Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 17:00

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Это прекрасно. Но почему то хочется обратиться именно к стареньким батюшкам, а не к молодым да рьяным священникам.
Потому что очень много случайных людей, даже среди духовенства.
Старенькие батюшки
- имеют опыт исповедничества, гонений
- имеют просто большой духовный и жизненный опыт в Церкви.
Так что это вполне логично.

А случайные люди... они были конечно и раньше. И теперь есть.
  (#77) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 17:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

Иначе с Вами никто не будет разговаривать.
Вы , конечно, извините, но меня это сильно не огорчит.
  (#78) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 17:09

Цитата:
Вы , конечно, извините, но меня это сильно не огорчит.
Вам придется выбрать.
Предлагаю общаться доброжелательно и уважать участников форума.
  (#79) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 17:19

Да, несовершенства церковной жизни можно поделить на две части - наши грехи и наша общая незаинтересованность в тех, кто приходит.
Богослужение на них не рассчитано, каких-то встреч и групп изучения Св.Писания при многих храмах нет. Люди просто ощущают себя чужими и уходят в мир или ложную духовность.
  (#80) Старый
НиколаС НиколаС вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 17:38

Здравствуйте все! Православная церковь - Это церковь Иисуса Христа, Это надо помнить всегда, и если происходит что-то внутри её (политизация, отдельные поступки и т.д.), надо понимать, что священники тоже люди и совершаются тоже иногда ошибки... Лично мое мнение-не осуждать, а просто верить. Все встанет в свою колею, есть главный стержень - вера
  (#81) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 17:56

Цитата:
Ага. Кругом была кровавое КГБ.
Предлагаю не делать выводы для всей страны на основании личного жизенного опыта. Надо смотреть шире.
  (#82) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 18:02

Я думаю, нельзя все свести только к одной причине. Тут по ходу разговора много чего было сказано, я только на одном моменте остановлюсь, по-моему, он еще не звучал.

Одглй из причин может оказаться внутренняя неготовность человека к тому, что грехи, казалось бы, преодоленные, в какой-то момент возвращаются и накрывают с новой силой. Если рядом не окажется священника или грамотного мирянина, способного объяснить, что это нормально, что все наша жизнь - это борьба со страстями, которых до самой смерти так до конца победить и не удается, человек может просто опустить руки, а то и побояться, что окружающие (в его представлении куда более совершенные, чем он сам) его отвергнут. И потому поспешит удалиться сам, чтобы не натыкаться на отвержение.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:03

Цитата:
Совершенно верно. Но когда на советскую действительность "вешают и дополнительных собак" , поливают ложью и клеветой (а кто отец лжи и первый клеветник?)-то это тоже неправильно. И отторгает людей.
Нашему поколению 70-80-х годов ещё можно внушить, что за посещение Церкви в советское время был неминуемый растрел (я утрирую конечно), но бабки то помнят,как ходили молиться(я не о партийных и номенклатурных бабушках, они- да, могли и должности лишиться за поход в Церковь).
Выбор верить или нет -он всегда был перед человеком, и в советскую действительность тоже. И совершенно не факт , что этот выбор подразумевал под собой лишение жизни.
Как я понимаю вы хотели сказать , что вопрос веры это вопрос выбора. То есть вы проголосовали за 3-й вариант ответа?
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:05

Цитата:
Сообщение от НиколаС Посмотреть сообщение
Здравствуйте все! Православная церковь - Это церковь Иисуса Христа, Это надо помнить всегда, и если происходит что-то внутри её (политизация, отдельные поступки и т.д.), надо понимать, что священники тоже люди и совершаются тоже иногда ошибки... Лично мое мнение-не осуждать, а просто верить. Все встанет в свою колею, есть главный стержень - вера
Согласна. Кто ищет -тот найдет. Главное не останавливать поиска...
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:19

А еще мне кажется одной из причин ухода из Церкви - оторванность церковной жизни от реальной, современной жизни. Хорошо, если человек имет возможность услышать живое слово священника, имеет возможность почитать современную православную литературу. Но если такой возможности нет - трудно бывает новоначальному человеку делать первые шаги церковной жизни и выбрать правильное отношение к тем вещам, с которыми ему приходится сталкиваться в повседневной жизни.
  (#86) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 18:29

Цитата:
Вам придется выбрать.
Предлагаю общаться доброжелательно и уважать участников форума.
По моему, это вы мне что-то приписываете. Ну да Бог с Вами.
  (#87) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 18:33

Цитата:
Но мы-то говорим о случаях, когда вера только еще пробуждается. И когда такой человек понимает, что еще шажочек - и его поднимут на смех, опозорят, вывесят на стенгазету, лишат работы и т.д. - то противостоять этому очень сложно...
Совершенно верно. Я к этому еще вот чего хочу добавить. Взрослый сложившийся человек каким-то образом может эти вопросы решать, в том числе и брать на себя ответственность за подобный шаг. А я хорошо помню, каково было молодым, почувствовавшим, что они хотят быть в церкви...

Это не только моя ситуация, то же самое было в семьях многих моих одноклассников и однокурсников. Наши абсолютно неверующие родители делали научную карьеру, были членами партии. И для них наше открытое обращение к Богу означало полное крушение карьеры.

Скорее всего, далеко от столиц это не так чувствовалось, а вот для Москвы 70-х - начала 80-х это была самая настоящая реальность. И, скажу честно, в 15 - 16 лет взять на себя ответственность за сломанную жизнь родителей (а они вне работы себя не мыслили) ОЧЕНЬ трудно. А то, что она будет сломана, тут сомневаться не приходилось.

Мой отец был членом парткома института, поэтому разговоры о том, как кого пропесочивали, объявляли выговора и тормозили дальнейшее продвижение из-за крещения ребенка или посещения церкви, помню с детства.
  (#88) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Как я понимаю вы хотели сказать , что вопрос веры это вопрос выбора. То есть вы проголосовали за 3-й вариант ответа?
Нет , я вообще не проголосовала.
Вообще , я подразумеваю третий ответ, но горе тем , через кого приходит соблазн, лучше бы им не родится (по памяти цитирую, может не совсем верно).
  (#89) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:49

"...трудно бывает новоначальному человеку делать первые шаги церковной жизни и выбрать правильное отношение к тем вещам, с которыми ему приходится сталкиваться в повседневной жизни...."
...Аполлинария

Добрый день Апполинария.

Согласен с вами.Соотнести духовную(православную) жизнь к современности бытия очень сложно,порой даже и не новоначальному человеку.Но Господь всё видит и знает,и возле каждого новоначального,приставляет человека более опытного в трудах,другой вопрос,увидит ли его сам новоначальный(от желания своего),прислушается ли к совету(часто не удобному ему),и тут только благодать Божья может помочь опытному в отношении к новоначальному.
Терпением,любовью и конечно же убеждением,но только на первое время.Потом,только воля Божья.

"....ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.....А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно."....Матф 13
  (#90) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 19:04

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Мой отец был членом парткома института, поэтому разговоры о том, как кого пропесочивали, объявляли выговора и тормозили дальнейшее продвижение из-за крещения ребенка или посещения церкви, помню с детства.
Это возможно похоже на правду.
Дети московских партийных боссов знают о "гонениях" и" прессинге "их пап, помимо этих знаний они в настоящее время имеют прекрасный материальный уровень жизни по сравнению с советским .Эти два фактора в совокупности и рисуют в их воображении СССР как источник ада и зла.Дети верующих советских рабочих-крестьян из глубинки -не становились свидетелями гонений и имеют в настоящее время более низкий уровень жизни по сравнению с советским (или по крайней мере имеют много родных и знакомых с очень низким уровнем ). Отсюда и глубокое непонимание ими первых с их личными свидетельствами о гонении.

Кстати , в настоящее время молодёжь, нередко имеет более сильный прессинг , в том числе и от своих родителей . чем прежние комсомольцы.У каждого времени-свои искушения.
  (#91) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 19:27

Уважаемая Нина,

Насколько я поняла из вашего профиля, при советской власти вам довелось прожить чуть более десяти лет. Тем не менее, вы, при полном отсутствии личного реального опыта, считает возможным обесценить опыт тех, кто встретил развал Союза взрослыми людьми, именуя его воображением. Полагаю, дальнейшая дискуссия на вечную тему "Хорошо или плохо было при советской власти" смысла не имеет.

Как говаривал Жванецкий, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 19:32

Цитата:
Это возможно похоже на правду.
Дети московских партийных боссов знают о "гонениях" и" прессинге "их пап, помимо этих знаний они в настоящее время имеют прекрасный материальный уровень жизни по сравнению с советским .Эти два фактора в совокупности и рисуют в их воображении СССР как источник ада и зла.Дети верующих советских рабочих-крестьян из глубинки -не становились свидетелями гонений и имеют в настоящее время более низкий уровень жизни по сравнению с советским (или по крайней мере имеют много родных и знакомых с очень низким уровнем ). Отсюда и глубокое непонимание ими первых с их личными свидетельствами о гонении.

Кстати , в настоящее время молодёжь, нередко имеет более сильный прессинг , в том числе и от своих родителей . чем прежние комсомольцы.У каждого времени-свои искушения.
Позволю себе не согласиться с вами. мои предки из крестьян очень хорошо знают что такое гонения. Пришлось испытать на своей шкуре. И думаю , что для очень большого количества людей живших в СССР , СССР- это источник зла. Мой материальный уровень в данный момент не лучше чем в советские времена, но это не мешает мне видеть объективную реальность.
Как я понимаю официальная статистика о количестве пострадавших вас не убеждает ни в чем.
  (#93) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 19:47

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Уважаемая Нина,

Насколько я поняла из вашего профиля, при советской власти вам довелось прожить чуть более десяти лет. Тем не менее, вы, при полном отсутствии личного реального опыта, считает возможным обесценить опыт тех, кто встретил развал Союза взрослыми людьми, именуя его воображением. Полагаю, дальнейшая дискуссия на вечную тему "Хорошо или плохо было при советской власти" смысла не имеет.

Как говаривал Жванецкий, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Мне было почти 14, когда развалился СССР.. Я основываюсь не только на своём опыти. Логично предположить, что у меня есть родители (правда не партийные) и бабушки-дедушки(тоже не партийные). с которыми я общалась.Ну да вам виднее.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:09

Цитата:
Мне было почти 14, когда развалился СССР.. Я основываюсь не только на своём опыти. Логично предположить, что у меня есть родители (правда не партийные) и бабушки-дедушки(тоже не партийные). с которыми я общалась.Ну да вам виднее.
Видите ли в чем дело, вы из опыта своей семьи делает выводы относительно страны в целом. А это очень необъективно.
История -это не предмет верю , не верю . Это прежде всего факты. А факты упрямая вещь .
Если вы не верите свидетельствам многих людей , как пострадавших, так и историков, то это не значит, что вы можете говорить от лица всей страны. Говорите о своем опыте, об опыте своей семьи, но не выдавайте свое мнение за мнение большинства и как за истину в последней инстанции.
  (#95) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:45

Цитата:
Понимаете, многие , кто на какое-то время перестают ходить в Церковь ,не перестают верить. У многих отторжение именно к церковным людям , а не к Богу.
Простите, так речь идет именно о Церкви, или о храме?
  (#96) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 20:55

Цитата:
Дети верующих советских рабочих-крестьян из глубинки -не становились свидетелями гонений .
Ваша голословность и нежелание знать то, что можно легко прочитать, несколько утомляют.
Сейчас многое документы уже доступны. Вот, под Москвой есть Бутовский полигон. Там расстреливали в 1937-38 гг. по 200-500 человек в день - священников, рабочих, крестьян, учителей.
Причины расстрелов опубликованы. Почитайте.
Те, кто проходил по церковным делам сейчас уже канонизированы. Крам на крови поставлен.
Да, и еще сейчас есть уже несколько томомв и несколько сайтов о номомучениках. Почитайте, как Ваша власть издевалась над христианами.
Думаю, что Вы всё поймете сами.
  (#97) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:56

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемые Виктор Судариков и Нина З! Простите,что вмешиваюсь в Ваш диалог.Здесь явная путаница в понятиях.Есть Родина,есть Отчизна это духовное понятие страны к которой ты принадлежишь.Не столь важно кто у власти находится,коммунистический владыка или "отпетый космополит-демократ",это не должно менять твоего отношения к Отчизне.Если "тот" священник не понимает этого,значит духовный мир его сильно поврежден,"политически".Кстати,я веду здесь постоянную полемику с Виктором Судариковым по поводу отношения православных к советскому времени и там Виктор очень часто выступает с позиций прямо политических.Всякое сравнение советских времен с временами "демократическими" им отвергается по причине не столь понятной и внятной.Мол там атеистическое государство,а здесь ...."более не атеистическое" и сравнения не уместны.А время сравнений пришло...что мы потеряли и что получили взамен.С уважением,фома
Согласен.
Государство как было атеистическим, так им и остается. Меняется только способ управления. И сравнивать как раз можно и нужно. Не сравнивая, ничего не поймем. Тем более что люди в государстве вышли из той, советской эпохи. Многие из них преследовались по закону (например валютчики и фарца) и не скажу что не правильно. Просто время сейчас иное и законы написали под себя те, кто получил такую возможность. Вот как раз и сравнивать...
  (#98) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 21:18

Цитата:
Ваша голословность и нежелание знать то, что можно легко прочитать, несколько утомляют.
Сейчас многое документы уже доступны. Вот, под Москвой есть Бутовский полигон. Там расстреливали в 1937-38 гг. по 200-500 человек в день - священников, рабочих, крестьян, учителей.
Причины расстрелов опубликованы. Почитайте.
Те, кто проходил по церковным делам сейчас уже канонизированы. Крам на крови поставлен.
Да, и еще сейчас есть уже несколько томомв и несколько сайтов о номомучениках. Почитайте, как Ваша власть издевалась над христианами.
Думаю, что Вы всё поймете сами.
Успокойтесь , пожалуйста.Я не свожу советскую власть только к растрелам-вот и весь мой грех. И если уж на то пошло, то советская власть больше ваша, чем моя, как тут уже правильно заметили.Но мне больно слышать, как мою любимую страну ( я не разделяю ни РИ, ни СССР , ни РФ-это всё моя родина ) равняют с гитлеровской Германией и называют исчадьем ада , страной нераскаяных каинов (как будто есть белые и пушистые страны). Вот и всё.
Но найти кого-то младше себя , чьё мнение отлично от твоего и повесить на него всех собах, в том числе и собак своих предков-коммунистов всегда приятно.
Так что всего доброго Вам, миссионет
  (#99) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:20

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Не понимаю почему люди голосуют за первый вариант ответа...
На мой взгляд вариант номер два является следствием первого. Столкнулся не с тем, что ожидал и ушел. Ждал чуткого приема, а получил, как ему показалось, непонимание.. ну и так далее.
  (#100) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Родился в 1954 г. Могу ответить на вопросы жизни при советской власти.Особенно эмигрантам.. - 06.10.2009, 21:36

Уважаемые собеседники! Наверное немного ушла тема в сторону.Тема репрессий 1936-1938 г.г. полагаю не закрыта.Давно более года на правмире некто Юрий давал сведения о политических смертных приговорах.Они составляли в начале 30 г.г. тысячи человек в 37-38 г.г. десятки тысяч.Это первое.Второе,сегодня под "демократический шумок" погибают ежегодно сотни тысяч человек.Кто-то скажет:"Ведь там государство осуждало на смерть,а сейчас нет".А смотрите,ведь можно очень строго соблюдать государственные порядки и получить наверное законное осуждение,но можно НЕ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ФУНКЦИИ и это тоже приведет к гибели людей да еще в большем масштабе.И что?В первом случае люди руководящие государством тираны и злодеи,но втором,все "сплошь милые люди желающие только и исключительно добра".Это мы по их "понятиям" выбирать не умеет или еще что-то там,в общем сами виноваты.НО ЭТО И ЕСТЬ НАГЛАЯ ЛОЖЬ! Вот эта ложь и волнует нас с Ниной.Ложь она и в...Канаде ложь.Вопрос не в политических системах,вопрос о современном окружающем духовном мире.С уважением,фома
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра