Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу А как вы пришли к вере?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию А как вы пришли к вере? - 22.02.2009, 02:33

Расскажите?!

Мой рассказ вот здесь, ваши тоже с радостью опубликуем, если будете не против

И прошу молитв о упокоении новопреставленного иеромонаха Авраамия...
  (#2) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 22.02.2009, 03:05

Царствие небесное новопреставленному иеромонаху Авраамию!

Мой рассказ здесь (как кое-кому известно ).

Но вообще, в связи с последними событиями в жизни и очень серьезным переосмыслением прошлого, чувствую, я этот рассказ буду переписывать. Точнее - дополнять пояснениями, до которых наконец додумалась.

А у той истории вышло очень интересное продолжение. Младший брат того священника, который меня крестил, сейчас служит у нас в Монреале, только не на нашем приходе, а в АПЦ. А сам батюшка ныне подвизается в Кронштадте, восстанавливает тот самый собор.

А мой духовник, когда я ему пересказала всё, что помню из раннего детства (и что в этих воспоминаниях затронуто лишь отчасти), сказал, что, скорее всего, меня бабушка тайно окрестила в младенчестве, но эту тайну унесла с собой на тот свет (недаром в ее вещах перед смертью нашли крестильный крестик, который неведомо кому принадлежал, но точно не ей). А раз никто не знал, то и греха в моем крещении в 24 года нет.
  (#3) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 22.02.2009, 03:12

Ничего себе!

А у нас тут выяснилось, что батюшка Алексий Чумаков -старый добрый знакомый моего отца, а папа и не знал, что он священник (о.Алексий еще и биолог). Знал, что семья очень верующая только )
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 22.02.2009, 03:13

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
А мой духовник, когда я ему пересказала всё, что помню из раннего детства (и что в этих воспоминаниях затронуто лишь отчасти), сказал, что, скорее всего, меня бабушка тайно окрестила в младенчестве, но эту тайну унесла с собой на тот свет (недаром в ее вещах перед смертью нашли крестильный крестик, который неведомо кому принадлежал, но точно не ей). А раз никто не знал, то и греха в моем крещении в 24 года нет.
очень похоже на то.... Бабушки наши...царствие Небесное!
  (#5) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 22.02.2009, 03:21

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
А у нас тут выяснилось, что батюшка Алексий Чумаков -старый добрый знакомый моего отца,
Анют, фразу "Так не бывает!" я уже зареклась произносить вообще. Иначе она рискует стать стержнем лексикона.

А если я тебе скажу, что тот храм, куда бабушка меня водила, в те годы был московской кафедрой будущего Патриарха.... :yes:

(#6) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 10:24

Интересные истории...
А у меня приход к вере связан с первой паломнической поездкой в Топловский монастырь...
Я и раньше там бывала...но ездила как на экскурсии, как просто поездки с целью отдохнуть в лес..не более
А 8 августа 2006 года я попала на престольный праздник.
"Покрутило" меня здорово...спас источник Св.Георгия, я окунулась и стало легче..вернулась обратно....появилось желание плакать...
Слава Богу рядом оказалась девушка Людмила...которая меня очень поддержала морально..буквально водила за руку к иконам.
Служение было на открытом воздухе, в беседке...было очень много людей, священников...там я первый раз увидела Таинство Исповеди...и там же я познакомилась с о. Алексеем..первый священник к которому я решилась подойти...
О. Алексей благословил меня на первый пост ...Успенский пост.
Первую исповедь и Причастие помню смутно...
Потом были попытки ходить на службы..но попадала редко и на вечерние в основном.
А потом в декабре я приехала на службу в Храм Всех Скорбящих Радость...в первый раз спустя три месяца я отстояла всю вечернюю службу...
Так и стала приезжать на выходные в этот храм.
Затем было освящение квартиры...а потом неожиданный вопрос со стороны о.Вадима, пела ли я в хоре?
А я закончила в 1992 году муз.школу...и в хоре пела....Благословили на клирос...где и служу и по сей день
  (#7) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 23.02.2009, 14:37

я к вере пришла через горе.
  (#8) Старый
ИННА ИННА вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 16:02

Мой осознанный приход к Богу был через болезни, до этого было детское восприятие Бога. Я его чувствовала и к Нему обращалась с раннего детства.
Моя мама рано осталась без родителей, её отец погиб в свой день рождения на фронте под Старой Русой,а мать надорвалась от работы , чтобы прокормить троих девчонок и ушла в мир иной в 40 лет. Старшие сёстры, слава Богу уже пристроились,вышли замуж за военных и их мотало по Союзу, а мамочка нашла себе временное пристанище у двух Марий- матери и дочери.Это были глубоко верующие женщины , занимавшиеся в тяжёлое послевоенное время странноприимством: кормили,обстирывали, давали ночлег местным " бродяжкам". Когда маме пришло время покидать их кров, она нашла свою судьбу и выходила замуж за моего отца, баба Маня много молилась и плакала, навязав с молитвой Иисусовой много узелков на атласной ленточке отдала ей , как благословение с наказом не забывать Бога. Правда мама о наказе этом быстро забыла, но Бог о нас не забывал. Как-то ожидая моего скорого рождения родители серьёзно повздорили и мама в сердцах сказала:" Лучше этому ребёнку не родиться! "Потом были долгие и трудные роды ,и я родилась мёртвой.Когда мама услышала слова медсестры: " Ой , мёртвенькая !" Она сразу поняв причину , закричала : "Господи ,прости!"Тут подоспела врач -акушер и прикрикнув на медсестру, начала делать искуственное дыхание рот в рот, не брезгуя тем , что меня ещё не успели обмыть, вскоре я дала признаки жизни и получила шлепок по попке, чтобы прокричалась. А через три дня , как нас выписали из больницы, из Ульяновска в Ригу на один день, чтобы меня покрестить приехала Мария-дочь. В Риге она никогда не была , но как ни странно ориентировалась прекрасно,быстро договорилась в Кафедральном соборе о крестинах и стала моей крёстной. После этого я видела её только один раз, когда мы гостили в Ульяновске. Я была четырнадцатилетним подростком и она нас с мамой упросила хотя бы зайти в храм и немного помолиться, помню мне было очень стыдно это сделать. Но слава Богу, что теперь , много лет спустя Господь дал мне возможность приходить к Нему с радостью:yes: Я всегда поминая за упокой двух Марий , благодарю Бога за милость Божию явленную нашей семье, через этих женщин. Постепенно к Богу пришли и мой отец, и мой муж , и теперь в храм ходит вся наша большая семья. Дай Бог, чтобы получилось
детям привить веру и любовь к Богу .
  (#9) Старый
Ольга Лубенченко Ольга Лубенченко вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 18:49

Я крестилась (точнее, меня уговорили креститься) летом 1990 г. Мне было 13 лет. Вдруг мои родные, среди которых не было воцерковлённых, решили, что "негоже нехристем жить". В то время я видела мир в чёрном свете и не умела отличить добро от зла(

В этот день в храме небольшого южноуральского города крестилось 105 человек, от мала до велика. Один священник (отец Сергий) и хор из четырёх старушек. Вместе со мной крестилась моя школьная подруга, её сестра, брат и бабушка. Никто из нас не собирался изменять свою жизнь после принятия Святого Крещения и не изменил её((:

В храм (в Москве, где я проживала и проживаю большую часть времени) я пришла через четыре года, на праздник Святой Троицы. В то время я не переживала никаких трагедий, просто пришла в храм. Через какое-то время первый раз исповедовалась, позднее причастилась... Вникала в порядок церковной жизни очень долго и маленькими шажками. Поститься начала только через пять лет после того, как пришла в храм.

Бог дал мне семью - мужа и сына и теперь я хожу в храм не одна. Сына я буду стараться воспитать в православии.
  (#10) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 23.02.2009, 20:10

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Анют, фразу "Так не бывает!" я уже зареклась произносить вообще. Иначе она рискует стать стержнем лексикона.
Ого! Да, дивны дела Господни...
  (#11) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 23.02.2009, 20:11

Цитата:
Сообщение от ИННА Посмотреть сообщение
Мой осознанный приход к Богу был через болезни, до этого было детское восприятие Бога. Я его чувствовала и к Нему обращалась с раннего детства.

Какая у вас удивительная история...
  (#12) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 23.02.2009, 20:12

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Интересные истории...
А у меня приход к вере связан с первой паломнической поездкой в Топловский монастырь...
Получается, что вы и призвание свое в храме обрели?
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.02.2009, 23:27

А я о себе немного написала в ЖЖ, но под замком. Затем, с моего разрешения, этот текст использовал о.Александр Авдюгин и разместил его здесь
  (#14) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 24.02.2009, 00:34

Разбавлю женский коллектив, если вы не против...:smile: Правда не так подробно...:smile:

Крестился в 12 лет вместе с мамой и братом абсолютно неосознанно. После этого в храм заходил только на Пасху и Рождество. Правда Великий пост, как это не странно, почти всегда соблюдал. Так продолжалось и пока учился в школе и пока учился в институте. Никакого смыла жизни я тогда не искал, по философии в институте была твердая тройка с минусом, ибо было не до нее.

Переломный момент наступил когда я женился и родился ребенок. Тут я стал задумываться о чем-то, поскольку уже чувствовал отвественность за семью. Реально воцерковляться же начал после того, как жену с ребенком положили в больницу. Пока они там лежали (около 3-х недель), мне так тоскливо было без них - не знал куда себя деть. Тогда мне попался под руку молитвослов. Прочитаешь молитву - всю тоску как рукой снимет. Чудеса, думаю. Потом пошел на исповедь, написав предварительно 5 страниц А4 грехов мелким почерком. Помню, батюшка еле их порвал. Потом причастие... Не буду описывать состояние после первой осознанной исповеди и причастия, поскольку все равно не получится. Кто это проходил, тот поймет.

Когда жена вышла из больницы - я ей рассказал, Кого я нашел, пока она была в больнице. Ну а дальше уже другая история...
  (#15) Старый
ЛиДочка ЛиДочка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 08:08

У меня приход к Вере,наверное,хуже не бывает - крестилась осознанно в 19 лет, но без понятия о причастии и покаянии, борьбе со страстишками... Сейчас понимаю, что это ужасно. Но, Господь милостив, долго меня, окаянную ,терпел.
Слава Богу в настоящее время с теорией дружу, много чего знаю, но только вот с практикой туго - "облеплена страстями" донельзя
  (#16) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 10:23

Цитата:
Получается, что вы и призвание свое в храме обрели?
Получается, что так) Правда до призвания мне еще далеко, только-только начало в голове все укладываться..первый год просто заставляла себя приходить на службы..:z_windfan:
  (#17) Старый
ИННА ИННА вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 11:58

Цитата:
Какая у вас удивительная история...
Я с Вами согласна ,жизнь каждого из нас сплошная удивительная история, самое главное самим это видеть и понимать.
  (#18) Старый
ИННА ИННА вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 12:01

Цитата:
Сообщение от ЛиДочка Посмотреть сообщение
Слава Богу в настоящее время с теорией дружу, много чего знаю, но только вот с практикой туго - "облеплена страстями" донельзя
Не вешайте нос , мы все не святые, но дорогу осилит идущий:bye2:
  (#19) Старый
ЛиДочка ЛиДочка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:31

Спаси Господи!:yes:
Стараемся
  (#20) Старый
ИринаХеммо ИринаХеммо вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 18:17

Может я не в правильной теме, но я не нашла ничего подходящего,и
решила написать сюда, я все еще иду к вере, живу не в России,
завтра у меня очень важный день в жизни, я встречусь с Архиепископом Финляндии.
Я даже не представляю как вести себя, и так далее.
Моя знакомая журналист, она будет брать у Архиепископа интервью, и я смогу поехать на встречу с ней.
  (#21) Старый
ДмитрийИв ДмитрийИв вне форума
участник

По умолчанию День добрый. - 24.02.2009, 18:33

Неисповедимы пути Господни. Немного о себе , обычная советская история
мотало меня по Русь Матушки с детства, естественно о Господи и не слышал , военные корни издавна, остался как то совсем один, у семьи свои планы на жизнь у меня свои, лет 17 было , встал на квартиру в одной деревеньке, там хозяйка, преклонных лет спросила , -крещён ли, ответил, -нет,- поехали креститься,- поехали, вот так и покрестили меня в небольшой церквушке, но веры то как не было так и нет, прожил я под крышей у крёстной Матушки несколько лет, привязался к ней, помогал во всём , заботился, пока не заболела и не перешла в мир иной, вот здесь то и напал на меня страх, ощутил полное одиночество, жить не хотел, но мысль пришла есть же у меня и Небесный Отец, и если жив до сих пор значит нужно , и вся моя любовь к Нему перешла и пришла глубокая вера, Крестная известила меня о цели жизни моей из мира иного, помощь на земле от меня ещё нужна будет, вот такая история, немного сумбурно , извините. Помогай , Вразумляй, Наставляй нас Господи.
  (#22) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 24.02.2009, 18:34

Цитата:
Сообщение от ИринаХеммо Посмотреть сообщение
завтра у меня очень важный день в жизни, я встречусь с Архиепископом Финляндии..
Помоги Бог!
Надеюсь, для Вас эта встреча будет значимой...
  (#23) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 18:36

Цитата:
Сообщение от ИринаХеммо Посмотреть сообщение
Может я не в правильной теме, но я не нашла ничего подходящего,и
решила написать сюда, я все еще иду к вере, живу не в России,
завтра у меня очень важный день в жизни, я встречусь с Архиепископом Финляндии.
Я даже не представляю как вести себя, и так далее.
Моя знакомая журналист, она будет брать у Архиепископа интервью, и я смогу поехать на встречу с ней.
знаете в журнале "Нескучный сад" была статья одного журналиста, который вместе с коллегой брал интервью у патриарха Алексия II, когда сам тоже еще только начинал свой путь в православии, так вот он пишет, что после беседы просто попросил у патриарха благословения
  (#24) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 18:48

меня крестили тайно, когда я была младенцем. Мама сидела во дворе с коляской, а в соседний дом должен был прийти священник крестить ребенка и женщина, которая его ждала уговорила, мою маму пойти к ним и крестить меня. Мама 12 лет не рассказывала об этом никому, потому что папа и бабушка (свекровь) были в то время коммунистами и аттеистами, они бы ее тогда непросто не поняли, но скандалами бы замучили. В результати крестных своих я никогда не знала, и плохо представляю, что они должны делать. Потом я пошла в первый класс, и в муже одной из родительниц нашего класса, с которой моя мама еще до моего рождения вместе работала, она узнала крестившего меня священника. Наши семьи подружились. Однажды (классе в пятом) у них в гостях я увидела очень красивую детскую библию, изданную к 1000-летию крещения Руси. Я всегда любила читать и попросила почитать книжку, но матушка (мудрая женщина) сказала, что эту книжку читает ее сын, а мне мама купит свою, а она ей поможет. Вскоре у меня появилась своя детская библия, когда я ее дочитала, я уже верила в Бога и пыталась молиться своими словами. В церковь же я пришла, когда училась в восьмом классе, вместе с подружками. У нас тогда все девочки из нашего двора пошли в воскресную школу, но после окончания школы я начала учиться в Москве и как-то отошла от церкви. Сейчас по-тихонечку возвращаюсь.
  (#25) Старый
Иван Камнедар Иван Камнедар вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 18:54

Я пришёл к вере после прочтения в детстве Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Потом прочитал, можно сказать проглотил, Детскую Библию, стал по воскресеньям посещать воскресную школу в 11 лет и, если уместен такой глагол, "втянулся".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра