Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу 10 вопросов, которые могут удержать женщину от аборта
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 30.09.2009, 17:18

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
А если буду думать и тем более говорить, как сердце бьется и про развитие зародыша, то могу попросту расплакаться... тем более, кто меня послушает?
Мы можем и должны свидетельствовать.
Даже если и предстоит расплакаться...
А вот резкости и осуждение естественно ни к чему не приводят.
  (#27) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 02:29

Цитата:
Этого человека не проймёт демографическая ситуация в России, потому что у нее трое детей, а абортов она сделала очень много. В том и дело, что если брошу такое в лицо, то это будет ужасно. А если буду думать и тем более говорить, как сердце бьется и про развитие зародыша, то могу попросту расплакаться... тем более, кто меня послушает? У меня нет своих детей и я намного младше. Я очень боюсь за этого человека, но не знаю, что делать.
Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мы можем и должны свидетельствовать.
Даже если и предстоит расплакаться...
А вот резкости и осуждение естественно ни к чему не приводят.
И, очень может быть, именно Ваши слёзы будут более убедительны, чем Ваши слова...
  (#28) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 05.10.2009, 20:40

Цитата:
А мне очень трудно простить родных, сделавших аборт. Они убили моих двоюродных братиков, сестричек, дядей и тётей, и очень трудно удерживаться от осуждения и не говорить об этом. Держу всё в себе и очень расстраиваюсь, когда задумываюсь на эту тему. Братья и сёстры, помолитесь за меня, пожалуйста.
Вы знаете, очень часто Господь попускает тебе впасть в тот же самый грех, за который ты не в меру осуждаешь других.Поэтому очень страшно Вас читать. Подумайте об этом.
Кажется , что нет, уж я то-я никогда не совершу такое. Ан. нет . если Господь отступит-то совершишь.
  (#29) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 11:38

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Вы знаете, очень часто Господь попускает тебе впасть в тот же самый грех, за который ты не в меру осуждаешь других.Поэтому очень страшно Вас читать. Подумайте об этом.
Кажется , что нет, уж я то-я никогда не совершу такое. Ан. нет . если Господь отступит-то совершишь.
Может даже не нас ,а наших детей коснётся выбирать между обортом и жизнью ребёнка.
  (#30) Старый
Светлана82 Светлана82 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:06

Моей маме недавно исполнилось 50. За всю жизнь - ни одного аборта. Двое детей: я - по плану, брат - внеплановый в 1991 году, когда никто не стремился в роддом. Она говорит, что во многом тут заслуга отца. И я соглашусь. Родители всегда воспитывали в нас с братом ответственность за нашу жизнь, поэтому мне трудно представить, что я буду решать свои проблемы за счет жизни ребенка. Мой муж тоже противник абортов.
  (#31) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:25

Цитата:
Сообщение от Светлана82 Посмотреть сообщение
Двое детей: я - по плану
Светлана! Мама родила Вас, когда ей было 23... все-таки не 19 когда еще не до детей, и не 35 когда УЖ не до первых родов... так что тут в заслугу ей поставить сложно...
  (#32) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:30

Цитата:
А мне очень трудно простить родных, сделавших аборт. Они убили моих двоюродных братиков, сестричек, дядей и тётей, и очень трудно удерживаться от осуждения и не говорить об этом. Держу всё в себе и очень расстраиваюсь, когда задумываюсь на эту тему. Братья и сёстры, помолитесь за меня, пожалуйста.
Вам обидно что у вас нет братьев и сестер? Что дал Бог нам в нашей жизни , то мы и должны смиренно принять.

Господи помоги простить!
Знаете я правда никогда от этого не страдала ( в смысле от осуждения родных за аборты) , но все решусь ответить вам.
Когда они шли на аборт они не думали, что идут на убийство. В то время очень распространено было такое отношение к зародившейся жизни: "это лишь кусочек материнского тела". К сожалению большинство женщин просто не понимали на что идут.Некоторые и сейчас не понимают. Если бы понимали не пошли бы на это.
Так что какой может быть с них спрос? Как можно осудить за незнание?

Когда же к женщине приходит понимание соделанного ею , то трудно становится найти более страдающего человека, живущего под постоянным невыносимым гнетом совершенного убийства. Поверьте это тяжело видеть .

Убедить в греховности аборта достаточно легко ( кстати ,можно предложить посмотреть интересный фильм на тему зарождение жизни человека), гораздо сложнее сделать так , чтобы ваши близкие не впали после этого в отчаяние.
Мне кажется более целесообразно в вашей ситуации молиться о том, чтобы Господь даровал вашим родным понимание и прощение ,чтобы не дал им впасть в уныние и отчаяние .

Попросите у Бога любви к ним и все образуется. Может и не через вас должно прийти к ним понимание совершенного.
  (#33) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:39

Я, наверное, не права... Но не хотела бы, чтоб мои родственницы - старенькие бабушки, многие искренне верующие (как умели), очень много и тяжело трудившиеся, воспитавшие по нескольку детей, страдавшие, пережившие войну... и сделавшие множество абортов, потому что это было - обыденность; так вот, чтоб они во всей полноте прочувствовали, что они совершили. Мне их жаль; я понимаю, что это грех в основном "по неведению". И не хотела бы "открывать им глаза". Думаю, что сердца их и так многое понимают и страдают безысходно.
  (#34) Старый
Елена Станиславовна Елена Станиславовна вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:51

Извините за откровенность, с которой я напишу.
В комментариях очень много ахов и охов по поводу женщин, сделавших аборт - как кумушки на лавочке.

Есть такое понятие как "бес попутал". Сама это пережила. До самого аборта, слава Богу, дело не дошло, но намерение было. Я часто в мыслях возвращаюсь в то своё состояние: какая-то тупая (именно тупая!) решимость, подкормленная обидой, гневом, разочарованием... И только мамин голос в телефонной трубке смог вернуть меня на путь истинный (не перестаю её благодарить за это!). В моменты такой решимости всё как будто зажимается внутри: ты не позволяешь себе думать о том, что ты на самом деле собираешься сделать. И выстраиваешь вокруг себя такую броню, что никакому психологу не достучаться.

Но самое страшное - это потом, когда ты осознаёшь весь ужас своего преступления. Мне до сих пор трудно простить себя - хотя это необходимо, иначе не смогу избавиться от осуждения других, - и я содрогаюсь при одной мысли, что я своими руками могла бы убить своего ребёнка. От этого становится ОЧЕНЬ жутко.

А теперь представьте, в какой мрак души погрузится женщина, которая-таки убила и потом осознала?... Я не знаю, как это можно вынести. Поэтому и не думают, поэтому и не хотят ничего слышать и знать об этом. Это просто психологическая защита, спасающая от отчаяния.

Грустно ещё и то, что ребёнок, находящийся в утробе - независимо от возраста - чувствует намерение матери. В течение нескольких первых месяцев после рождения мой сын начинал беспокоиться, когда я с кем-то обсуждала тему аборотов, даже просыпался из глубокого сна.

И если говорить о причине абортов, то дело тут скорее не в отсутствии веры в Бога, а в отношении к нерождённому человеку. Как его называют? Зародышем, плодом. Человеком он считается только после рождения, и возраст ему опрделеяют только с этого момента. А так его вроде бы и нет, раз не видно.

В этом плане мне больше импонирует индусский подход, где возраст определяется с момента зачатия.
Когда у меня родился ребёнок, у меня язык не поворачивался сказать: ему исполнилась неделя, напр. Ведь мы общались уже целых девять месяцев, я пыталась понять, что ему нравится, а что нет, он реагировал на мои действия, мысли, слова...
  (#35) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 00:52

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Вам обидно что у вас нет братьев и сестер? Что дал Бог нам в нашей жизни , то мы и должны смиренно принять.
Мама не делала абортов, хотя родных братьев и сестер и правда нет. Я про других родственников, не уточняю про каких. Двоюродные братья и сестры есть, но... их могло быть больше...
  (#36) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 10:54

Моя мама сделала четыре аборта. Бабушка - не знаю... Прабабушка - гораздо больше. Больно и страшно это помнить и осозновать. Причина тому была - не плодить нищету. Когда мама захотела родить в 40 лет от моего отчима, был выкидыш на большом сроке, Господь больше не дал возможности иметь детей, а мне - родную сестру. Не хочу никого ни за что осуждать. Но... убеждена твердо, аборт - это умышленное убийство, последствия от которого проявляют себя очень наказуемо в жизни такой матери.
  (#37) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2009, 01:18

К сожалению, ссылка в конце статьи не работает. Вместо http://www.bfsd.ru/ ведет на главную страницу "Православия и мира".
Надо поправить
  (#38) Старый
imported_Елена_М imported_Елена_М вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2009, 13:04

Уважаемые участницы, тема как-то сбилась в сторону: осуждать, не осуждать. Статья открывает тему как можно спасти женщину от аборта. Статья хорошая, но я бы в ней вопросы переставила. Начинать надо с разбора самой трагической ситуации, которая привела ее на аборт, а затем переходить на вопросы, которые стоят в начале. Я думаю, что дамы, добровольно идущие под нож назло кому-то, либо в угоду себственного эгоизма, как было сказано в предыдущих постах, явление не столь распространенное как могло бы показаться в ходе обсуждения. Большинство осознает, понимает, но находится в безвыходной ситуации. Им надо погомать очень осторожно, не жесткими беседами с психологом и не стенгазетами и роликами с расчлененными зародышами. У меня перед глазами стоит женщина, уже в возрасте, которая сидела в очереди к гинекологу, а за спиной была такого рода агитационная газета: "И так на душе черно, а они тут..."
Не будем врать сами себе, женщины идут на аборт и часто платят за это деньги. А врач, взявший деньги, не будет никого отговаривать. Хороших психологов на всех не хватит. Так где же выход? Помочь может только по-настоящему близкий человек, протянувший руку помощи, остановивший несчатную вовремя, достучавшийся. Хотелось бы узнать, есть ли у кого счатливый опыт в этой области, а то кругом один негатив, тошно стало....
  (#39) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2009, 17:16

Цитата:
Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
Уважаемые участницы, тема как-то сбилась в сторону: осуждать, не осуждать. Статья открывает тему как можно спасти женщину от аборта. Статья хорошая, но я бы в ней вопросы переставила. Начинать надо с разбора самой трагической ситуации, которая привела ее на аборт, а затем переходить на вопросы, которые стоят в начале.
Простите, но пишет специалист, который занимается подобными беседами. Надо полагать, пишет на основании практического опыта.

А вы основываетесь на опыте или на своем суждении?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра