Православный просветительский форум
  (#1101) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 15:36

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Поскольку постных дней у нас более 200 в году, то получить проблемы с зубами и волосами , получить ЖДА, а женщинам после пятидесяти - еще и проблемы с костями заработать - вполне посильная задача.
Если есть рыбу в постные дни, то проблем не будет. В не постные тоже есть и творог, и мясо. Ну, вам только молочные продукты. Всё равно нормально! Ещё и витамины, конечно, пить.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Некоторым здоровье мешает. Диабет 2-го типа, например. К тому же, соя мужчинам не очень полезна.
Диабетикам отдельный пост. Или вообще без поста. Соевый соус я как пример привела. Есть ещё кетчуп и масло. Не говоря уже об овощах, которые можно добавить.

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
А для чего?
Для усмирения души через плоть.

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Это вы мне скажите, для чего вы пост держите. Но спасаемся мы исключительно по благодати Бога, а не за свои заслуги.
Да неужели? То есть мученики, подвижники, страстотерпцы не заслужили спасения?

Последний раз редактировалось Наталичка; 09.03.2017 в 15:43.
  (#1102) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 15:43

Цитата:
Я о том, что протестантская инквизиция угробила больше народу, чем даже католическая.
Ну да. Кальвин, например, та ещё сволочь.
  (#1103) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 15:55

Цитата:
Это совершенно православный тезис. Спасаемся мы исключительно по благодати Бога. А если бы это было не так, то получалось бы, что мы отвергаем все учение Христа и апостолов. Слава Богу, это не так.
"Благодать Божия" - это Его доброе отношение к людям, находящимся на правильном пути к спасению. Да, её нельзя заслужить "юридически", как нельзя юридически правильными действиями заслужить доброе отношение какого-либо человека.

Но Господь прямо указал, какие действия спасительны, благодатны. Среди этих средств - изгнание нечистоты - Он назвал пост и молитву.

Человек, живущий себе в угоду, комфортно, не старающийся делать спасительных поступков - может получить от Бога приглашение идти прочь от Него ! Да, совершая эти спасительные поступки, прибегая к посту и молитве - человек не приобретает гарантии Божьего благоволения. Но не совершая их, ни в чем себе не отказывая при жизни - человек лишается каких бы то ни было надежд. На что ему рассчитывать ? Что с земного мерседеса, после сытной жизни без ограничений - он пересядет на мерседес "небесный", и въедет в Царствие Небесное ?
  (#1104) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 15:59

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение

Ну, во всяком случае, они сами говорили о себе, как правило, именно так.
  (#1105) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:02

Цитата:
Если есть рыбу в постные дни, то проблем не будет. В не постные тоже есть и творог, и мясо. Ну, вам только молочные продукты. Всё равно нормально! Ещё и витамины, конечно, пить.

Диабетикам отдельный пост. Или вообще без поста. Соевый соус я как пример привела. Есть ещё кетчуп и масло. Не говоря уже об овощах, которые можно добавить.

Виктория! Вы же призывали поститься на рисе с соевым соусом! Какая рыба! Да она и не положена в большинстве постов, в т.ч - по средам-пятницам.
  (#1106) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:13

Цитата:
Ну да. Кальвин, например, та ещё сволочь.
Знаете, мне в данном случае гораздо интереснее не личные качества протестантов (сволочь - не сволочь). А то, к каким результатам приводит их богословие.
  (#1107) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:16

Цитата:

Т.е. в конечном счете - для спасения.
  (#1108) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:17

Цитата:
Но Церковь со временем от этой практики отошла. Не просто так.
Само собой не просто так. Кушать же хочется, а значит - основания найдутся.
  (#1109) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:20

Цитата:
Этот тезис - не православный. А сектантский.
Спасение по благодати Бога - это сектанский тезис?
Ладно, поговорили...
  (#1110) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:23

Цитата:
Само собой не просто так. Кушать же хочется, а значит - основания найдутся.
Или потому - что со временем стало ясно: для большинства людей такой пост неполезен не только физически. Но и духовно. В нашем Символе Веры не зря сказано - что мы веруем во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь. И отвергать церковный опыт тут, видеть в нем - отход от истинной веры - прямой путь к ереси. Если б было достаточно сидеть дома и в одиночку читать Евангелие - она была бы не нужна.
  (#1111) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:23

Настя, Виктория! Неужели вы всерьез полагаете, что можно заслужить спасение? Это ж не медаль. Спасение дается исключительно даром. А уж от человека зависит, насколько он окажется способным воспринять этот дар. Учение о заслугах перед Богом - невероятно наивно, эдакая магическая инфантильность - я исполню то-то, и это, а Бог за это меня спасет.
  (#1112) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:24

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение

Человек, живущий себе в угоду, комфортно, не старающийся делать спасительных поступков - может получить от Бога приглашение идти прочь от Него ! Да, совершая эти спасительные поступки, прибегая к посту и молитве - человек не приобретает гарантии Божьего благоволения. Но не совершая их, ни в чем себе не отказывая при жизни - человек лишается каких бы то ни было надежд. На что ему рассчитывать ? Что с земного мерседеса, после сытной жизни без ограничений - он пересядет на мерседес "небесный", и въедет в Царствие Небесное ?
В тайгу?
  (#1113) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:26

Цитата:
Спасение по благодати Бога - это сектанский тезис?
Ладно, поговорили...
Внезапно!
Sola gratia («только благодатью»)
Sola gratia — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость — а не как что-то заслуженное грешником.

Как в православии - написала Вам я и написал Вам Александр. Это другая трактовка. Вы не согласны с тем, что человек не в любом состоянии способен воспринимать эту милость? И что для достижения этого состояния - ему надо потрудиться? В т.ч. попоститься (но не только).
  (#1114) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:29

Цитата:
Настя, Виктория! Неужели вы всерьез полагаете, что можно заслужить спасение? Это ж не медаль. Спасение дается исключительно даром. А уж от человека зависит, насколько он окажется способным воспринять этот дар. Учение о заслугах перед Богом - невероятно наивно, эдакая магическая инфантильность - я исполню то-то, и это, а Бог за это меня спасет.
Где я писала, что спасение можно ЗАСЛУЖИТЬ? Где я писала про ЗАСЛУГИ? Я - собственно так и сказала: что для того, чтобы воспринять этот дар - надо пребывать в покаянном состоянии. А для достижения покаянного состояния и существует аскетическая практика. А не просто: Христос уже все равно воскрес, я теперь могу в потолок плевать - и все равно спасусь.
  (#1115) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:31

Цитата:
Под рукой - действительно нет. А должны быть?
Есть такое правило - бремя доказательства лежит на утверждающем.

Цитата:
Впрочем, если желаете:
http://www.pravmir.ru/inkvizitsiya-prosto-statistika/
Посмотрел. Есть какая-то статистика по католикам, но нет никакой статистики ни по протестантам, ни по православными.
Есть лишь пара предложений, не подтвержденных никакими цифрами: "Протестантские страны по сравнению с католическими были гораздо более суровы в отношении женщин, обвиняемых в занятиях магией или общении с демонами. Так рушится распространенное представление, милое либеральной итальянской мысли, согласно которому лютеранский протестантизм превосходил католицизм в том, что касается гарантии индивидуальных прав".
Поэтому, опять - о чем говорить, когда нет никакой сравнительной статистики? Вот у католиков она есть, поэтому мы и можем об этом говорить. А ни у протестантов, ни у православных ее нет, поскольку не было и самого института инквизиции.

Цитата:
Разговор о том, что от Ваших заявлений идет протестантский душок. То у Вас "соло скриптура". То "соло грация". Протестантов Вы защищаете - дескать, не такие уж они плохие, да какие у Вас факты. Сомнительно все это до крайности, знаете ли.
Да, я их действительно защищаю. Просто из чувства справедливости, поскольку слишком много среди православных о них распространено как заблуждений, так и открытой лжи.
Не должен этого делать? Православный должен ругать всех неправославных, потому что такая у нас традиция, предание, типа, такое, да?
  (#1116) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:31

Цитата:
Внезапно!
Sola gratia («только благодатью»)
Sola gratia — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость — а не как что-то заслуженное грешником.

Как в православии - написала Вам я и написал Вам Александр. Это другая трактовка. Вы не согласны с тем, что человек не в любом состоянии способен воспринимать эту милость? И что для достижения этого состояния - ему надо потрудиться? В т.ч. попоститься (но не только).
Был же разбойник помилованный. Я не призываю следовать его примеру. Но ведь было. Да и работники одиннадцатого часа не ушли ни с чем.
  (#1117) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:32

Цитата:
Виктория! Вы же призывали поститься на рисе с соевым соусом! Какая рыба! Да она и не положена в большинстве постов, в т.ч - по средам-пятницам.
Она не положена только в Великий и Успенский посты. А в Рождественский пост бывало до 5 раз в неделю дозволялась рыба.
  (#1118) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:34

Цитата:
Знаете, мне в данном случае гораздо интереснее не личные качества протестантов (сволочь - не сволочь). А то, к каким результатам приводит их богословие.
Так я тоже не о личных качествах. Я о тех жестокостях, которые он творил.
  (#1119) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:34

Цитата:
Нет, не заслужили, получили даром. Просто потому, что спасение заслужить нельзя:
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)
  (#1120) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:35

Цитата:
А разве дар не нужно заслужить?
  (#1121) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:36

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Был же разбойник помилованный. Я не призываю следовать его примеру. Но ведь было. Да и работники одиннадцатого часа не ушли ни с чем.
Он заслужил спасение своим покаянием, признанием Сына Божьего.
  (#1122) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:38

Цитата:
Нет, не заслужили, получили даром. Просто потому, что спасение заслужить нельзя:
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)
Сие не от нас, согласна, а по милости Божией. Но милость господа нужно заслужить. Ведь блудники и пьяницы Царствия Небесного не достигнут. А почему? Потому что не заслужили!
  (#1123) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:42

Цитата:
Есть такое правило - бремя доказательства лежит на утверждающем.
Так Вы и утверждаете, что надо бы закончить с протестнтским вопросом, нет?

Цитата:
Посмотрел. Есть какая-то статистика по католикам, но нет никакой статистики ни по протестантам, ни по православными.
Есть по протестантам. Читать с " Хуже (особенно в пропорции к численности населения) было в протестантских регионах..." Там и ссылка на это исследование есть. А в России инквизиция возникла - тока в 18 веке. Тут - сами понимаете, время уже было просто другое.

Я пару или тройку лет назад развлекалась тем, что перепроверяла отца Андрея по этому вопросу. И никаких подтасовок у него не нашла. Если Вы найдете - велкам. Если нет - значит мнение ученого по этому вопросу - вполне валидно и более весомо, чем мнение дилетанта, вот и все. Вот когда Вы у него найдете вранье или нестыковки - тогда и поговорим. Но- подозреваю - что не найдете.

Цитата:
Да, я их действительно защищаю. Просто из чувства справедливости, поскольку слишком много среди православных о них распространено как заблуждений, так и открытой лжи.
Не должен этого делать? Православный должен ругать всех неправославных, потому что такая у нас традиция, предание, типа, такое, да?
Но в данном случае - Вы их защищаете вне связи с заблуждениями или ложью.
  (#1124) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 16:43

Цитата:
Он заслужил спасение своим покаянием, признанием Сына Божьего.
Вот именно, обошёлся без трудов и аскетики.
  (#1125) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 16:43

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
"Благодать Божия" - это Его доброе отношение к людям, находящимся на правильном пути к спасению.
Ни в коем случае! Благодать - это не заслуженная ничем в нас милость Бога.

Цитата:
Да, её нельзя заслужить "юридически"
Да хоть как нельзя.

Цитата:
Но Господь прямо указал, какие действия спасительны
Пруф, плиз!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра