Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Письма девушки-инвалида
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Письма девушки-инвалида - 28.05.2013, 11:45

Несколько лет назад на одном инвалидном форуме мне пришло личное послание от девушки-инвалида.

"Лидия, добрый вечер.
Я прочла Вашу статью про счастливого человека. Прочла Вашу анкету и хочу обратиться к вам за помощью.
Моральной... той помощью, о которой вы говорите.
Напишите мне, пожалуйста.
Очень буду ждать."

Ответила ей, она мне, завязалась переписка. Писем немного, но получить представление о переживаниях молодой девушки можно. Правильно я отвечала или нет - судить не могу, но девушка сама прекратила переписку на моем последнем ответе.
Изменив имя героини, помещаю письма девушки (без редактирования) и мои ответы здесь на форуме.

"Меня зовут Мария. Мне почти 21 год. Я студентка колледжа культуры и искусств по специальности библиотекарь. Сейчас заканчиваю 3-ий курс. У меня ДЦП 2 группа. Я до 13 лет ходила сама без помощи чего -либо, но мне пришлось сделать операцию на бедре и после неё я встала на крабы. Дело всё в том, что после операции уже прошло почти 8-9 лет, её делали в 2002 году (первую), а последнюю в 2005. Мне очень тяжело ходить... очень болит спина... но дело не в этом… дело в том, что ходя с палочками, мне противно на себя смотреть в зеркало (я не могу одеть красивую обувь, одежду), не могу скрыть свою хромоту. На меня оборачиваются люди, смотрят… Меня это раздражает... В последнее время я очень часто плачу - через день.
Я устала от болезни. Устала бороться с ней. У многих девушек привлекательная внешность, красивые ноги, стройное тело и они могут себе позволить красиво жить. (одеваться так как им хочется) они умеют нравиться мужчинам… они веселые, задорные, простые иногда, но главное, что они здоровые и счастливые.
Я себя чувствовала счастливой последний раз в 6 классе. Потом операции, наркозы, слезы, крики, боль и одиночество (душевное). Просто раньше я не думала о болезни. Я знала, что она есть, но она мне не мешала… А сейчас я на ней зациклена и не могу никак перестать думать о ней. Каждое утро мне противно смотреть на себя в зеркало - одеваться и, взяв палочку, идти куда-то. Ничего не хочется... совсем.
Помогите, пожалуйста, Лидия.
Я больше не могу так... "

Дорогая Машенька! Все Ваши душевные страдания мне очень близки и знакомы, в 21 год переживала то же самое. У меня миопатия, я ходила тогда пошатываясь из стороны в сторону, тоже болела спина и тоже на меня оборачивались, еще и комментарий обидный услышишь. В ту пору успела закончить Приборостроительный техникум и даже на работу ходила в НИИ полупроводниковых приборов. Один год за свою жизнь мне удалось поработать, это было счастливое время. Приходила на час раньше других, чтобы закарабкаться на второй этаж по лестнице, пока никто не видит меня и не бегают сотрудники.
Это было в Сибири, где я родилась и выросла. Потом родители увезли меня на Кубань, здесь легче физически, зима короткая, здесь живу по сей день. В маленьком чужом поселке работники с моей немощью были никому не нужны, как и любые инвалиды в нашей стране, я оказалась в полном одиночестве, один на один со своей болезнью и душевными переживаниями.

Подобно Вам, Маша, я тогда чувствовала страшную душевную усталость от болезни и от обстоятельств с нею связанных. В свои теперешние годы уверенно могу сказать: то время для меня было самым тяжелым в морально-психологическом плане – как у Вас. Наверное, период страданий и мучений проходят все из нашей категории безнадежно больных людей. Никогда больше я не чувствовала себя до такой степени усталой от всего, как в ранней молодости, когда хотелось в изнеможении повторять: «Как я устала от жизни!» Словом, ситуация совсем Ваша и общая для всех молодых людей, вступающих на порог жизни с большими дефектами здоровья. Но все проходит, и это пройдет.

20 лет – это время вступления человека в естественную земную жизнь, когда задумываешься о том, из чего же она будет состоять. Вы, Машенька, пока видите себя в жизненной панораме с палочками на фоне красивых здоровых девушек. Тяжело и обидно, слезы и отчаяние. И у меня такое бывало, но если в здоровье ничего изменить нельзя, надо менять себя и приучаться к мысли, что так будет всегда, надо потихоньку перестраивать свою психологию. Это долгий и нелегкий процесс, но возможный. Из семян отчаяния и хандры нельзя позволять выращивать зрелые плоды. Как говорил Оптинский старец Амвросий, горе как море - чем дальше в него входишь, тем больше погружаешься.
Я тоже внешне долго сопротивлялась обстоятельствам, но внутренне знала, что состояние мое будет постоянно ухудшаться. Потому начала смирять себя с перспективой терпеть всю жизнь недуг и связанные с ним обстоятельства со всякими раздражающими нюансами.

Надо зарубить себе на носу - так будет всегда! Посуровее отнестись к своим неосуществимым желаниям, стараться отгонять несбыточные мысли, направляя их в другие области интересов и познаний. Например, я песни хорошие учила и пела их сама себе. Советские песни были очень лирические, много патриотических, и вот, бывало, учу слова песен да пою громко в своем домашнем затворе. Даже всплакну от чувств сентиментальных, когда просторы своей родины зрительно представлю. Может, и поэтому из меня вышла патриотка своей страны. Тогда я учила песни для себя, но оказалось, они нужны всю жизнь не только мне. Оказываясь среди родных и друзей на праздниках с песенными застольями, было так, что только я одна знала тексты песен и могла поддерживать любые начатые куплеты. И по сей день помогаю этой выучкой другим радоваться во время дружеских застолий. Ерунда, малость, но все же… хорошие песни помогают жить.

До 12-13 лет Вы, Маша, не думали о болезни, находясь в пространстве продолжающегося детства, ещё не сориентированного на жизнь. Но, взрослея, начинаешь думать о своем месте в этой жизни – это очень нелегко и для здоровых людей. Вам кажется, будто все молодые здоровые и счастливые. Думаю, это заблуждение. Там много своих проблем, причем таких, которые эти задорные люди создают себе сами. Но не будем о них. Мы такие же люди, но немножко другие, что тут поделаешь. Наша задача в наших ситуациях выглядеть не хуже их.

Первый и самый главный пункт борьбы с собой – смирение. Нужно смирять себя с тем, что есть, что так будет всю жизнь, и что надо полюбить жизнь и себя такую просто потому, что в другом облике нам жить не дано. Смирение с выпавшими испытаниями - единственный путь к душевному покою, ибо только смирение дает покой.
Это самый трудный путь, и здесь наше отличие от других – нам Бог посылает самое трудное, значит, дает силы на преодоление этих трудностей. Значит, Он избрал нас затем, чтобы показать Свою силу через нашу немощь, через нашу борьбу с нею и окружающими обстоятельствами. Надо просить у Бога силы духовной, душевной и физической на эту борьбу, на перенесение всех выпадающих испытаний. «Просите и дано будет», - говорил Христос. Это действительно так. Сначала вроде незаметно, но с годами понимаешь действие Божьего Промысла над собою. Проходит время, начинаешь анализировать некую цепочку прошлых событий и обнаруживаешь, как они цепляются одно за другое. Одно маленькое событие может изменить жизнь, только надо учиться видеть происходящее с тобою внутренними духовными очами.

Я уверена, Машенька, у Вас все получится! Постепенно расставятся по местам отношения с окружающим миром и найдется в нем Ваше маленькое местечко. Немножко поплакав, утрите слезы, скажите себе, что нечего киснуть да мямлить, и что-нибудь обязательно делайте. Работа лечит и отвлекает, к тому же делает нас и окружающий мир лучше и чище. Когда мне хотелось опустить руки, упасть и лежать, я шла на кухню и заставляла себя отчаянно драить кастрюли да сковородки. Польза была от отчаяния ощутимая, посуда у нас блестела, самой приятно жить в чистоте и порядке. Уже давным-давно не могу драить посуду, силы нет, и очень скучаю по кухонной работе.

Маша! Вы сами ходите по городу с палочками, значит, можете делать очень многое. Это счастье, когда человек может себя обслужить и ни от кого не зависеть. Я уже двадцать пять лет себя не обслуживаю: не могу сама одеться, раздеться, лечь, встать, сесть на коляску, делать санитарные дела. Все делает за меня старенькая мама. И ничего, живу в надежде, что Бог не оставит и дальше.

Машенька, у меня вопросы: Вы сами добираетесь до учебного заведения? И по лестницам?
Есть ли перспектива работать по специальности?
Есть ли подруга, друзья среди родных? Живете с родителями?
Операции делаются с целью улучшения, а если этого не происходит, нужны ли они?

Все проходит, человек ко многому привыкает. В Ваши годы я начала смирять себя душевно и духовно. Не просила у Бога здоровья, а просила светлого разума, чтобы принять свою жизнь и не ожесточиться душой. Бог милостив, посылает просимое, если не просят невозможного. Разумный человек обычно понимает, что возможно и что нет.
Мою душу посетило успокоение, оно там живет и остается, если не даешь места напрасным терзаниям и полагаешься на волю Божию. Мне достаточно лет, я не устала от жизни, как смолоду, наоборот, жить нравится. Мне всегда некогда, не хватает времени на дела, которые хочется воплотить и совершить. У Вас будет также, но для этого надо поработать над собой - просто нет другого пути к достойной жизни, которая не была бы противна самой себе.

Уверена, Вы обязательно справитесь с собой и смиритесь с обстоятельствами. Только помните - это работа трудная и длительная, у меня больше десяти лет на нее ушло. Возможно, потому, что не у кого было спросить дельного совета. Желаю, чтобы у Вас ушло меньше лет на борьбу безнадежности со смирением, надеюсь, наша переписка Вам поможет, а потом мы вместе поможем другим управляться с собою, ведь такие проблемы волнуют сотни и тысячи наших коллег по здоровью. Для этого Интернет просто незаменимый друг.
Афонский старец Паисий Святогорец говорил: «Управлять собой очень трудно, тогда как другими легко». Станем вместе думать, как и куда лучше идти, и путь к Вашему внутреннему покою будет короче моего, если не отступать от намеченной цели.

Я написала не все, о чем хотелось бы поразмышлять и что рассказать, стану посылать написанное частичками, чтобы Вам не приходилось долго ждать ответа.
Мир, милость и любовь пусть посещают Вашу душу и помогают жить!
С любовью, Лидия Ретивская

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2013, 12:08

Лидия, добрый вечер! Я хочу выразить Вам свою огромную благодарность, что Вы откликнулись на мою просьбу. Спасибо Вам большое. Поздравляю Вас с праздником Святого Валентина. Просто так.
Я начну свое письмо ответами на Ваши вопросы, чтобы Вам было легче. Я добираюсь до учебного заведения сама либо на такси, либо меня подвозит мама, если у неё есть время. По лестницам я тоже хожу сама. Это раз. По поводу перспективы работы. Да, есть перспектива работать по специальности, но я думаю, что всё -таки попробую, если хватит сил, получить ещё какую-нибудь профессию. Для себя. Это второе.
Про родных. У меня очень много сестер и братьев двоюродных, но все они старше меня и естественно интересы и жизнь у нас разные и мы не общаемся. Так просто получилось. Есть родной брат, но он живет в другой стране, и мы с ним практически не общаемся. Он старше меня на 14 лет. У него семья - трое детей и времени нет на меня. Я очень давно его видела - мы особо не общаемся по жизни. Так она (жизнь) сложилась. Я живу с мамой и папой. Это третье.

Про операции. Тот период, с 2002 по 2005 год был острой необходимостью, иначе бы я просто-напросто села в инвалидное кресло и больше бы никогда не встала. Никто не знал, что будет такой результат, какой я имею на сегодняшний день. Мне врач, перед выпиской сказал, что ставить искусственный сустав всё равно придется, но нужно попытаться проходить на своем как можно дольше и делать операцию только тогда, когда это уже будет совершенно необходимо. Пока необходимости такой нет и когда она появится - никто не знает. Это четвертое.
Лидия, понимаете, я начала осознавать в 18 лет, всю тяжесть своей ноши. Я это видела в отношении людей ко мне, мира. Я видела здоровых, красивых, прямых девушек, которые мило улыбаются и ходят с молодыми людьми и радуются своему счастью. Я перестала тогда надеяться на свое счастье. Слишком много раз я обжигалась на любви. Сейчас у меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже год, но даже будучи рядом с ним я не чувствую себя полностью счастливой. Чувство душевного одиночества, понятного только мне - не оставляет меня и не дает дышать свободно, спокойно и быть уверенной. Вы меня, вероятно спросите, почему я не скажу ему об этом, не поделюсь? отвечу: Я не могу всего этого ему сказать. Он просто не поймет. Никогда здоровый человек не поймет до конца больного. Не поймет ни мотивацию поступков, действий, слов, состояний... Может он где-то в глубине души и понимает это, но я вижу в его глазах, что его (понимания полного) нет. От этого очень грустно. Мою грусть он видит, но причину - не знает.

До 13 лет, я просто не придавала значения болезни. Я её видела, знала, но я не обращала на неё внимания - у меня было много разных увлечений - учеба, занятия музыкой, мне было интересен весь мир. Я была счастлива в то время, но по-своему. А в 13 лет - мир будто изменил орбиту и я почувствовала, что я другой совершенно человек. Я этого до конца не замечала, не понимала, а заметила и поняла только тогда, когда увидела себя в полный рост в зеркале в больнице. У меня был натуральный шок. Поначалу я была в ступоре недели наверное 2. Потом заново училась ходить (ноги за три года лежания и сидения в инвалидном кресле отвыкли от ходьбы). Я научилась. Но когда мне перед выпиской врач сказал, что это будет на всю жизнь - вот эта вот хромота и палочки - я совсем сникла. Я пыталась с этим смириться несколько лет, но летом 2007 года у меня началась переоценка ценностей. До меня дошла вся тяжесть моего положения. Вся моя жизнь, болезнь и весь мой вид вдруг встали перед моим взором очень ясно и я поняла, что я такой буду всю жизнь и счастья не предвидится. Я ясно поняла, что лучшие годы своей жизни я должна будут ухнуть в борьбу с болезнью... Так и получилось в принципе. Начиная с августа 2008 года я попала в такой наистрашнейший стресс в своей жизни, что еле из него вышла. Отголоски его слышаться ещё до сих пор... В августе 2008 года потеряла друга, с которым у меня были отношения несколько лет назад, до моего нынешнего молодого человека. И начиная с этого момента я стала совершенно закрытым человеком. Мне было наплевать на всё - на себя и всё, что творилось вокруг. Я задавала риторические вопросы первое время, потом перестала это делать. Но шрамы этого стресса остались и в душе и в сердце и стресс отразился на моем здоровье... этого следовало ожидать... Конечно, не сразу, но со временем всё равно это бы случилось... Кое-как я привела свое здоровье в более-менее терпимое. Но в данный момент я переживаю очередной кризис - меня достала моя болезнь, достала борьба с ней, я понимаю, что нужно смириться, нужно полюбить жизнь, полюбить себя, улыбаться, махать рукой на проблемы, но у меня это не получается. Мне противно на себя смотреть, противно собираться на учебу, куда-то идти... Просто так противно и всё... Я никого не хочу ни видеть ни слышать...
Что-либо делать? ни учеба, ни работа, ни родные - меня не отвлекают толком. Раньше я могла перестать киснуть и сказать себе что-то... а теперь не могу... просто не могу... Раньше я могла и хотела много и многого, а теперь такое чувство, что не хочу ничего. Пусто в душе, в теле... кроме злобы, обиды, непонимания нет ничего. Я знаю, что это плохо и жить так нельзя, но по-другому я жить сейчас не умею. Идя на учебу по утрам, мне приходится надевать маску клоуна и улыбаться как идиотке, хотя в сердце, душе и мыслях, мне очень больно и степень одиночества и боли никто кроме меня не знает.
Я терпела и нюансы и обстоятельства и болезнь очень долго, а сейчас у меня такое ощущение, что больше я уже не могу... Ничего не могу...

Пока, это все мысли, какие были в голове на сегодня. Думаю, постепенно будет что-то ещё. Не всё сразу.
Пишите, очень жду.
С уважением, Мария.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Машенька!

Когда я добавила Вашу почту в свою адресную книгу, выскочила фотография, и я увидела миловидную, умную, приятную девушку – такое впечатление исходит от Вашего маленького почтового фото. Причем Ваш облик производит впечатление довольно уверенного в себе человека, и это прекрасно!
Вы пишите: «перед выпиской врач сказал, что это будет на всю жизнь - вот эта вот хромота и палочки - я совсем сникла. Я пыталась с этим смириться несколько лет, но летом 2007 года у меня началась переоценка ценностей. До меня дошла вся тяжесть моего положения. Вся моя жизнь, болезнь и весь мой вид вдруг встали перед моим взором очень ясно и я поняла, что я такой буду всю жизнь и счастья не предвидится».

Маша, Вы находитесь в состоянии переоценки ценностей, значит, вы думающий и серьезный человек, ибо немало людей живут по инерции, не утруждая себя переоценками жизненных ценностей и оставаясь в этом состоянии всегда. Потому Вам и трудно, что думаете, размышляете, окидываете взором предстоящую жизнь. Думать труднее, чем жить бездумно и незадачливо.
Поверьте, настоящую переоценку ценностей Вам ещё предстоит сделать впереди, и она будет совсем другого порядка. Теперешние думы правильнее назвать не переоценкой, а близким знакомством с грустными реалиями жизни, которые предстоит терпеть, приспосабливаясь по ходу к возникающим препятствиям. Жизнь любого живого существа на планете нашей состоит из трудностей, только отношение к трудностям и взгляды на них бывают разными. Обычно выживает тот, кто в тяжелый жизненный период не зацикливается на себе, а помогает другим. Почитайте «Блокадную книгу» Даниила Гранина. В голодном Ленинграде все были одинаково голодны, но выжили те люди, которые боролись за жизнь других или сохраняли какие-то общенародные ценности. Например, уникальную коллекцию семян зерновых культур, которую умирающие от голода сотрудники морально не смогли съесть.
Чтобы меньше жалеть себя и не страдать о своем положении, хорошо чаще вспоминать тех, кому было гораздо хуже, и кто в нечеловеческих условиях оставался человеком.

Чем старше Вы будете, тем менее значительными станут казаться те жизненные ценности, о которых теперь плачете. И моменты счастья Вас еще не однажды посетят, потому что счастье понятие не материальное - это состояние души, создаваемое работой души на дорогах углубления познаний и делания добра. У Вас, Машенька, есть все для устройства благоприятной атмосферы в своей душе, только по молодости и неопытности Вы этого не видите и не осознаете. Это естественно и нормально, мудрыми не рождаются, мудрыми становятся. И чаще всего в результате ощутимых жизненных лишений и утрат, потому у Вас есть особая перспектива приобретать мудрость на фундаменте текущих страданий и переживаний.

Живущие по принципу «куда кривая вывезет» ни о чем не задумываются, не всякому дано умение думать, размышлять и анализировать происходящее. Основная масса жителей, наверное, состоит из первых – такие живут одним днем, не всмариваясь ни в какую жизненную даль.
Но кто-то должен и думать на этой земле, а думать можно только в особом душевном состоянии. На думы надо иметь время, иметь поводы для сравнений, иметь личные переживания, иметь возможности знакомиться с опытом и мыслями разных земных мудрецов. У Вас, Маша, есть все необходимое для развития своего мыслительного пространства. Судьба так распорядилась, видно, так было угодно Богу. Глубокие страдания дадут вам силу духовную и стойкость психологическую, я в этом убеждена. И этой силой вы еще поможете своим многочисленным двоюродным родственникам. Помощь будет заключаться в том, что не сломленный обстоятельствами подобный Вам человек всегда является примером для многих здоровых людей, впадающих в депрессии да стрессы.

Вы прочувствовали на себе, что стресс ухудшает состояние здоровья. Я тоже когда-то явно ощутила действие стресса на своем физическом состоянии и начала учить себя относиться к жизни проще, особенно не устраивать внутреннее напряжение себе самой, чем Вы, Саша, теперь усиленно занимаетесь. Вы занимаетесь самоедством, основанном на худом чувстве зависти к здоровым сверстникам. Ваш страх перед будущим идет не от будущего, а из Вашей души, пока что не желающей смириться с пожизненной палочкой и хромотой.

Заканчивайте терзания и миритесь с мыслью, что Ваше состояние таким будет всегда. Как только начнете смиряться, место терзаний и зависти займут светлые мысли, ведь свято место пусто не бывает. И в нашей воле закрывать это место от негодной злобы и обиды. Вы понимаете, что хорошо, а что плохо – в этом уже проявление силы Вашей души, это уже дорога к выпрямлению своих кривых мыслей. Смирение освобождает душевные силы для совершения других необходимых дел и новых интересов, которые обязательно будут появляться, ведь Вы еще хотите продолжать учебу и вообще жизнь только начинается. За смирение посылается награда, и будет она состоять из душевного успокоения, открытого для принятия жизненных радостей.

Мудреца спросили:
- Скажите, старче. Отчего этот человек невесел?
- Он от того невесел, что либо с ним приключилось несчастье, либо его ближнему посчастливилось. Зависть – это печаль о благополучии ближнего.

Маша! У Вас есть мама с папой, молодой человек, возможность учиться и работать, развиваться как личность, наверняка, есть перспектива иметь семью. Вы даже не представляете, как это много и как много людей из нашей социальной группы лишены такого богатства. Полностью счастливой вообще быть невозможно, не в раю живем. На земле только безумцы могут быть полностью счастливыми, потому что они находятся за пределами разума и ничего не понимают. Эти «счастливцы» самые несчастные люди на земле. Помните Пушкина: «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох да сума». Так что Ваше внутреннее ощущение не полностью счастливого человека есть нормальное и естественное состояние нашего грешного земного бытия. Как раз иное состояние было бы ненормальным. Если человек видит свои недостатки и страдает от них – это верная дорога к духовному обновлению, которая и является работой над собою.

Машенька! Ваше нынешнее плачевное состояние и есть работа над собой, Вы уже вступили на первую ступеньку восхождения по этой трудной лесенке, и, я уверена, она Вам по силам. «Когда мысли лезут наперекор разуму, а душа им противится – это не грех, а добрая борьба. Кто прогоняет мысли, остается чист», - писал святитель Феофан Затворник, советуя отбивать негожие страсти, не позволять им войти в сердце и производить там буйство.
Терпите посылаемые испытания и убеждайте себя, что все ниспосланное случается по Божьему Промыслу, тогда будет легче. Уметь терпеть, значит, уметь спокойно жить.

Вы пишете: «Чувство душевного одиночества, понятного только мне - не оставляет меня и не дает дышать свободно, спокойно и быть уверенной». Чувство душевного одиночества также является одним из естественных состояний человека, и даже самые, что называется, родственные души никогда не могут быть одним целым. Уже сам факт, что у Вас есть молодой человек, говорит в его пользу. Коли он рядом с Вами, значит, понимает Ваше состояние физического нездоровья, мирится с ним или не замечает его. Разве этого мало? Говорите, полного понимания нет. А Вы спросите себя: понимаете ли Вы полностью своего молодого человека? Душа человека индивидуальна и неповторима. Говорят, чужая душа – потемки. Но эти потемки находятся в нашей власти: чем их наполним, тем и живем.

Казалось, у Вас, Машенька, есть многое необходимое для жизни, и есть понимание в необходимости усмирять душу, но все рано ей плохо, душа требует еще чего-то. Это потому, что душа нематериальна и удовлетворяться может также нематериальными стихиями. Подобное вызывается подобным, говорили древние.
Вам сейчас ничего не хочется, но это временно и пройдет. Весна надвигается, как не радоваться пробуждению природы, с которой связано очарование наших душ. Нельзя очаровываться людьми, так как они порождение греховности и обязательно разочаруют, но можно и нужно очаровываться природой, которая непорочна в каждом весеннем девственном обновлении. Очарование природы никогда не обманет, а только усилится с годами, наполняя душу сентименальностью, зовущейся в православии слезами умиления.

Конечно, здоровый человек никогда не сможет до конца понять безнадежно больного. Но разве он в этом виноват? Никто не виноват, что нам выпала такая доля, и если нас не понимают, надо прощать, ибо подобное непонимание результат неведения. Разве можно утверждать, что, будучи здоровыми, мы вели бы себя по-другому?
Научившись прощать, уже не обращаешь внимания или не принимаешь близко к сердцу неприятные моменты, касающиеся бестактного отношения здоровых людей к инвалидам. Куда денешься от людского внимания на улице, вольно или невольно, человек с палочками или на коляске останавливает на себе взгляд, тем более в нашей стране, где инвалиды только-только начинают осваивать улицы городов. Ничего, есть надежда, что здоровые привыкнут к нашему необычному состоянию, все-таки мы взяли курс на цивилизованное отношение к инвалидам.
Терпите, ибо дом души – терпение, как говорил оптинский старец Амвросий. Когда терпения нет, мы и выходим из себя, выгоняем душу свою из дома. Пожалейте свою душу, не выгоняйте из терпения и она успокоится.

Не говорите – не могу. Можете! Пройдено немало трудных больничных порогов, хватило ведь на них силы и терпения. И дальше хватит, если просить будете Бога.
Нынешнее состояние – это следствие болезненного изнеможения и результат окончательного понимания своего состояния как пожизненного образа, который не соответствует обычному стандарту – можно и так выразиться.
Не в нашей власти изменить видимое неприятное нездоровье, но в нашей власти содержать свой дух в силе и этим помогать телу. Машенька, Вам никто не сможет помочь так, как сами можете и должны помочь себе. Не хочется работать, руки опускаются, пересиливайте себя и все равно что-либо делайте. Злоба, гнев, невоздержание, эгоизм – все это наши грехи, производимые злыми духами. Они есть во всех, но на это есть разум, воля и свобода выбора. Не все слыхали об ангелах радости, но все знакомы с бесами уныния. В нашей власти дать волю злобному или доброму духу невидимо управлять нами, так почему не взять в руки власть, данную нам Богом?

Что читаете, что любите читать? Какие стихи нравятся, что ближе всего? Какие цветы любите? Наверное, бываете в лесу – какое счастье!
Какое у Вас вероисповедание?

Боритесь, терпите, прощайте и Бог не оставит Вас, и сердце Ваше посетит полнота любви к жизни и миру.
Лидия Ретивская.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 28.05.2013 в 12:33.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2013, 12:28

Письма довольно длинные, особенно мои ответы, но, может быть, и здесь будут читатели, которые найдут в них крупицы полезного.

[CENTER]
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2013, 12:37

Здравствуйте, Лидия.
Как Ваши дела? Как Вы себя чувствуете? Как Ваше настроение?
Что касается профиля - это всего лишь видимость. Уверенность в себе, это всего лишь маска боязни жить.
Я размышляю просто о том, что творится в жизни и как быть мне со всем этим грузом, если я сама не здорова.
Вы ошибаетесь говоря. что я занимаюсь терзанием. Нет, я самобичеванием уже давно не занимаюсь. От него никакого эффекта нет, кроме боли. Я просто реально смотрю на вещи вот и всё. своя реальность разительно отличается от реальности окружающих меня людей и молодого человека и мамы с папой и прочих родственников. Мы просто разные, хоть мы и близки.

Состояние переоценки ценностей - это просто один из способов посмотреть на мир и подумать, а могу ли я справиться с миром в своем плачевном физическом и психологическом состоянии или всё-таки нет. Некоторые вещи уходили из моей жизни сами по себе, некоторые приходилось выгонять, но их следы всё равно остались в душе и мне мешают, а я с ними ничего поделать не могу. Говоря про перспективу строить на этом фундаменте инвалидности свои моральные принципы, назовем это так - я думаю вот так, что перспективы нет никакой. Просто это никому не нужно и учиться у меня этому никто не будет, я это вижу уже сейчас. Чем больше я строю на этой проблеме принципов, тем более есть вероятность, что они (принципы) полетят как щепки и рано или поздно про них все забудут. Таково отношение моего молодого человека к моему здоровью. Как принципу. Его раздражает, что я депрессую очень часто. Попытки объяснения с моей стороны были предприняты, но в итоге я решила, что это не несет никакой смысловой нагрузки. Я решила вообще с ним не говорить на эту тему и не посвящать в эти проблемы. Он обиделся. Я сказала, что обижаться не нужно, ибо он ничего уже не изменит в здоровье. Как оно есть так оно и будет. Я только надеюсь, что хуже не станет. Предпосылки в виде ухудшения ходьбы есть и меня это очень тревожит.
Я не для кого не являюсь примером для жизни, вот в этом-то я точно уверена.
Психологической устойчивости у меня нет. Я очень стрессо-неустойчива. После всего, что приключилось. Моя нервная система расшатана до нельзя и я не могу долго находиться в обществе людей - мне нужно быть одной - я чувствую себя спокойней. Конечно, молодой человек меня радует и помогает, когда это нужно, но только так и никак иначе. Со всем остальным, я привыкла справляться в одиночку. Не хочу грузить кого-то своими проблемами и доставлять неудобства другим. К боли, которая меня сопровождает - я привыкла и это единственный сигнал, что во мне ещё что-то есть. Боль - это мое второе лицо.

Я многого хочу, но далеко не факт. что я этого достигну, ибо состояние ухудшается физическое и мои силы брошены на его восстановление, но страдает учеба. Я не могу разрываться между двумя - либо одно, либо другое. Иначе не получится никак. Сейчас я забросила здоровье, ибо учеба и я знаю. что здоровье, точнее мой организм мне мстит за это.
Я терплю всё. что мне послано, но терпение на исходе... Сил нет. Слишком много и сразу на меня обрушивается. Как всегда обычно.

Чувство душевного одиночества меня не оставляет ни на минуту с момента открытия глаз утром и до глубокой ночи. То, что мой мужчина принимает моё нездоровье и не пытается быть со мной на равных - я вижу, но он не понимает, что возможности тянуться ПОСТОЯННО нет у меня и что как бы я не хотела чего-то в этой жизни, есть некие рамки, через которые я переступить не смогу. Возможно никогда. Перспектива создания семьи с ним у нас есть, после того, как я закончу учебу, а он вернется из армии. Будет видно. Я даже не хочу даже сейчас думать об этом. Уже просто убедилась в том, что то, что планируешь заранее как правило не сбывается.
Я его понимаю, стараюсь понять как могу, но эмоциональной отдачи я не чувствую. Он слишком сдержан. Он слишком молчалив. Он слишком много думает. Иногда там, где это не нужно. Эмоции, конечно, есть, но они очень редки и не ярки так скажем. И мне приходится свои эмоции сдерживать. Даже положительные. Просто я от него закрываюсь подсознательно. Так получается....

Я на людей с этой точки зрения, которую вы описали в связи с улицей - перестала обращать внимание. Мне таких людей просто жаль и всё. И я к ним стараюсь не подходить, ибо таких людей вижу издали.

Мне жаль природу. Я люблю природу. Мне она приятна.

Я уже очень давно не хожу к врачам, только лишь за лекарствами раз в месяц и всё - больше не нужно. К терпению с этой стороны я отношусь нейтрально. Есть и есть и от этого присутствия или отсутствия в зависимости от ситуации - мне не холодно ни жарко.
И как мне справиться с нынешним состоянием? Вы его очень правильно описали.
"Спасти себя можешь только ты сама" - очень знакомая и правильная фраза, но есть у неё и обратная сторона: я вначале пытаюсь справиться сама с чем-либо, но если чувствую, что у меня не хватает ни сил, ни мыслей, то иду к другим людям и прошу помочь.
Пересилить себя я не могу, ибо здоровье будет ухудшаться от пересиливания. Конечно, всё зависит от ситуации.

Читаю я много, просто нужно многое успеть по программе, но для души есть определенные вещи, которые от программы далеки. Это Януш Вишневский ("Одиночество в Сети" меня этот роман потряс до глубины души), ранний Ремарк ("Приют грез"), Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик") и многое другое. Но сейчас я читаю по программе Золя и Бальзака, а также нужно прочесть Диккенса и Галсуорси.
Стихи мне нравятся Есенина очень люблю и он очень близок мне. Люблю Ахматову и Блока, люблю Гете, Пушкина и Лермонтова, Бунина.

Из цветов люблю Белые гладиолусы, белые лилии, белые и красные розы, люблю маленькие кактусики кругленькие такие (мама сегодня подарила один такой с оранжевым цветочком на макушечке, красота: ещё люблю полевые цветы, а особенно ромашки.
Нет, в лесу я не бываю. Но очень люблю летний ливень с грозой. У нас грозы - не редкость.
По Вероисповеданию я крещенная христианка, но нагрешила столько, что стыдно батюшке рассказывать.В храм хожу очень редко, так не переношу запах ладана.

Стараюсь, но силы кончаются.

Что для Вас Свобода? Как Вы её понимаете?

Пишите, очень жду.
Мария.

-------------------------------------------------------------------------

[CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 28.05.2013 в 13:27.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2013, 13:16

Из Вашего письма:
«Я размышляю просто о том, что творится в жизни и как быть мне со всем этим грузом, если я сама не здорова.
Вы ошибаетесь говоря. что я занимаюсь терзанием. Нет, я самобичеванием уже давно не занимаюсь. От него никакого эффекта нет, кроме боли. Я просто реально смотрю на вещи вот и всё. Соя реальность разительно отличается от реальности окружающих меня людей и молодого человека и мамы с папой и прочих родственников. Мы просто разные, хоть мы и близки».

Машенька! Нести тяжелый груз нездоровья и размышлять о том, что творится в жизни, очень трудно, тем более в двадцать лет при отсутствии естественного жизненного опыта, однако Вы неосознанно берете на себя эту миссию. Коли берете, значит, по силам, и получаемый от нее груз изнеможения «не могу больше» будет перенесен через эту страшную жизненную пропасть. Кто знает, не для такой ли миссии посылаются жизненные испытания, которые предстоит научиться принимать с благодарностью. Умение быть благодарной за радости и горести освобождает от тяжелого внутреннего напряжения, от состояния «не могу», но увы…
Освобождение из собственных цепей не происходит мгновенно - это будет происходить постепенно с годами. Силу на сокрушение собственных цепей дают терпение и смирение.

Мои переживания были очень похожими на Ваши, мой реальный взгляд на вещи тоже показывал полное отличие моей жизни от жизни окружающих меня людей. Я думала о том, что у них широкие перспективы в жизненном выборе, у меня же нет ничего, кроме подготовки к посадке на инвалидную коляску. Мне было очень страшно от этой мысли, внутри холодело и леденело, казалось буквально, что волосы вставали дыбом от внезапно пронзенной мысли о своем будущем. Особенно страшил вопрос: что делать и чем наполнить многие годы комнатного заключения?
Мысль о пожизненном заключении в недуг и узкое жизненное пространство я усвоила быстро, только к смирению с нею пришлось идти десяток лет. И вот что я зарубила себе на носу: легко никогда не будет, и надо всегда готовиться к более худшему, чтобы испытания не застали врасплох. Коли свалится удача или радость, так от счастья не умирают, для принятия блага мы всегда открыты, хотя и подарки от жизни могут быть неожиданными.

А еще себе усвоила такое жизненное правило. Посколько моя жизнь отличается от обычного здорового стереотипа, значит, нормальным будет состояние непонимания со стороны окружающих - сытый голодного не разумеет. И не надо никакого понимания ожидать, а справляться со своими внутренними проблемами самой. Раз они непонятны здоровым, следовательно, и неинтересны, потому не стоит пытаться разделять с кем-то связанные с особым состоянием нездоровья душевные передряги. Никто их не поймет и не разделит. «Мы просто разные, хотя мы и близки», - как Вы, Сашенька, правильно заметили. И это естественный жизненный процесс, а раз так, надо мириться и принимать его, как неписаное реальное правило нашей жизни. При такой расстановке вещей само собой наш внутренний мир оказывается закрытым и одиноким.

Вы пишете: «Говоря про перспективу строить на этом фундаменте инвалидности свои моральные принципы, назовем это так - я думаю вот так, что перспективы нет никакой. Просто это никому не нужно и учиться у меня этому никто не будет, я это вижу уже сейчас. Чем больше я строю на этой проблеме принципов, тем более есть вероятность, что они (принципы) полетят как щепки и рано или поздно про них все забудут».
На перспективе инвалидности строить моральные принципы, конечно, нельзя. Спаси, Господи, от такого строительства! Моральные принципы за все время существования народов земли строятся только на нравственности и совести. Тут никакие инвалидности не причем. Правда мораль тоже может быть кривая, но это уже дело выбора - глобального земного выбора между добром и злом.
Раздражительное отношение молодого человека к вашим депрессиям тоже состояние естественное и прогнозируемое. От непонимания. Ему ведь неизвестны переживания молодой девушки с палочками при виде здоровых и прямых сверстниц. Он относится к этому легко и просто, вероятно, думая примерно так: ну и что тут такого, я ее выбрал, и она мне все равно нравится. Подумаешь, ноги не такие, голова-то в порядке и душа на месте, жить ведь с человеком и его любовью к жизненному пространству, с его восприятием окружающего мира, а не с его принципами нездоровья. Потому и раздражает Ваша хандра.
Он полагает, что все не так плохо, как Вам кажется, и что надо больше радоваться, потому что в двадцать с хвостиком лет радостное восприятие жизни у молодых здоровых людей еще не омрачено жизненными невзгодами.
Все только начинается и все страдания впереди, в том числе у здоровых двадцатилетних особей. В этом, Сашенька, Ваше преимущество перед здоровыми людьми. Вы уже давно прошли начало страдательного жизненного пути, Вам послана свыше возможность повзрослеть намного раньше сверстников, а нести такую ношу очень трудно морально и физически. Но куда денешься, что есть, то и несем. Другое дело - как нести свою ношу? Нести груз можно в унынии и в радости. Конечно, в радости легче, так зачем выбирать злое уныние? Стараться находить радости при душевных неустройках, заставлять себя работать и радоваться радостям других – вот путь к свету для своей души. Радостное несение скорбей и есть признак смирения.

От своей ноши не убежать, здесь выбора нет. Коли так, просите Бога дать Вам силы духовной и физической для несения своего земного креста. Сначала незаметной кажется помощь Божия, но с годами начинаешь ощущать ее реально даже в незначительных мелочах.

В Вашем возрасте я неосознанно, но страстно желала, чтобы Всевышний оставил мне светлый незамутненный разум и трезвый взгляд на свое состояние, в котором никто не виноват. У меня было даже такое правило: если на душе скребут кошки, не позволяй им царапать других. Кошки скребли, но я сжимала зубы и улыбалась, чтобы другие не замечали. Потому в моем окружении все привыкли к моей улыбке и, наверняка, считали, что у меня нет никаких проблем. Вернее даже не считали, а вообще не задумывались об этом. Мое радостное состояние сделалось настолько естественным, что мама, которая всегда рядом, впадает в переполох, если я не улыбаюсь. Она начинает подозревать, что я заболела, допытываться и волноваться. Вот и стараюсь всю жизнь держать себя в состоянии внешнего оптимизма – чтобы другим было легко рядом со мной. Так и повелось.

Наверное, поэтому ко мне приходят те, кому плохо. А плохо бывает у всякого человека. Здоровых и цветущих постигают депрессии ничуть не легче, чем у нашего брата. Это зависит от характера и внутренней стойкости, и готовности достойно принимать жизненные испытания. Жизнь земная состоит из порогов и падений, надо всегда быть готовым к трудностям, тогда легче их переносить и подниматься после падений душевно-духовного характера. Постоянная внутренняя готовность к принятию трудностей закаляет характер и больше чем наполовину облегчает их ношу.

Разве мало в жизни примеров, когда немощные люди являются образцом для здоровых? В нашем районном городке жила девушка Светлана, которая в 18 лет, цокая каблучками по лестнице, случайно упала, сломала шейные позвонки и сделалась полностью неподвижной. Вы, наверное, знаете, что такое быть «шейником»?
Я познакомилась с ней после двадцати лет ее неподвижности и была сражена этим замечательным человеком. Могу смело сказать, что за свою жизнь не встречала среди здоровых человека, обладающего таким зарядом жизненной радости и оптимизма, какой всегда исходил от Светланы. А ей было от чего страдать и душевно, и физически. Она жила всегда с адской болью в плече, которой ее обеспечили врачи, забыв в артерии какую- то трубку. От боли она не спала ночами вместе с мамой, но никогда не ругала врачей и не обижалась на жизнь. Меня это поражало! Вроде тоже всю жизнь борюсь с немощью духовно и физически, но куда мне до скорбей Светланы! Как вспомню ее, свои горести кажутся мелкими и стыдно становится роптать.
Светлана делала салфеточки выжиганием по ткани и всем их раздаривала, ей нравилось делать людям подарки, это наполняло ее сознание нужностью своего труда, и она трудилась насколько могла. Мама бинтами привязывала к ее пальцам выжигатель, и, двигая локтем, Светлана мастерила яркие и нарядные салфетки. Желание принести радость ближнему делает человека духовно богаче и полнее, а духовная полнота есть самая главная полнота, из которой черпаются душевные и физические силы. Со Светланой было легко и приятно дружить, общаться, она всегда улыбалась, всех жалела, ободряла и всем хотела помочь. И помогала словами и своей жизнью. Ее маленькая жизнь в домашнем затворе вроде была незаметной, но когда Светы не стало, все увидели ее значение. Проводить Светлану в последний путь пришло очень много народа, и это в условиях города, где люди живут более отчужденно, чем в селе. Как человек жил, каким был и какое значение имела его жизнь для окружающих, видно по его кончине. Нужным человеком можно быть в любых жизненных обстоятельствах и состояниях.
Светлана провела в полной неподвижности 26 лет, ее терпение и смирение стало образцом для многих. Мой слух всегда хранит ее жизнеутверждающий голос, и не припомню, чтобы еще какой голос так задержался в памяти, хотя общаюсь всю жизнь со здоровыми людьми.

Чтобы стать примером для других, надо нести свой крест с радостью, и пронести его немалое количество лет. У Вас, Машенька, все впереди. Надеюсь и верю, вы справитесь со своим плачевным физическим и психологически состоянием, тем боле Ваше положение далеко не такое плохое, какие встречаются в жизни. Готовьтесь психологически к трудностям, и они будут легче, с годами это оцените. А если в духовной борьбе полагаться на Бога, а не на себя, будет еще легче. Духовное – это Божья стихия, его и на помощь призывать. Только помнить, что духовная область наполнена духами добрыми и злыми. Уныние (по-мирскому депрессия и хандра) в православии является большим грехом.
Человеку дан разум отличать черное от белого, дана воля для управления своими страстями, куда относятся противные обиды, злости, раздражение, недовольство, зависть, ворчливость, жалобы на судьбу. Не то страшно, что мы грешные, а то, что даем волю для разгула своей греховности.

Ваше: «Психологической устойчивости у меня нет. Я очень стрессо-неустойчива. После всего, что приключилось. Моя нервная система расшатана до нельзя и я не могу долго находиться в обществе людей - мне нужно быть одной - я чувствую себя спокойней. Конечно, молодой человек меня радует и помогает, когда это нужно, но только так и никак иначе. Со всем остальным, я привыкла справляться в одиночку. Не хочу грузить кого-то своими проблемами и доставлять неудобства другим. К боли, которая меня сопровождает - я привыкла и это единственный сигнал, что во мне ещё что-то есть. Боль - это мое второе лицо».

Из этой выдержки Вашего письма как раз видно, что одиночество помогает бороться с внешними и внутренними невзгодами. Если спокойней быть одной, так и будьте. Для окружающих такой Ваш выбор постепенно станет нормой. У каждого свои особенности и пристрастия. А коли есть потребность и возможность обратиться за помощью, надо этой возможностью пользоваться. Наша переписка как раз такой момент, и Вы правильно делаете. Если Ваш молодой человек «слишком сдержан, слишком молчалив и слишком много думает», скорее всего относится к свойствам его натуры, полученной от природы. Есть мужчины, которые вообще всю жизнь молчат в семье, а есть и слишком разговорчивые. Например, мне ближе первый тип, от второго так устаешь, что думаешь, когда же он кончит свои речи. Тем более со склонностью побыть одной, Вам, Саша, наверняка, молчуны подходят больше, чем болтливые. И вообще, в совместной жизни обычно обнаруживается немало такого в характерах друг друга, к чему приходится постоянно приспосабливаться, терпеть, не обращать внимания, прощать, иначе никакой жизни не получится.

Пишите ли стихи? Изливание душевных страданий и тяжестей на бумагу сильно помогает избавлению от них. Бумага в данном случае добрая подруга, все слушает, принимает и терпит. С двадцати до тридцати лет я так делала и радовалась стихотворному способу борьбы с внутренними горестями. Писание стихов полезно как способ сближения со своим языком, расширение словарного запаса и способ выражать свои мысли. Словом, это немаленький труд, забирающий время у назойливых переживаний. Вот мои стихотворные думы в Вашем возрасте:

Ничего не осталось.
Одиноко стою у калитки.
В жизнь судьба постучалась
И меня обобрала до нитки.

Как гадалка какая,
Обманула большие надежды.
И стою я нагая,
Будто кустик без летней одежды.

Озираюсь пугливо,
Заколдована злыми цепями.
Три плакучие ивы
Мне текучими машут ветвями.

А от них недалечко
Тополек наклонился высокий;
Прямолицый, как свечка,
И такой же, как я, одинокий.

Его осень раздела,
Оголила неистово вьюга;
Он, как я, опустелый,
Мы без слов понимаем друг друга.

Тянем руки сухие,
Верим в доброе крепче и крепче;
Не одни мы такие,
И от этого чуточку легче.

Обделенность судьбой, злые цепи, одиночество, внутреннее опустошение – таким было мое состояние, хорошо видное из этого стиха. Похоже на Ваше? Но конец все-таки обнадеживающий. Мне хотелось верить в добро, я верила в него и верю по сей день. Вера помогает жить и приносит это добро в нашу реальную жизнь. Мой опыт тому подтверждение.

Что для меня свобода?

Свобода для меня состояние духовное.
Свобода – это внутреннее раскрепощение, это независимость прежде всего от собственных предубеждений и умение управлять своими страстями.
Свобода – это независимость от чужих мнений и способность формировать собственные взгляды на основе личных переживаний и жизненных наблюдений.
Свобода – это умение не быть рабом у самого себя, не быть рабом вещей, денег, тщеславия и дурных привычек.
Свобода – это ответственность перед ближними и умение держать слово, выполнять обещания, быть обязательным человеком.
Свобода – это умение подчинять свои нежелания и нехотения потребностям ближних, умение поступиться своим временем в пользу друга и ближнего (под ближним подразумеваю христианское понимание этого слова: ближний – любой нуждающийся в тебе человек).
Свобода – это способность отдавать, отрывая нечто от себя; и это способность принимать с благодарностью то, что дают тебе.
Свобода – это умение жалеть других, невзирая на устоявшиеся формулы и лозунги, умение сострадать, независимо от своего внутреннего настроения.
Свобода – это нравственный образ жизни и нравственное поведение в любых недостойных обстоятельствах.
Свобода – это умение быть честным перед самим собою, дружить с совестью и быть мужественным перед судом своей совести.
Свобода – это умение быть самокритичным и признавать собственные ошибки.
И, наконец, свобода – это то, что в данную эпоху является большим дефицитом в нашем обществе, и, к великому сожалению, в молодежной среде, подверженной влияниям чужеродных и худых стереотипов поведения.
Свобода – это умение быть самим собою, вести себя просто и непосредственно, оставаться хорошим, порядочным человеком несмотря ни на что.

Вот какие понятия связываются у меня со словом свобода. Сейчас в обществе все перемешалось, каша-малаша из заблуждений заполнила мозги современников. Свободой называют вседозволенность и обыкновенную распущенность во всех ее проявлениях: в поведении, в языке, в неумении распорядиться собственной жизнью и здоровьем. Разве можно назвать свободой экранное и рекламное распутство? Это не свобода, а кандалы, пребывание в рабстве у распутства, что многим нравится. Идти рабом, куда указывают, легче, это дорога под гору - вот и идут. А по-настоящему свободные идут согласно своим убеждениям - и это путь в гору, потому быть свободным труднее, чем рабом.

Маша, я давным-давно не читаю романов (раньше читала преимущественно классику) и названные Вами авторы мне совсем ни о чем не говорят. Но заинтересовало, что же теперь нравится девушкам? Может, попробую почитать. Вообще я сильно отстала от современности, всего не охватишь, до компьютера не так давно добралась. Мало что понимаю в этой современной грамоте, чувствую себя малограмотной. Пока что-то напишешь, ответишь, почитаешь хотя бы сайт инвалидов, в голове тяжело делается – это, конечно, от лет, а не от котлет, как приговаривают пенсионеры. Сидеть перед монитором – стихия молодых, вы там быстро ориентируетесь, схватываете и понимаете.
Тоже люблю полевые цветы, ромашки, конечно. Я выросла в Сибири с незабудками, на Кубани их нет, а так хочется окунуться в них и ощутить благоухание. Незабудки особенно хороши, если поставить букетик в широкую чашку типа салатника. Цветочки раскидываются широко – лепота!
Машенька, держитесь, крепитесь, боритесь и победа будет за нами!
О чем не написала, останется на потом. Лидия Ретивская.

[CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 28.05.2013 в 13:20.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2013, 13:24

Вот и вся переписка. Мои ответы чересчур длинные, но так получалось.

Моему миропредставлению близки вот эти слова:

"Вера в Бога есть вера в глубокий сокровенный смысл страданий и испытаний, выпадающих на долю всякого существа в его земном странствовании» ( Н. Бердяев)

[CENTER]
  (#7) Старый
Геннадий 1970 Геннадий 1970 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2013, 19:10

Есть над чем подумать, если есть желание пишите на почту нашего приходского сайта и мы опубликуем вас.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2013, 13:57

Цитата:
Сообщение от Геннадий 1970 Посмотреть сообщение
Есть над чем подумать, если есть желание пишите на почту нашего приходского сайта и мы опубликуем вас.
Если есть над чем подумать, опубликуйте ссылку на этот материал на Вашем приходском сайте, может быть, еще кто почитает и подумает.

[CENTER]
  (#9) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2013, 16:27

Может быть не стоило личные письма выкладывать?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2013, 19:58

Тут все хорошо, кто желает это понять тот поймет ближнего своего. Все хорошо.
  (#11) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2013, 23:36

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Девушку, о которой шла речь, мы все равно не знаем. Но лично мне было очень полезно прочитать рассуждения Лидии. Думаю, не мне одной...
  (#12) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2013, 23:59

Кто-то не знает, а кто-то знает. Письма можно выкладывать на всеобщий доступ только с разрешения автора.
Никакая польза от прочтения не может оправдывать нарушения конфиденциальности.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2013, 00:13

Соглашаюсь именно с Вашим мнением. Вы правы все же, наверное так будет правильно. С Прошедшим Праздником Троицы, и скоро долгожданный пост.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2013, 12:59

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Знаете, я несколько лет думала, выкладывать письма или нет. Годы идут, перечитаю и вижу, что может быть польза для других. Поэтому пришла к заключению, высказанному Мариной:
Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Девушку, о которой шла речь, мы все равно не знаем. Но лично мне было очень полезно прочитать рассуждения Лидии. Думаю, не мне одной...
Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Никакая польза от прочтения не может оправдывать нарушения конфиденциальности.
Про нарушение конфиденциальности на пространствах интернета, где любой взломщик может залезать в твою почту и телефон, в нашу эпоху даже говорить нет смысла.
В данном случае конфиденциальность особого рода, здесь рассказываю также о себе (тоже конфиденциальность) и в свои годы уже ничего не скрываю именно потому, что пройденный путь может помочь справляться с тяжелым душевным состоянием, которое постигает всех молодых инвалидов. О себе говорила именно с точки зрения общности переживаний, они похожи и всегда останутся таковыми, потому что люди – это люди.

В переписке с девушкой никаких предварительных условий не ставилось, но если мне будут предъявлены претензии (в чем сомневаюсь), думаю, мы разберемся, она умная и поймет, что собственной бедой тоже можно помогать другим бороться с жизненными испытаниями.

«Есть сила более устойчивая, чем правовой порядок, сила могучая и вековая, которая созидается лишь нравственным влиянием личности» (митрополит Антоний Храповицкий в слове о Пушкине).

«Свобода есть власть над душою и над вещами, и сила в щедрой отдаче их» ( русский философ И.Ильин)

[CENTER]
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2013, 22:27

Слава Богу что в этом безумном мире есть люди которым важна судьба других людей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра