Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Молитва Ангелу Хранителю, Канон Ангелу Хранителю
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 16:58

Встретилось во френд-ленте.

"...просто обычно мало кто задумывается об этом по-настоящему. Кто-то ленится об этом думать, муравьи-солдаты вообще не думают, а для Вас Филарет так же далёк и нереален, как древние греки. Но неужели Вы думаете, что десятки миллионов людей, непосредственно составляющих украинский "раскол", не почуствовали бы, что их таинства не имеют силы? Это при том, что у них уже был многолетний опыт жизни в Церкви до всяких "анафем"? Тут одно из двух: либо вся эта Божья благодать, живая и действующая в Церкви - досужая выдумка не знающих чем занять себя богословов, либо она чихала на каноническое крючкотворство и прекрасно себя чувствует по обе стороны юрисдикционных границ. Tertium non datur.
В какой-то момент я особенно остро осознал, что слова "созижду Церковь Мою..." ни в малейшей степени не подразумевают этот бюрократический иерархический аппарат, который мы привычно называем Церковью. Это сознание не сделало меня врагом Церкви, какой я её знаю, но лишь заставило с иронией и жалостью смотреть на сам аппарат и его игры. Я уверен, что если бы архиереи наши жили с доходов от плодов рук своих - читали лекции в универах, библиотекарствовали, растили сады или шили палатки - все эти конфликты и разделения даже не возникали бы, а если и возникали, то решались бы моментально и безболезненно."

http://anchoret-lander.livejournal.com/162527.html

Меня подобные мысли, и не только об УПЦ КП посещают давно. Не получается ли у нас, что Святой Дух действует по указке людей? Сегодня священник служит Литургию, а завтра архиерей запрещает его и Таинства становятся недействительными? В 1053г католики наши братья, а в 1055 становятся еретиками?
Ну да примеров на эту тему можно найти множество. Что думаете?
  (#2) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 17:08

А как, интересно, можно "почувствовать", что Таинство "имеет силу"? Очень уж просто можно в прелесть впасть.
Святой Дух не действует по указке людей, но если человек сознательно отмежёвывается и рвёт всякое общение с Церковью, в Которой действует Святой Дух, разве он не рвёт со Святым Духом?
И каков критерий "действительности" Таинств, совершённых священником, запрещённым в священнослужении?
И да, если я проклинаю Патриарха, я - в лучшем случае! - становлюсь еретиком.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 17:24

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
А как, интересно, можно "почувствовать", что Таинство "имеет силу"?
Да куча людей пишет об особом чувстве после Причастия. Они все в прелести?

Цитата:
Святой Дух не действует по указке людей, но если человек сознательно отмежёвывается и рвёт всякое общение с Церковью, в Которой действует Святой Дух, разве он не рвёт со Святым Духом?
Вот католики так думают про нас, мы - про них. И кто прав? Причем история там мутная и византийцы тоже не ангелы. Чего стоит только топтание Святых Даров еще до! раскола, т.е. когда православные формально признавали Таинства католиков.

Цитата:
И каков критерий "действительности" Таинств, совершённых священником, запрещённым в священнослужении?
Так я это и спрашиваю. Вот, условно, завтра некий епископ А. запрещает в служении священника Г. И что вот прям с росчерком пера хлеб и вода перестанут пресуществляться в Тело и Кровь?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 17:29

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
1. Да куча людей пишет об особом чувстве после Причастия. Они все в прелести?
2. Вот католики так думают про нас, мы - про них. И кто прав? Причем история там мутная и византийцы тоже не ангелы. Чего стоит только топтание Святых Даров еще до! раскола, т.е. когда православные формально признавали Таинства католиков.
3.Так я это и спрашиваю. Вот, условно, завтра некий епископ А. запрещает в служении священника Г. И что вот прям с росчерком пера хлеб и вода перестанут пресуществляться в Тело и Кровь?
1. Я не знаю. Точно сказать не могу. Точно знаю, что есть психологическое ощущение, которое запросто может не совпадать с реальным положением дел в "духовной сфере". Так что, что я там "чувствую", или чего "не чувствую" - это не критерий.
2. Ну кто прав? Тот, кто не предавал Патриарха анафеме. Тот, кто не искажал Предания. Тот, чьё учение не противоречит Апостольскому.
3. Да. А как может быть иначе?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 17:39

Цитата:
1. Я не знаю.
Понятно, спасибо.

Цитата:
2. Ну кто прав? Тот, кто не предавал Патриарха анафеме. Тот, кто не искажал Предания. Тот, чьё учение не противоречит Апостольскому.
Так там друг друга предавали. Да и учение католиков по принципиальным моментам тогда не так уж отличалось.

Цитата:
3. Да. А как может быть иначе?
Святой дух на службе епископа. Спасибо, ваша точка зрения понятна.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 17:43

Цитата:
1. Так там друг друга предавали. Да и учение католиков по принципиальным моментам тогда не так уж отличалось.
2. Святой дух на службе епископа. Спасибо, ваша точка зрения понятна.
1. Сначала последовала анафема кардинала-посланника папы Римского Патриарху Константинопольскому.
2. Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил. Священик становится священником, когда епископ возлагает на него руки и дарует ему благодать Духа Святого - по Апостольскому завету и примеру. А если священник начинает делать нечто противное тому, чему учит Святой Дух? Очевидно, что он это делает не Святым Духом. Вот епископ и констатирует, что Святой Дух более не со священником, и священником тот быть перестаёт. Вот и всё.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 18:00

Цитата:
А если священник начинает делать нечто противное тому, чему учит Святой Дух?
А если нет, и это сугубо субъективное решение епископа? Вы же не считаете всех епископов безошибочными?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 18:02

Цитата:
1. А если нет, и это сугубо субъективное решение епископа?
2. Вы же не считаете всех епископов безошибочными?
1. А как я могу это установить?
2. А кто лучше знает Православие, я или епископ?
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 02.08.2010, 19:44

Цитата:
Ну да примеров на эту тему можно найти множество. Что думаете?
Канонически все национальные поместные православные Церкви были в расколе со своими "материнскими Церквями", естественно кроме пяти древних патриархатов. Максимально Грузинская – 850 лет, минимально – Чешских земель и Словакии – 4 года. Например – Русская Православная Церковь была в расколе со своею "материнской" – Константинопольской церковью 148 лет (1439 -1586)

Каноничность УПЦ КП зависит только от росчерка пера Московского Патриарха на томосе, дарующем автономию. Все, больше ни от чего!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 09:28

Цитата:
1. А как я могу это установить?
2. А кто лучше знает Православие, я или епископ?
1. У меня теоретический вопрос.
2. Это называется уйти от ответа. Спасибо
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 09:32

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Каноничность УПЦ КП зависит только от росчерка пера Московского Патриарха на томосе, дарующем автономию. Все, больше ни от чего!
В тему:
''Не имея оснований входить теперь в разбор всего, о чем с тех времен говорилось и писалось «за» и «против» автокефалии, и, оставляя без внимания взаимные просчеты, подозрения, предубеждения и печальные недоразумения, мешающие объективному подходу к данному вопросу, сейчас у нас существует счастливая возможность ограничиться только главнейшим и наиболее существенным: в соответствии с церковными правилами (Всел. IV, 17 и др.), церковные границы должны соответствовать государственным.''

«Журнал Московской Патриархии», 1943 г., с. 3
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 09:39

Цитата:
1. У меня теоретический вопрос.
2. Это называется уйти от ответа. Спасибо
1. Ну и что из этого следует? Я ведь даже теоретически не могу установить, является ли то или иное решение епископа "субъективным" или ещё каким.
2. Нет, это так не называется. Я действительно очень плохо знаю Православное вероучение. А стало быть, и не могу основываться на этом своём знании в рассуждениях о том, насколько епископ в том или ином случае прав, насколько его мнение соответствует или нет Апостольскому учению. Так как Вы хотите, чтобы я судил епископов?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 09:42

Цитата:
.
Нет, это так не называется. Я действительно очень плохо знаю Православное вероучение.
Хорошо, я вам свое мнение скажу. Я считаю, что епископ тоже может ошибаться, и знаю несколько рассказов священников, по которым могу судить о том, что епископам ничто человеческое не чуждо. Таким образом, признать, что в абсолютно любом случае подпись епископа имеет значение для Святого Духа я не могу.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 09:45

Цитата:
Хорошо, я вам свое мнение скажу. Я считаю, что епископ тоже может ошибаться, и знаю несколько рассказов священников, по которым могу судить о том, что епископам ничто человеческое не чуждо. Таким образом, признать, что в абсолютно любом случае подпись епископа имеет значение для Святого Духа я не могу.
Допустим. А что это означает на практике? Вот есть у Вас некое решение епископа Н. Вы его изучаете на предмет наличия в нём ошибок, и по результатам изучения принимаете решение, Святым ли Духом в данный момент действовал епископ, так, что ли?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 10:36

Цитата:
Допустим. А что это означает на практике?
Я же писал уже, что меня интересует теоретический вопрос автоматизации действия Святого Духа в зависимости от решений епископата.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 10:40

Цитата:
Я же писал уже, что меня интересует теоретический вопрос автоматизации действия Святого Духа в зависимости от решений епископата.
В русском языке это называется "праздное любопытство". Которое, к тому же, ещё и не может быть удовлетворено, ибо нам всё равно не могут быть точно известны все мотивы Святого Духа. В общем, бесполезное в лучшем случае занятие. Интересно, зачем?..
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 12:32

Цитата:
Интересно, зачем?..
Я с детства был любознательным
  (#18) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 12:50

Владислав, по-моему, здесь ключевое слово "констатирует".

Цитата:
...если священник начинает делать нечто противное тому, чему учит Святой Дух? Очевидно, что он это делает не Святым Духом. Вот епископ и констатирует, что Святой Дух более не со священником, и священником тот быть перестаёт. Вот и всё.
Надо понимать, что епископ не действует волюнтаристски.
"Росчерку пера" предшествует большая (и часто невидимая извне) работа по урегулированию ситуации.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 13:23

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Владислав, по-моему, здесь ключевое слово "констатирует".
Сергей, а по поводу цитаты из моего самого первого поста какие мысли?
  (#20) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 13:57

Цитата:
Сергей, а по поводу цитаты из моего самого первого поста какие мысли?
То же самое.
У каждого раскола есть своя предыстория, как раскол "вызревал".

В ходе каждой такой предыстории, несомненно, предпринимались попытки избежать раскола, погасить конфликт.
Собственно "росчерк пера" как формальный акт опять является лишь итоговой констатацией факта: люди категорически "откололись".

Ну, представьте себе: у человека разболелся зуб. Человек пошел к врачу. Врач стал смотреть, прикидывать, как бы больному зуб сохранить. Наконец, спустя какое-то время, врач пришел к выводу, что сохранить не удастся, и зуб придется выдрать. И выдрал. А в карте написал: "такого-то числа был удален такой-то зуб".

Вы же не станете предполагать, что зуб удалился в результате этого "росчерка пера" врача! Этот росчерк пера явился итогом довольно длительного процесса.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 14:02

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
То же самое.
У каждого раскола есть своя предыстория, как раскол "вызревал".
Просто напрашиваются аналогии с Грузинской ПЦ, относительно которой я дал цитату из ЖМП выше. Но решение было совсем другое, что и привело к расколу.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 14:06

Владислав, ну вот представьте себе, что один из Апостолов вдруг взял и проклял всех остальных, ушёл, создал параллельную иерархию и начал вести параллельную проповедь, уча, что все остальные Апостолы неправы богословски или политически. Как Вам? Или тут тоже прочим Апостолам нужно признать, что ушедший действует Духом Святым?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 14:39

Цитата:
Владислав, ну вот представьте себе, что один из Апостолов вдруг взял и проклял всех остальных, ушёл, создал параллельную иерархию и начал вести параллельную проповедь, уча, что все остальные Апостолы неправы богословски или политически. Как Вам?
Насколько я понимаю, богословских разногласий у нас нет? То есть дело сугубо в политике? Я не выступаю в защиту Денисенко, поймите правильно, просто вслух рассуждаю.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 14:42

Да нет, я просто хочу понять Ваше личное отношение к раскольникам, и на чём оно основывается. Вы, насколько я понимаю, полагаете возможным, что Денисенко и иже с ним действуют, уходя в раскол, Святым Духом. Вот я и пытаюсь понять обоснование такого предположения.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: И паки о границах Церкви - 03.08.2010, 14:50

Цитата:
Да нет, я просто хочу понять Ваше личное отношение к раскольникам,
Как в старом анекдоте - я к ним не отношусь

Цитата:
Вы, насколько я понимаю, полагаете возможным, что Денисенко и иже с ним действуют, уходя в раскол, Святым Духом. Вот я и пытаюсь понять обоснование такого предположения.
Я не знаю. А обоснование я привел в самом первом посте, как приглашение к обсуждению.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра