Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Обращение Патриарха Кирилла к В.В. Путину (Видео) - 08.02.2012, 17:35

Ну а что же такое 2000-е годы? Чудом Божьим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса. Другие могут сказать о том, что произошло в области экономики, в области политики.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Сергей Бр. Сергей Бр. вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2012, 18:19

"Ну а что же такое 2000-е годы? Чудом Божьим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса. (...) Я думаю, что очень важно понять, что выход из этих тяжелых 1990-х годов был, конечно, совершенно особой страницей в многовековой истории нашего Отечества.
Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача."

Вот уже второй раз за последние несколько дней, (первый был во время встречи Патриарха и В.В. Путина 3 февраля), Святейший Патриарх Кирилл начинает произносить очень пышные речи об "историческом пути" России в 1990-х и 2000-х гг., и, отмечая "огромные" заслуги В.В. Путина в деле возрождения церковной жизни, забывает, даже мимолетно, даже мельком, упомянуть об одном человеке, который, кажется, сыграл не самую последнюю роль в этом возрождении. Может быть, заслуги этого человека "не достойны" таких частых похвал, как заслуги В.В. Путина. Но хотя бы "упомянуть" его имя в связи с историей возрождения Церкви в России можно было бы. Хоть раз.

Имя этого человека - Патриарх Алексий II.

И во время "глобальных" рассуждений о восстановлении церковной жизни, об историческом пути России, Святейшему Патриарху Кириллу можно было бы по крайней мере вспомнить не только о заслугах всесильного премьера и фаворита президентской гонки, но и об имени своего блаженнопочившего Предшественника...

Это к вопросу о памяти и благодарности. А это далеко не последние составляющие культуры и духовности.
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 08.02.2012, 21:00

Цитата:
Сообщение от Сергей Бр. Посмотреть сообщение
"Ну а что же такое 2000-е годы? Чудом Божьим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса. (...) Я думаю, что очень важно понять, что выход из этих тяжелых 1990-х годов был, конечно, совершенно особой страницей в многовековой истории нашего Отечества.
Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача."

Вот уже второй раз за последние несколько дней, (первый был во время встречи Патриарха и В.В. Путина 3 февраля), Святейший Патриарх Кирилл начинает произносить очень пышные речи об "историческом пути" России в 1990-х и 2000-х гг., и, отмечая "огромные" заслуги В.В. Путина в деле возрождения церковной жизни, забывает, даже мимолетно, даже мельком, упомянуть об одном человеке, который, кажется, сыграл не самую последнюю роль в этом возрождении. Может быть, заслуги этого человека "не достойны" таких частых похвал, как заслуги В.В. Путина. Но хотя бы "упомянуть" его имя в связи с историей возрождения Церкви в России можно было бы. Хоть раз.

Имя этого человека - Патриарх Алексий II.

И во время "глобальных" рассуждений о восстановлении церковной жизни, об историческом пути России, Святейшему Патриарху Кириллу можно было бы по крайней мере вспомнить не только о заслугах всесильного премьера и фаворита президентской гонки, но и об имени своего блаженнопочившего Предшественника...

Это к вопросу о памяти и благодарности. А это далеко не последние составляющие культуры и духовности.
ПОМНИМ! НЕ ЗАБУДЕМ !
  (#4) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 11:53

Цитата:
Тот факт, что сегодня в Испании, когда это одна из процветающих стран, массово продается недвижимость испанцами и массово покупается россиянами, — очень хороший сигнал всему миру. Страна, которая бедная, которая в кризисе, не может позволить себе то, что сегодня не позволяют богатые страны.
Много тут на форуме россиян, раскупающих недвижимость в Испании?
Может я что-то не понимаю, но мне казалось, что этот факт является не признаком богатости страны, а как раз одним из признаков дикого расслоения в российском обществе на кучку олигархов и большинство бедного населения.
  (#5) Старый
Наталья Малькова Наталья Малькова вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 12:12

Патриарх говорит действительно важные вещи - о семье, культуре, воспитании, абортах, телевидении. Очень близко к моей личной точке зрения.
Это те дела, в которых я буду участвовать.
  (#6) Старый
Ирина Владимировна Ирина Владимировна вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 13:53

Цитата:
Сообщение от Михаил Г. Посмотреть сообщение
Много тут на форуме россиян, раскупающих недвижимость в Испании?
Может я что-то не понимаю, но мне казалось, что этот факт является не признаком богатости страны, а как раз одним из признаков дикого расслоения в российском обществе на кучку олигархов и большинство бедного населения.
Я аж несколько раз перечитала про Испанию, думала может я что-то не так поняла... Патриарх, конечно, отметил, что он плохой экономист... но не до такой же степени... Кроме расслоения в обществе, массовая скупка недвижимости в иных странах означает что люди, имеющие достаток, не хотят жить в своей стране... чудесным образом возродившейся после 90-х...
И если уж говорить про мировой экономический контекст, то неблагоприятным он был в 90-е, а в 2000-е до 2008г. как раз очень даже благоприятным... если бы такие цены на нефть в 90-е...

Ужасно расстроилась, что про Патриарха Алексия II даже не упоминается... ему же пришлось служить в те самые тяжелые 90-е... и что, его теперь на свалку истории вместе с 90-ми?
  (#7) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy По моему факт массовой скупки недвижимости в разных странах говорит только о страшном разрыве в доходах наших сограждан. - 09.02.2012, 14:32

В развитых странах существует прогрессивная шкала налога на доходы и в нашей стране она тоже существовала и ее отменил именно В,В. Путин. Было сказано, что на время, но как оказалось навсегда. Благодаря этому налогу и живет нормально весь народ страны, а не только те,кто имеет возможность покупать недвижимость в Испании.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2012, 15:03

Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Я аж несколько раз перечитала про Испанию, думала может я что-то не так поняла... Патриарх, конечно, отметил, что он плохой экономист... но не до такой же степени... Кроме расслоения в обществе, массовая скупка недвижимости в иных странах означает что люди, имеющие достаток, не хотят жить в своей стране... чудесным образом возродившейся после 90-х...
И если уж говорить про мировой экономический контекст, то неблагоприятным он был в 90-е, а в 2000-е до 2008г. как раз очень даже благоприятным... если бы такие цены на нефть в 90-е...

Ужасно расстроилась, что про Патриарха Алексия II даже не упоминается... ему же пришлось служить в те самые тяжелые 90-е... и что, его теперь на свалку истории вместе с 90-ми?
Знаете, в лоне Единой Соборной и Апостольской Церкви нет безгрешных пастырей, но нет и пастырей непогрешимых.

В словах Святейшего Патриарха Кирилла много верных и, я надеюсь, вполне искренних побуждений и чаяний - о противодействии абортам, неограниченному потреблению, безнравственности...

Я не думаю, что среди нас есть люди, которые бы не поддержали нашего Предстоятеля в стремлении оградить женщин от совершения абортов, в попытках найти семьи для сирот, в строительстве храмов...

Только вот когда Святейший начинает обсуждать эти проблемы лишь с одним из кандидатов в Президенты, (пускай и с лидирующим), оказывая ему прямую поддержку (как это не называй) и привязывая жизненно важные для нашей Церкви проекты исключительно к режиму одного, далеко не всеми любимого политического деятеля - у меня возникает сеьезное беспокойство о котором я не могу не сказать открыто. Я готов поддержать (и поддерживаю по мере сил) социальные проекты нашей Церкви, молюсь за Предстоятеля на литургии....

Но когда я слышу, как Патриарх Кирилл, благодаря В.В. Путина за вклад в возрождение духовной жизни в России забывает даже упомянуть приснопамятного Патриарха Алексия II, или когда г-н Путин, поздравляя Патриарха, говорит о том, что укрепление связей между Поместными Православными Церквями это "один из очень важных элементов нашей внешней политики, прежде всего, конечно, имею в виду наши отношения с ближайшими нашими соседями на так называемом постсоветском пространстве", или когда председатель Синодального отдела по связям с общественностью каждую неделю выдает интервью, говоря о нерасторжимой "симфонии" между Церковью и государством и о недопустимости "оранжевых сценариев" и выступлений "сетевых хомячков", а председатели ОВЦС и Синодального информационного отдела начинают неожиданно и очень критично отзываться о единственном, сравнительно новом и оппозиционном кандидате, у меня возникают ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ вопросы к тому курсу, который держит наш Патриарх в отношении государства.

Зачем, призывая к нравственности, вызывать у народа отторжение очень странными словами о "богатых" россиянах, скупающих недвижимость в Испании? Зачем, призывая москвичей жертвовать на строительство храмов, нейтрализовывать эти усилия, привлекая к строительству г-н Ресина? Зачем, говоря о Единстве Церкви (как нашей Поместной, так и Вселенской) подрывать доверие к Московскому Патриархату, оказывая явное предпочтение одному политическому деятелю одного из государств, на территории которых расположена наша Поместная Церковь?
  (#9) Старый
Евгений741
гость

По умолчанию 09.02.2012, 15:42

Согласно церковным документам церковные деятели должны не только отказаться от поддержки политиков, но исключить даже возможность такой интерпретации другими. На мой взгляд ошибочное заявление Кирилла: “Мы хотели бы провести беседу с Вами как с Премьер-министром, но в первую очередь как с кандидатом на пост Президента нашей страны, причем с кандидатом, который имеет, конечно, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность”. Например, на Rambler новость имела заголовок: “Патриарх Кирилл благословил Путина на третий срок” http://news.rambler.ru/12743709/ , на телеканале “Дождь” новость имела заголовок: “ Путин заручился поддержкой православного электората”
http://tvrain.ru/news/putin_zaruchil...torata-165726/ и т.д. Таким образом многими СМИ такое заявление было расценена как поддержка Путина.
В статье священника Димитрия Свердлова "Не о политике" http://www.pravmir.ru/ne-o-politike/ приведен список церковных документов о политической сфере, которыми должен руководствоваться и Патриарх, поддержка церковью политиков должна исключаться (см. также 5 абзац, считая с конца).
Это не первое политическое заявление Кирилла. Так в длинной проповеди 1 февраля 2012 г. хотя призывы молиться, искать волю Божию и подобные благие пожелания высказываются вперемежку со словами что “православные не ходят на митинги”, а “обольстители, соблазнители, провокаторы всегда наказывались Богом”. ( http://www.youtube.com/user/russianc...15/Akg-yUFey1A с 12 мин. ) Ясно, что это было сказано в преддверии митинга 4 февраля 2012 г. Так вот хочу сказать Кириллу, что я православный и ходил и хожу на митинги 10, 24 декабря, оппозиционный 4 февраля 2012 г. как и по 1-ым мая, не надо меня не замечать, как и моих православных знакомых. Как заявлено было на сайте митинга за власть на Поклонной горе 4 февраля 2012 г. что в нем примут участие несколько малочисленных православных общественных объединений http://anti-orange.ru/ , в том числе Союз православных женщин, Союз православных граждан, Молодежный клуб Всемирного русского народного собора (председатель ВРНС – патриарх Кирилл). Поэтому и власть признает что православные на митинги ходят.
О “обольстителях, соблазнителях, провокаторах”. На митинги “За честные выборы” ходили: Горбачев – который ввел свободу вероисповедания (зачитали его приветствие митингующим), Касьянов – который передавал имущество церкви и при нем экономика росла 30-40 % в год, православный Явлинский – за которого проголосовало в гос. Думу 2,25 млн. человек, и собрав 2 млн. подписей – не зарегистрировали, Кудрин – передавал деньги из бюджета и на восстановление церковных объектов, Панфилова в 2004-2010 гг. возглавлявшая Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, зам. председателя партии Гудков, Митрохин и др. а также известные общественные деятели: Шевчук, Парфенов, Акунин и др. И если Патриарх имел ввиду, этих людей – то это просто неправда со стороны самого Кирилла.
Путин рассказывает об участии в провокациях против оппозиции в СССР в книге “От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным”, глава “Молодой специалист” http://archive.kremlin.ru/articles/bookchapter4.shtml: “– Диссиденты в Питере в основном к таким датам свои мероприятия приурочивали. Еще они любили юбилеи декабристов … Задумали, значит, мероприятие с приглашением на место события дипкорпуса, журналистов, чтобы привлечь внимание мировой общественности. Что делать? Разгонять нельзя, не велено. Тогда взяли и сами организовали возложение венков, причем как раз на том месте, куда должны были прийти журналисты. Созвали обком, профсоюзы, милицией все оцепили, сами под музыку пришли. Возложили. Журналисты и представители дипкорпуса постояли, посмотрели, пару раз зевнули и разошлись. А когда разошлись, оцепление сняли. Пожалуйста, идите кто хочет. Но уже неинтересно никому. – Вы тоже принимали участие в этой операции? – Нас не особенно привлекали к этим мероприятиям.” И сегодня провокации, силовые акции, прослушки, цензура, экономическое давление, нерегистрация оппозиции, фальсификации, коррупция, ужесточение законодательства, акция “Связной президента” - внедрение своих агентов в партии и общественные объединения, как было недавно с отстранением Прохорова от руководства партией ( СМИ - http://216.92.221.10 ). Так может Путин провокатор? Почему Патриарх Кирилл не высказывает Путину открыто, что недобросовестная политическая конкуренция и негласное незаконное использование административного ресурса – это не дело православного человека, каким желает казаться на ТВ Путин?
Вообще как мирянин голосует зависит не только от того, как тот или иной политик относиться к церкви, но и во многом от позиции по экономическим, внешнеполитическим, правоохранительным, культурным и др. вопросам. Дать церковное имущество, эфир, деньги на соц. проекты и вообще помочь церкви думаю готовы многие политики и Явлинский, и Касьянов, и Миронов, и Жириновский, и Семигин. Поэтому из-за этого не стоит подыгрывать не любящей демократию нынешней власти. Вообще если люди захотят в стране забастовку на несколько дней – это их выбор, будет на несколько выходных больше. Многие не хотят счастья навязанного, счастья из под палки, понимая что несвободен. Вот у меня на муниципальных выборах на 10 мест зарегистрировали 10 единоросов и 1 независимого кандидата – вот так, даже вывозкой мусора не доверяют заниматься другим.
Народ источник власти, а не Путин. Во время митингов происходит увеличение количества несогласных, и когда она станет огромной, то эти люди свергнут Путина, причем практически бескровно (так во время ГКЧП было всего несколько дней забастовки и погибло всего 3 чел. – задавила машина, и выпустили почтовые марки с их именами). Поэтому Путин либо чтоб недовольство и количество несогласных не росло выполнит честно требования оппозиции либо его сметут – все зависит от самого Путина! Наблюдаю что революционные действия начнутся - вероятность высокая, но страха по этому поводу совершенно не испытываю.
Протодиакон Андрей Кураев считает Кирилла, властным человеком, но все же думаю не стоит Кириллу навязывать свою пропаганду. Прямо хочется выйти из храма при такой проповеди.
(А. Кураев: “Среди же тех, кого молва считает его оппонентом, есть не менее властные люди.” (Статья "Патриарх Кирилл"- пора привыкать? http://kuraev.ru/index.php?option=co...sk=view&id=202))
  (#10) Старый
Александр Плевнев Александр Плевнев вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2012, 17:01

Цитата:
Сообщение от Сергей Бр.;

Зачем, призывая к нравственности, вызывать у народа отторжение очень странными словами о "богатых" россиянах, скупающих недвижимость в Испании? Зачем, призывая москвичей жертвовать на строительство храмов, нейтрализовывать эти усилия, привлекая к строительству г-н Ресина? Зачем, говоря о Единстве Церкви (как нашей Поместной, так и Вселенской) подрывать доверие к Московскому Патриархату, оказывая явное предпочтение [B
одному[/B] политическому деятелю одного из государств, на территории которых расположена наша Поместная Церковь?
Так не народу Святейший всё это говорил, а тому, кто на данный момент приставлен смотреть за народом Русской Земли, "смотрящему"... Знать бы ещё, кто - "паханы"...
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28 - 09.02.2012, 18:13

Очень хочется надеятся, что при всех дипломатических реверансах в сторону Путина, патриарх Кирилл при этом понимает, что коррупция и беззаконие в стране ничуть не уменьшились с 90-ых, а порой принимают просто грандиозные размеры.
  (#12) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.02.2012, 21:24

А мне как раз не понравилось, как он говорил об абортах. Только с точки зрения демографии. Тогда любое убийство можно осуждать лишь за то, что оно способствует уменьшению численности населения.

А вообще всё это напоминает худшие последние годы брежневской эпохи. Осталось услышать только "Отец родной".
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.02.2012, 00:10

А по-моему, Святейший тонко (весьма!) высмеял мистера Путина сотоварищи. Особенно роскошен пассаж про испанскую недвижимость. Браво!
  (#14) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2012, 00:54

Цитата:
Зачем, говоря о Единстве Церкви (как нашей Поместной, так и Вселенской) подрывать доверие к Московскому Патриархату, оказывая явное предпочтение одному политическому деятелю одного из государств, на территории которых расположена наша Поместная Церковь?
А не стоит ли Вам успокоиться и, как подобает христьянину, попытаться присмотреться и прислушаться к словам иерарха нашей церкви. Вы можете не принимать и не соглашаться с его мнением, но, высказывая публично такое "скорополительное" мнение, можете погрешить против разумного и на самом деле благочестивого дела. Можете назвать хоть одного из лидеров этих протестных настроений, которые знают, как правильно креститься и видят в будущем нашу церковь равноправным членом общества? Неужели Вы думаете, что св. Патриарх Алексий и наш действующий Кирилл выражали такое искреннее уважение Путину только из политических соображений и ради "будущей выгоды" церкви? Может Вы действительно чего то не понимаете и не видите? Так можно спутать ненависть к власти с ненавистью к стране и, даже, лучшим ее гражданам.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2012, 01:09

Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Кроме расслоения в обществе, массовая скупка недвижимости в иных странах означает что люди, имеющие достаток, не хотят жить в своей стране...
Как точно заметил журналист Красовский, те, кто говорят, что они хотят "свалить из России", на самом деле едут туда только отдыхать.
http://krasovkin.livejournal.com/tag/я
Вот что имел ввиду Патриарх! А еще мне понравился ролик, где автомобили за 3-4 миллиона по Садовому кольцу "активно протестуют"!
http://www.youtube.com/watch?v=m34YL...layer_embedded
  (#16) Старый
Магдалина Узунян
гость

По умолчанию Печально - 10.02.2012, 08:27

Нас с мужем расстроила эта встреча-беседа и своей откровенной рекламностью,и своим содержанием.
Каждый из присутствующих рассыпался в благодарностях и признании заслуг кандидата, а правду никто не сказал! А Патриарх "призван говорить правду"! Правда состоит в том, что Россиия находиться на пороге революции, и вина за это лежит на руководстве страны, которое в исключительно благоприятных для страны экономических условиях (цены на нефть и газ) - не на что им сваливать - довела страну до этого, создав в стране такую концентрацию лжи, что люди не могут этого терпеть больше! Да, видно перевелись на Руси бесстрашные духовные лидеры! Печально...
Пусть это звучит несколько нескромно, но я считаю себя православной христианкой, и, поверьте, на митинги ходить умею. Не для того чтобы "развалить страну", а наоборот - не дать совершенно потопить её во лжи (кто ёё отец, помните?), я буду вместе с теми людьми, которые вышли сказать власти, что хватит лгать. Мы слишком долго терпим ложь, коррупцию, воровство - а значит потворствуем власти в этом. Люди на Болотной это сказали, а вы, главы конфессий? Нашли слова благодарности главному идиологу этого безобразия? Очень вы огорчили нас, верующих людей...
  (#17) Старый
Сергей Сергей
гость

Smile Блюдите убо како опасно ходите - 10.02.2012, 09:05

Аще же кто подозревает здесь опасное сближение Церкви с нашим так называемым государством, мы решительно скажем: вы нам соблазн! Ибо официально сказано, что Тот, Кого Не Принято Называть Вслух, не занимает государственного поста!
  (#18) Старый
Сергей1097 Сергей1097 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2012, 11:36

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
А еще мне понравился ролик, где автомобили за 3-4 миллиона по Садовому кольцу "активно протестуют"!
http://www.youtube.com/watch?v=m34YL...layer_embedded
Скажите, а "активно протестовать" теперь благословляется только сидя в пепле и рубище, ну или, на крайний случай, в ГАЗ-21 с прицепом "Скиф"? Вы не допускаете мысли о том, что обладателей автомобилей за 3-4 миллиона может в "этой стране" беспокоить что-то еще, кроме своих автомобилей?
  (#19) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.02.2012, 12:31

А почти 1000 мигалок в Москве что жигули "драные"? Вообще становиться модно повязывать белой ленточкой автомобиль и ездить так постоянно, у многих оппозиционеров машины не дорогие.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2012, 12:50

Цитата:
Сообщение от Сергей1097 Посмотреть сообщение
Скажите, а "активно протестовать" теперь благословляется только сидя в пепле и рубище, ну или, на крайний случай, в ГАЗ-21 с прицепом "Скиф"? Вы не допускаете мысли о том, что обладателей автомобилей за 3-4 миллиона может в "этой стране" беспокоить что-то еще, кроме своих автомобилей?
Вопросом на вопрос! А Вам не кажется странным, что в регионах люди, не имея такого уровня достатка, не хотят смены власти и митингов? Тут есть что проанализировать, а где-то и самоанализом заняться!
Ну а если уж говорить о наказании "нечестных чиновников", то я только "За!" с одновременным включением в список "проверяемых с пристрастием" владельцев крутых машин и особняков на предмет образования доходов и полноты уплаты налогов...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2012, 13:08

Цитата:
А не стоит ли Вам успокоиться и, как подобает христьянину, попытаться присмотреться и прислушаться к словам иерарха нашей церкви. Вы можете не принимать и не соглашаться с его мнением, но, высказывая публично такое "скорополительное" мнение, можете погрешить против разумного и на самом деле благочестивого дела. Можете назвать хоть одного из лидеров этих протестных настроений, которые знают, как правильно креститься и видят в будущем нашу церковь равноправным членом общества? Неужели Вы думаете, что св. Патриарх Алексий и наш действующий Кирилл выражали такое искреннее уважение Путину только из политических соображений и ради "будущей выгоды" церкви? Может Вы действительно чего то не понимаете и не видите? Так можно спутать ненависть к власти с ненавистью к стране и, даже, лучшим ее гражданам.
Уважаемый Григорий! Если Вам что-то не понравилось в одном из моих комментариев, не лучше ли было конкретно указать на то что именно Вас смутило, а не предлагать незнакомому человеку "успокоиться и, как подобает христьянину, попытаться присмотреться и прислушаться к словам иерарха нашей церкви"? Это - во-первых.

Во-вторых, никакой "ненависти" к нынешней российской власти у меня нет. Есть острое неприятие. Неприятие это основано отнюдь не на ненависти, а на вполне искреннем беспокойстве о положении нашей с Вами страны; неспособностью и нежеланием власти справиться с коррупцией, нелегальной миграцией, проведением весьма странных и противоречивых реформ в сфере образования, армии, медицины, и, наконец, тем простым фактом, что при нынешнем положении, народ фактически лишен эффективной и законной возможности влиять на власть - как на региональном, так и на федеральном уровне. Так что ненависти здесь нет. Есть только неприятие.

В-третьих, мои вопросы, касающиеся действий Святейшего Патриарха Кирилла также пронизаны глубочайшей тревогой за будущее Православной Церкви (и в особенности - православной миссии) в России, а не тягой к осуждению кого-либо, тем более - моего непосредственного епископа. Меня искренне тревожит продолжающееся сближение между Московским Патриархатом и В.В. Путиным (причем не столько с государством как таковым, а именно с В.В. Путиным, т.к. последняя встреча продемонстрировала церковную заинтересованность не просто в государственной поддержке, а в обещаниях кандидата в президенты Путина).

Мне действительно кажется, что из-за этого сближения, Церковь, приобретая гос. поддержку и материальную базу, может навлечь отторжение и неприятие со стороны (пока еще в своей массе - невоцерковленного) российского населения. Более того, это сближение вряд ли может быть "благостно" воспринято среди отдаленных частей нашей Поместной Церкви, в особенности - среди верующих Украинской, Японской и Русской Зарубежной Церквей.

Можно было бы, конечно, безропотно молчать и гадать на тему, что же именно хотел сказать Патриарх. Я бы так и сделал, если бы наша Поместная Церковь сохранила порядки, при которых епископ, и тем более - Предстоятель обязан отчитываться за свои действия перед Синодом и Собором, (так, как это, примеру в Антиохийской Церкви, Православной Церкви Финляндии или в ПЦА). Однако у нас это не так; de facto не так, (у нас в Церкви, к сожалению, между de facto и de jure - слишком много несоответствий). Наша Поместная Церковь искалечена трехсотлетним периодом зависимости от государтсва. С "симфонией" у нас все очень хорошо. А вот с открытой и действенной связью между епископатом, клиром и паствой - мягко говоря, никак.

И какая законная, христианская возможность остается у наших мирян и клириков выражать свою тревогу или обеспокоенность по поводу происхожящего в Церкви? Только писать статьи и комменты на православных порталах, отправлять письма в Чистый переулок и тихо молиться, надеясь что Господь смилуется над нашими народами и многострадальной Поместной Церковью.

Так что, еще раз прошу Вас, не воспринимайте мои слова как проявление ненависти или пустой тяги к осуждению.
  (#22) Старый
Петр_24
гость

По умолчанию 10.02.2012, 13:24

О заявлении "сегодня Россия — это богатая страна". Ну может только по сравнению с африканскими странами и так. У нас огромное социальное расслоение, основные доходы получает кучка людей, в том числе из бывшего кооператива "Озеро". http://ehorussia.com/new/node/4149
Медведев 8 сентября 2011 г. называл бедность одной из основных проблем: "у нас произошло чрезмерное расслоение граждан по уровню жизни: 10 процентов самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10 процентов самых бедных. Это всем известный так называемый децильный коэффициент. На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан, а на беднейший класс – всего 2 процента". http://inotv.rt.com/2011-09-08/Na-ya...dvedev-obyavil
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2012, 13:29

Цитата:
Мне действительно кажется, что из-за этого сближения, Церковь, приобретая гос. поддержку и материальную базу, может навлечь отторжение и неприятие со стороны (пока еще в своей массе - невоцерковленного) российского населения.
Когда кажется - надо креститься, и креститься. Почаще, потому как наши иерархи в истории церкви редко ошибались, время проходит и "не понимающим" становится понятны мотивы их поведения, правота и польза их позиции. Церковь, как стояла, так и стоит несмотря ни на какие расколы, и люди, прежде в чем-то церковь подозревающие, возвращались в нее все равно. Она совсем недавно переживала периоды и пострашней - и 30-е годы 20-го века и в современной Украине раскол по политическим мотивам устроить не удалось. Все будет хорошо, не бойтесь и не волнуйтесь, а наблюдайте...
  (#24) Старый
Геннадий-747
гость

По умолчанию 10.02.2012, 14:19

Не понятно почему Патриарх критикуя 90-е не сказал, что они были спасением от возврата в советское прошлое с навязанной атеистической иделогией
  (#25) Старый
Сергей1097 Сергей1097 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2012, 15:08

Цитата:
Вопросом на вопрос! А Вам не кажется странным, что в регионах люди, не имея такого уровня достатка, не хотят смены власти и митингов?
Нет, не кажется. Возможно, проблема в уровне информированности. Предоставьте партиям равный доступ к центральному ТВ - через полгода рейтинг ВВП и иже с ним будет где-то на уровне статистической погрешности. И никакие потупчики не спасут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра