Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Христианское и коммунистическое учения аксиоматически противоположны
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 14:34

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
А людям оставить несправедливость, которая "угодна Богу" ? Ловко !

И Вы искренне считаете, что приведенные Вами обрывочные цитаты как раз эту мысль до нас и хотят донести ?

Но на всякий случай скажу, что слово "правда" в евангельском : "Блаженны алчущие и жаждущие правды" - на всех европейских языках, включая греческий, переводится не словом, обозначающим "не-ложь", а словом "справедливость". Интересно, не правда ли ?
Ловко?.. Ловко - это передёргивать и приписывать оппоненту то, чего он не говорил.. Приведите ка цитатку из меня, любимого, где я говорю о богоугодности несправедливости?.. Про перевод просто слив: на русский переведено именно как "правда", значит это важно, и именно так должно пониматься.. И не надо аппелировать к моей искренности: в приведённых словах нет ничего от меня лично..
  (#152) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 14:37

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
А откуда Вам знать, что Вы видите несправедливость? Один человек бьёт на улице другого. Несправедливость? Или Божие наказание за то, что тот, "другой", бил свою мать? Тогда справедливость? Или нет? Ведь мать сделала когда-то аборт и убила в утробе брата того самого, "другого"? Где справедливость? Должны ли Вы вмешаться? Если да, то как? Бить того самого, "первого"? Или просто защищать "другого"?
Потому и сказано: "не судите", ибо чтобы судить, надо: а) быть совершенно беспристрастным, а таких нет, б) знать ВСЕ обстоятельства происходящего, чего, как правило, не бывает. Просто живите по-совести.
Полностью согласен.. И ещё в)читать помышления сердца, что опять же доступно только Богу..
  (#153) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 14:54

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Про перевод просто слив: на русский переведено именно как "правда", значит это важно, и именно так должно пониматься.. И не надо аппелировать к моей искренности: в приведённых словах нет ничего от меня лично..
Но в греческом - "справедливость", и в немецком и английском. Может быть кто-то поможет с другими языками - это даже интересно.

Хотя при этом - я не утверждаю, что в словах "Блаженны алчущие и жажущие правды, ибо насытятся" - речь идет о простом человеческом (субъективном) понимании справедливости. Справедливости - "как я хочу". Человек, стремящийся быть совершенным, вправе - и должен - при этом желать справедливости, и Бог насытит его ею, вот о чем речь. Как я понимаю.

И давайте все-таки снизим этот накал страстей - я Вас не пытаюсь загнать в угол.
  (#154) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 15:21

Цитата:
Но в греческом - "справедливость", и в немецком и английском. Может быть кто-то поможет с другими языками - это даже интересно.

Хотя при этом - я не утверждаю, что в словах "Блаженны алчущие и жажущие правды, ибо насытятся" - речь идет о простом человеческом (субъективном) понимании справедливости. Справедливости - "как я хочу". Человек, стремящийся быть совершенным, вправе - и должен - при этом желать справедливости, и Бог насытит его ею, вот о чем речь. Как я понимаю.

И давайте все-таки снизим этот накал страстей - я Вас не пытаюсь загнать в угол.
"Как я хочу" это уже не справедливость.. Справедливость это "как правильно и как должно быть", другое дело что это самое "как надо" всегда у человека будет субъективным в силу пристрастности.. А потому и недоступным, а чтобы Господь насытил , надо предоставить Господу возможность для этого, а не пытаться вершить справедливость самому..
  (#155) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 15:37

Цитата:
"Как я хочу" это уже не справедливость.. Справедливость это "как правильно и как должно быть", другое дело что это самое "как надо" всегда у человека будет субъективным в силу пристрастности..
Мне по другому представляется. Справедливость - это когда решением удовлетворены все заинтересованные стороны, корни в эгоизме и самосохранении. В отношениях между Богом и человеком справедливость невозможна, поскольку силы не равны. Как правильно и как должно - немного из другой темы. Я так это понимаю
  (#156) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 16:06

Цитата:
Нет дорогой, никаких "образов" я себе представлять не буду и другим не советую, это точно будет глупо. Здесь я вижу только то, что написано
Это проблема общения в виртуальном мире. Вы же не разговариваете с человеком, закрыв глаза? Ну, типа, мне слов достаточно? Ни мимика, ни интонация, ни сам облик собеседника не важны? Согласитесь, слова: "Мы тут вчера резали одного..." из уст хирурга и уголовника воспринимаются по-разному Ну да ладно, коль Вам одинаково - устранюсь от бесполезной перепалки.
  (#157) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 16:08

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Мне по другому представляется. Справедливость - это когда решением удовлетворены все заинтересованные стороны
Видимо, и английский парламент так решил
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2013, 16:25

Цитата:
"Как я хочу" это уже не справедливость.. Справедливость это "как правильно и как должно быть", другое дело что это самое "как надо" всегда у человека будет субъективным в силу пристрастности.. А потому и недоступным, а чтобы Господь насытил , надо предоставить Господу возможность для этого, а не пытаться вершить справедливость самому..
Я кстати посмотрел и на французском - как там обозначается "правда", которую алчут и жаждут угодные Богу.

Heureux ceux qui ont faim et soif de justice, car ils seront rassasiés.

Я думаю, всё понятно ?

Да, конечно вы правы, всё у человека субъективно и обманчиво. Но это не значит, что он может ото всего устраниться - и это ему будет зачтено в "плюс". Совесть нам для чего-то тоже дана, и каждый (включая бандитов) в глубине души догадывается, как в данном вопросе должна выглядеть справедливость, угодная Богу. Но одни прислушиваются к этой внутренней "догадке" - а другие, прислушавшись - поступают наоборот.

***Мод*** отредактировано

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 06.02.2013 в 19:37.
  (#159) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 06.02.2013, 19:45

***Мод***
И опять перепалка удалена. Какой смысл устраивать подобное? Все равно будет удалено. Может, не стоит начинать снова?
  (#160) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 06.02.2013, 19:53

Цитата:
Я кстати посмотрел и на французском - как там обозначается "правда", которую алчут и жаждут угодные Богу.

Heureux ceux qui ont faim et soif de justice, car ils seront rassasiés.

Я думаю, всё понятно ?

Да, конечно вы правы, всё у человека субъективно и обманчиво. Но это не значит, что он может ото всего устраниться - и это ему будет зачтено в "плюс". Совесть нам для чего-то тоже дана, и каждый (включая бандитов) в глубине души догадывается, как в данном вопросе должна выглядеть справедливость, угодная Богу. Но одни прислушиваются к этой внутренней "догадке" - а другие, прислушавшись - поступают наоборот.

***Мод*** отредактировано
Плюс 100!
  (#161) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2013, 22:44

Цитата:
Безумные безбожники установили кровавую диктатуру в России на 70 лет, разделив общество на палачей и жертв. Сегодня, спустя 20 лет после крушения советской власти, люди забывают о том, что первое, что делали большевики, получив власть — это разоряли храмы и убивали христиан, и появляются симпатии людей к коммунистическому учению, которые проникают даже в Церковь
Недаром нас бесплатно и массово учили 70 лет, чтобы мы могли лукаво мудрствовать и забалтывать через научные фетиши очевидные и простые вещи, перестав замечать то, что изначально очевидно даже ребенку. В 1917 г к власти пришли откровенные безбожники, которые не только сомневались в присутствии Создателя, но намеренно отрицали Бога, хулили имя Его и живущих на Небе. Дела же их нисколько не расходились со словами - уничтожались Храмы и святые Божии, уничтожалось все, что достойно любви и праведности. Наступило время новых идей, новых ритуалов, новых людей: все , что не укладывалось в рамки новых учений - уничтожалось. И находятся почитатели всего этого безумия, и даже среди тех, которые считают себя навеки связанные со Христом. Но недаром было сказано, что цель сатаны соблазнить и "даже избранных".
Созданное государство "нового типа" было призвано внести смятение в умы и изменить взгляды, изменить отношение к окружающему миру и самое главное изменить веру. Именно изменение веры является тем основополагающим моментом, который приводит к изоляции человека от Божественной благодати и возможности спасения для вечной жизни, сатана посеял свои плевелы.
СССР - это царство зверя из Откровений Иоанна. Ложь учения этого царства заставляла творить беззакония против Создателя и идти на смерть за новую веру.
Это царство зверя никуда не пропало, просто совершилось пророчество о его, как бы исчезновении на время, и новом выходе из бездны: "Зверь, которого ты видел был, и нет его, и выйдет из бездны...".
Те из христиан, которые в ближайшее время не уразумеют это, рискуют составить компанию тем неразумным девам, которым не хватило масла для светильников своих, и которые не смогли войти на "брачный пир"- ковчег последнего времени.
  (#162) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 06.02.2013, 23:01

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
СССР - это царство зверя из Откровений Иоанна. Ложь учения этого царства заставляла творить беззакония против Создателя и идти на смерть за новую веру.
Христианской страны не было ни одной, и никогда не будет.
И СССР не намного хуже самых передовых стран, где правители носили титулы "защитник веры", "христианнейший", "государь изволением святыя Троицы"

(#163) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 00:12

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Христианской страны не было ни одной, и никогда не будет.
И СССР не намного хуже самых передовых стран, где правители носили титулы "защитник веры", "христианнейший", "государь изволением святыя Троицы"
Я говорю не об уровне христианства в России и не соизмеряю этот уровень с другими странами, а говорю о сути появления на земле государства "нового типа" - "отличен...от всех прежних зверей"(Дан. 7:7).
  (#164) Старый
Влад из Челябинска Влад из Челябинска вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 05:29

Практически первое, за что взялись "большевики", это за Храмы.
Посмотрите кинохронику, она ведь доступна, как взрывают Храмы... да там на рожах видно с каким УДОВОЛЬСТВИЕМ они это делают.
Кто может радоваться уничтожению Церквей-это тоже объяснять нужно?
Как идет перепись награбленного церковного имущества посмотрите.
Они с явным УДОВОЛЬСТВИЕМ это делают, для них все эти "бранзулетки"-деньги.
Грабить грабили, но сдавали по мелочи, хорошие вещи (с их точки зрения) себе оставляли.
Что еще можно было ожидать от этих зверей?
Защищать весь этот бесельняк-присоединиться к ним.
  (#165) Старый
гость

По умолчанию 07.02.2013, 09:32

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
да там на рожах видно с каким УДОВОЛЬСТВИЕМ они это делают
На лицах, на лицах.
Так ведь не марсиане это делали.
Все 100% крещенные.
Все 100% изучали "Закон Божий".
Все 100% Причащались".
  (#166) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 07.02.2013, 10:22

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
Это царство зверя никуда не пропало, просто совершилось пророчество о его, как бы исчезновении на время, и новом выходе из бездны: "Зверь, которого ты видел был, и нет его, и выйдет из бездны...".
Царство зверя в отдельно взятой стране? И именно в России? Думается, что конец света это всё-таки событие мирового, даже вселенского значения.
  (#167) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 10:42

Справедливости ради давайте все же отметим, что Нерон, например, и другие правители Римской империи первых веков тоже не сильно жаловали христианство. Ничто не ново оказалось в 17-м году.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 12:51

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Мне по другому представляется. Справедливость - это когда решением удовлетворены все заинтересованные стороны, корни в эгоизме и самосохранении. В отношениях между Богом и человеком справедливость невозможна, поскольку силы не равны. Как правильно и как должно - немного из другой темы. Я так это понимаю
Мне кажется, что правы те, кто считают, что и за политикой и за революциями скрывается одно : борьба - даже не наций, а - различных антропологических типов. Некий человеческий тип чувствует за собой временную силу - и желает полностью доминировать, уничтожив другие типы, подавляя их и ставя в угнетенное задавленное положение.

Ясно, что различные "антропологические типы" могут и объединяться, например "нация" - есть не что иное, как объединение разных сословий (типов) в один кулак. И точно также можно их стравить, так что они, даже говоря на одном и том же языке, будут ненавидеть друг друга и быть готовыми объединиться с любой "внешней" корпорацией, лишь бы "грохнуть" тех, ненавистных.

Их конечно очень трудно ухватить описанием, эти типы, лишь приблизительно, допустим : "гопник" (братан, реальный пацан). Или "жлоб" (он же "нормальный мужик"). Или "интеллигент" (ботан, очкарь).

Это собственно и произошло в 1917 : одни "антропологические типы" натравили на других. И подчинили всех, по очереди, подистребив сколько можно на всякий случай. Революция 1991 - это "те же яйца, вид сбоку."
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 13:30

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Царство зверя в отдельно взятой стране? И именно в России? Думается, что конец света это всё-таки событие мирового, даже вселенского значения.
Если вы внимательно почитаете Даниила, особенно 7 гл., то вы увидите, что царство зверя будет не вселенским, а одним из четырех других царств. Те другие будут тоже иметь звериный облик, но только несколько другой, царство же зверя четвертое будет отлично от всех остальных и всех их превзойдет по своему зверству, и влияние его будет на весь мир. Ведь царство подтверждается не только своим антихристовым духом, но и другими, данными Библией признаками: наличие семи голов-царей, затем десяти рогов-царей, период правления, история развития и т.д. Не сомневайтесь - все то и соответствует каждой букве Писаний. Просто времени уже совсем мало - мы в самом конце пути.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 13:33

Цитата:
Мне кажется, что правы те, кто считают, что и за политикой и за революциями скрывается одно : борьба - даже не наций, а - различных антропологических типов. Некий человеческий тип чувствует за собой временную силу - и желает полностью доминировать, уничтожив другие типы, подавляя их и ставя в угнетенное задавленное положение.
Это не совсем типы, в Библии это называется различный дух. А дух бывает всего двух типов - Дух Христов и дух антихриста - третьего не дано, все что не принадлежит Духу Христову, служит духу антихриста. Дух антихриста не человеческий тип, а звериный, поэтому все царства последнего времени и имеют звериный образ, т.к. в этом мире построить Божие Царство невозможно.
  (#171) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 13:37

Цитата:

Ясно, что различные "антропологические типы" могут и объединяться, например "нация" - есть не что иное, как объединение разных сословий (типов) в один кулак. И точно также можно их стравить, так что они, даже говоря на одном и том же языке, будут ненавидеть друг друга и быть готовыми объединиться с любой "внешней" корпорацией, лишь бы "грохнуть" тех, ненавистных.

Их конечно очень трудно ухватить описанием, эти типы, лишь приблизительно, допустим : "гопник" (братан, реальный пацан). Или "жлоб" (он же "нормальный мужик"). Или "интеллигент" (ботан, очкарь).

Это собственно и произошло в 1917 : одни "антропологические типы" натравили на других. И подчинили всех, по очереди, подистребив сколько можно на всякий случай. Революция 1991 - это "те же яйца, вид сбоку."
Возможно дело не только в желании, а в некой необходимости доминировать, которую и диктует возросшая "временная сила" по отношению к тем, кто испытывает спад ее. Некая неизбежность исторического процесса. Причины же спада и усиления тех или иных тенденций могут обьясняться с разной степенью правдоподобности.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 16:31

Прочитал внимательно...
Господи, хоть один бы сказал "согласен" с оппонентом.
Защитникам СССР-вы, что, ВСЕРЬЕЗ полагаете, что все настолько просто?
Лукавому сколько лет?
Думаю много...
Так неужели же за столько лет он все еще настолько прямолинеен...
Аха... и вы хитрее его.
Человеки виноваты, система, опять же, что-то там срослось не так, Ульянов не то вякнул, гады капиталисты виноваты...
А так все правильно было, ИДЕЯ была верной.
Смех да и только...
Смех в том, что православнутым жить легче... а вот Православным-труднее.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 16:44

Цитата:
На лицах, на лицах.
Так ведь не марсиане это делали.
Все 100% крещенные.
Все 100% изучали "Закон Божий".
Все 100% Причащались".
Именно на МОРДАХ, Александр!!!
Извините, но там даже рожами не пахло.
Обозвать эти радостные МОРДЫ лицами у меня язык не поворачивается.
Храм взрывают-это ж какая "радость"... для морд, это ж сплошное удовольствие.
Крещеные, говорите, изучали... причащались... и все-100%?
А давайте и примем за все 100% и спросим себя: как тогда бесовские лозунги повлияли на не окрепшие умы, так они и сегодня влияют.
Одно маааленькое различие: тогда-взрывали.
Сейчас-защищают и тоскуют.
  (#174) Старый
гость

По умолчанию 07.02.2013, 16:58

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
Именно на МОРДАХ, Александр!!!
Извините, но там даже рожами не пахло.
Обозвать эти радостные МОРДЫ лицами у меня язык не поворачивается.
Храм взрывают-это ж какая "радость"... для морд, это ж сплошное удовольствие.
Крещеные, говорите, изучали... причащались... и все-100%?
А давайте и примем за все 100% и спросим себя: как тогда бесовские лозунги повлияли на не окрепшие умы, так они и сегодня влияют.
Одно маааленькое различие: тогда-взрывали.
Сейчас-защищают и тоскуют.
Я к тому, что "разруха не в стране - разруха в головах", несмотря на Крещение, "Закон Божий", Причастие
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 17:19

Цитата:
Я к тому, что "разруха не в стране - разруха в головах", несмотря на Крещение, "Закон Божий", Причастие
Согласен.
Но... вот прямо сейчас смотрю по "первому" малаховскую "пусть говорят", а там Зельдин мурлычет дебильную песенку ''и в какой стороне я не буду... друга я никогда не забуду" и т.д.
Знаете... и тепло разливается по всему телу-песенка из детства и знаю, что дьявольская замануха, и знаю... все знаю, но трижды проклятое мое совдеповское (от лукавого) "воспитание" дает о себе знать.
Как же побороть его и уже в себе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра