Православный просветительский форум
  (#1) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Трансплантология. - 05.10.2009, 18:18

Вот наткнулся на такую статью: http://health.mail.ru/news/3606

Помимо того, что всё плохо, хотелось бы узнать: как Церковь относится к посмертному донорству органов? То есть, если человек завещает свои органы тем, кто нуждается в пересадке?
А Вы?
  (#2) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 18:43

Самой интересно. У меня пока мнения нет своего.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#3) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 18:49

Я думаю, что дело благословенное, особенно, если будет сделано законно, как прописывает статья. Если есть слово Евангелия: Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, то тем более не жалко телесных своих составляющих для спасения ближнего, и тем более -- посмертно. Всяко это лучше, чем отдать червю или обратиться в прах.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#4) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 18:52

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Я думаю, что дело благословенное, особенно, если будет сделано законно, как прописывает статья. Если есть слово Евангелия: Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, то тем более не жалко телесных своих составляющих для спасения ближнего, и тем более -- посмертно. Всяко это лучше, чем отдать червю или обратиться в прах.
а не против ли нравственности это? Человек умер и не получается похоронить достойно-нужно ходить и знать что где-то, в чьем-то чужом теле бьется его сердце?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#5) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
а не против ли нравственности это? Человек умер и не получается похоронить достойно-нужно ходить и знать что где-то, в чьем-то чужом теле бьется его сердце?
А почему не получается похоронить? И в обычной ситуации случается хоронить людей без каких-то органов. Ветеранов войны -- без конечностей, или после серьезных аварий. Господь силен все восстановить в воскресении, так же как силен Бог воздвигнуть чад Себе из камней (ср. Лук.3:8). Это не пренебрежение памятью ближнего и не неблагоговение к храму тела его, особенно, если его личной волей определено донорство органов.

Хорошо, если в ком-то бьется сердце уже преставльшегося, значит, он ходит, творит, идет к Богу -- человеку тому даден еще шанс...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#6) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 23:34

Считаю, что это дело благое и благоугодное.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра