Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Блиц-опрос: Каким должно быть повседневное милосердие? - 26.02.2009, 01:30

Что такое повседневное милосердие? Первая ассоциация со словом «милосердие» - помощь в детском доме, интернате, больнице. Но это не всем под силу - как заниматься милосердием семейным людям, у которых работа, дети и постоянная нехватка времени? А ведь бывает и так, что человек готов помогать в больницах и хосписах, но результат такого милосердия – лишь тщеславие в душе. Богоугодна ли такая помощь?

Дальше...
  (#2) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 26.02.2009, 09:36

в статье советуют "идти к сиротам в детдома". Мы пошли как-то - так нас погнали. Говорят: "А, правосланые?! Деньги принесли сиротам? Идите отсюда, только говорить умеете. Мы общаемся с баптистами - те помогают реально". Часто получается что деньги, деньги - милосердие, отдача денег , а общение никому не нужно, не нужны и вещи сиротам - требуют "реальной" помощи, а как "реальную" помощь делят не ясно.
  (#3) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 26.02.2009, 10:02

Лена, думаю, вам попались не самые лучшие представители работающих с сиротами, м.б. действительно, имеющие что-то от жертвуемого. Детдомовским детям не хватает именно внимания, должного, усердного, систематичного и теплого одновременно, требовательного и чуткого... И нормальные работники это понимают, идут на сотрудничество с волонтерами.

То, что дети нуждаются в материальной помощи-- очень сомнительно, на каждого детдомовского государство выделяет денег очень приличную сумму, которую редко имеет "домашний ребенок" (70 процентов детей живут в семьях, где не достигается прожиточный минимум на душу). Это видно и по тому, как дет.дома принимают помощь вещами: если в девяностых брали все, то сейчас не всегда берут даже новое.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 26.02.2009, 10:06

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Это видно и по тому, как дет.дома принимают помощь вещами: если в девяностых брали все, то сейчас не всегда берут даже новое.
В провинции ситуация не такова.
Я знаю тех, кто занимается детдомом для слабовидящих детей в Костромской области.
Небогато там.
И персонал вполне подвижнический.
  (#5) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 26.02.2009, 10:37

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В провинции ситуация не такова.
Совершенно верно!
А статья, которую мы обсуждаем ,так сказать образцово-показательная, в ней говорится как оно есть в некоторых местах и как оно желательно должно быть, но в реале часто не так.
  (#6) Старый
Юлия Сумы Юлия Сумы вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 12:57

Статья лично для меня очень нужная,особенно слова священника Димитрия Агеева о том,что милосердие - это сердце милующее...Заставляют задуматься о сердце...
И о том,что вкусив однажды жизни со Христом и во Христе, иначе жить уже просто и не хочется… Другая жизнь кажется уже не совсем полноценной.
Огромное спасибо!!!
  (#7) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 13:31

Цитата:
Сообщение от Юлия Сумская Посмотреть сообщение
Статья лично для меня очень нужная,особенно слова священника Димитрия Агеева о том,что милосердие - это сердце милующее...Заставляют задуматься о сердце...
И о том,что вкусив однажды жизни со Христом и во Христе, иначе жить уже просто и не хочется… Другая жизнь кажется уже не совсем полноценной.
Огромное спасибо!!!
Для того, чтобы помогать, необходимы знания.Поэтому считаю, что милосердие должно быть...профессиональным, грамотным.Тогда и толк будет и результат.
  (#8) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 14:08

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Для того, чтобы помогать, необходимы знания.Поэтому считаю, что милосердие должно быть...профессиональным, грамотным.Тогда и толк будет и результат.
Это как? Профессиональная милость, грамотная любовь?.. Объясните, пожалуйста.

Мне кажется, что если человек решил пойти помогать в больницу, или в детский дом что-то отдать и с ребятишками пообщаться, то сначала нужно может просто позвонить и спросить, нужна ли конкретно этому заведению помощь, и если да, то что именно. Александр, вы это имеете в виду или что-то другое?
Мне кажется термин о профессиональном милосердии может просто отпугнуть.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 14:10

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Это как? Профессиональная милость, грамотная любовь?.. Объясните, пожалуйста.

Мне кажется, что если человек решил пойти помогать в больницу, или в детский дом что-то отдать и с ребятишками пообщаться, то сначала нужно может просто позвонить и спросить, нужна ли конкретно этому заведению помощь, и если да, то что именно. Александр, вы это имеете в виду или что-то другое?
Мне кажется термин о профессиональном милосердии может просто отпугнуть.
Вот: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?p=2686#poststop
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 14:27

Цитата:
Сообщение от Лена Крым Посмотреть сообщение
в статье советуют "идти к сиротам в детдома". Мы пошли как-то - так нас погнали. Говорят: "А, правосланые?! Деньги принесли сиротам? Идите отсюда, только говорить умеете. Мы общаемся с баптистами - те помогают реально". Часто получается что деньги, деньги - милосердие, отдача денег , а общение никому не нужно, не нужны и вещи сиротам - требуют "реальной" помощи, а как "реальную" помощь делят не ясно.
Проблема во многом в том, что приходящие люди не верно выбирают алгоритм предложения помощи... детскому дому необходимо то то..предложить им то, что им надо, а работу вести с детьми, совмещая..вот и все.А приходить и говорить, что мы будем работать с детьми-сиротами, это значит заранее похоронить идею помощи, так как это сложный вопрос..к примеру, воспитатели не очень то хотят, чтобы сироты стали "другими", так как придется выкладываться на всю катушку, отвечать на вопросы детей и т.д, а так тишина и дети такие, какие необходимы..ведь за зп в 4-7 тысяч рублей, трудно работать на все 100, так ведь..
  (#11) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 15:01

Александр, спасибо за ссылку. Прочитала и задумалась. Вот приходит молодой специалист работать в школу. По предмету - 5, по методике - 5. Идей полно. Усраивается, начинает работать, и оказывается, что не все так гладко идет, что школа работает по своей авторской методике, что его идеи на практике потерпели крах. И что делать? Выгонять такого специалиста? Школа начинает его учить - посылают на курсы, сажают в класс к более оытным учителям, проводят мастер-классы и т.д. И через некоторое время, молодой педагог начинает по другому смотреть на свою вчерашнюю горячность, он начинает понимать идею, которую проводит школа, у него появляются первые успехи... Школа в его лице приобретает классного специалиста, которого сама и вырастила.
Вы ведь понимаете о чём я. Работать с безинициативными тяжело. Ими только руководить легко. Меня очень напрягло в вашей статье, что вы так легко расстаетесь с людьми, которые действительно хотят помочь. Они хотят доказать что-то себе, а это плохо? Сбежать от тягот семейной жизни... А если муж алкоголик, так ей рядом сидеть или пойти в церковь и вымаливать его, в том числе делая добрые дела и помогая ближним. Это плохо?

Очень похоже на рассуждение в соседней ветке про "Бога в душе". Что уставший священник на тебя прикрикнул, и ты еще на год отложил свой поход в церковь.

Разве вы имеете право отталкивать людей и судить их. У вас есть ценный опыт - так делитесь. Пишите методички, давайте их читать вновь прибывшим, проводите мастер классы. Вы спасаетесь сами, творя добрые дела, так помогите и другим спастись. А то из вашей статьи можно сделать вывод - что вы и ваш друг - входите в 10% избранных, а остальные 90% - неадекватные эгоисты. А даже если и так, вам вполне по силам из 10% сделать 90%.
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.02.2009, 15:48

Дуняше.

Все это замечательно, конечно, - обучение добровольцев, но для пользы дела это обучение, по-моему, должно быть максимально отделено от собственно самого дела. Что будет, если, например, сердобольная барышня из любви к ближнему решит поучаствовать в операции, которую проводит хирург? в лучшем случае обморок - и возня с ней, вместо того, чтобы заниматься пациентом. Или проще: уход за больным после операции на кишечнике, к примеру? Больной ОЧЕНЬ хочет пить, а пить нельзя категорически. А барышне станет жалко, даст вволю напиться ... и хорошо еще, если человека спасут после такой "помощи".

Нужно уметь умерять свои порывы и уметь подчиняться тем людям, которые имеют опыт и берут на себя ответственность за результаты работы. Что будет, если люди, УЖЕ реализующие дела милосердия, ВМЕСТО своей работы начнут учить любителей? Хочешь помогать людям - иди, учись у тех, кто это умеет делать, - если разрешат! - присматривайся, но не мешай им и самому делу своей доброй, но безграмотной инициативой. Ведь сколько таких ситуаций, когда просто нет возможности объяснять, как именно нужно сделать, потому что дело нужно сделать срочно и качественно. И если, простите, вам дадут по шее за то, что вы безграмотно и самоуправно (=инициативно!) влезли и испортили (или испортили бы, если бы вас вовремя не отстранили) то дело, которое УЖЕ делается до вас и без вас, то обижаться нужно только на себя.

В первую очередь в порывах к делам милосердия нужна самодисциплина и смирение, тогда есть шанс, что волонтер когда-нибудь превратится в профессионала. Если способности и терпение есть, конечно... А если идти на поводу у собственной "сердобольности", то кроме потакания собственному тщеславию и подчас серьезного вреда делу, ничего не получится.

Простите. Похоже, получилось резче, чем собиралась. Я не хотела обидеть, простите еще раз.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 15:55

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Александр, спасибо за ссылку. Прочитала и задумалась. Вот приходит молодой специалист работать в школу. По предмету - 5, по методике - 5. Идей полно. Усраивается, начинает работать, и оказывается, что не все так гладко идет, что школа работает по своей авторской методике, что его идеи на практике потерпели крах. И что делать? Выгонять такого специалиста? Школа начинает его учить - посылают на курсы, сажают в класс к более оытным учителям, проводят мастер-классы и т.д. И через некоторое время, молодой педагог начинает по другому смотреть на свою вчерашнюю горячность, он начинает понимать идею, которую проводит школа, у него появляются первые успехи... Школа в его лице приобретает классного специалиста, которого сама и вырастила.
Вы ведь понимаете о чём я. Работать с безинициативными тяжело. Ими только руководить легко. Меня очень напрягло в вашей статье, что вы так легко расстаетесь с людьми, которые действительно хотят помочь. Они хотят доказать что-то себе, а это плохо? Сбежать от тягот семейной жизни... А если муж алкоголик, так ей рядом сидеть или пойти в церковь и вымаливать его, в том числе делая добрые дела и помогая ближним. Это плохо?

Очень похоже на рассуждение в соседней ветке про "Бога в душе". Что уставший священник на тебя прикрикнул, и ты еще на год отложил свой поход в церковь.

Разве вы имеете право отталкивать людей и судить их. У вас есть ценный опыт - так делитесь. Пишите методички, давайте их читать вновь прибывшим, проводите мастер классы. Вы спасаетесь сами, творя добрые дела, так помогите и другим спастись. А то из вашей статьи можно сделать вывод - что вы и ваш друг - входите в 10% избранных, а остальные 90% - неадекватные эгоисты. А даже если и так, вам вполне по силам из 10% сделать 90%.
Выгоняю и выгонять буду, как мне известно и в других фондах эта же проблема стоит остро, так как "адеквата" процентов 10 не более, а насчет методичек, могу Вам пару+3 штук подкинуть..и мастер-классы проводим и газеты выпускаем, и фильмы и много чего еще, а насчет "инициатив"...главное дело делать..пусть без иногда "огня", но делать, чтобы не сгореть в этом же огне..
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:02

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Дуняше.

Все это замечательно, конечно, - обучение добровольцев, но для пользы дела это обучение, по-моему, должно быть максимально отделено от собственно самого дела. Что будет, если, например, сердобольная барышня из любви к ближнему решит поучаствовать в операции, которую проводит хирург? в лучшем случае обморок - и возня с ней, вместо того, чтобы заниматься пациентом. Или проще: уход за больным после операции на кишечнике, к примеру? Больной ОЧЕНЬ хочет пить, а пить нельзя категорически. А барышне станет жалко, даст вволю напиться ... и хорошо еще, если человека спасут после такой "помощи".

Нужно уметь умерять свои порывы и уметь подчиняться тем людям, которые имеют опыт и берут на себя ответственность за результаты работы. Что будет, если люди, УЖЕ реализующие дела милосердия, ВМЕСТО своей работы начнут учить любителей? Хочешь помогать людям - иди, учись у тех, кто это умеет делать, - если разрешат! - присматривайся, но не мешай им и самому делу своей доброй, но безграмотной инициативой. Ведь сколько таких ситуаций, когда просто нет возможности объяснять, как именно нужно сделать, потому что дело нужно сделать срочно и качественно. И если, простите, вам дадут по шее за то, что вы безграмотно и самоуправно (=инициативно!) влезли и испортили (или испортили бы, если бы вас вовремя не отстранили) то дело, которое УЖЕ делается до вас и без вас, то обижаться нужно только на себя.

В первую очередь в порывах к делам милосердия нужна самодисциплина и смирение, тогда есть шанс, что волонтер когда-нибудь превратится в профессионала. Если способности и терпение есть, конечно... А если идти на поводу у собственной "сердобольности", то кроме потакания собственному тщеславию и подчас серьезного вреда делу, ничего не получится.

Простите. Похоже, получилось резче, чем собиралась. Я не хотела обидеть, простите еще раз.
Марина, спасибо.Кстати к нам часто обращаются именно сотрудники детдомов, ушедшие из детского дома из-за того, что их инициативы там оказались не нужны..потому что смену такой ждут и общаются дети, а той, что отсиживает, нет.вот и ревность и все такое..
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:05

Дуняша, вот Вам наша методичка "Основы социального служнения": http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/3263.html может пригодится..для добрых дел.
  (#16) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:22

Марине

Я нисколько не обиделась. В вас говорит ревность по делу, разве можно на это обижаться?

Но моя идея в том, что чтобы позвонить в детский дом например, взяв ссылку с проверенного сайта, (допустим с "Милосердия") и спросить, что конкретно нужно - не обязательно быть профессионалом, достатчно быть человеком, искренне хотящим помочь. Скажут нужны деньги - шлем деньги, говорят - ребятам некому почитать - идём читаем, нужна одежда - покупаем одежду предварительно узнав, какая именно нужна.

Мы говорим, похоже о разных вещах. Никто не отрицает, что уход за тяжелобольными, переписку с людьми, находящимися в заключении и ряд других работ могут выпольнять только люди, имеющие профессиональную подготовку. Но в статье, которую мы обсуждаем, не совсем об этом. Батюшки говорят о том, где могут преложиться обычные люди. Помочь финансами, помочь вниманием... Сходить в магазин для больной соседки - нужен профессионализм? Да нет же. Нужна та самая милость сердца.
  (#17) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:25

добрые дела эффективнее делать на базе существующих групп милосердия и благотворительных фондов
1. к ним есть доверие
2. они заключают договора письменные /устные ( просто так всех желающих ни в больницу, ни в приют не пустят)
3. у них есть опыт, знания, связи
4. сформирован круг обязанностей, потребностей и есть конкретные адреса, где люди ждут помощи и примут с радостью
5. они несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою работу или даже за свежие фрукты/пирожные, качественные лекарства и крема...и прочее

если хотите помочь в детских домах, приютах делом, лучше всего примкнуть к группе милосердия ( например, моей http://www.milost.ru/ ) и летом с детками погулять
а как таковых воспитателей там хватает, и мало какое руководство считает нужным пускать кого-то с улицы возиться с детьми, хоть бы деткам и тысячу раз было это полезно...
еще есть дома престарелых, где будут рады волонтерам и сестрам милосердия...у нас как раз идет набор, желающих посещать дом престарелых.

насчет соотношения адекватных и нет, у меня иной опыт
90% людей из приходящих вполне адекватны, просто к каждому надо найти подход и поручить тот кусок работы, который он может максимально эффективно выполнять.
  (#18) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:36

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Дуняша, вот Вам наша методичка "Основы социального служнения": http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/3263.html может пригодится..для добрых дел.
Спасибо. Обязательно прочту. Как-то вы так нерешительно :nea: о том что пригодиться мне для добрых дел. Думаю пригодиться :yes:
  (#19) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2009, 02:31

Александр, зашла к вам на сайт. Достаточно посмотреть на хронику отчетов и событий, почитать сколько вы всего делаете причем в разных направлениях, чтобы понять - нытики вам не нужны. Я поняла, что вы имеете в виду, говоря о профессиональном милосердии. Замечательно, что есть такие люди как вы и ваша команда!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра