Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 10:35

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Про это я даже и не заговариваю. А ведь из-за того, что цели и задачи форума не простраиваются его создателями, а понятие "дерево целей" вообще отсуствует в проектировании, все беды и идут. В результате, администрация берется не за свою работу , и... :girl_cray:
Я не могу про это не заговаривать. Это азы моей профессиональной деятельности (не в школе, а то за что деньги платят). Просто я об этом заговариваю только тогда, когда мне приносят проблему. А тут как раз такая ситуация. И если ее не решить все остальные проблемы так и останутся нерешенными. Ну вот же совсем недавно. Миссионерский форум закрывает все действительно миссионерские разделы на Великий Пост. Вот те и дерево целей.
И я хочу подчеркнуть, для православного форума это особенно важно, потому что в православии инструментом управления проблемами и конфликтами является не их силовое преодоление, а их снятие. Как раз за счет передумывания дерева целей.
  (#152) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 11:00

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Я не могу про это не заговаривать. Это азы моей профессиональной деятельности (не в школе, а то за что деньги платят).
Мне тоже деньги платят именно за это - за разработку соц. проектов, каждый из которых начинается постановкой проблемы и построением дерева целей. Но для того, чтобы тебе не то, чтобы денег заплатили, а просто попросили помочь бесплатно, нужно понимание вопрошающими одной вещи: "Мы что-то делаем не так". То есть, хотя бы готовность к анализу причин должна быть. А ее чаще всего - это я как раз про православные форумы - и нет. "Мы создаем площадку для общения православных, а цель наша - соблюдение правил". Ну, что тут скажешь? Какое тут дерево целей построишь?
Цитата:
Просто я об этом заговариваю только тогда, когда мне приносят проблему. А тут как раз такая ситуация. И если ее не решить все остальные проблемы так и останутся нерешенными. Ну вот же совсем недавно. Миссионерский форум закрывает все действительно миссионерские разделы на Великий Пост. Вот те и дерево целей.
Так форум Кураева как раз и являет собой яркий пример корабля, который строился прямо во время плавния, на воде, с подручных инструментов. Я очень долго злилась на администрацию, а потом поняла: она-то тут не при чем. Строить нужно было на суше, сначала в проектном бюро, потом на заводе. А на воде что построишь? В лучшем случае, сомнительного качества плот..[/QUOTE]

Цитата:
И я хочу подчеркнуть, для православного форума это особенно важно, потому что в православии инструментом управления проблемами и конфликтами является не их силовое преодоление, а их снятие. Как раз за счет передумывания дерева целей.
К сожалению, это разговор в пользу бедных. Сегодня проектным методом создается все... кроме школьных программ и православных форумов. Здесь эпоха кустарей будет цвести еще долго, имхо.
  (#153) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 11:30

Цитата:
просто попросили помочь бесплатно, нужно понимание вопрошающими одной вещи: "Мы что-то делаем не так".

"Мы создаем площадку для общения православных, а цель наша - соблюдение правил". Ну, что тут скажешь? Какое тут дерево целей построишь?
Тогда надо было начинать обсуждение темы не так.
Просто площадка для общения не предполагает никаких обязательных правил. Как только в тусовке на площадке возникают администраторы и модераторы тусовка превращается в организацию-систему. Как только вывешиваются правила, эта организация становится формализованной организацией-системой. Если формализация организации форума заканчивается на правилах, то и нечего делать проблемы из конфликтов. Правила выполняются? Выполняются. Народ уходит? Ну так это правилами не запрещено, так что никаких проблем. Ах общение надо? Тогда разрешите конфликты и будем общение. Ах не для этого? А для чего?

Цитата:
Сегодня проектным методом создается все... кроме школьных программ и православных форумов. Здесь эпоха кустарей будет цвести еще долго, имхо.
Ну-ну. Не так все безнадежно. Просто не надо делать вид, что действуешь "по-науке", когда эта наука на самом деле по-барабану. И относится научно не столько к внешнему, сколько к внутреннему, к тому чем сейчас в данный момент занимаешься. Оценивая и анализируя прошлый опыт относить его нужно не к прошлому а к сейчас. А если никак не относится (ну не причем он тут), то грош ему цена тому опыту.
  (#154) Старый
Олег Березенко Олег Березенко вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 23:20

Цитата:
А ведь из-за того, что цели и задачи форума не простраиваются его создателями, а понятие "дерево целей" вообще отсуствует в проектировании
Виктор говорил о новой концепции форума. Правда не сказал в чем она заключается. Т.е. дерево целей должно быть. Надеюсь, оно не будет тайной.
  (#155) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 21.02.2009, 23:25

Цитата:
Сообщение от Олег Березенко Посмотреть сообщение
Виктор говорил о новой концепции форума. Правда не сказал в чем она заключается. Т.е. дерево целей должно быть. Надеюсь, оно не будет тайной.

Да, вот здесь например.
  (#156) Старый
администратор

Post 21.02.2009, 23:31

Цитата:
А ведь из-за того, что цели и задачи форума не простраиваются его создателями, а понятие "дерево целей" вообще отсуствует в проектировании, все беды и идут.
Увы, провозгласить правильные цели - еще не все. Надо еще и понимать, какой к ним идти дорогой, и не уставать.
Вот, знаю как минимум два крупных и давних форума, где цели - прекрасные, высокие, светлые, а ругани (разной в одном и другом случае) - хоть отбавляй.
Причем я думаю, цели устроителей были искренними, а вот... что-то упустили :sad:
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 23:58

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, вот здесь например.
О! Спасибо.

Цитата:
"Слышать, Размышлять, Свидетельствовать".
На мой взгляд слишком общо, любой форум может заявить, что стремится к этому.
Цитата:
Да, тон и "планку" задают статьи ПравМира - интересные, яркие, корретные. Свидетельствующие о вере, о целостности жизни.
Это уже конкретней. Т.е. предлагается клуб при библиотеке. Жаль, что раньше на этот сайт не приходил, с местными статьями не знаком. Если будет время - почитаю.

Цитата:
Нет острых политических или межконфессиональных тем.
А вот это правильно, поддерживаю. Сплошное осуждение и словоблудие.
  (#158) Старый
администратор

Post 22.02.2009, 00:23

Цитата:
Сообщение от Олег Березенко Посмотреть сообщение
О! Спасибо.
Т.е. предлагается клуб при библиотеке.
Да, читаем, думаем, размышляем, задаем новые вопросы, свидетельствуем.
"Библиотека" - отправная точка...

Да, почитать стоит. Думаю, на материале этих статей формируется здравое представление о том, что есть христианство и чем оно не является.
  (#159) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 01:20

Цитата:
Увы, провозгласить правильные цели - еще не все. Надо еще и понимать, какой к ним идти дорогой, и не уставать.
Вот, знаю как минимум два крупных и давних форума, где цели - прекрасные, высокие, светлые, а ругани (разной в одном и другом случае) - хоть отбавляй.
Причем я думаю, цели устроителей были искренними, а вот... что-то упустили :sad:
Эх, Виктор. это лозунги провозглашают, а цели ставят. А на самом деле не ставят, а так на уровне лозунгов и остаются.
Цель от лозунга отличается тем, что она конкретна, реалистична, достижима и диагностична. И еще тем,что при правильной постановке она определяет все: и содержание, и формы, и стиль общения.
Я вот два с гаком года смотрела на форум Кураева и голову ломала: а какова цель этого предприятия? Так и не поняла.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 22.02.2009, 01:33

Цитата:
Я вот два с гаком года смотрела на форум Кураева и голову ломала: а какова цель этого предприятия? Так и не поняла.
Ну, я, например, получил много пользы.
  (#161) Старый
Алексей Куликов Алексей Куликов вне форума
новичок

По умолчанию 24.02.2009, 00:20

Лично мне этот доклад не понравился. Тут скорее всего не ищется путь к поиску истины, а только профонация.

Я являюсь модератором на martyr.ru, а так как у нас тихо и спокойно то пишу на тему о политических репресиях и на других площадках. Если я чего и писал на курайнике то всегда желел об этом. Это даже не глас вопиющего в пустыни, а самое настоящее глумление. Если начинаешь приводить факты о том или ином событии, то вместо ответа следует несколько страниц с заведомо ложными посылками. Придумали словечко "тролинг", на самом деле это ложь и неуважение к собеседникам. При стиле общения "глуши Гаврила", пиши больше и чаще форум неприменно превратится в гадюшник. Никогда не видел чтобы очищались разросшиеся темы от неиформативных или бездоказательных сообщений.

Образец "комфортного форума" (по крайней для меня) на сайте "Русского Дома". Излагаешь собственное мнение - будь убедителен, делаешь сообщение снабди её ссылками на первоисточники. Если ведешь себя как спам-бот, не отвечая на заданные вопросы, сперва ограничиваются внушением. Если обсуждение идет бурное, то есть "уполномоченный по свбоде слова" (хотя в принципе тоже модератор) следит чтобы могли высказатся сторонники придерживающие разных идей. Есть специальный раздел "журнал модерации", потому что сообщения могут пропасть и из-за сбоев форума. Если допустим в этой теме ничего, то тогда можно опять написать.

Курайник дошел до кризиса не потому что его чтото разьело, а потому что на нем миром никогда ничего решить было не возможно. Но однако форум на "Православии и Мире" принадлежит приходу и отвечает за него о. Александр. Если есть какие нибудь вопросы, то в первую очередь надо к нему обращатся.
  (#162) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 24.02.2009, 00:43

Цитата:
Сообщение от Алексей Куликов Посмотреть сообщение
Если есть какие нибудь вопросы, то в первую очередь надо к нему обращатся.
Алексей, разумеется, все 5 лет, что существует правмир, все более и менее сложные вопросы решаются исключительно при активном участии отца Александра, за что мы ему очень благодарны!
  (#163) Старый
администратор

Post 24.02.2009, 07:51

Цитата:
Если я чего и писал на курайнике то всегда желел об этом. Это даже не глас вопиющего в пустыни, а самое настоящее глумление. Если начинаешь приводить факты о том или ином событии, то вместо ответа следует несколько страниц с заведомо ложными посылками. Придумали словечко "тролинг", на самом деле это ложь и неуважение к собеседникам.
Курайник дошел до кризиса не потому что его чтото разьело, а потому что на нем миром никогда ничего решить было не возможно. Но однако форум на "Православии и Мире" принадлежит приходу и отвечает за него о. Александр. Если есть какие нибудь вопросы, то в первую очередь надо к нему обращатся.
Последние 2 года форум оАКураева точно так же находился в духовном ведении Подворья, так что какие-нибудь вопросы обращали к его насельникам, занимавшимся форумским послушанием.

Слово "троллинг" не придумано сейчас - это достаточно устойчивый термин.

По поводу "несколько страниц с заведомо ложными посылками" - это результат многолюдства форума. Да, есть разные мнения в т.ч. м.б. и не такие как Ваши или как мои.

Если есть что возразить и дополнить по существу - буду очень признателен.
  (#164) Старый
новичок

По умолчанию 27.02.2009, 09:05

Все узнается по плодам, а плоды у курайника получились нехороши.

Попробую обрисовать поподробнее. Если я напишу на форуме типа: Вы не правы, Николай II не подписывал отречение... То модератор на РД сразу напоминает, что мнения свои надо чемто подтверждать (обычно модераторы это делают там не дожидаясь перепалок). Пожалуста я не боюсь спорить, хоть на многолюдном, хоть на каком форуме. Пусть со мной не соглашаются, спорят впротивном случае придуман тоже достаточно устойчивый термин "фтопку". И кто продолжает после обстоятельного ответа упрямо писать про отречение тоже "фтопку". Кстати если на каком нибудь компьютерном форуме в важной теме создать это самое многолюдство, то через некоторое время появляется сообщение модератора, что тема очищена от малоинформативных сообщений.

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Находила какие-то немыслимые фотографии, которые никто не мог найти, знала ответ на любой вопрос, причем ее ответ всегда был оформлен так безупречно, что на основании него можно было написать диссертацию...

По ее мнению-все были дураками и писали чушь. Поэтому она всех удаляла, редактировала, вобщем-гоняла.
Через месяц в этом разделе не осталось ни одного человека кроме нее.
Прошло уже наверное чуть меньше полугода, но она так и сидит там, кукует в одиночестве.
Изредка, с периодичностью раз в месяц, там появляются сообщения-но чаще всего-это ее сообщения.
Случайно забредший пользователь по неведению иногда тоже пробудет написать что-то.
Потом правда, тоже быстренько осознает свою ошибку, исчезает, и раздел опять замолкает на месяц.
Собственно говоря "идеальный форум", особенно на фоне того что данный форум все последнее время перегружен и недоступен. Зашел на форум спросил получил ответ. Только как всегда у нас бывает ответ зачастую лживый, а все возражения или забалтывают или рот зажимают. Как в Писании говорится: "Не знаете кагово вы духа".

Если все дискусии на на форуме будут вестись в духе поиска истины, то и конфликтов не будет.
  (#165) Старый
администратор

Post 27.02.2009, 09:17

Цитата:
Если все дискусии на на форуме будут вестись в духе поиска истины, то и конфликтов не будет.
См. названные в докладе причины. Ни расхождения в политической позиции, ни расхождения во взглядах на жизнь Церкви не исчезнут. Конфликты будут из-за разномыслия. Однако они не будут ни разрушительными для форума, ни душевредными для участников.
  (#166) Старый
новичок

По умолчанию 28.02.2009, 00:33

Цитата:
См. названные в докладе причины. Ни расхождения в политической позиции, ни расхождения во взглядах на жизнь Церкви не исчезнут. Конфликты будут из-за разномыслия. Однако они не будут ни разрушительными для форума, ни душевредными для участников.
По Евангелию разномыслие должно быть между православными, что бы выявлялись искуснейшие. По святым отцам в главном должно быть единство, во второстепенном допустимо разномыслие. То что Вы перечислили - не является главным в церкви. На курайнике в учение церкви привносится яд, на святых отцов клевета, история страны и церкви шельмуется. Отвращаются здравого учения и навязывают всем басни. Задавать таким людям вопросы бесполезно, обьяснить откуда они чего взяли они просто не могут. Куда смотрят модераторы? Такую работу можно сравнить с "кимвалом звенящим", нет любви, есть только бездушные правила. Чего люди дрыгаются? В людях говорит ревность, они не согласны когда главное выдают за второстепенное, а второстепенное за главное. А лжецов никто не любит.

Доклад можно смотреть вдоль и поперек, но он не вскрывает суть проблемы. Дух там на курайнике искажен так, что ничего православного там не видно. Всегото надо установить такой порядок, что каждый отвечает за свои слова.
  (#167) Старый
администратор

Post 28.02.2009, 01:44

Цитата:
На курайнике в учение церкви привносится яд, на святых отцов клевета, история страны и церкви шельмуется. Отвращаются здравого учения и навязывают всем басни.
Ваше сообщение как раз являет собой пример совершенно бездоказательного обвинения. Если обвиняете - обоснуйте. Иначе получаются пустые слова с обвинительным уклоном.

Давайте не привязываться к конкретным людям и форуму.

Считаю. что каждое из утверждений должно быть Вами доказано.
Я же со своей стороны, видя ситуацию изнутри, могу сказать что ничего подобного нет. Высказываются разные мнения, но общее направление - строго православное.
  (#168) Старый
Дмитрий Сергеев Дмитрий Сергеев вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2009, 21:24

Не знаю, насколько этот текст в тему. Если нет - удалите, пожалуйста.

Чем интересна статья Виктора Сударикова, это подробная каталогизация конфликтов. Каталогизация с т.зрения православного христианина и их описание с этой же т.зрения. Сталкиваясь же с жж-общением и с обсуждением в том же ЖЖ модерации на православных форумах, хочется копнуть всё же чуть далее каталогизации и описаний конфликтов. Поговорить об их причинах и сути, о смысле конфликтов. Первое, о чём хочется сказать относительно ЖЖ - это такая "фишка", она же "опция", оно же "явление", как сообщества. Сообщество формируется вокруг какой-то идеи или личности, и либо этой идее, либо личности посвящены все постинги в этом сообществе. То есть сообщество формируется, по сути, по тому же принципу, что и форум. Например, православное сообщество и православный форум по смыслу и задачам, по содержанию могут иметь одинаковый стиль, одинаковую пограмму действий, разница будет только в структурном, чисто техническом исполнении. Я являюсь членом сообществ трёх типов (каталогизация моя): 1)православное христианство, 2)художественная литература, 3)рок-андеграунд. Участники этих сообществ пересекаются не очень часто и правилом всё-таки является пребыванием в своей субкультуре. Не так давно в одном из вполне серьёзных ЖЖ-сообщений субкульбурой было названо даже само православное христианство. Не акцентируя внимания на точности формулировки относительно социо-культурной принадлежности православного христанства, повторюсь: правилом для участников сообщества является всё же не распыление по сообществам, а упор сил и интереса в одном направлении. ТО есть, если ты православный - то ты принадлежишь, как правило, к нескольким, но только православным сообществам. Если ты рокер, то пишешь только в рок-сообществах. Если графоман и эстет, то стремишься в сообщества по искусству. Но вот как раз на христианском форуме возникает пересечение людей разных мировоззрений, людей разных субкультур. Возникновение конфликтной ситуации, а точнее, столкновение мировоззрений наиболее всё-таки имхо характерно для религиозных христианских форумов. Христианство, Библия, Церковь последние 2000 лет были и остаются главным источником знаний о человеке, даже если это знание складывалось с приставкой АНТИ- или в духе церковного отторжения и секуляризации знаний. Таким образом, на православном христианском форуме мы сможем встретить всех: и рокеров, и хиппи, и поэтов, и любителей искусств, и христиан, для которых церковная традиция - не пустой звук и не устаревшее понятие. И естественно, что каждому пришедшему на тот или иной форум будет выставлена единая планка модерации или правил. И рокер, заинтересованный в христианской тематике или мифологии, или непосредственно в вероучении, солкнётся в первую очередь не самой темой, которую ему интересно было бы обсудить, а с этической составляющей форума или сообщества. Конфликт, как правило возникнет именно здесь, и все конфликты на православном христианском форуме - от стиля/формы выражения собственных мыслей. Человек возрастает в своей вере, но ИМХО мы не имеем право относится к вновь прибывшему на наш христианский ресурс с позиции знающего, т.е. с позиции надменной, надмевающей. Поэтому именно модерация христианского форума/сообщества должна в значительной степени подстраиваться под вновь прибывшего. Тем более что само христианство к этому и призвано: "Кто хочет быть первым из вас, тот пусть будет всем слугой." И что же мы находим в плане общения, в плане встречи модератором вновь прибывшего человека на православный форум/сообщество? Одна из заповедей менеджера, коим я имею счастье быть, гласит: ты должен общаться с человеком на том языке, к которому он привык. Недостаточно, что вы оба русские и говорите оба на русском языке. Понятийная среда, социальный слой, культурный круг - всё то, что формирует мировоззрение человека - всё это формирует не только понятийную среду мировоззрения, но и средства выражения этого мировоззрения. И модератор првославного форума должен владеть этими средствами. Иначе он не сможет управлять конфликтом. Все сферы жизни человека взаимосвязаны. Социально, культурно, национально. По моему убеждению, модератор православного форума/сообщества, особенно если форум имеет миссионерскую направленность, не имеет права подходить к общению с форумчанином с позиции ментора или только технического администратора. Модерироваться и преследоваться должен только пользователь, который намеренно избрал путь троллинга. А той каталогизацией, которую привёл Виктор, нужно управлять. Возможны продуктивные диалоги и с иудеями, и с мусульманами, и с атеистами, и тем более с неофитами, ищущими ответами на вопросы православной веры. Вот такие мысли, во многом сырые и требующие развития, и практической работы.
  (#169) Старый
администратор

Post 06.03.2009, 22:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сергеев Посмотреть сообщение
но ИМХО мы не имеем право относится к вновь прибывшему на наш христианский ресурс с позиции знающего, т.е. с позиции надменной, надмевающей.
Поэтому именно модерация христианского форума/сообщества должна в значительной степени подстраиваться под вновь прибывшего. Тем более что само христианство к этому и призвано: "Кто хочет быть первым из вас, тот пусть будет всем слугой." И - тоже что же мы находим в плане общения, в плане встречи модератором вновь прибывшего человека на православный форум/сообщество? Одна из заповедей менеджера, коим я имею счастье быть, гласит: ты должен общаться с человеком на том языке, к которому он привык. Недостаточно, что вы оба русские и говорите оба на русском языке.
Не вполне только понятно, почему позиция знающего называна позицией надменной. Вот ярлыков мы действительно навешивать не должны, да и знанния показывать действительные, а не по принципу "знаем мы вас".

По поводу подстраивания под язык ведь давно было сказано 1Кор.9:22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Но при этом ведь надо и самим собой оставаться, не лицеприятствовать, не лебезить. Только достойная позиция вызывает уважение.

И в какой-то мере используя язык пришедших, в еще большей степени постараться подтянуть их язык к понятиям церконвным - не по внешности, но по сути, по смыслу.
  (#170) Старый
Дмитрий Сергеев Дмитрий Сергеев вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2009, 06:46

Цитата:

Но при этом ведь надо и самим собой оставаться, не лицеприятствовать, не лебезить. Только достойная позиция вызывает уважение.

И в какой-то мере используя язык пришедших, в еще большей степени постараться подтянуть их язык к понятиям церконвным - не по внешности, но по сути, по смыслу.
В общем, да. Есть ещё дальнейшие мысли, но они ещё совсем сырые и больше для практического диалога. А насчёт надменности - просто как напоминание о соседнем рифе, который всегда присутствует и на который всегда можно наткнуться, занимая позицию знающего. Чтобы назидание не стало надменностью. :smileley:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра