Православный просветительский форум
  (#1) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию Супружеская измена-грех, а уклонение от супруги (а)? - 26.09.2013, 11:48

Еще раз прочитал список грехов, все расписано. Есть описание блудных: содомия, рукоблудие и др. Есть измены супружеские, склонение к аборту, согласие с ним.
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. (1-е Коринфянам 7:5,6)
Уклонение не по согласию и не ради поста-грех или не грех? Оно может быть пассивным (чаще у женщин), голова болит, усталость и др.. хотя и мужчины могут пассивно уклоняться; активным (более для мужчин), типа она не просит, не требует, а мне и не надо, попросит исполню, это из серии неисполнения супружеского долга.
А может и не грех, поэтому в списке грехов и не отмечено? ведь в контексте: это сказано мною как позволение, а не как повеление, т.е. можно уклоняться или не поститься?
  (#2) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 26.09.2013, 23:39

Думаю, не грех... Но и проявлением любви назвать нельзя... Скорее, дисгармония супружеских отношений...
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.09.2013, 23:48

Грех.
Грех, равный измене.
Потому, что подталкивает вторую половину к блудным фантазиям, к рукоблудию, измене, и расторжению брака.
При чём, я считаю, что с нежеланием, перебороть себя, уступить своей половине, легче справиться мужчине.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 26.09.2013, 23:54

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Грех.
Грех, равный измене.
Потому, что подталкивает вторую половину к блудным фантазиям, к рукоблудию, измене, и расторжению брака.
При чём, я считаю, что с нежеланием, перебороть себя, уступить своей половине, легче справиться мужчине.
Можно считать и испытанием... Для себя, сможешь ли изменить положение дел, всё ли ты сам делаешь для нормальных отношений...
  (#5) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 27.09.2013, 09:56

Цитата:
Грех.
Грех, равный измене.
Абсолютно согласен. это грех из серии грехов, провоцирующих др. на грех, т.е. провоцирование др. на блудные грехи
  (#6) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2014, 11:10

Цитата:
Грех.
Грех, равный измене.
Александр, ну а как же быть с тем, что если, например, женщина постоянно заставляет себя мужу уступать, потому что ей не хочется, в итоге какой, извините, секс получается? Такой, что со временем не только всякое желание отпадает, но вообще эти отношения вызывают неприятие. Я понимаю, нельзя все время отказывать, хочешь-не хочешь, придется уступать. Но не всегда же? Можно заставить себя уступить, но нельзя заставить себя захотеть.
  (#7) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2017, 14:24

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Александр, ну а как же быть с тем, что если, например, женщина постоянно заставляет себя мужу уступать, потому что ей не хочется, в итоге какой, извините, секс получается? Такой, что со временем не только всякое желание отпадает, но вообще эти отношения вызывают неприятие. Я понимаю, нельзя все время отказывать, хочешь-не хочешь, придется уступать. Но не всегда же? Можно заставить себя уступить, но нельзя заставить себя захотеть.
Конечно бывает такое, что желания нет, человек же не автомат. Но во первых когда супруги чувствуют друг друга, как-то это решается органично. Опять же желание одного имеет свойство зажечь желание другого, а иногда наоборот, чувствуешь что не вовремя, и сама остываешь. Но это именно когда супруги прониклись друг другом, живут жизнью и чувствами друг друга. Конечно бывает что желания не совпадают. Но если это происходит слишком часто, если нежелание супруга стойкое, постоянное, то вопрос насколько нужен такой брак.
  (#8) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2013, 00:05

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Еще раз прочитал список грехов, все расписано. Есть описание блудных: содомия, рукоблудие и др. Есть измены супружеские, склонение к аборту, согласие с ним.
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. (1-е Коринфянам 7:5,6)
Уклонение не по согласию и не ради поста-грех или не грех? Оно может быть пассивным (чаще у женщин), голова болит, усталость и др.. хотя и мужчины могут пассивно уклоняться; активным (более для мужчин), типа она не просит, не требует, а мне и не надо, попросит исполню, это из серии неисполнения супружеского долга.
А может и не грех, поэтому в списке грехов и не отмечено? ведь в контексте: это сказано мною как позволение, а не как повеление, т.е. можно уклоняться или не поститься?
Выделенное обоснуйте, пожалуйста, если нее трудно.
  (#9) Старый
олег свт олег свт вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2013, 11:54

В молитве св. Иоанна Златоуста пишется о просвещении сердца и помрачении лукавого похотения. Если я не зачинаю ребёнка, то что я делаю? Пора признать, что в современном мире осталось мало благодати для жизни. Поэтому, как писали святые, мы спасаемся через болезни и скорби. А на эти удовольствия сил не остаётся. Получается , как было, съешь яблочко ради меня? И...?
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 27.09.2013, 20:43

Цитата:
Сообщение от олег свт Посмотреть сообщение
Если я не зачинаю ребёнка, то что я делаю?
Вы, просто,
главное, - доставляете удовольствие жене,
и, второстепенное, но немаловажное, - получаете удовольствие сами.
Этого мало?
  (#11) Старый
олег свт олег свт вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2013, 21:39

Знаете? А вы меня убедили. Сейчас пойду и скажу жене, что она виновата, что я слаб духом. Не могу терпеть, беса похоти. А заодно и зеркалу. Знаете ли, накипело. Только один вопрос. Как понять: « Ибо сила Моя совершается в немощи».
  (#12) Старый
гость

По умолчанию 27.09.2013, 22:01

Цитата:
Не могу терпеть, беса похоти.
Думаю, надо понимать, чем отличается борьба с действием беса похоти, от ПГМ.

Цитата:
Как понять: «Ибо сила Моя совершается в немощи».
Знаете анекдот-тост "Так выпьем за систему Станиславского, позволяющую творить чудеса!"?

Конечно, Станиславский, при всём уважении к нему, тут не при чём - это пример немощи человеческой, в которой совершается сила Бога.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2013, 22:34

Цитата:

Конечно, Станиславский, при всём уважении к нему, тут не при чём - это пример немощи человеческой, в которой совершается сила Бога.
Немощь немощи рознь... Есть действительная немощь, а есть подспудное нежелание бороться с каким то пороком, нравится он, свой уже...
Типа, исправь меня , Боже, но не сегодня, сегодня вечеринка...
  (#14) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2013, 23:39

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Типа, исправь меня , Боже, но не сегодня, сегодня вечеринка...
Браво! Трудно сказать лучше.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2013, 22:31

Цитата:
Не могу терпеть, беса похоти. .
Не валите всё на беса... Он и сам за людьми подсматривает, чтоб научиться... Вы - человек, а значит, хотя и возможно небольшой, но творец... Творите свои эмоции, свои желания, плохие отсекайте, добрые с Божьей помощью взращивайте... Рассердитесь, в конце концов, на свою поддатливость плохому... Ведь эта поддарливость - тоже ВАША, вы должны ею управлять, а не она Вами...
  (#16) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2014, 08:12

Цитата:
Знаете? А вы меня убедили. Сейчас пойду и скажу жене, что она виновата, что я слаб духом. Не могу терпеть, беса похоти. А заодно и зеркалу. Знаете ли, накипело. Только один вопрос. Как понять: « Ибо сила Моя совершается в немощи».
Олег, вы же женились, а не в монастырь ушли? Зачем Вам живя в законном браке, подражать пустынникам?
  (#17) Старый
Марина_одесситочка Марина_одесситочка вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2014, 19:01

Ох мужчины))) Хотите рецепт, чтоб жена не уклонялась от вас? Все просто. Возьмите веник и позаметайте. Или сделайте какую-то другую домашнюю работу вместо нее. И цветы дарите. Раз в неделю.
Все. Если вы "грешите" только невниманием к жене, то этих действий будет вполне достаточно.
И будет вам счастье)))
  (#18) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2014, 20:25

Цитата:
Сообщение от Марина_одесситочка Посмотреть сообщение
Ох мужчины))) Хотите рецепт, чтоб жена не уклонялась от вас? Все просто. Возьмите веник и позаметайте. Или сделайте какую-то другую домашнюю работу вместо нее. И цветы дарите. Раз в неделю.
Все. Если вы "грешите" только невниманием к жене, то этих действий будет вполне достаточно.
И будет вам счастье)))
Сколько женщин, столько и рецептов. Нет общего подхода. Беда в другом - когда женщина начинает наказывать мужчину за мелкие провинности отлучением от тела.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2014, 20:30

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Сколько женщин, столько и рецептов. Нет общего подхода. Беда в другом - когда женщина начинает наказывать мужчину за мелкие провинности отлучением от тела.
Подход заключается в том, чтобы уделять женщине внимание. Можно и другие способы выбрать, конечно.
А на счет наказаний... Не факт. Просто женщины более тонко устроены и у них нет такой острой физиологической потребности в сексе. Зато есть очень острая потребность в любви и внимании. И когда им этого не хватает, то и близости не хочется. И начинаются отмазки типа больной головы и т.д.
  (#20) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2014, 20:40

Цитата:
Просто женщины более тонко устроены и у них нет такой острой физиологической потребности в сексе. Зато есть очень острая потребность в любви и внимании. И когда им этого не хватает, то и близости не хочется. И начинаются отмазки типа больной головы и т.д.
Да, Вы правы. Потребности в сексе меньше. Но, надо понимать что мы, мужчины, другие. Кто хотел быть аскетом, тот не женился. А раз женился, то хотелось бы нормальных отношений. Я, конечно, понимаю, что рукоблудие это секс с человеком которого ты действительно любишь, но зачем тогда жена? Стиралка есть, микроволновка есть...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2014, 22:56

Цитата:
рукоблудие это секс с человеком которого ты действительно любишь,
Не поняла эту фразу)))
  (#22) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2014, 08:16

Цитата:
Подход заключается в том, чтобы уделять женщине внимание. Можно и другие способы выбрать, конечно.
А на счет наказаний... Не факт. Просто женщины более тонко устроены и у них нет такой острой физиологической потребности в сексе. Зато есть очень острая потребность в любви и внимании. И когда им этого не хватает, то и близости не хочется. И начинаются отмазки типа больной головы и т.д.
Марина, бывает, еще как бывает. Потребность. Хотя и тут единства нет.
  (#23) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2014, 11:17

Цитата:
Алексей, бывает даже в наказании дело. А просто вы нас очень часто обижаете. Какое потом желание этим заниматься? Скажете, простить надо? Ага, вот просто мы бы все могли сразу взять и простить, и чтобы никакого осадка не осталось и отношений захотелось.
  (#24) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2016, 08:17

Цитата:
Женщина в этом случае не наказывает мужчину отлучением от тела. Тело само не хочет мужчину, который ей в данный момент не приятен.
  (#25) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2017, 08:01

Цитата:
нет, беда в том, что мужчина грешит созданием таких условий, при которых женщина вынуждена отказывать мужчине в близости. Мы не животные, чтобы не смотря ни на что ставить во главу угла спаривание. И когда мужчина, при созданных им своим негодным и отталкивающим поведением и поступками настаивает на сексе, то этот секс для женщины будет расцениваться именно как спаривание, а не как супружеская БЛИЗОСТЬ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид