Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Как пост, так проблемы и несчастья
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мама Ира Мама Ира вне форума
участник

По умолчанию Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 11:28

Здравствуйте!
У меня как-то странно получается, как начнется пост, я начинаю молиться, пост соблюдать и вдруг как обрушиваются проблемы и несчастья. Я пытаюсь устоять, молюсь, начинаю заболевать, полный букет получается. Вот весь Великий пост проболела, на антибиотиках, с температурой, но дети особо болеть не дают, маленькие они, им гулять нужно, с мамой общаться. Вот и гуляешь больная, все как раньше делаешь, только сил нет и срываешься. Я даже сама перепугалась, такая злость из меня полезла!! просто ненависть к детям, к себе, к мужу и даже к Богу. Помню все то время как в бреду каком-то. В Пасху все кончилось вдруг резко и сразу. Пригласила в гости свекровь на радостях (мы не общаемся, но тогда в Праздник такая радость была, хотелось всех любить, все плохое забыть), она у нас к целителям ходит, мрачная такая женщина. Она пришла и все... ребенок младший попал в больницу, мы с мужем сразу после ее ухода заболели диким отитом. Муж даже плакал от боли.
я вот пытаюсь все это проанализировать, но не очень получается.
Вот сейчас петров пост. Начала как положено, все было хорошо, но потом вдруг вижу - все возвращается как в Великий пост - болезни, усталость, раздражение на детей, а там до ненависти и затрещин недалеко. Не хочу так! И прервала пост. Сразу все улеглось как по нотам. Все опять хорошо - дом, детки,муж. Прошла неделя, но заболела опять точно так же (болею так только в пост - болит все, усталось, руку-ногу не поднять, но дел-то по дому никто не отменял.. вот и продолжаю все, плюс к этому готовлю в два раза больше чем раньше - себе постное, мужу-детям скоромное, а то оголодают.). Это Бог меня наказывает за то, что пост прервала? :dash2: Может и начинать не надо было?
Да перед постом все как-то не получается благословение у Батюшки взять. Как его брать? после службы подойти и взять или как?
  (#2) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 12:43

Известная история. Так называемые "постовые искушения". Причин тому много, только давайте сразу вычеркнем одну из предполагаемых Вами:
Цитата:
Это Бог меня наказывает за то, что пост прервала? Может и начинать не надо было?
Бог есть Любовь. Никого Он не наказывает, и посты наши нужны не Ему, а нам самим. Зачем? Затем, чтобы Церковь жила в едином ритме, для воспитания самодисциплины, для очищения себя от повседневной суеты и повседневных же грехов, для того, чтобы мы научились быть более внимательными к себе.
Почему мы становимся злыми и раздражительными? Потому что самоограничение - непростой труд. Потому что подспудно жалко себя и копится досада. Потому что организму не хватает белка и он протестует. Потому что - внимание - лукавому наш пост, наше желание приблизиться к Богу совершенно неугодны.
Что же делать?
Во-первых, быть готовыми к этому. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Я, например, строго пощусь Великим Постом. И такое отчаяние наваливалось на меня раньше через неделю поста... Страшно вспомнить. Потом поняла, что и я перестаралась, и лукашки начеку Немного ослабила пост и стала внимательней к тому, что происходит внутри и вокруг. Одолела лукавого? Нет, конечно. Просто вот в этом конкретном месте щелочка для него перекрылась.
Ну, и мера поста должна быть посильной. Надо трезво оценивать свои возможности и просить благословения на ослабление поста, если чувствуете, что не справляетесь.
Бог помощь!

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#3) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 15:24

Мама Ира! У вас очень интересные посты, отличные от других. Даже не знаю, что вам посоветовать. Поддержу Татьяну.
От себя добавлю, что от болезней и плохих мыслей хорошо помогает труд, особенно тяжёлый физический. Шпалы, конечно, таскать не надо, но надо занимать себя делом. Найдите хорошего священника, поговорите с ним, ибо в вашей жизни есть что-то тайное и оно вас искушает, насылает на вас козни. Простите за прямоту, но иначе я не умею. Храни вас Господь!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 16:46

Андрей, спасибо, мне и нужна прямота, иначе какой смысл спрашивать? чтоб тебя пожалели?? )
Про тяжелый физический труд Вы правы. На даче огород капаю - никаких дурацких мыслей, а вот в городе так и достают.
  (#5) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 17:19

Цитата:
Потому что организму не хватает белка и он протестует.
Я настолько привыкла к мясу, что вообще без него свой рацион не представляла ни дня. С трудом у меня стало получаться сначала есть мясо не 2, а один раз в день, а потом хотя бы раз в неделю не есть вообще мясо. Сейчас я могу по нескольку дней мяса не есть. Но это заметьте только мяса, рыбу-то я ем. И супы на мясном бульоне. И молочные продукты (сыр, масло).
Я честно говоря вообще не представляю сбалансированный постный рацион. Как соблюсти пост и при этом принцип максимум белков - минимум углеводов? Если не есть белки, приходится "догонятьс" углеводами, которые сразу отражаются на весе. На одних овощах-фруктах тоже не протянешь на одной клетчатке.
  (#6) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 17:51

Цитата:
Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
Да перед постом все как-то не получается благословение у Батюшки взять. Как его брать? после службы подойти и взять или как?
Я обычно подхожу после воскресной службе: "Отче, благословите поститься!" В общем-то, как и любое другое благословение.
  (#7) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 18:12

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Я честно говоря вообще не представляю сбалансированный постный рацион.
В монастыре каком-нибудь можно пожить недельку постом, в Оптиной, например. ПосмОтрите как там. По-моему, очень всё сбалансировано.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 18:35

Цитата:
которые сразу отражаются на весе. .
видимо нужно исходить из соображений, что душа важнее веса. Я вот тоже в пост начинаю картошку есть, да пирожки постные, хлеб... Вне поста ем мясо, сыр, а в пост начинаю полнеть . На одной клетчатке голова болеть начинает, хочется сладкого. Покупаю постные пряники "Лаврские".
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 19:22

Цитата:
Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
видимо нужно исходить из соображений, что душа важнее веса. Я вот тоже в пост начинаю картошку есть, да пирожки постные, хлеб... Вне поста ем мясо, сыр, а в пост начинаю полнеть . На одной клетчатке голова болеть начинает, хочется сладкого. Покупаю постные пряники "Лаврские".
Ну можно же фасоль, грибы, чечевицу, мёд, орехи, гречку кушать. И про зелень, овощи и фрукты не забывать.
  (#10) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 21:27

Позвольте сменить акценты. Насколько я понимаю слова священства, во время поста важнее очищение души, а потом уже пищевой и прочие посты. Сам от этого постоянно страдаю.
  (#11) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 16.06.2010, 22:13

Проблемы в пост возникают у многих, в той или иной степени. Здесь очень важно сбалансировать свои духовные и физические возможности, главное не переусердствовать, и конечно необходим совет и благославление священника, хорошо было бы также поделиться своими трудностями в этом плане, с близким единомышленником по вере, на форуме всего не расскажешь.
  (#12) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 09:35

Цитата:
В монастыре каком-нибудь можно пожить недельку постом, в Оптиной, например. ПосмОтрите как там. По-моему, очень всё сбалансировано
Интересная идея. Может быть, когда-нибудь и воплощу её в жизнь.
Цитата:
видимо нужно исходить из соображений, что душа важнее веса
Оно-то теоретически важнее, по крайней мере для себя самой важнее, но на практике почему-то получается что для большинства мужчин в женщинах и то и другое одинаково важно (в смысле, и душа, и внешность), а для моего так иной раз думаю что внешность даже важнее :nea:
  (#13) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 10:01

Преподобный Серафим Саровский гово#рил: “Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом, и умом. Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему”.
  (#14) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 11:14

http://emedru.com/methods/health/fasting/men/ - постное меню на неделю. Прикинула калорийность: пон, вт. - прим 1120-1130 ККал, среда и того меньше, дальше не стала. прожить на таком меню 40 дней нереально Традиционная низкокалорийная диета 1500 кКал - это постоянное легкое чувство голода (при сидячей работе), а 1100 это вообще жесть какая-то.
Цитата:
Пост абсолютно противопоказан с медицинской точки зрения практически всем больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Этим больным для поддержания сил врачи рекомендуют размолотое мясо (куриное или говядину), белковые омлеты, молочные продукты (в зависимости от кислотности). А во время строгого поста нельзя есть ничего животного, то есть источник поступления белка перекрывается. Если здоровый человек может восполнить недостаток животного белка растительным, увеличив в своем рационе зернобобовые (горох, фасоль, соя, чечевица), может есть грибы, то у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта подобные продукты из диеты исключены (растительный белок в них грубый, и он может вызвать обострение болезни). К тому же им показан режим дробного питания (5-6 раз в день), который невозможно соблюдать, например, во время Страстной недели.
Да реально у меня эти растительные белки, а также черный/серый хлеб в большинстве случаев сопровождаются болью в желудке. Да и причастие тоже - с утра ничего не есть, а потом на голодный желудок, когда он уже зачастую болит - вино.
А как просить послабления на пост, если я допустим сама не знаю что там с моим желудком (предположительно гастрит) - не хочу зонд глотать. К тому же если придерживаться щадящего питания (я ем 5-6 раз в день понемногу и стараюсь не есть те продукты которые по опыту знаю что могут вызвать боль в желудке, хотя допустим острое позволяю себе невзирая на возможные последствия), то и проблем с желудком почти нет. Что мне ради этого послабления диагностику проходить или как это практически выглядит? Да и батюшку грузить особенностями своего рациона и пищеварения как-то... неуместно что-ли :nea:
  (#15) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 11:27

http://freshjournal.ru/db/article/517/
http://freshjournal.ru/db/article/1406/
Нормальные постные блюда, хотя это скорее в другую тему
  (#16) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 11:37

Цитата:
http://emedru.com/methods/health/fasting/men/ - постное меню на неделю. Прикинула калорийность: пон, вт. - прим 1120-1130 ККал, среда и того меньше, дальше не стала. прожить на таком меню 40 дней нереально Традиционная низкокалорийная диета 1500 кКал - это постоянное легкое чувство голода (при сидячей работе), а 1100 это вообще жесть какая-то.
Не знаю... Я на первую неделю Великого Поста уезжаю в скит-монастырь. И так "подсаживаюсь" на монастырскую постную пищу, что потом с трудом и огорчением слезаю с нее.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#17) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 15:45

Насколько я понимаю, смысл поста - не в сбалансированном питании все же. Кто сказал, что постная пища должна быть обязательно полезна для здоровья? Да, не всем по силам поститься по Типикону. Значит надо найти свою меру поста, но не считать пост оздоравливающей диетой, как у нас часто пытаются представить в СМИ.
У священников, которые соблюдают посты, очень частые заболевания - диабет, лишний вес (да, углеводов в их рационе больше, чем нужно для "здорового питания"), варикозная болезнь, болезни суставов от длительного стояния на ногах.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 19:01

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
У священников, которые соблюдают посты, очень частые заболевания - диабет, лишний вес (да, углеводов в их рационе больше, чем нужно для "здорового питания")
Ирин, это ведь не от собственно поста болезни.
Если разумно поститься (телесно имею ввиду), то и для здоровья очень хорошо. Хотя, конечно, цель поста - душевное здоровье, а не телесное.
  (#19) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 19:50

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
цель поста - душевное здоровье, а не телесное.
Ну вот именно! А все темы о постах сводятся к рассуждениям, что пост полезен для здоровья и как правильно питаться, чтоб пост не повредил здоровью. В нашей жизни это конечно важно, но вряд ли древние подвижники думали о калориях и сбалансированности питания, когда питались одними бобами в пустыне.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 19:53

Цитата:
когда питались одними бобами в пустыне.
Кстати, очень вкусная вещь, если хорошо приготовлена, в горшочке в духовке
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 20:01

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Кстати, очень вкусная вещь, если хорошо приготовлена, в горшочке в духовке
Да черные сухарики тоже вкусные, но только попробуй на такой диете пару недель продержаться
В целом же мы хотим вроде и пост соблюсти, но и себя ни в чем особо не притеснять. Вот не замечала я на форумах тем, где люди обсуждали бы возможность более строгого соблюдения поста, везде в основном о возможности послаблений, да еще чтоб эти послабления были чуть ли не Вселенским собором одобрены. Ну и чтоб для здоровья польза была, и вес сбросить, и витаминов побольше.
ЗЫ Я не строго пощусь, не хватает силы воли, хочется вкусненького, и всегда находится этому оправдание. А может просто не готова чем-то пожертвовать ради Бога....
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 20:12

Цитата:
Да черные сухарики тоже вкусные, но только попробуй на такой диете пару недель продержаться
Да, надо чередовать День - бобы, день - сухарики

Цитата:
В целом же мы хотим вроде и пост соблюсти, но и себя ни в чем особо не притеснять.
Это хорошо, если так. Мне вот Великим Постом по субботом вина хочется (причём хорошего)... "для поддержания сил"(с) Можно же по уставу
Хотя в обычные дни очень редко пью.

Цитата:
да еще чтоб эти послабления были чуть ли не Вселенским собором одобрены.
Вот это мне тоже сильно не нравится. Если человек считает, что он немощный и поэтому может не поститься, я к этому совершенно спокойно отношусь, а вот когда пытается узаконить что-нибудь подобное для всех, это уже... непонятно.

Цитата:
Я не строго пощусь
И я не строго.
  (#23) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 20:25

Ну а если вернуться к теме - почему в пост обостряются наши проблемы - так этому есть простое объяснение. Как ни печально, но надо признать, что в нашем мире действует не только Бог, но и враг нашего спасения. В пост человек выходит на открытую борьбу с этим врагом, старается приблизиться к Богу, пересматривает свою жизнь, учится соблюдать заповеди, вот и усиливаются искушения. А пока человек плывет по течению, не пытается быть ближе к Богу, так врагу тогда с ним и делать ничего не надо, бороться незачем. Прекрасно об этом писал К.С.Льюис в "Письмах Баламута".

А насчет вина в воскресенье в пост - так мне тоже часто хочется. И не только в пост. Но я за рулем почти каждый день, так что не "гульнешь" никак
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Как пост, так проблемы и несчастья - 17.06.2010, 20:35

Цитата:
Ну а если вернуться к теме - почему в пост обостряются наши проблемы - так этому есть простое объяснение. Как ни печально, но надо признать, что в нашем мире действует не только Бог, но и враг нашего спасения.
Да, нужно терпеть просто, не смущаясь.

Цитата:
А насчет вина в воскресенье в пост - так мне тоже часто хочется. И не только в пост. Но я за рулем почти каждый день, так что не "гульнешь" никак
Ну если вечером гульнуть, то к следующему вечеру уже можно и за руль.
Кроме того, алкоголь в крови уменьшается примерно 0.1 промили в час, так что если недалеко ехать, то уже через несколько часов можно. Это, конечно, если недалеко, а если далеко, то лучше воздержаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра