Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу В чем смысл рассеяния?
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Николай Ефремов Николай Ефремов вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 18:02

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
За что сижу всю жизнь в заключении - Бог знает, но, наверное, по статьям грехов. А рассказывала о том очень даже немало...
Очень Вам сочувствую, но инвалидность и сидеть в заключении, в тюрьме или лагере, - это всё же разные вещи.
А про «Миссию славянскую и духовную» - в чём она заключается и кому на своей земле Вы её несёте, Вы так и не ответили.

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Наверное, когда сытые и здоровые скулят, брюзжат и жалуются на всё вокруг, некий, общий баланс, в этом мире, сохраняется и поддерживается оптимизмом и добродушием людей вроде Вас.
Дело Ежова, Ягоды и Берии живёт и побеждает. Стоит сказать: давайте убирать навоз, и давайте не будем гадить, - как тут же находится «патриот», который тебя обвинит в том, что ты «скулишь, брюзжишь и жалуешься».

Конечно, для кого-то лучший дом - свинарник, заваленный навозом, и брюзжать по этому поводу не надо: коль комбикорм находится, то надо благодарственно хрюкать! А то лишат...
  (#27) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 18:37

Цитата:
Сообщение от Николай Ефремов Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую, но инвалидность и сидеть в заключении, в тюрьме или лагере, - это всё же разные вещи.
А про «Миссию славянскую и духовную» - в чём она заключается и кому на своей земле Вы её несёте, Вы так и не ответили.
Спасибо за сочувствие, но, знаете, как-то живу так, что вокруг меня никому в голову не приходит выражать таковое. Обычно сочувствую я, выслушивая сетования других. Бывает, кто из заболевших друзей и знакомых говорит "если бы ты знала, как тяжело болеть!" Меня это так веселит и радует, что восклицаю " Да слава Богу!" Только благодаря Его Силе во мне не видят больного человека! Знаете ведь, сила Божия совершается в немощи. И моя благодарность Богу становится от этого выше и выше. Если захотите, можно в этом тоже увидеть духовную славянскую миссию, которую несу окружающим. Устроит такой ответ?

Цитата:
Стоит сказать: давайте убирать навоз, и давайте не будем гадить, - как тут же находится «патриот», который тебя обвинит в том, что ты «скулишь, брюзжишь и жалуешься».

Конечно, для кого-то лучший дом - свинарник, заваленный навозом, и брюзжать по этому поводу не надо: коль комбикорм находится, то надо благодарственно хрюкать! А то лишат...
Кстати, а Вы убираете навоз в виде мусора вокруг? Например, кульки валяются, бутылки, упаковки. Мне постоянно приходится просить кого-то убирать около своего дома, горько сожалея, что не могу сделать этого сама. Одно дело призывать, другое - выйти и сделать. Призывов у нас хватает, давайте сделаем то да это, а как до дела доходит, куда деваются Ваши пассионарии, которых, говорите, у нас много.

Николай, да не рвите так свое сердце недовольством. Может, порой лучше благодарственно хрюкнуть, чем крикнуть, чтобы человек убрал свою грязь.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#28) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 19:32

Цитата:
Дело Ежова, Ягоды и Берии живёт и побеждает. Стоит сказать: давайте убирать навоз, и давайте не будем гадить, - как тут же находится «патриот», который тебя обвинит в том, что ты «скулишь, брюзжишь и жалуешься».

У меня есть ответ, который вам, судя по всему, очень подходит, но я готов промолчать, что бы не портить вам то удовольствие, которое вы, наверное, получали когда писали эту галиматью.

Вторая причина - это ваш возраст. Остатки моего приличия жалобно пищат во мне , что бы я сдержался.

Так, что если вы не будете очень усердно настаивать, то я отвечу вам молчанием.
  (#29) Старый
Мария31 Мария31 вне форума
гость

По умолчанию 28.11.2014, 21:16

Лидия, у Вас очень хороший сайт, очень интересные работы. Но вот по поводу "скулить, брюзжать и жаловаться" - есть же разница между жалобами и гражданской позицией. Я благодарна Богу - за Его дары, за Его милость ко мне. Но мне совсем не хочется благодарить власти - не за что. К сожалению, наша жизнь - постоянная борьба. А так быть не должно. По поводу уборки мусора - у нас регулярно непатриотично настроенные граждане убирают мусор в реликтовом лесу, и регулярно же очень патриотично настроенные уроды под вопли "Россия, вперед" загаживают лес снова. А патриотично настроенные чиновники способствуют вырубке вековой березовой рощи для очередной коммерческой застройки. А патриотично настроенное московское руководство собирается строить очередной центр современного искусства, но сокращает количество врачей. И продолжать можно, к сожалению, до бесконечности. Так что, лучше говорить, что все хорошо, или как-то все таки выражать свое недовольство? Вряд ли молчание пойдет в данном случае на пользу.
И что вообще такое - патриотизм и любовь к родине (если не впадать в квасной патриотизм)? Любовь - к ЧЕМУ? К природе, к людям (действительно, очень много у нас хороших людей), к культуре и искусству? Или - любовь к властям, силовым структурам, бюрократическому аппарату? Почему критика существующих порядков и действий власти очень часто начинает расцениваться как непатриотичные выступления?
Один мой друг, очень хороший биофизик, занимавшийся проблемой болезни Альцгеймера(!), получал 9тыс.(!) руб. за работу здесь (имея двоих детей). Потом институт, где он работал, чиновники растащили по кусочкам, и он уехал работать в США. И там уже добился прекрасных результатов, возможно со временем его работа позволит с этой болезнью справиться. Кто виноват в его отъезде - он сам (непатриотично поступил) или наши очень патриотичные чиновники?

Последний раз редактировалось Мария31; 28.11.2014 в 21:36.
  (#30) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2014, 22:27

Кажется, Томас Манн называл русскую литературу святой. Это очень великая миссия. Но надо понимать на чем земля русская держится. Это - восточное христианство.
А то некоторых начинает нести в родноверие, праславянство, царебожие и тд.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 23:02

Цитата:
Спасибо за сочувствие, но, знаете, как-то живу так, что вокруг меня никому в голову не приходит выражать таковое. Обычно сочувствую я, выслушивая сетования других. Бывает, кто из заболевших друзей и знакомых говорит "если бы ты знала, как тяжело болеть!" Меня это так веселит и радует, что восклицаю " Да слава Богу!"
Что человек болеет???

Цитата:
Только благодаря Его Силе во мне не видят больного человека! Знаете ведь, сила Божия совершается в немощи. И моя благодарность Богу становится от этого выше и выше. Если захотите, можно в этом тоже увидеть духовную славянскую миссию, которую несу окружающим. Устроит такой ответ?
Устроит - не устроит... Я спросил - Вы ответили. «Сколько будет семью семь?» - «Сине-зелёное». Ну и ладно. Почему она «духовная славянская миссия», есть ли тогда, коль в соседнем доме живёт такой же инвалид, но не славянин, «духовная эвенкийская миссия» или «духовная китайская миссия», зачем Вам надо отделиться от них, разделить славянские и неславянские миссии... Вопросы, вопросы... Риторические, пожалуй, так как не уверен, что хочу услышать ответ. Не потому, что мне не интересно - очень интересно - а потому, что у нас с Вами прямо по пословице - чем дальше в лес, тем больше дров...

Цитата:
Кстати, а Вы убираете навоз в виде мусора вокруг? Например, кульки валяются, бутылки, упаковки. Мне постоянно приходится просить кого-то убирать около своего дома, горько сожалея, что не могу сделать этого сама. Одно дело призывать, другое - выйти и сделать. Призывов у нас хватает, давайте сделаем то да это, а как до дела доходит, куда деваются Ваши пассионарии, которых, говорите, у нас много.
Если именно я Вас так интересую, могу рассказать Вам, что когда был помоложе, легче было нагибаться - даже бутылочные осколки во дворе собирал, чтобы дети и собаки не поранились. И навоз за скотом - в фигуральном смысле - убирал и сейчас пытаюсь убирать, чтобы он наш мир не захлестнул. Впрочем, и в не фигуральном смысле тоже - в колхозе - и коров из навоза спасал, и пас их, и мешанку сеял им на корм, чтобы с голоду не передохли, - на сеялке, а потом за рычагами трактора, когда тракторист запил, - и картошку собирал, и перебирал её зимой на овощной базе, чтобы вся не сгнила... Не надо других судить, и ярлыки вешать на людей, и поддевать высокомерно.

Вы назвали моими российских пассионариев - спасибо, это для меня комплимент, что мои - пассионарии, а не какая-то там шваль. Вы даже этого не поняли - судя по Вашим высказываниям, Вы вообще не утруждаете себя пониманием важнейший вещей, от которых зависит и судьба страны, в которой Вы живёте, и судьба народа, её населяющего, - или, если угодно, народов, в том числе славянских, - и Ваша собственная судьба, причём в гораздо большей степени, чем судьба тех, кто поздоровее и может плюнуть и уехать. Пассионарии - это те, кто убирает возле Вашего дома, когда Вы их просите, и помогает Вам, инвалиду... А Вы им в лицо харкаете.

Цитата:
Николай, да не рвите так свое сердце недовольством. Может, порой лучше благодарственно хрюкнуть, чем крикнуть, чтобы человек убрал свою грязь.
Если кому-то лучше, или приятнее, свойственнее хрюкать - что тут поделаешь... Каждому своё...
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2014, 23:04

Цитата:
У меня есть ответ, который вам, судя по всему, очень подходит, но я готов промолчать, что бы не портить вам то удовольствие, которое вы, наверное, получали когда писали эту галиматью.
Вторая причина - это ваш возраст. Остатки моего приличия жалобно пищат во мне , что бы я сдержался.
Так, что если вы не будете очень усердно настаивать, то я отвечу вам молчанием.
Говорить человеку, про которого Вы знаете, что он старше - что он пишет «галиматью», строить в отношении него разные предположения, пользоваться некорректными оборотами - а после этого уверять, что ещё сохранили в себе «остатки приличия»... Не знаю, что там в Вас пищит, остатки чего, и гадать не хочу. А сказать ли Вам, или промолчать - если что-то по существу беседы, то чего же не сказать, разговор у нас общий. А если какую-нибудь забористую гадость придумали - лучше промолчите. Говорю это не потому, что боюсь ее выслушать - мне не хочется, чтобы Вы лишний грех на душу брали, да и я сам тоже - ведь захочется ответить. Так что - готов поддержать Вашу идею и взаимно помолчать.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 00:27

Цитата:
Говорить человеку, про которого Вы знаете, что он старше - что он пишет «галиматью», строить в отношении него разные предположения, пользоваться некорректными оборотами - а после этого уверять, что ещё сохранили в себе «остатки приличия»... .
Давайте закончим на том, что кое-что уточним. Я не очень понимаю о каких "разных предположениях и не корректных оборотах" в свой адрес вы тут мне предъявляете.

Когда я писал про скулёж и брюзжание, я знаю кого именно и почему имел в виду.
И я говорил, именно, о тех кто скулит и брюзжит.
Если вы приняли это на свой счёт, то возможно для этого есть основания, вам виднее.
Но я, Вас, лично, в данном случае ввиду не имел, так как я даже не читал ваши сообщения в этой теме, равно как и в других темах тоже.

А забористый ( как вы выразились ) ответ, для вас, у меня действительно есть. Но мои остатки приличия, в которых вы так задиристо сомневаетесь, пока, побеждают.

Так, что я по прежнему согласен на тишину.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 02:40

Цитата:
Но я, Вас, лично, в данном случае ввиду не имел, так как я даже не читал ваши сообщения в этой теме, равно как и в других темах тоже.
Тогда я хотел бы извиниться перед Вами. Работаю - отрываюсь ради интересного разговора - и в цейтноте не разобрался, принял на свой счёт )))
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 09:43

Ребята! Пожалуйста, не переходите на личности. Взаимные извинения приятнее. В таких случаях модераторы вмешиваются, но я в этом качестве ноль и существую на форуме чем-то вроде украшения.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 10:04

Цитата:
Что человек болеет???...

Вопросы, вопросы... Риторические, пожалуй, так как не уверен, что хочу услышать ответ. Не потому, что мне не интересно - очень интересно - а потому, что у нас с Вами прямо по пословице - чем дальше в лес, тем больше дров...
Ой, Николай, ну что же Вы такой дотошный и придирчивый... Умудряетесь развернуть всякое сообщение так, что и не подумаешь, будто его можно этак прочитать. Простите великодушно, что плохо Вас понимаю. Такое бывает, каждый человек индивидуален.

Цитата:
Если именно я Вас так интересую, могу рассказать Вам, что когда был помоложе, легче было нагибаться - даже бутылочные осколки во дворе собирал...
Хоть в одном мы солидарны. Спасибо.

Цитата:
Пассионарии - это те, кто убирает возле Вашего дома, когда Вы их просите, и помогает Вам, инвалиду... А Вы им в лицо харкаете.
А знаете, я реально оплачиваю труд пассионариев, собирающих мусор вокруг меня, иначе они говорят, зачем вам это, пусть валяется, не вы же накидали. Плачу и благодарю за труд. По мне лучше и полезнее остаться без обеда, чем видеть вокруг замусоренную территорию.

[CENTER]
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 11:18

Цитата:
Тогда я хотел бы извиниться перед Вами. Работаю - отрываюсь ради интересного разговора - и в цейтноте не разобрался, принял на свой счёт )))
Ничего страшного. Понимаю. Бывает. Нет проблем.

Всего доброго.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 11:56

Цитата:
Ой, Николай, ну что же Вы такой дотошный и придирчивый... Умудряетесь развернуть всякое сообщение так, что и не подумаешь, будто его можно этак прочитать. Простите великодушно, что плохо Вас понимаю. Такое бывает, каждый человек индивидуален.
И Вы на меня не обижайтесь, пожалуйста, если я бываю резок. Наверное, мне надо меньше трепаться и больше заниматься делом, хотя бы в честь поста.

Цитата:
А знаете, я реально оплачиваю труд пассионариев, собирающих мусор вокруг меня, иначе они говорят, зачем вам это, пусть валяется, не вы же накидали. Плачу и благодарю за труд. По мне лучше и полезнее остаться без обеда, чем видеть вокруг замусоренную территорию.
Если за плату - это, конечно же, не пассионарии. Но они есть, и немало, и ими всегда в нашей стране манипулировали власти, чтобы «заткнуть дыры, а то и просто сэкономить. А вокруг дома у нас стали убираться дворники-узбеки, и сразу стало чисто. Летом их ФМС накрыло, они исчезли, нашли русских дворников, и сразу двор стал утопать в грязи. Потом этим узбекам выправили разрешение, они вернулись и снова стало чисто. А подъезд наш мыла жена дворника, тоже узбечка, - всё блестело. Когда их выгнали, на должность уборщицы взяли русскую женщину, местную, попивающую, и подъезд стал не то, чтобы совсем грязным, - она моет, мы видим, - но каким-то несвежим. Полугрязным. А узбечке дали другой подъезд, в соседнем доме, и он сейчас блестит, как раньше - наш. ))) Но это я так, к слову.

А за счёт своего обеда платить деньги, чтобы мусор вокруг дома убрали, - вот Вы-то и есть пассионарий )))
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2014, 16:34

Цитата:
А вокруг дома у нас стали убираться дворники-узбеки, и сразу стало чисто. Летом их ФМС накрыло, они исчезли, нашли русских дворников, и сразу двор стал утопать в грязи. Потом этим узбекам выправили разрешение, они вернулись и снова стало чисто. А подъезд наш мыла жена дворника, тоже узбечка, - всё блестело. Когда их выгнали, на должность уборщицы взяли русскую женщину, местную, попивающую, и подъезд стал не то, чтобы совсем грязным, - она моет, мы видим, - но каким-то несвежим. Полугрязным. А узбечке дали другой подъезд, в соседнем доме, и он сейчас блестит, как раньше - наш.
Представьте, как бы мы жили в наше время без узбеков и таджиков, теперь ими затыкаем дыры собственного разгильдяйства. Убирают узбеки, на стройках узбеки. Тоже можно задаться вопросом: в чем смысл рассеяния этих народов, ведь они тоже рассеиваются вне своей страны?

И почему мы не хотим делать уборку в собственной стране? Думаю, здесь будет ответом пост из другой темы:

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Корень всех этих зол в одном. В воспитании. Взяточником не рождаются. Человеком без совести тоже не рождются. Сейчас с этим остается только бороться, но чтобы по всей России ответственно и с полной отдачей подходили к делу, нужно воспитывать нынешних грудничков. Чтобы выросло целое поколение здоровых душой людей.

[CENTER]
  (#40) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2014, 10:03

Цитата:
... в чем смысл рассеяния ...
Рассеяние в Писании сочетается с проклятием(конечно исключения возможны) и не думаю что для русского народа(суть язычников) срабатывает исключение.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2014, 10:34

Еще возникает недоумение, почему наши люди в рассеянии по миру не бросают мусор себе под ноги - можно в этом не сомневаться, - а дома запросто. Приезжают наши рассеянные в другую страну, сразу находят урны да всякие сосуды для сортировки мусора, и детей, конечно, учат не разбрасывать мусор. Почему в своей стране не так? Скажут, у нас урны не везде есть, но где они стоят, тоже кругом мусора хватает. Или у нас в рассеянии только те граждане, которые и в России соблюдали чистоту?

[CENTER]
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2014, 19:18

Контроль и кнут вещь очень убедительная.(в Германии даже ночью мало кто решится перейти на красный свет светофора при полном отсутствии автомобилей).

а через некоторое время человек уже забывает что можно по-другому... ему уже самому кажется что он так "верен" по-благоразумию и по-совести.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2014, 10:41

Еще из книги Федченкова "На рубеже двух эпох"
«Теперь нужно обратиться к краткому описанию церковной жизни во Франции. Ее возглавлял, как уже писалось, митрополит Евлогий. Сначала он жил в Берлине, а с передвижкой эмиграции в Париж приехал туда и он, заняв русский собор на рю Дарю. Он умело организовывал приходы, которые, впрочем, возникали сами, вызываемые религиозной потребностью эмигрантов как в Западной Европе, так и в других местах: Африке, даже Индии и проч. И его делом было создание Богословского института, где училось до пятидесяти студентов на трех курсах и четвертом дополнительном.
…………………….
В духовенство пошло много кандидатов из светских и военных лиц, а после студенты Богословского института».

У нас часто пишут, что до революции дворянство и военные к религии относились холодно, в храмы не ходили, и лишь простой народ молился в церкви. Но эмиграция состояла не из крестьян и рабочих, а религиозная потребность у нее была, как отмечает Федченков. Потому и приходы появлялись. Или постигшие испытания разбудили потребность в Боге, как это нередко бывает? Если разбудили, значит, было что будить. А теперь? Нынешние эмигранты религиозной потребности, как пишет Даша из Канады, не имеют, видно, потребности зарыты под несколькими поколениями с советским воспитанием.

Еще интересно, что в послереволюционной эмиграции в духовенство пошли светские и военные люди, совсем как в наши времена.

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Контроль и кнут вещь очень убедительная.(в Германии даже ночью мало кто решится перейти на красный свет светофора при полном отсутствии автомобилей).
Однажды мне пришлось ехать в полночь по Краснодару со знакомым священником. На перекрестке он мигом прошмыгнул на красный свет, о чем ему скромно напомнили пассажиры в машине. "Так никого же нет," - молниеносно отреагировал водитель. Мы неисправимы дома. Может, в этом и состоит легендарная загадочность русской души?

[CENTER]
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2014, 11:15

Цитата:
...
Однажды мне пришлось ехать в полночь по Краснодару со знакомым священником. На перекрестке он мигом прошмыгнул на красный свет, о чем ему скромно напомнили пассажиры в машине. "Так никого же нет," - молниеносно отреагировал водитель. Мы неисправимы дома. Может, в этом и состоит легендарная загадочность русской души?
Неисправимы кто? ваш водитель или пассажиры?

Водитель поступил разумно, ибо голова дана чтобы не букву закона исполнять а смысл, так вот смысл светофора в регулировке одновременных различных потоков движения, и, смысл светофора исчезает когда поток движения всего один.
  (#45) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2014, 11:57

Цитата:

Водитель поступил разумно, ибо голова дана чтобы не букву закона исполнять а смысл, так вот смысл светофора в регулировке одновременных различных потоков движения, и, смысл светофора исчезает когда поток движения всего один.
Разумно проезжать на красный свет? А если кто-то в этот момент решил перебежать на зелёный?
В случае правил дорожного движения важна именно буква, а то головы у всех разные и понимания правильности тоже. Страшно, когда вот такое отношение к правилам дорожного движения родители прививают детям, часто видишь как переходят с детишками на красный свет - ведь машины далеко! Кого потом винить?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2014, 12:22

Цитата:

Вроде в законе буква и должна исполняться, а смысл светофора в данном случае различные потоки движения голов могут трактовать тоже по-разному.

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Разумно проезжать на красный свет? А если кто-то в этот момент решил перебежать на зелёный?
В случае правил дорожного движения важна именно буква, а то головы у всех разные и понимания правильности тоже. Страшно, когда вот такое отношение к правилам дорожного движения родители прививают детям, часто видишь как переходят с детишками на красный свет - ведь машины далеко! Кого потом винить?
Этот пост как-то ближе и безопаснее.

[CENTER]
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2014, 12:23

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Разумно проезжать на красный свет? А если кто-то в этот момент решил перебежать на зелёный? ...
Вы видимо от законности(стоять на красный, при отсутствии помех движению) переходите к другой крайности(лететь на красный), от того и перебегающий на зелёный вам видится непременно пострадавшим.
Цитата:
..
Этот пост как-то ближе и безопаснее.
Это не ново, обжегшись чаем дуть на воду... но где рассудительность и благоразумие?
  (#48) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2014, 14:21

Цитата:
Вы видимо от законности(стоять на красный, при отсутствии помех движению) переходите к другой крайности (лететь на красный),...
Стоять на красный - крайность?
  (#49) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2014, 07:01

Цитата:
Еще возникает недоумение, почему наши люди в рассеянии по миру не бросают мусор себе под ноги - можно в этом не сомневаться, - а дома запросто. Приезжают наши рассеянные в другую страну, сразу находят урны да всякие сосуды для сортировки мусора, и детей, конечно, учат не разбрасывать мусор. Почему в своей стране не так? Скажут, у нас урны не везде есть, но где они стоят, тоже кругом мусора хватает. Или у нас в рассеянии только те граждане, которые и в России соблюдали чистоту?
По-моему это из серии "С преподобным преподобен будеши..."... Заметила не только на русских-иммигрантах, но даже на себе, что меняешься на несознательном уровне... просто видишь постоянно как люди поступают вокруг тебя и сам начинаешь так же поступать... Например, говорить "здрастье" в магазине, говорить "спасибо" гораздо чаще чем в России, извиниться если кого задел локтем в магазине,... или выбрасываешь бутылки отдельно и бумагу отдельно и тд...

Цитата:
У нас часто пишут, что до революции дворянство и военные к религии относились холодно, в храмы не ходили, и лишь простой народ молился в церкви. Но эмиграция состояла не из крестьян и рабочих, а религиозная потребность у нее была, как отмечает Федченков. Потому и приходы появлялись. Или постигшие испытания разбудили потребность в Боге, как это нередко бывает? Если разбудили, значит, было что будить. А теперь? Нынешние эмигранты религиозной потребности, как пишет Даша из Канады, не имеют, видно, потребности зарыты под несколькими поколениями с советским воспитанием.?
Возможно сказалась сильная оторванность от Родины и захотелось как-то создать островки "дома", ведь ничего ж не было (инета, тв...) Это сейчас, хочешь смотри программы, кино, новости по инету, и даже еду можно где прикупить русскую... (читала подобное у старца Паисия, о греках в Австралии - их очень сплотила эта оторванность от Родины, в том числе и на духовном уровне) .... В Австралии тоже подобная ситуация вышла - Православие пришло на континент вместе с иммигрантами 20в.
Строительство православных храмов - это просто замечательное дело.... если б не те иммигранты, знала бы о Православии Канада что-то - сложно сказать. По сути, мы ходим в храмы, которым 50+ лет! (Есть которым и 100лет) Т.е. те, что были построены в те времена переселений... Из новых храмов - знаю лишь один, который у нас строится в провинции.
  (#50) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2014, 09:16

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
сам начинаешь так же поступать... Например, говорить "здрастье" в магазине, говорить "спасибо" гораздо чаще чем в России, извиниться если кого задел локтем в магазине,... или выбрасываешь бутылки отдельно и бумагу отдельно ...
... одобрять правительство, которое вводит санкции против России. (Шутка. А то могут выслать или побить. А Николай Японский даже благословлял японцев, воюющих с его родиной).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра