Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу 1 июня выходит в свет современный русский перевод Библии, над которым Российское библейское общество трудилось более 15 лет
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2015, 19:05

Цитата:
Сообщение от СтефанЗ Посмотреть сообщение
1. Апостол сказал...согрешающих обличай пред всеми...
И вы теперь до самого конца жизни будете обличать, обличать и еще раз обличать, ни о чем больше не думая и ни на что больше не обращая внимания... М-да, могу только посочувствовать.

Неплохо бы только кроме апостола вспомнить сказанное Иисусом:
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Да и не только это было сказано Иисусом о прощении и любви. Почему вы предпочитаете всего этого не замечать - не очень понятно.

Цитата:
2. Правда не может зависеть от того, кто не воспринимает, отвергает, ненавидит её...
Сколько в мире людей, столько у них и правд. Каким человек окружающий мир видит, то он правдой и считает.
Так что первое и основное, от чего зависит правда - каким видит человек мир, что он в нем предпочитает видеть, а чего не замечать.
  (#52) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.12.2015, 21:40

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
... вспомнить сказанное....
....столько у них и правд. ...
1. Не было сказано, чтобы любить ненавидящих Господа Бога Иисуса Христа и согрешающих против Духа Святого. Это относится к христопродавцам, верным ленинцам, совковому быдлу, колхозной сволоте.

2. У православных Одна Истина и Правда Иисуса Христа, а у еретиков, язычников, верных ленинцев, лжецов, подлецов не сосчитать...
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2015, 18:29

Цитата:
1. Не было сказано, чтобы любить ненавидящих Господа Бога Иисуса Христа и согрешающих против Духа Святого.
Я уже приводил вам из слова Иисуса из Евангелия, как раз об этом. Могу еще раз: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас .
Можно и другие подобные слова из Евангелий привести, но думаю вы их и так знаете.

В основе христианства все-таки лежит "любить", а не "ненавидеть" - именно для этого и появился на свет Спаситель. Ненависти среди людей и до него более чем хватало, к кому угодно, а вот любви....

Цитата:
Это относится к христопродавцам, верным ленинцам, совковому быдлу, колхозной сволоте.
То есть практически ко всем, кто родился в советские времена.
Мои дедушка и бабушка, например, по вашей классификации были "колхозной сволотой" (в колхозе работали) , многие мои хорошие знакомые - скорее всего "совковым быдлом" (жили обычной советской жизнью) и так далее, и тому подобное.
Думаю, что они этому немало бы удивились.

Цитата:
2. У православных Одна Истина и Правда Иисуса Христа, а у еретиков, язычников, верных ленинцев, лжецов, подлецов не сосчитать...
Даже для православных уже получаем, как минимум, две правды. Одна - каноническое православное "Бог есть любовь". Другая ваша - "Бог есть ненависть (кажется "к его врагам")".
Первая - точно истина и правда Иисуса Христа, заповедованная Им всем, идущим за Ним. А вот откуда у вас вторая взялась и почему вы ее с такой энергией держитесь?..

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 24.12.2015 в 18:53.
  (#54) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.12.2015, 21:40

Цитата:
Я уже приводил вам из слова Иисуса из Евангелия, как раз об этом. Могу еще раз: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас .

...Мои дедушка и бабушка, например, по вашей классификации были "колхозной сволотой" (в колхозе работали) .., многие мои хорошие знакомые - скорее всего "совковым быдлом" (жили обычной советской жизнью) ...

Даже для православных уже получаем, как минимум, две правды. Одна - каноническое православное "Бог есть любовь". Другая ваша - "Бог есть ненависть (кажется "к его врагам")".
Первая - точно истина и правда Иисуса Христа, заповедованная Им всем, идущим за Ним. А вот откуда у вас вторая взялась и почему вы ее с такой энергией держитесь?..
1. Различайте врагов Ваших и врагов, ненавистников Бога. Совершенно разные понятия. Поэтому и сказано Вам, что нет ...любить врагов Бога...

2. Совковое быдло и колхозная сволота - это не те, кто в колхозе был или жил в городе...
Запомните определения.
Колхозная сволота - это партбилетчики, члены банды КПСС и их прихлебатели, лизоблюды, которые репрессиями, силой, ложью, подлостью, разорением, угрозой голодной смерти загоняют в колхозы честных, трудолюбивых крестьян.
Совковое быдло - это те, кто издеваются, травят, грабят, убивают добросовестных, совестливых, благородных, мудрых людей в городах.

3. Приписываете другому, то, что он не говорил. Нет в моих текстах такого, что Вы мне приписали подло и гнусно...прочтите и устыдитесь за свою ложь, клевету..Другая ваша - "Бог есть ненависть (кажется "к его врагам")".
  (#55) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2015, 07:18

Цитата:
1. Апостол сказал...согрешающих обличай пред всеми......
Вы уверены что сказанное апостолом к вам относится?

может это больше подойдёт к "обличителям":

- может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
...
Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер!
вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
  (#56) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2015, 13:49

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Вы уверены что сказанное апостолом к вам относится...
Не только ко мне, но и ко всем верующим, так как важно не кто говорит, обличает, а о чём говорит, в чём обличает...
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2015, 14:53

Цитата:
1. Различайте врагов Ваших и врагов, ненавистников Бога. Совершенно разные понятия. Поэтому и сказано Вам, что нет ...любить врагов Бога...
Кто может быть большим врагом и ненавистником Бога, чем люди, жестоко казнившие его Сына, издевавшиеся над Сыном во время казни?
Возненавидел ли их после этого Бог?

В 30-е годы многие монахи и священники были заключены в тюрьмы, в лагеря, подвергались пыткам с изобретательной жестокостью тех времен. Во множестве разрушались храмы и монастыри, осквернялось имя Бога.
Возненавидели ли эти монахи и священники своих мучителей, людей издевавшихся не только над ними, но и над Богом? Скорее уж наоборот - часто в воспоминаниях приходилось читать, что они сочувствовали им, жалели их.

Цитата:
2. Совковое быдло и колхозная сволота - это не те, кто в колхозе был или жил в городе...
Запомните определения.
Колхозная сволота - это партбилетчики, члены банды КПСС и их прихлебатели...
Тогда "колхозной сволотой" был мой дедушка - состоял в КПСС еще с довоенных времен. Отец, кстати, тоже - вступил в партию перед перед тем, как ушел на фронт.
Ничего плохого я о них вспомнить не могу. Да и в деревне к ним все относились с симпатией и уважением.

Цитата:
Совковое быдло - это те, кто издеваются, травят, грабят, убивают добросовестных, совестливых, благородных, мудрых людей в городах.
А таких, которые целенаправленно "издеваются, травят, грабят, убивают", я вообще за свою жизнь не встречал и не видел. Разве что в 30-е такие водились, так тогда ни меня, ни вас на свете еще не было.
То, что вы описываете - это скорее бандиты, уголовники, уличная шпана и прочее подобное. Ну так этой публики в любой стране во все времена хватало.

Цитата:
3. Приписываете другому, то, что он не говорил. Нет в моих текстах такого, что Вы мне приписали подло и гнусно...прочтите и устыдитесь за свою ложь, клевету..Другая ваша - "Бог есть ненависть (кажется "к его врагам")".
Вот тогда дословная цитата:
Любить Господа Бога Иисуса Христа и ненавидеть Его врагов.
Если нет ненависти к Его врагам, то нет и любви к Богу.

То есть опять же имеем, как минимум, две правды. Одна - "Бог есть любовь". Просто любовь. Другая - из цитаты.

Примерно такого образа мыслей и придерживались иудеи времен Ветхого Завета. И именно по этой причине к людям был послан Сын Божий.
Чтобы донести до них, что любовь - она не что-то избирательное, а ко всем. И любящим, и ненавидящим, и равнодушным. Ведь все мы дети Отца Нашего Небесного.

Вот еще одна цитата из вас:
"Бог - это Любовь. Кто равнодушен к врагам Бога, тот не способен любить"
Кто равнодушен, тот, да, еще не способен любить. Поэтому надо равнодушие замещать любовью - и ко врагам Бога тоже. Чтобы они вспомнили о том, кто их Отец.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 25.12.2015 в 14:59.
  (#58) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2015, 14:55

Цитата:
Кто может быть большим врагом и ненавистником Бога, чем люди, жестоко казнившие его Сына, издевавшиеся над Сыном во время казни? Возненавидел ли их после этого Бог?

В 30-е годы многие монахи и священники были заключены в тюрьмы, в лагеря, подвергались пыткам с изобретательной жестокостью тех времен. Во множестве разрушались храмы и монастыри, осквернялось имя Бога.
Возненавидели ли эти монахи и священники своих мучителей, людей издевавшихся не только над ними, но и над Богом? Скорее уж наоборот - часто в воспоминаниях приходилось читать, что они сочувствовали им, жалели их.

Тогда "колхозной сволотой" был мой дедушка - состоял в КПСС еще с довоенных времен. Отец, кстати, тоже - вступил в партию перед перед тем, как ушел на фронт.
Ничего плохого я о них вспомнить не могу. Да и в деревне к ним все относились с симпатией и уважением.

А таких, которые целенаправленно "издеваются, травят, грабят, убивают", я вообще за свою жизнь не встречал и не видел. Разве что в 30-е такие водились, так тогда еще не меня, ни вас на свете еще не было.
То, что вы описываете - это скорее бандиты, уголовники, уличная шпана и прочее подобное. Ну так этой публики в любой стране во все времена хватало.

Примерно такого образа мыслей и придерживались иудеи времен Ветхого Завета. И именно по этой причине к людям был послан Сын Божий.
Чтобы донести до них, что любовь - она не что-то избирательное, а ко всем. И любящим, и ненавидящим, и равнодушным. Ведь все мы дети Отца Нашего Небесного.

Кто равнодушен, тот, да, еще не способен любить. Поэтому надо равнодушие замещать любовью - и ко врагам Бога тоже. Чтобы они вспомнили о том, кто их Отец.
Спаси Господи! Отвечать столь пространно важно прежде всего для ДРУГИХ участников форума.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2015, 16:26

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Спаси Господи! Отвечать столь пространно важно прежде всего для ДРУГИХ участников форума.
Спасибо. Давно уже заметил, что такое вот лучше всего понимается на живых примерах. Ну и вспомнил, в меру возможного.
  (#60) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2015, 23:15

Цитата:
Кто может быть большим врагом и ненавистником Бога, чем люди, жестоко казнившие его Сына, издевавшиеся над Сыном во время казни?
Возненавидел ли их после этого Бог?

.....

А таких, которые целенаправленно "издеваются, травят, грабят, убивают", я вообще за свою жизнь не встречал и не видел. ....- это скорее бандиты, уголовники, уличная шпана и прочее подобное. ....

То есть опять же имеем, как минимум, две правды. Одна - "Бог есть любовь". Просто любовь. Другая - из цитаты.

Чтобы донести до них, что любовь - она не что-то избирательное, а ко всем. ...
Кто равнодушен, тот, да, еще не способен любить. Поэтому надо равнодушие замещать любовью - и ко врагам Бога тоже. ..
1. Речь ненависти честных людей к врагам Бога, а не о Самом Боге.
2. В КПСС, как и в любой банде, многих использовали "в тёмную", поэтому и называли необразованных, ограниченных "сознательными", "передовыми"...Кто говорил в деревне без симпатии и уважения к коммунистам, тех, как минимум ссылали, а чаще расстреливали без суда и следствия по приговору "тройки", доносу и т.п.
3. Не видели совковое быдло, не значит, что их нет. Просто не интересовались этим, не сталкивались с коммунистами и их прихлебателями по принципиальным вопросам.
4. В Священном Писании нет слов о любви к врагам Бога. Ересь говорить, как Вы...любовью - и ко врагам Бога тоже...Поэтому не "улучшайте", не "редактируйте" Священное Писание своими фантазиями.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2015, 14:40

Цитата:
1. Речь ненависти честных людей к врагам Бога, а не о Самом Боге.
Если после событий на Голгофе Бог не возненавидел тех, кто казнил его Сына, то какое право на это имеем мы - решать кого из людей любить, а кого ненавидеть?
Они-то может и считают Бога своим врагом, то вот он их никак за врагов не считает.

Если люди, которых за веру заключали в лагеря, пытали, издевались над ними, издевались над Богом, не впадали в ненависть ко своим мучителям, а наоборот жалели их и сочувствовали им, то какое мы имеем право делать обратное?
Они через все это прошли и заплатили муками своими, а мы о происходившем с ними только понаслышке знаем.

Так что если уж и брать в этом смысле с кого-то пример, так именно со Всевышнего и с них.

Цитата:
2. ... Кто говорил в деревне без симпатии и уважения к коммунистам, тех, как минимум ссылали, а чаще расстреливали без суда и следствия по приговору "тройки", доносу и т.п.
Опять же говорю по тому, что сам видел на деревне у бабушки и у дедушки.
В 60-е и далее деревенский народ совершенно спокойно разговаривал практически о любых повседневных делах. Ворчали по поводу колхозного начальства (членов КПСС, кстати), критиковали не в меру завышаемые планы по поставкам (тоже шли из местного обкома), не всегда хорошее снабжение и тому подобное.
Агенты КГБ по улицам не бегали , никого не хватали, не ссылали и не расстреливали.

Цитата:
3. Не видели совковое быдло, не значит, что их нет.
Я ж и не говорю, что все вокруг были исключительно ангелами. Приходилось видеть и откровенно свинское поведение, и обман и прочее подобное. Вопрос лишь в том, сколько каких людей было?

По моим наблюдениям явного непотребства было процентов 5-10 от всех людей, с которыми мне приходилось сталкиваться. Все остальные - вполне нормальные люди. Ни на кого не кидаются, слюной от ненависти не брызжут и вообще.
Ну так какое-то количество нечистоплотного народу во все все времена и во всех странах было, мы не исключение.

Цитата:
Просто не интересовались этим, не сталкивались с коммунистами и их прихлебателями по принципиальным вопросам.
Как-то на семинаре по марксистско-ленинской философии мне пришла в голову мысль, что ленинское определение классов не совсем точно отражает суть того, что называют классами. Встал и спросил у преподавателя философии (автоматически член КПСС) - а может оно не так, а примерно вот так?
Преподаватель заинтересовался и попросил сказать это же, но более развернуто. Походил по аудитории, подумал, предложил высказаться другим студентам. Народ из группы к этому вопросу был более или менее равнодушен, так что дальше не пошло, но преподаватель сказал, что может быть напишет на эту тему статью в журнал.
В первый отдел после этого не вызывали.

Цитата:
4. В Священном Писании нет слов о любви к врагам Бога.
Слов о ненависти к врагам Бога там тоже нет - имеется в виду нет в Евангелиях. Наоборот постоянно говорится о любви и о прощении.
Да и не помню, чтобы в Евангелиях мне вообще встречалось такое понятие "враги Бога".

Цитата:
Ересь говорить, как Вы...любовью - и ко врагам Бога тоже...
Я всего лишь исхожу из формулы "Бог есть любовь". Именно этих слов нет нигде в Священном Писании, но это вам скажет любой православный верующий. Потому что они есть суть православия.

И тогда уж ересь говорить, как вы:

Вот этого уж точно нигде в Евангелиях нету.

Цитата:
Поэтому не "улучшайте", не "редактируйте" Священное Писание своими фантазиями.
Вы говорите мне - не "редактируйте". Но однако же именно этим систематически занимаетесь (см. предыдущую цитату о любви и ненависти).
Тогда давайте уж с вас начнем.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 28.12.2015 в 14:52.
  (#62) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2015, 17:43

Цитата:
...
Да и не помню, чтобы в Евангелиях мне вообще встречалось такое понятие "враги Бога"...
Враг Бога - дьявол.
Когда иудеи заявили Христу "Мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога" (Иоанн, гл. 8.41), Христос отвечает: "Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи... Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоанн 8, 41-47).
Кроме того, святитель Филарет, митрополит Московский
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!"
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 16:29

Цитата:
Враг Бога - дьявол.
С одной стороны согласен, дьявол считает себя врагом Бога, Его противостоятелем. С другой стороны, считает ли его своим врагом сам Бог?
Не знаю, не уверен. Мы ведь про ангелов практически ничего не знаем, так клочками и обрывками. А про отпавшего ангела, про то, что же тогда произошло и что с ним дальше было - так практически ничего.
Мне кажется именно врагом Бог дьявола не считает. По достаточно простому соображению - если бы считал, то давно бы, как минимум, лишил возможности что-то делать в сотворенном Им мире. Изгнал бы из него.

Цитата:
"... Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего
Слова, сказанные Иисусом, часто очень образны и метафоричны (вспомните его привычку изъясняться притчами). Поэтому вряд стоит понимать сказанное в них буквально. Когда Он говорит "Ваш отец диавол", то скорее всего речь имеется в виду "ваши души принадлежат диаволу, вы слышите только диавола".
Это вполне подтверждается дальнейшей фразой: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога".

Цитата:
Кроме того, святитель Филарет, митрополит Московский
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!
Вот здесь в первом сообщении (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=71976) цитата из книги игумена Петра (Мещеринова) "Беседы о вере и Церкви", где говорится, что святитель Филарет произносил это несколько по другому:
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша".

А вот здесь комментарий священника к этой фразе (http://www.pravoslavie.ru/6253.html). Там в числе прочего есть хорошее правило: "Своих личных врагов христианин должен любить, а суд предоставить Господу".
Или попросту говоря, занимайтесь делами земными, а небесные предоставьте Богу.

Святитель Филарет в приведенной выше ссылке дает очень хорошее понимание, почему ненависть (к кому угодно) разрушительна в первую очередь для самого ненавидящего:

"Но для чего Бог благости и милосердия приемлет столь грозное титло – Бога отмщений? Не по недостатку ли любви Своей? – Нет! Он сделается врагам нашим врагом от избытка любви для обезопасения нашей свободы и спокойствия...

Какое жалкое состояние – платить ненавистию за ненависть, обидою за обиду! Чтo, если враг сильнее тебя?.. К чему тогда послужит твоя любомстительность? Разве к ускорению твоей погибели? И при равных силах чего ожидать, если не взаимнаго падения и бедствия? Наконец, хотя бы он был и не в состоянии противостоять тебе, – разве менее страшны тайныя ковы, нежели открытое нападение? А терзающия заботы, а ухищрения, а замыслы, а предприятия, обращающияся на собственный вред, а мучительныя мысли даже о невозможной удаче своей, и еще мучительнейшия – о удаче противника, и наконец самыя удачи, сопровождаемыя самыми великими угрызениями совести, а иногда всеобщим презрением? Ах, сколько терзаний для сердца ненавидящаго, – оно есть ад на земле, пламя геенское!

Что же остается нам для отвращения сих самопроизвольных мучений? Предаться Богу и ответствовать на ненависть любовию, на коварство простотою, на злоумышления доброжелательством, на укоризны полезными советами, на обиды благотворениями, на проклятие молитвами. Вот истинныя оружия противу врага!".
  (#64) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2015, 17:15

Цитата:
... и ответствовать на ненависть любовию, ....
Вспомните...Дерево не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь...
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 17:31

Цитата:
Вспомните...Дерево не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь...
Многое из того, что сказано в Священном Писании, говорилось в определенной ситуации и верно именно в пределах этой ситуации. Если же применять сказанное за ее пределами, то часто получается с точностью до наоборот.
Опять же не забывайте о привычке Иисуса часто выражаться образно и метафорически.

Так что я бы не стал воспринимать приведенную вами фразу в ее буквальном понимании - везде, всегда и непременно надо "срубать и бросать в огонь".
  (#66) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2015, 18:10

Цитата:
...Если же применять сказанное за ее пределами, то часто получается с точностью до наоборот.
...
Приведите пример того, что сказали, а если нет примера, то не надо и говорить об этом.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 18:18

Цитата:
Многое из того, что сказано в Священном Писании, говорилось в определенной ситуации и верно именно в пределах этой ситуации. Если же применять сказанное за ее пределами, то часто получается с точностью до наоборот.
Опять же не забывайте о привычке Иисуса часто выражаться образно и метафорически.

Так что я бы не стал воспринимать приведенную вами фразу в ее буквальном понимании - везде, всегда и непременно надо "срубать и бросать в огонь".
Это только к Богу относится. Только тот, кто шесть часов врагов своих ради висел на Кресте, может эти слова сказать и исполнить.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 18:36

Цитата:
Приведите пример того, что сказали, а если нет примера, то не надо и говорить об этом.
Берем вашу предыдущую цитату: "Дерево не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь".
Если воспринимать ее в буквальном смысле, то такие "деревья", то есть неблагих, грешных людей надо "бросать в огонь", уничтожать. Всегда, везде и во всех случаях. Подчеркиваю - если в буквальном смысле.

А теперь смотрим, как поступил Иисус, по отношению к осудившим и казнившим его, то есть к заведомо "не приносящим доброго плода". Претерпел муки от них и ни одним словом, ни одним делом не помешал им. Не говоря уже о том, чтобы их "бросить в огонь".
Значит то, что он говорил в Нагорной проповеди, было сказано в каком-то другом контексте, для другой ситуации.

Ну и опять же надо не забывать, что образные и аллегорические выражения для их надлежащего понимания всегда нуждаются в предварительной расшифровке. Чтобы слушающие поняли сказанное именно так, как его хотели сказать.
Католики, например, в какой-то момент похоже стали воспринимать это в почти буквальном смысле. Результат - инквизиция. Один из самых печальных моментов в истории католичества.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 29.12.2015 в 18:44.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 18:38

Цитата:
Только тот, кто шесть часов врагов своих ради висел на Кресте, может эти слова сказать и исполнить.
И однако же не стал исполнять. В смысле, не стал исполнять "срубанием" и "бросанием в огонь".
Хотя с точки зрения обычного человека имел полное право так сделать.

Когда представляешь все это вживую - Его, окружающих, казнь, то единственное, что можно сделать - почтительно преклонить колени перед подвигом.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 18:41

Цитата:
И однако же не стал исполнять. В смысле, не стал исполнять "срубанием" и "бросанием в огонь".
Хотя с точки зрения обычного человека имел полное право так сделать.
А зачем бы Он страдал тогда ЗА ЭТИХ ЛЮДЕЙ, чтобы их срубить и в огонь бросить? В том-то и надмирная "логика", чтобы её было почти невозможно вместить.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2015, 18:59

Цитата:
А зачем бы Он страдал тогда ЗА ЭТИХ ЛЮДЕЙ, чтобы их срубить и в огонь бросить?
Вопрос, ответ на который совершенно непредставим для любого, кроме христианина. Да и мы все это скорее умом понимаем, чем душой.

А Он не только понимал, но и предвидел все это - казнь, которая скорее растянутая на многие часы пытка. И тем не менее прошел через нее - ради нас.

Цитата:
В том-то и надмирная "логика", чтобы её было почти невозможно вместить.
Вместить-то еще как-то можно - по крайней мере можно попытаться. А вот сознательно пройти через то же самое...
  (#72) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2015, 21:48

Цитата:
... в каком-то другом контексте, для другой ситуации....
....
Нет в Священном Писании "другого контекста", "другой ситуации", и нигде там об этом не сказано...т.е. это Ваши досужие домыслы, необоснованные предположения, имеющие целью во что бы то ни стало выгородить, обезопасить, уберечь негодяев.
  (#73) Старый
участник

Talking 31.12.2015, 13:50

Цитата:
Нет в Священном Писании "другого контекста", "другой ситуации", и нигде там об этом не сказано
В Священном Писании очень многое не говорится впрямую, в лоб. Равно как там не сказано всего и обо всем на свете.
Именно для того и существуют толкования, комментарии. Плюс обычный в таких случаях совет - если у вас есть вопросы, на которые вам трудно самим найти ответы, то обратитесь к батюшке.

Цитата:
т.е. это Ваши досужие домыслы, необоснованные предположения, имеющие целью во что бы то ни стало выгородить, обезопасить, уберечь негодяев.
Вам, судя по всему, зачем-то необходимо постоянно обвинять и обличать этих "негодяев" (в общем-то самых обычных людей). Почему вам это так необходимо, трудно сказать.
На любую же попытку показать, что нет особой необходимости так ненавидеть, обычная реакция "это досужие домыслы, необоснованные предположения" и тому подобное.

Вот примерно это обычно и называют верой. "Я верю, что это так, значит это так".
  (#74) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.01.2016, 22:26

Цитата:
... необходимо постоянно обвинять и обличать этих "негодяев" ....
Хорошее дело.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2016, 12:23

Цитата:
Хорошее дело.
Только вот вопрос - чем именно оно хорошее и для чего (для кого) хорошее?

Когда делаешь добрые дела, живешь с любовью к людям, так от этого обычно лучше на душе становится. Понимаешь, что не зря на свете сушествуешь.
А когда вот все это, о чем вы постоянно говорите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра