Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Пред Петровским постом: святоотеческая мудрость
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Пред Петровским постом: святоотеческая мудрость - 19.06.2019, 19:44

Самая естественная пища — та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании — пища из Царства растительного: Сказал Бог праотцам нашим: Се, дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семенного, вам будет в снедь (Быт.1:29). Уже после потопа разрешено употребление мяса (Быт.9:3).
Растительная пища
Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него; наконец она — самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам, при употреблении ее, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыба
Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительные действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Мясо
Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она — принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.
Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяса, не допустила постоянного употребления, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяса, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения.
Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их.
Суммарное число постных дней в году, по разным подсчетам, составляет от 1/2 до 2/3 года.
Для иночествующих запрещено употребление мяса, дозволено употребление молочной пищи и яиц во времена мясоядений. В известные времена и дни им разрешается употребление рыбы. Но наибольшее время они могут употреблять только одну растительную пищу.
Растительная пища почта исключительно употребляется самыми ревностными подвижниками благочестия, особливо ощутившими в себе хождение Духа Божия (см. 2Кор.6:17), по вышесказанному удобству этой пищи и ее дешевизне. Для пития они употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и охмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки (Лествица. Слово 14, гл. 12).
Правила поста установлены Церковью с целью вспоможения чадам ее, как руководство для всего христианского общества. При этом предписано каждому рассматривать себя с помощью опытного и рассудительного духовного отца и не возлагать на себя поста, превышающего силы: потому что, повторяем, пост для человека, а не человек для поста; пищею, данною для поддержания тела, не должно разрушать его.
«Если удержишь чрево, — сказал святой Василий Великий, — то взойдешь в рай; если же не удержишь, то будешь жертвою смерти» (Преподобный Нил Сорский. Слово 5. Помысл чревообъядения). Под именем рая здесь должно разуметь благодатное молитвенное состояние, а под именем смерти состояние страстное.
С. Саровский: «Утончайте ткани памяти. Употребляя мясо, рыбу, яйца, алкогольные напитки, мы огрубляем ткани памяти и о Божественном мы думать тогда не можем».
В основном, кроме указанных внизу святых, это из аскетических опытов И. Брянчанинова

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 19.06.2019 в 19:57.
  (#2) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2019, 08:57

Спасибо, Иван! Все так и есть. Даже от небольшого бутерброда с маслом и сыром тяжесть, вялость. В пост легче.
  (#3) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2019, 09:24

Исключение мясных продуктов из рациона ведет к болезням. Так как растительная пища не может полностью компенсировать тот комплекс веществ так необходимых организму.
Более всего не понимаю когда вегетарианцы начинают навязывать и заставлять людей поступать как они.
Есть множество примеров когда своих детей они насильно ограничивают в мясных продуктах. Данные действия считаю недопустимыми, в отношении детей, так как им из-за их малости сложно противостоять взрослому родителю.
Большинству работающих людей, которые реально вкалывают физически, исключения мяса из рациона приведет попросту к летальному исходу, так как то количество калорий и микроэлементов необходимых при физических нагрузках неспособен компенсировать ни один початок.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 10:20

А разве Св. церковь навязывает вегетарианство? Примерно 180 дней мясоедных, и с рыбой без мяса около 30 (на быстрый прикид), итого примерно 210 дней в организм поступает животный белок, это даже больше, чем рекомендуют врачи, а они рекомендуют 2-3 раза в неделю животный белок (не мясо, а животный белок, а это и молочное, и рыба), получаем 35% дней, а Церковь предоставляет верующим 55% дней с животным белком. Странно считать Церковь извергом, если врачи рекомендуют в 1.6 раз меньше.
Кстати, не встречал вегетарианцев, навязывающих чего-то там явно др. Да некоторые, малая толика, занимаются пропагандой своих взглядов, да мало ли кто пропагандирует свои взгляды и убеждения, их легион.
Причем Церковь рекомендует, но не считает пищевую аскезу главным в посте, а просто считает, что с ней и духовная лучше идёт.
А многие православные готовы даже против Церкви восстать, лишь бы не ограничивать свое чревоугодие и гортанобесие!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 19:14

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А разве Св. церковь навязывает вегетарианство? Примерно 180 дней мясоедных, и с рыбой без мяса около 30 (на быстрый прикид), итого примерно 210 дней в организм поступает животный белок, это даже больше, чем рекомендуют врачи, а они рекомендуют 2-3 раза в неделю животный белок (не мясо, а животный белок, а это и молочное, и рыба), получаем 35% дней, а Церковь предоставляет верующим 55% дней с животным белком. Странно считать Церковь извергом, если врачи рекомендуют в 1.6 раз меньше.
Кстати, не встречал вегетарианцев, навязывающих чего-то там явно др. Да некоторые, малая толика, занимаются пропагандой своих взглядов, да мало ли кто пропагандирует свои взгляды и убеждения, их легион.
Причем Церковь рекомендует, но не считает пищевую аскезу главным в посте, а просто считает, что с ней и духовная лучше идёт.
А многие православные готовы даже против Церкви восстать, лишь бы не ограничивать свое чревоугодие и гортанобесие!
Согласна.
  (#6) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2019, 16:33

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Исключение мясных продуктов из рациона ведет к болезням. Так как растительная пища не может полностью компенсировать тот комплекс веществ так необходимых организму.
Более всего не понимаю когда вегетарианцы начинают навязывать и заставлять людей поступать как они.
Есть множество примеров когда своих детей они насильно ограничивают в мясных продуктах. Данные действия считаю недопустимыми, в отношении детей, так как им из-за их малости сложно противостоять взрослому родителю.
Большинству работающих людей, которые реально вкалывают физически, исключения мяса из рациона приведет попросту к летальному исходу, так как то количество калорий и микроэлементов необходимых при физических нагрузках неспособен компенсировать ни один початок.
Так внушают господа, которым выгодно порабощать народ. Мясоед - раб, силы которого как у лошади, а время жизни сокращено. Нет необходимости выплачивать пенсии, он до нее не доживает.

Последний раз редактировалось Юлия11; 06.07.2019 в 16:44.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 13:58

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Спасибо, Иван! Все так и есть. Даже от небольшого бутерброда с маслом и сыром тяжесть, вялость. В пост легче.
Но можно наесться и жареной на постном масле картошки, заглотить банку кабачковой икры, и будет тяжесть. Проходили. Вот день на одних овощах и фруктах, сырых, дает легкость. Собственно, и не в пост у меня легкость, ибо не ем почти (не на 100%) термически обработанной пищи, а сыровяленное мясо немного и простокваша из домашнего молока чё-то мне тяжести не дают
  (#8) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2019, 14:33

Цитата:
... сыровяленное мясо немного и простокваша из домашнего молока чё-то мне тяжести не дают
О, да вы гурман!

А от сыровяленного мяса "отделяющиеся и восходящие в мозг пары и газы" меньше действуют, чем от просто вяленного? И сравнительное количество "производящихся слизей в желудке" тоже интересно.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 15:05

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
О, да вы гурман!

А от сыровяленного мяса "отделяющиеся и восходящие в мозг пары и газы" меньше действуют, чем от просто вяленного? И сравнительное количество "производящихся слизей в желудке" тоже интересно.
Само собойчем меньше термически еда обработана, тем отделяющиеся и восходящие в мозг пары и газы" меньше действуют[/I], и количество слизей в желудке меньше
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 19:17

Цитата:
Но можно наесться и жареной на постном масле картошки, заглотить банку кабачковой икры, и будет тяжесть. Проходили. Вот день на одних овощах и фруктах, сырых, дает легкость. Собственно, и не в пост у меня легкость, ибо не ем почти (не на 100%) термически обработанной пищи, а сыровяленное мясо немного и простокваша из домашнего молока чё-то мне тяжести не дают
Это да)) Это про меня, я обжора) И сырые фрукты и овощи почти не ем, оттого и плохо себя чувствую часто. Все искусственное и жарено-вареное((

...Монахи без мяса живут долго, и работают много. Не знаю, в чем проблема его не есть. (Это я ДмитриюВладимировичу на его тексты)
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 20:41

Цитата:
Это да)) Это про меня, я обжора) И сырые фрукты и овощи почти не ем, оттого и плохо себя чувствую часто. Все искусственное и жарено-вареное((

...Монахи без мяса живут долго, и работают много. Не знаю, в чем проблема его не есть. (Это я ДмитриюВладимировичу на его тексты)
И очень часто сухоядение, а это, как правило, ломоть хлебы, сырые овощи и фрукты, маслины.
Есть марафонцы-веганы-сыроеды, есть и боди-билдеры. Я с 28 до 30 лет не ел мяса и рыбы, занимался йогой (крестился в 33), бегал по 5 км ежедневно, две сильных бани с триплетами (парилка-бассейн ледяной-парилка-бассейн ледяной....), три бассейна в неделю, ну, и йога каждый день....выносливость была большой, и сила!
Настоящие правильные монахи в мясоеды едят молочное и яйца, а мяса не едят совсем

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 20.06.2019 в 20:49.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 21:46

Цитата:
И очень часто сухоядение, а это, как правило, ломоть хлебы, сырые овощи и фрукты, маслины.
Есть марафонцы-веганы-сыроеды, есть и боди-билдеры. Я с 28 до 30 лет не ел мяса и рыбы, занимался йогой (крестился в 33), бегал по 5 км ежедневно, две сильных бани с триплетами (парилка-бассейн ледяной-парилка-бассейн ледяной....), три бассейна в неделю, ну, и йога каждый день....выносливость была большой, и сила!
Настоящие правильные монахи в мясоеды едят молочное и яйца, а мяса не едят совсем
Да, Вы правы. Настроиться бы и заставить себя, постараться есть все свежее и растительное. Правда, овощи не люблю, фрукты только)

Мясо не ем много лет уже. Перед тем, как бросить, было чувство что резину ем. Или сама себя)) Какая-то ненужная странная субстанция, которую нужно зачем-то жевать и глотать. Чуждое что-то и ненужное.

Монахи вроде бы совсем мяса не едят, нет?
  (#13) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2019, 22:07

Цитата:
Может, стоить запретить мясо и бутерброды на государственном уровне?

И рыбу заодно.

Впрочем, к этому всё и идет, кажется.

Так что есть повод радоваться, что мы все уподобимся Екатерине И.М.
  (#14) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2019, 01:57

Цитата:
А у меня - нет. Правда, я и не ем такие бутерброды - это вредно для здоровья, мне, по крайней мере.
Советы Ивана хорошие и интересные, но подходят немногим.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2019, 08:47

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А у меня - нет. Правда, я и не ем такие бутерброды - это вредно для здоровья, мне, по крайней мере.
Советы Ивана хорошие и интересные, но подходят немногим.
Почему немногим? Как жили наши предки в деревнях? Щи постные, да каша с льняным маслом, молоко, хлеб грубый. Итак каждый день. И на Кавказе чабаны барана в праздник режут, встречал в Адыгее в горах пастухов, их питание: сухой овечий сыр, чай из трав, лепешка сухая, размоченная в чае. Ныне добавились крупы и тушенка (я про 80-ые). Все люди во всем мире стали "хорошо" кушать, благодаря "благам цивилизации", заодно и болеть. Раньше диабетики 1 типа быстро умирали, а сейчас....родилась в 1979 г. Диабет 1 типа с рождения, родила и вырастила двух детей, живет и здравствует. со вторым типом загибались лет за 10. А ныне по 40 лет живут с 43 до 83, бабка родственницы, да еще коньяк простой сотка ежедневно.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2019, 10:15

Цитата:
Почему немногим? Как жили наши предки в деревнях? Щи постные, да каша с льняным маслом, молоко, хлеб грубый. Итак каждый день. И на Кавказе чабаны барана в праздник режут, встречал в Адыгее в горах пастухов, их питание: сухой овечий сыр, чай из трав, лепешка сухая, размоченная в чае. Ныне добавились крупы и тушенка (я про 80-ые). Все люди во всем мире стали "хорошо" кушать, благодаря "благам цивилизации", заодно и болеть. Раньше диабетики 1 типа быстро умирали, а сейчас....родилась в 1979 г. Диабет 1 типа с рождения, родила и вырастила двух детей, живет и здравствует. со вторым типом загибались лет за 10. А ныне по 40 лет живут с 43 до 83, бабка родственницы, да еще коньяк простой сотка ежедневно.
Ну вот, сами же и написали, что сейчас больные люди живут долго, а раньше бы быстро загнулись.
Мне не подходит. Я даже молоко не пью: желудок не принимает.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2019, 10:27

Цитата:
Тоже так понимаю, что разбаловали свой желудок, теперь страдаем. А отвыкать сложно, волю нужно прикладывать большую.
Когда серьезный стимул есть, он помогает преодолеть жалость к себе, глушит оправдания и нерешительность.
А чуть логическая лазейка для поблажки - всё... не удержишься.
Помню, про морепродукты сказали, что вроде как не рыба и можно в ВП. Сразу стала "чувствовать", что без них ну никак))))
Потом нашла др.информацию, что нехорошо это - ничего, взяла себя в руки, и следующий ВП намного лучше пережила.

Господь знает, что нам здоровее и лучше. А у нас живот впереди((

Вот не могу отучиться от крепкого сладкого чая. Дую его литрами с утра о вечера. А какая польза? Нет бы воды чистой попить, как маленькие дети. Они же не пьют ни кофе, ни чай. И кожа какая чистая, и не болеют желудком. Кто мне виноват?.. Силы воли нет.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2019, 11:07

Цитата:
Тоже так понимаю, что разбаловали свой желудок, теперь страдаем. А отвыкать сложно, волю нужно прикладывать большую.
Когда серьезный стимул есть, он помогает преодолеть жалость к себе, глушит оправдания и нерешительность.
А чуть логическая лазейка для поблажки - всё... не удержишься.
Помню, про морепродукты сказали, что вроде как не рыба и можно в ВП. Сразу стала "чувствовать", что без них ну никак))))
Потом нашла др.информацию, что нехорошо это - ничего, взяла себя в руки, и следующий ВП намного лучше пережила.

Господь знает, что нам здоровее и лучше. А у нас живот впереди((

Вот не могу отучиться от крепкого сладкого чая. Дую его литрами с утра о вечера. А какая польза? Нет бы воды чистой попить, как маленькие дети. Они же не пьют ни кофе, ни чай. И кожа какая чистая, и не болеют желудком. Кто мне виноват?.. Силы воли нет.
У меня живот впереди на 100% от углеводной пищи во время постов. Кроме того, она еще и способствует задержке жидкости и отекам.
Как перешла на питание по системе: мясо-рыба-сырые овощи, так похудела на 11 кг и живот уменьшился. Вот так-то.
От мяса и рыбы НЕ толстеют. А от каш-картошки-макаронов - да, толстеют. Испытано на себе, ничем не опровергнуть.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2019, 16:22

Цитата:
.
Люди часто недоедали еще в 19 веке, большинство. Таких понятий как диетолог, диета не было. Зачем они! Людей смешить. Все современные статьи про диеты человеком в 19 веке были бы восприняты как издевательство, также и в ВОВ и др. лихие годины. Люди не ели или ели только растительное вынуждено. Сейчас нужна воля. Ну, а какие результаты при вынужденной были? Почти все болезни, связанные с ожирением исчезли к весне 1942 г. Почему? Да просто! Источник болезни исчез, ожирение. Было 100 кг, а прошло полгода, стало 70 кг. И болезни нет, холестерин там и др. всме6 пришло в норму. А сейчас ожирение становится мировой пандемией. И куча всяких статей, сайтов, разрабатывающих диеты для похудения......люди считают калории, углеводы, прикидывают, что лучше слопать. В лихие годины и тысячелетия этого не было. Ели, что было, а это несколько видов продуктов: постные щи, хлеб грубый, каша, молоко, да всякая трава с огорода, летом свежая, зимой соленная и квашенная. Как понимаете, фиников и винограда у нас не было. Вот "тибе" на день 600 г. хлеба на день (про Ленинград молчу).....ах, да положенны селедка, крупа, маргарин....а нетути....а когда будет...никто не знает. Потом стало 400 г. для неработающих, для работающих 600, а сперва 800 г. Итого, буханка плохого хлеба (тяжелого).....даже не буханка, а 2/3....и все, и больше ничего....на день. И люди работали по 12 часов без выходных. И самое интересное, количество заболеваний, связанных не с недоеданием, а перееданием (ишемическая болезнь сердца, артериосклероз, диабет 2 типа, гипертония и иже, иже с ними) быстро проходили. Моему отцу было 13.5. Он год работал слесарем, потом учился в техникуме 4 года. Склонный к полноте, был худым......Правда в 44 г. через друга вора в законе (щипача) вышел на "тему", стал покупать в Москве ворованные лампочки и перепродавать. Подкормился (тушенка, копченое американское сало, папиросы "Казбек". Прожил 87 лет. Но чрезмерно тоже плохо. У блокадников здоровье подрывалось. Мать прожила 66 лет. Блокада здоровье угробила. Ну кто ж призывает умирать с голода! Жрать меньше....три раза МЖ.....и не так сладко....пост призывает и к первому и второму.....а то можно икру кушать, лангусты-мангусты, да и наедаться от пуза. Вот священник на Правмире писал, что лучше курицу в пост чуток, аки птичка, чем облопаться жаренной картошкой
  (#20) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2019, 09:51

Цитата:
... В основном, кроме указанных внизу святых, это из аскетических опытов И. Брянчанинова
Поститься по Брянчанинову, лечиться по Парацельсу. Так спасёмся!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 10:49

Вы пишите о вреде МЯСА в принципе, приводя аргументы против любого мясного блюда, даже рыба Вам не угодила, которой даже Господь не брезговал.

Не знаю с какими вегетарианцами Вы общаетесь, но встречал это повсеместно. Мне даже иногда кажется, что вегетарианцы это какая-то СЕКТА, так безапелляционно они высказывают свои принципы не допуская даже мысли что они неправы. Сколько я слышал от них о вреде мяса, что мясо это ЯД отравляющий организм. Когда я спросил одну из них: Если Вы будете умирать от голода в пустыне вы скушаете Яду в виде котлеты, которая продлит Вашу жизнь. Человек даже не смог сразу ответить, что она будет делать…

Про насильственное навязывание вегетарианцами своих идей ДЕТЯМ, я слышу и встречаюсь с этим повсеместно. Многие детишки болеют и вырастают физически некрепкими, так как «горе» родитель не даёт им мясную пищу. В школах такие дети едят мясо с удовольствием, так даже туда пришла мамаша чтобы ограничить ребенка от мясного. Всем работникам столовой заявила чтобы сыну мяса не давали. Так ребенок на больших переменах ТАЙКОМ в фаст-фуд стал бегать, что скорее всего еще больше ухудшит его здоровье.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 10:53

Дополню: о чревоугодии и гортанобесии, как Вы изволили выразится речи в моих текстах НЕТ. Поэтому недоумеваю где Вы увидели восстание против Церкви?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 12:15

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Дополню: о чревоугодии и гортанобесии, как Вы изволили выразится речи в моих текстах НЕТ. Поэтому недоумеваю где Вы увидели восстание против Церкви?
Восстание у многих, в пассивном отрицании постового устава через любую аргументацию, а я вот больной диабетом 2 типа, и когда объяснил врачу, что есть пост Петров (пн. ср. пт. сыроедение), вт. чт. добавляем масло, а сб. и вс. рыбу, она сказала, вам это очень полезно.....при этом она не верующая и в церковь не ходит!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2019, 13:06

Цитата:
она сказала, вам это очень полезно.....при этом она не верующая и в церковь не ходит!
Это же мне говорила в 2011 г. врач-монахиня - эндокринолог. На ее взгляд, только гастриты существенно ограничивают пост, при остальных заболеваниях пост во благо!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2019, 13:44

Или три дня постись перед каждым причастием...а почему ты поп мясо ешь? Хочешь чаще причащаться? Не ешь его совсем, покажи пример пастве....хотя для причастия надо: быть всю литургию, евхаристический пост, посты в положенные дни, исповедаться в смертных грехах: идолопоклонство, убийство, прелюбодеяние.....все остальное хорошо, но избыточно.....при избыточности можно никогда не причащаться ибо всегда не готов. Это канонические правила, я их изучал, все осталоьное от РПЦ как традиции, полезные, но не обязательные
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид