Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 22:46

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Вас поражает большая святость или злость?
Ответ на ваш вопрос есть в моем сообщении, но если не понятно: поражают неприязнь и самоуверенность в ответах. И если пишушие, даже успокоив эмоции - не замечают этого в своих ответах и слов человека, что его неверно поняли - это беда.
  (#202) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 22:56

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Ответ на ваш вопрос есть в моем сообщении, но если не понятно: поражают неприязнь и самоуверенность в ответах. И если пишушие, даже успокоив эмоции - не замечают этого в своих ответах и слов человека, что его неверно поняли - это беда.
Если поражают неприязнь и самоуверенность, значит зло, это уже беда, но не смертельна.
  (#203) Старый
Незарегистрированный Ирина
гость

По умолчанию 20.04.2015, 23:10

Цитата:
А меня поражают ответы этим людям, в частности Сергею, и не только в этой теме. И осуждение и предположения в отсутствии веры, благоговения к Церкви и Таинствам, и искажение смысла слов, злые домыслы, зачастую вместо аргументированного ответа. Даже то, что человек что-то говорит, пишет агрессивно еще не значит, что это от неприязни и т.п., иногда так люди пытаются обратить внимание на то, что наболело, а в ответ такое... А даже если кто-то с неприязнью пишет, разве по-христиански отвечать ему тем же.
Оксана, я с вами совершенно согласна. Давно читаю сообщения Сергея по этой теме. Отношусь к нему с большим сочувствием и во многом согласна. Как можно увидеть в этом ненависть к священникам или агрессию- ума не приложу. Похоже, люди разучились понимать друг друга. Каждый слышит только то, что ему хочется.
  (#204) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 21.04.2015, 00:21

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Вот у людей проблема: к Причастию попасть... Тут на исповедь не попадешь, нет времени у священников... А вопросов столько накопилось, что хоть "Караул!" кричи.
Отец Константин, а знаете ли Вы, что обычным делом в храмах Московской области стала исповедь только утром, за час до Литургии? Исповедь в 8.00, Литургия в 9.00. Сколько человек можно исповедовать за час? И опять, галопом? С этим как быть? Наверху можно решать что угодно, как это на всю Церковь спроецировать?
В том то и дело, что эти решения направлены на упорядочение того, что снизу.
В том документе, он стоит того, чтобы его внимательно прочитать, есть настоятельная рекомендация об Исповеди после Всенощной.

А сколько времени? В Подмосковье храмы по наполняемости очень разные. За час — сколько человек?
  (#205) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 00:37

Друзья!
Посмотрим, как мы готовимся к Причастию. Обязательно прочитываются молитвы перед Причащением. Вслушайтесь в них, ведь они наполнены сожалением о наших грехах, раскаянием, стремлением исправить нашу жизнь, то есть надеждой на ПОкаяние.
Разве эти молитвы совместимы с исповедью раз в год?

Такой вот парадокс. Ошибочной была практика раз в год ГОВЕНИЯ (но это слово включает в себя многое!!!)
Отталкиваясь от этого, стремясь исправить, расчленяют единое действие, требуют частого Причастия, при этом всё остальное — сводится почти к нулю.
Зачем этот дисбалланс? Верен ли он? Да, Причастие — центральное Таинство Церкви, но следует ли из этого, что нужно пренебрегать всем остальным???

Даже в обычной жизни, ну хотя бы в питании челокека, всё должно быть сбалансированно.
  (#206) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 00:50

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
А сколько времени? В Подмосковье храмы по наполняемости очень разные. За час — сколько человек?
Да кто ж его знает? Как минимум в двух храмах (а я в других и не бывал в последнее время) исповедь перед Литургией. В одном даже объявление об этом висит. Был там на всенощной - исповеди не было. Прихожан было человек 20, думаю, что все они пошли и на Литургию.
В храме св. князя Игоря в Переделкино 6 священников. На всенощной один служит, один исповедует. Храм соборный, большой, людей много. Успевают не все. Утром на поздней Литургии то же самое.
А вот в некоторых храмах, как пишут прихожане, батюшка исповедует вечером до последнего. Везде бы так.
  (#207) Старый
Марина__ Марина__ вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 00:54

Цитата:
Друзья!
Посмотрим, как мы готовимся к Причастию. Обязательно прочитываются молитвы перед Причащением. Вслушайтесь в них, ведь они наполнены сожалением о наших грехах, раскаянием, стремлением исправить нашу жизнь, то есть надеждой на ПОкаяние.
Разве эти молитвы совместимы с исповедью раз в год?

Такой вот парадокс. Ошибочной была практика раз в год ГОВЕНИЯ (но это слово включает в себя многое!!!)
Отталкиваясь от этого, стремясь исправить, расчленяют единое действие, требуют частого Причастия, при этом всё остальное — сводится почти к нулю.
Зачем этот дисбалланс? Верен ли он? Да, Причастие — центральное Таинство Церкви, но следует ли из этого, что нужно пренебрегать всем остальным???

Даже в обычной жизни, ну хотя бы в питании челокека, всё должно быть сбалансированно.
Золотые слова, причем никаких объективных причин отказа от исповеди перед Причащением не высказано. Не хотим и все тут.
  (#208) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 01:06

Есть и другое мнение http://www.pravmir.ru/mitropolit-kal...chashhayutsya/

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#209) Старый
Марина__ Марина__ вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 01:22

Абсолютно прав митрополит, когда говорит:"Мы должны принимать во внимание традиции каждой местной Церкви"

Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-kal...#ixzz3XtHWEiez
  (#210) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 01:39

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Да кто ж его знает? Как минимум в двух храмах (а я в других и не бывал в последнее время) исповедь перед Литургией. В одном даже объявление об этом висит. Был там на всенощной - исповеди не было. Прихожан было человек 20, думаю, что все они пошли и на Литургию.
В храме св. князя Игоря в Переделкино 6 священников. На всенощной один служит, один исповедует. Храм соборный, большой, людей много. Успевают не все. Утром на поздней Литургии то же самое.
А вот в некоторых храмах, как пишут прихожане, батюшка исповедует вечером до последнего. Везде бы так.
Дорогой наш Батюшка, протоиерей Александр Егоров, начинал Исповедь за час до Всенощной (служили её другие), а заканчивал её в 23:30, чтобы люди успели сделать пересадку на метро.
Только бывало у него по 200, 300, а то и 500 человек со всей Москвы. Наутро они ходили в свои храмы…

Я просто оцениваю, что значит 22 за час…
  (#211) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 07:47

Цитата:
Тася, чтобы обвинять человека во лжи, нужно внимательно прочитать всю тему, все 8 или 9 страниц.
Было сообщение, где утверждалось, что в Греции большинству священников ЗАПРЕЩЕНО исповедовать, и как это здорово.
Отче, ну при чем тут Греция? Я привела Вашу фразу, которую Вы вкладываете в уста Вашего оппонента:

"Я хочу причаститься - а ты, лысый поп, чего это на моей великой дороге стоишь???"

Отче, ну при чем тут Греция? Я привела Вашу фразу, которую Вы вкладываете в уста Вашего оппонента:

унижение: "лысый поп", гордыня - "на моей великой дороге", - это Вы приписали Сергею, разве нет? Не просто не поняли его мысли, с которыми Вы вполне можете быть несогласным, но именно вплели эмоции, чтобы потом за это его громить.

Если это не лжесвидетельство, то прошу покорно меня извинить. Значит, для Вас это норма. Тогда любые споры с Вами бесполезны, так как Вы припишете оппоненту то что у вас в голове, а потом будете говорить, вот, какие они...
  (#212) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 07:54

Цитата:
А меня поражают ответы этим людям, в частности Сергею, и не только в этой теме. И осуждение и предположения в отсутствии веры, благоговения к Церкви и Таинствам, и искажение смысла слов, злые домыслы, зачастую вместо аргументированного ответа. Даже то, что человек что-то говорит, пишет агрессивно еще не значит, что это от неприязни и т.п., иногда так люди пытаются обратить внимание на то, что наболело, а в ответ такое... А даже если кто-то с неприязнью пишет, разве по-христиански отвечать ему тем же.
Меня давно не поражают. Уже. Ну путь у них такой. Каждый к Истине приходит своими ветвистыми тропами. Подождите лет 20, и эти люди будут писать что-то совсем другое. Вот я, например
  (#213) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 07:55

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я конечно всего ожидал, но сей бред вы можете мне приписать? Приведите конкретно мой текст, дающий вам повод на подобные заключения.
Эх, Сергей...
  (#214) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 08:13

Пишу с телефона, не могу найти у нас в теме.
Кто-то приводил уже интервью с греческим (американским) митрополитом Каллистом.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-kal...chashhayutsya/

вот цитата
" я
уверен, что причащаться три-четыре раза в год недостаточно. На
практике очень хорошо приступать ко Причастию каждое
воскресенье. Поэтому я скажу так: соблюдайте пост по средам и
пятницам, воздерживайтесь также в субботу вечером,
исповедуйтесь хотя бы раз в месяц, но причащайтесь по
возможности чаще."

- не раз в год, а ХОТЯ БЫ раз в месяц.

Так о чём мы спорим?
  (#215) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:15

Цитата:
Суть же данного спора о Причастии и Исповеди можно свести к двум словам: Святые Дары.

ДарЫ, потому что дАром даются. Никакими заслугами Их невозможно купить.

Ни постами, ни молитвами, ни подробностью исповеди, ни подвигами упражнений в доброделании. НИЧЕМ.

Поэтому требовать: Причастите меня, я ХОЧУ — безумие.
Христос сказал - даром получили, даром давайте.
Еще раз повторю, мне Вас очень, глубоко, жаль. Наше поколение жаль. Вас так научили - не пущать. Крестить, миссионерствовать, приводить в Церковь, чтобы потом не пущать.

Можно много об этом говорить. Я Вас понимаю. вы так проживете, и будете счастливы. а тем временем кто-то уходит из Церкви, кто-то переходит к католикам (я знаю человека, вроде Сергея, многодетного работающего много отца, которого так же гоняли, считая его желание причащаться всей семьей - блажью; так вот, он устал и перешел к католикам, и несказанно рад).

Без агрессии, без злости, с болью за братьев и сестер, страдающих как Сергей.
  (#216) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:18

«И со избранным избран будеши и со строптивым развратишися»
Сергей Оксана и всех, кого обидела, прошу прощения.
  (#217) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 08:31

Не нужно ломиться в открытую дверь.
Да, Таинства Исповеди и Причастия — два Таинства, каждое из которых необходимо для нашего спасения.
Соотношение их может быть различным, в зависимости от близости духовника, его доступности и загруженности в первую очередь. Влияют и другие обстоятельства.
О чём говорит владыка Каллист? Что Причащаться один оащ, м даже три-сетыре раза в год явно. не достаточно. Что желательно каэдую неделю Причащаться.
К этому стремиться и большинство воцерковлённых прихожан нашего храма. На деле получается 3, 2, хотя бы 1 раз в месяц.
Люди разные, иногда некоторые выпадают и на более длительный срок. Но когда они приходят, уже упрекаешь:"Что-то тебя, дорогой, давно не видал, давай-ка почаще".
Кроме того, есть достаточное количество захожан, что Причащаются раз в год или реже.
Каждый раз изобретаешь пути, как же это их упрямство победить…

Исповедь. У нас практикуется с вечера, за исключегием периодов, когда немного исповедников, и помогающий священник успевает неспеша аоИсповедовать с утра.
Но, всё равно, утром приходится продолжать, потому что вечером кто не смог поийти на Всенощную по семейным обстоятельствам или по болезни, кто и не думал идти…

Без исповеди не Поичащаем, но если человек скажет, что он недавно исповедовплся и особо не грешил, никто не допытывается от него грехов. Краткая исповедь может разсматриваться как вариант Причастия без Исповеди, почему же лна вызывает такое неприятие у наших оппонентов?
  (#218) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:34

Цитата:
Пишу с телефона, не могу найти у нас в теме.
Кто-то приводил уже интервью с греческим (американским) митрополитом Каллистом.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-kal...chashhayutsya/

вот цитата
" я
уверен, что причащаться три-четыре раза в год недостаточно. На
практике очень хорошо приступать ко Причастию каждое
воскресенье. Поэтому я скажу так: соблюдайте пост по средам и
пятницам, воздерживайтесь также в субботу вечером,
исповедуйтесь хотя бы раз в месяц, но причащайтесь по
возможности чаще."

- не раз в год, а ХОТЯ БЫ раз в месяц.

Так о чём мы спорим?
Во-первых, что касается таинства исповеди. В византийской и современной греческой традиции, насколько я могу это проследить, никогда не требовалось, чтобы христианин каждый раз исповедовался перед причащением. Исповедь и Причастие рассматриваются как два отдельных таинства. Мне неизвестно, чтобы Вселенские соборы принимали какие-либо каноны в отношении обязательной исповеди перед причащением. Этот обычай имел основание в Румынской и славянских церквах. Я предпочитаю греческий подход. При этом каждый христианин обязан регулярно исповедоваться, но не обязательно всякий раз, когда приступает ко Причастию.

Вот о том и спорим. Регулярно, или ВСЯКИЙ раз. Немного разные понятия, не так ли?

П.С. Митрополит Каллист живет в Англии
  (#219) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:40

Цитата:
Не нужно ломиться в открытую дверь.
Да, Таинства Исповеди и Причастия — два Таинства, каждое из которых необходимо для нашего спасения.
... почему же лна вызывает такое неприятие у наших оппонентов?

Мы же не о захожанах, что раз в год, а о тех, кто уже десятилетиями, регулярно, еженедельно, одит в храм. И начинает лучше понимать и знать литургию, чувствует несоответствие слов, произносимых на ней, слов Спасителя, и практики "турникета".

Вам этого не понять. Просто потому что Вы - в алтаре. Не понять, как можно жаждать исполнять зовущие слова Спасителя "приидите, ядите", "пиите от нея ВСИ", "приступите", и так далее.

Еще раз спрошу: зачем крестить столько народу? Зачем? Если им никакого доверия даже после 30-ти лет в Церкви? Зачем?
  (#220) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:44

Цитата:
«И со избранным избран будеши и со строптивым развратишися»
Сергей Оксана и всех, кого обидела, прошу прощения.
Да, конечно, я то же эмоционален-простите. Но замечу что если кто проследит по теме(3-4 стр), я эмоции допускаю только как ответ на огульное меня осуждение в лживости и тд, что здесь продемонстрировал священник Константин Я описал то, в чем сам был непосредственным свидетелем и участником и у меня есть свидетели, а священник огульно это назвал ложью, тем просто оскорбив меня как личность. Я попросил его указать текст, где я лгу и он ничего привести не смог, но и брать свои слова обратно не собирается.(кстати это особенность форумского общения-не отвечать за свои слова и не реагировать на аргументированные возражения)
  (#221) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 08:56

Цитата:
Да, конечно, я то же эмоционален-простите. Но замечу что если кто проследит по теме(3-4 стр), я эмоции допускаю только как ответ на огульное меня осуждение в лживости и тд, что здесь продемонстрировал священник Константин Я описал то, в чем сам был непосредственным свидетелем и участником и у меня есть свидетели, а священник огульно это назвал ложью, тем просто оскорбив меня как личность. Я попросил его указать текст, где я лгу и он ничего привести не смог, но и брать свои слова обратно не собирается.(кстати это особенность форумского общения-не отвечать за свои слова и не реагировать на аргументированные возражения)
В каждого своя правда, но чем мешает исповедь перед причастием я, боюсь, никогда не пойму, я чаще хожу на исповедь, чем причащаюсь и подойти до Чаши без разрешения от свяшенника грехов - надо удостоиться "чести".
Да я вообще то с ужасом смотрю даже на исповедь вечером, а причастие на литургии и не думаю, что в этом терпение Божие будет вечным, наверное ему приближается конец, поэтому и попустил развратникам еще сильнее развратиться.

Последний раз редактировалось Юлия11; 21.04.2015 в 09:05.
  (#222) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 09:08

Цитата:
"Сообщение от Сергей из анапы:-
Только почему право причащаться без обязаловки исповеди священство имеет а лаики(верные-народ Божий)-не имеют??? -Это клерикализм и двойные стандарты разделения верующих на касты?"

-1-Сергей, Вы обиделись на свяенников, но это не значит, что они перестали быть священниками. 2-Может стоит допустить мысль, что Благодать священства на лаиках не почивает?

3-Да и вообще отстаивание разделения Таинств Причастия и Исповеди - непочитание не только Таинства Крещения но и Евангелия.
1-Да, священники не зависимо от их веры и личных качеств остаются священниками и даже Первосвященники распявшие Христа оставались священниками и таинства совершаются не зависимо от их личных особенностей. 2- Благодать священников никак не разделяет их от лаиков в Причащении Христу-об этом писал ещё Иоанн Златоуст- 3-В Еванглии Христос дает заповедь-повеление ко всем верующим принимать Его в причащении. но не назначает священников распорядителями таинства и не ставит условием обязательную исповедь священнику. Даже Апостол Павел никого от Чаши не отталкивал и не препятствовал причащаться даже Коринфян, которые не всегда понимали это таинство и превращали его в повод для пьянства и пирушки, отделяя себя от более бедных собратьев. Апостол всего лишь предупреждает но не препятствует никому причащаться и не требует от них исповеди. Он призывает испытывать свою совесть перед причащением и Иоанн Златоуст толкуя эти слова Апостола говорит что это испытание верующий делает лично пред Богом без каких либо свидетелей! т.е право испытания совести без посредства исповеди священнику есть право каждого верующего Об этом говорит и Господь в Еванглии, что покаяние совершается за закрытыми дверями. Таким образом исповедь священнику должна быть в свободе для всех верных.
  (#223) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 09:14

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, мне Вас очень, глубоко, жаль.
Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Вам этого не понять. Просто потому что Вы - в алтаре.
Тон Ваших сообщений удивительно высокомерен. Похоже Вы искренне считаете себя духовнее и просвещеннее чем любой священник РПЦ. Мне кажется, что отец Константин все правильно понял и почувствовал в ситуации с Сергеем.
Да в нашей Церкви такая традиция отношения к исповеди, она нужна, частая. Сейчас меняется и развивается традиция отношения к Причастию. Церковь наша хранима Господом, все Им управиться. Но лично я надесь, что все же Второго Ватиканского Собора у нас не будет.
  (#224) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 09:19

Цитата:
1-Да, священники не зависимо от их веры и личных качеств остаются священниками и даже Первосвященники распявшие Христа оставались священниками и таинства совершаются не зависимо от их личных особенностей. 2- Благодать священников никак не разделяет их от лаиков в Причащении Христу-об этом писал ещё Иоанн Златоуст- 3-В Еванглии Христос дает заповедь-повеление ко всем верующим принимать Его в причащении. но не назначает священников распорядителями таинства и не ставит условием обязательную исповедь священнику. Даже Апостол Павел никого от Чаши не отталкивал и не препятствовал причащаться даже Коринфян, которые не всегда понимали это таинство и превращали его в повод для пьянства и пирушки, отделяя себя от более бедных собратьев. Апостол всего лишь предупреждает но не препятствует никому причащаться и не требует от них исповеди. Он призывает испытывать свою совесть перед причащением и Иоанн Златоуст толкуя эти слова Апостола говорит что это испытание верующий делает лично пред Богом без каких либо свидетелей! т.е право испытания совести без посредства исповеди священнику есть право каждого верующего Об этом говорит и Господь в Еванглии, что покаяние совершается за закрытыми дверями. Таким образом исповедь священнику должна быть в свободе для всех верных.

Исповедь в свободе грехов - полное отсутствие покаяния.

Последний раз редактировалось Юлия11; 21.04.2015 в 09:23.
  (#225) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 09:28

Цитата:
Иоанн Златоуст толкуя эти слова Апостола говорит что это испытание верующий делает лично пред Богом без каких либо свидетелей! т.е право испытания совести без посредства исповеди священнику есть право каждого верующего Об этом говорит и Господь в Еванглии, что покаяние совершается за закрытыми дверями. Таким образом исповедь священнику должна быть в свободе для всех верных.
Можно уточнить Вашу позицию по поводу исповеди. Я правильно понимаю, что Вы настаиваете на своем праве исповедоваться тогда и только тогда, когда сами решите. Решите раз в год - значит раз в год. И никакой священник не может Вам указать на необходимость исповеди.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра