Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Православные диабетики, поможем другу советами!
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию Православные диабетики, поможем другу советами! - 15.03.2012, 11:15

Диабет - это болезнь, которая требует активного участия в его лечении самих больных. У каждого ответственного больного, а таким должен быть каждый православный диабетик, накапливается исключительный индивидуальный опыт жизпи и борьбы с болезнью, о котором могут и не знать эндокринологи, обладающими номотетическими знаниями (обобщенными). Опыт каждого может стать источник знаний для другого. У православных диабетиков свой опыт: насколько повышается сахар после причастия, как поститься и др.
Давайте поможем друг другу! Каждый может разместить свой опыт, поделиться мыслями и др!

Последний раз редактировалось ДроздовИван; 15.03.2012 в 14:39. Причина: ошибки
  (#2) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2012, 11:56

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Диабет - это болезнь, которая требует активного участия в его лечении самих больных. У каждого ответственного больного, а таким должен быть каждый православный диабетик, накапливается исключительный индивидуальный опыт жизпи и борьбы с болезнью, о котором могут и не знать эндокринологи, обладающими номотетическими знаниями (обобщенными). Опыт каждого может стать источник знаний для другого. У православных диабетиков свой опыт: насколько повышается сахар после причастия, как поститься и др.
Давайте поможем друг другу! Каждый может разместить свой опыт, поделиться мыслями и др!
Протоиерей Олег Стеняев сказал,что вода из источника преп.Сергия в Лавре помогает при сахаре.Сам он диабетик.
У меня,к счастью,не такой уж высокий сахар,чтобы так его контролировать.Я ощущаю "дурь" от сахара и прекращаю есть всякую бяку.
Хорошо снижает сахар гречка,заправленная кефиром,отстоявшая ночь и принятая натощак.Когда у меня "дурь" в голове от сахара,то после того,как я съем стакан гречки на кефире всё нормализуется.Дня три так поем-совсем хорошо.
При умеренном питании и физической нагрузке всё-таки гораздо легче.Хотя похудеть без сиофора почти невозможно.
Насчёт поста-не знаю.Сама я пост держу,но когда начинаю болеть-травлюсь ли антибиотиками,или мне плохо от сахара-можно пить биокефир.В данном случае-это лекарство.
Совсем не обязательно слишком поститься диабетику и вообще больному.Надо искать грамотного духовника,который не будет ругать на исповеди за то,что выпил кефира.Есть болезни,когда необходима молочная пища.Тогда пост только на мясо,яйца,рыбу.Так и причащаются-разве в этом дело?
В чём пост состоит?В воздержании?Простите,у диабетиков вся жизнь-великий пост +пожизненные вериги в виде лишнего веса.
  (#3) Старый
гость

По умолчанию Я считаю, что рыбу можно - 16.03.2012, 12:30

Она менее отягощает тело, чем молочные продукты (по свт. И. Брянчанинову). Поэтому рыбу есть это послабление и молочное - тоже, а вот мясо и яйца - никак нельзя, да и без них можно обойтись!
  (#4) Старый
гость

По умолчанию 17.03.2012, 11:51

У меня не 1 тип диабета, но такие приборы вроде есть на западе. стоит вроде около 3000 долл., но так я несведущ в этом вопросе. Сам же разелил свою дозу сиофора на 4 части и вместо двух приемов, делаю 4. уровень сахара 9кривая) стала ровнее и не превышает в разбросе макс и мин 2,0
  (#5) Старый
Ника_Скитева Ника_Скитева вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 14:12

Нет, Иван, таких приборов нет. Хороших сахаров!
  (#6) Старый
Ника_Скитева Ника_Скитева вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 21:51

А у Алеши 1-й тип. Страшно смотреть, когда у него гипогликемия. Он теряет сознание, появляются страшные судороги, потом весь день от этого болят мышцы. А пальчики все красные от уколов. Ноги в синяках. Он такой замечательный мальчик. Может кто даст СОВЕТ, может были случаи исцеления? А после Причастия, и правда, сахар повышается, но это скорее от сладкой запивки.
  (#7) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 12:31

Моя знакомая попросила распечатать для нее диету диабетика. Говорит, это самая достойная диета, с которой ей приходилось иметь дело. Вот она:

ДИЕТА № 9
Показания: сахарный диабет.
Прием пищи 6 раз в сутки: 1-й завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, на ночь.
Технология приготовления: вареные и запеченные изделия, реже – жареные и тушеные.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
Хлеб и мучные изделия: ржаной, белково-пшеничный, пшеничный из муки второго сорта примерно 300г в сутки.
Супы – овощные, окрошка, слабые нежирные мясные, рыбные, грибные бульоны с овощами и разрешенными крупами.
Мясо – нежирные говядина, телятина, обрезная только мясная свинина, баранина, кролик, куры, индейка. Сосиски и колбаса диетические. Печень и язык – ограниченно.
Рыба – нежирные виды, рыбные консервы в собственном соку или томате.
Молочные продукты – молоко и кисло молочные продукты, творог нежирный и полужирный, сыр несоленый и нежирный, сметана – ограниченно.
Яйца – 1-1,5 штуки в день, белковые омлеты.
Крупы – гречневая, ячневая, пшенная, перловая, овсяная. Бобовые.
Овощи – практически все. С ограничением – зеленый горошек, картофель, морковь, свекла. Можно в сыром виде.
Плоды, сладкие блюда – свежие фрукты и ягоды только кисло-сладких сортов в любом приготовлении. Желе, муссы, компоты, конфеты, печенье – только на ксилите, сорбите, сахарине. Мед ограниченно.
Соусы и пряности – нежирные соусы на слабых бульонах или овощном отваре. Ограниченно: перец, хрен, горчица.
Напитки – чай, кофе с молоком, соки из овощей и мало сладких фруктов и ягод, отвар шиповника.
Жиры – несоленое сливочное и топленое масло. Растительные масла добавлять в блюда.

ИСКЛЮЧИТЬ:
Изделия из сдобного и слоеного теста, торты.
Крепкие и жирные бульоны.
Молочные супы с манной крупой, рисом, лапшой.
Жирные сорта мяса, утка, гусь, копчености, большинство колбас, рыба жирных сортов, соленая рыба, рыбные консервы в масле, икра, соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки, рис, манная крупа.

ОГРАНИЧЕННО:
Макаронные изделия. Соленые и маринованные овощи.
Виноград, изюм, бананы, инжир, финики.
Варенье, конфеты, мороженое. Виноградный и другие сладкие соки. Газированные напитки и лимонады.
Животные и кулинарные жиры. Алкогольные напитки.

Хочу добавить: кроме упоминаемых здесь ксилита, сорбита и сахарина есть очень сладкая трава стевия, которую употребляют диабетики. Продают в аптеках в сушеном виде. Бывает в сиропе и порошке. Еще известно, что стевия обладает противопаразитными свойствами. Вкус стевии довольно специфический, но пьешь и привыкаешь.
Выращивают стевию на Украине и в Крыму, садоводы пытатся разводить на дачах. Про стевю пишут, будто она в триста раз слаще сахара. Так что диабетики вполне могут пользоваться естественной травяной сладостью.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#8) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 21:34

Друзья, а кто знает, может ли частое употребление сладкого привести к диабету, если в родне этим никто не страдал?
  (#9) Старый
Алексей_К Алексей_К вне форума
заблокирован!

По умолчанию 01.04.2012, 00:51

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина
Друзья, а кто знает, может ли частое употребление сладкого привести к диабету, если в родне этим никто не страдал?
Частый прием сладкого может привести к ожирению, а ожирение вторая (после наследственности ) причина заболевания диабетом.
  (#10) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 09:19

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина;238***
Ирина,
диабет-2, это системное заболевание, связанное не только и не столько с сахаром, как с неспособностью клеток воспринимать инсулин, следовательно, утилизировать глюкозу. Причин много. Избыточное употребление сладкого, нехватка витаминов и микроэлементов, углеводов вообще, малоподвижный образ жизни, ожирение, крупные дети, и т ак далее.

Диабет не сваливается на говолу как вирусное заболевание, сбой организма идет медленно, десятилетиями. и когда показатели крови плохие, значит, процесс начался лет 10 назад. Надо от сладкого отвыкать.Постепенно.
  (#11) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 14:19

Спасибо!
  (#12) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 16:56

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Диабет не сваливается на говолу как вирусное заболевание, сбой организма идет медленно, десятилетиями. и когда показатели крови плохие, значит, процесс начался лет 10 назад. Надо от сладкого отвыкать.Постепенно.
Причиной диабета может быть сильный стресс, особенно, когда человек держит переживания в себе. Такой случай есть среди моих знакомых. Стрессы вообще являются поводом к обострению имеющихся болезней и возникновению новых. Болезни желудочно-кишечные, сердечные, геморрой могут обостряться через некоторое время после перенесенных потрясений. Надо беречь своих близких и не устраивать им волнений особенно по мелочам и постоянно.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#13) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 22:52

Да, бывают и такие случаи. Просто не стала расписывать, так как вопрос был о чрезмерном употреблении сладкого. Все же огромное большинство людей в современном мире именно накапливает. подготавливает себе диабет годами. Кстати, порой стресс может только обострить процесс. И все-таки, мне кажется, от резкого стресса, о котором Вы пишете, происходит именно диабет-1, т.е. аутоиммунное заболевание, убивающее клетки, производящие инсулин.

Насчет беречь своих близких, друзей, сотрудников, да и себя тоже (не поддаваясь раздражителям и не отвечая гневом, унынием, хоть это ох как трудно) - полностью согласна.
  (#14) Старый
Серафим Игнатьев Серафим Игнатьев вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2012, 00:20

у меня у знакомого инсулиновый диабет с 16 лет, это как?
  (#15) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2012, 23:33

Цитата:
Сообщение от Серафим Игнатьев Посмотреть сообщение
у меня у знакомого инсулиновый диабет с 16 лет, это как?
Что значит, - как?
Расспросите у знакомого. В результате аутоиммунного заболевания организм сам убил клетки, производящие инсулин. поэтому теперь ему на инсулине сидеть всю жизнь. Я знаю несколько молодых людей, которые на инсулине ведут активный образ жизни - ездят в лагеря вожатыми, танцуют народные танцы, и т.д. Потому что гораздо аккуратней стали и дозы подбирать, и следить за глюкозой в крови.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра