Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Антоний Фиевский Антоний Фиевский вне форума
участник

Unhappy Неужели верить- это стыдно?! - 30.03.2010, 22:46

Сегодня в университете, наша группа сидела на занятии. Это была лабораторная робота и преподаватель вышел пока мы оформляли ее. Кто то вспомнил что в четверг первое апреля. Ну и как всегда, как у студентов каждый день как "вечный праздник", предложили отметить.
И никто даже не вспомнил что это страстная неделя перед пасхой.
Но не в этом дело. При этом кто то сказал - А не пощусь конечно, я что дурной что ли?
И меня это так обидело. Ну неужели верить и придерживаться каких то правил так стыдно?! Ведь наше общество а точнее та его часть, к которой относимся мы- молодежь, стыдимся и не хотим верить.
А ведь даже в философии человек в первую очередь духовное существо. А ведь вера это то что является одним из соединяющих нашего общества.
Почему так происходит? Я считаю, что родители с детства не выращивают в ребенке любовь к Богу. И как последствие, нету не уважения, не сострадания.

Мне так как то было не приятно после этой дискуссии...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 30.03.2010, 22:54

Цитата:
Сообщение от Антоний Фиевский Посмотреть сообщение
И никто даже не вспомнил что это страстная неделя перед пасхой.
Но не в этом дело. При этом кто то сказал - А не пощусь конечно, я что дурной что ли?
И меня это так обидело. ...
Почему так происходит? Я считаю, что родители с детства не выращивают в ребенке любовь к Богу. И как последствие, нету не уважения, не сострадания.
Бывет, что человек приходит к этому и помимо родителей.
А то, что люди, не видящие света, считают, что свет - это выдумки, не должно нас смущать.
Другое дело, что мы с ними не в равных положениях. Они могут ненавидеть и насмехаться, а мы нет.

Впрочем, когда В.Ф.Войно-Ясенецкому (влад.Луке) - хирургу и архиепископу, сказали, что Гагарин летал в космос и Бога не видел - он ответил, что много раз делал трепанацию черепа и ума не видел ни разу... Так что вот так по-доброму и над воинствующими атеистами посмеяться можно:yes:
  (#3) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 30.03.2010, 23:12

Цитата:

Мне так как то было не приятно после этой дискуссии...
дело именно в этом- в том что все выросли на советской атеистической идеологии. В те времена людям навязывались мракобесные представления о вере, как о чем-то нелепом и постыдном.
Этот стереотип растет оттуда.
Раньше, когда религия была на государственном уровне, было и уважение.
Смущать , как правильно заметил Виктор-нас не должно. Надо понимать, что люди в плену стереотипов и пожалеть, что у них не было возможности получить иные знания.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#4) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 30.03.2010, 23:45

Мне кажется что для современного мира Вера - это не то чтобы стыдно, а просто "не круто" ( "круто" - это когда максимум вседозволенности и удовольствий, когда "Я" стоит на первом месте, когда все для себя любимого), а тот, кто не крут, выглядит глупо. Отсюда такое отношение ко всему что связано с верой. Кому-то не хочется выглядеть белой вороной, а кто-то искренне не понимает что в жизни кроме себя любимого есть еще более важные вещи.

С точки зрения мира и человеческой логики только последний дурак будет сам себя ограничивать в удовольствиях ( будь то еда, зарплата или что-то иное) - отсюда и отмежевывание от веры. Вера лишает благополучия. А ведь многие искренне верят в то, что благополучие - это и есть счастье.

Проще говоря разное понимание смысла жизни и счастья у людей .
  (#5) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 31.03.2010, 01:36

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

Впрочем, когда В.Ф.Войно-Ясенецкому (влад.Луке) - хирургу и архиепископу, сказали, что Гагарин летал в космос и Бога не видел - он ответил, что много раз делал трепанацию черепа и ума не видел ни разу...
Владыка Лука считал, что ум не в головном мозгу, а в сердце.
На сердце он операций не делал.
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 31.03.2010, 08:15

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
На сердце он операций не делал.
Еще как делал. Он лечил тяжелые раны и оперировал практичсеки все человеческие органы.
Т.е. смысл в том, что главным является невидимое и без этого невидимого человек остается... деревяшкой.
  (#7) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 31.03.2010, 10:12

Проблема еще и в том, что вера бывает и ложной, и слепой, и фанатичной. В результате у всех на глазах примеры, куда может привести чрезмерное увлечение верой.
По сабжу. Антоний Фиевский
Не надо обижаться ни в коем случае. Завтра предложат перебежать на красный свет светофора - это вызовет обиду? Думается нет, а ведь это тоже нарушение жизнено важного правила. Просто нужно помнить - у каждого человека есть свобода воли, так что каждый сам должен решать как действовать, а не идти на поводу у других.
  (#8) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 07.04.2010, 14:15

Цитата:
лабораторная робота
То есть робот женского пола, живущая в лаборатории
Не обижайтесь, это я по-доброму шучу.
  (#9) Старый
Антоний Фиевский Антоний Фиевский вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 07.04.2010, 16:03

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
То есть робот женского пола, живущая в лаборатории
Не обижайтесь, это я по-доброму шучу.
Я не обижаюсь, это была опечатка.
Да и к тому же у нас не было русского в школе. Так что я могу и не знать грамматику.
:yes:
  (#10) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 07.04.2010, 17:59

Цитата:
кто то сказал - Я не пощусь конечно, я что дурной что ли?
Я был на съёмках передачи. За мной сзади сидела группа студентов. Они вяло хлопали. Но когда участник передачи сказал: "Нельзя в учебных заведениях вводить преподавание религии" - за моей спиной раздался буквально шквал апплодисментов.

Цитата:
И меня это так обидело. Ну неужели верить и придерживаться каких то правил так стыдно?!
Кому стыдно - вам? Мне - нет. Хотите хороший совет? Позиционируйте себя как активного целеустремленного по жизни человека, многогранного, многим интересующегося, много знающего (впрочем, таким действительно надо быть, а не просто строить вид). И при этом заявляйте о том, что вы православный. Не выпячивайте это, но заявляйте: спокойно, но с достоинством. Люди привыкли, что "православный" - это серая мышка, зашуганная, забитая, боящаяся всего нового, ничем не интересующаяся кроме чтения акафистов.
А если вы себя покажете многогранной яркой личностью, при этом не скрывающей своей православности (если так можно сказать) то одним этим разрушите стереотип. Ну, а коли еще вы сможете рассказать людям о вере, причем не в нудно-нравоучительных тонах, а так, чтобы им стало интересно, будет вообще классно.

Всё в ваших силах. Дерзайте.

Я с другом ТРИ ГОДА говорил. Вначале он смеялся над тем, что я отпрашиваюсь с работы на службы, потом стал уважительно относиться, но всё равно говорил, что "это всё пустое - ваше христианство". Ну, и в результате трёхлетних бесед я стал крестным отцом его ребенка.

Всё в ваших силах. Дерзайте.
  (#11) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 07.04.2010, 18:16

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
дело именно в этом- в том что все выросли на советской атеистической идеологии. В те времена людям навязывались мракобесные представления о вере, как о чем-то нелепом и постыдном.
Этот стереотип растет оттуда.
Раньше, когда религия была на государственном уровне, было и уважение.
Смущать , как правильно заметил Виктор-нас не должно. Надо понимать, что люди в плену стереотипов и пожалеть, что у них не было возможности получить иные знания.
Мирослава, это ещё с более давних времён. Вспомните произведения Шмелёва, Достоевского... Или вот из "Невероятного для многих, но истинного происшествия":

Цитата:
Многие наш век (разумею XIX, ибо ХХ так еще юн, что было бы много для него чести считаться с ним и давать ему определения, как веку) называют "веком отрицания" и объясняют такую характерную особенность его духом времени.

Не знаю, возможны ли тут вообще такие подобия эпидемий, поветрий, но, несомненно, что, кроме этих, так сказать, эпидемических отрицаний, не мало есть у нас и таких, которые всецело выросли на почве нашего легкомыслия. Мы зачастую отрицаем то, чего совсем не знаем, а то, о чем слышали, то не продумано у нас и тоже отрицается, — и этого непродуманного накопляются целые вороха, и в голове получается невообразимый хаос; какие-то обрывки разных, иногда совсем противоречивых учений, теорий, и ничего последовательного, цельного, и все поверхностное, неясное и туманное для нас самих; до полной невозможности разобраться в чем-нибудь. Кто мы, что мы, во что веруем, какой носим в душе идеал, и есть ли он у нас — все это для многих из нас такие же неведомые вещи, как миросозерцание какого-нибудь патагонца или бушмена. И удивительная странность здесь: кажется, никогда люди не любили так много рассуждать, как в наш "просвещенный" век, и рядом с этим самих себя не хотят осмыслить. Говорю это и по наблюдению над другими, и по личному сознанию.

Не буду вдаваться здесь в общую характеристику моей личности, так как это не к делу, и постараюсь представить себя читателю только в моих отношениях в религиозной области.

Как выросший в православной и довольно набожной семье и затем учившийся в таком заведении, где неверие не почиталось признаком гениальности ученика, из меня не вышел ярый, завзятый отрицатель, какими были большинство молодых людей моего времени. Получилось из меня, в сущности, что-то весьма неопределенное: я не был атеистом и никак не мог считать себя сколько-нибудь религиозным человеком, а так как и то и другое являлось не следствием моих убеждений, но сложилось лишь в силу известной обстановки, то и прошу читателя самого подыскать должное определение моей личности в сем отношении.

Официально я носил звание христианина, но, несомненно, никогда не задумывался над тем, имею ли я, действительно, право на такое звание; никогда мне даже и в голову не приходило проверить — чего требует оно от меня и удовлетворяю ли я его требованиям? Я всегда говорил, что я верую в Бога, но если бы меня спросили, как я верую, как учит веровать в Него Православная Церковь, к которой я принадлежал, я, несомненно, стал бы в тупик. Если бы меня последовательно и обстоятельно спросили, верую ли я, например, в спасительность для нас воплощения и страданий сына Божия, в Его второе пришествие, как Судьи, как отношусь я к Церкви, верую ли в необходимость ее учения, в святость и спасительность для нас ее таинств и проч., — я воображаю только, каких нелепостей наболтал бы я в ответ.

Вот образчик: Однажды бабушка моя, которая всегда строго соблюдала пост, сделала мне замечание, что я не исполняю этого.

— Ты еще силен и здоров, аппетит у тебя прекрасный, стало быть, отлично можешь кушать постное. Как же не исполнять даже и таких установлений Церкви, которые для нас и не трудны?

— Но это, бабушка, совсем бессмысленное установление, — возразил я. — Ведь и вы кушаете только так, машинально, по привычке, а осмысленно никто такому учреждению подчиняться не станет.

— Почему же бессмысленное?

— Да не все ли равно Богу, что я буду есть: ветчину или балык?

Неправда ли, какая глубина понятий образованного человека о сущности поста!
  (#12) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 07.04.2010, 21:12

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
...А если вы себя покажете многогранной яркой личностью, ....то одним этим разрушите стереотип.

...Всё в ваших силах. Дерзайте.
Да, Антоний, именно так.

С Благовещением всех!!!
  (#13) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 08.04.2010, 01:33

Мне кажется, что тут типичная психологическая подмена понятий. Антонию просто стыдно за своих неверующих сокурсников, но по скромности и благодушию стыд этот он переносит на себя. То есть ему стыдно за них, вместо них. Весьма характерная для верующего, да и часто для воспитанного и образованного человека позиция.

Антоний, простите, что писал в третьем лице, но у меня иногда плохо формулируются мысли. И живите так, как считаете нужным, Бог в помощь!
  (#14) Старый
Жильцов Андрей Алексеевич Жильцов Андрей Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 12.04.2010, 12:18

Цитата:
Неужели верить- это стыдно?!
А также СОБЛАЗН и БЕЗУМИЕ
а для кого-то: верую потому что АБСУРДНО.

пускай стыдно, лишь бы твёрдо, а не в суе.
  (#15) Старый
Анна Софян Анна Софян вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 15.06.2010, 20:28

Для кого-то верить стыдно, а кому-то правду говорить стыдно. А я знаю таких людей, которые считают пережитком средневековья целомудрие до брака. Все это, как мне кажется, вещи одного порядка. Не смущайтесь этим, пожалуйста! Это трудно, но нужно попытаться не смущаться. Можно даже (про пост, например) объяснить на доступных примерах. Для тех, кто не верует, сначала на уровне того, что полезно время от времени отказываться от животных белков.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 15.06.2010, 22:59

Цитата:
Сообщение от Анна Софян Посмотреть сообщение
А я знаю таких людей, которые считают пережитком средневековья целомудрие до брака.
У меня, в принципе, все знакомые так считают. Ну, те, с которыми я по жизни вижусь часто. А вот кое-какие виртуально знакомые девушки (некоторые - с этого форума) - мне кажутся образцом женственности.
  (#17) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Неужели верить- это стыдно?! - 17.06.2010, 21:05

Цитата:
Сообщение от Анна Софян Посмотреть сообщение
А я знаю таких людей, которые считают пережитком средневековья целомудрие до брака.
Только для брака почти все, как правило, ищут чистых девушек.
  (#18) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Пушкин и судьба России - 18.06.2010, 13:45

И сейчас многие верующие люди не могут разобраться, какое же отношение эта гигантская фигура имеет к нашему российскому вероисповеданию. Одно дело Хомяков – религиозный поэт в полном смысле слова. Или Державин, его оды “Бог”, “Христос”. Все понятно, все излагается в словах. A Пушкин ничего такого не говорит, но все равно он – центральная фигура в русской культуре.

Постоянная ссылка на статью.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра