Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 19:03

А для меня Пасха - радость, даже теперь, когда вспоминаю этот светлый день.
Да и Серафим Саровский, встречая людей говорил: Радость моя - Христос Воскресе.
Радость, мне кажется должна быть присуща христианину, от осознания причастности ко Христу, и несомненно от чувства скорой встречи с Ним, и даже печаль наша светла именно от этого.
  (#27) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 19:24

Оптимальное состояние - тихая радость.

Буйное веселье сбивает с настроя и опустошает.

Печаль тоже убивает в нас жизнь.

Ты молодец, Алексей. Чувствуешь верно.
  (#28) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 22:17

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
А для меня Пасха - радость,
У меня есть один волшебный час в году. Именно волшебный. Это когда я стою на ночной пасхальной литургии и читают огласительное слово Иоанна Златоуста. Описать, что происходит - невозможно. Если очень смутно, то ощущение, что Христос сошел с неба и стоит прямо возле меня. Стоит и смотрит. С любовью. И тогда я знаю, что Он - не жестокий неумолимый Судия из православных книжек серии "В помощь кающемуся", а действительно любящий меня Бог.
  (#29) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 22:56

Я, к сожалению, о.Димитрия, в отличие от Вас, Алексей, не слушала, но... Позволю себе высказать предположение, что его лекции, возможно, были предназначены на несколько иную аудиторию. Потому что, надеюсь, Вы согласитесь, что в данное время существует о-о-чень существенная масса "народу", которму, мягко говоря, страдания, лишения, беды и боль практически совершенно не знакомы, который привык "мажорить" от зари до зари. Вот им-то, мне думается, были бы полезны обсуждаемые Вами лекции. И из-за наличия такой прослойки номинально православных, /новых/ русских обсуждаемые здесь проповеди и т. зрения о.Димитрия имеют право быть.
  (#30) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 23:35

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Позволю себе высказать предположение, что его лекции, возможно, были предназначены на несколько иную аудиторию. Потому что, надеюсь, Вы согласитесь, что в данное время существует о-о-чень существенная масса "народу", которму, мягко говоря, страдания, лишения, беды и боль практически совершенно не знакомы, который привык "мажорить" от зари до зари. Вот им-то, мне думается, были бы полезны обсуждаемые Вами лекции.
Так им подобное мировоззрение вообще чуждо, они тем более не поймут о. Дмитрия.
  (#31) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 16.06.2010, 23:56

Не скажите, ведь многим народам российской империи Православие было чуждо. Но тем не мение проповедь велась, и результаты были весьма положительные, не так ли? Быть может, и у о.Димитрия подобная миссия - быть гласом вопиющего в пустыне, который может быть услышит хоть одна "заблудшая овечка" В общем, по моему глубокому убеждению все, что не противоречит Символу веры - имеет право на существование. Ибо неисповедимы пути Господни, и никому не известно, зачем это надо и кому.
  (#32) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 21:21

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Я не понимаю, отчего он учит в проповедях, что желание счастья, радости, покоя - это шаги в сторону от Бога!
Это не так. Я достаточно хорошо знаю о. Дмитрия, раньше более-менее часто бывал на его службах и слушал его проповеди. Вы просто не так что-то поняли или он случайно что не так сказал. Послушайте его проповедь о счастье. Цитирую по памяти его слова: "Чего хочет Бог от человека? Бог хочет, чтоб человек был счастлив."

Другое дело, что искание радости, комфорта или приятных ощущений в молитве - это неверный путь, который может привести к прелести или самоуспокоению, погасить ревность покаяния.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 21:43

Цитата:
Обсуждая это, мы пришли к выводу, что это личный и неправильный взгляд отца Димитрия Смирнова. Мы убедились, что Христианство и РАДОСТЬ - это одно и то же, а не противоречие друг другу.
Алексей Вячеславович, радость может быть очень разная. Может быть от тщеславия, может от удовлетворения других страстей, может быть и бесовская радость (это как раз та, которую, как о. Дмитрий говорит, в секте обещают).

Лучше не искать её (а то не ту можно найти и думать, что это и есть та духовная радость, которую искал), а стараться себя исправлять покаянием, чтоб быть способным не потерять сразу же настоящую духовную, ни с чем другим несравнимую, которую Бог хочет всем дать, но которую мы не можем удержать по своим грехам.
  (#34) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 21:44

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Это не так. Вы просто не так что-то поняли или он случайно что не так сказал.
Меня, признаться, напрягать начинает, когда мне постоянно твердят, что я не так понял, не так расслышал, неверно воспринял, не до конца продумал и прочее и прочее. Такое ощущение, что я тупой болванчик до которого не всё доходит, а то немногое, что доходит, я понимаю не так, как нужно.
Со мной так постоянно общаются воцерковленные православные. Именно поэтому я стараюсь (в реале) отойти в сторону, если узнаю, что человек воцерковлен. Именно поэтому я не отвечал ни на одно приглашение придти на встречу участников форума. Я надеюсь, что мои слова не очень огорчили вас, Андрей. Я не хочу сказать, что вы плохой человек или что вы обидели меня: это не обида, это неприятие того факта, что тебе вечно держат руки на горле и сжимают, как только ты начинаешь дышать глубоко.
В доказательство того, что я всё правильно услышал и всё правильно понял, я бы мог сделать аудио-нарезку из подобных выражений отца Димитрия. Но не буду. Просто не хочу. Пойду-ка я лучше спать: что-то я устал сегодня до предела.

P.S не обижайтесь, я не вас критиковал, а подтверждал то, о чем говорится в моей подписи (что внизу сообщения синим цветом). Прочтите ее, и вы все поймете.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 22:05

Цитата:
Меня, признаться, напрягать начинает, когда мне постоянно твердят, что я не так понял, не так расслышал, неверно воспринял, не до конца продумал и прочее и прочее. Такое ощущение, что я тупой болванчик до которого не всё доходит, а то немногое, что доходит, я понимаю не так, как нужно.
Алексей Вячеславович, а Вы не думали, что других может напрягать, когда Вы неверно судите о человеке и его словах? Как об о. Дмитрии в данном случае... Повторюсь, послушайте его проповедь о счастье. Надеюсь, Вы поменяете мнение.

Цитата:
Со мной так постоянно общаются воцерковленные православные. Именно поэтому я стараюсь (в реале) отойти в сторону, если узнаю, что человек воцерковлен.
А ведь можно просто постараться понять человека правильно, вместо того, чтобы зацикливаться на каких-то неприятных своих ощущениях. Поймёте - и эти ощущения сами пройдут, и не будет "ощущения, что Вы тупой болванчик" и т.п.

А Ваша подпись здесь не при чём. Зря Вы на всё смотрите сквозь призму этих слов батюшки. Думаю, это мешает Вам понимать других людей.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 22:21

Лучше любить друг друга какие мы есть, и развивать то, что нас объединяет, нисходя к немощам, которые у нас у всех есть. Единство в вере, вот что главное.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 17.06.2010, 22:36

Верно. Буду любить какие мы есть
  (#38) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 18.06.2010, 06:55

Я не слышал проповедей о.Димитрия. Но могу предположить, что человек существо переменчивое. Быть может ранее у о.Димитрия внутри все пело, он говорил о счастье, радости. Потом изменились какие то обстоятельства, и он стал говорить о другом и по другому.

Так что горячие финские парни, не надо копья ломать об шеломы.
  (#39) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 18.06.2010, 07:55

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Я не слышал проповедей о.Димитрия. Но могу предположить, что человек существо переменчивое. Быть может ранее у о.Димитрия внутри все пело, он говорил о счастье, радости.
Очень частое явление - человек слышит нечто и на основе это фрагмента (а точнее, на основе собственного его понимания) составляет впеччатление и о говорящем, и о всей теме, фактически, выдергивая все это из контекста.
Тут выход может быть только один - глубже анализировать то, о чем составляется мнение...
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 18.06.2010, 09:43

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Очень частое явление - человек слышит нечто и на основе это фрагмента (а точнее, на основе собственного его понимания) составляет впечатление и о говорящем, и о всей теме, фактически, выдергивая все это из контекста.
Тут выход может быть только один - глубже анализировать то, о чем составляется мнение...
Ну, поделился человек своим мнением, ну отругали его (или порицали, как вам угодно) , да и хватит.
Я тоже иногда слышал в беседах о.Димитрия нотки, которые не были созвучны моему настрою. Ну и что? Если бы о. Димитрий послушал меня, он наверное бы услышал целое неустроение. Кто из нас без греха?...
  (#41) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 18.06.2010, 10:06

Цитата:
Такое ощущение, что я тупой болванчик до которого не всё доходит, а то немногое, что доходит, я понимаю не так, как нужно.
[*М* Удалено. Обсуждение личности Алексея Вячеславовича предлагаю закончить. Андрей Кузнецов]

Если Вы имеете какое-то представление о психологии, то могли бы и додуматься, что проповеди каждого священника, в т.ч. и отца Димитрия, как бы то ни было, несут на себе определенный отпечаток личности проповедующего, определенную долю субъективизма. И как уже сказала Полина, возможно лекции рассчитывались на несколько иную аудиторию.
Послушайте лучше лекцию Осипова "Зачем Православие человеку" Там как раз о стремлении к счастью и о том каким боком к этому стоит Православие. Не знаю, может у Вас в Москве такие мрачные приходы (хотя скорее это ваше личное восприятие), в тех которые я посещаю сплошная радость и любовь к людям. А как же иначе, ведь: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите Господа"
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 22.06.2010, 12:48

И радость бывает разная, и страдание.
К примеру, отказ от вкусной разной еды постом и прочие внешние ограничения - отказ от как минимум приятного, от того, что по своей сути "плохим" не является.

В рамках только земной жизни, это, наверное, бессмысленные по большому счету действия. Ап. Павел говорит:
"Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша…" (1Кор15, 13:14).
Тщетны, по самому большому счету, и самоограничения, если не учитывать результат тренировки воли, который и в земной жизни приносит пользу.

Однако вера в то, что жизнь не исчерпывается земными рамками, придает вообще всем понятиям совершенно иной смысл. В этом плане и то, что извне представляется болезненным отказом от естественных человеческих радостей, есть отказ от хорошего во имя лучшего. Тем более, что дело не в самом отказе от радостей, а в том, чтобы не прикипать к ним всем сердцем, не становиться рабом своего физического и душевного комфорта. Псалмопевец Давид говорит: "Богатство аще течет, не прилагайте сердца" (Пс. 61: 11).

Есть здесь и еще два момента.
Во-первых, бывает, что человек вынужден терпеть страдания и лишения. Если нет надежды на выздоровление или изменение обстоятельств и если нет веры в жизнь вечную, то страдания беспросветны и бессмысленны, жизнь случайна и несправедлива - только так и остается думать человеку. Если есть вера во Христа воскресшего, то земное страдание - это приобщение ко Христу уже здесь и надежда на встречу с Ним - там.

Ну, и второе. Человек так устроен, что любые новые навыки он может приобрести только через труд, через утеснение себя, через преодоление чего-то неприятного ему. Так идет с самого детства. Так мальчишки учатся не бояться нырять, ходить по темному лесу - а ведь как страшно... И так всю жизнь, до последнего вздоха: чтобы что-то приобрести, нужно в чем-то себя утеснить. Терпение приобретаем тем, что терпим то, чего терпеть совсем не хочется.

Так что, думаю, смысл всему придает именно вера. Без веры действительно "Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения".
А с верой - это "Радость моя, Христос Воскресе!"
  (#43) Старый
Кириллик Кириллик вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианство (Православие) - это страдание, тяготы, боль, унижения, лишения? - 29.06.2010, 01:17

Цитата:
Взял в отпуск диски с проповедями протоиерея Димитрия Смирнова. Слушал днем и ночью. Отец Димитрий, на мой взгляд, замечательный проповедник (хотя любит часто поговорить о вещах, в которых ничего не понимает, это, конечно, немного смешно слушать даже). Но его богословская концепция ввела меня в загрузку. Дело в том, что красной нитью в его проповедях проскальзывает мысль, которую я вывел в название темы: "Православие - это страдания, боль, тяготы, лишения". В одной из проповедей отец Димитрий прямо так и говорит: "Радость вам могут только в секте предложить. А мы смотрим на Христа. Христос никогда не смеялся. Почему? Потому что Его все гнали, Он не знал покоя, жил лишениями и испытаниями, был презираем. Вот это - Христианство. Если вы терпите лишения, если вы смиряетесь, когда вас унижают, вы - христианин. А вот это стремление к спокойствию, к комфорту, к обеспеченной жизни - это путь в сторону от Бога. Человек хочет, чтобы ему было тепло, сытно и радоваться. А радость мы вам не обещаем, радость только в секте дадут вам".

Вот так говорит отец Димитрий в своих проповедях.
Что мы слышим в его словах? То, что Православие - это скорби, гонения, утеснения, лишения и прочее. Как в одной истории (передаю по памяти): один подвижник с учеником пришел в какой-то дом к одному человеку и спрашивает его: "Ну как ты живешь?" Хозяин отвечает: "Слава Богу, хорошо живу: я, жена, дети, здоровы, хозяйство исправно, сбережения имеются, бед никаких нет у нас". И подвижник сказал ученику: "Пойдем скорее отсюда: благодать Господа оставила этот дом!"

Смысл истории понятен, да? Вот если бы хозяин сказал, что его обокрали, при этом убили сына, унесли всё зерно, ему теперь нечем кормить детей, а жена лежит при смерти, то подвижник, наверное, сказал бы что-нибудь типа "терпи, чадо, всё в руке Божией, Господь не оставит тебя"

Такова же позиция и отца Димитрия: если Христос терпел лишения, страдания, то и мы должны жить также. Иначе, как он говорит, это путь в сторону от Бога. А радость вообще нам Церковь не обещает, радость, как он опять же говорит, только в секте могут предложить.

Вот это-то меня и озадачило. Если спуститься от богословских рассуждений на бренную землю и применить их к нашей реальной жизни, то получается, что Я НЕ МОГУ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ. Судите сами: я не довольствуюсь зарплатой в 20 тысяч рублей, которой мне ни на что уже не хватает, а хочу подучиться или поменять работу, чтобы получать больше. А это уже, по богословию отца Димтрия Смирнова, шаг в сторону от Бога. Он утверждает, что, сколько надо денег, столько Господь и дает. Далее - я стал изучать психологию и научился таким образом ладить с начальницей с очень тяжелым характером. Работать стало легко. Опять же, шаг в сторону от Бога: я должен был терпеть, по богословию Д. Смирнова, её ор матом, ее наезды и унижения в мой адрес.
Ну что еще в пример привести... Да всю мою жизнь! Хочется жить спокойно и РАДОСТНО. Ещё 2 шага в сторону от Бога. И в вере я ищу в первую очередь РАДОСТИ обретения Бога. На мой взгляд, все (и люди и животные) стремятся к радости. Я не прав? А если я прав, то как же мне понять богословие Димитрия Смирнова, который говорит о том, что страдание и скорби в Православии первичны? Получается, я не могу стать православным?
Алексей, по моему скромному мнению, если мы стремимся к улучшениям в своей жизни, к радости (хотя я трактую этот термин в отличие от повседневного хорошего насторения, смеха и т.д. как некое трудновыразимое словами состояние непосредственно связанное с Богом, ну например, полной уверенности в Боге, покорности его воле, хотя это и не раскрывает всей полноты подобного состояния) без Бога, то тогда это тупиковый путь, это антропоцентричность, эгоизм в конце концов, гордость, ну в общем вы понимаете. И тогда действительно лучше скорби, страдания, более того они будут попущены. А если мы стремимся к улучшениям с Богом и ради Него, соработаем Ему, то я ничего в этом постыдного не вижу. Понимаете разницу. Но какая это тонкая грань, как легко стремясь к улучшениям свалиться в... "благими намерениями ...". Может отец Дмитрий предостерегает, говорит об опасности? Естественно каждый человек может немного утрировать, но может как раз с указаной целью, так мне думается.

С увжением, К
Ответ

Опции темы
Опции просмотра