бывшими пациентами не ведутся. А ведь именно на основании жизненного опыта самих больных можно вывести какую-то статистику и составить полезные рекомендации для новеньких, которые всегда были и будут в среде инвалидов.

Когда целый день сидишь за столом с наклоненной головой да еще без мышц плечевого пояса, в шейном отделе позвоночника много неприятного дискомфорта, но и здесь нашелся выход из болезненного состояния. Помогает сон на спине с чурочкой под шеей. Часто рекомендую чурочку людям с шейными остеохондрозами, однако народ себя жалеет, не хочет спать на бесплатной чурке, предпочитает лечиться дорогими препаратами. Это странно, ведь так все просто: лежишь на чурочке и во время сна «хондроз» массажируется сам собой, сразу два зайца убиваешь: выспишься и массаж шеи сделаешь. Утром встаешь с легкостью в голове и шее, не надо ходить к врачам и массажистам.

Мы сами можем помогать себе очень ощутимо, существенно и недорого. Только надо захотеть это делать, не пеняя на судьбу и благополучных окружающих с более удачной жизнью. Здоровым тоже нелегко, ухаживать за больными бывает тяжелее, чем болеть самому, многие мамы это подтвердят.
Не стоит говорить: вот если бы у меня было то-то, так делал бы это. Подобные отговорки придумываются для самооправдания, надо искать среди того, что есть, и выход найдется. Преодолевать себя нелегко, но возможно. Если вы знаете про себя, что ничего не делаете от лени, не ищите оправданий собственным слабостям, а боритесь с ними. Каждому человеку даны от Бога силы для борьбы с собою, ищите их, и вы обязательно победите себя.

В организме человека есть множество неоткрытых систем, ведь человек - это маленькая модель Вселенной. Как никогда не узнать сокровенных тайн мироздания, так никогда не узнать, каким образом взаимодействуют удивительные и загадочные механизмы нашего организма. Только с виду кажется, будто медицина имеет много достижений и много знает, на самом деле - это капля в безбрежном океане. Медицина в этом не виновата, она знает настолько, насколько позволено знать Всевышним.
Физические нагрузки являются естественным механизмом поддержки здоровья для любого человека, а не только для малоподвижных людей. Сидя на диванах и креслах среди мягких подушек, человек не замечает, как расслабляет мышцы, автоматически припадая на спинки и подлокотники. Многие нынешние дети рождаются и растут среди приятно мягких диванов и выгнутых "под удобство" кресел, мало ходят пешком, а подвижные дворовые игры покинули детскую жизнь. Взрослые же так привыкли к машинам, что путь в 300-500 метров кажется длинным. В результате масса детей со сколиозом и молодых людей с шейно-поясничными остеохондрозами.

Объяснение такому явлению простое. Мышцы спины расслабляются без необходимых физических нагрузок и перестают держать позвоночник. Зачем им работать, если не заставляют? Отвечающие за крепость позвоночника мышцы не задействованы естественными физическими нагрузками, самой главной их которых можно назвать обычное хождение пешком. Начинаются диагнозы перетертых позвоночных дисков, межпозвонковых ущемлений нервных окончаний и тому подобные болезненные явления. Говорю это на основе наблюдений над друзьями и знакомыми. Не жалуются на остеохондрозы те, у кого нет машин и кто ездит на велосипеде. Ездоки на машинах постоянно лечатся, причем молодые мужчины в расцвете лет. Люди не хотят понять, что это не медицинская болезнь, а признак собственного безволия и лени.
Пищей для мышц являются физические нагрузки. Мой опыт человека с больными мышцами показывает, что единственной реальной поддержкой остается естественная двигательная функция в пределах имеющегося мышечного запаса. При постоянной подпитке посильными движениями, даже небольшой мышечный ресурс удерживается в каких-то фиксированных границах, и человек может приспособить имеющиеся силы к определенной работе.

Когда садишься на доску, можно не думать, что надо держать корпус и прямую спину, это сделает доска, на которой не развалишься. Для правильной ходьбы здоровых людей есть хороший старинный совет: когда идете, представляйте, что смотрите на горизонт. Испытайте советы с доской и горизонтом, и вы увидите, как сама собой выпрямляется ваша спина. Польза от сидения на доске не является открытием, как всегда, это хорошо забытое старое. Наши предки сидели и спали на печках, сундуках, лавках - и «хондрозов» не имели.

Чтобы реально оценивать свое положение, нужны трезвость мышления и душевное равновесие. Это приходит при смирении с тем, чего нельзя изменить. Смирение дает покой. Я долго искала жизненное дело по душе и по силам, и нашла только тогда, когда смирилась со своей долей. Конечно, в моей жизни были поводы для депрессии, но меня она не коснулась. Думаю потому, что в любом состоянии находила занятие, заставляла себя работать или читать, только бы не оставлять в душе пустого места для уныния и отчаяния. Нудить себя надо, как говорят святоотеческие книги.

К своему недугу отношусь по Феофану Затворнику: «Есть болезни, на исцеление коих Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее, чем здоровье». Мы пугаемся, когда случается горькое и непоправимое, но проходит время и отношения с жизнью пересматриваются. Несчастье может оказаться благом, потому что меняет взгляды, характер и жизненные ценности.
Смолоду у меня был девиз: если на душе скребут кошки, не позволяй им царапать других. Стараешься сдерживаться, когда терпению, кажется, приходит конец, и постепенно привычка останавливать бурные порывы становится твоей натурой. Так жить легче. Простой улыбкой и жизнелюбием можно осветить свой внутренний мир и помочь окружающим находить жизненные радости в самой прозаической повседневности.

Человек может себя реализовать даже при очень больших ограничениях здоровья, ведь каждый из нас создан творцом - по образу и подобию Бога-Творца. Трудные испытания побуждают человека находить в себе зарытые способности, главное не лениться и настойчиво работать. Смолоду я считала себя человеком технического склада, но перспектива пожизненного заключения в комнате быстренько перелицевала собственные пристрастия и привела в народное творчество. Теперь не представляю жизни без любимой соломы да всяких вышивок, даже страшно представить свою трудовую деятельность в иной реальности.

И еще всю жизнь придерживаюсь такого библейского напутствия:
«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, если рука твоя в силах сделать его»
Безкорыстная помощь ближнему невидимым образом прибавляет силы на борьбу с собой, приводит в жизнь хороших людей и наполняет душу радостью. Когда на твою радость накладывается радость ближних, в душе не остается места для досады и недовольства, они вымещаются радостью, любовью к людям, природе и жизни.
Возможно, кому-то мой рассказ покажется слишком высоким и нежизненным, но именно так я прожила все годы жизни в комнатном инвалидном затворе.

Господь да управит вас наилучшим образом быть настроенными! (Феофан Затворник)

Еду по дороге жизни...

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 24.01.2012 в 18:23.
  (#2) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 10:32

А сад какой у вас красивый! Столько цветов!
  (#3) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 24.01.2012, 13:23

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
«В мире будете иметь скорбь» (Ин.16.13)
<...> Мы все ходим под Богом, Ему виднее, какой крест нести каждому из нас, и чем раньше человек уразумеет, что крест напрасным не бывает, тем легче его нести. Даже если долго не понимаешь, для чего тебе этот крест, надо смиряться с тем, что он твой и другого не будет. Смирение дает душевное успокоение, освобождая внутренние и внешние силы для реализации имеющихся возможностей, иначе эти силы уйдут на пустое сопротивление обстоятельствам, которые нельзя изменить.
Вам веришь ) Потому как всегда прислушиваешься к тому человеку, который говорит о трудностях и смирении, будучи знакомым и с тем, и с другим ))

Цитата:
Смолоду у меня был девиз: если на душе скребут кошки, не позволяй им царапать других. Стараешься сдерживаться, когда терпению, кажется, приходит конец, и постепенно привычка останавливать бурные порывы становится твоей натурой. Так жить легче. Простой улыбкой и жизнелюбием можно осветить свой внутренний мир и помочь окружающим находить жизненные радости в самой прозаической повседневности.
Это надо запомнить. Про кошек. Чтобы не царапаться

Лидия, какие у Вас красивые работы! Сохранила сайт в избранном - буду знакомиться с ним ближе
  (#4) Старый
ЕкатеринаКотя1984 ЕкатеринаКотя1984 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 14:12

Спасибо Вам!
За Ваш опыт, Ваше прекрасное творчество, Ваши добрые и мудрые слова!
Храни Вас Господь!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2012, 18:36

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
А сад какой у вас красивый! Столько цветов!
Спасибо! Это отмечают все мои посетители, некоторые говорят, что у нас просто рай и т.п. восклицания. И, знаете, часто хочется ответить вопросом : "А почему у вас такого нет?" Ведь мир вокруг себя мы создаем сами. Я не могу жить в беспорядке, грязи и разрухе, никакие дела не клеятся, если кругом разбросано и неопрятно. Сама ничегошеньки делать не могу, а маме скоро 86 лет, мы живем вдвоем, но никогда не живем без цветов и в затяжных ремонтах, как некоторые. Я не понимаю, почему люди с руками и ногами живут в грязных, неухоженных дворах или квартирах? Почему нет отвращения к такой жизни? Разве трудно убрать и вычистить вокруг себя! Если порядок поддерживать постоянно, не надо тратить много времени, просто каждый день по ходу управлять необходимое, не копить дела, а систематически раскладывать все по местам. Это называется самодисциплиной. Такой порядок намного упрощает жизнь, экономит время, которое можно потратить на интересное занятие.

Вот наш летний дворик и добрая дворняжка. Злых собак не держим , чтобы люди могли свободно заходить в наш дом. Собачка служит для украшения двора, ее задача вилять хвостом, встречая и провожая всякого гостя. Иные скажут «мало ли ли что бывает…», жизнь разная - «а вдруг…» . На «вдруг» воля Божья, на Него и уповаем. Спаси и сохрани! Так и живем.
В наше время за высокими кирпичными заборами огромные и дорогие сады создаются дизайнерами, но посмотришь на них, а тепла и любви не исходит от этой красоты. Наверное, потому, что создают их не любовью, а формально, их хозяева прежде всего хотят перещеголять друг друга по части дизайна и экзотических растений. И веет от этой картинки рая не благодатью, а холодным расчетом и бездушием. Возможно, мне так кажется.
У нас растут самые простые неприхотливые цветы и многолетники, за которыми не требуется большого ухода. Что весной взойдет само собой, то в основном и заполняет садик. Возиться некому с этим делом, слава Богу, мама может что-то подправить да полить. Еще прошу друзей и знакомых принести у кого что есть да воткнуть в землю. Кто-то поможет продергать лишнее, кто купит рассады да посадит по горшочкам, и получается вполне прилично. Главное любить растения, любоваться ими, от любви они лучше растут. И вообще, мне больше нравятся простые незатейливые цветочки, особенно полевые. Они растут от Бога, Он и ухаживает за ними, а окультуренная и яркая растительная экзотика в наших садах, на мой взгляд, похожа на модели глянцевых журналов. Конечно, красиво, но как-то искусственно и холодно. Хотя на вкус и цвет товарищей нет – каждому свое.

Когда кручу во дворе тренажерный велосипед, люблю видеть перед собой цветы, вот и устраиваю цветущий садик. Моя жизнь проходит в пределах двора и почему бы не обставить ее Божьей благодатью, если есть возможность. А такая возможность есть у многих, для ее воплощения не надо затрат, кроме собственного труда и любви.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2012, 18:55

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Вам веришь ) Потому как всегда прислушиваешься к тому человеку, который говорит о трудностях и смирении, будучи знакомым и с тем, и с другим ))

Это надо запомнить. Про кошек. Чтобы не царапаться

Лидия, какие у Вас красивые работы! Сохранила сайт в избранном - буду знакомиться с ним ближе
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаКотя1984 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам!
За Ваш опыт, Ваше прекрасное творчество, Ваши добрые и мудрые слова!
Храни Вас Господь!
Благодарю за добрые слова по адресу моего творчества. Создавала его для народа, для того, чтобы общаться с народом. Когда-то, добравшись до соломки, решила завесить все стены картинами, чтобы ко мне ходили люди смотреть на них, иначе никого не увидеть, как бывает со многими затворниками инвалидами. Вот и получилось, что своим творчеством я прорубила окно к людям, причем к хорошим одухотворенным людям, потому что только такого склада люди разными путями приходят в дом. Равнодушные просто не пойдут, им это непонятно, неинтересно и не нужно.
Именно поэтому у меня прекрасное мнение о нашем народе, который, приходя ко мне, раскрепощается и оттаивает душой. Многие рассказывают о своих увлечениях, и я вижу, как талантлив наш народ. Этого не видно по телевидению, народ живет своей жизнью, далекой от негативного телеэкрана.

[CENTER]
  (#7) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 19:08

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская;19***6
Спасибо! Это отмечают все мои посетители, некоторые говорят, что у нас просто рай и т.п. восклицания. И, знаете, часто хочется ответить вопросом : "А почему у вас такого нет?" Ведь мир вокруг себя мы создаем сами. Я не могу жить в беспорядке, грязи и разрухе, никакие дела не клеятся, если кругом разбросано и неопрятно. Сама ничегошеньки делать не могу, а маме скоро 86 лет, мы живем вдвоем, но никогда не живем без цветов и в затяжных ремонтах, как некоторые. Я не понимаю, почему люди с руками и ногами живут в грязных, неухоженных дворах или квартирах? Почему нет отвращения к такой жизни? Разве трудно убрать и вычистить вокруг себя! Если порядок поддерживать постоянно, не надо тратить много времени, просто каждый день по ходу управлять необходимое, не копить дела, а систематически раскладывать все по местам. Это называется самодисциплиной. Такой порядок намного упрощает жизнь, экономит время, которое можно потратить на интересное занятие.
У нас ведь сломают, замусорят - сейчас культура не очень в почете. И поэтому даже и не хочется браться. Хотя кое-где даже не в частных дворах, а во дворах многоэтажек кто-то из жильцов устраивает садики, даже с цветами! Так что есть у нас и такие люди. Но в целом общие дворы грязные. Да и по озеленению не все умеют работать. Я абсолютный дуб в разведении растений Мусор убрать могу, а вот дерево вырастить, а тем более цветы - не умею.
Но есть люди, которые стараются. И когда придет весна, будут у нас в городе островки красоты.
А в частном секторе у нас многие хорошие садики делают. Когда свое, за оградой - это и психологически легче, и никто не сломает.
То есть есть и те люди, которые умеют делать красиво.
Я, к сожалению, не умею своими руками ничего красивого делать . Могу не мусорить и делать порядок, а создавать что-то не умею.
Поэтому перед вашим талантом особенно преклоняюсь, потому что для меня это китайская азбука . Я и про ваши работы-рукоделия, и про сад
Эх, жил бы я не в многоэтажном блоке, а в домике частном - я бы что-нибудь да научился выращивать
  (#8) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 22:59

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
У нас ведь сломают, замусорят - сейчас культура не очень в почете. И поэтому даже и не хочется браться. Хотя кое-где даже не в частных дворах, а во дворах многоэтажек кто-то из жильцов устраивает садики, даже с цветами! Так что есть у нас и такие люди. Я, к сожалению, не умею своими руками ничего красивого делать . Могу не мусорить и делать порядок, а создавать что-то не умею.
Поэтому перед вашим талантом особенно преклоняюсь, потому что для меня это китайская азбука . Я и про ваши работы-рукоделия, и про сад
Эх, жил бы я не в многоэтажном блоке, а в домике частном - я бы что-нибудь да научился выращивать
А Вы представьте себе, как бы было, если бы Вы таки жили в частном доме. Что бы делали, как бы цветы или деревья сажали. Конечно, дорогие или требовательные к уходу сорта и виды лучше не сажать,но ведь есть цветы и деревья, которые в условиях Вашего города ростут "сами собой", только в землю посадить надо. Ну поломают-ещё сажайте. Раз в полгода(весной и осенью). И вот однажды им надоест ломать. Проверено! (мы в каменных джунглях живём, вокруг, куда ни глянь, одни шестнадцатиэтажки...-это средняя высота, а так есть и повыше, и район молодой,не в смысле населения, а просто его 10 лет назад ещё не было, только песок намывали...)
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2012, 23:03

Красиво у Вас, Лидия, очень! И работы чудесные!
  (#10) Старый
Ната-Лия Ната-Лия вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 23:43

ЛИДИИ РЕТИВСКОЙ
Очень красивые, замечательные работы и хорошие фотографии. Спаси Бог Вас и за добрые советы, и укоры нам, здоровым физически. Но, когда беспорядок внешний -- это скорее отражение и внутреннего безпорядка в душе, а это тоже болезнь.
Храни Вас Господь и Вашу маму.
  (#11) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2012, 01:30

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская;19***6
"А почему у вас такого нет?" Ведь мир вокруг себя мы создаем сами. Я не могу жить в беспорядке, грязи и разрухе, никакие дела не клеятся, если кругом разбросано и неопрятно. Сама ничегошеньки делать не могу, а маме скоро 86 лет, мы живем вдвоем, но никогда не живем без цветов и в затяжных ремонтах, как некоторые. Я не понимаю, почему люди с руками и ногами живут в грязных, неухоженных дворах или квартирах? Почему нет отвращения к такой жизни? Разве трудно убрать и вычистить вокруг себя!
Да у вас очень красиво.
Тоже не понимаю людей которіе "живут в грязных, неухоженных дворах или квартирах"
Я напр. люблю делать ремонт, даже на сїёмной квартире обои переклеивала, хотя многие говорили зачем оно тебе надо. А с цветами не очень люблю возиться.
Вот знакомая у меня одна - мастер маникюра - она такой творческий человек и любит всякое рукоделие и цветы, живёт в частном доме, и у ней такой прямо сказочный садик. Но это надо любить этим заниматься. Это её хобби - клумбы эти все, горшочки-цветочки. А я люблю минимализм чтобы всё функционально и ничего лишнего.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2012, 22:41

Цитата:
Сообщение от Ната-Лия Посмотреть сообщение
ЛИДИИ РЕТИВСКОЙ
Очень красивые, замечательные работы и хорошие фотографии. Спаси Бог Вас и за добрые советы, и укоры нам, здоровым физически. Но, когда беспорядок внешний -- это скорее отражение и внутреннего безпорядка в душе, а это тоже болезнь.
Храни Вас Господь и Вашу маму.
Я никого не укоряю, скорее не понимаю, почему здоровые люди не ценят свое здоровье, обидно даже, когда человек болеет и отмахивается от своевременного лечения. Лечиться начинают, когда болезнь превращается в затяжную и хроническую. Такие есть среди моих знакомых.
Солидарна с Вами в том, что внешний и внутренний порядок взаимосвязаны. Возможно, это болезнь, но если человек психически здоров, с внутренней безпорядочностью можно бороться, если захотеть. Разум ведь есть, чтобы отдавать отчет своим действиям. Но часто люди не хотят или не умеют посмотреть на себя со стороны, и духовная слепота становится привычкой, а привычка нормой.

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Я напр. люблю делать ремонт, даже на сїёмной квартире обои переклеивала, хотя многие говорили зачем оно тебе надо. А с цветами не очень люблю возиться.

А я люблю минимализм чтобы всё функционально и ничего лишнего.
В любой квартире тоже бы начала жизнь с самого простого ремонта. В чистоте и душе легче, беспорядок давит. Раньше у нас было много цветущих комнатных растений, силы было больше, могли ухаживать, а теперь растет то, с чем надо минимально возиться. Неприхотливые цветочки радуют не меньше всякой экзотики. Просто видишь великое в малом, когда любая незаметная травинка открывает тайну Божественного домостроительства в неменьшей степени, чем могучие Божьи творения. У Бога все для чего-то и кого-то нужно.
От лишнего тоже освобождаюсь, например, от сувениров. Не потому, что не нравятся, а потому, что всякая вещица требует присмотра, содержания в чистоте, надо постоянно пыль протирать. А коли некому, так нечего ее и копить на всяких безделушках.

[CENTER]
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2012, 22:24

Зашли с детьми на Ваш сайт. Получили море радости. Даже мои "шевелюшки" вдохновились, не знаю, надолго ли...Но ближе к появлению хоть каких-то растений вновь зайдём, может, дочка снова вдохновится. Она любит поделки, правда, дальше пластилина пока не доходила. Спасибо Вам за Ваше творчество!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 02.02.2012, 22:27

а клумбу мы с ними разводим возле дома уже 2 года, и деревья сажаем, не смотря на то, что их кто-то дёргает... Ну не все же дёргают, что-то и остаётся.
  (#15) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2012, 22:56

Лидочка, спасибо огромное-преогромное!
За то, что поделились с нами своими светлыми мыслями, своим духовным опытом. Замечательно написано - так легко и светло читается, столько есть слов, которые хочется запомнить, как мудрые изречения.
А садик у Вас - просто чудо! И песик славный!
Вы сами для всех нас тут - как милость Божья!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2012, 12:26

Не бойтесь садиться на инвалидную коляску. Мне подобный страх много навредил в плане общения с окружающей средой. Преждевременно садиться на коляску, конечно, не хочется никому, я тоже оттягивала этот момент много лет. Эти многие лета прошли в пределах комнаты без выхода за ворота. Казалось, если можещь хоть чуточку стоять на месте, чувствуешь себя человеком, а как сядешь на коляску - ты сразу инвалид. Не хотелось объявляться в качестве инвалида в обществе людей.
Теперь считаю это заблуждением, ибо потеряно десять лет жизни, при которой можно было спокойно ездить по улочкам, а не сидеть взаперти. Поэтому советую коллегам по здоровью не бояться выезжать в люди на инвалидной коляске, если есть такая возможность.
Окончательно смирившись с коляской, я увидела белый свет и побывала в разных местах своего края. Помогло это сделать православие, которому служу во славу Божию.
Фото вверху - у храма на Воробьевых горах в Москве.

[CENTER]
  (#17) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 16.02.2012, 16:51

Лидия, ознакомилась с Вашим сайтом. Благодать, красота, море оптимизма и хорошего настроения!
Думаю, что буду заходить еще и с удовольствием пересматривать.

Спасибо Вам за то, что нашли время и желание создать такой сайт, за то, что щедро делитесь теплом и радостью, и своими работами, конечно!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра