Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами"
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 24.05.2010, 10:56

Много снято фильмов про Сталина, про репрессии, но мало таких, где страх реально касается тебя самого. Жутко даже не от того, что в фильме показано, как заставляли детей отрекаться от родителей, как расстреливали целыми толпами. Жутко от того, что для тех, кто оставался в живых, это воспринималось, ну если не как обыденность, то как неотъемлемый атрибут той действительности, в которой они жили.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 12:14

Т.е. на фильм не идти? А что насчет мата? Так прям прямым текстом? А как же цензура?
Батюшка, Вы посоветуете православным смотреть этот фильм? Тем, кто мата слышать не может и не хочет? да и эротику тоже смотреть.

Ищи Бога везде
  (#3) Старый
Александр Шемякин Александр Шемякин вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 14:12

Ндаааа....На кураевском форуме, слава Богу, тему обливания грязью Михалкова закрыли. Всплыла опять. На форуме православного сайта. Автор - священник.
Доводы, простите меня, отец Александр, уже замусолены и затерты до интернентовских дыр. И хотя Вы "постарались, как христианин,избежать осуждения" - у Вас не получилось. Совсем. С первого абзаца, с "михалковщины", веет как раз самым что ни на есть осуждением!
Жаль что за поиском ляпов (а к этой ловле блох зрителя ооочень тщательно и активно готовили) Вы не увидели замысла режиссера - показать ужас, безсмысленность и жестокость войны. Я достаточно много общался с ветеранами.
В неофициальной обстановке все они говорили - война - это холод, голод, глупость, суматоха. Грязи, вшей, подлости и трусости, к сожалению на войне было не меньше, чем героизма, отваги и здравого смысла. А вот пафоса, который так любили советские режиссеры было совсем мало. В основном - при формировании частей из уст политработников. Почитайте Даниила Гранина. Он воевал. Это лучше, чем судить о том, применяли ли немцы полотнища на танках, не зная доподлинно правды о таких эпизодах войны.
И еще. Художественный фильм имеет право на отклонение от документальности событий. Режиссер имеет право применять такие приемы режиссуры, которые он считает нужным. В любом фильме (В ЛЮБОМ!!) есть несостыковки, противоречия, ляпы, но в данном случае раздражителем является прежде всего сам Михалков. Фильм - повод злобно пошипеть на "барина".
Да, кстати, отец Александр, Вы не пробовали читать молитвы, сидя в воде после бомбежки? Не допускаете, что в шоковом состоянии и священник может забыть или перепутать слова последования Крещения?
Еще раз прошу меня простить за резкость, помолитесь ппожалуйста обо мне. Спаси Господи!
  (#4) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 14:38

Цитата:
Сообщение от Александр Шемякин Посмотреть сообщение
В неофициальной обстановке все они говорили - война - это холод, голод, глупость, суматоха. Грязи, вшей, подлости и трусости, к сожалению на войне было не меньше, чем героизма, отваги и здравого смысла. А вот пафоса, который так любили советские режиссеры было совсем мало. В основном - при формировании частей из уст политработников. Почитайте Даниила Гранина. Он воевал. Это лучше, чем судить о том, применяли ли немцы полотнища на танках, не зная доподлинно правды о таких эпизодах войны.
Еще можно почитать Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне"
http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm

Очень отрезвляет, хотя он предупреждает о своем субъективном восприятии. Последние дни читают по радио "Град Петров".
  (#5) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 16:40

Цитата:
Сообщение от Александр Шемякин Посмотреть сообщение
Ндаааа....На кураевском форуме, слава Богу, тему обливания грязью Михалкова закрыли. Всплыла опять. На форуме православного сайта. Автор - священник.
Доводы, простите меня, отец Александр, уже замусолены и затерты до интернентовских дыр. И хотя Вы "постарались, как христианин,избежать осуждения" - у Вас не получилось. Совсем. С первого абзаца, с "михалковщины", веет как раз самым что ни на есть осуждением!
Жаль что за поиском ляпов (а к этой ловле блох зрителя ооочень тщательно и активно готовили) Вы не увидели замысла режиссера - показать ужас, безсмысленность и жестокость войны. Я достаточно много общался с ветеранами.
И еще. Художественный фильм имеет право на отклонение от документальности событий. Режиссер имеет право применять такие приемы режиссуры, которые он считает нужным. В любом фильме (В ЛЮБОМ!!) есть несостыковки, противоречия, ляпы, но в данном случае раздражителем является прежде всего сам Михалков. Фильм - повод злобно пошипеть на "барина".
Да, кстати, отец Александр, Вы не пробовали читать молитвы, сидя в воде после бомбежки? Не допускаете, что в шоковом состоянии и священник может забыть или перепутать слова последования Крещения?
Еще раз прошу меня простить за резкость, помолитесь ппожалуйста обо мне. Спаси Господи!
Александр, простите меня, но тон Ваш не понятен.Вы же со священником общаетесь, а не с коровой в поле.Будьте мирным.Христа Ради.
  (#6) Старый
иерей Александр Пикалев иерей Александр Пикалев вне форума
священство

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:11

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Т.е. на фильм не идти? А что насчет мата? Так прям прямым текстом? А как же цензура?
Батюшка, Вы посоветуете православным смотреть этот фильм? Тем, кто мата слышать не может и не хочет? да и эротику тоже смотреть.
Тут все очень просто: не хотите - не смотрите.
В фильме есть просто великолепные моменты, например, игра Миронова.
Я высказал свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Если кто хочет проверить прав я или нет - пусть посмотрит фильм.
  (#7) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:35

взялась читать и дошла до конца в поисках ответа на заданную темы а заголовке. я так и не поняла - какая связь мнения священника о фильме с тем, почему фильм не взял приза? Больше того, почему он пишет - "только что объявили" в статье которая датирована 24 мая, хотя еще вчера были известны номинанты?
  (#8) Старый
священство

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:39

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
взялась читать и дошла до конца в поисках ответа на заданную темы а заголовке. я так и не поняла - какая связь мнения священника о фильме с тем, почему фильм не взял приза? Больше того, почему он пишет - "только что объявили" в статье которая датирована 24 мая, хотя еще вчера были известны номинанты?
Статья мной написана задолго до Каннской премьеры, просто редакция Правмира приурочила публикацию к этой дате.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:40

Цитата:
Сообщение от иерей Александр Пикалев Посмотреть сообщение
Статья мной написана задолго до Каннской премьеры, просто редакция Правмира приурочила публикацию к этой дате.
понятно. странно. и странно, что "присобачили" такой заг - какая-то дискредитация вашего мат-ла получается, вроде как поднять интерес за чужой счет
  (#10) Старый
священство

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:42

Я не в претензии.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 19:45

Цитата:
Сообщение от иерей Александр Пикалев Посмотреть сообщение
Я не в претензии.
я в претензии. меня "заманили". я помните сказку про волка? будет настоящий - не поверю
  (#12) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 20:17

Повторю и здесь: причины Каннского провала могут исходить от
1. Системы оценки жюри, в которую не укаладываются, скажем, хорошие не вполне форматные фильмы

2. Качества представляемого материала.

Можно было бы писать о первом, если бы действительно фильм незаслуженно обошли. Но проблема фильма именно во втором, и вот как раз о слабых сторонах фильма еще одно мнение, подтверждающее утверждения самой первой рецензии на портале )

Так что актуализацию можно обсуждать, а вот обмана в заголовке нет. Вот если бы в заголовке было сказано, что ИС получили все возможные каннские первые места - тогда да)))
  (#13) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 20:53

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
П
Так что актуализацию можно обсуждать, а вот обмана в заголовке нет.
в принципе это мелочи, но если уж рассуждать-то мы не знаем причин по которым фильм не получил приз, мы только можем предполагать их.
А в названии темы звучит именно утверждение, что мы мол знаем причины и сейчас вам их озвучим.
Те причины которые предположил о Александр, жюри могло не так оценить или не ставить их во главу угла, может быть их размышления были совсем иные.
Корректнее было бы написать "попытка предположить причины по которым фильм не прошел" или "мнение иерея Александра о причинах провала фильма в Каннах".
Но в газетах я часто сталкиваюсь с тем, что заявленная тема не соответствует содержанию, например, сегодня в Комсомолке написали заголовок статьи -"Рыбак предпочитает мужчин".
А в самой статье написано что он нормальной ориентации, но как-то отшутился такой фразой от слишком навязчивых поклонниц.
Думаю, это журналистский трюк чтобы заманить читателей. Поэтому подобные уловки применяются, конечно можно размышлять о допустимости, но вобщем-то меня это не шокирует.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 21:28

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Повторю и здесь: причины Каннского провала могут исходить от
1. Системы оценки жюри, в которую не укаладываются, скажем, хорошие не вполне форматные фильмы

2. Качества представляемого материала.

Можно было бы писать о первом, если бы действительно фильм незаслуженно обошли. Но проблема фильма именно во втором, и вот как раз о слабых сторонах фильма еще одно мнение, подтверждающее утверждения самой первой рецензии на портале )

Так что актуализацию можно обсуждать, а вот обмана в заголовке нет. Вот если бы в заголовке было сказано, что ИС получили все возможные каннские первые места - тогда да)))
Абсолютный обман, даже исходя из того, что текст готовился не к Канну, то есть ранее и ясно, что был о другом. В тексте вообще о Канне ни слова, так что нет никакой актуализации. нет темы. ну 25 человек решил найти недочеты, так их можно уже в сборнике издавать. ничего нового: ни подхода, ни интерпретации. и уж, тем паче, Канн.
Впрочем, если менталитет позволяет допускать подобные инсинуации, у меня доводы кончаются
  (#15) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 21:58

А по моему: дело не в проигравших, а дело в победителе.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 22:40

По поводу содержания статьи. Мне она не понравилась. Объясню почему. Потому что в ней есть некая пристрастность. Одно дело-критика фильма, другое дело-травля режиссера. Например, вот первые попавшиеся ироничные переходы на личность режиссера...
* не хотелось бы произносить слово «михалковщина», хотя оно давно просится с языка.*
* Сам автор очень любит рассказывать о том, как фильм снимался.*
Короче, к чему я веду. Ну фильм может не нравится кому-то -всякое бывает. Но я считаю, что с православного сайта не должно нестись осуждение в адрес какого-то человека.
Это не для православных сайтов. Учить надо добру, а не осуждению.
В принципе, своим осуждением статья скандальна и этим в итоге провокационная, и должна по идее вызывать отклики...для журналиста- хороший, профессиональный трюк.

(#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 24.05.2010, 22:46

вот неплохая статья о фильме http://newscountry.ru/obscestvo/news...00-09-134.html

(#18) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 25.05.2010, 00:31

Сразу приходит на ум помысел, о книге "Манипулирование словом", или сознанием(?):morning1::morning1:
  (#19) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 25.05.2010, 01:24

Замечательная статья. На самом деле о. Александр очень мягко выразился, в жж жестче пишут
  (#20) Старый
священство

По умолчанию Re: Почему фильм "Предстояние" Н. Михалкова не получил наград в Каннах - 25.05.2010, 08:46

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
По поводу содержания статьи. Мне она не понравилась. Объясню почему. Потому что в ней есть некая пристрастность. Одно дело-критика фильма, другое дело-травля режиссера. Например, вот первые попавшиеся ироничные переходы на личность режиссера...
* не хотелось бы произносить слово «михалковщина», хотя оно давно просится с языка.*
* Сам автор очень любит рассказывать о том, как фильм снимался.*
Короче, к чему я веду. Ну фильм может не нравится кому-то -всякое бывает. Но я считаю, что с православного сайта не должно нестись осуждение в адрес какого-то человека.
Это не для православных сайтов. Учить надо добру, а не осуждению.
В принципе, своим осуждением статья скандальна и этим в итоге провокационная, и должна по идее вызывать отклики...для журналиста- хороший, профессиональный трюк.
Поверьте, это не я рекламировал фильм, не я назвал его великим еще до того, как его хоть кто-то посмотрел. Я считаю фильм плохим не по вине актеров, а именно по причине отношения режиссера к зрителю, безумного самопиара Михалкова, в результате которого гора родила мышь.
И именно потому, что я так считаю, статья подписана как мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
  (#21) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Re: Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 25.05.2010, 09:36

Удивлена наездами здесь на автора статьи
Давайте помягче, а?

Ищи Бога везде
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 25.05.2010, 09:41

Нам тоже Н. Михалков не нравится - только это очень плохо - любви в нас нет, или мало
  (#23) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 25.05.2010, 09:49

Мне больше понравился тот факт, что значительная часть из 55 млн. долларов, выделенных государством на фильм, ушла в бюджет одной семейки: Михалкову как режиссеру, ему же, но как актеру, дочке, сыну и др. родственникам Если бы он снимал на деньги частных инвесторов, это было бы его и их личное дело, а вот так, вместо, например, первоклассной горбольницы страна получила это произведение искусства....
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 25.05.2010, 09:52

Раз страна заказала - значит ей было крайне необходимо получить такой не дешевый фильм, теперь, когда получила пусть смотрит
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Предстояние: "И вот они перед нами, танки под парусами" - 25.05.2010, 13:03

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Удивлена наездами здесь на автора статьи
Давайте помягче, а?
а где вы здесь увидели "наезд"?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра