Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Христианское и коммунистическое учения аксиоматически противоположны
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 17:25

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
Как же побороть его и уже в себе?
Говорят, что свято место пусто не бывает Победить, как мне кажется, нельзя, заменить чем то другим можно.
  (#177) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 17:47

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Возможно дело не только в желании, а в некой необходимости доминировать, которую и диктует возросшая "временная сила" по отношению к тем, кто испытывает спад ее. Некая неизбежность исторического процесса...
Наверное - и "необходимости" тоже. Но тут объективным быть не получится. Либо ты принадлежишь к этому "типу" - либо ты ему враг, и от этого зависит то, что ты о происходящем скажешь.

Маркс не даром говорил, что "прослойка интеллигенции" рассосется между слоями эксплуататоров и трудящихся. Так бы оно и произошло бы, и "доминирующие жлобы" истребили бы "очкарей" под корень ещё в 30е. Но выяснилось, что борьба за выживание (и за мировое доминирование) растянется очень надолго. И поэтому нужна оборона, нужна наука, образование - к сожалению, потому что от этих очкарей одна вонь и никакой стабильности.

Вот и пришлось даже идти на "оттепель", чтобы была изобретена термоядерная бомба и многое другое : создать милую интелигентам легкомысленную круговерть и болтовню в государстве.

Сейчас благодаря Горбачеву, удалось получить гарантии от Европы, что заняв непочетное место у "мировой параши", правящая элита РФ получает гарантии неприкосновенности - а значит наука и оборона и образование больше не нужны. Ну или может быть их демонтаж есть часть условий по неприкосновенности ?

Получается, что марксизм и антикоммунизм - декорации, а суть всё та же - мировой порядок.
  (#178) Старый
Влад из Челябинска Влад из Челябинска вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 18:18

Цитата:
Говорят, что свято место пусто не бывает Победить, как мне кажется, нельзя, заменить чем то другим можно.
Спасибо за "совет".
В таком духе мне их давать не надо.
Я хоть пытаюсь это лукавое "воспитание" выдавить из себя.
По капле выдавить.
Вы-тупо смеетесь.
Смейтесь и дальше.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 18:28

Цитата:
Согласен.
Но... вот прямо сейчас смотрю по "первому" малаховскую "пусть говорят", а там Зельдин мурлычет дебильную песенку ''и в какой стороне я не буду... друга я никогда не забуду" и т.д.
Знаете... и тепло разливается по всему телу-песенка из детства и знаю, что дьявольская замануха, и знаю... все знаю, но трижды проклятое мое совдеповское (от лукавого) "воспитание" дает о себе знать.
Как же побороть его и уже в себе?
Помню попадалась мне книжка с выступлениями В.Маяковского перед всякими рабочими. Среди прочего, он сокрушается в одном месте : мол только что видел конфеты, а на фантике - Венера Милосская ! Ну что ты будешь с этим старьем делать, ты его в дверь - оно в окно пролезет.

Извините, тупой смех разбирает.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2013, 19:40

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
..Извините, тупой смех разбирает.
Смейтесь и дальше.
Я писал не для смеха.
Умный-поймет.
  (#181) Старый
Антон Анатольевич Антон Анатольевич вне форума
гость

По умолчанию 07.02.2013, 21:57

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Социальное служение Церкви, справедливость для каждого. Вот что у о.Александра Меня в его книге "Сын Человеческий" говорится по этому поводу:

И это действительно так.
Елена, простите, что не совсем по теме... Небольшой офф-топ.
У Вас "Сын Человеческий" настольная книга, по-моему. Где-то Вы говорили.
Что, больше некого читать, кроме о.А.Меня? Вы знаете, есть МНОГО других авторов - утвержденных в Св.Предании (в отличие от о.А.)
У Вас большие прорехи в догматике, богословии (даже на начльном уровне). Советовал бы Вам отложить труды этого священника, а открыть Отцов. Или современных старцев (греческих, русских-как о.Иоанн Крестьяникин, и др.).
Вразуми Бог!
  (#182) Старый
гость

По умолчанию 07.02.2013, 22:33

Цитата:
Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
Прочитал статью, но не нашел не единого слова правды.
Найдите правду сперва в самом себе. Ищите Бога. И увидите всю дьвольскую ложь коммунизма тогда.
  (#183) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 23:16

Антон Анатольевич, спасибо Вам за совет. Дело в том, что о.Александр Мень в этой книге очень доходчиво, понятно, на современном языке объяснил суть учения Христа, рассказал о евангельских событиях. Неоднократно здесь на форуме рекомендовала эту книгу (особенно новичкам в христианстве). Она самой мне очень нравится. о.Александр Мень, к сожалению, мученически погиб, но писал он просто замечательно.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#184) Старый
гость

По умолчанию 07.02.2013, 23:25

Цитата:
Антон Анатольевич, спасибо Вам за совет. Дело в том, что о.Александр Мень в этой книге очень доходчиво, понятно, на современном языке объяснил суть учения Христа, рассказал о евангельских событиях. Неоднократно здесь на форуме рекомендовала эту книгу (особенно новичкам в христианстве). Она самой мне очень нравится. о.Александр Мень, к сожалению, мученически погиб, но писал он просто замечательно.
Сомневаюсь, что он погиб именно мученически. Поскольку: а) неясны мотивы его убийства б) слишком много отклонений от церковного учения, чтобы считать его мучеником (напомню-мученик это свидетель Евангелия, и именно в церковном понимании, а ни "обиходном", т.с.)
Не знаю, насколько человек, наломавший столько дров в учении Церкви, может объяснить "суть учения Христа"... Ладно, не будем усугублять офф-топ. Тема не об этом.

Рекомендовать новичкам лучше что-то другое-незамутненное. Цельное. Святое.

Не хотите, не прислушивайтесь. Дело Ваше...
  (#185) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 23:59

Цитата:
Спасибо, раньше не читал, мне понравилось, но слышал что многим не нравился. Может быть за ясность и убили?
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2013, 09:03

Цитата:
Спасибо за "совет".
В таком духе мне их давать не надо.
Я хоть пытаюсь это лукавое "воспитание" выдавить из себя.
По капле выдавить.
Вы-тупо смеетесь.
Смейтесь и дальше.
Я не очень понимаю, как всерьез говорить с человеком, который смотрит Малахова по Первому каналу и говорит, что выдавливает из себя что то Это действительно смешно и, может быть, действительно тупо
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2013, 09:11

Цитата:
Получается, что марксизм и антикоммунизм - декорации, а суть всё та же - мировой порядок.
Мне кажется, что марксизм и антикоммунизм относятся к разным категориям, чтобы вот так ставить их на одну полку. Вполне возможно, что глобализационные процессы станут основными и от эпохи государств мы перейдем к эпохе корпораций. Может быть мы сейчас не в состоянии представить следующий общественный строй, как люди из первобытно-общинного строя просто не поняли бы устройство рабовладельческого строя. Было бы интересно почитать неомарксистов (насколько я знаю марксизм остается одним из передовых учений), но где взять на все время
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2013, 09:16

Цитата:
Я не очень понимаю, как всерьез говорить с человеком, который смотрит Малахова по Первому каналу и говорит, что выдавливает из себя что то Это действительно смешно и, может быть, действительно тупо
Правда Ваша...
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2013, 10:10

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Александр Е.
..Извините, тупой смех разбирает.
Смейтесь и дальше.
Я писал не для смеха.
Умный-поймет.
Не обижайтесь Влад !
Но по глубокому убеждению, Богу нельзя служить нанавистью к какому-то времени или каким-то людям (даже искусственно в себе вызывать, если непроизвольно возникает симпатия). Он эту жертву скорее всего не примет, и будет обидно.

Самое правильное по-моему - это попытаться понять. Понять, почему так всё происходило - и станет яснее, как этого можно избежать в будущем, если ещё не поздно пить боржоми.
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2013, 10:33

Цитата:
Не обижайтесь Влад !
Но по глубокому убеждению, Богу нельзя служить нанавистью к какому-то времени или каким-то людям (даже искусственно в себе вызывать, если непроизвольно возникает симпатия). Он эту жертву скорее всего не примет, и будет обидно.

Самое правильное по-моему - это попытаться понять. Понять, почему так всё происходило - и станет яснее, как этого можно избежать в будущем, если ещё не поздно пить боржоми.
Проехали насчёт обид... и Вы не обижайтесь.
Я историей в последнее время увлёкся, вот и... возникает чувство, которое иначе, как ненавистью, назвать сложно.
К "коммунистам" и всему этому бесельняку прошедшему.
Раньше мозги запудрены были как и у многих, а вот сейчас как проснулся.
Согласен с Вами, в принципе.
  (#191) Старый
гость

По умолчанию 08.02.2013, 10:34

Цитата:
Мне кажется, что марксизм и антикоммунизм относятся к разным категориям, чтобы вот так ставить их на одну полку. Вполне возможно, что глобализационные процессы станут основными и от эпохи государств мы перейдем к эпохе корпораций. Может быть мы сейчас не в состоянии представить следующий общественный строй, как люди из первобытно-общинного строя просто не поняли бы устройство рабовладельческого строя. Было бы интересно почитать неомарксистов (насколько я знаю марксизм остается одним из передовых учений), но где взять на все время
Тезка, а зачем? Времени, и правда, всегда нет. Но хватает ли его у нас, при этом, на Св.Писание, Отцов Церкви?..
Да и даже представить-появится какой-нибудь новый строй (пускай даже очень справедливый)-что же, лично каждому из нас не надо будет спасаться? Условия изменятся, но спасение происходит не в условиях, а в воле человека...
  (#192) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2013, 11:48

Цитата:
Творчество о. Александра (Меня) у меня сейчас занимает место рядом с творчеством иеросхимонаха Сампсона (Сиверса). В заднем ряду на верхней полке в шкафу с глухими дверцами.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2013, 09:37

Бедная наша страна...
Капитализм нам бесы красномазые построить не дали... осколки великой Империи до сих пор воюют.
Между тем потенциал у России, до трижды всеми проклятой "революции", был огромен-наши акции на бирже били все рекорды и до сих пор никем такая доходность даже и не снилась (америкосы нервно бамбук курят в сторонке).
Дали подножку великой стране на взлете... Один Господь знает, в каких вершинах мы бы сейчас находились.
Не касаясь вопросов Веры (ибо верили эти бесы в ульяновское чучело), экономический потенциал России подорван коммунизмом навсегда.
То, в чем мы все сейчас КУПАЕМСЯ-это прямое следствие 17-го года.
Думаю, что России и через 200 лет не восстановиться.
И очень странно слышать здесь голоса некоторых Православных, защищающих красномазых бесов...
  (#194) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2013, 10:03

Цитата:
Бедная наша страна...
Капитализм нам бесы красномазые построить не дали... осколки великой Империи до сих пор воюют.
Между тем потенциал у России, до трижды всеми проклятой "революции", был огромен-наши акции на бирже били все рекорды и до сих пор никем такая доходность даже и не снилась (америкосы нервно бамбук курят в сторонке).
Дали подножку великой стране на взлете... Один Господь знает, в каких вершинах мы бы сейчас находились.
Не касаясь вопросов Веры (ибо верили эти бесы в ульяновское чучело), экономический потенциал России подорван коммунизмом навсегда.
И очень странно слышать здесь голоса некоторых Православных, защищающих красномазых бесов...
Боян.. "Сказка о Великой Империи и злых, проклятущих красных бесах".. Песнь хрен-его-знает-какая-по-счёту..
  (#195) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2013, 12:16

Цитата:
Бедная наша страна...
Мы же в церковь ходим не ради экономического потенциала страны? Да и красные наверное не просто так к власти пришли, а потому что их большинство населения поддержало.
Недавно прочитал http://days.pravoslavie.ru/Life/life4629.htm в житии Блаженной Матроны Московской:

"Еще в раннем возрасте Матрона предсказала революцию, как «будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать». Образно она показывала, как будут делить землю, хватать с жадностью наделы, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда. Земля никому не нужна будет."
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2013, 14:16

Уважаемый Влад, я понимаю Ваше отношение к коммунизму (хотя и не разделяю его), но, если возможно, давайте безо всяких крепких эпитетов в его адрес, ладно?

А то читать, знаете ли, неприятно...

И потом, если бы не коммунисты, вряд ли Вы (как и я) получили бы бесплатное хорошее образование, хорошую медицину и вообще социальную сферу, остатки которой мы сейчас "раздербаниваем".

Вот сейчас вернемся к дореволюционному уровню (хотя бы по тому же образованию, когда основная масса крестьян была неграмотной. "Ликбез" - это же большевики придумали), посмотрим, что Вы скажете. Закон Божий (ОПК) в школы вернем.
Цитата:
наши акции на бирже били все рекорды
У нас сейчас и биржи и трейдеры - все вернулось.

Влад, если бы наша империя до 1917 года была бы действительно так крепка, то ее бы не сломила бы никакая революция. Людям, действительно, жилось очень нелегко.

Я, к сожалению, не знаю так уж досконально историю, чтобы привести Вам ссылки на то, как жили до революции простые рабочие и крестьяне (не привилегированный класс), какой был голод по губерниям во время неурожаев, если хотите, можете сами все это посмотреть. Только Вы заблуждаетесь, говоря, что все было прекрасно в нашей стране до революции, и тут явились злыдни-большевики...

(#197) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2013, 14:39

Цитата:
и тут явились злыдни-большевики...
Пока сорок лет не пройдет, так и будут коммунистов нахваливать. Не беда, что в церковь ходить было нельзя, не беда, что огромное количество народу уничтожено, зато колбасу некоторое время жрали незадорого.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2013, 14:47

И не только колбасу. Вся социальная сфера была более-менее налажена. Образование, медицина.

А какое кино, мультфильмы для детей у нас снимали! Красота!

(#199) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2013, 17:22

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Пока сорок лет не пройдет, так и будут коммунистов нахваливать. Не беда, что в церковь ходить было нельзя, не беда, что огромное количество народу уничтожено, зато колбасу некоторое время жрали незадорого.
Да не проблема найти виноватого или вычислить злодея.. Проблема в том, чтобы разобраться в причинах произошедшего и не создавать новых мифов взамен старых, в том, чтобы не идеализировать одних и не демонизировать других..
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 09.02.2013, 19:24

Цитата:
Бедная наша страна...
Если Вас занимает печальная судьба Страны (меня больше занимает судьба русского народа) - то и попробуйте вникнуть, КАК ей всякий раз ставят подножку ? А не гоняться за своим хвостом по кругу : Ленин - Сталин - Хрущев - Горбачев... Потому как этого от нас и желают, и столбики под это верчение расставлены.

Для того, чтобы понять, КАК это делается, нужно самому копнуть на пару штыков глубже понятий "капитализм" - "коммунизм". И очистить эти сплетения от политспама и вранья.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра